Построение тренировки квалифицированных спортсменов в индивидуальных видах спортивных игр: на примере тенниса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Скородумова, Анна Петровна

  • Скородумова, Анна Петровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1990, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 380
Скородумова, Анна Петровна. Построение тренировки квалифицированных спортсменов в индивидуальных видах спортивных игр: на примере тенниса: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1990. 380 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Скородумова, Анна Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение.

1.1. Задачи и методы исследования.

1.1.1. Методы контроля и анализа показателей соревновательной деятельности.

1.1.2. Методы оценки состояний спортсменов. пульсоме трия. газоанализ. определение концентрации мочевины в крови.7*. определение электро'кожнбго сопротивления. определение критической частоты слияния световых мельканий. треморометрия. кистевая динамометрия. кинематометрия.

1.1.3. Метода оценки физической подготовленное«

1.1.4. Метода оценки специальной работоспособности.

1.1.5. Определение величин соревновательных и тренировочных нагрузок.

1.1.6. Подхода к анализу результатов выступлений в соревнованиях ведущих теннисистов мира и страны.

1.1.7. Педагогический эксперимент.

1.1.8. Метода математической статистики.

1.2. Организация исследования.

ГЛАВА П. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОСНОВА ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВКИ СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ЩЩВВДШЬНЫХ СПОРТИВНЫХ И1РАХ.

Введение.

2.1. Соревновательная нагрузка и динамика спортивных результатов.

2.1.1. Динамика спортивных результатов теннисистов в макроцикле.

2.1.2. Динамика показателей соревновательной деятельности в макроцикле.

2.1.3. Резюме.

2.2. Объем, разносторонность, эффективность и надежность технико-тактических действий.

Введение.

2.2.1. Разносторонность технико-тактических действий.

2.2.2. Надежность технико-тактических действий.

2.2.3. Эффективность технико-тактических действий.

2.2.4. Объем технико-тактических действий.

2.2.5. Временные параметры двигательной деятельности.

2.2.6. Качественно-количественные параметры двигательных перемещений.

2.2.7. Резюме.НО

ШВА Ш. НАГРУЗКА СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ И ТРЕНИРОВОЧНЫХ МАТЧЕЙ.

3.1. Характеристика критериев нагрузки соревновательных матчей.

3.1.1. Частота сердечных сокращений в соревновательных матчах. 3.1.2, Электрокожное сопротивление (ЭКС).

3.1.3. Критическая частота световых мельканий (КЧСМ).

3.1.4. Треморометрия.

3.1.5. Кинематометрия и кистевая динамометрия.

3.2. Характеристика критериев нагрузки тренировочных матчей.

3.3. Величины соревновательных нагрузок.

3.4. Распределение нагрузки разной величины в соревновательных микроциклах.

3.5. Резюме.

ШВА JJ. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Исследование структуры микроциклов тренировки.

4.1.1. Длительность микроциклов и объем выполняемой работы.

4.1.2. Направленность тренировочных нагрузок.

4.1.3. Средства тренировки.

4.1.4. Качественно-количественные параметры двигательных перемещений.

4.1.5. Величины тренировочных нагрузок.

4.2. Исследование структуры мезоциклов тренировки.

4.3. Исследование структуры макроциклов тренировки.

4.3.1. Длительность макроцикла и объем выполненной работы.

4.3.2. Изменение функциональных показателей в макроцикле.

4.4. Резюме.I8C

IUIABA У. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВКИ

СПОРТСМЕНОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.

5.1. Оптимизация средств специальной подготовки теннисистов высокой квалификации.

5.1.1. Систематизация специально-подготовительных средств.

5.1.2. Упражнения.

5.1.3. Значимость основных технических действий.

5.1.4. Комбинации и ситуации как совокупность действий.

5.1.5. Физиологические критерии нагрузки комбинаций и ситуаций.

5.1.6. Влияние применяемых средств на специальную подготовленность теннисистов высокой квалификации.

5.1.7. Резюме.;.

5.2. Оптимизация микроструктуры тренировочного процесса.

5.2.1. Структура одного тренировочного занятия.

5.2.2. Структура одного тренировочного дня.

5.2.3. Структура развивающего микроцикла.

5.3. Оптимизация структуры базового мезоцикла.

5.4. Оптимизация структуры макроцикла тренировки. *

5.4.1. Структура нагрузок макроцикла подготовки спортсменов Ш группы.

5.4.2. Структура нагрузок макроцикла подготовки спортсменов П группы.

5.4.3. Структура нагрузок макроцикла подготовки спортсменов I группы.

5.4.4. Сравнительный анализ структуры нагрузок в макроцикле у спортсменов различных групп.

5.4.5. Резюме.

В Ы В О Д Ы.

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение тренировки квалифицированных спортсменов в индивидуальных видах спортивных игр: на примере тенниса»

Актуальность темы. Не вызывает сомнений, что проблемы спортивной тренировки, особенно те, которые относятся к числу наиболее важных и сложных в современном спорте, требуют дальнейшего углубленного решения.

К настоящему времени общетеоретические положения спортивной тренировки в целом разработаны. Основой для теоретического обобщения послужили факты, результаты наблюдений и экспериментальных исследований, полученные преимущественно в видах спорта с объективной оценкой результатов.

Общие закономерности советской системы спортивной тренировки получили широкое обобщение в работах Н.Г.Озолина /258, 262, 263, 264/, Л.П.Матвеева /45, 228, 234, 273/, В.И.Зациорского /140, 141/, С.М.Вайцеховского /41/, М.Я.Набатниковой /245,246/, В.Н.Платонова /282, 283, 284, 285, 286/, А.А.Тер-Ованесян /335/, В.П.Филина /359, 358/.

Вместе с тем, остается неисследованным, в частности то, насколько общие положения и закономерности, выявленные в теории спорта, справедливы для подготовки спорсменов высокой квалификации в видах спорта с иной оценкой результатов, к числу которых относятся индивидуальные вида спортивных игр.

Экспериментальных исследований, раскрывающих основы построения тренировки спортсменов высокой квалификации в индивидуальных спортивных играх нет, что и обусловливает необходимость их проведения. Целесообразность избирательного экспериментального исследования по проблеме тренировки спортсменов высокой квалификации в индивидуальных спортивных играх вызвана во многом и спецификой деятельности в этих видах спорта.

К специфике здесь прежде всего можно отнести индивидуальный характер ведения поединка, предполагающий противоборство двух спортсменов. В этом есть сходство с такими видами спорта, как борьба, бокс. Вместе с тем, существенные различия, обусловленные неопределенностью времени действий, спецификой структуры самих действий и отсутствием непосредственного контакта не позволяют провести полную аналогию между индивидуальными спортивными играми и видами единоборств.

Переменчивость состава действий и передвижений в условиях неопределенной смены ситуаций, широкое варьирование степени усилий, нестандартное чередование фаз усилий и отдыха была бы общей со всеми видами единоборств и спортивных игр, если бы были четкие временные ограничения длительности состязания как во всех видах единоборств и ряде спортивных игр, опосредованный контакт соперников и другие особенности индивидуальных игр.

Все это не позволяет прямо экстраполировать данные, полученные в спортивных единоборствах и командных спортивных играх на обоснование системы спортивной тренировки в индивидуальных видах спортивных игр, без проведения соответствующих исследований.

Условия проведения турниров в последнем случае также имеют свою специфику. В соответствии с регламентом соревнований в индивидуальных играх спортсмен ежедневно может принимать участие в двух одиночных играх, не считая парных, если он б них участвует. Длительность турниров 7-10 дней, иногда 14. Перерывов между турнирами может не быть.

Соревнования проводятся на различных покрытиях: среди которых в зависимости от высоты и скорости отскока мяча выделяют медленные (глино-песчаные и некоторые виды пористых синтетических материалов), средние (ковровые, бетонные; цементные, покрытые специальной краской), быстрые (травяные, пластиковые, деревянные), как на открытом воздухе, так и в закрытом помещении. Условия проведения турниров предъявляют дополнительные требования к подготовленности игроков.

Отмеченные и другие особенности соревновательной деятельности позволяют утверждать, что соревновательная деятельность в индивидуальных спортивных играх столь специфична, что не имеет полных аналогов ни в каких других видах спорта, в том числе командных спортивных играх и единоборствах. По-видимому, должны быть отличия и в системе тренировки.

Важность решения избранной проблемы обусловливается и включением индивидуальных спортивных игр в программу Олимпийских игр.

На ХХУ Олимпийских играх в каждом из них будет разыграно по четыре комплекта наград. В перспективе это число может быть увеличено до шести (так как на ХХУ играх не учитывались результаты в командных соревнованиях и в смешанных парах). Уже на Летних Олимпийских играх 1992 года в индивидуальных спортивных играх будет разыграно 12 по отношению к 9 комплектам медалей в командных спортивных играх.

Проблемная ситуация предпринимаемого наш исследования обусловлена отсутствием необходимых данных о том, насколько общие положения теории спорта о построении спортивной тренировки, полученные преимущественно б видах спорта с объективной оценкой результатов, справедливы (либо не вполне справедливы) для таких видов спорта, как индивидуальные спортивные игры.

Представляется, что тренировочный процесс в индивидуальных спортивных играх, должен подчиняться, как общим закономерностям спортивной тренировки, так и более частным, относящимся к спортивным играм в целом, а также и тем, которые действуют лишь в индивидуальных спортивных играх, в силу специфических особенностей соревновательной деятельности в них.

Цель работы. Основная цель работы - определить основные положения, регулирующие построение спортивной тренировки квалифицированных спортсменов в индивидуальных спортивных играх (на материале тенниса).

Для достижения поставленной цели проводились исследования в следующих направлениях:

I. Изучение соревновательной деятельности (СД) советских и зарубежных теннисистов на покрытиях различного типа, Б это г.: аспекте были рассмотрены и проанализированы: а) количественные характеристики соревновательных нагрузок (количество матчей, сетов, геймов в различных циклах тренировки, их распределение, межигровые интервалы и т.п.); б) количественные и качественные показатели соревновательных матчей (объем действий и качественно-количественные параметры игровых перемещений, эффективность, надежность технико-тактических действий и др.); в) функциональные изменения, происходящие у спортсменов в момент и после соревновательных нагрузок.

П. Изучение тренировочной деятельности (ТД) высококвалифицированных теннисистов (в частности, состав тренировочных средств, их распределение по циклам тренировки, объем и интенсивность упражнений, величины тренировочных нагрузок и их динамика в микро-, мезо- и макроциклах.

Ш. Выявление, моделирование и практическая проверка форм построения тренировки в масштабе микро-, мезо- и макроциклоЕ подготовки спортсменов высокой квалификации в избранных видах спорта.

Научная новизна работы заключается в разработке принципиальной концепции основ построения тренировки спортсменов высокой квалификации в индивидуальных спортивных играх (на материале тенниса). При этом впервые:

- определены параметры соревновательной деятельности современных высококвалифицированных спортсменов-теннисистов;

- введены в практику представления о величинах и структуре тренировочных и соревновательных нагрузок спортсменов высокой квалификации, специализирующихся в индивидуальных спортивных играх;

- исследованы функциональные изменения, вызываемые соревновательными нагрузками у спортсменов-теннисистов высокого класса;

- разработаны методические подходы к определению спортивной формы, представлены результаты ее оценки и изучена динамика в условиях круглогодичных стартов;

- разработаны модели комплексов тренировочных средств и параметров нагрузок в тренировочных занятиях, микроциклах, мезоцик-лах и макроциклах тренировки спортсменов высокой квалификации с учетом специфики соревновательной деятельности на основе общих принципов спортивной тренировки и конкретных данных о фазовости развития спортивной формы.

Личный вклад автора заключается в определений проблематики исследования, постановке задач и выборе методов для их решения, е руководстве и личном участии в исследованиях, наблюдениях, обработке, анализе и теоретическом обобщении полученных данных, в разработке на этой основе теоретических положений построения тренировки спортсменов высокой квалификации в индивидуальных видах спортивных игр.

Практическая значимость результатов исследования заключается в определении прикладных положений по реализации результатов работы, в частности подходов к выбору специально-подготовительных средств тренировки, в разработке вариантов построения тренировочных занятий, микро-, мезо- и макроциклов тренировки спортсменов высокой квалификации с учетом специфики их соревновательной деятельности. Основные положения и результаты работы использованы в подготовке высококвалифицированных спортсменов-членов сборной команды СССР по теннису, о чем свидетельствуют имеющиеся акты внедрения.

Результаты исследования легли в основу соответствующих разделов комплексной целевой программы подготовки теннисистов к ХХУ и ХХУ1 Олимпийским играм.

Материалы исследования используются при чтении лекций по теории спорта (раздел П.2. - Особенности соревновательной деятельности спортсмена и раздел Ш.З. - Структура спортивной тренировки), а также в курсе преподавания теории и методики тенниса и настольного тенниса.

К настоящему времени основные положения работы доложены на четырех европейских научных симпозиумах, всесоюзных и республиканских конференциях и методических совещаниях тренеров.

Результаты исследования опубликованы в книге "Современный теннис: основы тренировки", М., ФиС, 1984 г., 9,93 п.л., главе книги "Основы тенниса", М., ФиС, 1980. - I п.л., более чем 30 статьях - общим объемом более 25 п.л.

На защиту выносятся:

1. Положения о современных тенденциях и эволюции соревновательной деятельности теннисистов.

2. Положения по совершенствованию содержания тренировочного Ф процесса.

3. Концепция построения тренировки теннисистов высокой квалификации на уровне микроструктуры, мезоструктуры и макроструктуры. —

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Скородумова, Анна Петровна

ВЫВОДЫ

Учитывая, что цроведенное исследование охватывало многие аспекты тренировки спортсменов высокой квалификации и их соревновательной деятельности, в частности, эволюцию последней, целесообразно сформулировать выводы по нескольким логическим блокам:

I. По характеристике соревновательной деятельности.

1. Анализ соревновательной деятельности в индивидуальных спортивных играх необходимо строить, учитывая выполняемые двигательные действия, количественные признаки, отличающие их разновидности, пространство при передвижениях, необходимое на завершение тактических комбинаций.

2. К параметрам, существенно обусловливающим структуру соревновательной деятельности в индивидуальных спортивных играх, следует отнести:

- показатели объема технико-тактических действий при игре как мужчин, так и женщин. Их величины, зарегистрированные при игре на быстром покрытии, превышают на 26-37% аналогичные показатели, полученные в соревнованиях на медленном покрытии. Вне зависимости от типа покрытия с ростом мастерства спортсменов показатели объема двигательных действий возрастают. Сравнение количественного состава различных действий в игре ведущих зарубежных и советских теннисистов на всех типах покрытий свидетельствует о преимуществе первых;

- показатели общей длительности гейма, чистого времени игры в нем» продолжительности и темпа розыгрыша одного очка на покрытиях разного типа;

- соотношение разносторонних технико-тактических действий, нашедших свое выражение в разновидности используемых приемов;

- соотношение частных объемов технико-тактических действий и комбинаций в общем объеме соревновательных действий, зависящее от влияния трех факторов - стилей игры каждого соперника и типа покрытия площадки, а также от различных их сочетаний;

- удельный вес преодолеваемых отрезков различной протяженности и направления от общего числа передвижений в зависимости от типа покрытия.

Отличительной особенностью игры на медленном покрытии является увеличенное количество отрезков большей протяженности, что свидетельствует о разнообразии тактических комбинаций, используемых спортсменами. Сильнейшие теннисисты СССР в соревновательных матчах с зарубежными спортсменами преодолевают большее расстояние в более сложных направлениях, что отрицательно сказывается на качестве выполняемых действий.

3. К качественным особенностям, характеризующим соревновательную деятельность, относятся надежность и эффективность применяемых технико-тактических действий;

- показатели надежности и эффективности соревновательных действий при игре на разных типах покрытий неодинаковы;

- установлено, что показатели надежности и эффективности технико-тактических действий советских теннисистов высокой квалификации (мужчин и женщин) уступают аналогичным показателям ведущих зарубежных теннисистов на всех типах покрытий;

- определена значимость основных технических действий в зависимости от типа покрытия, на котором проходят соревнования и от пола. Наиболее значимыми действиями как в играх мужчин, так и' женщин на быстром покрытии является прием подачи, на медленном удары с задней линии.

4. Для адекватной оценки соревновательной нагрузки теннисистов, оказывающей всестороннее влияние на спортсменов, в том числе на их вегетативную, психическую и двигательную Функции, целесообразно иметь информацию о следующих показателях:

- частота сердечных сокращений во время розыгрыша очка колеблется от 128 до 202 уд/мин у мужчин и от ИЗ до 230 уд/мин у женщин;

- средняя частота пульса составляет 164+8,0 мин и 173+5,0 уд/мин; у мужчин и женщин соответственно;

- время игры с разной частотой сердечных сокращений у мужчин и женщин распределяется следующим образом: до 130 уд/мин -8% и 3%; 131-150 уд/мин - 23% и 15,2%; 151-165 - 32% и 16,8%; 166-180 - 26% и 35,8%; 181 и выше 13% и 29,6% соответственно;

- частота сердечных сокращений во время больших пауз отдыха в среднем равна 135+7,4% уд/мин (м) и 141+6,8 уд/мин (ж);

- сумма пульса за матч составляет в среднем 16800+2042 ударов у мужчин и 15572+4437 ударов у женщин;

- установлена зависимость между ЧСО и длительностью дискретной работы при условии сохранения ее параметров, ранее наблюдаемая при непрерывной циклической работе;

- мощность игровых действий, полученная на основе косвенного расчета, в среднем равна 1225,2+245,5 кгм/мин у мужчин и 1030+139,3 кгм/мин у женщин;

- потребление кислорода после розыгрыша очка относительно уровня МПК составляет 57,0 - 82,5% у мужчин и 34,1 - 95,2% у женщин;

- потери в весе в зависимости от длительности, интенсивности и эмоциональной напряженности матча составляют от 1,5 до 3 кг или 1,6 - 3,2% от веса спортсмена;

- величины ЭКС под воздействием соревновательной нагрузки изменяются до 280$;

- величины КЧСМ под воздействием соревновательной нагрузки изменяются от 4$ до 115? по отношению к исходному уровню;

- показатели динамометрии после окончания соревновательного матча изменяются от 3,6$ до 16,4$ по отношению к исходному уровню;

- количество ошибок при дифференцировке мышечных усилий и в показателях кинематометрии увеличиваются под воздействием соревновательного матча в пределах 35$ - 95$ и 50$ - 96$ соответственно.

Выявлена четкая зависимость между величинами сдвигов, происходящих в психической и двигательной сферах, и величинами соревновательных нагрузок (или их составляющих - длительностью или интенсивностью).

5. Определены величины соревновательных нагрузок при игре на быстром и медленном покрытии. С изменением величины нагрузки ее объем, выраженный в минутах и сумме технических действий, возрастает. При игре на быстром покрытии длительность малой величины нагрузки составляет 66,0+7,8 мин, а объем действий равен 352+37 ударам; средней 72+10 мин и 463+49 уд; значительной 100+ 8,5 мин и 609+43 уд; большой 141+36,1 мин и 902+93 уд соответственно.

На медленном покрытии длительность малой величины нагрузки 56+9,1 мин, объем действий 298+22 уд; средней 92+8,2 мин и 490+ 40 уд, значительной 133+10,6 мин и 809+51 уд, большой 173+20,2 мин и 970+76 уд соответственно.

6. Выявлены и оценены варианты распределения нагрузок разной величины по дням соревновательных МЦ на турнирах годичного цикла. Как показали исследования, наиболее типичным является следующее распределение: первый день - средняя, второй - значительная, третий - большая, четвертый - большая , пятый - значительная, шестой - большая, седьмой - отдых или малая.

7. Анализ различных сторон соревновательной деятельности позволяет считать, что дальнейшие ее изменения будут связаны с увеличением объема действий за счет повышения темпа" с одновременным удлинением розыгрыша очка, использования большего количества разнообразных действий при увеличении надежности их выполнения и эффективности. Наиболее перспективной тактикой ведения поединка будет игра "по всему корту".

П. По характеристике содержания тренировочной деятельности.

1. При классификации средств, используемых ведущими теннисистами, целесообразно придерживаться установленного в теории спорта подразделения на специально-подготовительные, общеподготовительные и соревновательные.

2. Анализ специально-подготовительных средств, применяемых в тренировочном процессе теннисистов - представителей индивидуальных спортивных игр, позволил уточнить определение, существующее в теории спортивной тренировки. Обоснована необходимость дополнить существующее определение специально-подготовительных средств: "Элементы соревновательных действий, их варианты, а также действия, существенно сходные с ними по форме и характеру проявляемых способностей" и включить в определение: "Совокупность сочетания действий, созданную на основе соревновательной деятельности".

3. Анализ тренировочной деятельности позволил установить, что из всего многообразия применяемых тренировочных средств лишь наибольшая часть соответствует структуре соревновательной деятельности. Применяемые специально-подготовительные средства тренировки не способствуют в достаточной степени:

- совершенствованию выполнения основных технических действий,

- совершенствованию тактических комбинаций, встречающихся в соревновательной деятельности.

4. Дано научное обоснование систематизации специально подготовительных средств тренировки. Предложено их распределение на следующие три группы: а) упражнения, включающие в себя приемы, действия и их элементы, которые используются для разучивания новых технических приемов, устранения технических недостатков, совершенствования освоенных действий; б) совокупность действий;

- неимеющие элементов неожиданности игровые комбинации -сочетание действий, которые максимально моделируют фрагменты соревновательной деятельности по количеству совершаемых ударов, их виду, темпу, направлению. В комбинациях исключен элемент неожиданности - известно куда будет послан мяч спортсмену и куда должен ответить спортсмен;

- имеющие элемент неожиданности игровые ситуации. От игровых комбинаций отличаются тем, что спортсмену неизвестно направление посылаемых ему мячей. В отношении своего ответа он должен принять самостоятельное решение; в) тренировочные формы соревновательных упражнений;

- соревновательные ситуации, которые от игры со счетом отличаются тем, 'что никогда не начинаются со счета 0:0;

- тренировочные игры со счетом.

5. Определена физиологическая напряженность по ЧСС и мощность каждой группы специально-подготовительных средств: а) упражнения: ЧСС I2I-I63 уд/мин. И/ - 785-1366 jg ; б) совокупность действий: игровые комбинации и ситуации:

- подача с выходом к сетке и различными вариантами розыгрыша очка: ЧСС - 149-174 уд/мин, И/ - 1177,7-1516,5 ;

- прием подачи с различными вариантами розыгрыша очка: ЧСС - 141-168 уд/мин; И/ - 1067,2-1430,7 Jgg ;

- после подачи или приема подачи варианты розыгрыша очка на задней линии: ЧСС - 150-176 уд/мин; И/ - 1187,3-1545,6 ggf ; в) тренировочные формы соревновательных упражнений:

- соревновательные ситуации: ЧСС - 150-184 уд/мин; W - 1187,3-1646,3 §g ;

- тренировочные игры со счетом: ЧСС 158+18 уд/мин; W - 1293,5+98,5.

6. Получены данные, позволяющие говорить о наличии зависимости между стилем ведения игры и воздействием средств на сердечно-сосудистую систему теннисистов.

7. Определены величины тренировочных нагрузок при игре на быстром и медленном покрытии. С возрастанием величины нагрузки удлиняется время тренировочного занятия, увеличивается доля интенсивной работы и сумма ЧСС за время тренировочного занятия.

При игре на быстром покрытии длительность нагрузок малой величины составляет 74+9,4 мин, доля интенсивной работы - 11%, средней - 90+13,5 мин и 15%, значительной 92+12,0 мин и 36%, большой 140+26,8 мин и 38% соответственно.

При игре на медленном покрытии длительность нагрузок малой величины 66+8,1 мин, доля интенсивной работы 9%, средней 93+ 13,2 мин и 19%, значительной Ш+12,0 мин и 23%, большой 150+ 23,8 мин и 36% соответственно.

8. Установлено несоответствие энергообеспечения тренировочной и соревновательной деятельности. Тренировочная работа в основном обеспечивается аэробными и смешанными источниками энергии, тогда как в обеспечении соревновательной деятельности большое значение имеют анаэробные источники энергии.

9. Разработан комплекс специально-подготовительных средств, адекватный соревновательной деятельности по набору технико-так-тических действий, их совокупности и мощности выполняемой работы. Его использование теннисистами высокой квалификации с учетом индивидуальных особенностей и типа покрытия площадок повысило эффективность тренировочного процесса. Это выразилось в увеличении темпа игры с одновременным повышением эффективности и надежности технико-тактических действий, а также в повышении уровня работоспособности.

Ш. По построению тренировочного процесса теннисистов высокой квалификации

I. Исследование структуры тренировочного процесса спортсменов высокой квалификации выявило во многих случаях несоответствие с положениями, имеющимися в теории спорта:

- игнорируется положение о том, что естественной основой периодизации является фазовость развития спортивной формы;

- не используются цринципы волнообразноети, взаимосвязи постепенности и тенденции к максимальным нагрузкам и непрерывности при построении макро-, мезо- и микроциклов.

Установлено несовпадение в распределении нагрузок разной величины в тренировочных и соревновательных МЦ. В тренировочных МЦ отмечалось меньшее количество нагрузок большой величины. Объем работы, выполненной в тренировочных микроциклах, значительно ниже объема соревновательных и уступает тренировочным объемам ведущих теннисистов мира.

Выявлено значительное несоответствие между структурой базовых ШЦ и структурой нагрузок соревновательных МЗЦ.

2. В процессе исследования получены данные, свидетельствующие о том, что спортивная форма теннисистов подвержена фазовым колебаниям. Следовательно, на представителей индивидуальных видов спортивных игр, для деятельности которых характерны частые старты, расцространяется общее теоретическое положение о фазо-вости развития спортивной формы, полученное ранее на спортсменах циклических и других видов спорта.

3. Установлена необходимость разработки и использования трех вариантов построения годичного цикла в зависимости от ранга игрока в мировой классификации. Выявленные варианты больших циклов специфичны. Однако их объединяют общие положения: а) фазовоеть развития спортивной формы с последовательным чередованием фаз приобретения, сохранения и временной утраты; б) четкое ранжирование соревнований; в) использование основных принципов спортивной тренировки при планировании всех звеньев тренировочного процесса; г) использование эффекта "запаздывающей трансформации" в ШЦ и на этапах непосредственной подготовки к основным соревнованиям; д) большой объем соревновательных средств в общем объеме средств подготовки.

Эффективность предлагаемых вариантов макроцикла подтверждена приростами в значениях показателей, характеризующих общую и специальную подготовленность, соревновательную деятельность спортсменов, а также местом игроков в мировой классификации.

4. Доказана эффективность применения существующих в теории спортивной тренировки принципов непрерывности тренировочного процесса, взаимосвязи постепенности и тенденции к предельным нагрузкам, волнообразноети динамики нагрузок с учетом специфических особенностей индивидуальных спортивных игр. Регулирование тренировочного процесса с использованием этих принципов позволило значительно повысить объем и интенсивность тренировочной работы, что положительно сказалось на подготовленности спортсменов.

5. Обоснованы основные количественные и качественные характеристики собственно-тренировочных МЦ и базовых МЗЦ.

Представляется наиболее целесообразным использование собст-венно-тренировочных МЦ, отличающихся друг от друга величинами нагрузки и последовательностью применения средств тренировки различной сложности и направленности.

Мезоциклы тренировки должны отличаться друг от друга преимущественно по количеству МЦ разной направленности, величины и их распределению внутри МЗЦ.

При таком построении МЦ и МЗЦ происходит улучшение технической подготовленности, выраженной в надежности и эффективности основных технических действий: подачи, приема подачи, ударов с отскока и с лета в условиях официальных соревнований, а также наблюдаются положительные сдвиги в физической и специальной подготовленности спортсменов.

1У. По отдельным прикладным аспектам контроля.

1. Подтверждено общее положение теории спорта относительно объекта комплексного контроля, основанного на выявлении соответствия или несоответствия между тренировочными воздействиями и динамикой состояния спортсмена.

2. Для оценки параметров тренировочных воздействий необходимо учитывать: применяемое средство, время его выполнения, внешние и внутренние показатели интенсивности при выполнении каждого средства, время паузы между выполнениями.

3. При определении состояния готовности теннисистов целесообразно использовать применявшиеся ранее тесты. Однако, они оценивают лишь разные стороны физической подготовленности спортсменов.

Для оценки специальной подготовленности разработан и внедрен в практику специфический тест. Установлены его метрологические характеристики.

Применение указанных тестов в совокупности позволило получить необходимую информацию для управления тренировочным процессом.

4. Разработан и внедрен в практику подготовки ведущих теннисистов страны способ оценки величины тренировочных и соревновательных нагрузок, основанный на существующем предложении оценивать состояние спортсменов по показателям г.рех сфер: вегетативной, двигательной и психической.

5. Оценка состояния спортивной формы спортсменов, специализирующихся в индивидуальных видах спортивных игр, может быть дана с помощью следующих показателей: а) места, занятого спортсменом в соревновании или в серии соревнований, при условии их четкого ранжирования; б) критериев соревновательной деятельности (надежности и эффективности действий и тактических комбинаций).

Использование только одного из указанных показателей существенно снижает надежность оценки.

В этом направлении предстоит разработать компьютерную систему оценки указанных показателей, элементы которой даны в приложении.