Повышение эффективности алгоритмов компрессии цифровых данных при кодировании сигналов стереопары тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Ятагама Гамаге Даммика Придаршана

  • Ятагама Гамаге Даммика Придаршана
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 260
Ятагама Гамаге Даммика Придаршана. Повышение эффективности алгоритмов компрессии цифровых данных при кодировании сигналов стереопары: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Санкт-Петербург. 2005. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ятагама Гамаге Даммика Придаршана

Список сокращений.

Список условных обозначений.

Введение.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДОВ КОДИРОВАНИЯ ЗВУКОВЫХ СИГНАЛОВ РАДИОВЕЩАНИЯ И ТЕЛЕВИДЕНИЯ.

1.1. Общие сведения и классификация методов кодирования звуковых сигналов.

1.2.Стандарты кодирования семейства MPEG.

1.2.1. Общие сведения о стандартах семейства MPEG.

1.2.2. Алгоритм кодирования аудиосигналов стандарта MPEG-1 ISO/IEC 11172-3.

1.2.3. Алгоритмы кодирования аудиосигналов стандарта MPEG-2 ISO/IEC 13818-3.

1.2.4. Алгоритм кодирования MPEG-2 ISO/IEC 13818-7 ААС.

1.2.5. Алгоритм кодирования MPEG-4 ISO/IEC FCD 14496-3.

1.3. Кодирования звуковых сигналов в системе Dolby АС-3.

1.4. Энтропийное кодирование.

1.5. Особенности психоакустических моделей алгоритмов кодирования с компрессией цифровых аудиоданных.

1.5.1. Психоакустическая модель 1 стандарта MPEG ISO/IEC 11172-3.

1.5.2. Психоакустическая модель 2 стандарта ISO/IEC 11172-3.

1.5.3. Особенности психоакустической модели системы кодирования Dolby АС-3.

1.6. Качество кодеков с компрессией цифровых аудиоданных

1.7. Проблемы при разработке кодеков с компрессией цифровых аудиоданных.

1.8. Постановка задачи и цель диссертационной работы.

2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ И УТОЧНЕНИЕ АЛГОРИТМА РАБОТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ.

2.1. Разработка и обоснование структурной схемы экспериментальной установки.

2.2. Временная и частотная сегментации звукового сигнала.

2.3. Психоакустическая энтропия звукового сигнала.

2.4. Психоакустические модели экспериментальной установки.

2.4.1. Расчет спектра выборки звукового сигнала.

2.4.2. Расчет глобального порога маскировки или отношения сигнал-маска.

2.5. Объединение сигналов стереопары при кодировании.

2.5.1. Психоакустические основы процедуры объединения сигналов стереопары.

2.5.2. Алгоритмы объединения сигналов стереопары в стандартах МРЕв и А52.

Выводы по главе 2.

3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАМНОЙ МОДЕЛИ И ИНТЕРФЕЙСА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ УСТАНОВКИ.

3.1. Обобщенная структурная схема программной модели.

3.2. Обобщенная структурная схема психоакустической модели.

3.3. Блок гибридного полифазного банка фильтров.

3.4. Блок неравномерного квантования и кодирования.

3.5. Декодер.

3.6. Блок формирования стерео WAV файлов.

3.7. Блок объединения сигналов стереопары.

3.8. Блок считывания заголовок wav-файла.

3.9. Интерфейс экспериментальной установки.

3.10. Интерфейс для субъективной оценки качества звучания.

Выводы по главе 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Программа исследований.

4.2. Общие сведения о процедуре проведения эксперимента.

4.3. Психоакустическая энтропия сигнала и требуемое для кодирования количество бит.

4.4. Битовый резервуар.

4.4.1. Контроль объема битового резервуара в системе кодирования MPEG-1 ISO/IEC 11172-3 Layer 3.

4.4.2. Максимально допустимый объем битового резервуара и буфера в системе кодирования MPEG-1 ISO/IEC 11172-3 Layer

4.5. Предельные значения психоакустической энтропии в зависимости от полосы частот звукового сигнала и частоты дискретизации.

4.6. Расчет числа бит, требуемого психоакустической моделью в полосах психоакустического анализа Ь, полосах кодирования п и их фактическое распределение при кодировании звукового сигнала.

4.6.1. Расчет требуемого числа бит в полосах психоакустического анализа b на основе отношения сигнал-шум, SNRb.

4.6.2. Расчет требуемого количества бит в полосах психоакустического анализа b на основе учета психоакустической энтропии.

4.6.3. Расчет требуемого количества бит в полосах кодирования п на основе учета психоакустической энтропии.

4.6.4. Расчет психоакустической моделью требуемого количества бит для каждого аудиофрейма.

4.6.5. Расчет коэффициента корреляции левого и правого сигналов стереопары.

4.6.6. Фактически потраченное количество бит до и после объединения сигналов стереопары.

4.7. Субъективная оценка качества звучания объединенного сигнала стереопары.

4.8. Представление итоговых результатов, выполненных в работе экспериментальных исследований.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности алгоритмов компрессии цифровых данных при кодировании сигналов стереопары»

Представление высококачественных звуковых сигналов в цифровой форме широко используется в телекоммуникационных системах радиовещания, телевидения, в системах записи и воспроизведения звука, при реставрации старых записей с целью повышения их качества, при создании новых необычных видов звучаний, в MULTIMEDIA - приложениях, в системах виртуальной реальности.

При первичном кодировании звуковых сигналов применяется равномерное квантование с разрешением 16.24 бит/отсчет и частоте дискретизации 44,1, 48,., 192 кГц. Полоса частот кодируемого сигнала составляет 20.20000 Гц, а его динамический диапазон не более 40 дБ. Наиболее высокое качество звучания обеспечивают звуковые форматы 3/2, 5.1 и система воспроизведения типа "трапеция" (PeK.ITU-R 775). При первичном кодировании стереофонических сигналов суммарная скорость цифрового потока оказывается достаточно большой, особенно при форматах 3/2 и 5.1. Вследствие ограниченной пропускной способности каналов связи, особое значение приобретают методы их обработки с целью компрессии цифровых аудиоданных после первичного линейного кодирования. Все эти методы компрессии основаны на учете характеристик, как самого сигнала, так и слуха, в частности, таких его феноменов как маскировка, предмаскировка, и постмаскировка. С этой точки зрения наиболее эффективными являются методы кодирования группы MPEG (стандарты ISO/IEC 11172-3, 13818-3, 13818-7, 14496-3), ATRAC, ASPEC, apt=X100 и Dolby АС-3 (А/52).

Компрессия цифровых аудиоданных при малой скорости цифрового потока неизбежно сопровождается искажениями, например, при использовании метода MUSIC AM (ISO/IEC 11172-3 Layer 2) стереопанорама становится более плоской, исчезают звуковые планы, кажущиеся источники звука смещаются относительно их истинного положения, теряются индивидуальные признаки звучания, свойственные одиночным инструментам в группе, нарушается реверберационный фон каждого из них, возникает ощущение того, что отдельные инструменты записаны в помещениях с разными акустическими свойствами. Эти искажения заметны на слух уже при скорости передачи 128 кбит/с на канал (MPEG-1 ISO/IEC 11172-3 Layer 2) и 64 кбит/с (MPEG-1 ISO/IEC 11172-3 Layer 3).

Скорость цифрового потока на выходе кодера с компрессией цифровых аудиоданных обычно лежит в пределах 64.256 кбит/с на канал. С целью ее дальнейшего уменьшения в алгоритмах компрессии MPEG ISO/IEC 11172-3, ISO/IEC 13818-3 и 13818-7 ААС, а также и Dolby АС-3 (А/52) рекомендуется использовать дополнительно режим объединения сигналов стереопары («Joint Stereo»). Однако его применение на практике затруднено отсутствием критериев, при которых это объединение сигналов стереопары эффективно. Известно лишь, что при работе кодека в данном режиме могут появляться искажения в восстановленном сигнале, связанные не только с передачей пространственной информации.

Изложенное подтверждает, что изучение проблемы объединения сигналов стереопары с целью повышения эффективности алгоритмов их компрессии является актуальной научной задачей, востребованной в теории и на практике.

Проблемам компрессии цифровых аудиоданных с устранением избыточности посвящены работы ученых Scott N. Levine, Е. F. Schroeder, W. Voessing, J. Johnston, K. Brandenburg, E. Zwicker, M. Schroeder, N. Jayant, Ю. А. Ковалгина, A.M. Синильникова, A.C. Грудинина, B.A. Леонова, С. Г. Рихтера и других. Оценка качества звучания компрессированных сигналов рассмотрена в работах Gilbert A. Soulodre, Theorder Grusec, Michel Lavoie, Louis Thibault, J. Johnston.

Цель и основные задачи работы. Целью работы является оценка эффективности процедуры объединения сигналов стереопары, а также исследование того, при каких условиях и каким образом процедура объединения сигналов стереопары должна выполняться; насколько при этом возрастает сложность алгоритма компрессии и как изменяется качество кодированного сигнала с уменьшением скорости его передачи.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Провести аналитический обзор существующих методов кодирования звуковых сигналов (ЗС) с компрессией цифровых данных; изучить международные стандарты и рекомендации, относящиеся к данной проблеме; детально по шагам исследовать алгоритмы и процедуры обработки ЗС, реализованные в системах кодирования с компрессией цифровых аудиоданных, включая и процедуры объединения сигналов стереопары; сформулировать требования, предъявляемые к отдельным блокам кодера;

2. Разработать алгоритм объединения сигналов стереопары, представить его в форме математической модели, в процессе исследований выбрать и уточнить критерии объединения сигналов стереопары в субполосах кодирования;

3. Разработать структурную схему исследовательской установки, позволяющей проводить исследования и оценку эффективности алгоритмов компрессии и качества кодированных ЗС, необходимые для достижения конечной цели, поставленной в данной работе;

4. Реализовать на базе программную модель исследовательской установки для проведения экспериментальных исследований, разработать удобный интерфейс, сформулировать и обосновать собственно программу экспериментальных исследований;

5. В соответствии с разработанной программой, с помощью данной установки^ исследовать реальные фрагменты ЗС, результаты вычислений записать в виде файлов, необходимых для дальнейших вычислений, создать тест-фонограммы для оценки качества кодированных сигналов путем проведения соответствующих субъективно-статистических экспертиз;

6. Массивы экспериментальных данных, полученные при проведении экспериментальных исследований, обработать с применением методов математической статистики и далее для удобства последующего анализа представить графически.

7. Оценить качество кодированных сигналов методом парных сравнений.

Методы проведения исследований. Для решения поставленных задач использовались методы цифровой обработки звуковых сигналов, имитационного моделирования с применением средств С++, MathCAD, Visual Basic, математической статистики и субъективно-статистических экспертиз.

Научная новизна и новые полученные результаты диссертационной работы заключается в следующем:

1. Исследование алгоритмов компрессии цифровых данных показывает, что используемые здесь процедуры и лежащие в их основе психоакустические модели не в полной мере отражают процессы обработки стереофонических сигналов в слуховой системе человека, не учитывают механизмы временной маскировки и, что более важно, бинауральной демаскировки звуковых образов, играющие значительную роль при слуховом восприятии; все это снижает эффективность их применения;

2. Разработана психоакустическая модель, которая является ключевой частью в любой системе кодирования с компрессией цифровых аудиоданных. Она состоит из ряда модулей, имеет гибкую, легко изменяемую структуру, включает в себя большинство существующих процедур психоакустического анализа. На ее основе может быть реализована любая базовая психоакустическая модель алгоритмов кодирования стандартов MPEG. Ряд процедур, реализуемых в этих моделях, уточнен автором с учетом результатов новейших исследований, дано полное математическое описание психоакустической модели, предложенной автором работы.

3. Разработана блочно-модульная структура и на ее основе программная модель экспериментальной установки, предназначенной для исследования алгоритмов компрессии цифровых аудиоданных. Она содержит все базовые блоки: банк фильтров, психоакустическую модель, блок квантования и кодирования, блок распределения бит, блок формирования цифрового потока.

Программная модель исследовательской установки протестирована с использованием реальных стереофонических музыкальных сигналов.

4. Предложены и обоснованы критерии объединения субполосных сигналов стереопары при их кодировании; разработаны метод оценки эффективности введения данной процедуры, а также интерфейс, необходимый для исследования алгоритмов компрессии цифровых аудиоданных и для создания тест-фонограмм, предназначенных для оценки качества эталонного и кодированного звуковых сигналов методом парных сравнений.

5. С помощью реализованной в работе исследовательской установки обработано 5 отрывков реальных ЗС разных жанров с длительностью звучания от 8 до 20,5 с. Каждый отрывок подвергнут исследованию в разных условиях объединения сигналов стереопары. Все результаты вычислений записаны в виде файлов в определенных директориях. На основе статистической обработки полученных массивов экспериментальных данных получено множество зависимостей, необходимых для последующего анализа.

5. Доказано, что объединение субполосных сигналов стереопары при их кодировании позволяет дополнительно снизить скорость цифрового потока на 5-10 % по сравнению со значением, начиная с которого искажения, вызванные компрессией цифровых данных, становятся заметными на слух; в среднем это составляет около 10. 15 кбит/с на канал.

6. Определены границы частот, начиная с которых можно начинать объедение сигналов стереопары.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработаны критерии, методы и программа исследований, позволяющие всесторонне оценить эффективность объединения субполосных сигналов стереопары при их кодировании, а также определить величину дополнительного снижения скорости цифрового потока за счет ее введения;

2. Разработаны программная модель и интерфейс исследовательской установки, форматы представления массивов входных и выходных данных, входящих в ее состав блоков. Это позволяет проводить всесторонние исследования алгоритмов компрессии цифровых аудиоданных на реальных звуковых сигналах, обрабатывать получаемые с ее помощью данные, используя для этой цели стандартные пакеты программ прикладной статистики. Исследовательскую установку можно использовать также и в учебном процессе. Ее использование позволяет не только выполнять широкий круг исследований алгоритмов компрессии цифровых данных, но найти компромиссное решение между эффективностью и качеством объединяемых сигналов стереопары. В результате чего, можно грамотно выбрать частотные границы объединения сигналов стереопары.

3. Найдено требуемое для прозрачного кодирования количество бит в разных субполосах и установлено, что для звуковых сигналов всех жанров существуют четкие границы требуемого количества бит, приходящееся на один коэффициент МДКП. При этом в области частот 0.700Гц это значение лежит в пределах от 8 до 10 бит; в области от 700.3500 Гц оно составляет уже от 2.4 бита, а в области частот выше 3500 Гц оно не превышает 1.2 бит.

4. Правильность предложенных в работе критериев объединения сигналов стереопары подтверждена субъективно-статистическими экспертизами; эффективность введения этой процедуры оценена на реальных звуковых сигналах, сформулированы условия ее применения.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований использованы в ЛОНИИС при разработке и исследовании кодеков с компрессией цифровых аудиоданных, а также в учебном процессе СПбГУТ при подготовке инженеров по специальностям 201100- Радиосвязь, радиовещание и телевидение и 2014400- Аудиовизуальная техника, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. Разработанные в рамках данной работы блочно-модульная структура исследовательской установки, реализованная на ее основе программная модель и интерфейс достаточны для детального исследования алгоритмов компрессии цифровых аудиоданных. Предусмотренные в ней возможности для хранения, последующего анализа и обработки теоретических и экспериментальных данных позволяют на ее основе проводить множество исследований, в том числе и всестороннюю оценку эффективности процедуры объединения субполосных сигналов стереопары.

2. Оценка коэффициента корреляции субполосных сигналов, учет механизмов пространственного слуха человека и распределения энергии звуковых сигналов по частоте - это основа для разработки критериев объединения субполосных сигналов стереопары при их кодировании.

3. Оценка эффективности процедуры объединения сигналов стереопары подтверждает, что когда ресурсы других методов снижения скорости цифрового потока уже исчерпаны, режим объединения позволяет дополнительно снизить скорость цифрового потока в среднем на 5-7% от установленного исходного значения. Это выполняется при условиях, когда объединяются субполосные составляющие сигналов стереопары ниже 215 Гц и выше 10465 Гц для длинных блоков и выше 11025 Гц для коротких блоков, а также и те субполосы, где коэффициент взаимной корреляции превышает пороговое значение.

4. Требуемое для кодирования количество бит, приходящееся на один коэффициент МДКП, в среднем составляет от 8 до 10 бит до частоты 0,7 кГц, от 2 до 4 бит в частотном диапазоне от 0,7 до 3,5 кГц, от 1 до 2 бит на частотах выше 3,7 кГц.

Апробация результатов работы и публикации. Результаты, полученные в ходе исследований, докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях (НТК) профессорско-преподавательского состава СПбГУТ им. проф. Бонч-Бруевича в Санкт-Петербурге, на МНТК в Одессе (Украина, 2001) а также они были представлены в виде стендового доклада на 21-ой межрегиональной конференции международного общества аудиоинженеров (АЕБ, г. Санкт-Петербург, 2002).

По тематике диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, включая 6 публикаций в виде тезисов докладов и 2 статьи в сборниках трудов международных научно-технических конференций.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка принятых сокращений, списка принятых обозначений, списка литературы и трех приложений. Глава 1 является вводной. В ней кратко рассмотрены общие сведения и классификация методов кодирования звуковых сигналов, как традиционные так и новейшие методы кодирования ЗС; изложены сведения о существующих стандартах семейства MPEG (MPEG-1 ISO/IEC 11172-3, MPEG-2 ISO/IEC 13818-3, MPEG-2 ISO/IEC 13818-7 ААС, MPEG-4 ISOAEC FCD 14496-3) и ATSC Dolby АС-3 (А/52); рассмотрены психоакустические модели алгоритмов кодирования с компрессией цифровых аудиоданных; представлена оценка качества кодеков с компрессией цифровых данных, сформулированы основные проблемы, возникающие при их разработке, а также цель и задачи данного исследования. Глава 2 посвящена разработке структурной схемы и алгоритма работы экспериментальной установки. Здесь сформулированы требования к экспериментальной установке и разработана ее структурная схема. Глава 3 включает себя разработку программной модели и интерфейса исследовательской установки. В главе 4 рассматривается анализ и обработка результатов исследований, а так же условия проведения эксперимента и обработка результатов, получены предварительные результаты субъективной оценки качества звучания объединенного сигнала стереопары; итоговые результаты расчетов представлены в виде графиков.

Работа содержит 260 листов, в том числе 226 листов основного текста, 58 рисунков, 23 таблиц, 128 формул. В списке литературы 102 наименований. Приложения 1 и 2 размещены на 34 страницах, а приложения 3 - на компакт-диске, прилагаемом к работе.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Ятагама Гамаге Даммика Придаршана

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Проведен обзор публикаций по существующим методам кодирования с устранением статистической и психоакустической избыточности звукового сигнала. На основании проведенного обзорного анализа всех существующих современных методов кодирования сформирована тема и объект исследования настоящей диссертационной работы.

2. Разработана блочно-модульная структурная схема исследовательской установки, на ее основе реализованы программная модель и интерфейс на базе ПЭВМ, позволяющие проводить детальные исследования алгоритмов компрессии цифровых аудиоданных на реальных звуковых сигналах, включая и оценку эффективности процедуры объединения субполосных составляющих сигналов стереопары при их кодировании и субъективно-статистические экспертизы при оценке качества кодированных сигналов.

3. Предложен критерий объединения сигналов стереопары при их кодировании, в основе которого лежит оценка величины коэффициента корреляции субполосных составляющих, а также учет механизмов пространственного слуха человека и распределения энергии звукового сигнала по частоте.

4. С помощью исследовательской установки проведена обработка отрывков ЗС разных основных жанров (симфонический оркестр, одиночный духовой инструмент, эстрадная музыка, квартет, дикторская речь) с длительностью звучания 8,8.20,5 с при трех значениях скорости цифрового потока равных 128, 96, 64 кбит/с на канал. Анализ полученных в результате этого исследования экспериментальных данных позволяет сделать следующие выводы: а) требуемое психоакустической моделью для прозрачного кодирования гранулы число бит не зависит от скорости цифрового потока, ибо значение психоакустической энтропии для каждого из отрывков зависит только от структуры самого звукового сигнала. При низких скоростях передачи (64 кбит/с на канал и ниже), когда число бит для кодирования явно недостаточно, неизбежно возникают искажения восстановленного сигнала и качество сигнала подвергнутого кодированию при его восприятии ухудшается; б) снижение скорости цифрового потока при объединении субполосных составляющих сигналов стереопары сильно зависит от степени корреляции левого и правого сигналов стереопары в субполосах кодирования, от выбранных значений верхних и нижних границ объединяемых субполос и} конечно, от структуры самого звукового сигнала (жанра); в) при объединении сигналов стереопары на частотах ниже 215 Гц и выше 10465 Гц для длинных блоков и выше 11025 Гц для коротких блоков среднее значение снижения скорости цифрового потока составляет 2,8% без учета корреляции, а с ее учетом - 12,8 % при установленной скорости цифрового потока 128 кбит/с на канал. При скорости цифрового потока равной 96 кбит/с на канал, эти значения соответственно равняются 0,4% и 7,2 %. Следовательно, при данном значении скорости цифрового потока доступное для кодирования число бит уже лежит ниже или вблизи требуемого значения; г) при установленной скорости цифрового потока равной 64 кбит/с на канал применения режима объединении сигналов стереопары для большинства стереофонических музыкальных сигналов является не эффективным и приводит лишь к искажению сигнала. Это объясняется, прежде всего, тем, что при данной скорости доступное для кодирования количество бит уже существенно ниже требуемого психоакустической моделью даже при условии объединения ряда субполосных составляющих; д) требуемое для кодирования количество бит, приходящееся на один коэффициент МДКП для реальных звуковых сигналов разных жанров, в среднем составляет от 8 до 10 бит до частоты 0,7 кГц, от 2 до 4 бит в частотном диапазоне от 0,7 до 3,5 кГц, от 1 до 2 бит на частотах выше 3,7 кГц; е) результаты субъективной оценки качества звукового сигнала при разных режимах его кодирования подтверждают, что:

-при установленных скоростях цифрового потока равных 128 и 96 кбит/с объединение сигналов стереопары на частотах ниже 215 Гц и выше 6847 Гц для длинных блоков и выше 6890 Гц для коротких блоков не приводит к заметным на слух искажениям, но дает вполне определенный выигрыш в скорости цифрового потока;

-дальнейшее увеличение числа объединяемых субполос кодирования в данном случае дает снижение скорости цифрового потока, но качество восприятия кодированного звукового сигнала при этом ухудшается;

-при скорости цифрового потока равной 64 кбит/с применение процедуры объединения не достаточно для улучшения качества кодированного сигнала.

5. Программная модель исследовательской установки разработана в блочномодульном виде, где каждый блок имеет свой набор входных и выходных массивов данных. Это удобно для проведения детальных исследований алгоритмов компрессии цифровых аудиоданных, а также и для ее развития путем дополнения новыми модулями. Кроме того, такое блочно-модульное ее построение удобно и полезно для учебного процесса при изучении студентами специальностей 201100 — Радиосвязь, радиовещание и телевидение и 201400 — при изучении

Аудиовизуальная техника, а также и аспирантами^современных алгоритмов компрессии цифровых звуковых сигналов.