Повышение долговечности деталей гидравлических систем с применением CVD-метода металлоорганических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор наук Чупятов Николай Николаевич

  • Чупятов Николай Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 260
Чупятов Николай Николаевич. Повышение долговечности деталей гидравлических систем с применением CVD-метода металлоорганических соединений: дис. доктор наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 260 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чупятов Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Условия работы деталей гидравлических систем

сельскохозяйственной техники

1.1.1. Условия работы прецизионных пар

1.1.2. Условия работы гидроцилиндров

1.2. Влияние загрязнения рабочей жидкости на долговечность деталей гидравлических систем

1.3. Снижение уровня влияния абразивной массы на рабочие поверхности деталей гидропривода

1.4. Анализ способов поверхностного упрочнения деталей

1.4.1. Азотирование

1.4.2. Упрочнение деталей борированием

1.4.3. Гальванические хромовые покрытия

1.4.4. Диффузионная металлизация

1.4.5. Упрочнение поверхности стальных деталей с применением лазерного нагрева

1.4.6. Электроискровое легирование

1.4.7. Нанесение покрытий газотермическим способом

1.4.8. Способ плазменного упрочнения

1.4.9. Электроконтактное упрочнение

1.4.10. Химическая парофазная металлизация

1.5. Применение метода химической парофазной металлизации металлоорганических соединений для упрочнения и восстановления деталей гидравлических систем

1.5.1. Исходные материалы метода химической парофазной металлизации металлоорганических соединений

1.5.2. Технологические методы получения покрытий из газовой

фазы

1.6. Основные выводы, задачи и цели исследования

ГЛАВА 2. НАУЧНОЕ ОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ ПОКРЫТИЙ ХИМИЧЕСКОЙ ПАРОФАЗНОЙ МЕТАЛЛИЗАЦИЕЙ

2.1. Обоснование возможности формирования износостойких покрытий методом химического газофазного разложения карбонилов металлов

2.2. Термодинамика и кинетика осаждения хромовых покрытий

2.2.1. Термодинамическая возможность протекания реакций термической диссоциации гексакарбонила хрома

2.2.2. Кинетика термического разложения гексакарбонила хрома

2.3. Моделирование процесса взаимодействия молекул гексакарбонила хрома и элементов системы металлизации при нанесении износостойких покрытий методом химической парофазной металлизации

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3.1. Программа проведения экспериментов

3.2. Объект и предмет исследований

3.3. Средства технологического оснащения процесса нанесения

покрытий методом химической парофазной металлизации

3.4. Оценка качества покрытий и предварительный выбор режимов металлизации

3.5. Исследование скорости формирования покрытий

3.6. Исследование микротвёрдости полученных материалов

3.7. Исследование остаточных напряжений, возникающих в покрытии

3.8. Исследование прочности сцепления покрытия с образцом

3.9. Определение износостойкости покрытий

3.10. Поиск оптимальных параметров химической газофазной металлизации, построение математической модели процесса

3.11. Проведение стендовых испытаний

3.12. Проведение эксплуатационных испытаний

3.13. Обработка данных, полученных при проведении экспериментов

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Предварительный анализ качества покрытий, выбор области для исследования

4.2. Скорость образования и равномерность распределения покрытий

по подложке

4.3. Микротвёрдость покрытий

4.4. Внутренние напряжения в покрытиях

4.5. Прочность сцепления полученных покрытий с подложкой

4.6. Износостойкость покрытий

4.7. Математическая модель получения износостойких покрытий. Определение оптимального режима CVD-метода МОС с применением многофакторного эксперимента

4.7.1. Выбор параметра оптимизации и варьируемых факторов процесса

4.7.2. Область определения основных факторов, уровней и

пределов варьирования

4.8. Математическая модель металлизации

4.8.1. Задачи моделирования, выбор модели CVD-процесса

4.8.2. Расчёт и планирование эксперимента по выбору наиболее оптимальных параметров металлизации

4.9. Стендовые испытания образцов и деталей

4.10. Эксплуатационные испытания гидрораспределителей

4.11. Эксплуатационные испытания гидроцилиндров

4.12. Выводы

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ МАШИН МЕТОДОМ ХИМИЧЕСКОЙ ПАРОФАЗНОЙ МЕТАЛЛИЗАЦИИ. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССОВ

5.1. Технологические особенности процессов химической парофазной металлизации. Номенклатура деталей, пригодных для восстановления

и упрочнения

5.2. Структура технологии восстановления и упрочнения деталей гидропривода с применением химических газофазных покрытий

5.3. Разработка технологии восстановления золотников

гидрораспределителя Р-80

5.4. Расчёт технологического процесса восстановления

5.5. Экономическая эффективность внедрения технологических

процессов восстановления и упрочнения деталей

5.5.1. Методика расчёта экономической эффективности

5.5.2. Расчёт экономической эффективности от внедрения

технологии восстановления золотников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности деталей гидравлических систем с применением CVD-метода металлоорганических соединений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время национальное сельское хозяйство использует малоэффективные технологии, что не позволяет России конкурировать на мировом рынке продовольствия. В связи с этим, одной из основных целей, поставленных Стратегией модернизации сельскохозяйственного производства России на период до 2020 г., определено повышение производительности труда при выполнении полевых и других видов работ не менее чем на 400 % [155].

Таких высоких показателей по росту производительности невозможно добиться без использования современных машин, а также систем автоматизации и механизации технологических операций. При этом конструкцию современных средств механизации невозможно представить без гидропривода (на сегодняшний день основными силовыми элементами, приводящими в движение рабочие органы сельскохозяйственной техники, являются гидромоторы и гидроцилиндры).

Обширное применение гидравлических систем как в серийно выпускаемых, так и в создаваемых вновь машинах обусловлено не только сложившимся десятилетиями подходом к проектированию сельхозмашин, но и реальными преимуществами гидропривода над электрическими и механическими передачами.

К преимуществам можно отнести высокую удельную мощность, малые размеры, подавление вибраций, быстродействие и высокий коэффициент усиления, возможность бесступенчатого регулирования скорости рабочих органов, надежное предохранение от перегрузок и др. [105; 54].

Наряду с изложенными достоинствами, гидравлический привод имеет и определённые недостатки. Основным и наиболее значимым является низкая долговечность серийно выпускаемых в России сборочных единиц, таких как гидравлические распределители, гидроцилиндры, гидромоторы и гидронасосы, клапаны и др. Отказы элементов гидравлического привода составляют более 50 % от общего числа отказов технических систем сельскохозяйственных машин [150].

Если проанализировать данные по неисправностям сборочных единиц гидравлических систем, представленные в работах Комарова А.А., Сырицына Т.А. и других авторов, можно сделать следующий вывод: к узлам, определяющим долговечность гидропривода в целом, относятся гидронасосы, гидромоторы, гидрораспределители и гидроцилиндры. При этом распределение неисправностей внутри системы выглядит следующим образом: отказы насосов и моторов от 11 до 20 %; отказы гидрораспределительных устройств от 15 до 30 %; отказы силовых цилиндров от 7 до 10 % [27; 70; 86; 157; 158].

В связи с этим эффективность применения гидрофицированных машин зависит от возможности обеспечения дешёвого и качественного технического сервиса, что невозможно без наличия качественных запасных частей.

Вопрос обеспеченности запасными частями является серьёзной проблемой как для России, так и для стран ближнего зарубежья. Запасные части для отечественной техники часто выбраковываются при выполнении сборочных работ из-за низкого качества. Кроме того, они не могут обеспечить ресурса узлов, соответствующего ресурсу зарубежных аналогов.

Новые запасные части для импортной техники обходятся эксплуатирующей стороне очень дорого. Это связано с высокой стоимостью деталей и низкой обеспеченностью сельскохозяйственных мастерских и ремонтно-технических предприятий необходимой номенклатурой.

Сложившаяся ситуация требует создания и внедрения в ремонтное производство высокоэффективных процессов восстановления и упрочнения деталей, которые не только решат проблему обеспеченности техники дешёвыми запасными частями, но и позволят повысить надежность узлов гидропривода в целом [180].

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время вопросами восстановления и повышения надежности указанных узлов гидропривода и других деталей сельскохозяйственной техники активно занимаются научные подразделения вузов, конструкторские отделы заводов-изготовителей, отраслевые НИИ.

Этой темой активно занимались: Анилович В.Я., Ачкасов К.А., Батищев А.Н., Борисов Г.А., Бугаев В.Н., Бурумкулов Ф.Х., Воловик Е.Л., Голубев И.Г., Ерохин М.Н., Казанцев С.П., Кряжков В.М., Козырев В.В., Лезин П.П., Лялякин В.П., Михлин В.М., Некрасов С.С., Петров Г.К., Потапов Г.К., Поляченко А.В., Пучин Е.А., Селиванов А.И., Стрельцов В.В., Тельнов Н.Ф., Ульман И.Е., Черновола М.И., Черноиванов В.И., Шадричев В.А., Юдин В.М., Галиновский А.Л., Кузнецов Ю.А., Денисов В.А., Новиков А.Н. и другие учёные. Этот значительный научный вклад позволил решить ряд серьёзных вопросов, стоящих перед ремонтными и машиностроительными предприятиями агропромышленного комплекса (АПК), а также значительно развить отечественную науку [56; 163; 94; 96; 131; 142].

Однако проблемы восстановления и упрочнения деталей гидравлических систем решаются медленно в связи со сложностью внедрения имеющихся технологий и нежеланием российских фирм вкладывать значительные средства в развитие и внедрение инновационных процессов [9].

Соответственно, с целью обеспечения высоких технико-экономических показателей при эксплуатации гидрофицированных машин, необходимо решать проблему восстановления изношенных деталей с одновременным повышением эксплуатационных свойств восстанавливаемых поверхностей. При этом разрабатываемые технологии должны отличаться низкой энергоёмкостью, малыми капитальными вложениями на реализацию внедрения и высокой эффективностью с точки зрения упрочнения восстанавливаемых поверхностей [124].

Среди наиболее перспективных технологий упрочнения и восстановления большого внимания заслуживает CVD-метод металлоорганических соединений (МОС) [78; 82; 83; 76; 136; 85; 59].

При сравнении метода химической газофазной металлизации с широко распространёнными способами нанесения покрытий (диффузионной металлизацией, гальваническим осаждением, плазменным и газопламенным напылением, лазерной наплавкой и др.), можно выделить его значительные преимущества:

- простота технологического оборудования;

- низкая энергоёмкость процессов;

- высокая скорость формирования покрытий (8-10 мкм/мин);

- отсутствие пор в покрытии (высокая плотность);

- шероховатость покрытий в пределах Ra = 0,2-0,4 мкм;

- возможность получать покрытия на внутренних поверхностях деталей и деталях сложной формы;

- возможность получения покрытий с высокими значениями микротвёрдости (до 21 ГПа при использовании в качестве реагента Cr(CO)6);

- прочность сцепления покрытия с основой до 260 МПа;

- низкая температура ведения металлизации (от 70 до 650 °С);

- технологическая возможность организации процесса в замкнутом цикле;

- возможность полной автоматизации;

- возможность получения покрытий на неметаллических подложках, например на углеродных волокнах, полимерных материалах и технической керамике [78; 122; 112; 159; 136; 69129; 132].

Несмотря на все преимущества покрытий, полученных из газовой фазы, внедрение CVD-метода в ремонтное производство сдерживается недостаточным объёмом теоретических и технологических основ для восстановления и упрочнения деталей, имеющих износ, превышающий 0,1 мм. Применение в этом случае однослойных покрытий на основе кобальта, молибдена, хрома или других материалов, обеспечивающих высокую износостойкость, становится нецелесообразным в связи с высокой стоимостью реагентов.

Поэтому исследования в области создания технологии восстановления и упрочнения поверхностей многослойными CVD-покрытиями (с использованием для первого слоя дешевых реагентов, позволяющих восстановить геометрические размеры и получить хорошую адгезию, а для второго - материалов, обеспечивающих эксплуатационные свойства) являются актуальными и позволят решить проблему получения качественных запасных частей с минимальными материальными затратами [56; 75].

Цели и задачи исследования. Разработать научные и технологические основы применения метода химической газофазной металлизации для получения износостойких покрытий с заранее заданными свойствами на подложках из углеродистых и низколегированных конструкционных сталей. Разработать теоретические основы обеспечения равномерности распределения покрытия по подложке. Обосновать возможность применения CVD-покрытий для восстановления и упрочнения деталей гидравлических систем сельскохозяйственной техники. Создать универсальную энергоэффективную и экологически безопасную технологию восстановления и упрочнения деталей гидравлических систем, имеющих износ поверхности до 0,25 мм.

Научная новизна заключается в разработке основ получения многослойных CVD-покрытий с заданными значениями микротвёрдости (в пределах 9-18 ГПа) с обеспечением требуемой равномерности роста по всей поверхности подложки. Создание технологических основ, необходимых для применения CVD-покрытий в области восстановления и упрочнения деталей гидравлических систем с износами, достигающими 0,25 мм.

Теоретическая и практическая значимость работы:

- разработана методика получения CVD-покрытий с заранее заданными химическим составом, механическими свойствами и равномерностью распределения покрытий по подложке;

- CVD-методом металлоорганических соединений получены хромовые, карбидохромовые, никелевые, железоникелевые и хроможелезоникелевые покрытия (Патенты РФ на изобретение №2626126, № 2456373 (Приложения А, Б) [171; 153]), отвечающие высоким требованиям по прочности сцепления, износостойкости и экологической безопасности;

- разработана методика нанесения функциональных покрытий на подложки из конструкционных сталей;

- разработан технологический процесс упрочнения и восстановления деталей гидравлических систем, позволяющий повысить сохраняемость и

долговечность машин за счет формирования на рабочих поверхностях деталей покрытий с заданными эксплуатационными свойствами;

- апробирована разработанная технология восстановления и упрочнения деталей гидравлических систем сельскохозяйственной техники, при этом установлено повышение ресурса восстановленных деталей до 80%.

Разработанные технологии восстановления и упрочнения деталей гидропривода одобрены на заседании Научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также рекомендованы для внедрения на предприятиях технического сервиса. Результаты работы приняты к внедрению в ООО «Промсервис» г. Ржев, ООО Научно-производственное предприятие «ГИПЕРОН» г. Дмитров и других предприятиях России (Приложения В, Г). Упрочнённые и восстановленные детали используются на объектах аграрно-промышленного комплекса Тверской области, в том числе в ООО «Гусевское Оленинского района. Материалы работы используются в учебном процессе сельскохозяйственных вузов Российской Федерации при подготовке магистров по специальности «Агроинженерия» и аспирантов по направлению «Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве», а также использовались в учебном процессе Военно-технического университета Министерства обороны Российской Федерации (Приложения Д, Е).

Методология и методы исследования. При выполнении работы использовались общепринятые принципы и теории, применяемые при решении научно-исследовательских и производственных задач. При сборе информации и обработке полученных результатов использовались классические методы статистики. Измерения выполнялись с применением современных методов и аттестованных средств контроля. Математическое моделирование процесса выполнялось по методу Монте-Карло.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты теоретического обоснования возможностей получения качественных многослойных CVD-покрытий с заранее заданным значением

поверхностной твёрдости на подложках из углеродистых и низколегированных конструкционных сталей;

- результаты исследования механических и эксплуатационных свойств однослойных и многослойных CVD-покрытий, полученных на образцах из конструкционных сталей и деталях гидравлических систем (золотниках, штоках гидроцилиндров) сельскохозяйственной техники;

- варианты технологического оснащения CVD-процесса при термическом разложении и осаждении МОС на металлические подложки;

- разработанные способы получения CVD-покрытий, пригодные для восстановления и упрочнения деталей гидравлических систем (технологическое оснащение, режимы металлизации и составы газовой смеси), защищенные патентами Российской Федерации № 2456373, № 2626126 [171; 153];

- методика получения оптимальных режимов металлизации и определения мест технологического размещения деталей в реакционной камере, обеспечивающие получение равномерного слоя с заданными значениями микротвёрдости на восстанавливаемых и упрочняемых поверхностях;

- результаты производственных исследований, внедрения и технико-экономическая эффективность восстановления и упрочнения деталей с использованием МОС.

Степень достоверности и апробация результатов. Тематика исследований по указанной проблеме включалась в планы научно-исследовательской работы Тверской государственной сельскохозяйственной академии «Разработать новые инновационные технологии в растениеводстве и техническом сервисе» выполняемой в период с 2012 по 2015 гг.

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены в рамках следующих мероприятий:

- Двенадцатая Международная научно-практическая конференция «Ресурсосберегающие технологии ремонта, восстановления и упрочнения деталей машин, механизмов, оборудования, инструмента и технологической оснастки от

нано - до макроуровня», г. Санкт-Петербург, Политехнический университет, 2010 год;

- Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии как основа развития аграрного образования и АПК региона», г. Тверь, ТГСХА, 2010 год;

- Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК в XXI веке», г. Тверь, ТГСХА, 2011 год;

- Межрегиональная научно-техническая конференция «Интеграция науки и образования - производству, экономике», г. Тверь, ТвГТУ, 2012 год;

- Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные и нанотехнологии в системе стратегического развития АПК региона», г. Тверь, ТГСХА, 2013 год;

- XXXVIII научно-практическая конференция «Инновационные материалы, технологии и социально-экономические аспекты развития экономики и обороноспособности Российской Федерации», г. Балашиха, ВТУ Министерства обороны Российской Федерации, 2013 год;

- Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы освоения новой техники, технологий, организации технического сервиса в АПК», г. Минск, БГАТУ, 2014 год;

- Международная научная конференция «Аграрное образование и наука в 21 веке: вызовы и проблемы развития», г. Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2015 год;

- XLП Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения», г. Москва, Московский авиационный институт, 2016 год.

Публикации результатов исследований. Научные результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в 33 работах, в том числе: одна монография, два патента РФ на изобретение, 14 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 зарегистрированных отчета по научно-

исследовательской работе, 10 публикаций по результатам работы научно-практических конференций, 3 публикации в рецензируемых научных изданиях.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, 5 глав, заключение, список литературы из 201 наименования, в том числе 14 источников на иностранном языке и 14 приложений, содержит 27 таблиц, 72 рисунка, изложена на 260 страницах.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВОПРОСА, ЗАДАЧИ И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Условия работы деталей гидравлических систем сельскохозяйственной

техники

Современная сельскохозяйственная техника оснащена

гидрофицированными агрегатами и системами, которые служат для управления навесными, полунавесными и прицепными орудиями. При этом долговечность указанных систем определяет экономические показатели эксплуатации сельхозмашин в целом, так как большинство отказов техники происходит из-за неисправности их компонентов.

Самыми распространёнными и наиболее сложными агрегатами гидравлических систем современных машин являются насосы с аппаратурой автоматического регулирования производительности, а также гидравлические цилиндры, гидромоторы и элементы управления в виде распределительных и регулирующих устройств [27; 70; 86; 150; 157; 158].

Несмотря на многообразие конструктивных решений и специфические особенности каждого из узлов, гидравлические агрегаты имеют схожие конструктивные элементы, которые в большей степени определяют их долговечность и работоспособность. Анализ статистики отказов свидетельствует о том, что наибольшее число неисправностей гидропривода связано с нарушением работоспособности прецизионных пар эксплуатируемых агрегатов и элементов уплотнения гидроцилиндров.

1.1.1. Условия работы прецизионных пар

К прецизионным парам относятся разнообразные по конструкции и функциональности подвижные сочленения, выполненные с соблюдением высокой точности геометрических параметров. Эти сочленения выполняют функции чувствительных элементов в механизмах автоматического регулирования давления и расхода жидкости, а также вытеснительных элементов в силовых устройствах.

Основными требованиями, предъявляемыми к прецизионным парам и определяющими их работоспособность, являются высокая стабильность малых сил трения и хорошая герметичность, т.е. наличие минимальных, не изменяющихся в процессе работы утечек рабочей жидкости через зазоры между деталями. Эти требования обеспечиваются высоким качеством поверхностей сопрягаемых элементов.

Детали пар изготавливаются с точностью от 2-го класса и выше, с чистотой поверхности не хуже 8-го класса чистоты по ГОСТ 2789-73 «Шероховатость поверхности. Параметры и характеристики» [40]. В зависимости от назначения пары и геометрических размеров её деталей, диаметральный зазор в сопряжении может находиться в пределах от 2 мкм до десятков микрометров. Прецизионные пары, наиболее часто встречающиеся в гидравлических агрегатах сельскохозяйственной техники, имеют зазоры порядка 10-15 мкм.

Чистота рабочих поверхностей типовых прецизионных деталей гидравлических систем и стандартные допуски на отклонения их поверхностей от заложенной геометрической формы представлены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Характеристики рабочих поверхностей типовых прецизионных

деталей гидравлических систем

Тип деталей Класс чистоты рабочей поверхности Отклонение геометрии

Гильзы 10 Овальность и конусообразность < 0,005

Плоские золотники 10-12 Максимальная вогнутость 0,004

Корпуса гидроблоков 7 Овальность и конусообразность < 0,015

Золотники, плунжеры, дроссели 11-12 Нецилиндричность < 0,005

Долговечность пар определяется способностью их рабочих поверхностей противостоять повреждениям. Под повреждениями, в данном случае, понимаются возникающие в процессе работы изменения микрогеометрии и шероховатости поверхностей, а также изменения в структуре материала деталей.

Исследования причин изнашивания рабочих поверхностей прецизионных пар, выполненные в Российской Федерации и за рубежом, указывают на гидравлическое защемление, облитерацию (заращивание поляризованными молекулами рабочей жидкости и загрязняющими её частицами зазоров в сопряжении), различные виды механического изнашивания [177; 117; 148; 13; 12; 56; 75; 176; 3]. По каждой из причин в отдельности можно отметить следующее.

Гидравлическое защемление, т.е. увеличение сил трения в парах из-за прижатия деталей неуравновешенной радиальной силой к одной стороне, возникающее из-за неравномерного распределения давления жидкости в кольцевом зазоре сопряжения. Это явление связано с геометрическими формами деталей, т.е. с их конструктивными особенностями. Данные недостатки должны проявляться при испытаниях и устраняться в процессе проектирования и изготовления агрегатов.

Облитерация приводит к незначительному повышению сопротивления относительному перемещению и не может существенно отразится на долговечности узла в целом. Она, как сложный процесс, может ускорить механическое изнашивание за счёт повышения количества абразивных частиц в зоне контакта.

Механическое изнашивание, протекающие в сопряжениях, можно разделить на несколько видов: абразивное, эрозионно-кавитационное, коррозионно-механическое, схватывание, усталостное.

Абразивное изнашивание протекает в результате разрушения сопряжённых поверхностей трущихся деталей за счет срезания и пластического деформирования микронеровностей поверхности посторонними частицами высокой твёрдости, содержащимися в рабочей жидкости гидросистем. Попадая в зазоры сопряжения, они значительно увеличивают силы трения и интенсивность изнашивания поверхностей [89; 106; 176; 186; 162].

Для уменьшения интенсивности абразивного изнашивания в сопряжениях узлов гидропривода необходимо снизить уровень воздействия абразивных частиц на рабочие поверхности деталей, что возможно реализовать за счёт увеличения

качества фильтрации (очистки) масла и повышения микротвёрдости рабочих поверхностей сопрягаемых элементов [183].

Эрозионно-кавитационное изнашивание происходит за счёт ударов о поверхности деталей твёрдых частиц, частиц жидкости или газа, обладающих высокой кинетической энергией, в результате этого воздействия происходит вымывание и вырыв отдельных микрообъемов материала. Снижения уровня эрозионно-кавитационного изнашивания можно достичь теми же средствами, что и для абразивного [81; 15].

Коррозионно-механическое изнашивание это процесс разрушения поверхности под действием двух факторов: химического взаимодействия материала со средой и трения. Оно характеризуется образованием на поверхности деталей оксидных пленок и химических соединений, которые при механическом взаимодействии трущихся поверхностей разрушаются, приводя к изменению микрогеометрии, то есть разрушение поверхности является следствием двух одновременно или попеременно протекающих процессов - коррозии и абразивного изнашивания [100; 169; 133].

Схватывание - это процесс разрушения поверхностей связанный с превышением удельного давление на фактических участках контакта сопрягаемых деталей, над пределом текучести материала. При этом происходит образование металлических связей между элементами сопряженных поверхностей [20]. Разрушение этих связей сопровождается вырыванием частиц металла из менее твёрдой поверхности и налипанием на сопрягаемую. Налипшие частицы, в результате наклёпа, имеют большую твёрдость, чем основной материал, и катализируют процесс изнашивания.

Исключить схватывание в прецизионных парах и значительно снизить коррозионно-механическое изнашивание можно за счёт повышения микротвёрдости рабочих поверхностей с учетом подбора триботехнически совместимых материалов для сопрягаемых поверхностей [21; 108; 107; 146].

Усталостное изнашивание связано с многократным деформированием микрообъемов поверхностного слоя деталей. В работах [90; 109] показано, что

первые циклы переменных напряжений провоцируют возникновение зоны пластической деформации. В дальнейшем, при многократной повторяемости, эти напряжения ведут к образованию зон с деформированной кристаллической решёткой (зон наклёпа). Дефекты решётки и посторонние включения являются концентраторами напряжений и приводят, по мере роста количества циклов нагружений, к нарушению связей между атомами и возникновению микротрещин. Микротрещины в дальнейшем разрастаются, объединяются в одну общую, что приводит к поверхностному выкрашиванию.

Основными методами снижения интенсивности усталостного изнашивания являются: повышение качества обработки сопрягаемых поверхностей, снижение контактных напряжений и повышение поверхностной твёрдости деталей.

Из перечисленных выше видов изнашивания, служащих причиной разрушения поверхностей прецизионных пар, наиболее интенсивно протекает абразивное. Такие данные были опубликованы в материалах исследований компании Caterpillar® (США). Из этого же источника следует, что основной причиной активации механизмов разрушения высокоточных поверхностей является наличие загрязнений в рабочей жидкости.

1.1.2. Условия работы гидроцилиндров

Одними из наиболее нагруженных узлов гидропривода сельскохозяйственных машин являются гидроцилиндры рабочего оборудования, при этом техническое состояние указанных узлов определяет не только экологичность и эффективность эксплуатации техники, но и ресурс всех агрегатов привода в целом. Это связано с тем, что штоки гидроцилиндров, имея значительный ход и взаимодействуя периодически с внешней средой, способствуют проникновению загрязнений в рабочую жидкость [125].

Нарушение работоспособности гидроцилиндров связано с воздействием на них разнообразных факторов, приводящих к износу, деформациям, коррозии или другим видам повреждения рабочих поверхностей сопрягаемых деталей. В работах [166; 67; 22] установлено, что около 70 % неисправностей связано с

воздействием на рабочие поверхности абразивных частиц, которые, находясь в рабочей жидкости или проникая в гидроцилиндр через уплотнители, катализируют процесс изнашивания. При этом основные отказы агрегатов являются следствием возникновения рисок на рабочих поверхностях штоков, разнообразных повреждений уплотнительных элементов и износа направляющих втулок (рисунок 1.1) [55].