Построение системы корпоративного управления промышленными предприятиями на базе информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Саитов, Дмитрий Вадимович

  • Саитов, Дмитрий Вадимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Саитов, Дмитрий Вадимович. Построение системы корпоративного управления промышленными предприятиями на базе информационных технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Саитов, Дмитрий Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ

1.1. История возникновения и развития корпоративных отношений

1.2. Этапы становления корпоративного управления в России, формирование российской корпоративной среды

1.3. Проблемы российских корпораций и основные пути совершенствования корпоративного управления в современных экономических условиях

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

2.1. Реорганизация корпоративного объединения, разработка системы оценки деятельности структурных подразделений

2.2. Формирование системы планирования и бюджетирования

2.3. Реструктуризация системы бухгалтерского учета и организация системы внутрифирменной отчетности

2.4. Организация информационной поддержки принятия решений

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ (ИСУП)

3.1. Функциональная модель ИСУП

3.2. Структура ИСУП

3.3. Архитектура ИСУП

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение системы корпоративного управления промышленными предприятиями на базе информационных технологий»

Принятая российским правительством в начале 90-х годов политика перехода к рыночной экономике, направленная на либерализацию цен и внешней торговли, отодвинула на второй план проблему эффективности использования производственного потенциала и конкурентоспособности российской промышленной продукции. За рамками осталось и большинство проблем, связанных с разработкой организационно-экономических и управленческих решений по развитию промышленных предприятий и экономики государства в целом. Следствием такого подхода явилось резкое сокращение производственного потенциала как основы экономического развития общества. Это обстоятельство привело к регрессивным тенденциям в экономике России и прямым угрозам ее экономической безопасности.

В ходе проводимой в России приватизации в период с 1993-1996 гг. наблюдался процесс становления корпоративной системы, в состав которой начали входить средние и крупные предприятия, перешедшие из государственной собственности в акционерную. На данном этапе корпорация начала выступать в качестве основного института социально-экономических отношений в регионах. В то же время тотальная приватизация, стремительное «развязывание» сил рынка и отсутствие их государственного регулирования поставили на грань банкротства большинство промышленных'корпораций. Низкая способность адаптации последних к рыночной экономике привела отечественную промышленность, особенно в наукоемкой сфере, к низкой инвестиционной привлекательности и дефициту финансовых средств. Позитивные сдвиги, происходящие в отечественной экономике на настоящем этапе развития государства, не обеспечили устойчивый характер экономического роста и конкурентные преимущества для отечественных промышленных корпораций.

Таким образом, тема настоящего диссертационного исследования актуальна в силу ряда обстоятельств:

Во-первых, проблема кризисного состояния значительной части корпоративных предприятий отечественной промышленности приобретает особую социальную остроту. Большинство корпораций являются градообразующими и играют главную роль в социально-экономическом развитии регионов. Их «полумертвое» состояние ведет к демографической катастрофе и социальной нестабильности.

Во-вторых, неспособность ряда промышленных корпораций адаптироваться к новым условиям является следствием отсутствия рыночно-ориентированных и неприменимости прежних, построенных на принципах планово-распределительной экономики, механизмов корпоративного управления.

В-третьих, в настоящее время руководители промышленных корпоративных предприятий не располагают достаточной, применимой в российских условиях, научно-методической базой и не имеют практических механизмов эффективной организации управления процессами внутри предприятия, реально обеспечивающих экономическую устойчивость и саморазвитие в условиях рыночной экономики.

В-четвертых, практика хозяйственного развития выдвинула на первый план вопросы совершенствования системы управления предприятием (СУП) на основе применения информационных технологий в целях наиболее полного использования их производственного потенциала и обеспечения конкурентоспособности промышленных корпораций. К сожалению, анализ научных публикаций выявляет недостаточную теоретическую проработку данной проблематики в контексте современной экономики России.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется острой необходимостью совершенствования механизмов корпоративного управления промышленными предприятиями на базе информационных технологий с целью обеспечения их устойчивого функционирования и поступательного развития в современных рыночных условиях. На данном этапе проблема разработки методов корпоративного управления предстает уже не столько как тактическая задача успешного функционирования предприятий России, но как задача смены модели экономического роста, адаптации национального механизма хозяйствования к новому институционально-производственному контексту и обретения отечественной экономикой динамики устойчивого развития.

Недостаточная теоретическая проработка проблем реализации механизмов управления предприятием в контексте перехода к социально ориентированной рыночной экономике и высокая практическая значимость решения подобных проблем на уровне промышленных корпораций, предопределили выбор темы диссертации, обусловили цель и задачи исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Современная научная литература предоставляет широкий спектр разработок и теоретических обоснований методов управления промышленным предприятием в различных сферах бизнеса.

Условно научную литературу можно разделить на несколько групп, отражающих те или иные аспекты проблемы управления предприятиями.

Исследования по общей теории управления таких ученых как Р. Акофф, И. Ансофф, И.Н. Герчикова, М. Вебер, М.Х. Мескон, Ф. Хедоури, Д.Б. Минер. В трудах этих авторов с точки зрения применения опыта в российской практике управления, наибольший интерес представляют общие концептуальные подходы к современному управлению крупными предприятиями. Тем не менее, для большинства указанных работ характерна ориентация на западную экономику, практику развитых рынков капитала и устойчивых институциональных отношений.

Труды по теории и практике управления с применением информационных технологий (ИТ) представлены работами A.M. Карминского, П.В. Нестерова, В.М. Глушкова, А.П. Колесника, Дж. Синки, Р. Баркера, У. Инмона. В них исследуются различные аспекты управления на основе применения ИТ, однако, первоочередное внимание уделяется вопросам финансового управления и построения банковских информационных систем. Анализу не подвергается ни организационная структура предприятий, ни возможность взаимной адаптации системы управления и внедряемых ИТ.

Содержательный анализ развития корпоративной среды приводят в своих трудах такие авторы как Ж. Ролан, Э. Берглоф, М. Аоки, К. Хьюнг, Д. Бегг, Р. Портес. Труды этих авторов ориентированны на проблемы развития корпоративных отношений в странах Восточной Европы. Тем не менее, в работах этих авторов анализ проблем проводится в контексте феномена инсайдерского контроля и роли банков в развитии корпоративного сектора. Должного внимания перспективным проблемам процесса управления не уделяется.

В последние годы было опубликовано значительное количество работ, посвященных проблемам развития отечественных предприятий в постсоветский период. Работы М.Ю. Афанасьева, А.В. Бандурина, А.Е. Варшавского, Г.Б. Клей-нера, P.M. Качалова, B.JI. Макарова, B.JI. Тамбовцева, Н.Н. Тренева обобщают опыт отечественных предприятий в решении проблем функционирования в условиях переходного периода. Труды указанных авторов учитывают российскую специфику рассматриваемой проблематики, характеризуются высокой значимостью для отечественной теории и практики в отличие от переводной зарубежной литературы. Фундаментальностью отличается книга Г.Б. Клейнера, B.JI. Тамбовцева, P.M. Качалова «Предприятие в нестабильной экономической среде: риски, стратегии, безопасность». Здесь внимание концентрируется главным образом на комплексном решении стратегических проблем предприятия, что является необходимым условием его выживания и развития в условиях неопределенности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса мероприятий по совершенствованию корпоративного управления отечественными промышленными предприятиями на основе современных достижений в области теории управления и информационных технологий.

В соответствии с поставленной целью в исследовании сформулированы следующие задачи:

• проанализировать предпосылки и тенденции формирования корпоративной среды и корпоративного управления в России;

• определить приоритетные направления в решении проблемы совершенствования корпоративного управления на промышленных предприятиях;

• разработать методический инструментарий совершенствования корпоративного управления на предприятии по приоритетным направлениям;

• разработать модель информационной системы управления предприятием (ИСУП), обеспечивающей оперативную поддержку в принятии решений на всех уровнях управления.

Объектом исследования являются средние и крупные предприятия промышленности России, образованные на объединенных капиталах, предметом -процесс построения системы корпоративного управления промышленным предприятием на основе современных достижений в области теории управления и информационных технологий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых, посвященные управлению предприятиями и комплексами промышленности, проблемам формирования и использования организационно-управленческих инноваций. При написании работы широко использовались научные знания и труды специалистов по менеджменту, финансовому и управленческому учету, маркетологов, официальные документы государственной статистики, первичный материал, собранный и обработанный автором за период 1999-2006 гг.

При проведении исследования применялись методы, включающие теоретический анализ монографической и прочей специальной литературы, публикуемой в научных изданиях, системно-структурный и сравнительно-сопоставительный анализ накопленных результатов данной проблематики, а также методы математической статистики.

Научной гипотезой исследования явилось предположение о том, что построение системы планирования деятельности по уровням управления и информационной системы управления корпоративными предприятиями отечественной промышленности будет способствовать наиболее полной реализации их производственного потенциала, повышению их конкурентоспособности и устойчивости функционирования в современной рыночной экономике.

Наиболее существенные научные результаты, содержащие элементы научной новизны, состоят в том, что в диссертационном исследовании:

• разработаны методы оптимизации структуры подразделений промышленного предприятия и взаимосвязей между ними, оценки их деятельности, оптимизации информационных потоков в системе управления, обеспечивающие динамичное управление предприятием;

• разработана система планирования деятельности корпорации по уровням управления, практическая реализация которой позволяет повысить оперативность анализа текущего планирования и будущего состояния предприятия, определить ответственных за реализацию планов и обеспечить поддержку системы оценки деятельности подразделений, повысить мотивацию управленческого персонала;

• представлены методы реструктуризации управленческого учета и формирования внутренней отчетности с целью обеспечения аналитичности и прозрачности управленческой информации, экономии времени и энергии «живого» управленческого труда при анализе деятельности подразделений и принятии управленческих решений;

• разработана модель построения информационной системы управления предприятием в целях ее применения в качестве основного механизма повышения эффективности управления и устойчивости функционирования корпоративного объединения.

В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты оптимизации организационной структуры корпоративного объединения по технологическому и функциональному принципу с разработкой системы оценки деятельности подразделений.

2. Трехуровневая система планирования деятельности корпорации в целях повышения оперативности анализа текущего планирования и будущего состояния предприятия.

3. Методы реструктуризации управленческого учета в целях обеспечения прозрачности и повышения качества анализа управленческой информации и экономии времени.

4. Информационная система управления предприятием в составе ее функциональной модели, соответствующей структуры и архитектуры системы.

Практическая значимость. В процессе проведения исследования автором был обобщен и проанализирован практический опыт отечественных корпораций в построении СУП. На основании данного анализа в научной работе были сформулированы выводы и практические рекомендации, которые могут быть успешно использованы руководителями корпоративных объединений в управленческой деятельности.

Реализация основных положений диссертации открывает возможности для контроля и оценки деятельности промышленного предприятия в режиме реального времени. При этом существует возможность оценить не только деятельность предприятия в целом, но и каждого подразделения в отдельности. Подобные возможности позволяют оперативно выявлять узкие места в деятельности промышленного предприятия, прогнозировать его состояние, более быстро и адекватно реагировать на возникающие проблемы в условиях изменения внешней среды. Это способствует повышению эффективности использования потенциала предприятия, обеспечивает экономическую и социальную стабильность персоналу и корпорации в целом.

Апробация результатов исследования. Полученные в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ходе учебного процесса в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса России. Некоторые положения и выводы настоящего исследования вошли в содержание учебных программ таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Экономика промышленности», «Корпоративный менеджмент». С рядом идей и выводов, содержащихся в работе, автор выступал на теоретических и научно-практических конференциях, тематических семинарах. По результатам выполненного исследования было опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,9 п.л.

Объем и структура диссертации. Структура и содержание диссертации отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста, включает 8 таблиц, 16 рисунков и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, в котором 145 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Саитов, Дмитрий Вадимович

Выводы по третьей главе

Как было определено в данной главе диссертационного исследования, для реализации на практике автоматизированной системы поддержки принятия решений необходимо построение комплексной автоматизированной системы управления предприятием, позволяющей осуществлять автоматизацию как самих бизнес-процессов, так и функций управления ими. При этом необходим уход от разрозненных автоматизированных информационных систем (АИС), автоматизирующих частные задачи, и переход на единую глобальную систему, функционирующую в единой информационной среде промышленного предприятия.

В третьей главе разрабатывается функциональная модель информационной системы управления предприятием (ИСУП), позволяющая осуществлять автоматизацию функций и процессов на каждом из этапов цикла корпоративного управления по всем уровням управления.

Функциональная модель предполагает наличие четырех систем-модулей: СОУ (система оперативного учета), СУДП (система управления деловыми процессами), ИХ (информационное хранилище) и собственно СППР (система поддержки принятия решения). Посредством реализации определенных функций соответствующих модулей достигается быстрое и качественное решение конкретных задач, стоящих перед руководителями предприятия на всех уровнях управления.

Функциональная реализация модулей ИСУП и разнообразие задач, решаемых той или иной службой промышленной корпорации, определяет основные требования к ее функциональности, которые реализуются посредством выбора оптимальной структуры.

К основным требованиям, предъявляемым к функциональности системы, относятся:

• соответствие основным принципам бизнеса;

• обеспечение единого информационного пространства;

• настраиваемость на конкретных пользователей;

• обеспечение управляемости бизнеса;

• администрирование систем, входящих в состав ИСУП;

• многоуровневая и многоаспектная система анализа и подготовки принятия решения с гибким и развитым графическим пользовательским интерфейсом.

На структурном уровне вышеуказанные требования реализуются путем разработки соответствующих существующим на предприятии мега-процессам подсистем: «Финансы», «Коммерция», «Производство», «Кадры», «Делопроизводство», «Администратор», «Консолидация». Для удобства работы и отражения реальной картины осуществления стандартных бизнес-процессов внутри корпоративного объединения, каждая подсистема, в свою очередь, разбивается на ряд функциональных модулей по типу и составу выполняемых бизнес-процессов.

Все подсистемы реализуются на едином модульном ядре: СОУ, СУДП, ИХ, СППР, благодаря чему достигается их интегрированность.

Таким образом, разрабатываемая функционально-структурная модель ИСУП способна полностью поддерживать классическую модель управления предприятием, что на макроуровне характеризуется обеспечением базовых процессов бизнес-логики управления.

Как правило, комплексные и высоко интегрированные автоматизированные системы обрабатывают в режиме реального времени большой объем информации по нескольким, как минимум, десяткам запросов. В этой связи очень критично встает вопрос обеспечения быстродействия подобной системы при одновременной работе нескольких сотен пользователей.

Быстродействие системы обеспечивается посредством выбора оптимальной архитектуры ИСУП. На сегодняшний день наиболее эффективной технологией при построении информационной системы управления предприятием является архитектура «клиент - сервер», построенная по принципу двухзвенной модели сервера баз данных. Такая архитектура позволяет оптимально распределить работу между клиентскими и серверными частями системы.

Применение при построении ИСУП современных серверов баз данных позволяет сократить нагрузку на клиентских рабочих станциях. Таким образом, технические требования, предъявляемые к рабочим станциям, могут быть весьма ограниченными, что позволяет значительно экономить средства, необходимые для капитальных вложений в аппаратный комплекс ИСУП.

Для достижения функциональной наращиваемости ИСУП логично использовать при ее построении послойный принцип с выделением различных клиентских приложений, что позволяет добавлять и исключать различные программные слои без нарушения общей функциональности системы. Применение послойного принципа при построении ИСУП в значительной степени позволяет повысить надежность системы и ее устойчивость к сбоям в работе отдельных модулей.

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ экономической ситуации в России показывает, что без применения прогрессивных на сегодняшний день форм хозяйствования и методов управления, подъем российской экономики и особенно предприятий промышленного комплекса невозможны. Крупное объединение промышленных предприятий со значительными ресурсами и связями обладает наибольшей жизнестойкостью, имеет несомненные преимущества в саморазвитии, в том числе при вступлении в любую, даже капиталоемкую отрасль.

Одной из эффективных форм организации является корпоративное объединение, имеющее организационно-правовую форму акционерного общества. Структура, состав и специализация корпораций разнообразны, в качестве же общего признака этих объединений является то, что базу для их формирования и развития составляет крупный объединенный капитал структурных подразделений - участников корпоративного объединения, и его инвесторов - акционеров.

Создание корпораций, особенно в сфере промышленного производства, рассматривается Правительством РФ как один из важных элементов реализации структурной перестройки промышленности. В связи с этим возникает необходимость решения научной задачи по разработке методического инструментария, направленного на повышение эффективности и качества корпоративного управления.

В ходе решения обозначенной задачи и проведения настоящего исследования были сделаны следующие основные выводы, касающиеся анализа корпоративного управления:

1. Система взаиморасчетных операций между предприятиями - участниками единого технологического цикла - несовершенна и неэффективна.

2. Большинство промышленных корпораций обладают низкой инвестиционной привлекательностью либо ее полным отсутствием, вследствие чего не имеют финансовых средств на под держание процесса производства.

3. Структура системы корпоративного управления, системы внутренней и внешней отчетности, механизмы и процедуры принятия управленческих решений во многих корпорациях по-прежнему ориентированы на принципы планово-распределительной экономики и не удовлетворяют требованиям организации бизнеса в современных рыночных условиях.

4. На большинстве промышленных предприятий проводится безграмотная автоматизация бизнес-процессов без их предварительного дизайна в плоскости финансово-хозяйственной деятельности и реинжиниринга, что не приносит желаемого результата от применения информационных технологий и способствует низкой окупаемости капитальных вложений в подобные мероприятия.

В качестве резюме всему вышеизложенному можно заключить следующее. Кризисное состояние ряда корпоративных объединений российской промышленности является следствием отсутствия рыночно ориентированных механизмов организации управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий в условиях жесткой и средней конкуренции, что обусловливает необходимость перехода на новую модель управления российскими корпорациями с ориентацией на передовые информационные технологии.

В результате решения научной задачи по совершенствованию корпоративного управления в диссертации разработан ряд методических положений, в частности:

1. Методика реорганизации организационной структуры управления корпоративным объединением, которая представляет собой комплекс мероприятий, проводимых внутри промышленной корпорации с целью достижения оптимальной для ее эффективного функционирования организационной структуры и системы управления ею.

2. Направления формирования корпоративной системы планирования и бюджетирования, которые состоят из последовательных взаимосвязанных этапов, включающих необходимое и достаточное количество действий для построения системы планирования и бюджетирования деятельности структурных подразделений и корпоративного объединения в целом на различных уровнях управления.

3. Методы структуризации управленческого учета и стандартизации финансовой отчетности.

Структуризация управленческого учета включает в себя меры повышения эффективности управленческого учета внутри организации. Определяются возможности приведения системы бухгалтерского учета корпорации к международным стандартам с выделением учетных регистров для осуществления раздельного ведения учета финансовой и управленческой информации. При этом наибольший упор делается на повышение аналитичности управленческого учета, как наиболее важного для обеспечения оперативного руководства корпорацией.

Стандартизация финансовой отчетности представляет собой механизмы разработки и представления, как в разрезе структурных подразделений, так и консолидированной корпоративной финансовой отчетности на основе международных стандартов. Целью стандартизации является повышение прозрачности отчетности о деятельности корпоративного объединения, как для акционеров, так и для потенциальных инвесторов.

4. Меры по организации информационной поддержки промышленной корпорации, которые ориентированы на привлечение современных информационных технологий для обеспечения эффективной поддержки принятия адекватных и оперативных управленческих решений. В диссертации излагается ряд подходов к построению автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений, а также представлен аналитический аппарат для выявления и проработки информационных потоков, как внешнего, так и внутреннего характера по отношению к корпоративному объединению.

5. Модель построения информационной системы управления предприятием (ИСУП), которая включает в себя аналитический аппарат для разработки функциональной модели ИСУП, обеспечивающей автоматизацию бизнес-процессов и функций, структуры ИСУП, необходимой для реализации ее функциональной модели, и архитектуры ИСУП, обеспечивающей ее функционирование в корпоративной среде.

Помимо разработанного комплекса взаимосвязанного методического инструментария совершенствования корпоративного управления, в диссертации получены следующие практически важные научные результаты:

1. Реорганизация системы управления предприятием с максимальной дифференциацией подразделений, их последующей интеграцией в технологические цепочки позволит корпоративному объединению максимально упростить процесс управления, оптимизировать внутренние сырьевые, финансовые и материальные потоки, определить приоритетные направления деятельности, оценить позиционирование на рынке.

2. Децентрализация управления и делегирование полномочий позволит повысить управленческую культуру и творчество с одновременным повышением ответственности менеджеров нижестоящих уровней за принимаемые решения, а также избавиться от бюрократической избыточности в системе управления, в значительной мере тормозящей процесс принятия управленческих решений.

3. Выделение финансового и управленческого учета, повышение аналитичности последнего, позволит промышленной корпорации оперативно выявить узкие места в производственном процессе, определить резервы для сокращения издержек.

4. Совершенствование системы управления предприятием по пути комплексной автоматизации в отличие от автоматизации частных задач сокращает единовременные затраты на проведение проектов по автоматизации, повышает мобильность и реактивность всей системы управления в целом, предоставляет руководству мощный аналитический механизм планирования, прогнозирования и контроля.

На основании сделанных выводов и результатов проведенного исследования можно дать ряд основных рекомендаций руководителям промышленных корпораций, желающих повысить эффективность управления корпоративным объединением:

1. Целесообразно провести реорганизацию предприятия путем структуризации его структурных подразделений по функциональному признаку (центры затрат, сервис-центры, профит-центры) с последующим их объединением в технологические цепочки по видам производимой продукции.

2. В целях совершенствования корпоративного управления необходимо усилить горизонтальные управленческие связи между структурными подразделениями путем децентрализации управления, делегирования полномочий и ответственности в принятии управленческих решений с верхних уровней управления на нижние.

3. В качестве механизма анализа текущего состояния промышленного объединения, вероятности достижения стратегических целей в заданный срок, а также делегирования полномочий разработать систему планирования и бюджетирования с выделением центров ответственности за исполнение плановых показателей и реализацию бюджета.

4. Построение эффективной системы корпоративного управления предполагает, кроме того, структурирование системы бухгалтерского учета с введением расширенной аналитики на счетах в разрезе центров ответственности и мест возникновения затрат, и экономических элементов и выделением счетов финансовой и управленческой бухгалтерии, а также структурирование системы управленческой отчетности в целях повышения ее аналитичности и разработки форм отчетности, удовлетворяющих требованиям принципа организации процесса управления по отклонениям.

5. Представляется целесообразным осуществить широкомасштабную автоматизацию бизнес-процессов и функций с их предварительным реинжинирингом.

Практическая реализация основных положений и идей диссертации, осуществление которых было начато в процессе диссертационного исследования, окажет существенное положительное влияние на развитие и совершенствование деятельности корпоративных объединений. Глобализация подобных положений на межотраслевом уровне обеспечит: стабилизацию производства и финансовой системы; усиление конкурентного характера экономической среды; активизацию научно-технической деятельности; улучшение инвестиционной обстановки; необходимые структурные изменения; укрепление социальной базы экономических реформ в России. Автор считает, что разработанные в ходе диссертационного исследования методические рекомендации и положения могут быть развиты, подвергнуты более глубокому анализу и адаптированы для других сфер экономики России. Показатели и выводы, приведенные в диссертационной работе, должны подвергаться регулярной корректировке по мере изменения социально-экономической и политической ситуации в стране.