Повышение эффективности деформирующе-режущего протягивания за счет косоугольного резания в зоне деформирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Крюков, Олег Николаевич

  • Крюков, Олег Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 209
Крюков, Олег Николаевич. Повышение эффективности деформирующе-режущего протягивания за счет косоугольного резания в зоне деформирования: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Орел. 2004. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крюков, Олег Николаевич

Введение.

Глава 1. Анализ состояния вопроса.

1.1. Анализ существующих методов протягивания.

1.2. Упрочнение поверхностного слоя при протягивании.

1.3. Деформирующе-режущее протягивание.

1.4. Шероховатость поверхностного слоя.

1.5. Разработка схем методов обработки.

Выводы.

Цель и задачи исследования.

Глава 2. Теоретико-экспериментальное изучение метода деформирующе-режущего протягивания.

2.1. Исследование рациональных соотношений между припусками на резание и деформирование.

2.2. Разработка схемы деформирующе-режущего протягивания отверстий деформирующе-режущими элементами.

2.3. Теоретическое исследование размеров и формы пластически оттесняемых и срезаемых слоев металла при деформирующе-режущем протягивании с косоугольным резанием в зоне деформирования.

2.4. Теоретическое исследование площади слоя, срезаемого одним деформирующе-режущим зубом.

2.5. Теоретическое исследование площади слоя, оттесняемого одним деформирующе-режущим зубом.

2.6. Теоретическое исследование площади слоя, оттесняемого деформирующе-режущим элементом.

Выводы.

Глава 3. Методика проведения эксперимента.

3.1. Объекты исследований.

3.2. Инструмент.

3 3. Оборудование и измерительная аппаратура.

3.4. Режимы процесса обработки.

3.5. Методика измерений диаметров образцов.

3.6. Методика проведения экспериментов.

3.7. Математическая обработка результатов исследований.

Глава 4. Экспериментальные исследования деформирующе-режущего протягивания.

4.1. Исследование параметров шероховатости и точности при деформирующем протягивании элементом со сплошной рабочей поверхностью.

4.2. Исследование высоты образующихся выступов при деформирующем протягивании.

4.3. Исследование параметров шероховатости, точности обрабатываемого отверстия и удельных силовых затрат при деформирующе-режущем протягивании с косоугольным резанием в зоне деформирования.

Выводы.

Глава 5. Перспективы развития методов деформирующе-режущего протягивания и протяжного инструмента.

5.1. Особенности проектирования протяжек с деформирующе-режущими элементами, обеспечивающими косоугольное резание в зоне деформирования.

5.2. Перспективы развития методов деформирующе-режущего протягивания и протяжного инструмента.

5.3. Технико-экономическая оценка метода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности деформирующе-режущего протягивания за счет косоугольного резания в зоне деформирования»

Одним из важнейших направлений в машиностроении является создание высокоэффективных ресурсосберегающих методов обработки металлов и внедрение в производство прогрессивных технологических процессов.

К таким методам относятся методы деформирующе-режущего протягивания (ДРП), которые позволяют за счет совмещения режущего и деформирующего способов воздействия повысить эффективность процессов протягивания, значительно сократить длину инструмента по сравнению с режущим протягиванием, снизить силовые затраты на резание и на процесс ДРП в целом, повысить качество обработки. Но данные методы обработки обладают такими недостатками, как высокая стоимость инструмента, оснащенного нетехнологичными деформирующими и режущими элементами достаточно сложной конструкции, изготовленными из быстрорежущей стали или твердого сплава, что значительно снижает возможности использования этих методов. Кроме того, не изучены соотношения между припусками на резание и деформирование, которые оказывают существенное влияние на силы процесса протягивания, длину инструмента и, как следствие, производительность обработки.

Поэтому разработка нового ресурсосберегающего метода деформирующе-режущего протягивания, осуществляемого технологичным инструментом, оснащенным элементами простой конструкции с рациональными соотношениями между припусками на деформирование и на резание является актуальной задачей.

Метод обработки является сложным системно-структурным образованием, включающим пять элементов: способ воздействия на обрабатываемый материал, кинематические, статические и динамические характеристики, обрабатывающий инструмент. Применение известного метода в производстве или разработка нового метода осуществляется путем установления значений характеристик, совершенствования каждой из них и оптимизации их сочетаний на основе изучения закономерностей формирования параметров качества продукции [37, 81].

В настоящей работе исследован ряд вопросов деформирующе-режущего протягивания. Определены наиболее рациональные соотношения между припусками на деформирование и на резание. На основе структурно-параметрического анализа-синтеза методов комбинированного протягивания отверстий разработан способ деформирующе-режущего протягивания, отличающийся косоугольным резанием в зоне деформирования, при котором формирующиеся в результате деформационного воздействия выступы срезаются наклонно расположенными деформирующе-режущими зубьями, доработана для условий косоугольного резания в зоне деформирования геометрическая модель деформирующе-режущего протягивания, позволяющая рассчитать размеры и формы пластически оттесняемых и срезаемых слоев металла. Исследованы параметры шероховатости, точности и удельные осевые силы разработанного метода деформирующе-режущего протягивания отверстий. На основании исследований предложена методика проектирования протяжек (прошивок), реализующих разработанный метод обработки отверстий.

Метод деформирующе-режущего протягивания с косоугольным резанием в зоне деформирования исследован в сравнении с режущим протягиванием, деформирующе-режущим протягиванием с опережающим пластическим деформированием, и деформирующе-режущим протягиванием с упру-гопластическим нагружением зоны обработки.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Крюков, Олег Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Повышение эффективности методов обработки металлов, обеспечивающих требуемые параметры качества и точности обработанных поверхностей, максимальную производительность при наименьших силовых затратах процесса возможно за счет совершенствования комбинированного воздействия деформирующими элементами и режущими зубьями на обрабатываемый материал: косоугольного резания в зоне деформирования.

2. Разработан способ деформирующе-режущего протягивания, отличающийся косоугольным резанием в зоне деформирования, при котором формирующиеся в результате деформационного воздействия выступы срезаются наклонно расположенными деформирующе-режущими зубьями, а также инструмент для реализации процесса (патент РФ №2237552).

3. Доработаны для условий косоугольного резания модель формы оттесняемого и срезаемого припусков при деформирующе-режущем протягивании отверстий с косоугольным резанием в зоне деформирования, теоретико-экспериментальная модель для расчета площадей оттесняемого и удаляемого припусков, зависящими от конструктивных параметров элемента с де-формирующе-режущими зубьями, физико-механических свойств материала и радиальной жесткости обрабатываемой детали. Модели позволяют определить форму и размеры обрабатываемого отверстия, выбрать геометрические параметры деформирующе-режущего элемента таким образом, чтобы площадь срезаемого припуска составляла 5.27% (как рациональная величина) от общего припуска.

4. Выполнено исследование зависимости толщины срезаемого слоя от натяга на деформирующий элемент при деформирующе-режущем протягивании с опережающим пластическим деформированием. Установлено, что при натягах на деформирующий элемент г = 0,3.0,8 мм наиболее рациональная толщина срезаемого слоя равна а=0,23.0Д1 мм при исходных параметрах шероховатости RzhCX =80 мкм, отклонениях формы отверстия еисх =0,21 мм, <з=0,065.0,032мм при RzMCX =20 мкм, бисх =0,065 мм. Установлено, что при натягах на деформирующий элемент 0,4. 0,6 мм толщина срезаемого слоя является наименьшей и составляет от 0,15.0,11 мм (при Rzpfcx = 80 мкм, еисх = 0,21 мм) до 0,032 мм (при RzHCX = 20 мкм, Еисх = 0.065 мм), что составляет 5.27% всего припуска.

5. Установлено, что пластическая деформация по дну впадины при де-формирующе-режущем протягивании с косоугольным резанием в зоне деформирования меньше на 3. 10% по сравнению с деформирующе-режущим протягиванием с упругопластическим нагружением зоны резания и составляет дквп = 0,093.0,267 мм во всем исследуемом диапазоне технологических факторов.

6. Установлено, что высота образующихся выступов составляет \ = 0,019.0,056 мм, h2 = 0,004.0,016 мм во всем исследуемом диапазоне технологических факторов деформирующе-режущего протягивания с косоугольным резанием в зоне деформирования.

7. Установлено, что отклонение профиля продольного сечения по впадинам (по выступам) при деформирующе-режущем протягивании с косоугольным резанием в зоне деформирования не отличается от деформирующе-режущего протягивания с упруг опластическим нагружением зоны резания и составляет = 0,01.0,036 мм (sBblcX = 0,016.0,05 мм) во всем исследуемом диапазоне технологических факторов. Минимальные значения отклонения профиля продольного сечения находятся в диапазоне натяга на элемент * = 0,3 5.0,43 мм.

8. Установлено, что шероховатость поверхности по впадинам (по выступам) при деформирующе-режущем протягивании с косоугольным резанием в зоне деформирования ниже до 10% (не отличается) в сравнении с деформирующе-режущим протягиванием с опережающим пластическим деформированием и составляет Raml = 1,3.2,9 мкм (RaeucX = 2Д.5,2мкм) во всем исследуемом диапазоне технологических факторов. Минимальные значения параметра шероховатости находятся в диапазоне натяга на элемент i = 0,35.0,43 мм.

9. Установлено, что деформирующе-режущее протягивание с косоугольным резанием в зоне деформирования позволяет снизить удельные осевые силы до 25% по сравнению с деформирующе-режущим протягиванием с опережающим пластическим деформированием, до 10% по сравнению с деформирующе-режущим протягиванием с упругопластическим нагружением зоны резания и до 2 раз по сравнению с режущим протягиванием и составляют рг1 =927.4860 Н/мм2, pz2 =1354.5798 Н/мм2 во всем исследуемом диапазоне технологических факторов.

10. Доработана методика проектирования деформирующе-режущих протяжек для условий косоугольного резания в зоне деформирования, включающая распределение припусков между секциями протяжки, назначение натягов на деформирующие и деформирующе-режущие элементы, определение геометрических параметров элементов, определение припусков на резание и деформирование на каждой стадии протягивания.

11. Разработаны конструкции деформирующе-режущих протяжек с резанием в зоне деформирования, обеспечивающими одновременное деформирование и резание каждым элементом по всему периметру отверстия (заявка № 2004102980 от 2.02.2004), а также смещение режущих зубьев относительно деформирующих в процессе протягивания (патент РФ №2237551).

12. На основе выполненных исследований проведена НИОКР «Разработка нового метода обработки деформирующе-режущим прошиванием корпуса СМ45ТА.100.401 линейной направляющей качения» с ожидаемым годовым экономическим эффектом 2162 руб. при годовом объеме производства корпусов 600 шт., результаты которой переданы в ЗАО «Липецкий станкозавод».