Повышение эффективности автоматизированного сборочного оборудования путем выявления взаимосвязей, действующих при выдаче шпилек на позицию завинчивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Голованов, Игорь Евгеньевич

  • Голованов, Игорь Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ковров
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 273
Голованов, Игорь Евгеньевич. Повышение эффективности автоматизированного сборочного оборудования путем выявления взаимосвязей, действующих при выдаче шпилек на позицию завинчивания: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Ковров. 2000. 273 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Голованов, Игорь Евгеньевич

Введение

Глава 1. Анализ существующих средств и технических решений технологической системы обеспечения подачи шпилек в зону завинчивания сборочного оборудования

1.1. Основные понятия и определения

1.2. Существующие средства и технические решения обеспечения ориентирования шпилек

1.3. Существующие средства и технические решения обеспечения подачи ориентированных шпилек с использованием магазинных загрузочных устройств

1.4. Средства подачи шпильки в зону завинчивания

1.5. Лотки для направленного движения шпилек

1.6. Цель и задачи диссертационной работы

1.6.1. Цель диссертационной работы

1.6.2. Задачи диссертационной работы

Глава 2. Выявление качественных и количественных взаимосвязей, действующих в процессе надежной подачи шпильки в зону завинчивания

2.1. Классификация способов подачи шпилек на позицию сборки

2.2. Обоснование эффективных методов построения технологических систем подачи шпилек на позицию сборки

2.3. Обоснование способов создания универсальных средств ориентации шпилек в процессе их подачи на позицию сборки

2.3.1. Классификация типа шпилек с целью создания устройств ориентирования

2.3.2. Классификация устройств для ориентирования шпилек

2.3.3. Обоснование способов ориентирования шпилек и технические решения их реализации

2.4. Обоснование универсальных средств подачи ориентированных шпилек на позицию сборки с использованием магазинных загрузочных устройств

2.4.1. Способы подачи ориентированных шпилек из кассет магазина и технические решения их реализации

2.4.2. Обоснование точности позиционирования элементов питателей магазинного типа

2.4.3. Обоснование средств автоматической загрузки магазинов

2.5. Обоснование средств подачи шпильки в зону завинчивания

Выводы по главе

Глава 3. Выявление качественных и количественных взаимосвязей, действующих в процессе эффективной подачи шпильки в зону завинчивания^

3.1. Обоснование быстродействия работы универсального вертикального питателя

3.2. Обоснование быстродействия работы универсального горизонтального питателя

3.3. Обоснование полного времени выдачи шпильки на позицию сборки с использованием ориентирующего устройства

Выводы по главе 3,

Глава 4. Методики автоматизированного расчета времени работы элементов технологической системы подачи шпилек в зону завинчивания

4.1. Интерфейс пользователя

4.2. Автоматизированный расчет суммарного времени выдачи шпильки из универсального вертикального питателя.

Программа " УегйсаГ)

4.3. Автоматизированный расчет суммарного времени выдачи шпильки из универсального горизонтального питателя. (Программа "Horizontar)

4.4. Автоматизированный расчет времени выдачи шпильки на позицию сборки с использованием универсального ориентирующего устройства.

Программа "ОпеШШюп")

Выводы по главе

Глава 5. Эксперимент и промышленное внедрение технологических систем подачи шпилек в зону завинчивания

5.1. Экспериментальное определение времени работы элементов технологической системы подачи шпилек в зону завинчивания

5.1.1. Описание схемы экспериментальной установки

5.1.2. Результаты эксперимента

5.2. Опыт промышленного внедрения технологических систем подачи шпилек (ТСП)

5.2.1. Внедрение ТСП с универсальным вертикальным питателем

5.2.2.Внедрение ТСП с универсальным горизонтальным питателем235 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности автоматизированного сборочного оборудования путем выявления взаимосвязей, действующих при выдаче шпилек на позицию завинчивания»

В структуре машиностроительного производства распределение трудозатрат существенно изменилось, и в настоящее время трудоемкость сборочных работ достигает 25-40% общей трудоемкости изготовления объекта производства, приближаясь к трудоемкости механической обработки и превышая затраты труда на всех других этапах производства.

На долю резьбовых соединений изделий машиностроения приходится до 20% всех соединений, которые составляют 30-35%» общей трудоемкости сборки изделий машиностроения.

По данным отрасли тракторного и сельскохозяйственного машиностроения при сборке резьбовых соединений на такие переходы, как наживление, завинчивание, подвод и отвод инструмента, требуется 0,25 мин рабочего времени, что по отрасли составляет I млн. часов в год. Из этих данных видно, что автоматизация сборки резьбовых соединений является резервом повышения производительности труда и высвобождения значительного числа рабочих [43].

Автоматизация сборки резьбовых соединений неизменно сопряжена с преодолением существенных трудностей. Наибольшую трудность представляет автоматизация сборки изделий со шпилечными соединениями. Попытки автоматизации сборки шпилечных соединений показали, что создание и эксплуатация сборочных автоматов.не представляется целесообразным. Чрезмерная сложность предлагаемых сборочных технологических комплексов и низкая надежность их работы приводят к тому, что на предприятиях предпочитают использовать труд рабочих-сборщиков высокой квалификации. В этом случае качество продукции определяется опытом рабочих. Квалифицированный сборщик, добиваясь высокого качества изделий, проводит в ходе работы соответствующие измерения, регулирует силы закрепления, делает необходимые пригонки. Но при этом ручной труд вносит свои ограничения. При неизменном качестве продукции на заводах проблему увеличения производительности труда решают увеличением числа квалифицированных сборщиков. В автомобильной промышленности мира число сборщиков составляет около 400 тыс. человек

69]. Однако это связано с проблемой подготовки кадров. Для получения необходимых навыков сборщику требуется несколько лет работы. При этом не каждый рабочий может стать квалифицированным сборщиком.

Проблема сборки шпилечных соединений связана и с тем, что сложность процесса не всегда позволяет гарантировать высокое качество изделий и стабильность соответствующих показателей. Субъективные особенности сборки могут отрицательно повлиять на выходные параметры изделий. Эти параметры, как правило, не оцениваются потребителем, так как в его распоряжении отсутствуют соответствующие методы контроля.

Автоматизация сборки шпилечных соединений может ликвидировать отмеченные недостатки и противоречия. Вместе с тем при автоматизации сборки отсутствует человеческий фактор, склонный к ошибкам. Но, прежде чем приступать к проектированию средств автоматизации сборки шпилечных соединений, необходимо выявить техническую возможность их создания. Для обеспечения эффективной работы технологического оборудования необходимо рассчитать его точностные характеристики и режимы работы.

Исследованию проблем автоматизации сборки изделий посвящены работы профессоров, докторов технических наук Балакшина Б.С., Вейца B.JL, Гусева A.A., Дальского A.M., Житникова Ю.З., ИвановаА.А., Иосилевича Б.Г., Корсакова B.C., Малова А.Н., Новикова М.П., Рабиновича А.Н., Федотова А.И. и кандидатов технических наук Замятина В.К., Косилова В.В., Лебедовского М.С., Муценика К.Я., Оболенского В.Н. и многих других.

Качество, надежность и производительность при автоматизации сборки с использованием шпилечных соединений неосуществимы без решения задачи обеспечения сборочного оборудования технологическими системами подачи шпилек в зону завинчивания.

До последнего времени в производстве процесс подачи шпилек не использовался из-за отсутствия надежных средств автоматизации их наживления, особенно при сборке групповых шпилечных соединений. Наживление шпилек практически повсеместно осуществляется вручную. Только после решения этой проблемы профессором, доктором технических наук Житниковым Ю.З. [70] и разработки надежных устройств автоматизированного наживления и завинчивания шпилек, задача создания технологических систем подачи стала реальной. Разработка надежной технологической системы автоматизированной подачи шпилек в зону завинчивания путем выявления качественных и количественных взаимосвязей, действующих в процессе работы системы, имеет большое практическое значение и направлена на повышение эффективности и качества использования автоматизированного сборочного оборудования.

Задача исследования и обоснования технологических систем подачи шпилек весьма сложна в связи с многообразием функций этих систем, которые должны автоматически обеспечить отделение из бункера, извлечение, ориентацию, запас ориентированных шпилек, поштучную или групповую подачу шпилек в зону завинчивания и их захват патронами завинчивающих устройств. Для обеспечения своего предназначения технологическая система подачи шпилек может включать в свою структуру устройства, которые выполняют каждую функцию по отдельности или совмещают в себе выполнение нескольких функций.

Эффективность работы автоматизированного сборочного оборудования определяется производительностью и экономической целесообразностью. Следовательно, необходимо найти такие методы и средства подачи шпильки на позицию сборки, при которых время подачи будет минимальным. В идеале выполнение данной операции будет совмещено с вспомогательными операциями, такими как подвод и отвод узла с позиции сборки, а также подвод и отвод сборочного оборудования от собираемого узла, и с основной операцией - завинчивание шпильки (шпилек).

На основании изложенного существует актуальная научная задача создания высокоэффективных автоматизированных технологических систем подачи шпилек в зону завинчивания сборочного оборудования.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Голованов, Игорь Евгеньевич

Выводы по главе 4

1. Разработаны методики автоматизированного расчета времени работы элементов технологической системы подачи шпилек в зависимости от схемы построения системы.

2. На основе программы Delphi созданы программы "Vertical" и "Horizontal" для расчета суммарного времени выдачи шпильки из универсальных вертикального и горизонтального питателей соответственно, а также программа "Orientation" для нахождения полного времени выдачи шпильки на позицию завинчивания с использованием универсального ориентирующего устройства.

Глава 5. Эксперимент и промышленное внедрение технологических систем подачи шпилек в зону завинчивания.

5.1. Экспериментальное определение времени работы элементов технологической системы подачи шпилек в зону завинчивания.

5.1.1. Описание схемы экспериментальной установки.

Экспериментальное определение времени работы технологической системы подачи шпилек в зону завинчивания осуществлялось на внедренном в производство оборудовании, описанном в пункте 5.2, по структурной схеме исследования, проиллюстрированной на рис.5.1. Структурная схема исследований состоит из первого 1 и промежуточных 2 элементов, подающего устройства 3 и измерительной аппаратуры 4.

Начало отсчёта искомого времени примем от момента срабатывания привода первого элемента технологической системы до выпадения шпильки в подающее устройство из приёмного-лотка. Первым элементом в рассматриваемых технологических системах являются питатели магазинного типа с приводом от пневмоцилиндра. Измерительная аппаратура включается по сигналу, поступающему от схемы управления пневмоцилиндром.

Для получения сигнала о выдаче шпильки в подающее устройство использовался оптический локационный датчик [82].

Оптические локационные датчики основаны на эффектах взаимодействия светового потока с поверхностью объекта (перекрытия от рассеяния, поглощения рассеяния и т. д.) и предназначены для обнаружения объектов в рабочей зоне, определения их координат, размеров, цвета, структуры поверхности и др. Датчик пересечения предназначен для выдачи сигнала подтверждения при пересечении объектом сборки или исполнительным органом технологической системы светового потока от излучателя к фотоприемнику, рабочее расстояние между которыми равно 45 ± 0,8 мм. Производительность датчика составляет не менее 60 пересечений потока в минуту. Датчик состоит из светодиода и фото N Л

V Во» ^ 1

Рис.5.1

Конв Цепь

1 Общий

2 Вход и Подтверж.

6 Ел подтв.

5 Отмена

7 +24- В

8 Вых. излуч. ш

УВ2 диода и печатной платы. Связь датчика с внешним оборудованием осуществляется через электрический разъем. Сигнал от приемника обрабатывается электронными компонентами, входящими в состав электрической принципиальной схемы, изображенной на рис.5.2. Модулированный поток излучения от свето-диода АЛ107Б (при пересечении шпилькой пространства между излучателем и приемником) преобразуется фотодиодом ФД-3 в электрический сигнал, усиливается предварительным усилителем на разнополярных транзисторах УТ1 и УТ2 и далее двухкаскадным усилителем до напряжения срабатывания реле КУ1 типа РЭС-10. Излучатель выполнен на инфракрасном светодиоде АЛ107Б, сила тока его — 100 мА.

В качестве измерительной аппаратуры использовался секундомер электронный, с погрешностью измерения 0.01 сек.

5.1.2. Результаты эксперимента.

При экспериментальных исследованиях для каждого варианта технологической системы или ее элемента делалось не менее 20 замеров, которые обрабатывались методами математической статистики.

Для технологических систем с вертикальным и горизонтальным питателями время выдачи шпильки в подающее устройство не превышало расчетного более чем на 20 %.

Разброс времени выдачи шпильки при использовании технологической системы с устройством ориентирования шпилек не превысил 25 %.

5.2. Опыт промышленного внедрения технологических систем подачи шпилек (ТСП).

5.2.1. Внедрение ТСП с универсальным вертикальным питателем.

Технологическая система подачи шпилек, состоящая из двух элементов: универсального вертикального питателя (рис.2.24) и подающего устройства в виде подвижных ползунов, снабженных направляющими втулками (рис.2.33), используется в автоматическом комплексе сборки картера бортовой передачи трактора Т-25 (АО "Владимирский тракторный завод"), представленного на рис

5.3 (акт внедрения - в приложении 8). Данная технологическая система на позиции сборки осуществляет одновременную выдачу восьми шпилек в зону завинчивания. В этом же автоматическом комплексе используется вертикальный питатель (рис.2.25) в устройстве запрессовки штифтов, который осуществляет поочередную выдачу по одному штифту в два диаметрально противоположных положения.

Технологическая система подачи шпилек, состоящая из двух элементов: универсального вертикального питателя (рис.2.24) и подающего устройства с выдачей шпилек на предварительной позиции сборки (рис.2.41, 2.42), используется в переналаживаемом комплексе сборки головки цилиндров двигателей Д-144 и Д-21 (АО "Владимирский тракторный завод"), представленного на рис

5.4 (акт внедрения - в приложении 9). Данная технологическая система на предварительной позиции сборки- осуществляет выдачу трех и четырех шпилек.

5.2.2. Внедрение ТСП с универсальным горизонтальным питателем.

Вторая технологическая система подачи шпилек, используемая в автоматическом комплексе сборки головки цилиндров двигателей Д-144 и Д-21 (АО "Владимирский тракторный завод"), состоит из двух элементов: универсального горизонтального питателя (рис.2.26, 2.27) и подающего устройства с неуравновешенными поворотными втулками (рис.2.34). Данная технологическая система на позиции сборки осуществляет одновременную выдачу двух шпилек большой длины в зону завинчивания.

Технологическая система подачи шпилек, состоящая из двух элементов: универсального горизонтального питателя (рис.2.26, 2,27) и подающего устройства с поворотной планшайбой, содержащей трубки выдачи шпилек (рис.2.38), используется в автоматическом сборочном комплексе для подсборки механиз

Рис.5.3. Автоматический комплекс сборки корпуса бортовой передачи трактора Т-25А АО "Владимирский тракторный завод"

Рис.5.5 Автоматический сборочный комплекс для подсборки механизма управления переключением передач (узел 4421-1703101-1ОСБ) Ярцевский завод "Дизель"

Заключение по диссертационной работе.

В результате выполнения диссертационной работы решена актуальная за

1. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено взаимовлияние параметров элементов технологических систем подачи шпилек, точности их взаимного расположения, режимов работы при обеспечении высокопроизводительной сборки изделий со шпилечными соединениями, включающее:

- зависимость гарантированной выдачи шпилек на позицию сборки от точности относительного положения деталей в технологических системах подачи;

- предельные режимы работы элементов технологических систем, обеспечивающих минимальное время выдачи шпилек.

2. В зависимости от различных способов выдачи шпилек на позицию сборки, а также исходя из требования высокоэффективной работы сборочного оборудования, разработаны схемы структур создания технологических систем.

3. Создана методика автоматизированного расчета времени срабатывания основных элементов технологической системы подачи шпилек.

4. Обоснованы способы и разработаны оригинальные конструкции элементов технологических систем подачи шпилек (универсальные ориентирующие устройства, универсальные питатели магазинного типа, заправочные устройства, подающие устройства).

5. Успешная эксплуатация технологических систем подачи шпилек на АО "Владимирский тракторный завод" и Ярцевском заводе "Дизель" подтвердила их высокую эффективность и надежную работу.