Повышение достоверности ультразвукового контроля сварных соединений стальных резервуаров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Дергачев, Артем Николаевич

  • Дергачев, Артем Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 119
Дергачев, Артем Николаевич. Повышение достоверности ультразвукового контроля сварных соединений стальных резервуаров: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дергачев, Артем Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ 14 СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ РЕЗЕРВУАРОВ

1.1 Обзор методов неразрушающего контроля резервуаров

1.2 Анализ исправного состояния сварных соединений по 26 результатам неразрушающего контроля

1.3 Анализ нормативной документации, регламентирующей 29 проведение неразрушающего контроля резервуаров

1.4 Выводы к главе 1 34 ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ 36 ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕЗЕРВУАРОВ

2.1 Анализ конструктивно-технологических и 36 эксплуатационных особенностей сварных соединений резервуаров

2.2 Влияние дефектов и режимов эксплуатации на 39 работоспособность сварных соединений

2.3 Обоснование длины контролируемого участка сварного 46 соединения

2.4 Выводы к главе 2 48 ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НОРМ ДОПУСТИМОСТИ ДЕФЕКТОВ 49 СВАРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ РЕЗЕРВУАРОВ

3.1 Формирование модели обоснования норм допустимости 49 дефектов на основе оценки нагруженности сварных соединений резервуаров

3.2 Методика категорйрования опасности сварочных дефектов 57 с использованием риск-анализа

3.3 Разработка норм допустимости дефектов сварных 60 соединений для РВС-2000 и РВС-20000

3.4 Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДОСТОВЕРНОСТИ 74 УЛЬТРАЗВУКОВОГО КОНТРОЛЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЕФЕКТОСКОПОВ С АНТЕННЫМИ РЕШЕТКАМИ

4.1 Способы оценки достоверности неразрушающего контроля

4.2 Определение фактической высоты непровара при контроле 79 сварных соединений

4.3 Оценка достоверности ультразвукового контроля по двум 85 параметрам

4.4 Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение достоверности ультразвукового контроля сварных соединений стальных резервуаров»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в нефтегазовой отрасли России эксплуатируется большое число оболочковых конструкций для хранения, транспортировки и переработки различных нефтепродуктов, а также пожаро- и взрывоопасных жидкостей. Резервуары для нефти и нефтепродуктов являются важным и в то же время одним из наиболее опасных объектов [1]. На сегодняшний день в эксплуатации находится более 40 тысяч вертикальных цилиндрических резервуаров емкостью от 100 до 50000 м3 для хранения агрессивных химических веществ, нефтепродуктов и других жидкостей. В условиях старения оболочковых конструкций увеличиваются объемы добычи нефти и, как следствие, растут объемы хранимой нефти и нефтепродуктов. Возрастающие нагрузки на стареющие конструкции при ощутимом дефиците технологий, обеспечивающих их безопасность, приводят к увеличению числа аварий и случаев отказов оборудования, обусловленных техническими причинами [2].

Для хранения нефтепродуктов наиболее широко применяются резервуары вертикальные стальные (РВС) с плоским днищем, расположенным на песчаной насыпной подушке.

Возрастающее количество аварий на объектах хранения углеводородов часто связано с высоким уровнем изношенности конструкций. Износ эксплуатируемых РВС составляет 60 - 80%. В системе трубопроводного транспорта, например, более 3000 РВС находятся в эксплуатации более 50 лет, свыше 1000 РВС - от 40 до 50 лет [1]. Такие резервуары требуют к себе повышенного внимания, так как несут опасность для персонала предприятий, населения, соседних сооружений и окружающей среды. На основании обследования ЦНИИПСК установлено, что общее число аварий в 3-5 раз больше регистрируемых [2]. Интенсивность возникновения аварийных ситуаций остается достаточно высокой и составляет за последние 30 лет около 0,0003 разрушений резервуаров в год [1].

Такие аварии могут повлечь за собой человеческие жертвы, экологические катастрофы и значительные финансовые потери

Анализ официальной статистики Ростехнадзора [1, 2] показывает, что высокими остаются показатель аварийности РВС (0,02-0,04 аварии/млн т) (рис. 1) и коэффициент смертельного травматизма при эксплуатации РВС (0,025-0,03 смертей/млн т) (рис. 2).

Разрушения РВС наносят ущерб окружающей природной среде и приводят к значительным материальным и финансовым потерям, нарушают условия жизнедеятельности людей и производственной деятельности предприятий. Зарубежные специалисты классифицируют разрушения резервуаров с нефтью и нефтепродуктами как промышленные катастрофы, а согласно российскому законодательству они идентифицируются как чрезвычайные ситуации [6].

0,12

300

0 -,-I---.—1-,-,---------т----- о

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Год

IОбъем производства —»—Коэффициент аварийности

Рис. 1 - Динамика изменения объема производства и коэффициента аварийности в период 1997-2009 годов

1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009

Год

Объем производства —»—Коэффициент смертельного травматизма

Рис. 2 - Динамика изменения объема производства и коэффициента смертельного травматизма в период 1997-2009 годов

Опасность эксплуатации резервуарных парков и объектов

нефтепродуктообеспечения усугубляется тем обстоятельством, что в результате интенсивного градостроительства в России, особенно за последние 20-30 лет, около четверти из них оказалось в черте плотной городской застройки, а половина - располагается на возвышенных площадках по отношению к отметкам смежных объектов или имеет уклоны промплощадок в сторону дорог, рек, портов и причалов [99].

С каждым годом количество аварий на объектах хранения нефти и нефтепродуктов, таких как РВС, возрастает в связи с тем, что большой процент резервуаров уже выработал свой проектный ресурс.

В таблице 1 приведены данные по анализу физических причин аварий, произошедших за последние 30 лет с резервуарами вместимостью более 500м3 [137].

Из таблицы 1 видно, что наиболее частой причиной аварий резервуаров является разрушение металлоконструкций. В 65 % случаев разрушение происходило по монтажным сварным соединениям стенки резервуара [137].

Среди основных причин аварий резервуаров 70 % случаев - дефекты строительства, 17 % - недостатки проекта, 11 % - нарушение правил при эксплуатации. Анализ распределения ответственности за аварии по причине недостатков строительства показывает, что в 60 % случаев аварии происходят по вине монтажной организации и около 30 % случаев - по вине завода-изготовителя [137].

Таблица 1 - Физические причины аварий РВС [137]

№ Причина аварии Процент к итогу

п/п

1 Разрушение металлоконструкций 67,1

2 Взрыв и пожар 14,3

3 Коррозионный износ зд

4 Просадка основания 2,5

5 Ураганный ветер 2,2

6 Прочие причины 10,8

ИТОГО 100

Распределение разрушившихся РВС по видам находящихся в них продуктов и по ведомственной принадлежности представлено на рис. 3 и 4 соответственно [1,2].

6%

19%

□ Нефть ■ Дизельное топливо □ Бензин □ Мазут ■ Вода □ Другие жидкости

Рис. 3 - Распределение разрушившихся РВС по видам находящихся в

них продуктов [1,2]

42%

□ Нефтебазы, терминалы

□ Объекты энергетики ■ Резервуарные парки

■ Объекты нефтепромыслов

□ НПЗ

□ Предприятия другихв едомостей

Рис. 4 - Распределение разрушившихся РВС по ведомственной

принадлежности [1,2] Таким образом, определение причин возникновения и стратегий

предотвращения отказов РВС является актуальной задачей. Объекты

промышленности на сегодняшний день включают в себя большое количество

процессов различной природы, поэтому для эффективного исследования

аварий необходимо совершенствование моделей, методов и алгоритмов,

применяемых для анализа состояния РВС.

При расследовании причин аварии возникают задачи оценки состояния

объекта с определенной точностью на заданном временном интервале в

прошедшем времени, т.е. задачи выявления возможных предысторий,

ведущих к настоящему аварийному состоянию объекта. Предотвращение

аварии предполагает прогнозирование состояние объекта и определение

комплекса мер, которые обеспечили бы его работоспособное

функционирование. В этих условиях проявляется особая роль

математических, физических и других моделей, так как проведение

экспериментов в большинстве случаев невозможно.

Среди факторов, увеличивающих вероятность аварий резервуаров, следует выделить следующие: наличие концентраторов напряжений, переменные нагрузки, сложный характер нагружения конструкции в зоне сварных швов, а также наличие сварочных дефектов.

Безопасная эксплуатации сварных конструкций РВС может быть достигнута в результате комплексного подхода к применению методов неразрушающего контроля. Решение проблемы повышения эффективности неразрушающего контроля конструкций РВС как на стадии изготовления металлических конструкций, так и на стадии их эксплуатации, является важной задачей.

Таким образом, решение задач по поддержанию высокой эксплуатационной безопасности объектов нефтяного комплекса требует совершенствования и более широкого использования неразрушающего контроля, который является одним из главных способов получения информации о техническом состоянии конструкций.

Актуальность. Одной из важных причин, влияющих на безопасность эксплуатации вертикальных стальных резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, является состояние сварных швов. Именно сварные соединения остаются местами, в которых могут возникать и развиваться усталостные трещины. Количество аварий, вызванных дефектами этих соединений, достигает 60% [137].

Повышение достоверности неразрушающего контроля сварных соединений стальных резервуаров сегодня относится к числу актуальных научных проблем.

Состояние проблемы. Наиболее часто применяемым физическим методом неразрушающего контроля при строительстве, монтаже и эксплуатации резервуаров является УЗК. Особое значение при оценке результатов контроля имеют вопросы, связанные с допустимостью в сварных швах наиболее опасных дефектов, а также достоверность результатов контроля.

Для оценки результатов неразрушающего контроля сварных конструкций РВС наиболее важно формулирование норм допустимости плоскостных дефектов (НДД), как наиболее опасных, сварных соединений. При этом для оценки результатов неразрушающего контроля необходимо учитывать влияние дефектов на несущую способность сварных соединений в составе конструкции.

НДД должны обеспечивать необходимые прочностные свойства соединений и оказывать дисциплинирующее воздействие на технологию сварки [103].

Анализ работ, посвященных данной тематике, показал, что методы обоснования норм допустимости дефектов изучены недостаточно. Зачастую НДД принимаются исходя из консервативных соображений, а не являются не расчетными. Следовательно, даже для идентичных объектов, они могут существенно отличаться.

Существующие модели обоснования норм допустимости дефектов зачастую не учитывают нагруженность сварных соединений и, как следствие, не всегда отражают реальную опасность того или иного дефекта.

Набор реально используемых при УЗК измеряемых характеристик дефектов ограничен. Такие параметры дефекта как условная ширина и условная высота из-за трудностей проведения измерений практически не используются. При этом, как раз условная ширина и условная высота, являются измеряемыми характеристиками дефектов, применение которых не ограничивается определенным типом дефектов.

Этим можно объяснить то, что известные в настоящее время модели оценки достоверности ультразвукового контроля предусматривают однопараметровую разбраковку дефектов на допустимые и недопустимые.

В последние годы, в связи с развитием вычислительной техники перспективными к применению в ультразвуковом контроле стали когерентные методы визуализации несплошностей. Когерентные методы реализуются в приборах, использующих в качестве преобразователей

антенные решетки. Дефектоскопы с антенными решетками формируют акустические изображения и представляют результат в виде двумерного сечения. Разбраковка может производиться как по амплитуде эхосигнала, что и выполняется при «классическом» контроле, так и по измеренному размеру дефекта через измерения расстояния между фокусными пятнами, которые соответствуют краям дефекта [162].

Цель работы - научное обоснование и разработка расчетных норм допустимости дефектов и повышение достоверности неразрушающего контроля сварных соединений РВС.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

- оценка диагностических возможностей наиболее распространенных методов неразрушающего контроля сварных металлических конструкций РВС;

исследование факторов, влияющих на эксплуатационную безопасность РВС, научное обоснование и разработка НДД сварных соединений РВС;

- разработка методики категорирования опасностей и алгоритма оценки работоспособности стальных резервуаров с использованием риск-анализа;

- разработка научно обоснованных НДД сварных соединений РВС;

- анализ акустических изображений наиболее распространенных сварочных дефектов;

- контроль характерных сварных соединений с их последующим вскрытием;

анализ возможностей повышения достоверности УЗК при использовании дефектоскопов с АР;

- разработка технологичных стандартных образцов для настройки уровня чувствительности ультразвукового дефектоскопа, максимально точно имитирующих характер наиболее распространенных дефектов сварных соединений.

Методы исследований. Дефектность сварных соединений оценивалась по результатам визуального контроля, УЗК с применением пьезоэлектрических преобразователей (ПЭП) и АР, а также металлографического анализа и статистических методов анализа результатов экспериментов.

Теоретические исследования проводились с применением методов теории вероятности и математической статистики. Оценка опасности дефектов сварных соединений проводилась с использованием аппарата механики разрушения и теории усталости металла. При анализе нагруженности сварных соединений использованы расчетные методы определения напряжений.

Выполненные исследования основывались на научных трудах в области неразрушающего контроля ряда отечественных и зарубежных ученых, в числе которых Н.П. Алешин, A.B. Алипов, В.А. Бобров, В.Т. Бобров, В.Н. Волченко, А.Х. Вопилкин, А.К. Гурвич, И.Н. Ермолов, М.Г. Каравайченко, В.В. Клюев, H.H. Коновалов, B.C. Корниенко, E.H. Лессига, A.A. Самокрутов, М.К. Сафарян, Т.П. Стулов, Х.М. Ханухов, В.Г. Шевалдыкин, В.Г. Щербинский, R. Berttold, F. Foster, Н. Krautkremer, J. Krautkremer и др.

Научная новизна заключается в следующем:

- обоснованы факторы, влияющие на эксплуатационную безопасность и нормы допустимости дефектов сварных соединений, учитывающие нагруженность металлоконструкций РВС,

- разработана вероятностная модель определения норм допустимости плоскостных дефектов (подрезов, непроваров), учитывающая оцененную расчетными методами нагруженность сварных соединений;

- разработана методика оценки опасности дефектов сварных соединений РВС, учитывающая тяжесть возможных последствий аварии;

- разработана модель двухпараметровой оценки достоверности ультразвукового контроля, позволяющая учесть результаты контроля

дефектоскопами с пьезоэлектрическими преобразователями и антенными решетками.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на 10-ой Международной конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике (г. Москва, 2010 г.), 19-й Всероссийской научно-технической конференции по неразрушающему контролю и технической диагностике (г. Самара, 2011 г.) и на научно-технической конференции «Ресурс, надежность и безопасность теплосилового оборудования электростанций» (г. Москва, 2011 г.).

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Дергачев, Артем Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана вероятностная модель обоснования норм допустимости дефектов, основанная на сопоставлении эквивалентных по повреждаемости напряжений, накопленных за время эксплуатации, и предела выносливости сварных соединений с учетом возможных плоскостных дефектов. Данная модель позволяет оценить опасность подрезов и непроваров определенной величины в конкретных сварных конструкциях РВС.

2. Предложена методика категорирования опасности сварочных дефектов с использованием методологии риск-анализа, позволяющая нормировать вероятность потери сварным соединением работоспособности исходя из тяжести возможных последствий.

3. Предложен алгоритм оценки работоспособности сварных соединений РВС с применением методологии анализа риска и оценки допустимых значений дефектов сварных соединений на основе эксплуатационной и технологической модели.

4. Разработаны нормы допустимости дефектов вертикальных сварных соединений для РВС-2000 и РВС-20000, позволяющие избежать увеличения вероятности потери работоспособности резервуаром выше приемлемых значений и избежать необоснованной перебраковки сварных соединений по результатам неразрушающего контроля.

5. Предложенная модель двухпараметровой оценки достоверности ультразвукового контроля, ориентированная на использование дефектоскопов с АР, позволила снизить вероятность недобраковки на 9,6 % и на 16 % по сравнению с использованием однопараметровой оценки при контроле с ПЭП и АР соответственно.

6. Разработанный алгоритм повышения достоверности ультразвукового контроля позволяет использовать возможности дефектоскопов с АР при разбраковке сварных соединений.

7. Разработаны технологичные стандартные образцы для настройки уровня чувствительности ультразвуковых дефектоскопов, максимально точно имитирующие форму наиболее распространенных дефектов сварных соединений - непроваров.