Поведение металлов и органического вещества в почвах и природных водах Северной Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Дроздова Ольга Юрьевна

  • Дроздова Ольга Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 121
Дроздова Ольга Юрьевна. Поведение металлов и органического вещества в почвах и природных водах Северной Карелии: дис. кандидат наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2015. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дроздова Ольга Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ_6

1.1. Элементный состав почв

1.1.1. Содержание химических элементов в почвах

1.1.2. Соединения химических элементов в почвах

1.1.3. Химические элементы в почвах Карелии

1.2. Жидкая фаза почв

1.3. Химические элементы в поверхностных водах

1.4. Взаимодействие ионов металлов с органическими кислотами почв

1.4.1. Свойства органических кислот почв

1.4.2. Взаимодействие органических кислот с ионами металлов 30 ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ_34

2.1. Физико-географическая характеристика района исследований

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследования 41 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ_49

3.1. Почвы исследуемого района

3.1.1. Состав твердой фазы почв

3.1.2. Сорбционные свойства подзола иллювиально-железистого (на примере цинка)

3.1.3. Состав водных вытяжек из почв

3.1.4. Внутрипрофильное распределение элементов в почвах

3.2. Природные воды исследуемого района

3.2.1. Химические характеристики природных вод

3.2.2. Органические вещества поверхностных вод

3.2.3. Элементный состав поверхностных вод

3.2.4. Формы нахождения элементов в природных водах (термодинамические расчеты)

ВЫВОДЫ_93

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_95

ПРИЛОЖЕНИЕ

111

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поведение металлов и органического вещества в почвах и природных водах Северной Карелии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Потоки веществ связывают почву с другими средами и особенно активно протекают в ландшафтах бореальной зоны. Атмосферные осадки, просачиваясь сквозь почвенную толщу и смывая с ее поверхности частицы, вовлекают в водную миграцию различные элементы, которые потом попадают в сопредельные с почвой среды. Для понимания механизмов переноса различных элементов при их перемещении в бореальных экосистемах необходимо подробное изучение их миграционных форм, большая часть которых образуется в почве. Характеристики внутрипрофильных распределений металлов в естественных условиях важны как для оценки поступления их в природные воды, так и для проведения мониторинга. Изучение состава и свойств почвенных вод необходимы для исследования особенностей миграции элементов в природных и техногенных ландшафтах. Так же при оценке путей миграции и распределении их между компонентами водных экосистем важны исследования форм металлов в поверхностных водах.

Цель работы: исследовать закономерности формирования состава жидкой фазы почв и поверхностных вод на территории водосборного бассейна озера Ципринга (Северная Карелия).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить закономерности формирования общего содержания металлов в почвах Северной Карелии;

2. Исследовать состав водорастворимых компонентов почв района исследования;

3. Изучить состав поверхностных вод водосборного бассейна озера Ципринга;

4. Определить фракционный состав соединений металлов и органического вещества в поверхностных водах, дренирующих изучаемую территорию;

5. Оценить роль органических веществ в связывании металлов в исследуемых поверхностных водах.

Научная новизна работы. На исследованной территории детально изучены особенности содержания и внутрипрофильного распределения элементов в почвах региона. Получены данные по формам нахождения органических веществ и металлов в сопряженных системах поверхностных вод. Показано, что местный гидрологический режим, наличие промежуточных застойных водоемов существенно влияет на характер растворенного органического вещества во время его транспортировки из почвенного раствора и болотных вод в озеро.

Защищаемые положения

1. Ведущим фактором, определяющим поступление и миграцию химических элементов для исследованных почв сопряженных ландшафтов Северной Карелии, является растительность.

2. В ряду природных вод: почвенные воды - болото - ручей - озеро различия в формах миграции металлов обусловлены изменением распределения по размерным фракциям их соединений и количеств их комплексов с органическим веществом различной природы.

Практическая значимость. Количественные параметры содержания и распределения элементов в почвах могут являться основой для проведения мониторинга и оценки экологического состояния почв. Полученные данные могут быть использованы при прогнозе поведения и моделировании форм миграции большого количества элементов в почвах и поверхностных водах Северной Карелии.

Апробация работы. Полученные результаты представлены на конференциях: «X Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле», Секция S-XXV (Москва-2011); ХУШ Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2012», секция Почвоведение (Москва-2012); Ежегодный семинар по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (Москва-2011 и 2015), II Всероссийская научная конференция «Геологическая эволюция взаимодействия воды с горными породами» (Владивосток-2015) и на заседаниях кафедры химии почв факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

Публикации. По теме работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых научных журналов ВАК и 3 на английском языке.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 121 странице, содержит 16 таблиц и 33 рисунка; состоит из введения, 3 глав, выводов, списка литературы, включающего 171 источник (из них 102 на иностранном языке) и приложения.

Благодарности. Автор выражает благодарность своим научным руководителям проф. Г.В. Мотузовой и ведущему научному сотруднику лаборатории GET (Тулуза) О.С. Покровскому за оказанное внимание, поддержку и помощь в выполнении работы. За консультации, советы и помощь в проведении аналитических исследований автор благодарит сотрудников МГУ имени М.В. Ломоносова и лаборатории GET: Ю.А. Завгороднюю, В.В. Демина, Л.С. Широковой, С.А. Лапицкого, Ю.В. Алехина и С.В. Думцева. Неоценимую помощь оказали студенты и аспиранты МГУ, принимавшие участие в полевых работах на объектах: С.М. Ильина, Н.А. Анохина и О.В. Олейникова.

Работа была выполнена в рамках гранта по Постановлению Правительства Российской Федерации № 220 от 09 апреля 2010 г. по договору с Министерством образования и науки Российской Федерации № 14.В25.31.0001 от 24 июня 2013 г. (BIO-GEO-CLIM) и грантов РФФИ и РФФИ_НЦНИ: № 12-04-31796-мол_а, №1105-00464, №11 -05-93111 -НЦНИЛ_а.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

В миграционной системе биосферы почва занимает особое место, в ней возникают основные массопотоки элементов. Так же в почве происходит как мобилизация металлов, так и их перераспределение. Миграционным потокам и накоплению элементов в почвах способствует равновесие между физико-химическими условия, разными формами нахождения металлов и их возможности к мобилизации.

Выяснение закономерностей миграции различных элементов в биосфере представляется одной из актуальных научных проблем.

Количества участвующих в миграции металлов достаточно велико, например, количества ^ и Cd, вовлекаемые каждый год в такой круговорот на всей площади мировой суши, составляют тысячи тонн, М и Pb — сотни тысяч, Zn и ^ — миллионы тонн (Добровольский, 2004).

Еще один важный массопоток элементов определяется водным стоком. Атмосферные осадки, просачиваясь сквозь почву, смывают с ее поверхности частицы и вовлекают в миграцию различные элементы, которые потом попадают в сопредельные с почвой среды. Большое количество некоторых из них переносится реками. Не вся масса элементов может захватываться в биологический круговорот. И если бы их избыточные количества не удалялись за пределы суши, то в течение недолгого времени наземные экосистемы переполнились бы токсичными формами металлов, что могло бы иметь губительные последствия для живых организмов (Мотузова, 2012).

Эти избыточные количества элементов выводятся в твердую фазу почвы, за счет изменения их форм, там они могут концентрироваться и потом пополнять миграционные потоки. Для понимания механизмов переноса различных элементов при их водном перемещении необходимо подробное изучение их миграционных форм, основная часть которых образуется в почве (Ильина и др., 2010).

В настоящее время самым вероятным считается участие в связывании ионов металлов -СООН и -ОН-групп, связанных с бензольным циклом, входящим в состав молекул гуминовых кислот. В связывании ионов металлов может принимать участие кислород карбонильных групп и атомы азота, входящие в состав различных функциональных групп. В предлагаемых различными исследователями структурных формулах комплексов металлов с гуминовыми кислотами (ГК) и фульвокислотами (ФК), гумусовые кислоты рассматриваются обычно как бидентатные макролиганды, в которых комплексирующие металл -ОН- и -СОО- группы, связанные с бензольным кольцом, находятся в орто-положении друг к другу. Связь в комплексах Ме(П) с гумусовыми кислотами носит смешанный ионно-ковалентный характер, а в комплексах с Ме(Ш) -ковалентный.

Структурные формулы ГК и ФК, предложенные к настоящему времени, не полностью отражают их способность к образованию с ионами металлов комплексных соединений различного типа. Вероятно, в формулах молекул гумусовых кислот можно попытаться указать те фрагменты, принимающие участие в реакциях с металлами, структура которых приблизительно идентифицирована, не указывая пока способа их соединения с остовом молекулы ГК, подобно тому, как это сделал Орлов (1974) предложив структурную формулу фрагмента гуминовой кислоты.

1.1. Элементный состав почв 1.1.1. Содержания химических элементов в почвах

Почвы содержат все природные элементы периодической системы Д.И. Менделеева. Изучение закономерностей распределения элементов в почвах имеет большое теоретическое и практическое значение.

Почвообразующие породы определяют уровень общего содержания элементов в почвах (McLean, Bledsoe, 1992). В таблице 1 представлены диапазоны концентраций некоторых металлов в почвах.

мг/кг мг/кг

Al 10000-300000 As 1-50

Fe 7000-550000 Se 0,1-2

Mn 20-3000 Ni 5-500

Cu 2-100 Ag 0,01-5

Cr 1-1000 Pb 2-200

Cd 0,01-0,70 Hg 0,01-0,3

Zn 10-300

Большая часть основных элементов, таких как Si, Fe, Л1, ^ и Mg, в основном, наследуются от материнской породы, и в процессе почвообразования они перераспределяются по почвенному профилю. В то время как, растительные остатки являются основным источником биогенных элементов (органического углерода, N P, S), и почвы обогащены ими относительно пород (Орлов, 1992).

Трансформация химического состава почвообразующих пород, происходящая в процессе почвообразования, зависит от различных процессов: поступление элементов с осадками и в процессе выветривания, их передвижения при водной миграции и участие их в биологическом круговороте. Поэтому почвенный профиль всегда дифференцирован по составу элементов (Почвоведение, 1988).

Растения способны концентрировать различные химические элементы. Поглощение элементов корнями - это процесс обменной адсорбции. В результате этой аккумуляции верхние горизонты почв обогащаются некоторыми элементами (Перельман, 1979). Кроме биогенного накопления, направленного снизу вверх, в почвах так же имеет место и нисходящая водная миграция элементов.

Биогеохимический круговорот элементов в почвах, в основном, происходит за счет биологического перемещения и абиотической миграции. В естественных биогеоценозах, в большей степени на почвах подзолистого типа, возврат элементов-биофилов в верхние слои происходит благодаря микроорганизмам. Из-за нисходящей абиогенной миграции удобрения и различные загрязняющие вещества могут перемещаться по профилю почв и попадать в грунтовые воды.

Так же механический состав почв влияет на количества большинства элементов. В легких песчаных почвах повышена концентрация кремния и снижена доля других элементов, например, щелочных и щелочноземельных элементов, железа и алюминия, относительно почв с тяжелым гранулометричеким составом (Орлов, 1992).

Стоит отметить, что в ходе почвообразования дифференциация элементного состава происходит не только по вертикали (по генетическим горизонтам), но и в горизонтальном направлении.

В геохимии для характеристики чаще всего используют валовые содержания элементов в почве. Эти величины сопоставляются с кларками содержания элементов в земной коре, что позволяет выделить «аномалии»: положительную (если содержания в почвах выше кларка) или отрицательную (при содержании ниже кларка). По величине общего содержания так же оценивают контрастность и емкость геохимических барьеров (Водяницкий, 2008).

Биологическая доступность и токсичность металлов в почвах зависят от их реакционной способности и формы нахождения (Вrown & а!., 1999). Формы соединений элементов так же определяют возможность их поступления в сопредельные среды.

По геохимической классификации В.М. Гольдшмидта все элементы разделяются на 4 группы (Перельман, 1979):

I) литофильные - элементы, обладающие большим сродством к кислороду, которые образуют ионы с 8-электронной оболочкой (Ыа, Mg, Са, А1, К, Si и др.). Эти элементы образуют земную кору и верхнюю мантию приперераспределени;

II) халькофильные - элементы с высоким сродством к сере, селену и теллуру, образующие ионы с 18-электронной оболочкой Zn, Pb, Cd, Mn, Fe и др.). Эти элементы сосредоточены в нижней мантии и образуют сульфидно-окисную оболочку;

III) сидерофильные - элементы, которые дают сплавы с железом и образуют ионы с 8-18-электронной оболочкой (N1, Со, Р, С, Мо и др.). При дифференциации они образовали земное ядро;

IV) атмофильные - элементы, имеющие атомы с 8-электронной оболочкой (Н, N С, О, С1, Вг и др.);

Так же выделяются биофильные элементы - химические элементы, концентрирующиеся в живых организмах (В, С, Ы, О, Р, S).

Эта классификация характеризует поведение элементов в растворах и распределение элементов между твердой и жидкой фазами.

По абсолютному содержанию в почвах все элементы объединяются в несколько групп (Почвоведение, 1988):

I) Si и О - их содержание в почве составляет десятки процентов;

II) А1, Fe, Са, М§, К, №, С - содержание которых в почвах изменяется от десятых долей до нескольких процентов;

III) Т1, М§, N Р, Б, Н. Их количество в почвах составляет сотые и десятые доли процентов;

IV) Ва, Бг, В, ЯЬ, Си, V, Сг, N1, Со, Ы, Мо, сб, Бе и др. - микроэлементы, их

3 10

содержание в почвах колеблется в пределах п10- - п- 10-10 %.

1.1.2. Соединения химических элементов в почвах

Если рассматривать почву как систему соединений химических элементов, то можно выделить в ней различные иерархически организованные подсистемы, различающихся по следующим признакам: механизмы образования химических веществ, дальность и скорость их переноса в почве. Влияние процессов каждого отдельного иерархического уровня приводит к созданию системы почвенных соединений химических элементов соответствующей категории. В качестве наименьших структурных единиц, которые характеризуют специфические свойства почвы, выделяется элементарная система соединений химических

элементов (рис. 1). Она представляет собой теоретически обособленную систему всех соединений элемента в составе всех фаз почвы, взаимосвязанных процессами трансформации и перераспределения вещества и энергии (Мотузова, 2012).

Можно выделить следующие группы соединений химических элементов почвы (по: Мотузова, 2012):

• прочносвязанные соединения в составе твердых фаз почвы - первичные и вторичные минералы, труднорастворимые соли, органические и органо-минеральные вещества;

• подвижные соединения в составе твердых фаз почвы - способные к обмену ионы почвенного поглощающего комплекса, рыхлосвязанные соединения, легко -и среднерастворимые соли и комплексы;

• соединения в составе почвенного раствора - элементы в форме свободных ионов и продукты их взаимодействия с водой и молекулами и ионами других химических элементов;

• соединения в составе почвенного воздуха;

• соединения в составе живого вещества.

Рис. 1. Элементарная система соединений химических элементов почвы (по: Мотузова, 2012).

1.1.3. Химические элементы в почвах Карелии

Исключительно большое влияние на процесс почвообразования оказывают материнские почвообразующие породы. Почвы на песках широко распространены на территории республики Карелия. Они очень бедны пылеватыми частицами, а илистые в них практически отсутствуют. Кроме того, рыхлые отложения отличаются высокой подвижностью соединений Fe2Oз. В результате выноса из рыхлых отложений железа древнеозерные и водно-ледниковые пески обеднены им. Несмотря на вынос железа и других оксидов, водно-ледниковые пески Карелии резко отличаются от песков Русской равнины. Высокое содержание оксидов в грубых песчаных отложениях находится в полном соответствии с их механическим составом, представленным первичными обломками горных пород Фенно-Скандинавского щита (Романенкова, 1976).

По большинству микроэлементов почвы на песчаных породах являются самыми бедными. Содержание элементов зависит от минералогического состава песков и степени химического выветривания (Тойкка, 1976).

Для почв данного района характерно снижение выноса калия с глубиной, что вероятнее всего, связано с влиянием биологического поглощения его растениями. Содержание кремния, алюминия и железа в почвах довольно значительное, так как они в меньшей степени, чем элементы-биофилы, участвуют в биологическом круговороте. Щелочноземельные элементы в подзолах довольно подвижны (Переверзев, 2006).

Профиль железистых подзолов в большинстве случаев обогащен медью по сравнению с почвообразующей породой, в то время как для большинства подзолистых почв более тяжелого механического состава характерно более высокое содержание в нижних горизонтах почвенного профиля. Так же как правило, почвенный профиль песчаных подзолов характеризуются более высоким содержанием цинка по сравнению с породой. В лесной подстилке наблюдается значительная биогенная аккумуляция цинка, но подвижность его в этих горизонтах ниже (Тойкка, 1976).

В профиле подзолов на водно-ледниковых и древнеозерных песчаных наносах, наблюдается определенная дифференциация в содержании молибдена по различным генетическим горизонтам. Так же как для цинка характерна биологическая аккумуляция в горизонтах лесной подстилки валового молибдена и особенно его подвижных форм (Тойкка, 1976).

В профиле подзолов песчаных железисто-иллювиальных на среднезернистых завалуненных песках максимальное содержание кобальта отмечается в горизонтах лесной подстилки, что можно объяснить его биологической аккумуляцией. То же самое относится к его подвижным формам. Содержание подвижных форм кобальта довольно сильно отличается по генетическим горизонтам. Может наблюдаться вышелачивание подвижных форм кобальта из подзолистого горизонта (Тойкка, 1976).

В подзолах Карелии характерна резко выраженная тенденция к биогенному накоплению валового марганца и его подвижных форм в органогенных горизонтах и одновременное обеднение элювиальных горизонтов (Ивановская и Тойкка, 1976).

Содержание ванадия зависит от распределения песчаных частиц и грубых скелетных элементов и от минералогического состава почвообразующей породы. Максимальное содержание валового ванадия в подзолах характерно для иллювиальных горизонтов (Романенкова, 1976).

Содержание никеля в песчаных подзолах Карелии значительно ниже его кларка в литосфере. Максимальные содержания никеля встречаются в иллювиальном горизонте, что связано с его ассоциацией с железом (Тойкка, 1976).

В подзолах нормального увлажнения содержание водорастворимого гумуса дифференцировано по генетическим горизонтам. Большое количество этой фракции гумуса в лесной подстилке, где ее содержание колеблется в интервале 40 - 60 мг/100г. В минеральных горизонтах водорастворимый гумус содержится в значительно меньших количествах, причем в подзолистом горизонте его всегда

больше, чем в иллювиальном. Так же подстилки характеризуются наиболее высоким содержанием водорастворимых оснований (Переверзев, 2006).

1.2. Жидкая фаза почв

Почвенный раствор является жидкой фазой почв, которая включает в себя почвенную воду, газы и коллоидные золи (Почвоведение, 1988). Почвенная влага отвечает за подвижность элементов в почвенном профиле, определяя перераспределение веществ по профилю почвы и их вынос в сопредельные среды. Почвенный раствор образуется в результате взаимодействия воды с твердой фазой почвы и растворения при этом органических и минеральных соединений. Атмосферные осадки - один из основных источников почвенных растворов. Дождевая вода, которая поступает в почву, содержит различные растворенные вещества. Также в образовании почвенных растворов участвуют грунтовые воды, участие которых бывает систематическим (выпотной или застойный водный режим) или периодическим (периодически выпотной водный режим). При орошении поливные воды являются еще одним источником влаги для почвенных растворов (Почвоведение, 1988).

Почвенные растворы принимают участие в различных перемещениях вещества в почвах. Но на развитие этих процессов могут существенно повлиять местные условия. Например, ливневый характер осадков и таяние снега при промерзании почвы способствуют поверхностному стоку. В осуществлении водной миграции вещества в лесных ландшафтах также велика роль бокового стока даже при незначительном уклоне территории (Ремезов, 1959). Нисходящая миграция почвенной влаги, с которой перераспределяются растворенные вещества и взвешенные тонкодисперсные частицы, характерна для почв в местах с достаточным количеством атмосферных осадков.

Механизмы и направления вертикальной миграции веществ в почвах сложны и осуществляются под влиянием большого количества факторов. Перенос влаги в почвах происходит не сплошным фронтом, а по трещинам и ходам корней. Направление потока переноса может быть не только вертикальным, но и боковым латеральным, что связано с неоднородностью почв, наличия водоупоров и других факторов.

Почвенный раствор постоянно находится во взаимодействии с другими фазами почв (твердой и газовой) и корнями растений. Его состав является результатами различных процессов, происходящих в почве (биологических, физико-химических и физических). Формирование состава почвенных растворов регулируется абиотическими и биотическими факторами и компонентами почвы и экосистемы в целом (Adams et al., 1980). Количество атмосферных осадков, состав твердой фазы почвы, количество и качественный состав растительного материала, и деятельность микроорганизмов влияют на состав жидкой фазы почв. Так же на состав почвенного раствора зависит от жизнедеятельности высших растений потому, что происходит изъятие различных соединений элементов корнями и поступление веществ с корневыми выделениями (Mulder, Cresser, 1994).

Во время миграции происходит изменение состава почвенного раствора. Что происходит из-за того, что скорость перемещения растворенных веществ ниже скорости перемещения воды, и потому, что вода перемещается по не заполненному твердой фазой объему почвы, а компоненты почвенного раствора при миграции могут входить в состав твердой фазы. Иными словами с перемещением веществ в составе жидкой фазы одновременно протекают процессы его сорбции и десорбции.

Составом твердой фазы почвы в основном, определяет поступление веществ в жидкую фазу. При этом процессы растворения легкорастворимых солей оказывают основное влияние, а концентрация элементов, которые входят в состав труднорастворимых соединений, поддерживается на уровне, зависящей от

величин произведения растворимости этих веществ (Трофимов, Караванова, 2009).

Так же процессы ионного обмена и адсорбции - десорбции, протекающие на границе с твердой фазой почв, вносят большой вклад в состав почвенного раствора. Поглощение ионов происходит избирательно и зависит от свойств самих ионов и от свойств поверхности почвы. В естественных незагрязненных почвах, происходит ионный обмен между жидкой фазой и поверхность твердой фазы, содержащей различные функциональные группы (Трофимов, Караванова, 2009). Такое важное свойство как буферность определяется процессами ионного обмена, адсорбции и десорбции являются. Почва поддерживает постоянную концентрацию элемента в растворе при его поглощении из раствора, или десорбции (Bonito, 2005).

Содержания элементов в почвенных растворах не высоки. Концентрации растворов разных типов почв изменяются от десятков миллиграммов до нескольких граммов вещества на литр. Лишь в засоленных почвах содержание растворенных веществ может иногда достигать десятков и сотен граммов на литр (Hees et al., 1996). Самые низкие содержания и значения рН среды характерны для почвенных растворов подзолистых и болотных почв таежной зоны. Содержание основных катионов и анионов в этих почвах измеряется единицами или десятками мг/л (Кауричев, 1989).

Различные вещества, входящие в состав жидкой фазы почв, могут находиться в истинно-растворенной или коллоидно-растворимой форме соединений. По данным Гедройца (1912), большая часть веществ в почвенном растворе находится в форме коллоидов. Коллоидно-растворимые вещества в почвенных растворах представлены золями кремнекислоты, полуторными окислами железа, алюминия и марганца, органическими и органоминеральными соединениями.

К основным катионам почвенных растворов относятся: Na+, , NH^, H+, Al3-, Fe3+ и Fe2+. Среди анионов преобладающими являются следующие анионы: HCO3-, CO32-, NO3-, NO2-, Cl-, SO42-, H2PO4-, HPO2-4 (Трофимов, Караванова, 2009).

Наиболее важное значение для растений имеют такие ионы как: NO2-, КИ4 , SO4 -, H2PO4- и K+, Са2+, Mg2+. Железо, алюминий и многие микроэлементы в почвенных растворах присутствуют, в основном, в составе органоминеральных комплексов (Berggren, 1990; Мотузова и Дегтярева, 1993).

Угольная кислота является наиболее распространенной среди неорганических кислот в почвенных растворах. Ее количество в растворе определяется парциальным давлением углекислого газа в почвенном воздухе. Углекислый газ образуется в результате дыхания почвенных микроорганизмов и в результате разложения растительных остатков. Формы углекислоты, присутствующей в почвенных растворах, зависят от реакции среды рН: при увеличении значения рН раствора доля недиссоциированной формы снижается, в растворах сначала увеличивается доля гидрокарбонат, а затем и карбонат-ионов (Трофимов, Караванова, 2009).

В лесных почвах серенных широт водорастворимые органические вещества (ВОВ) представлены в основном компонентами кислотной природы. В горизонтах подстилки подзолистых почв и подзолов кислотные компоненты составляют до 94 % от общего содержания углерода ВОВ (Караванова, 2013).

Разложение растительных остатков, выделения корней растений и некоторых видов грибов и использование органических удобрений (в почвах сельскохозяйственного использования) служат источниками органических кислот в естественных условиях.