Поступление и распределение тяжелых металлов в пределах охраняемых природных комплексов Владимирской Мещеры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат химических наук Печников, Андрей Валентинович

  • Печников, Андрей Валентинович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 204
Печников, Андрей Валентинович. Поступление и распределение тяжелых металлов в пределах охраняемых природных комплексов Владимирской Мещеры: дис. кандидат химических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 1999. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Печников, Андрей Валентинович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Условные обозначения и сокращения

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Система охраняемых природных территорий РФ

1.1.1. Национальные парки

1.2. Тяжелые металлы. Неопределенность понятия

1.2.1. Неопределенность понятия "тяжелый"

1.2.2. Неопределённость понятия "металл"

1.2.3. Связь понятий "тяжелый металл" и "токсичность"

1.3. Подходы к определению регионального порядка

приоритетов в ряду тяжелых металлов

1.3.1. Тяжелые металлы в ряду других элементов

1.3.2. Показатели вовлеченности тяжелых металлов в техногенез

1.4. Характеристика Владимирской Мещеры

1.4.1. Географическое положение

1.4.2. Геологическое строение, рельеф

1.4.3. Водно-болотные комплексы

1.4.4. Почвы

1.5. Изученность вопроса загрязнения тяжелыми металлами

территории Владимирской Мещеры

1.5.1. Воздух и атмосферные осадки

1.5.2. Водоемы и водотоки

1.5.3. Почва и растительность

1.6. Задачи научно-исследовательской работы и положения,

выносимые на защиту

2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Оценка вклада приоритетных источников и путей поступления ТМ

2.2. Выбор приоритетных тяжелых металлов

2.3. Атмосферный воздух

2.3.1. Дисперсность и фазовое состояние примесей в выбросах

2.3.2. Процесс выведения аэрозолей из воздуха

2.3.3. Выбор оптимальных методов наблюдения за источниками

загрязнения воздушной среды

2.3.4. Накопление свинца и мышьяка элементами биоты

2.4. Почвенный покров

2.4.1. Валовое содержание ТМ в поверхностном слое почвы

2.4.2. Подвижность ТМ в почве

2.5. Влияние гумусовых соединений на процессы аккумуляции и

миграции тяжелых металлов в окружающей среде

2.5.1. Выбор метода получения препаратов ГК и ФК

2.5.2. Характеристики комплексообразования тяжелых металлов

с гуминовыми веществами

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Реактивы и материалы

3.2. Методики экспериментов

3.2.1. Выделение минеральных форм мышьяка почв

3.2.2. Методика использования стационарных поглотителей

3.2.3. Подготовка к анализу биологических образцов,

почв и донных отложений

3.2.4. Атомно-абсорбционное определение тяжелых металлов

3.2.5. Получение препаратов гумусовых соединений

3.2.6. Получение ИК-спектров препаратов ЕК

3.2.7. Определение констант устойчивости комплексов ЕК

3.2.8. Определение элементного состава препаратов ЕК

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Условные обозначения и сокращения

АА - атомная абсорбция;

АОРД - аллювиальные отложения речных долин:

БЗ - биосферный заповедник:

ГВ - гумусовые вещества:

ГИС - государственный институт стекла:

ГК - гуминовые кислоты:

ДО - донные отложения:

ДПП - дерново-подзолистая почва;

ЗВ - загрязняющее вещество:

3-д - завод:

И К - инфракрасный

МТД - модуль техногенного давления;

НП - национальный парк;

ОПТ - охраняемая природная территория;

ОС - окружающая среда;

ПДК - предельно допустимая концентрация:

ПО - предел обнаружения:

СЗ - стекольный завод;

СЛП - серые лесные почвы:

ТМ - тяжелый металл;

ФК - фульвокислоты;

- определение не представляется возможным в связи с полным отсутствием или недостаточным для анализа количеством и с с л еду е м о го м ате р и ал а: н о - ниже предела обнаружения;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поступление и распределение тяжелых металлов в пределах охраняемых природных комплексов Владимирской Мещеры»

ВВЕДЕНИЕ

Во многих работах, посвященных мониторингу химических загрязняющих веществ (ЗВ) в объектах окружающей среды (ОС), тяжелые металлы (ТМ) часто выступают в качестве приоритетных поллютантов. В настоящее время наиболее обстоятельно изучено загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами в пределах природных геохимических аномалий, а так же в районах расположения крупных предприятий машиностроительной, металлургической и энергетической отраслей промышленности. В других случаях проблема определения региональных приоритетов и установления реальной картины распределения ТМ далека от решения и в каждом случае имеет свою специфику.

В особенно противоречивой ситуации находятся охраняемые природные территории, расположенные в регионах с выраженным техногенным давлением однотипных производств, традиционно не считающихся типичными загрязнителями ОС соединениями ТМ (торфопроизводство, стекловарение, сельское хозяйство и т.п.). В то же время известно, что риск устойчивого загрязнения ОС в таких регионах значительно возрастает. Примером такой охраняемой природной территории может служить национальный парк (НП) "Мещера" (Владимирская область), который является территорией ограниченного хозяйственного использования.

При этом, согласно российским законодательным актам в НП необходимо совмещать решение задач мониторинга загрязняющих веществ, в том числе и ТМ, поступающих от предприятий, расположенных в НП, с задачами охраны ОС в соответствии с требованиями функционального зонирования территории. Актуальность такой работы подтверждается разделом 3.2.1 Федеральной целевой программы поддержки государственных природных заповедников и ВНП, утвержденной Указом Президента № 1032 от 10.10.95 г., а таюке техническим заданием Федеральной службы лесного хозяйства РФ по подготовке "Схемы организации и развития национального парка "Мещера" Владимирской области".

Целью работы явилось установление основных закономерностей поступления и распределения ТМ в пределах охраняемых природных комплексов Владимирской Мещеры (национальный парк "Мещера", заказник "Баринова роща" и водно-болотные комплексы малых рек).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Система охраняемых природных территорий РФ

Указом Президента РФ от 2.10.1992 г. № 1155 "Об особо охраняемых природных территориях Российской Федерации"[1] установлено, что сохранение и развитие особо охраняемых природных территорий (ОПТ) является одним из приоритетных направлений государственной экологической политики РФ.

Согласно Реймерсу [2] под ОПТ понимают участки, полностью или частично, постоянно или временно исключенные людьми из интенсивного хозяйственного оборота и предназначенные для сохранения экологического равновесия, поддержания среды жизни человечества и его здоровья, охраны природных ресурсов, ценных естественных и искусственных объектов и явлений, имеющих историческое, хозяйственное или эстетическое значение.

По современным представлениям схема развития каждого региона должна предусматривать сохранение (или создание) так называемого "природного каркаса", - ранжированной по степени экологического значения системы переходящих друг в друга участков природы, неразрывная взаимосвязь которых создает предпосылки для формирования естественного экологического равновесия, способного противостоять антропогенным воздействиям [3]. Природный каркас обычно проектируется в виде пространственной ячеистой сетки, охватывающей всю рассматриваемую территорию. В его рамках выделяются площади с различным режимом использования и степенью природной сохранности, в том числе и ОПТ.

□ прочие ОПТ 1928495 тыс. га

□ заказники 147075 тыс. га

■ заповедники и НП 32357 тыс. га

91%

Рис. 1.1. Соотношение между формами ОПТ России [5]

К моменту утверждения в 1995 году Федеральной целевой программы государственной поддержки государственных природных заповедников и национальных парков

[4] в России существовали 88 заповедников общей площадью 28854 тысяч га (83 - в ведении Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов и 5 - в системах РАН. Госкомвуза и других ведомств) и 28 национальных парков общей площадью 6444 тыс. га (26 из них - в подчинении Рослесхоза). Именно эти объекты (рис. 1.1). занимающие около 1.8 % территории РФ [5]. наряду с заказниками и некоторыми другими малыми ОПТ составляют прообраз экологического каркаса территории.

1.1.1. Национальные парки

Как отмечено выше. НГ1 представляют собой самую молодую форму ОПТ в России. Основные задачи их создания соответствуют положениям 1UCN (Intrnatiional Union for Conservation of Nature) для категории объектов ограниченного хозяйственного использования [6]. Важно, что МП относятся к объектам федеральной собственности и подавляющее большинство их находится в ведении службы лесного хозяйства России.

Согласно руководящим документам [7-^9] к основным задачам, поставленным перед НП. отнесены: (а) сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов: (б) сохранение историко-культурных объектов: (в) экологическое просвещение населения: (г) создание условий для регулируемого туризма и отдыха: (д) восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов: (е) разработка и внедрение научных методов охраны природы и экологического просвещения: (ж) осуществление экологического мониторинга. При исследовании загрязнения ОС на территории НГ1 особенно важны последние две задачи.

В мировой практике различают два основных типа НП: североамериканский и европейский. Основные характеристики этих типов НП приведены в приложениях 1 и П. Основным отличием европейских НП является предоставление условий для рекреации и отнесение охранных функций на второй план. Многие российские НП. особенно в центральной части страны, вынуждены сочетать характерные признаки обоих типов парков, в частности, необходимость сохранения традиционных видов использования природных ресурсов при наличии на территории НП зон заповедного режима.

Проблемы, связанные с ограничением хозяйственного использования

В соответствии со статьей 15 Закона [7]. на землях, включенных в границы национального парка без изъятия их хозяйственной эксплуатации, запрещаются расширение и

строительство новых хозяйственных объектов, любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам, и которая противоречит целям и задачам национального парка [9|. К запрещенным отнесены так же разведка и разработка полезных ископаемых, деятельность, влекущая за собой изменения гидрологического режима, эксплуатация хозяйственных объектов, не связанных с функционированием НП.

Важным представляется вопрос, связанный с ведением хозяйственной деятельности. размещением выбросов и сбросов ЗВ. твердых отходов на гак называемых "'включенных землях" - участках территории, расположенных в границах ОПТ. но не принадлежащих национальном}' парку. Вопросы соблюдения "на включенных землях" экологических нормативов официально не входят в компетенцию администрации национальных парков, в то время, как проблемы охраны природных комплексов НП часто выступают как следствие загрязнения поверхностных и грунтовых вод. атмосферного воздуха, мелиорации (в том числе, и химической) сельскохозяйственных и лесных земель. Функциональное зонирование в таких случаях выступает лишь как уступка сложившимся реалиям хозяйственного использования [10].

Положение усугубляется, как правило, затрудненным обменом информацией между органами Государственного комитета по охране окружающей среды и Министерства природных ресурсов, осуществляющими управление природопользованием в регионах. а гак же администрациями НП. находящимися в подчинении Федеральной службы лесного хозяйства.

Проблемы проведения научно-исследовательской работы

В отношении научных исследований НП находятся в значительно более сложном положении. чем государственные природные заповедники. Исторически заповедники формировались как специализированные научно-исследовательские организации природоохранного направления, закрытые для посетителей [11]. Биосферные заповедники (БЗ) стали опорными точками программы MAB (Человек и биосфера) и центрами фо-I нового экологического мониторинга [12].

Очевидно, что НП. созданные преимущественно на базе бывших лесхозов, не имеют реальных ресурсов для осуществления экологического мониторинга и научных исследовании в целом. Лишь небольшой ряд национальных парков, ставших полигона-

ми научно-исследовательских институтов РАН. уже приобретших мировую известность и зарубежных партнеров (такие, как "Паанаярве". "Сочинский". "Лосиный остров"". "Смоленское поозерье") имеют некоторые преимущества [13].

В остальных НП ведение работ по экологическому мониторингу основывается лесопатологическпми наблюдениями, обычными для лесхозов. Исходя из определения экологического мониторинга, данного Израелем [14]. становится очевидной необходимость организации наблюдений не только за состоянием лесов в НП. но и за хозяйственными объектами, за факторами воздействия, как в импактных. гак и в буферных и фоновых зонах.

В связи с объективными сложностями развития Единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ) при насущной потребности в объективных сведениях ряд региональных комитетов по охране природы совместно с администрациями НП предпринял в последнее время попытки организовать собственные системы наблюдений как за состоянием окружающей среды, так и за источниками воздействия.

Так. Владимирский областной комитет заказал разработку концепции системы мониторинга специалистам-теоретикам из организации "Мещера-гЖО" и ЛАМ Росгидромета [15]. Рязанский областной комитет, напротив, ставит во главу угла вопрос создания независимой, хорошо укомплектованной лаборатории для выполнения аналитических работ (в первую очередь, по оценке качества воды) без традиционной пересылки проб в Нижегородский центр Росгидромета [16]. Примечательно, что почти все разнообразие локальных и региональных подходов объединяет стремление измерять как можно больше параметров во всех средах и вести компьютерный банк данных.

Наиболее характерный пример - концепция системы мониторинга, разработанная Международным институтом леса для НП "Лосиный остров" [17]. Этот документ содержит рекомендации гю наблюдению за распределением на охраняемой территории 32 элементов, отнесенных по различным классификациям к разряд) тяжелых металлов (ТМ). Каких-либо объяснений целесообразности регулярного измерения концентраций именно тантала, пгтрпя. вольфрама и других раритетов, кроме, аппарату рных возможностей организации-разработчика, не приводится. В то же время, в данной работе отсутствуют сведения об источниках воздействия и вероятных факторах, в том числе, и о поступлении в природные комплексы парка тех же ТМ.

Более позитивный подход предлагается авторами ряда работ [18.19]. в которых за основ) исследований, особенно в НП с обширными территориями, принимаются методы использования интегральных характеристик, маркерных показателей и поиска элемен тов-грассеров. Все эти методы хорошо описаны как в отечественных [20-23]. так и зарубежных грудах [24.25], однако широкое применение нашли только за рубежом.

Необходимо отметить, что при всем многообразии публикаций о проведенных на ОГГГ научных исследованиях практически отсутствуют работы, опирающиеся на целостные исследовательские программы проведения экологического мониторинга экогок-сикантов. в том числе и ТМ. на территориях НП.

При этом в различных научных и прикладных работах авторы по разному трактуют значение понятия "тяжелые металлы". В связи с этим количество элементов, относимых к группе ГМ. изменяется в широких пределах. 'Зачастую смешиваются понятия "тяжелые металлы" и "микроэлементы".

В качестве критериев принадлежности к обеим группам используются многочисленные характеристики: атомная масса [27]. плотность [28]. токсичность, распространенность в природной среде, степень вовлеченности в природные и техногенные циклы [29]. В некоторых случаях [30] под определение ТМ попадают элементы, относящиеся к "хрупким металлам" (например, висмут) или "полуметаллам" (например, мышьяк).

Во избежание терминологических неопределеннос тей необходимо привести четкие дефиниции, которые будут использованы без каких-либо смысловых изменений во всем тексте работы. При этом целесообразно учитывать историю возникновения и сложившиеся стереотипы применения рассматриваемых терминов. Рассмотрим типичные разночтения, возникающие при толковании слов "тяжелые" и "металлы".

1.2. Тяжелые металлы. Неопределенность понятия 1.2.1. Неопределенность понятия "тяжелый"

Согласно традиции, берущей начало в промышленной металлургии, металлы в зависимости от плотности принято делить на две большие группы: легкие, плотность которых составляет менее 5 г/см'Л (все металлы щелочноземельной группы, за исключением радия), и тяжелые - с плотностью более 5 г/см'1 (группа железа и другие) [31].

По технической классификации, по сути близкой к первой, металлы подразделяют обычно на шесть групп: чёрные, тяжелые цветные (к этой группе примыкают, так называемые малые цветные), легкие, драгоценные, легирующие и редкие. В этом случае к цветным ТМ относят Си. РЬ. Хп № и Бп. а к малым - Со. БЬ. Вк Ь^ и Сс1 [32].

С другой стороны, по Вернадскому [33] следует, что сорок четыре химических элемента составляют группу циклических или органогенных. Эта группа элементов принимает активное участие в биологических процессах, в неё входят все необходимые для растений и животных элементы, в том числе тяжелые (или "черные") металлы группы железа и "цветные" металлы (медь. цинк, молибден).

В работах, посвященных проблемам загрязнения окружающей природной среды и экологического мониторинга, на сегодняшний день к ТМ относят более 40 металлов периодической системы Менделеева с атомной массой свыше 50 атомных единиц [34]. При этом немаловажную роль в категорировании ТМ играют следующие условия: их высокая токсичность для живых организмов в относительно низких концентрациях, а также способность к биоаккумуляции и биомагнификации [35]. Практически все металлы. попадающие под это определение (за исключением свинца, ртути, кадмия и висмута. биологическая роль которых на настоящий момент до конца не ясна), активно участвуют в биологических процессах, входят в состав многих ферментов.

Следовательно, определению тяжелых металлов соответствуют V. Сг. Мп. Ре. Со. №. Си. Zn. Са. ве. ЯЬ. 8г. У. гг. ЫЬ. Мо. Тс. Яи. ЯИ. Рс1. Ag. Сс1. 1п. 8п. БЬ. Се. Ва. Ьа. НГ. Та. V/. Яе. Об. 1г. Р1. Аи. Н§. Тк РЬ. Вк Ро. Рг. Яа. Ас. а также все лантаниды и трансурановые элементы.

Здесь понятие ТМ во многом по сути совпадает с понятием микроэлементы, хотя и с некоторыми оговорками. Под микроэлементами подразумеваются химические элементы. облигатные для растительных и живых организмов, содержание которых изме-

ряется величинами порядка 10"2-И0° % [36]. В соответствии с таким определением в разряд микроэлементов попадают около 80 элементов. Терминология, предложенная Виноградовым, основанная на исследовании состава живых организмов и определении композиции живого вещества (макро-, микро- и ультрамикроэлементы), широко использовалась в различных областях естествознания. Однако, со временем ее первоначальный смысл, связанный с составом живого вещества, стал претерпевать Некоторые изменения. Термин микроэлементы все чаще заменялся другими: "следовые", "малые", "редкие", "рассеянные".

В последней четверти двадцатого в результате антропогенного загрязнения биосферы химическими элементами наступил период образования техногенных аномалий, в которых содержание химических элементов превышает в десять и более раз так называемое "фоновое". Очевидно, что для экзогенных, повышенных концентраций элементов понятие микроэлементы уже не пригодно, и целесообразно сохранить его смысл в оригинальном, первоначальном значении. В отношении антропогенного рассеяния, даже тех же элементов, правомерным становится использование термина тяжелые металлы. все более ассоциирующегося с загрязнением окружающей среды.

1.2.2. Неопределенность понятия "металл"

Во многих источниках, в том числе и в фундаментальных работах [26.35]. к группе тяжелых металлов отнесены элементы, которые по различным классификациям не являются собственно металлами, а представляют собой неметаллы, полуметаллы (в частности. мышьяк и молибден).

Собственно говоря, деление на металлы и неметаллы, традиционно основанное на присутствии набора физических свойств, характерных только для металлов (металлический блеск, ковкость, незначительная светопропускаемость. высокие тепло-п электропроводность, отрицательный температурный коэффициент электропроводности). в значительной степени утратило строгость при определении критериев отбора и все больше пополняется исключениями. В целом считается, что 83 из 107 элементов ^ периодической системы - металлы.

В то же время, согласно Небелу [35]. резкой границы между металлами и неметаллами не существует. Вещества, которые занимают среднее положение между металлами и неметаллами, называют полуметаллами. Отличительной чертой полуметалла яв-

ляется тот факт, что его электропроводность при переходе из твердого в жидкое состояние возрастает, в то время как электропроводность металлов при плавлении падает. Кроме того полуметаллы отличаются недостаточной ковкостью. В то же время, вещества. которые, за исключением хрупкости, в основном обладают свойствами металлов, носят название хрупкие металлы (например, германий, сурьма, висмут) [37].

В периодической системе область расположения неметаллов отделена от области металлов (в главных подгруппах) диагональю, проходящей от бора через кремний, мышьяк и теллур к астатину [38]. Среди элементов, лежащих на разделяющей диагонали. бор и кремний - "неметаллы", а мышьяк и теллур - "полуметаллы". Согласно этой классификации, молибден является собственно металлом и в полной мере должен быть отнесен к ТМ: в то время как, мышьяк, являясь полуметаллом, может быть причислен к тяжелым металлам с определенными оговорками.

С другой стороны, согласно теории Вернадского [39]. и мышьяк и молибден отнесены к типичным халькофилам, не принадлежат к металлам и выступают при повышении концентрации как биоциды (убивающие живое). Оба элемента входят в групп}' циклических пли органогенных наряду с собственно металлами (Си. Zп. Cd. Fe и др.). представляющими группы черных и цветных металлов. По этой теории As и Мо могут быть отнесены к ТМ, исходя из их распространенности в различных частях биосферы и биоцидному действию.

1.2.3. Связь понятий "тяжелый металл" и "токсичность"

Ассоциативно связанная с понятием ТМ токсичность [33] (биоцидность) металла или неметалла как обязательная характеристика сама по себе мало приемлема, так как все химические элементы в той или иной степени токсичны, в зависимости от концентрации и подвижности в ОС. Однако, наличие биоцидных свойств является непременным требованием для отнесения элемента к категории глобально приоритетных ТМ.

Косвенным подтверждением этого может служить теория распределения химических элементов Гольдшмидта. положенная в основу фундаментальных трудов Вернадского и развитая затем в работах Перельмана [40]. Распределение элементов по группам атмофилов. халькофилов. сидерофилов и литофилов (приложение III), в сочетании с комбинацией биоцидных свойств и легкой подвижности в воде, позволяет сделать вывод о несомненной целесообразности отнесения мышьяка и молибдена к группе

ТМ. Таким образом, формально определению "тяжелые металлы" соответствует большое количество элементов. Однако, по мнению исследователей, занятых практической деятельностью, связанной с организацией наблюдений за состоянием и загрязнением ОС. соединения этих элементов далеко не равнозначны как загрязняющие вещества. Поэтом}' во многих работах происходит сужение рамок группы ТМ в соответствии с критериями приоритетности, обусловленными направлением и спецификой работ.

Так. в ставших уже классическими работах Израэля [14.41] в перечне химических веществ, подлежащих определению в природных средах на фоновых станциях в БЗ. в разделе ТМ поименованы РЬ. Щ. Сс1. Аб. вероятнее всего, не имеющие позитивной биологической роли. С другой стороны, согласно решению Целевой группы, работающей под эгидой Европейской Экономической Комиссии ООН и занимающейся анализом информации о выбросах ЗВ в европейских странах, только 2п. Аь. 8е и ЯЬ были отнесены к ТМ [42]. хотя неметаллы в этой группе представлены наравне с металлами.

Следуя Вернадскому, в отдельную группу выделяют шесть типичных радиоактивных элементов: Бг. Яа. Ас. ТЬ. Ра и и. Как самостоятельные группы также следует рассматривать лантаниды и трансурановые элементы. Также, по определению Реймерса [43]. отдельно от тяжелых металлов стоят благородные и редкие металлы, соответственно. остаются только РЬ. Си. Х\л. N1. Сё. Со. 8Ь. 8п. В1. Н§. Сг. В прикладных работах [44.45] к числу тяжелых металлов чаще всего добавляют Рг. А§. \\/. 1:е. Аи. Мп.

Таким образом, под термином тяжелые металлы будем подразумевать такие элементы. как: РЬ. Т.п. Сё. Мо. Мп. N1. Бп. Со. Ти Си. Ст. V. Аь. 8е. При этом, принадлежность к группе не означает обязательности наличия собственно металлических свойств и значительной плотности, а характеризует соответствие совокупности свойств физического, химического, технологического, а так же токсикологического характера.

Очевидно, что удсление одинакового внимания изучению особенностей распределения в объектах ОС на территориях ограниченного хозяйственного использования всех элементов, отнесенных к группе ТМ. при проведении экологического мониторинга определенной территории не представляется ни возможным (в первую очередь по экономическим соображениям), ни целесообразным (но причине их различной распространенности. вовлеченности в гехногенез. токсичности). В связи с этим, возникает необходимость определения не только глобальных, но и региональных приоритетных ТМ.

1.3. Подходы к определению регионального порядка приоритетов

в ряду тяжелых металлов 1.3.1. Тяжелые металлы в ряду других элементов

Содержание тяжелых металлов в ОС изменяется в широких пределах в зависимости от элемента и типа геосферы Земли. Данные, приведенные различными авторами, зачастую носят противоречивый характер (см. приложение IV). Некоторые закономерности элементного состава коры отражены на рисунке 1.2.. где логарифм массовых кларков элементов представлен как функция их порядкового номера в периодической таблице.

В тридцатые годы академик Ферсман [46] впервые сформулировал принцип: чем меньше масса ядра и чем проще его устройство, тем больше доля элемента в земной коре. Более высокое положение линии, соединяющей четные элементы, по сравнению линией, соединяющей нечетные, подтверждает правило Оддо-Гаркинса [47]: из двух соседних элементов периодической системы Менделеева содержание в земной коре четного элемента обычно выше (продемонстрировано на рисунке 1.2.). Подчеркнем, что практически все элементы, вошедшие в итоговый список ТМ в разделе 1.2.З.. имеют относительно высокие кларки концентраций в земной коре.

Возвращаясь к теории Гольдшмидта (приложение III). следует отметить, что элементы наиболее многочисленной литофильной группы являются наиболее реакционно-способными. Все ее члены цикличны. неинертны, сорок процентов из них биофильны (от углерода до кальция) и почти все активно поглощаются биотой. При этом биоцидов, напротив, мало (Сг. Мп. Ъг. Яг), но все они имеют малую водную подвижность.

Элементы, составляющие группу сидерофилов. не отличаются значительным числом как биоцидов (только Со и Мо). так и биофилов (Ре и Си). В этом отношении выделяется группа халькофилов, в которой содержится только один биофил (сера), а биоциды составляют 42 % (среди них Аб. РЬ). Многие из них могут быть отнесены к категории циклических элементов, го есть активно участвующих в сложных круговоротах биогеоценозов. В грудах Ферсмана [46] впервые было введено понятие первичной и вторичной миграции элементов. В более поздних работах термин "миграция" нередко используется наряду с понятием "рассеяние". В частности, в обзоре Брукса [48] рассмотрены три типа рассеяния:

0 первичное рассеяние (гипогенное), имевшее место в начальный геологический период и протекавшее в глубинных слоях Земли, в результате чего сформировались геологические провинции, месторождения, геохимические аномалии; ° вторичное (супергенное) рассеяние обуславливающее распределение элементов в сформировавшейся окружающей среде и определяющее их содержание в почвенном покрове:

0 третичное (техногенное, антропогенное) рассеяние являющееся следствием влияния человеческой цивилизации и приводящее к перераспределению химических элементов в ОС и в экстремальных ситуациях - к образованию необиохимических аномалий.

2 ■ О

^ -4

Ы)

о -6 -8 -10 -12

2 8 14 20 26 32 38 44 50 56 62 68 74 80 86 92 Порядковый номер элемента

Рис. 1.2. Распространенность элементов в земной коре [40] (К - кларк в литосфере. %)

Таким образом, для геохимической деятельности человека характерны следующие процессы: (1) изъятие элементов и. следовательно, снижение их локальных кларков в местах добычи полезных ископаемых: (2) рассеивание вокруг мест добычи или переработки сырья по более или менее обширным ареалам, не совпадающим с природными химическими границами: (3) транспортные перемещения, часто в скрытом виде, например, в продуктах: (4) создание новых техногенных очагов с высокими кларками при вскрытии месторождений и в местах переработки или складирования минерального сырья (в том числе и отходов производства).

Представляется важным утверждение Алексеенко [49] о том. что риск уетойчи-

вого загрязнения ОС. потери видового разнообразия и развития эндемических заболеваний особенно возрастает в регионах с большим техногенным давлением однотипных (или использующих соединений одних и тех же элементов) производств, а также при сочетанном влиянии различных факторов воздействия на состояние ОС.

Для оценки процессов рассеяния элементов и образования техногенных аномалий используют систему показателей, основанную на геохимической методологии, разработанной в трудах Перельмана. Глазовского. Глазовской и их учеников.

1.3.2. Показатели вовлеченности элементов в техногенез

Из большого числа терминов и расчетных единиц, отражающих третичное рассеяние элементов, особо следует выделить следующие весьма информативные показатели: показатель технофильности (сродства к техногенезу) и модуль техногенного давления (региональное отражение нагрузки).

Показатель (коэффициент) технофильности N был предложен Перельманом [40] для характеристики степени использования элемента в техногенезе. Он определял его как отношение общей массы М ежегодно добываемого элемента к его кларку в литосфере КТем самым, величина N оказывалась нормированной к распространенности элементов в литосфере. Максимальные значения показателя технофильности среди ТМ (табл. 1.1.) характерны для Аи. А§. Сс1 и по различным источникам находятся в пределах от п- 10ч (Глазовский [50]) до п- 10м (Перельман [51]).

Однако, при этом у наиболее вовлеченных в техногенез металлов (например, у железа), распространенность которых в литосфере также велика, показатель технофильности оказывался не самым высоким (пТО7 - по Перельману).

Позже Глазовским [52] был предложен метод учета вовлеченности элемента в техногенные потоки, характеризующий не только целенаправленное поступление элемента во время его добычи из литосферы. Вместо К, были рассчитаны кларки элементов в ноосфере (охватывающей атмосферу, гидросферу и верхнюю часть литосферы (КГ)) На этой основе нормирование N происходит относительно распространенности ) элементов во всей биосфере, а не только в одном из её горизонтов.

Впоследствии им же было предложено определять отдельно ежегодную иммобилизацию элемента при его специальной М| и попутной М2 добыче, а также перевод из

природных потоков (например, из водных) в техногенные - специально организованный П| и как сопутствующего элемента ГЬ.

Таблица 1.1.

Кларки, выбросы в атмосферу и коэффициенты технофильности для некоторых ТМ [52].

Элемент К, % Выбросы в атмосферу, т/год N

Ртуть 3.3-10"6 1.5-104 4.5-Ю9

Кадмий 1.6-10° 2.5-Ю4 1.6-109

Сурьма 2.0-10° 2.0-104 1.0-109

Свинец 1.6-10"3 1.0-106 6.4-10*

Селен 1.4-10° 5.0-101 3.6-108

Цинк 5.1-КГ 9.0-10" 1.7- 10х

Серебро 4.8-10"6 8.0-102 1.6-10х

Мышьяк 1.9-10"4 2.0-Ю4 1.1-108

Показатель специальной техногенности Na, впервые мспользованный Глазовской в работе [53]. отражает суммарное целенаправленное вовлечение элемента (уравнение 1.1.). Одновременно с этим, вовлечение попутного элемента характеризует показатель общей техногенности N6 (уравнение 1.2.):

Na = (M, + n,)/K6 (1.1.)

N6=(M| + M2+n,)/K6 (1.2.)

Исходя из этих предложений, автор определила, что наибольшие показатели общей техногенности Nr) (п-10|0-нт10") характерны для Au. Ni и Bi. а Fe и С1. сильно отличавшиеся по величине коэффициента технофильности N. имеют показатель общей технофильности одного порядка (п-108).

Еще одним показателем, предложенным Глазовской для определения региональных приоритетов, является отношение Na/N6. которое представляет собой показатель полноты техногенного использования (Р). Доля целенаправленного вовлечения элемен-I та в техногенный поток сильно отличается для разных элементов: от 91 % для серебра и меди, до 7 °о для селена [53]. Малая величина Р свидетельствует о больших потерях данного элемента в техногенезе. что может быть связано с несовершенством технологии извлечения и с малой потребностью в попутно добываемом элементе.

Помимо глобальных аспектов влияния гехногенеза изложенные подходы можно применить к региональной оценке техногенной миграции. Выражение для накопление вещества Н в пределах определенного района приведено в уравнении 1.З.:

Н = П + М±Д-В (1.3.)

где Д - баланс ввоза-вывоза;

В - количество вещества, выводимого в регионе из технологических потоков в окружающую среду.

Для характеристики техногенного геохимического воздействия на ландшафты Глазовская [54] предлагает использовать величину техногенного давления (ТД)„ равную (М ± Д) и отношение ТД к площади региона - модуль техногенного давления (МТД).

На основании сопоставления различных показателей техногенности элементов в работе [55] была предложена классификация элементов по характеру их поведения в биосфере и техногенезе (приложение V). Большая часть элементов, относящихся к ТМ. попадает в первую и вторую групп}'.

Первая группа включает в себя две подгруппы (10 элементов от золота до теллура и 11 элементов от серебра до бария). Их природные кларки в биосфере не велики, а техногенность и полнота использования, наоборот - одни из самых высоких, особенно в подгруппе серебро-барий. По сравнению с другими подгруппами, на больших территориях значения МТД относительно невелики. Примечательно, что примерно одна треть входящих в эту групп\ элементов может быть отнесена к типичным биоцидам.

Вторая группа включает всего двенадцать элементов в двух подгруппах: от марганца до гелия и от железа до кислорода. Природные кларки здесь в среднем выше, но гехнофнльность и полнота технического использования заметно ниже, чем в первой группе. Значения МТД. напротив, очень велики.

Таким образом, можно сделать вывод, что для одного и того же элемента в зависимости от точки рассмотрения и используемого показателя, можно получить совершенно противоположные оценки третичного рассеяния на рассматриваемой территории. Поэтом}, в каждом конкретном случае представляется желательным выбирать свои региональные критерии проведения оценки, исходя из особенностей преобладающих на исследуемой территории геологических формаций и преобладающих производственных процессов.

При этом, определение региональных приоритетов в ряду ТМ являет собой сложную задачу, обусловленную, с одной стороны, отсутствием систематических геохимических сведений для областей, не являющихся биогеохимическими аномалиями. С другой стороны. - тем. что отчетные данные государственных органов, уполномоченных в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, охватывают далеко не все объекты и факторы, определяющие поступление загрязняющих веществ в ОС [56].

1.4. Характеристика Владимирской Мещеры 1.4.1. Географическое положение

Мещера представляет собой обширную низменную равнину площадью около 23000 квадратных километров . расположенную в пределах Владимирской, Московской и Рязанской административных областей. На юге ограничена р. Окой (или Окско-Донской равниной), на севере - р. Клязьмой (или южным склоном Клинско-Дмитровской гряды), на юго-западе - Москвой-рекой (Средне-Русской возвышенностью), на востоке - р. Су-до гдой и р. Колпью (Окско-Цнинским валом).

Собственно Владимирская Мещера расположена в границах западной части Гусь-Хрустального и южной части Судогодского районов Владимирской области (рисунок 1.3). К ОПТ федерального значения во Владимирской области относится лишь национальный парк "Мещера", организованный в 1992 году [57]. НП "Мещера" расположен на территории Гусь-Хрустального района и занимает площадь 118 тысяч гектаров. более 80 % которой покрыта лесом. Озеро Исихра. расположенное в Собинском районе, а так же ряд верховых болот, имеют статус памятника природы, но сколько-нибудь значимые участки их водосборов не охраняются [58]. Большая часть охотничьих заказников вошла в состав НП "Мещера" и отдельно эти заказники как ОПТ уже не могут рассматриваться.

В ведении Рослесхоза находятся комплексные заказники "Муромский" и "Клязьминский", расположенные вблизи топографических границ Мещеры [59]. В то же время. Гусь-Хрустальный районный комитет по охране окружающей среды, администрация района и дирекция Гусевского лесхоза в последнее время организовали несколько ОП Т местного значения. В пределах Владимирской Мещеры особого внимания заслуживает флористический заказник "Баринова роща".

Таким образом, при исследовании поступления и распределения ТМ в пределах охраняемых природных комплексов Владимирской Мещеры целесообразно рассматривать следующие объекты:

• НП "Мещера".

• заказник "Баринова роща".

• водно-болотные комплексы малых рек.

40 10- 40 15' 40 20' 40 25' 40 30' 40 35' 40 40'

55 50"

55 50'

55 45'

55 40'

55 30'

55 20'

55 20'

55 1У

40 10' 40 15' 40 20' 40 25' 40 30' 40 35' 40 40' ' - буферная зона НП "Мещера"

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Печников, Андрей Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Впервые для Владимирской Мещеры установлено возрастание приоритетности тяжелых металлов в ряду Zn-Cu-Pb-As. Установлено, что основными загрязнителями окружающей среды тяжелыми металлами являются стекольные производства (свинец и мышьяк - "воздушный блок"), сельское хозяйство (медь и цинк -"почвенный блок"), а также торфопроизводства (в качестве вторичного источника загрязнения ТМ - "водный блок").

2. Обнаружено, что в отходящих газах исследованных стекловаренных производств преобладают аэрозольные частицы двух основных типов: "крупные" (радиусом 3+6 мкм). содержащие как РЬО, так и AS2O3, и "мелкие" (радиусом 0.1+0,3 мкм), состоящих из практически полностью из As203.

3. Для "крупных" аэрозольных частиц выявлено постоянство соотношения Pb:As, приблизительно равное 4:1. Показана целесообразность выбора свинца в качестве маркерного элемента при организации постоянных наблюдений за загрязнением воздуха.

4. Установлено, что около 50 % зон, носящих статус особоохраняемых (зоны заповедного режима), попадает под влияние стекольных производств и подвержено загрязнению соединениями свинца и мышьяка.

5. Определена преимущественная роль легко вымываемых фракций гумусовых соединений торфа в связывании свинца, меди и цинка по сравнению с почвами, донными отложениями и аллювиальными отложениями речных долин.

6. Показано, что в зависимости от сезона лимитирующая фаза процесса поступления растворимых форм свинца в почвенный раствор может быть как сорбция (лето), так и растворение оксидов свинца (осень, весна).

7. Установлено, что при поступлении значительных количеств гуминовых веществ с водами дренажных систем торфопроизводств в более основные условия речных вод происходит "раскрытие" макромолекул гуминовых кислот. Это вызывает перераспределение форм тяжелых металлов в речной воде из свободной ионной формы в комплексную. Выявлена преимущественная роль дренажных вод торфопредприятий в повышении концентрации тяжелых металлов в реках Taca. Бужа, Поль. Показано, что обнаруживаемые уровни тяжелых металлов в природных водах Владимирской Мещеры не всегда связаны непосредственно с составом сточных вод предприятий загрязнителей.