Посттравматические гонартриты у детей. Комплексный подход к диагностике и лечению. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат медицинских наук Прохорова, Елена Сергеевна

  • Прохорова, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 207
Прохорова, Елена Сергеевна. Посттравматические гонартриты у детей. Комплексный подход к диагностике и лечению.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Москва. 2012. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Прохорова, Елена Сергеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Анатомические особенности коленного сустава у детей.

1.2 Классификация заболеваний и повреждений коленного сустава.

1.3 Клинические проявления, этиология и патогенез посттравматического гонартрита.

1.4 Методы диагностики.

1.5 Методы лечения.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2 Общая характеристика методов исследования.

2.2.1 Методы инструментальной диагностики.

2.2.1.1 Рентгенологическое исследование.

2.2.1.2 Ультразвуковое исследование.

2.2.1.3 Магнитно- резонансная томография.

2.2.1.4. Компьютерная томография.

2.2.1.5 Компьютерная термография.

2.2.2 Методы лабораторной диагностики.

2.2.3 Исследование синовиальной жидкости.

2.2.3.1 Клиническое исследование.

2.2.3.2 Биохимическое исследование.

2.2.3.3 Микробиологическое исследование.

2.2.3.4 Масс — спектрометрия.

2.2.4 Диагностическая артроскопия.

2.2.5 Морфологическое исследование синовиальной оболочки.

2.3 Контрольная группа пациентов.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОБСТВЕННЫХ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1 Определение понятия и рабочая классификация посттравматического гонартрита.

3.2 Семиотика клинических проявлений посттравматических гонартритов в группе наблюдений.

3.3 Результаты инструментальных методов исследования.

3.3.1 Рентгенография.

3.3.2 Ультразвуковое исследование.

3.3.3 Магнитно- резонансная томография.

3.3.4 Компьютерная томография.

3.3.6 Сравнительный анализ диагностической достоверности инструментальных методов исследования при травме коленного сустава у детей.

3.4 Результаты лабораторных методов диагностики.

3.4.1 Исследование синовиальной жидкости.

3.4.1.1 Клиническое исследование.

3.4.1.2 Биохимическое исследование.

3.4.1.3 Микробиологическое исследование.

3.4.1.4 Масс- спектрометрия.

3.4.1.5 Сравнительный анализ результатов лабораторных методов исследования.

3.5 Диагностическая артроскопия.

3.5.1 Ретроспективный анализ клинических данных.

3.6 Морфологическое исследование синовиальной оболочки.

3.7 Диагностический протокол при травме коленного сустава у детей.

ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИХ АРТРИТОВ КОЛЕННОГО СУСТАВА И ЕГО ДИНАМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

4.1 Этапы и периоды лечения.

4.1.1 Лечебно-диагностическая артроскопия.

4.1.2 Оперативная артроскопия.

4.1.3 Миниартротомия и артротомия.

4.1.4 Лечение пациентов в послеоперационном периоде.

4.2 Динамическая оценка результатов лечения.

4.2.1 Клиническое обследование (катамнез).

4.2.2 Динамическое ультразвуковое исследование.

4.2.3 Динамическое термографическое исследование.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С

ГЮСТТРАВМАТИЧЕСКИМИ ГОНАРТРИТАМИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Посттравматические гонартриты у детей. Комплексный подход к диагностике и лечению.»

Патология коленного сустава является актуальной проблемой в детской хирургии, травматологии, ортопедии и педиатрии. Данная группа пациентов составляет большую часть общехирургического, травматологического, ортопедического и ревматологического приема и продолжает расти [65,104] представляя определенные трудности в диагностике, дифференциальной диагностике и выборе тактики лечения.

Коленный сустав является вторым по величине крупным суставом организма, играя очень высокую роль в функциональном отношении. Особенности анатомического строения, расположения, функций коленного сустава создают большую вероятность перегрузки, травматизации, различных заболеваний по сравнению с другими крупными суставами организма. Общее количество повреждений и заболеваний коленного сустава составляет 8,8% всей детской травматолого-ортопедической патологии. Различные повреждения его по данным некоторых авторов, составляют то 5 до 25 % всех травм опорно-двигательного аппарата, получаемых детьми [86,129]. При этом закрытые повреждения коленного сустава у детей составляют 5,7 - 7% всех стационарных больных. [73,122]

В связи с тем, что коленный сустав представляет собой комплекс структур, объединенных функциональным единством, многие признаки и симптомы являются общими для различных повреждений и заболеваний (остеохондропатии мыщелков бедренной кости и суставной поверхности надколенника), что создает предпосылки для симуляции одних повреждений другими. [84]

Наличие в полости коленного сустава большого количества нерентгеноконтрастных анатомических образований, предрасполагает к наиболее частой их травматизации по сравнению с костными структурами [7,126,186]. Этот факт, и, кроме того, невозможность у некоторых детей точно выяснить механизм травмы делают диагностику повреждений коленного сустава в детском возрасте затруднительной. [34]

Кроме того, анатомо-физиологические особенности детского организма, непрерывный рост и развитие ребенка, с одной стороны, обусловливают особенности возникновения и течения хирургической патологии коленного сустава у детей [56,122], а с другой - требуют правильной и своевременной топической диагностики, что является залогом успешного лечения данной группы пациентов.

Таким образом, разнообразие видов травм коленного сустава, особенности клинических проявлений в детском возрасте, требуют тщательного дифференцированного подхода к диагностике и лечению закрытых повреждений коленного сустава, особенно, когда речь идет о внутрисуставных повреждениях, в противном случае, возникают осложнения, приводящие к нарушению функций коленного сустава.

20,45,89,119,132,133,136,159,181]

Так по данным Миронова С.П. и др., около 70-75 % артрозов коленного сустава развиваются после консервативного и оперативного лечения травм его капсульно-связочного аппарата, вследствие функциональных и структурных изменений в нем. [92]

Методы, применяемые для диагностики травмы коленного сустава, широко обсуждаются авторами в современной литературе, с анализом информативности, чувствительности и специфичности каждого метода в отношении различных повреждений и большинство из них направлено на выявление структурной патологии. [48,56,68,134,159]

Соответственно и предлагаемые алгоритмы лечения в большинстве случаев направлены лишь на устранение структурных повреждений, и не учитывают комплексную реакцию сустава на травматическое воздействие.

Такой подход к ведению пациентов с травмой коленного сустава определяет высокую частоту рецидивирующих и хронических посттравматических артритов, приводящих, в ряде случаев к инвалидизации детей. Так по данным Миронова С.П. и др., около 70-75 % артрозов коленного сустава развиваются после консервативного и оперативного лечения травм его капсульно-связочного аппарата, вследствие функциональных и структурных изменений в суставе. [92,119]

До последнего времени для оценки эффективности лечения и течения восстановительного процесса после оперативного вмешательства использовался клинический осмотр, а при остеохондропатиях области КС, внутрисуставных переломах также РГ и KT; назначение же и продолжительность повторных курсов медикаментозного и физиотерапевтического лечения основывалось на жалобах и данных клинического осмотра пациентов.

Однако, учитывая то, что в ответ на любую травму коленного сустава происходят микроциркуляторные нарушения, которые и предрасполагают к переходу воспалительного процесса в хроническую форму, актуальной является необходимость динамической оценки состояния мягкотканных структур коленного сустава и кровотока в них на этапах реабилитации с применением неинвазивных методик. [10,18,32,34,70,71,73,99,114,117,127]

Таким образом, единообразие клинических проявлений различных видов повреждений коленного сустава, высокий процент развития хронических и рецидивирующих синовитов, несмотря на полноценность оперативного устранения структурных изменений, определяет необходимость усовершенствования алгоритмов диагностики и лечения детей с травмой коленного сустава; а также методик послеоперационного динамического контроля над течением посттравматического воспалительного процесса в нем с целью объективизации критериев полного купирования воспаления и восстановления всех внутрисуставных структур.

Целью нашей работы является: улучшение результатов лечения посттравматических гонартритов на основании разработки методов дифференциальной диагностики и комплексного подхода к лечению травмы коленных суставов у детей.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Провести катамнестический анализ пациентов, находившихся на лечении во 2 х/о ДГКБ № 13 с 2008 по 2009 гг. с посттравматическими гемартрозами и рецидивирующими синовитами коленных суставов;

2. Сравнить диагностическую достоверность инструментальных и лабораторных методов исследования в дифференциальной оценке внутрисуставных посттравматических и дегенеративно- дистрофических изменений;

3. Исследовать характер изменений в суставе при различных вариантах травматических повреждений коленных суставов у детей;

4. Сравнить результаты традиционных методов у детей, находившихся на лечении во 2 х/о ДГКБ № 13 с 2005 по 2007 гг. и разработанного комплексного подхода к лечению посттравматических гонартритов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Травма внутрисуставных структур любой степени тяжести запускает механизм субклинической воспалительной реакции в синовиальной оболочке с нарушением внутрисуставного гомеостаза;

2. Наличие гемартроза разной степени выраженности позволяет отнести пациента в группу риска по возникновению посттравматического артрита и является показанием к раннему медикаментозному и физиотерапевтическому лечению, направленному на ликвидацию субклинического воспалительного процесса в суставе, восстановление микроциркуляции;

3. Использование комплексного подхода к диагностике заболеваний и повреждений КС позволяет максимально снизить количество 8 дооперационных диагностических ошибок, сузить показания к оперативному лечению;

4. Использование комплексного оперативного, медикаментозного и физиотерапевтического лечения позволяет избежать формирования хронического и рецидивирующего посттравматического артрита. Научная новизна.

• Впервые применен метод масс-спектрометрии синовиальной жидкости при травме коленного сустава. Подтверждена теория транслокации микроорганизмов преимущественно кишечной микрофлоры в полость коленного сустава в условиях его травмы, а так же продемонстрированы последствия нарушения локальной микроциркуляции. Что послужило основанием для расширения комплекса физио - и медикаментозного лечения (включение в комплекс лечения детей после операции по поводу посттравматических гонартритов нестероидных противовоспалительных средств и препаратов - корректоров микрофлоры кишечника); в При помощи гистологического анализа биопсийного материала, полученного интраоперационно из коленного сустава, выявлено наличие признаков хронического воспаления в синовиальной оболочке уже в острый период посттравматического артрита;

• Впервые при динамическом послеоперационном УЗИ установлено, что в ряде случаев при условии полного нивелирования клинической картины посттравматического артрита, могут сохраняться изменения в суставе на субклиническом уровне (в виде сосудистой реакции, реакции синовиальной оболочки и наличия явлений синовита), что диктует необходимость пролонгирования курсов физио- и медикаментозного лечения и ортопедического режима нагрузок.

Внедрение в практическое здравоохранение

Разработанные методы диагностики и комплексного подхода к лечению посттравматических гонартритов у детей внедрены в клиническую 9 практику ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова, ДГКБ №9 им. Сперанского, что позволило предупреждать прогрессирование и хронизацию симптомов гонартритов, с последующим длительным реабилитационным, а, возможно, и хирургическим лечением, снизить риск инвалидизации пациентов.

Публикации

Основные положения исследования опубликованы в 3-х тезисах, 6-ти научных статьях, в том числе 4-х в центральной печати.

По теме диссертации получен патент на изобретение «Способ лечения детей с хроническими синовитами после артроскопии» № 2441639. С приоритетной справкой от 07.07.10. Бюллетень изобретения № 4 от 10 февраля 2012 г.

Апробация работы

Результаты работы доложены на 2-м Международном конгрессе по пробиотикам «Санкт-Петербург - Пробиотики - 2009» 28-30 октября 2009 г., С-Пб. IX Московской Ассамблее «Здоровье столицы» 16-17 декабря 2010 г., Москва. XV конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» 14-17 февраля 2011 г., Москва. На объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры детской хирургии РГМУ и коллектива ДГКБ № 13, в форме реферативного сообщения на тему: «Посттравматические гонартриты у детей. Комплексный подход к диагностике и лечению» 25 мая 2010, г. Москва.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 207-ми страницах машинописного текста и состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами, 3 диаграммами, 58 рисунками и 4 схемами. Список литературы включает 199 источника: 148 отечественных и 51 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Прохорова, Елена Сергеевна

Результаты исследования состава микробных маркеров в синовиальной жидкости методом газовой хроматографии- масс-спектрометрии при синовитах кл/гх t0* 5

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Норма кл/гх 10* кл/гх 10* in-301 Sin-318 Sin-302 Sin-29 5 Sin-303 Sin-306 Sin-307 Sin-309 Sin-315 Sin-320 Sln-323 Sin-327 Sin-328 Sin-330 Sin-334 Sin-337 Sin-342 Sin-345 Sin-347 Sin-363 Sin-365 N-21 Sln-323 Sin-365 Микроорганизм Норма Норма АмпмА; Борщев Жохов« Макара Тимофее Кондрат Цолоев Лазарев Трещали Ежиков Ермако Михайл) Мелехов Нулин Росинко Галанин Сафоно Якунин Ульяно Максиг Суладзе Число клин в V« Ср папист Ермаков Суладзе Ср норма

1 Streptococcus 159 26 0 388 0 104 79 34 60 0 147 0 151 0 0 63 605 605 178 442 882 358 0 8 38 195 151 0 75

2 Eubactenum lcntum (групп; 5 7 0 48 0 323 198 143 162 64 47 175 46 90 116 297 69 69 46 130 188 117 23 » 62 112 46 23 34

3 Bacillus cereus 15 0 0 4 0 0 0 0 10 0 0 0 7 0 0 0 4 4 0 8 22 0 0 7 33 3 7 0 0

4 Pcptostreptococcus anaerobi 0 13 0 0 125 0 0 0 5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 22 0 0 3 14 7 0 0 0

3 Clostridium hystolyticum 16 2 0 18 0 29 15 2 193 3 5 0 17 3 3 13 20 20 0 23 99 27 0 8 38 23 17 0 9

6 Notardia, 14:1dl 1 20 68 367 148 983 1647 346 231 1903 209 72 160 21 52 154 1957 867 867 206 1104 1483 1793 67 81 706 21 67 44

7 Pcptostreptococcus anaerobi 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 14 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 5 1 0 0 0

8 Moraxella 0 2 8 25 34 7 55 11 58 12 19 20 2 5 4 13 27 27 3 14 19 3 0 19 90 2 0 1

9 Pseudomonas aeruginosa 0 1 16 4 32 9 10 4 8 6 4 10 3 3 0 10 3 3 4 2 3 3 8 2 10 7 3 8 5

10 Propionibacterium 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

11 Bacillus megatenum 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

12 Clostridium propionicum 21 S 0 0 0 0 5 0 0 0 21 0 39 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 39 0 20

13 Stcnotrophomonas maltophi 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

14 Bacteroides hypermegas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

15 Актиномицеты 13 13 98 6 9 35 34 15 9 9 20 29 13 10 6 26 6 6 6 4 5 12 6 6 29 17 13 6 9

16 Pscudonocardia 5 7 37 4 6 14 22 8 9 7 9 20 6 4 4 18 9 9 3 0 4 10 3 0 0 10 6 3 4

17 Streptomyces 0 19 117 25 131 163 73 39 147 24 11 41 7 33 39 169 73 73 30 51 126 71 21 16 76 70 7 21 14

18 Clostridium ramosum 427 498 2553 915 4232 3097 1599 840 2709 898 812 2222 774 968 1773 3397 1904 1904 1048 1143 3949 2010 688 » 57 1879 774 688 731

19 Fusobacterium/Hacmophylu 0 1 11 10 25 10 25 0 26 8 3 21 1 3 2 9 11 11 3 5 9 4 3 «3 62 10 1 3 2

20 Sphingomonas 5 4 53 15 53 49 68 36 29 32 22 58 7 12 6 61 20 20 13 16 17 15 9 62 29 7 9 8

21 Репер 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

22 Flavobactenum 1 0 0 0 0 0 6 0 11 5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 14 1 0 0 0

23 Rhodococcus 42 108 401 60 199 267 251 128 202 70 85 287 65 72 67 283 308 308 38 40 66 128 49 18 161 65 49 57

24 Staphylococcus intermcdius 4 64 71 137 163 248 301 62 613 0 0 53 10 96 43 405 407 407 9 17 351 37 94 9 43 168 10 94 52

25 Porphyromonas 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

26 Conneform CDC-group XX 10 34 257 33 128 164 94 60 151 38 0 97 13 31 47 192 70 70 31 52 154 75 28 14 67 85 13 28 21

27 Lactobacillus 288 581 8767 640 4490 2057 2709 1162 2799 1116 405 3986 201 693 1277 1917 1310 1310 418 827 1961 1233 715 14 67 1904 201 715 458

28 Campylobacter mucosalis 0 7 0 3 0 1 0 4 11 22 18 9 4 0 0 0 29 29 0 0 0 0 0 7 33 6 4 0 2

29 Mycobacterium/Candida 24 61 105 69 344 389 161 95 634 102 53 260 36 47 161 433 255 255 70 156 513 261 68 13 62 213 36 68 52

30 E coli 0 7 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

31 Eubactenum monihforme sb 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

32 С1.difficile 0 20 111 42 89 129 146 93 174 37 34 167 16 58 51 145 117 117 30 36 142 79 31 14 67 88 16 31 24

33 Actinomadura 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

34 Prevotella 4 5 74 249 69 44 37 35 24 21 20 70 7 8 10 32 12 12 10 8 15 14 10 11 52 37 7 10 9

35 E moniliforme, E nodatum. 0 39 0 440 0 2371 2971 1155 828 688 472 3701 388 1724 1537 1970 771 771 227 899 3546 961 272 14 67 1223 388 272 330

36 Bacteroides fragilis 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

37 Staphylococcus 4 17 134 36 73 127 101 44 181 27 298 119 11 38 41 105 64 64 22 38 146 62 20 17 81 83 11 20 16

38 Bifidobacterium 119 36 0 293 0 1449 1886 546 1012 501 506 1448 237 808 241 1577 683 683 246 391 2034 170 258 12 57 713 237 258 248

39 Helicobacter pylori, hl 8 9 7 63 11 41 30 56 16 30 17 10 79 4 14 11 19 17 17 6 7 13 10 6 15 71 23 4 6 5

40 Clostndium perfnngens 4 7 64 6 31 23 25 9 36 13 6 37 2 3 4 15 9 9 4 10 15 6 3 15 71 16 2 3 3

41 Enterococcus 0 28 24 60 122 122 173 102 121 40 17 257 19 68 83 135 121 121 32 52 171 115 25 15 71 94 19 25 22

42 Eubactenum 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 756 0 0 1 0 0 0 0 1 1 4 1 0 6 29 36 0 0 0

43 Propionibacterium spp (P.frc 0 ПО 2090 385 1574 2435 2050 1348 1259 846 530 2153 400 878 993 2120 694 694 577 990 1275 1380 268 16 76 1188 400 268 334

44 Streptococcus 119 116 417 48 132 93 157 60 160 112 41 281 17 75 73 232 120 120 19 140 209 116 16 18 86 126 17 16 17

45 Herpes 0 13 0 3 13 8 13 10 6 8 11 22 11 5 0 9 22 22 11 4 4 10 10 2 10 10 11 10 11

46 Микр грибы, KaMnecTcpoj 0 36 0 44 171 88 58 52 78 118 53 128 30 44 77 98 88 88 85 44 116 63 58 6 29 75 30 58 44

47 Nocardia asteroides 12 77 1859 82 385 260 256 56 300 52 53 237 44 98 0 226 169 169 117 154 293 190 63 » 62 241 44 63 54

48 Цитомегаловирус 0 5 17 7 0 13 15 28 19 90 6 18 25 10 19 19 10 10 37 5 15 13 4 2 10 18 25 4 14

49 Микр грибы, ситостерол 7 46 19 21 88 55 39 31 36 62 31 61 17 21 35 62 46 46 39 24 57 32 27 8 38 40 17 27 22

50 Propionibactenum acnes 0 1 0 0 0 0 7 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 10 0 0 0 0

51 Ruminicoccus 31 53 393 165 733 508 344 344 504 173 143 592 53 111 269 710 414 414 91 281 428 513 55 ■ 8 86 345 53 55 54

52 Actinomycetes 10Mel4 47 42 159 0 151 111 109 46 0 0 0 78 37 34 33 0 0 0 0 0 0 0 0 6 29 36 37 0 19

53 Е lentum 7741 (группа В) 0 1 0 6 32 28 13 16 1 26 7 34 5 5 0 0 7 7 24 3 8 7 8 7 33 11 5 8 6

54 Enterococcus 0 0 0 5 0 0 0 0 10 0 4 0 0 0 0 0 8 8 0 0 0 0 0 5 24 2 0 0 0

55 Actinomyces viscosus 0 81 1915 147 514 450 371 150 542 198 84 743 54 188 283 445 254 254 108 158 541 211 100 15 367 54 100 77

56 Aspergillus 0 0 0 0 0 0 39 0 0 0 0 0 186 о 0 0 0 0 0 0 31 0 0 2 10 3 0 0 0

57 Afipia, Helicobacter mustcla 0 0 0 6 0 40 56 17 17 14 16 63 e 34 12 36 25 25 11 14 113 10 6 14 67 25 6 6 6

Сумма 1417 2282 20200 4609 15175 17199 14972 7030 15085 5668 4867 17736 2807 6366 7475 17219 9647 9647 3801 7295 19049 10120 3022 20 95 10428 2807 3022 2915

Протокол № 2: Протокол лечения детей с посттравматическими гонартритами.

Лекарственная терапия (в возрастных дозировках): Противовоспалительная терапия.

• НПВС (нимесил- 100 мг х 2 р/д, до 12 лет - 50 мг х 2 р/д) - всем детям с травмой КС (курсом 7-14 дней),

• Супрастин (1-6 лет - 0,5 мл, 6-14 лет - 0,5-1,0 мл, после 14 лет - 1,0 мл, в/м или в аналогичных дозировках в таблетированной форме) - в послеоперационном периоде на срок назначения АБ терапии,

• Гидрокортизон (75 мг гидрокортизона в одном шприце с 2% лидокаином 3,0-5,0 мл) - интраоперационно при отсутствии выраженных мягкотканных повреждений и внутрисуставных переломов.

Антибактериальная терапия (Цефазолин - 20-50 мг/кг/сут на 3 приема).

• Интраоперационно и в 18.00 и 6.00 - при повреждениях мягких тканей в случае проведения манипуляций и при повреждении кости;

• х 3 дня - при тангенциальных переломах мыщелков бедренной кости и надколенника, эндоскопических резекциях менисков;

• х 5-7 дней - при обширных переломах, повреждениях передней крестообразной связки, вывихах надколенника, миниартротомиях, артротомиях;

• продление до 10-ти суток/смена препарата - при осложненном течении послеоперационного периода, гнойных процессах в суставах, сохранении выраженных симптомов артрита.

Гемостатическая терапия (этамзилат - 2,0-4,0 мл 12,5 % раствора из расчета 8-10 мг/кг):

• х 3 дня - при интраоперационном кровотечении и гемартрозах,

• х 5-7 дней - при продолжающемся кровотечении по результатам пункций сустава.

Пре- и пробиотши (линекс, нормофлорины)

• х 14-28 дней - всем детям, получающим курс антибактериальной терапии больше суток.

Обезболивающая терапия (в послеоперационном периоде)

• Баралгин (5% в возрастной дозировке) - во всех случаях при наличии болевого синдрома,

• Трамал (1-2 мг/кг) - при повреждениях менисков, костных структур в случае наличия выраженного болевого синдрома.

Фиксация:

• Эластичный бинт - всем детям в послеоперационном периоде (3-5 дней),

• Шина Беллера - при обширных манипуляциях на мягких тканях, артроскопических резекциях менисков (1-5 дней),

• Задняя гипсовая лонгета - при повреждениях ПКС, вывихах надколенника, миниартротомиях. После окончания гипсовой иммобилизации - тутор/ортез.

Во всех случаях в первые 2-3-е суток детям проводилась длительная холодовая терапия (ДХТ). С 3-4 дня выполнялись другие физиотерапевтические процедуры :магнитотерапия, электофорез лечебной грязи, лазеротерапия, УВЧ и т.д. (Схема № 6)

Схема № 4: Дифференцированное физиотерапевтическое лечение.

Гемартроз 1

Гонит

Внутрисуставные переломы Мягкотканные повреждения, без повреждений г

Г 1 г Т V 1

Лечебно диагностическая артроскопия 1 1

Длительная холодовая терапия х 2-3

Пеллоидотерапия х 10 Магнито-, лазеротерапия х 10-15 I

УВЧ х 10

Практические рекомендации

1. Любая травма коленного сустава, сопровождающаяся болевым синдромом, нарушением функции и выпотом в полости сустава, должна расцениваться, как посттравматический гонартрит и требует комплексного подхода к диагностике и лечению.

2. Всем пациентам с посттравматическими гонартритами показано проведение рентгенографического и ультразвукового исследований коленного сустава. При отсутствии достоверных признаков повреждения при РГ и УЗИ, в условиях клинической картины гонартрита, показано проведение МРТ поврежденного сустава. При диагностированном наличии и подозрении на повреждение костных структур коленного сустава, остеохондропатиях и внутрисуставных инородных телах показано проведение КТ сустава с целью их топической локализации.

3. При наличии симптома «баллотирования» надколенника 2-3-й степени, а так же 1-й степени при отсутствии положительной динамики на любом этапе ведения пациента (диагностическом, лечебном) показана пункция коленного сустава.

4. В случае затяжного и рецидивирующего течения артрита и при повторном оперативном вмешательстве проводится забор суставной жидкости для исследований (микробиологического, биохимического, клинического и масс-спектрометрического).

5. Всем детям с выявленной различными методами исследования патологией коленного сустава, а также с сохраняющимися симптомами артрита, при отсутствии достоверных признаков внутрисуставных повреждений, показано проведение диагностической (лечебно-диагностической) артроскопии.

6. Пациентам с травмой коленного сустава, при наличии симптомов посттравматического гонартрита, с первых дней показано назначение консервативной медикаментозной терапии и, в ряде случаев, физиотерапии вне зависимости от факта проведения в последующем оперативного лечения.

7. При выявлении в анамнезе симптомов дисбактериоза и/или назначении в послеоперационном периоде антибактериальных препаратов, с целью

180 коррекции микробиологического статуса пациента показано эмпирическое назначение пре- и пробиотических препаратов в возрастных дозировках сроком на 2-4 недели.

8. В послеоперационном периоде показано дифференцированное физиотерапевтическое лечение в зависимости от характера выявленной патологии и вида оперативного вмешательства по разработанным схемам.