Повышение долговечности фрикционного клинового гасителя колебаний тележек грузовых вагонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Борщ, Борис Васильевич

  • Борщ, Борис Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 154
Борщ, Борис Васильевич. Повышение долговечности фрикционного клинового гасителя колебаний тележек грузовых вагонов: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Борщ, Борис Васильевич

Введение.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Конструктивные особенности тележек грузовых вагонов модели

18-100 и фрикционных клиновых гасителей колебаний.

1.2. Условия работы и причины отказов в эксплуатации деталей гасителя колебаний.

1.3. Технические требования к материалу фрикционного клина и планки и пути их реализации.

1.4. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Методики оценки качества и служебных свойств фрикционных клиньев и планок.

2.1. Методики металлографического исследования структуры и определения механических свойств металла фрикционных клиньев и планок.

2.2. Методики определения показателей конструкционной прочности.

2.2.1. Методики определения износостойкости и коэффициента трения металла фрикционных клиньев и планок.

2.2.2. Методика определения коэффициента относительного трения металла фрикционных гасителей.

2.3. Методика эксплуатационных испытаний деталей фрикционного гасителя колебаний.

ГЛАВА 3. Исследование и разработка материалов для производства фрикционных клиньев узла гасителя колебаний тележек грузовых вагонов.

3.1. Качество и служебные свойства стальных фрикционных клиньев узла гасителя колебаний тележек грузовых вагонов.

3.1.1. Опытно-промышленные работы по повышению долговечности стальных фрикционных клиньев.

3.1.1.1. Совершенствование конструкции клина.

3.1.1.2. Нанесение износостойких покрытий.

3.1.1.3. Опытно - промышленные работы по производству клиньев из легированных сталей.

3.1.2. Оптимизация химического состава стали и разработка технологии упрочняющей термической обработки клиньев.

3.1.2.1. Объемная закалка клиньев.

3.1.2.2. Объемно-поверхностная закалка клиньев.

Обсуждение результатов испытаний.

3.2. Качество и служебные свойства фрикционных клиньев из серого чугуна.

3.2.1. Повышение качества чугунных фрикционных .клиньев серийного производства.

3.2.2. Фрикционные клинья из легированного серого чугуна.

3.2.3. Закалка фрикционных клиньев из серого чугуна.

3.2.3.1. Поверхностная закалка с индукционного нагрева.:.

Обсуждение результатов испытаний.

3.3. Фрикционные клинья из высокопрочного чугуна в литом и закаленном состоянии.

3.3.1. Качество и служебные свойства фрикционных клиньев из высокопрочного чугуна в литом состоянии.

3.3.2. Качество и служебные свойства закаленных фрикционных клиньев из высокопрочного чугуна.

3.3.2.1. Зарубежный опыт производства закаленных фрикционных клиньев из высокопрочного чугуна.

3.3.2.2. Качество и служебные свойства закаленных фрикционных клиньев из высокопрочного чугуна, изготовленных на предприятиях России.

3.3.3. Объемно - поверхностная закалка фрикционных клиньев из высокопрочного чугуна.

Обсуждение результатов испытаний.

Глава 4. Исследование и разработка материалов для производства фрикционных планок узла гасителя колебаний тележек грузовых вагонов.

4.1. Конструкция, технология изготовления и используемые материалы для серийного производства фрикционных планок в России и за рубежом.

4.2. Конструкция и технология производства составных фрикционных планок.

Обсуждение результатов испытаний.

Глава 5. Износостойкость и механизм износа материалов для фрикционных клиньев тележек грузовых вагонов.

5.1. Сравнительные лабораторные исследования.

5.1.1. Испытания на машине трения МТШ-1.

5.1.2. Испытания на машине трения МИ-1.

5.2. Работоспособность фрикционного узла гасителя колебаний в условиях сетевой и опытной эксплуатации.

Обсуждение результатов испытаний.

Глава 6. Технико-экономическая эффективность изготовления фрикционного клинового гасителя колебаний из разных материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности фрикционного клинового гасителя колебаний тележек грузовых вагонов»

Повышение грузоподъемности вагонов является основным направлением увеличения объема перевозок народнохозяйственных грузов. С повышением массы вагонов и скорости передвижения поездов возрастают динамические силы, действующие на вагон и железнодорожный путь.

Увеличение динамических сил вызывает интенсивный износ и повреждение деталей и узлов тележки, приводит к увеличению сил взаимодействия между колесом и рельсом, к понижению устойчивости колеса на рельсе, плавиости хода вагона и сохранности перевозимых в нем грузов. Кроме того, увеличение воздействия вагонов на путь приводит к расстройству пути и повышенным затратам на его текущее содержание.

Основным узлом грузового вагона, предназначенным для снижения колебаний кузова вагона и уровня динамических сил в вертикальной и горизонтальной плоскостях, является рессорное подвешивание с клиновыми фрикционными гасителями колебаний.

Фрикционный клиновой гаситель колебаний двухосной тележки модели 18-100 грузовых вагонов имеет два фрикционных клина, размещенных между наклонными поверхностями надрессорной балки и фрикционными планками, укрепленными на колонках боковой рамы тележки. В процессе эксплуатации происходит интенсивный износ вертикальной и наклонной поверхностей клиньев и фрикционных планок, что приводит к снижению силы трения для гашения горизонтальных и вертикальных колебаний кузова. Это вызывает увеличение динамических сил, действующих на вагон и путь. Кроме того, при уменьшении силы трения в гасителе колебаний уменьшается фрикционная связь надрессорной балки с боковыми рамами тележки, что может привести к повышенному вилянию тележки и, следовательно, к росту поперечных горизонтальных сил, действующих на вагон и путь при движении поезда по прямым участкам пути.

Работоспособность деталей, входящих в этот узел, является также основой при определении межремонтного пробега тележки грузового вагона. Ввиду этого повышение пробега грузовых вагонов до 500 тыс. км по критерию износостойкости деталей фрикционного узла является актуальной научно -технической задачей.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Борщ, Борис Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованы причины отказов и низкой работоспособности деталей серийного клинового фрикционного гасителя колебаний тележек грузовых вагонов и на этой основе сформулированы требования к материалу клиньев и планок с целью обеспечения пробега тележек грузовых вагонов по этому узлу не менее 500 тыс. км.

2. Оценка качества и эксплуатационные испытания на Экспериментальном кольце ОАО «ВНИИЖТ» опытных партий стальных фрикционных клиньев показали, что объемная закалка и дополнительное легирование серийной стали 20ГЛ для изготовления клиньев в литом и нормализованном состоянии нецелесообразно. Эффективным способом повышения работоспособности клиньев из стали 20ГЛ является поверхностная закалка только вертикальной стенки, либо после индукционного нагрева, либо объемно-поверхностная закалка (ОПЗ), о чем свидетельствуют положительные результаты лабораторных исследований и определения износостойкости фрикционных клиньев с ОПЗ после эксплуатационных испытаний на Экспериментальном кольце ОАО «ВНИИЖТ».

3. Легирование стали целесообразно только при создании высокопрочных фрикционных клиньев с высокой твердостью для обеспечения пробега грузового вагона по критерию износостойкости не менее 500 тыс. км. Химический состав фрикционных клиньев из низколегированных сталей должен обеспечить необходимую закаливаемость и прокаливаемость клина. Технология производства высокопрочных клиньев предполагает закалку с отпуском при температуре около 400-450 ОС с получением твердости порядка 400.450 НВ. На таких клиньях должна быть обязательно предусмотрена установка уретановых накладок на наклонной поверхности клина с целью защиты от повышенного износа наклонной поверхности надрессорной балки.

Проведенные нами исследования по термической обработке (закалке и отпуску при температуре 200-480°С) фрикционных клиньев из низколегированных сталей 30ГСЛ и 45ФЛ показали перспективность этого направления для повышения долговечности фрикционного узла гашения колебаний грузовых вагонов.

4. Разработана нормативная документация (технические требования чертежа и технические условия), произведена оценка качества и служебных свойств фрикционных клиньев из серого чугуна марок СЧ25, СЧ30 и СЧ35 ГОСТ 1412-85, а также опытных партий клиньев из низколегированного чугуна. Фрикционные клинья из серого чугуна в 2.3 раза снижают износ наклонных поверхностей надрессорных балок, не вызывают задиров, схватывания, зависания обресоренных масс вагона, как это случается при использовании стальных клиньев. Широкое внедрение фрикционных клиньев из серого чугуна марок СЧ25, СЧ30 позволило обеспечить нормативный пробег тележек грузовых вагонов до 160 тыс. км при среднесетевых условиях эксплуатации. Переход на производство фрикционных клиньев только из чугуна марки СЧ35 позволит обеспечить пробег грузовых вагонов до 210 тыс. км.

Легирование серого чугуна хромом, никелем, оловом и медью хотя и позволяет несколько повысить твердость (на 20.40 НВ) и износостойкость на 10%), но не является эффективным и экономически оправданным способом повышения работоспособности клиньев в эксплуатации.

5. На основе лабораторных исследований и промышленных экспериментов сформулированы требования к химическому составу высокопрочного чугуна (оптимальному содержанию магния, серы, меди). Определены требования к микроструктуре высокопрочного чугуна для изготовления фрикционных клиньев (металлической матрице, форме, количеству, распределению включений графита, содержанию и площади включений цементита).

Изготовлены опытные партии фрикционных клиньев в литом и закаленном состоянии. Оценка качества и эксплуатационные испытания фрикционных клиньев из высокопрочного чугуна марок ВЧ60 и ВЧ70 показали, что при твердости 220.270 НВ они имеют лишь на 10. 15 более высокую износостойкость по сравнению с серийными фрикционными клиньями из серого чугуна марок СЧ25.СЧ30, т.е. при этом не решается поставленная задача увеличения пробега тележек грузовых вагонов по узлу гасителя колебаний до 500 тыс. км.

Эта задача решена при изотермической закалке фрикционных клиньев из высокопрочного чугуна на твердость ~ 450 НВ. Эксплуатационные испытания на Экспериментальном кольце ОАО «ВНИИЖТ» и сети железных дорог России фрикционных клиньев из высокопрочного чугуна марки ВЧ120 показали, что износ вертикальной рабочей стенки клиньев после пробега грузовых вагонов 100 тыс. км составляет около 0,3 мм при допускаемой величине износа до смены клиньев 2,0 мм.

6. Исследование причин отказов фрикционных планок в эксплуатации показало, что основной причиной смены планок на тележках является повышенный износ вследствие недостаточной твердости (< 300 НВ).

Высокая твердость (> 450 НВ) и коробление (> 1,0 мм) приводят к хрупкому разрушению планок.

Проведенный комплекс исследований, включающий определение химического состава сталей, механических свойств, износостойкости, макро- и микроструктуры планок, анализ технологии их производства, служебных свойств, повреждаемости позволили сформулировать требования к материалу для фрикционных планок и планкам, которые должны обладать требуемой закаливаемостью и прокаливаемостью, достаточной пластичностью и ударной вязкостью с целыо обеспечения возможности их холодной правки и исключения хрупкого разрушения в эксплуатации.

7. Предложен новый материал для изготовления фрикционных и контактных планок — сталь марки 25Х, позволяющая обеспечить требуемые механические и служебные свойства планок при снижении их стоимости по сравнению с серийно применяемой в настоящее время сталью ЗОХГСА.

8. По результатам проведенной работы предложена для изготовления узла гашения колебаний новая пара трения - фрикционный клин из чугуна марки СЧ35 и фрикционные планки из стали 25Х, обеспечивающая пробег 210 тыс.км после капитального ремонта грузовых вагонов, что дает большой экономический эффект.

9. Изучен механизм износа фрикционных клиньев и планок из разных материалов с твердостью от 150 до 450 НВ. Установлено, что на поверхности образцов из мягких материалов (стали 20ГЛ, чугуна марок СЧ25, ХН и ВЧ70) при испытании происходил процесс микросхватывания, наволакивание металла с последующим отделением продуктов износа в виде лепестков деформированного металла. На поверхности трения образцов из стали 20ГЛ имеются следы схватывания.

Термическая обработка стальных фрикционных клиньев (20ГЛ и 45ФЛ) и клиньев из высокопрочного чугуна на твердость около 400 НВ привела к изменению механизма износа. На поверхностях трения образовались риски и канавки с различной глубиной. Это свидетельствует о процессе микрорезания абразивными частицами, которые образовались в процессе износа поверхностей трения. Шаровидный графит в высокопрочном чугуне играет роль твердой смазки и абразивный износ «твердых» 400 НВ) образцов из высокопрочного чугуна марки ВЧ120 и чугуна марки ВЧ70 с ОПЗ проявляется менее резко.

На поверхностях трения фрикционных клиньев и планок, снятых с грузовых вагонов после эксплуатации, наблюдается смешанный вид износа, т.е имеются участки с различными механизмами износа, что связано с влиянием многочисленных факторов (осевая нагрузка, техническое состояние, скорость движения вагонов, погодные условия, технология изготовления клиньев и планок и др.), хотя и преобладают установленные при лабораторных исследованиях закономерности.

10. Сформулирован технико-экономический подход к выбору материалов для изготовления деталей фрикционного клинового гасителя колебаний тележек грузовых вагонов различного назначения в зависимости от установленного межремонтного срока, ценовой политики покупателя и технических возможностей предприятий-изготовителей фрикционных клиньев и планок.