Построение и реализация алгоритмов решения систем целочисленных неравенств в методе разделяющих плоскостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Лапиков Игорь Игоревич

  • Лапиков Игорь Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГУ «Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 164
Лапиков Игорь Игоревич. Построение и реализация алгоритмов решения систем целочисленных неравенств в методе разделяющих плоскостей: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. ФГУ «Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук». 2019. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лапиков Игорь Игоревич

Введение

Глава 1 Метод разделяющих плоскостей

1.1 Пороговые булевы и Л-значные функции и их свойства

1.2 Методы сведения нелинейных булевых уравнений к равносильным системам пороговых ограничений

1.3 Метод разделяющих плоскостей и метод разделяющей поверхности 36 Выводы по главе

Глава 2 Построение алгоритмов решения систем линейных неравенств с &-значными неизвестными и их сравнительный анализ

2.1 Концепция построения алгоритма Хачияна Л.Г

2.2 Метод эллипсоидов

2.3 Адаптивный алгоритм решения систем линейных неравенств с Л-значными неизвестными

2.4 Пространственно-декомпозиционный алгоритм на базе геометрического распараллеливания адаптивного алгоритма решения систем линейных неравенств с Л-значными неизвестными

2.5 Параметры эффективности разработанных алгоритмов и их сравнение с альтернативными методами решения систем линейных

неравенств с Л-значными неизвестными

Выводы по главе

Глава 3 Применение разработанных алгоритмов в

прикладных задачах анализа узлов защиты информации

3.1 Характеризация задач информационной безопасности, сводящихся

к анализу генераторов псевдослучайных последовательностей

3.2 Применение метода разделяющих плоскостей при изучении запретов и полузапретов с использованием разработанных алгоритмов

3.3 Применение разработанных алгоритмов в задачах анализа биективных отображений с помощью систем линейных неравенств в Л-значной области

3.4 Использование разработанных алгоритмов при анализе узла

защиты информации с Л-значными преобразованиями

3.5 Применение полиэдрального метода для восстановления линейной рекурренты, реализованной линейным регистром сдвига с трехчленным законом обратной связи, по ее старшей координатной последовательности с использованием полиэдрального метода

3.6 Применение метода эллипсоидов для распознавания и нахождения

аналитического задания пороговой Л-значной функции

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

A. Акт о внедрении результатов диссертационного исследований в учебный

процесс Балтийского федерального университета им. И. Канта

Б. Акт о внедрении результатов диссертационного исследования в практическую деятельность ООО «Ю-КОРП»

B. Акт о внедрении результатов диссертационного исследования в практическую деятельность ООО «Лингвистические и информационные

технологии»

Г. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ «Программа, реализующая адаптивный алгоритм эллипсоидов решения систем линейных

неравенств с к -значными неизвестными и его модификации»

Д. Описание состава программного продукта «Программа, реализующая адаптивный алгоритм эллипсоидов решения систем линейных неравенств с

к -значными неизвестными и его модификации»

Е. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ: Программный комплекс «Практические приложения адаптивного алгоритма эллипсоидов в задачах информационной безопасности, сводящихся к решению систем

неравенств с к -значными неизвестными»

Ж. Описание состава программного комплекса «Практические приложения адаптивного алгоритма эллипсоидов в задачах информационной безопасности, сводящихся к решению систем неравенств с к -значными неизвестными»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение и реализация алгоритмов решения систем целочисленных неравенств в методе разделяющих плоскостей»

Введение

Расширение арсенала методов анализа и синтеза современных узлов защиты информации за счет использования достижений математики и физики, в том числе в действительной области является актуальным направлением развития современных систем связи.

Повышение быстродействия систем обработки и передачи информации предполагает обращение к новым физическим принципам, в частности, с привлечением оптических методов. Оптическая среда обладает целым рядом особенностей в сравнении с традиционной, в частности, в оптике относительно легко может быть выполнена операция вычисления скалярного произведения и сравнения. Сочетание этих двух операций приводит к реализации пороговой функции и делает пороговый базис перспективным для переработки информации в этой вычислительной среде, включая построение систем защиты информации.

В диссертационном исследовании рассматривается техническая проблема построения генераторов псевдослучайных последовательностей (ПСП) для решения задач информационной безопасности. Данное направление базируется на противоречии между качественными характеристиками самого генератора (простотой его реализации на современных аппаратных платформах, необходимыми для его работы вычислительными ресурсами, скоростью выработки, длиной периода, воспроизводимостью генерируемой ПСП) и обеспечением приемлемого уровня его устойчивости к компрометации с учетом существующих методов анализа. Базовая задача информационной безопасности, на решение которой направлены проведенные в диссертации исследования, состоит в разработке методов компрометации генераторов ПСП выделенного класса.

Перечислим конкретные способы использования генераторов ПСП в различных схемах информационной защиты и дадим характеристику возникающих при этом конкретных постановок задач.

Эффективная система информационной безопасности должна обеспечивать:

1) невозможность отслеживания потоков данных в системе;

2) защиту от несанкционированного доступа;

3) защиту прав владельцев информации;

4) аутентификацию субъектов и объектов информационного взаимодействия.

Обозначенные задачи решаются с использованием генераторов ПСП и хэширования информационных потоков, циркулирующих в системе защиты информации. При этом процесс хэширования можно рассматривать как наложение последовательности, вырабатываемой дискретным генератором на соответствующее представление информационного потока. Таким образом, совершенствование методов анализа дискретных генераторов случайных последовательностей является важным аспектом в обеспечении информационной безопасности, поскольку на основе такого анализа возможно проведение успешных атак на компьютерную систему. Решение данной научно-технической задачи обеспечит получение специалистами новых знаний и инструментов для построения стойких к атакам генераторов.

В работе рассматривается класс дискретных генераторов случайных последовательностей, анализ которых может быть сведен к системам неравенств с Л-значными неизвестными, показана возможность проведения атак на такие генераторы, предложены методы защиты от них.

Основными функциями дискретных генераторов в компьютерных системах являются:

— формирование паролей пользователей в системах разграничения доступа;

— формирование ПСП в узлах с защитными преобразованиями на базе бинарного сумматора.

— формирование прекурсоров и затемняющих множителей в протоколах слепой ЭП;

— внесение неопределенности в работы средств и объектов защиты для противодействия различного рода вредоносным программам;

— формирование неповторяющихся блоков данных для защиты от Яе1ау-атак и контроля целостности последовательности сообщений;

— внесение неопределённости в работу АПС и средств связи на пример при формировании при резервировании канала связи;

— генерация случайных последовательностей объектов при проведении теста Тьюринга.

Задачу анализа генератора ПСП можно рассматривать как основную задачу информационной безопасности для данной диссертации, к которой сводятся множественные рассмотренные выше постановки конкретных практических приложений. С алгебраической точки зрения работа широкого класса генераторов ПСП порождает систему дискретных уравнений

{/(хм,..., х1+п) = уг, (1)

где х - начальное заполнение регистра сдвига, /(ууп) - функция усложнения, - выходная ПСП.

Рассмотрение системы (1) выделяет две прикладные постановки - проверку совместности системы (1), и, в случае, в случае совместности, - нахождение решений, то есть состояний х . Здесь необходимо пояснить, что обнаружение факта несовместности

системы (1) позволяет сделать вывод о том, что рассматриваемы генератор по своей логике функционирования не соответствует системе (1) и работу по поиску адекватного его описания необходимо продолжить. В случае, если закон функционирования генератора определен правильно, решение системы (1) позволит получить исчерпывающую информацию о его работе и найти начальное состояние, если переменные х связаны

некоторой известной зависимостью так, что может быть выделен некоторый базис их порождающий.

Анализ генератора ПСП с нелинейной функцией усложнения / (у,..., уп) в общем

случае собой сложную прикладную задачу [1]. В диссертации для ее решения предлагается применить так называемые пороговые методы, при использовании которых исходная задача интерпретируется как задача решения систем неравенств в действительной области с булевыми или Л-значными неизвестными. Такой прием известен как метод разделяющих плоскостей, исходные положения, обоснование и развитие которого приводится в работах Балакина Г.В., Анашкиной Н.В., Никонова В.Г., Никонова Н.В., Рыбникова К.К., Шурупова А Н., 1уапевси Р.Ь., Яиёеапи Б. и других [3, 4, 7, 9, 66,72, 74, 77, 113].

В работах этих авторов основное внимание уделялось проблеме сведения исходных нелинейных систем уравнений, описывающих работу узлов защиты информации, к равносильным системам неравенств в булевой или Л-значной области. В то же время менее подробно рассматривались вопросы анализа и решения самих систем линейных неравенств, поскольку для этого предполагалось использовать известные алгоритмы линейного программирования и дискретной оптимизации, которые адаптировались к конкретной специфике задачи.

Последующие исследования показали актуальность развития новых методов решения систем линейных неравенств, поскольку именно алгоритмическая часть метода разделяющих плоскостей в конечном итоге и определяет его вычислительную сложность. Алгоритмические вопросы приобрели еще большую актуальность после появления полиномиального алгоритма Хачияна Л.Г. решения систем линейных неравенств с целочисленными коэффициентами относительно действительных неизвестных. Не

предполагая находить непосредственно целочисленные решения, алгоритм Хачияна, тем не менее, для ряда практических приложений показал свою эффективность, позволяя по найденным действительным решениям определять целочисленные путем простого округления. Особый интерес алгоритм Хачияна. представляет при рассмотрении систем неравенств с к-значными неизвестными в силу того, что при увеличении к множество решений, образующих п-мерную к-звенную решетку, приближается к множеству действительных значений п -мерного куба со стороной равной к-1.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что исследование алгоритмов решения систем линейных неравенств, в частности алгоритма Хачияна, представляет собой важное направление для информационной безопасности в целом, что свидетельствует об актуальности темы диссертации.

Объектом исследования являются системы целочисленных неравенств, возникающих в задачах в задачах информационной безопасности, сводящихся к решению систем такого вида.

Предметом исследования являются методы решения систем линейных неравенств в действительной и дискретной областях.

Основной целью исследования является построение и реализация алгоритмов решения линейных неравенств, возникающих в прикладных задачах информационной безопасности и дискретной математики.

Задачи исследования

1. Разработать адаптивный алгоритм решения систем линейных неравенств с дискретными переменными, основанный на методе эллипсоидов Хачияна Л.Г., для задач анализа и решения систем дискретных уравнений. Установить связь числа итераций предложенных алгоритмов с реальными исходными параметрами задачи.

2. Обосновать и экспериментально подтвердить возможность применения разработанных алгоритмов для решения прикладных задач анализа узлов защиты информации, сводящихся к решению систем линейных неравенств с к -значными неизвестными.

3. Разработать методику применения построенного адаптивного алгоритма, основанного на методе эллипсоидов, для нахождения начального заполнения линейного регистра сдвига с с трехчленным законом обратной связи, реализующего линейной-рекуррентную последовательность над кольцом Ъ , по отрезку в I подряд идущих знаков

старшего разряда и на основании результатов ее применения оценить расстояние единственности задачи /0.

4. Показать возможности изучения с помощью построенного алгоритма запретов и полузапретов булевых и к -значных функций.

5. Применить модифицированный метод эллипсоидов в задаче характеризации пороговых к -значных функций и оценить параметры сложности ее решения.

6. Разработать программный комплекс, реализующий, построенные в диссертации алгоритмы.

Актуальность диссертационного исследования определяется расширением методов анализа и решения систем линейных неравенств с к -значными неизвестными и сводимых к ним прикладных задач за счет использования алгоритмов с полиномиальной оценкой сложности.

Научная новизна. В данной работе построен новый алгоритм решения систем линейных неравенств с дискретными неизвестными, основанный на методе эллипсоидов. Для отдельных классов систем неравенств показано, что он имеет полиномиальную оценку сложности. Применение этого алгоритма для решения всех рассмотренных в диссертации прикладных задач анализа узлов защиты информации является новым. Новым положением следует признать применение полиномиального алгоритма, основанного на методе эллипсоидов, к решению задачи характеризации к -значной пороговой функции.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.13.19 - «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность» по следующим областям исследования: : 3. Методы, модели и средства выявления, идентификации и классификации угроз нарушения информационной безопасности объектов различного вида и класса.; 6. Модели и методы формирования комплексов средств противодействия угрозам хищения (разрушения, модификации) информации и нарушения информационной безопасности для различного вида объектов защиты вне зависимости от области их функционирования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии метода разделяющих плоскостей для решения систем дискретных уравнений и сводящихся к ним системам защиты информации в Л-значной логике. С теоретической точки зрения представляет интерес получение оценок расстояния единственности в задаче нахождения начального заполнения линейного регистра сдвига с трехчленным законом обратной связи по отрезку подряд идущих знаков старшего разряда.

Практическая значимость заключается в обосновании применения метода эллипсоидов для широкого круга прикладных задач анализа узлов защиты информации, представимых в виде систем неравенств с дискретными неизвестными. Важное практическое

значение имеет выполненная в процессе диссертационного исследования разработка программного комплекса.

Методология и методы исследования. В работе использованы алгебраические, комбинаторные, геометрические, алгоритмические методы исследования, методы дискретной оптимизации и параллельные вычисления.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений. Каждая глава завершается выводами Общий объем диссертации - 164 с. машинописного текста (с приложениями). Основная часть работы изложена на 143 с. и содержит 19 рисунков и 16 таблиц. Библиография включает 125 наименований.

В первой главе проведен анализ метода разделяющих плоскостей в булевом случае, изучаются основные проблемы его переноса в к -значную область. В параграфе 1.1 рассматриваются свойства булевых и к -значных функций. Основное внимание уделено особенностям переноса свойств при переходе из булевой в к -значную область. В параграфе 1.2 рассмотрены методы сведения нелинейных булевых и к -значных уравнений к равносильным системам линейных пороговых ограничений. Важность рассмотренных результатов обуславливается тем, что они задают математический аппарат для переноса задачи решения систем уравнений к решению систем неравенств. Параграф 1.3 посвящен обобщению фундаментальных результатов Никонова В.Г. в построении метода разделяющих плоскостей и метода разделяющих поверхностей в булевом и, соответственно, к -значном случае, которые позволяют сводить различные прикладные задачи к системам пороговых ограничений.

Вторая глава посвящена изучению и анализу метода эллипсоидов и алгоритма Хачияна и построению на их основе алгоритмов решения систем линейных неравенств с к -значными неизвестными. В параграфе 2.1 проведен анализ концепции построения полиномиального алгоритма Хачияна. В параграфе 2.2 обобщены положения метода эллипсоидов, выделены необходимые процедуры для адаптации его применения в к -значной области. На базе проведенного анализа в параграфе 2.3 построен адаптивный алгоритм эллипсоидов решения систем линейных неравенств с к -значными неизвестными, обоснована его сходимость и определены условия его применения. На основе геометрического распараллеливания адаптивного алгоритма эллипсоидов в параграфе 2.4 построен пространственно-декомпозиционный алгоритм (ПД-алгоритм) решения систем линейных неравенств с к -значными неизвестными, реализация которого обусловлена пространственной декомпозицией начальной области поиска решений. Отмечается

возможность применения адаптивного и ПД-алгоритма для доказательства несовместности систем неравенств. В параграфе 2.5 сравниваются параметры разработанных алгоритмов с альтернативными методами решения систем линейных неравенств с к -значными неизвестными. Особое внимание уделено сравнению с эвристическими алгоритмами, которое осуществлено на построенной модели случайных систем. Для решения построенных в результате моделирования случайных систем линейных неравенств с к -значными неизвестными применены разработанные алгоритмы. На основании проведенных исследовании сделан вывод об их надежности.

В третьей главе рассмотрено применение разработанных алгоритмов в прикладных задачах анализа узлов защиты информации и дискретной математики. В параграфе 3.1 дается обзор широкого круга прикладных задач обеспечения информационной безопасности, основанных на анализе генераторов ПСП. В последующих параграфах излагаются результаты эффективного применения алгоритмов, построенных во второй главе, для решения важных типовых задач информационной безопасности, включая нахождения параметров генераторов. Наряду с изложением общей логики решения, для каждой из рассмотренных задач приводятся результаты из практической реализации. В частности, в параграфе 3.2 рассмотрена задача изучения запретов и полузапретов булевых и к -значных функций. Разработанные алгоритмы применены здесь для доказательства принадлежности комбинации знаков выходной последовательности к одному из обозначенных классов. В параграфе 3.3 разработанные алгоритмы использованы для доказательства биективности отображения. В параграфе 3.4 рассмотрены схемы анализа узлов защиты информации, реализуемых комбинирующим генератором с каскадом кольцевых регистров на входе и стационарными регистром без обратной связи. Показана возможность сведения данных задач к решению систем линейных неравенств с к -значными неизвестными, для решения которых применяются разработанные алгоритмы. В параграфе 3.5 на базе разработанных алгоритмов и результатов Никонова В.Г. и других авторов построен полиэдральный метод решения задачи восстановления линейной рекурренты, реализованной линейным регистром сдвига с трехчленным законом обратной связи, по подряд идущим знакам ее старшей координатной последовательности. Для данной задачи приведены эмпирические результаты, на основании которых получена аппроксимирующая функция, характеризующая расстояние единственности задачи. В параграфе 3.6 проведен анализ возможности применения метода эллипсоидов для распознавания и нахождения аналитического задания пороговой к -значной функции, на основе которого построен алгоритм характеризации пороговых функций на базе модифицированного метода эллипсоидов Хачияна. В конце параграфа проведено сравнение

параметров разработанного алгоритма и геометрического метода Бурделева А.В., на основе которого строится комбинированный алгоритм характеризации к -значных пороговых функций. Основным результатом главы является обоснование возможности эффективного практического применения адаптивного алгоритма эллипсоидов и его модификаций в задачах информационной безопасности.

В приложениях приведены акты о внедрении результатов диссертационного исследования, свидетельства о регистрации программ для ЭВМ, описание состава разработанных в процессе диссертационного исследования программных продуктов

В заключении подведены итоги проведенных исследований, выделены основные полученные теоретические и прикладные результаты, указаны направления дальнейших исследований по данной тематике.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты внедрены в форме раздела в курсе лекционных занятия в образовательный процесс БФУ им. Канта при подготовке специалистов по направлению 10.05.01 «Компьютерная безопасность» (см. Приложение А), а также используются в ООО «Ю-КОРП» и ООО «Лингвистические и информационные технологии» (см. Приложения Б, В). В процессе работы над диссертационным исследование получены свидетельства о регистрации программы для ЭВМ: «Программа, реализующая адаптивный алгоритм эллипсоидов решения систем линейных неравенств с к -значными неизвестными» №2018617222 (см. Приложения Г, Д); программный комплекс «Практические приложения адаптивного алгоритма эллипсоидов в задачах информационной безопасности, сводящихся к решению систем неравенств с к -значными неизвестными» №2018616595 (см. Приложения Е, Ж ), в которых реализованы все предложенные в диссертационном исследовании алгоритм и инструменты для проведения экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 3 конференциях:

— На ХШП Международной конференции, XIII Международной конференции молодых ученых «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе 'ГГ+SE15'» (2015 г.).

— На Всероссийской конференции «Сибирская научная школа-семинар с международным участием 'Компьютерная безопасность и криптография' SГBECRYPT'17» (2017 г.).

— На XI Всероссийской научной конференции ученых, специалистов и профессорско-преподавательского состава «Территориальные распределенные системы охраны» (2018 г.)

и семинарах в Балтийском Федеральном университете им. И. Канта и Федеральном исследовательском центре «Информатика и управление» Российской академии наук.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 работ. Из них семь статей в рецензируемых журналах [46, 47, 48, 52-55], рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой. Три публикации [49-51] в материалах международных и всероссийских конференций. Результаты диссертации с достаточной полнотой опубликованы в следующих работах:

1. Лапиков, И.И. Адаптивный алгоритм решения систем линейных неравенств с k -значными неизвестными / И.И. Лапиков, В.Г. Никонов // Труды Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского. - 2016. - №650. - С. 88-94. (научная статья в рецензируемом научном издании)

В данной статье соискателем построена новая версия алгоритма эллипсоидов, ориентированная на нахождение целочисленных (k -значных) решений в отличии от исходной позволяющей находить решения в действительной области.

2. Лапиков, И.И. О возможности геометрического распараллеливания адаптивного алгоритма решения систем неравенств с k -значными неизвестными на базе метода эллипсоидов Хачияна // Системы управления и информационные технологии. - 2016. -№2. - С. 14-19. (научная статья в рецензируемом научном издании)

В данной статье описана предложенная соискателем методика геометрического распараллеливания адаптивного алгоритма эллипсоидов.

3. Лапиков И.И. Распознавание параметров узла защиты информации реализованного пороговой k -значной функцией / А.В. Бурделев, В.Г.Никонов, И.И. Лапиков // Труды СПИИРАН. - 2016. - №3 (46). - С. 108-127. (научная статья в рецензируемом научном издании, входит в Scopus)

В работе автором изложена идея применения модифицированного метода эллипсоидов для распознавания пороговых функций, позволяющая снизить временную сложность вычислений.

4. Лапиков, И.И. Сравнительный анализ геометрического метода и модифицированного метода эллипсоидов в задаче распознавания параметров k -значной пороговой функции / И.И. Лапиков, А.В. Бурделев // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ». -2017.- Т. 9. - №6. Режим доступа: https://naukovedenie.ru/PDF/53TVN617.pdf (научная статья в рецензируемом научном издании)

В работе автору принадлежит идея применения полиномиального алгоритма эллипсоидов для распознавания пороговой k -значной функции и сравнения с соответствующими параметрами геометрического метода. На базе проведенного

сравнения автором строится комбинированный алгоритм характеризации пороговой функции.

5. Лапиков, И.И. Применение адаптивного алгоритма эллипсоидов для изучения запретов булевых и k -значных функций / И.И. Лапиков, В.Г. Никонов, Н.В. Никонов // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс. - 2018. - №7(41). - С. 11-17. (научная статья в рецензируемом научном издании)

В данной работе соискателем показана возможность применения адаптивного алгоритма эллипсоидов для проверки несовместности систем сдвигового типа, порождающих запреты булевых и k -значных функций.

7. Лапиков, И.И. О возможности построения пространственно-декомпозиционного алгоритма на базе геометрического распараллеливания адаптивного алгоритма эллипсоидов // Computational nanotechnology. - 2018. - Вып. 1. - С. 140-145. (научная статья в рецензируемом научном издании)

В работе изложен пространственно-декомпозиционный алгоритм, построенный на базе пространственной декомпозиции начальной области локализации решений и геометрического распараллеливания адаптивного алгоритма эллипсоидов.

8. Лапиков, И.И. Полиэдральный метод восстановления линейной рекурренты по ее старшей координатной последовательности / И.И. Лапиков // Вестник компьютерных и информационных технологий. - 2018. - №8. С. 46-56. (научная статья в рецензируемом научном издании)

В работе показана возможность применение адаптивного алгоритма эллипсоидов для восстановления линейной рекурренты над кольцом Z , реализованной

линейным регистром сдвига с трехчленным законом обратной связи, по подряд идущим знакам ее старшей координатной последовательности, которое позвонило дать оценку расстоянию единственности задачи

Степень достоверности полученных результатов подтверждается проработкой литературных источников по теме диссертации, реализацией необходимого количества численных расчётов, а также современной методикой исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка полученных результатов проведена с использованием современных программных средств. Достоверность всех полученных результатов обосновывается их

строгими математическими доказательствами. Проверка корректности результатов осуществлялась также с использованием вычислительных экспериментов

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Адаптивный алгоритм решения систем линейных неравенств с к -значными неизвестными, развивающий метод эллипсоидов Хачияна. [46, 48, 51].

2. Пространственно-декомпозиционный алгоритм, основанный на геометрическом распараллеливании адаптивного алгоритма эллипсоидов. [47, 48].

3. Экспериментальное доказательство возможности применения разработанных алгоритмов для решения широкого класса прикладных задач, включая анализ узлов защиты информации, сводящихся к решению систем линейных неравенств с к -значными неизвестными [49, 52].

4.