Повышение долговечности подвижных соединений при восстановлении методом подбора размеров пар трения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Чепурин, Александр Васильевич

  • Чепурин, Александр Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 141
Чепурин, Александр Васильевич. Повышение долговечности подвижных соединений при восстановлении методом подбора размеров пар трения: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чепурин, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО РЕСУРСНОМУ ИЗНОСУ СОЕДИНЕНИЙ С ЗАЗОРОМ.

1.1 Достигнутый уровень ресурса соединений с зазором и их влияние на долговечность машин.

1.2 Влияние материала детали подвижного соединения на его долговечность.

1.3 Влияние смазочных материалов на ресурс соединения с зазором.

1.4 Анализ способов восстановления с целью повышения долговечности

1.5 Цели и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ СОЕДИНЕНИЙ С ЗАЗОРОМ.

2.1 Исследование факторов влияющих на долговечность.

2.2 Исследование влияния снижения допуска на ресурс подвижных соединений.

2.3 Обоснование выбора средств измерения.

2.2 Исследование скорости изнашивания подвижных соединений.

2.5 Выводы по главе.

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ.

3.1 Обоснование объема необходимой информации и повторности экспериментальных работ.

3.2 Методика проведения микрометража изношенных и восстановленных соединений «втулка - опорная шейка» распределительного вала.

3.3 Требования, предъявляемые к инструментальной базе для обеспечения точности измерений и достоверности результатов.

3.4 Методика расчета ремонтных размеров.

3.5 Методика опытно-эксплуатационной проверки результатов исследования.

3.6 Выводы по главе.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты статистической обработки изношенных соединений.

4.2 Результаты исследований влияния точности средств измерения на качество восстановления деталей.

4.3 Результаты исследования скорости изнашивания подвижных соединений.

4.4 Результаты применения метода подбора размеров пар трения в условиях существующего ремонтного производства.

4.5 Рекомендации по применению метода подбора размеров пар трения 105 * в условиях существующего ремонтного производства.

4.6 Выводы по главе.

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ МЕТОДОМ ПОДБОРА РАЗМЕРОВ ПАР ТРЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение долговечности подвижных соединений при восстановлении методом подбора размеров пар трения»

В Федеральной целевой программе стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996-2000 годы отмечается, что парк тракторов и зерноуборочных комбайнов за пять лет сокра-9 тился в 1,3 раза, кормоуборочных комбайнов - в 1,2 раза. В настоящее время обеспеченность хозяйств основными видами сельскохозяйственной техники составляет 40-70%, сохраняется тенденция старения парка, возрастает срок эксплуатации машин и оборудования. Снижение платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей обусловило депрессивное состояние сельскохозяйственного и тракторного машиностроения [1]. Поэтому в Российской Федерации наиболее низкая техническая оснащенность сельского хозяйства. Например, в США на 1000 га пашни приходится в 3,5 раза больше тракторов, чем в России [2].

Наряду с сокращением машино-тракторного парка продолжает снижаться его техническая готовность, а темпы снижения с каждым годом уве* личиваются. Так, по данным отдела технической политики МСХП Ростовской области, техническая готовность тракторов и комбайнов даже в напряженные периоды их использования не превышает 60 % [3]. Это во многом обусловлено снижением объемов ремонта техники [4, 5, 6]. Особенно резко уменьшилось количество проводимых ремонтов на специализированных предприятиях. Такое положение объясняется не только ухудшением качества работы данных предприятий или появлением в условиях рынка сильных конкурентов, но и низкой платежеспособностью заказчиков - товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции, вынужденных экономить на ремонте т техники. Хозяйства стремятся, как можно больше ремонтно-обслуживающих работ выполнять собственными силами, в ущерб качеству ремонта [6].

Таким образом, для современных условий в АПК, необходимы гибкие, экономичные и качественные технологии ремонта машин в зависимости от спроса и платежеспособности товаропроизводителя.

В настоящее время перед агропромышленным комплексом страны по4 ставлена задача: обеспечить устойчивый рост сельскохозяйственного производства и надежное снабжение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьем. Выполнить поставленную задачу можно путем интенсификации и дальнейшего технического перевооружения сельскохозяйственного производства, повышения надежности и долговечности сельскохозяйственной техники, эффективности ее использования, качественного технического обслуживания и ремонта.

Однако надежность сельскохозяйственной техники не отвечает предъявленным требованиям. Поэтому исследования, направленные на повышение долговечности, снижение стоимости ремонта техники, являются актуальными.

Сейчас трудно представить какую бы то ни было современную машину, в узлах которой не были бы использованы подшипники скольжения. В узлах отдельных тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин используются десятки, и даже сотни подшипников скольжения. Такое широкое применение подшипников скольжения в современных машинах неслучайно. При использовании подшипников скольжения в значительной большей степени удовлетворяются требования взаимозаменяемости и унификации элементов узла: при выходе подшипника скольжения из строя его легко заменить новым, поскольку габариты и допуски на размеры посадочных мест стандартизированы.

Расходы на ремонт и техническое обслуживание машинотракторного парка АПК [7] составляют 19 % от его балансовой стоимости. Значительная часть этих расходов приходится на замену изношенных деталей, в том числе подшипников скольжения. Отсюда становится ясным, насколько важны четкие указания по выбору посадок для подшипников скольжения и их влияние на работу машин. Срок службы трактора или комбайна составляет 10 и более лет, в то время как большинство подшипников подлежит замене через 25003800 часов и даже меньше, причем большинство посадочных мест расположено в элементах корпусных деталей и валов, которые важно сохранить как можно дольше.

В этой связи огромное значение приобретает срок службы элемента детали, связанной с подшипником скольжения и срок службы всей сборочной единицы.

В последнее время в зарубежной и отечественной практике широко применяются при производстве техники методы механической обработки деталей, позволяющие получить высокую геометрическую точность размеров и шероховатость поверхности. Это обусловлено переходом промышленности ряда развитых стран на новые более жесткие требования принятых ими стандартов [8, 9]. В результате сельскохозяйственная техника и автомобили, произведенные в Японии, США, странах Западной Европы имеют показатели надежности, значительно превышающие показатели отечественных машин.

В ремонтно-обслуживающем производстве опыт восстановления методом подбора размеров пар трения в подвижных соединениях имеет единичные примеры. Но получаемые практические результаты указывают на целесообразность его применения, так как в результате повышается точность размеров восстановленных деталей; за счет уменьшения шероховатости поверхностей увеличивается площадь контакта в подшипнике скольжения, что уменьшает удельное давление на его поверхности; часть металла детали при обработке не превращается в стружку, а повышает ее ресурс, и т.д.

В качестве рабочей гипотезы принято, что повышение точности обработки деталей, чистоты и шероховатости обрабатываемых поверхностей приведет к уменьшению технологических допусков при восстановлении посадочных мест подшипников скольжения двигателей внутреннего сгорания.

По этому целью работы является обеспечение качества и долговечности восстановленных подвижных соединений двигателей внутреннего сгорания в условиях единичного и мелкосерийного производства ремонтных мастерских предприятий АПК.

Объект исследования. Восстановленные соединения распределительного вала двигателя 3M3-53 и его модификаций.

Предмет исследования. Процессы изнашивания в подвижных соединениях и влияние параметров восстановленного зазора на ресурс подвижного соединения.

Работа выполнена на кафедре надежности и ремонта машин Азово -Черноморской государственной академии.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях:

Сервис технической эксплуатации транспортных и технологических машин и оборудования в сельском хозяйстве» (г. Зерноград, 17-21 апреля 2000 г., 9-13 апреля 2001 г., 25-29 марта 2002 г.);

Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве» (г. Зерноград, ГНУ ВНИПТИМЭСХ, 23-25 мая 2001 г.);

Механизация сельского хозяйства» (г. Ставрополь, 8-12 апреля 2002 г.);

Агроинженерная наука - сельскохозяйственному производству» (г. Москва, 9-11 октября 2001 г.);

Современные проблемы технического сервиса в агропромышленном комплексе» (г. Москва, 16-18 декабря 2002 г.);

В.Н. Болтинский и развитие автотракторной науки» (г. Москва, 26-30 января 2004 г.);

Актуальные проблемы вузовской агроинженерной науки» (г. Москва, 24-28 января 2005 г.).

По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. методические рекомендации и статьи.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Чепурин, Александр Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Для повышения уровня работоспособности двигателей внутреннего сгорания изношенного машинного парка АПК требуется поиск новых методов повышения долговечности соединений с зазором, определяющих ресурс

• машин. Условия работы ответственных соединений с установленными зазорами и достигнутый уровень их долговечности указывают на возможность и целесообразность подбора размеров пар трения.

2 Величину минимального зазора, зависящую от толщины масляного слоя, точности и шероховатости восстановленных поверхностей, соостности отверстий на длине блока, температурных и другие факторов, рекомендуется определять по разработанной методике.

3 В результате расчета наименьшего зазора в соединении «втулка -опорная шейка» распределительного вала двигателя 3M3-53 его величина должна составлять 0,025 мм. При этом допустимые отклонения величины зазора должны находиться в пределах ± 0,004 мм.

• 4 Разработаны рекомендации по применению теоретических положений. При восстановлении соединений с зазором (распределительного вала двигателя 3M3-53) необходимо получить номинальный размер наиболее трудно восстанавливаемого отверстия (или вала) и, приняв его значение за нуль, получить под него установленный с учетом минимальной величины зазора размер отверстия (или вала).

5 Для обеспечения заданной точности при восстановлении соединений с зазором рекомендовано применять измерительный инструмент с погрешностью не более ±0,002 мм.

• 6 Подбор размеров пар трения в подвижных соединениях распределительного и коленчатого валов позволяет повысить их долговечность и ресурс ДВС до 30 %, что обеспечивает годовую экономию 1100 руб. на один двигатель и окупаемость дополнительных затрат в течение 0,2 года.