Повреждение и защита головного мозга при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Цыган, Николай Васильевич

  • Цыган, Николай Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 225
Цыган, Николай Васильевич. Повреждение и защита головного мозга при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2014. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыган, Николай Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности кардиохирургических операций, выполняемых

в условиях искусственного кровообращения

1.2. Современные представления о механизмах повреждения головного мозга при кардиохирургических операциях

в условиях искусственного кровообращения

1.3. Клиническая картина мозговой дисфункции после кардиохирургических операций в условиях

искусственного кровообращения

1.4. Оценка интраоперационного состояния головного мозга в условиях искусственного кровообращения

в кардиохирургической практике и в эксперименте

1.5. Диагностика повреждения головного мозга и мозговой дисфункции после кардиохирургических операций

1.6. Защита головного мозга при кардиохирургических операциях

в условиях искусственного кровообращения

1.6.1. Нефармакологические способы церебропротекции

1.6.2. Особенности защиты головного мозга при операциях

на грудной аорте

1.6.3. Фармакологические способы церебропротекции

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общие методологические принципы

2.2. Методы экспериментального исследования

2.2.1. Комплексная оценка состояния головного мозга при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения в эксперименте на лабораторных свиньях

2.2.2. Способ моделирования на лабораторных крысах нарушений церебральной гемодинамики при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения

2.2.3. Структурно-функциональная оценка состояния головного мозга у лабораторных крыс на модели интраоперационных нарушений церебральной гемодинамики в условиях

искусственного кровообращения

2.3. Обследование пациентов при кардиохирургических операциях

в условиях искусственного кровообращения

2.3.1. Методы клинического обследования

2.3.1.1. Неврологическое обследование

2.3.1.2. Нейропсихологическое обследование

2.3.1.3. Оценка тревоги и депрессии

2.3.2. Лабораторное обследование

2.3.3. Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов

2.3.4. Транскраниальная допплерография

2.3.5. Церебральная оксиметрия

2.3.6. Компьютерная томография головного мозга

2.3.7. Магнитно-резонансная томография головного мозга

2.4. Методы сохранения и статистического анализа

полученных данных

Глава 3. ПОВРЕЖДЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА

ПРИ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

В ЭКСПЕРИМЕНТЕ НА ЛАБОРАТОРНЫХ СВИНЬЯХ

3.1. Результаты обследования животных в периоперационном

периоде

3.2. Результаты патоморфологического исследования

3.2.1. Состояние нервной ткани при отсутствии дополнительных факторов интраоперационного нарушения

церебральной гемодинамики

3.2.2. Состояние нервной ткани при наличии дополнительных факторов интраоперационного нарушения

церебральной гемодинамики

Глава 4. ПОВРЕЖДЕНИЕ И ЗАЩИТА ГОЛОВНОГО МОЗГА

У ЛАБОРАТОРНЫХ КРЫС НА МОДЕЛИ НАРУШЕНИЙ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ

4.1. Летальность и неврологический статус

4.2. Состояние нейронов и нейроглии

4.3. Активность нейротрофических механизмов

4.4. Результаты патоморфологического исследования

Глава 5. СОСТОЯНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ В

УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ЗАЩИТЫ В

КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

5.1. Результаты обследования пациентов до операций коронарного шунтирования

5.2. Мозговая дисфункция после операций

коронарного шунтирования

5.3. Факторы, повышающие вероятность развития мозговой дисфункции после операций коронарного шунтирования

в условиях искусственного кровообращения

5.4. Возможности нефармакологической защиты головного мозга при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения

5.5. Эффективность и безопасность фармакологической защиты головного мозга при операциях коронарного шунтирования

в условиях искусственного кровообращения

5.6. Состояние головного мозга при операциях на грудной аорте в условиях искусственного кровообращения и

селективной церебральной перфузии

5.7. Алгоритмы комплексной оценки состояния головного мозга

при операциях на сердце и грудной аорте

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1. Комплексный подход к оценке состояния головного мозга на объектах различного уровня и их взаимодополняемость

6.2. Информативность экспериментальной модели интраоперационных нарушений церебральной гемодинамики

в условиях искусственного кровообращения

6.3. Концепция многоэтапного повреждения головного мозга при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения

6.4. Патогенетические варианты повреждения головного мозга при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения

6.5. Изменение перфузии головного мозга при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения как возможная причина активации программированной гибели клеток нервной ткани

6.6. Клинические типы послеоперационной мозговой дисфункции при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения

6.7. Предоперационные факторы, способствующие развитию мозговой дисфункции после операций коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения

6.8. Возможности защиты головного мозга и профилактики мозговой

дисфункции при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения

6.8.1. Кардионеврологические методы защиты головного мозга

6.8.1.1. Алгоритмы комплексной оценки состояния головного мозга

в кардиохирургической практике

6.8.1.2. Фармакологическая церебропротекция

6.8.2. Хирургические и перфузиологические методы защиты головного мозга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

s

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повреждение и защита головного мозга при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения (экспериментально-клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время в Российской Федерации актуальность проблемы повреждения и защиты головного мозга при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения возрастает в связи с увеличением количества операций на сердце и грудной аорте, риском повреждения нервной системы на любом из этапов операций, медицинским и социальным значением церебральных последствий кардиохирургических операций (Белов Ю.В. с соавт., 2004; Покровский A.B., 2004; Константинов Б.А. с соавт., 2006; Шевченко Ю.Л. с соавт., 2006; Бокерия Л.А., Аракелян B.C., 2010).

За период 1997-2006 гг. в Российской Федерации количество кардиохирургических операций выросло в 3,2 раза (с 8523 до 27000), количество операций коронарного шунтирования - в 5,2 раза (с 2946 до 15379). В 2006 г. около 50-80% операций на сердце были выполнены в условиях искусственного кровообращения, что составило 19% от потребности (Ботнарь Ю.М., 2009). Дальнейшему увеличению количества операций способствовала реализация федеральной программы по совершенствованию медицинской помощи пациентам с сосудистыми заболеваниями в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" и создание обширной сети сосудистых центров на территории Российской Федерации. В г. Санкт-Петербурге объем оказания кардиохирурги ческой помощи в 2001 г. составил немногим более 1500 операций, в 2006 г. - около 2500 операций, в 2010 г. - 4382 операции на открытом сердце (Резникова И.С. с соавт., 2013).

При различных кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения частота мозговых инсультов составляет 1-8%, делирия - 7-10%, когнитивных нарушений через 1 мес после

операции - 30-80%, через 3-6 мес - 10-60% (Hogue C.W. et al., 2006; Selim M., 2007; Gottesman R.F. et al., 2010).

При операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения медицинское и социальное значение церебральных последствий определяют прежде всего мозговой инсульт, развивающийся в 1,4-3,8% случаев и повышающий риск летального исхода в 10 раз (Roach G.W. et al., 1996; Selim M., 2007), а также делирий, возникающий после менее 10% операций и увеличивающий вероятность отдаленного летального исхода (Gottesman R.F. et al., 2010; Rudolph J.L. et al., 2010).

При реконструктивных операциях на грудной аорте в условиях искусственного кровообращения повреждение головного мозга развивается в 2-40% случаев и остается основной причиной осложнений, летальных исходов, отдаленных последствий этих операций (Белов Ю.В. с соавт., 2004; Захаров С.Л., 2010; Бирагов З.И., 2011; Kucuker S.A. et al., 2005).

Таким образом, значимость и важность настоящего исследования определяется необходимостью улучшения профилактики церебральных последствий кардиохирургических операций в условиях искусственного кровообращения.

Степень разработанности темы исследования

Профилактика послеоперационной мозговой дисфункции является одной из приоритетных задач по улучшению исходов кардиохирургических операций в условиях искусственного кровообращения. Исследования по данной проблеме в большинстве случаев являются клиническими и посвящены изучению отдельных типов церебральных последствий операций на сердце и грудной аорте (Шевченко Ю.Л. с соавт., 1997; Бокерия Л.А. с соавт., 2008; Willner А.Е., Rabiner С J., 1979; Juolasmaa А. et al., 1981; Shaw PJ. et al., 1987; Gao L. et al., 2005; Seines O.A., McKhann G.M., 2005; Cronberg T. et al., 2009; Funder K.S. et al., 2009; Gottesman R.F. et al., 2010; Rudolph J.L. et al., 2010). Ряд авторов предлагают систематизацию церебральных

последствий кардиохирургических операций по клиническому принципу (Shaw P.J., 1993; Roach G.W. et al., 1996). Однако к настоящему времени не разработана патогенетически обоснованная классификация клинических типов послеоперационной мозговой дисфункции, что ограничивает возможность систематизации результатов разноплановых экспериментальных и клинических исследований в области неврологии, сердечнососудистой хирургии, анестезиологии, перфузиологии по проблеме повреждения и защиты головного мозга при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения.

Подробно изучены факторы интраоперационного нарушения церебральной гемодинамики, способствующие повреждению головного мозга (Акимов Г.А., 1962; Ерофеев A.A., 1995; Шевченко Ю.Л. с соавт., 1997; Светлова Н.Ю., 2006; Шевченко Ю.Л. с соавт., 2006; Бокерия Л.А. с соавт., 2008; Ergin М.А. et al., 1994; Likosky D.S. et al., 2003; Hogue C.W. et al., 2006), возможности инструментального контроля состояния головного мозга при кардиохирургических операциях (Ерофеев A.A., 1995; Кузнецов А.Н. 2001; Федулова C.B., 2007; Алиев С.М., 2010; Tobias J.D. et al., 2009), патогенетическое разнообразие гипоксического и ишемического повреждения головного мозга (Дойников Б.С., 1955; Акимов Г.А., 1962, 1971, 1983; Боголепов H.H., 1979; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Одинак М.М., Возшок И.А., 2003; Верещагин Н.В., Суслина З.А., 2005).

Предложенные способы защиты головного мозга при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения в большинстве случаев являются нефармакологическими и относятся к хирургическим, перфузиологическим методам (Акимов Г.А., 1962; Шевченко Ю.Л. с соавт., 1997; Белов Ю.В. с соавт., 2004; Константинов Б.А. с соавт., 2006; Локшин Л.С., 2008; Бокерия Л.А., Аракелян B.C., 2010; Goldstein L.J. et al., 2001; Bachet J., 2010), реже - фармакологическими в рамках анестезиологических и кардионеврологических методов (Степанова О.В.,

2008; Рахимова H.A., 2010; Суслина З.А., 2010 с соавт.; Кардаш О.Ф. с соавт., 2011).

Экспериментальные исследования на лабораторных животных направлены на изучение состояния головного мозга в условиях искусственного кровообращения и эффективности нефармакологических способов защиты без моделирования кардиохирургических операций (Ehrlich М.Р. et al., 2002; Mennander A. et al., 2002; Li Z.-J. et al., 2004; Ishibashi N. et al., 2010; Okamura T. et al., 2010; Cao H.J. et al., 2013; Wang J. et al., 20136; Wang X. et al., 2013). В доступной отечественной и зарубежной литературе отсутствуют сведения об исследованиях по мультимодальной оценке состояния головного мозга при моделировании операций на сердце в условиях искусственного кровообращения у лабораторных животных.

Нами не найдено работ по комплексной клинической, инструментальной, лабораторной, патоморфологической оценке состояния головного мозга при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения во взаимодополняющих

экспериментальных и клинических исследованиях.

Цель исследования

Определить патогенетические варианты интраоперационного повреждения головного мозга и обосновать клинические типы послеоперационной мозговой дисфункции, разработать методы защиты головного мозга, направленные на профилактику мозговой дисфункции после кардиохирургических операций в условиях искусственного кровообращения.

Задачи исследования

1. Определить патогенетические варианты повреждения головного мозга

в эксперименте при кардиохирургических операциях в условиях

искусственного кровообращения на лабораторных свиньях.

2. Разработать и апробировать способ моделирования на лабораторных крысах нарушений церебральной гемодинамики в кардиохирургической практике при операциях в условиях искусственного кровообращения.

3. Исследовать патогенетические варианты церебрального повреждения, оценить возможности фармакологической защиты головного мозга у лабораторных крыс на модели нарушений церебральной гемодинамики при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения.

4. Патогенетически обосновать клинические типы послеоперационной мозговой дисфункции при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения.

5. На основе анализа результатов модельных исследований разработать и апробировать алгоритмы комплексной оценки состояния головного мозга при операциях на сердце и грудной аорте.

6. Определить предоперационные факторы, способствующие развитию мозговой дисфункции после операций коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения.

7. Разработать кардионеврологические, хирургические, перфузиоло-гические методы защиты головного мозга и профилактики послеоперационной мозговой дисфункции при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения.

Гипотеза исследования

Повреждение головного мозга при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения имеет несколько патогенетических вариантов, которым соответствуют клинические типы послеоперационной мозговой дисфункции. Комплексная оценка состояния головного мозга при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения в экспериментальных и клиническом

исследованиях позволит разработать кардионеврологические, хирургические, перфузиологические методы защиты головного мозга, направленные на профилактику послеоперационной мозговой дисфункции.

Научная новизна исследования

Впервые разработан и применен комплексный подход к изучению повреждения и защиты головного мозга при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения во взаимодополняющих экспериментальных и клиническом исследованиях. Впервые проведена комплексная лабораторная, инструментальная, патоморфологическая оценка состояния головного мозга при моделировании кардиохирургических операций на крупных лабораторных животных. Создана концепция многоэтапного повреждения головного мозга при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения, определены и исследованы его патогенетические варианты. Патогенетически обоснованы и изучены клинические типы послеоперационной мозговой дисфункции. Разработан и апробирован способ моделирования на лабораторных крысах нарушений церебральной гемодинамики при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения, имеющий высокую воспроизводимость и позволяющий детально оценить эффективность и безопасность фармакологических способов защиты головного мозга. Установлены предоперационные факторы, способствующие развитию мозговой дисфункции после операций коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения. Определены кардионеврологические, хирургические, перфузиологические методы защиты головного мозга и профилактики мозговой дисфункции при операциях на сердце и грудной аорте. Разработаны скрининговый (при операциях коронарного шунтирования) и расширенный (при операциях на грудной аорте) алгоритмы комплексной оценки состояния головного мозга. Изучена эффективность и безопасность фармакологического способа защиты головного мозга (приема

антигипоксантного и цитопротективного лекарственного препарата цнтофлавин) при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения. Разработана концепция "перфузионного окна", установлена важность достижения целевых значений минимального интраоперационного гематокрита как способа профилактики ишемических мозговых инсультов в структуре послеоперационной мозговой дисфункции.

Теоретическая значимость результатов исследования

На основе анализа данных литературы, результатов собственных экспериментальных и клинического исследований разработана концепция многоэтапного повреждения головного мозга при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения, определены патогенетические варианты интраоперационного повреждения головного мозга, патогенетически обоснованы клинические типы послеоперационной мозговой дисфункции.

Практическая значимость результатов исследования

По результатам исследования разработаны и апробированы экспериментальная модель нарушений церебральной гемодинамики при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения, скрининговый алгоритм комплексной оценки состояния головного мозга при операциях коронарного шунтирования, расширенный алгоритм комплексной оценки состояния головного мозга при операциях на грудной аорте. Изучена эффективность и безопасность фармакологического способа кардионеврологической защиты головного мозга в предоперационном периоде, определены нефармакологические способы хирургической и перфузиологической защиты головного мозга в интраоперационном периоде при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения. Оценены возможности профилактики различных клинических типов послеоперационной мозговой

дисфункции в рамках разработанных кардионеврологических, хирургических, перфузиологических методов защиты головного мозга.

Объекты исследования

Пациенты, которым планируется выполнение операции коронарного шунтирования на работающем сердце или в условиях искусственного кровообращения по поводу ишемической болезни сердца; пациенты, которым планируется выполнение реконструктивной операции в условиях искусственного кровообращения по поводу аневризмы грудной аорты; лабораторные свиньи; лабораторные крысы.

Предмет исследования

Состояние головного мозга и церебральной гемодинамики до, во время, после операций на сердце и грудной аорте.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Повреждение головного мозга при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения носит многоэтапный характер, имеет несколько патогенетических вариантов (острое и отсроченное, в результате повреждения сосудов микроциркуляторного русла или микро- и макроциркуляторного русла), которым соответствуют клинические типы послеоперационной мозговой дисфункции (мозговой инсульт, симптоматический делирий раннего послеоперационного периода, отсроченные когнитивные нарушения).

2. Применение разработанных кардионеврологических, хирургических, перфузиологических методов защиты головного мозга позволяет уменьшить частоту и тяжесть послеоперационной мозговой дисфункции при операциях коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения.

3. Разработанная и апробированная в ходе исследования экспериментальная модель нарушений церебральной гемодинамики при кардиохирургических операциях в условиях искусственного кровообращения, скрининговый и расширенный алгоритмы комплексной оценки состояния головного мозга при операциях на сердце и грудной аорте могут быть использованы для улучшения диагностики, профилактики и лечения послеоперационной мозговой дисфункции.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Результаты диссертационного исследования достоверны и обоснованы, что обеспечивается репрезентативностью выборок, использованием комплекса валидных методов, адекватных цели и задачам исследования, корректным применением современных математико-статистических методов обработки данных.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу клиники нервных болезней, 1-й клиники (хирургии усовершенствования врачей) ФГБ ВОУ ВПО "Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова" Министерства обороны Российской Федерации. Основные научно-практические положения диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре нервных болезней, 1-й кафедре (хирургии усовершенствования врачей), кафедре патологической физиологии ФГБ ВОУ ВПО "Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова" Министерства обороны Российской Федерации; кафедре нервных болезней, кафедре патологической физиологии с курсами иммунопатологии и медицинской информатики, кафедре сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии" (Санкт-Петербург, 2003), конференции молодых ученых "Современные методы диагностики и терапии психоневрологических заболеваний" (Санкт-Петербург, 2004), 8-й мультидисциплинарной международной конференции "Стресс и поведение" (Санкт-Петербург, 2004), третьей научно-практической конференции "Общества спинной мозг" (Саратов, 2004), 8-м региональном совещании Европейской коллегии нейропсихофармакологов ECNP (Москва, 2005), XXXVI Всемирном конгрессе по военной медицине (Санкт-Петербург, 2005), научном совещании "Актуальные проблемы учения о тканях" (Санкт-Петербург, 2006), IX Всероссийском съезде неврологов (Ярославль, 2006), научно-практической конференции "Цереброваскулярная патология в практике военного невролога" (Москва, 2007), VIII Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении" (Санкт-Петербург, 2007), 16-й Европейской конференции по проблеме инсульта (Глазго, 2007), 12-м конгрессе Европейской федерации неврологических обществ EFNS (Мадрид, 2008), Национальном конгрессе "Неотложные состояния в неврологии" (Москва, 2009), международной научной конференции "Ангиодоп-2011" (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции "Поленовские чтения" (Санкт-Петербург, 2012), X Всероссийском съезде неврологов (Нижний Новгород, 2012), VIII международной научно-практической конференции "Внезапная смерть: от оценки риска к профилактике" (Санкт-Петербург, 2012), научно-практической школе с международным участием "Терапевтическая школа С.П. Боткина и ее вклад

в развитие отечественной клинической медицины" (Санкт-Петербург, 2012), 11-й школе выходного дня для неврологов Санкт-Петербурга и СевероЗападного Федерального округа РФ "Инновации в клинической неврологии" (Зеленогорск, 2013), Всероссийской научной конференции с международным участием "100-летие инфильтрационной теории атеросклероза H.H. Аничкова" (Санкт-Петербург, 2013), XV юбилейной Российской научно-практической конференции "Клиническая неврология. Опыт, достижения, перспективы" (Санкт-Петербург, 2013), Всероссийской научно-практической конференции "Дегенеративные и сосудистые заболевания нервной системы", посвященной 90-летию член-корреспондента АМН СССР профессора Г. А. Акимова (Санкт-Петербург, 2013), XIX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов России (Москва, 2013).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр нервных болезней, 1-й кафедры (хирургии усовершенствования врачей), кафедры гистологии с курсом эмбриологии, кафедры патологической физиологии ФГБ ВОУ ВПО "Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова" Министерства обороны Российской Федерации (протокол № 14 от 19.12.2013 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 74 печатные работы, в том числе 3 монографии, 1 глава в монографии, 18 печатных работ в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Диссертационное исследование выполнено в рамках научно-исследовательской работы №VMA 03.12.1113/0215.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор лично подготовил план, программу и задачи исследования. В экспериментальной части исследования самостоятельно выполнял неврологическое, ультразвуковое исследования, участвовал в разработке и апробации экспериментальной модели, проведении лабораторных, нейровизуализационных, патоморфологических исследований.

В клинической части исследования осуществлял диагностические и лечебные мероприятия в качестве врача-консультанта, самостоятельно выполнял сбор анамнеза, неврологическое, нейропсихологическое, ультразвуковые исследования, участвовал в проведении лабораторных, нейровизуализационных исследований. Организовал сбор и обработку медицинской информации, выполнял математико-статистическую обработку и анализ полученных результатов. Личный вклад автора в исследование составляет более 90%. Автором самостоятельно написан текст диссертации и автореферата, подготовлены слайды для апробации и защиты.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста (из них аналитического текста - 163 страницы) и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 120 отечественных и 161 иностранный источник, 6 приложений. Диссертация содержит 7 таблиц, 62 рисунка.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ

«

КАРДИОХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности кардиохирургических операций, выполняемых в условиях искусственного кровообращения

Искусственное кровообращение как способ поддержания системной и церебральной гемодинамики широко применяется при хирургическом лечении патологии сердца и грудной аорты. Использование этого метода экстракорпорального кровообращения позволяет увеличить

продолжительность кардиохирургической операции и упростить выполнение ряда манипуляций (Белевитин А.Б. с соавт., 2010; Бокерия Л.А., Аракелян B.C., 2010). В Российской Федерации количество кардиохирургических операций в условиях искусственного кровообращения за период с 1997 по 2006 гг. увеличилось в 3,2 раза (Ботнарь Ю.М., 2009). По данным D.A. Palanzo (2005), количество тяжелых неблагоприятных последствий применения аппаратов искусственного кровообращения снизилось с 1:1000 в 1980 г. до 1:1453 в 2000 г.

В кардиохирургии искусственное кровообращение наиболее часто используется при операциях коронарного шунтирования. Лечение пациентов с патологией коронарных артерий составляет более 70% объема специализированной кардиохирургической помощи (Резникова И.С. с соавт., 2013). В 2006 г. в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева коронарное шунтирование составило 47% операций по поводу ишемической болезни сердца (Ботнарь Ю.М., 2009).

Реконструктивные операции на грудной аорте всегда выполняются в условиях искусственного кровообращения. Аневризмы и расслоения грудной аорты являются наиболее частыми и опасными заболеваниями аорты,

которые приводят к внезапной смерти у 1,1% пациентов и стали непосредственной причиной смерти около 1-2% всех умерших в г. Москва в 1995-2005 гг. (Бокерия JI.A. с соавт., 2005; Кузнечевский Ф.В., 2005; Сорокин В.А., Щава С.П., 2008; Пелешок A.C. с соавт., 2009). Частота аневризм грудной аорты достигает 5,9 на 100 тысяч человек в год. Аневризмы восходящего отдела аорты составляют 45%, дуги аорты - 10%, нисходящего отдела аорты - 35% от общего количества аневризм аорты (Белов Ю.В., Комаров Р.Н., 2008). Расслоение аорты в 75% случаев возникает в проксимальных отделах - восходящем отделе и дуге аорты (Borst H.G. et al., 1996).

Отечественный опыт реконструктивных операций на грудной аорте насчитывает более 60 лет (Бокерия Л.А., Аракелян B.C., 2010). Однако, несмотря на улучшение диагностических возможностей, в Российской Федерации по-прежнему выполняется менее чем 1% от необходимых операций на грудной аорте (Белов Ю.В. с соавт., 2004; Покровский A.B., 2004). В Европейском союзе в 2003 г. было выполнено около 10000 операций по поводу аневризм и расслоения грудной аорты, при этом количество операций в последующие годы увеличилось. В России в 2007 г. было выполнено всего 230 реконструктивных операций на грудной аорте (Белов Ю.В., Комаров Р.Н., 2010а, 20106; Чарчян Э.Р., 2010), что свидетельствует о перспективе значительного увеличения количества таких операций.

В 2001-2007 гг. в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева было выполнено ИЗ хирургических операций на восходящей аорте и дуге аорты при расслаивающих аневризмах. Частота неврологических осложнений составила 10%, в том числе ишемический инсульт - 3,5%, геморрагический инсульт - 1,8%, отёк головного мозга -2,7% (Бирагов З.И., 2011).

Для оценки значимости факторов, определяющих состояние головного мозга в интраоперационном периоде, следует кратко остановиться на методике проведения искусственного кровообращения. В начале выполняют

канюлирование сосудов и подключение аппарата искусственного кровообращения. Кровь из полых вен или правого предсердия через канюли попадает в аппарат искусственного кровообращения, где насыщается кислородом, а затем нагнетается в аорту или бедренную артерию. В большинстве случаев в сердце подают кардиоплегический раствор, осуществляют пережатие аорты, что принято обозначать как "полное искусственное кровообращение". Учитывая негативное влияние искусственного кровообращения на состояние различных органов, прежде всего головного мозга и сердца, в настоящее время все более широко используют другие способы выполнения операций по поводу ишемической болезни сердца, в том числе операции на работающем сердце, а также в условиях параллельного искусственного кровообращения - сочетания искусственного кровообращения и работающего сердца, когда операцию выполняют без пережатия аорты и использования кардиоплегического раствора (Хубулава Г.Г. с соавт., 2009; Урюжников В.В., 2010; Хубулава Г.Г. с соавт., 2011; Чарная М.А. с соавт., 2013).

Искусственное кровообращение проводят в режиме нормотермии или гипотермии. В последнем случае тело пациента постепенно охлаждается, уменьшается потребность тканей в кислороде, однако повышается вязкость крови. При операциях на грудной аорте после достижения целевых значений температуры тела выполняют контролируемую полную остановку кровообращения (циркуляторный арест), пережатие брахиоцефальных сосудов длительностью до 1 ч и более. На это время для обеспечения метаболических потребностей органов возможно проведение селективной (изолированной) перфузии головного мозга через брахиоцефальные сосуды, перфузии внутренних органов (Локшин Л.С. с соавт., 2008; Hogue С.\У. е1 а1., 2006; Рат^Б Н. е1 а1„ 2011).