Повышение эффективности деятельности банков как целевая установка совершенствования системы стимулирования трудовой активности их работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мозговой, Иван Викторович

  • Мозговой, Иван Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 199
Мозговой, Иван Викторович. Повышение эффективности деятельности банков как целевая установка совершенствования системы стимулирования трудовой активности их работников: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мозговой, Иван Викторович

Введение

1. РЫНОЧНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВАЦИОННЫХ МЕХАНИЗМОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

1.1. Парадшма эффективности деятельности коммерческих банков на современном этапе

1.2. Экономическая природа стимулирования трудовой активности работников банка

1.3. Алгоритмизированная схема взаимосвязей результативности деятельности банка и системы 61 материального стимулирования

2. МЕХАНИЗМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОНИТОРИНГА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ

2.1. Специфика механизма формирования системы материального стимулирования труда в банковской 88 сфере

2.2. Система стимулирования труда работников банка, ^ ^ ^ выполняющих стандартные операции

2.3. Механизм мотивации труда работников доходоприносящих, системообразующих и 125 контролирующих подразделений банка

3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНСТРУМЕНТАРИЯ СБАЛАНСИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ 13 СТИМУЛИРОВА11ИЯ ТРУДА

3.1. Реализация клиентоориентированной модели функционирования банка на основе модернизации 137 системы оплаты труда банковских работников

3.2. Повышение эффективности банковской деятельности с учетом специфики мотивационною эффекта оплаты и 158 стимулирования труда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности деятельности банков как целевая установка совершенствования системы стимулирования трудовой активности их работников»

Актуальность темы исследовании. Одна из главных задач институциональной реформы банковскою сектора России - построение эффективной системы функционирования коммерческих банков. Состояние банковского сектора в России до настоящего времени продолжает во многом определяться процессами, происходившими в экономике страны после кризиса 1998 года, в результате которого банковская система потеряла капитал и влияние настолько, что необходимость поиска новых подходов, в том числе в мотивационной определенности трудовой активности, стала очевидной.

Полноценное развитие банковской инфраструктуры рыночного хозяйства выступает доминантным фактором роста национальной экономики. Именно посредством развитой банковской системы аккумулируется основная масса инвестиционных ресурсов, а общество получает инструмент их эффективного использования для развития национальной экономики.

Для трансформирования банковской системы с целью максимально полного выполнения ею социально значимых задач должна быть разработана система материального стимулирования, основанная на концептуально целостном представлении о целях, средствах и механизмах, которые предполагается использовать.

Всё вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы диссертации и необходимости комплексного исследования теоретических и прикладных аспектов повышения эффективности банковской деятельности путем стимулирования труда.

Степень разработанности проблемы. Классические подходы к анализу финансово-кредитной системы представлены в работах Бунге Н., Варшавского J1., Смита А., Яснопольского JI. Вопросы функционирования банковской системы изучали Ван-Хуз Д., Джонсон М., Дмитриев-Мамонов В., Евзлин 3., Каценеленбаум С., Кох Т., Левин И. Теоретико-методологические аспекты функционирования отечественной банковской системы рассматривают Губин В., Румянцева 3., Соломатин Н., Устинов В., Шенаев В.

Проблема стимулирования труда в целом и применительно к новым экономическим условиям привлекает пристальное внимание научных и практических работников. В экономической литературе значительное внимание теоретическим и практическим аспектам стимулирования труда уделено в работах следующих российских ученых: Адамчука В., Артемова Ю., Белкина В., Бобкова В., Волгина Н., Генкина Б., Гнездовского Ю., Дятлова В., Жукова А., Кокина Ю., Комаровой Н., Кунельского Л., Одегова Ю., Ракоти В., Рофе А., Слезингера Г., Травина В., Шекшни С., Яковлева Р. и др. Среди зарубежных ученых, рассматривающих проблему стимулирования и оплаты труда, можно выделить: Врума В., Герцберга Ф., Друкера П., Лоулера Э., МакГрегора Д., МакКлеланда Д., Маслоу А., Мэйо Э., Портера Л., Тейлора Ф. и др.

Однако следует заметить, что инструменты, воздействие которых в том числе связано со стимулированием и результативностью труда, нуждаются в дополнительном исследовании и анализе. К авторам работ, затрагивающих проблемы стимулирования труда с учетом банковской специфики, можно отнести: Алавердова А., Безделова Д., Волгину О., Камионского С., Лобанова А., Михайлова О., Пушкарева Н., Самоукину Н., Чижова И., Шутылева Д.

Актуальность рассматриваемой темы, слабая разработанность вышеуказанной проблемы предопределили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке стратегических направлений повышения эффективности деятельности банков как целевой установки совершенствования системы стимулирования трудовой активности работников банка.

Поставленная цель исследования обусловливает необходимость решения следующих задач:

- осмыслить обновленную парадигму эффективности деятельности коммерческих банков на современном этапе; проанализировать экономическую природу материального стимулирования трудовой деятельности; предложить алгоритмизированную схему взаимосвязей результативности деятельности банка и инструментария материального стимулирования;

- исследовать специфику механизма формирования системы материального стимулирования труда в банковской сфере;

- предложить системы стимулирования труда работников банка, выполняющих стандартные операции, и работников доходоприносящих, системообразующих и контролирующих подразделений банка;

- разработать концепцию модернизации системы оплаты труда банковских работников в условиях посткризисной экономики;

- исследовать условия реализации клиентоориентированной модели функционирования банка;

- выявить направления повышения эффективности банковской деятельности с использованием инструментария стимулирования трудовой активности работников.

Объектом исследования является банковская система Российской Федерации в современном институциональном состоянии и тенденции ее дальнейшего развития в рыночной экономике России.

Предметом исследования выступает совокупность финансово-экономических отношений между субъектами коммерческого банка, обеспечивающих повышение эффективности деятельности банка на основе целевой установки совершенствования системы стимулирования трудовой активности работников.

Тсорегико-мстодологическую базу диссертационного исследования составляют концептуальные положения экономической теории, фундаментальные положения теории организации, функционирования и развития банковской системы. Наиболее широко использовался методологический аппарат теории экономического роста Й. Шумпетера, теории факторного анализа В. Парето, теории Дж. Кейнса о государственном регулировании экономики, в аспекте формирования государством системы необходимых институтов рыночного хозяйства.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, институционального анализа, а также методы структурно-функционального исследования. В процессе исследования закономерностей становления и развития банковской системы, определения условий ее институционализации, выявления специфики ее функционирования в посткризисной экономике были использованы категориальный анализ, субъектно-объектный, историко-генетический, системно-функциональный подходы, сравнительный анализ, динамические ряды, экономико-статистические группировки.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, отчетно-аналитическая информация Центрального банка Российской Федерации, а также Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Ростовской области, Министерства труда и социального развития Российской Федерации, авторские разработки, собственные расчеты соискателя за 2003-2006 годы.

Нормативно-правовую базу составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, нормативные акты ЦБ РФ в области регулирования деятельности коммерческих банков.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в выдвижении положений, согласно которым концептуальные критерии формирования парадигмы эффективной деятельности коммерческих банков отражают специфические закономерности их функционирования, которые в качестве своей исходной базы требуют становления действенного механизма системы материального стимулирования работников. Данный механизм должен включать введение классификационных критериев выполненных работ, типологизацию форм и систем оплаты труда, применяемых в коммерческих банках, разработку оценочных показателей вознаграждения за должностные знания и навыки.

Положения и выводы, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:

1. В посткризисной экономике формирование развитой банковской инфраструктуры обеспечивается мотивационным началом стимулирования труда работников банка, обусловленного институциональными предпосылками и особыми инструментами. Коммерческие банки, являясь важнейшей структурой рыночной экономики, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйства, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производственного процесса в стране, способствуют росту производительности общественного труда.

2. Уровень эффективности деятельности банка в кредитно-финансовой сфере детерминируется стимулирующей составляющей трудовой активности работников, для которой особую значимость имеет комплексный подход к обоснованию алгоритма (технологий) использования различных форм и методов, элементов механизма вознаграждения, выполняющих воспроизводственную и регулирующую функции в банковском производстве.

3. Долгосрочная оптимизация финансового сектора национальной экономики предполагает использование клиентоориентированной модели, миссия которой предопределяет принципы, порядок и условия премирования работников банка, осуществляющих операции на розничном рынке, с учетом выполнения установленных показателей (бонусная система). Особенности механизма стимулирования труда работников доходоприносящих, системообразующих и контролирующих функциональных подразделений банка оказывают разностороннее влияние на конечные результаты его деятельности, определяют направления его развития, уровень организации труда, способствуют решению стратегических, маркетинговых, технологических проблем.

4. Стратегия развития банковской системы осуществляется при условии реализации целевой установки повышения эффективности деятельности конкретного банка на основе объективной оценки труда работников и усиления его групповой мотивации в сочетании с индивидуальной при аргументированном обосновании критериев оценки и вознаграждения труда, складывающихся иод воздействием многочисленных и зачастую противоречивых факторов и оказывающих положительное влияние на все сферы деятельности банков.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика труда

1. Опираясь на существующие подходы к оценке труда и определению его оплаты на основе произведенных трудовых затрат и результатов труда и на учет двойственной природы деятельности банка (как посредника в перераспределении финансовых ресурсов и как производителя банковских продуктов и услуг), обосновано различие содержания труда работников разных категорий, а соответственно и форм его оплаты. Для построения эффективной системы стимулирования и оплаты труда разработан синтезированный подход к оценке основных видов трудовой деятельности, основанный на индивидуализированно-видовой оценке как затрат, так и результатов труда.

2. Основное назначение системы стимулирования трудовой активности -сформировать производственное поведение сотрудников банка, направив его на достижение стоящих перед ним стратегических задач, то есть соединить интересы и потребности сотрудников со стратегическими задачами банка. Такое стимулирование направлено на поддержание заинтересованности в повышении качества продуктов и услуг банка, безусловное соблюдение установленных параметров качества при их производстве и реализации, а также - на совершенствование производственных процессов в направлении увеличения производительности и экономичности, на повышение квалификации сотрудников и обеспечение рациональности их распределения по работам и заданиям.

3. Роль нормирования труда в реализации стимулирующей функции заработной платы определяется задачей создания расчетной базы для установления ее исходного тарифного уровня, корректируемого в зависимости от количества, качества и результатов труда. Основной принцип решения этой задачи - дифференциация уровня оплаты труда по критериям производительности и эффективности - противопоставляется уравнительному подходу к оплате труда, который оказывает дестимулирующее воздействие на работников, препятствуя использованию их трудового и творческого потенциала.

4. Должностные оклады работников приоритетных направлений деятельности банка, обеспечивающих получение доходов, могут устанавливаться на уровне, превышающем уровень должностных окладов работников других направлений деятельности. Должностной оклад персонала при отсутствии его дифференциации в пределах одной должностной категории теряет свою стимулирующую функцию.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании совокупности взаимодополняющих направлений повышения эффективности деятельности банков, одним из основных элементов которой выступает стимулирование трудовой деятельности работников, активизирующее их производственное поведение, соединение их интересов и потребностей со стратегическими задачами банка.

В представленном исследовании обосновывается ряд положений, содержащих элементы научной новизны. К ним, по мнению автора, можно отнести следующие:

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит - развиты теоретические положения об институциональных предпосылках существенною повышения общей эффективности общественного производства в стране, базирующеюся на росте производительности общественною труда за счет оказания ею субъектам посреднических услуг банков в перераспределении капиталов при проведении ими денежных расчетов и кредитовании предприятий; выявлен уровень детерминации финансовой эффективности деятельности банка стимулирующей составляющей механизма обеспечения трудовой активности работников в результате реализации воспроизводственной и регулирующей функций системы вознаграждения труда;

- обоснована целесообразность применения в системе банковского менеджмента клиентоориентированной модели оценки результатов труда, разработаны ее принципы, порядок и условия функционирования для работников доходоприносящих, системообразующих и контролирующих функциональных подразделений;

- определена зависимость роста эффективности деятельности банков от повышения действенности групповой мотивации при ее сочетании с индивидуальной при разработке критериев оценки и вознаграждения труда.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика труда определена специфика механизма формирования системы материального стимулирования труда в банковской сфере, характеризующаяся различием индивидуализированно-видовых моделей синтезирования методов его оценки и оплаты на основе произведенных затрат и результатов;

- обоснован объективный характер дифференциации систем оплаты труда работников фронт-, мидл- и бэк-офисов банка в зависимости от выполняемых работ: оказания услуг, проведения операций, производства банковских продуктов;

- разработаны оценочные показатели вознаграждения за должностные знания и навыки, которые предложено положить в основу тарифообразующих факторов, при определении степени сложности работ (бонусное премирование за минимальную и максимальную эффективность при выполнении плановых показателей, весовые, поощрительные и корректирующие коэффициенты).

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении концептуальною осмысления принципов и подходов к повышению эффективности деятельности банков на основе действенного стимулирования трудовой активности работников.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы при совершенствовании программ учебных курсов «Банковское дело», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Управление персоналом».

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений при разработке и реализации мер по повышению эффективности деятельности коммерческих банков.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в 7 научных публикациях автора, общим объемом 4 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и алгоритм решения поставленных задач. Текст работы содержит 199 страниц, включая введение, 3 главы, состоящие из 8 параграфов, заключение, список использованных источников, 16 таблиц и 15 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мозговой, Иван Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной производительной силой любого общества является человеческий ресурс. Поэтому процветает то общество, где созданы условия для наилучшего использования этого ресурса, его воспроизводства и обогащения с учетом интересов каждого человека, где высоко ценится труд и проявляется постоянная забота о повышении его производительности, что, в свою очередь, не возможно без применения эффективных форм и методов стимулирования и оплаты труда. При этом знание мотивов, отражающих потребности и интересы человека труда, является необходимым условием выработки эффективной системы стимулирования труда, отражающей средства и методы воздействия на трудовое поведение каждого работника и коллектива.

Миновав череду разномасштабных кризисов, сегодня банки начинают приобретать свой главный капитал - высококвалифицированных специалистов. Первичная задача банков, по отношению к проблеме активов, балансовой прибыли или качеству кредитного портфеля, - сохранение и приумножение этого капитала. Эффективная система стимулирования - мощнейший инструмент управления, владея которым можно решить задачу увеличения «кадровой капитализации» банка.

Рассмотрев в процессе исследования различные точки зрения, мы приходим к выводу, что при оценке труда как товара существует два основных подхода. Первый из них заключается в оценке труда, а соответственно и его оплаты, на основе произведенных трудовых затрат. А второй - на основе результатов труда.

С нашей точки зрения, для построения наиболее эффективной системы стимулирования и оплаты труда при оценке трудовой деятельности необходимо использовать синтезированный подход, основанный на оценке как трудовых затрат, так и результатов труда.

Следует отметить, что система оплаты труда должна быть экономически обоснованной и ориентированной на обеспечение достаточного уровня производительности труда. В противном случае она теряет свою эффективность и не способствует развитию бизнеса, а подчас и наносит ему значительный уроп.

Заработная плата выполняет разнообразные социально-экономические функции. Среди ученых нет единого мнения о количестве функций, свойственных заработной плате. Большинство экономистов считают правомерным, с точки зрения раскрытия сущности заработной платы, выделение трех основных функций: воспроизводственной, стимулирующей и регулирующей. По-нашему мнению, к ним следует также отнести социальную функцию, являющуюся, на наш взгляд очень важной в связи с тем, что через нее реализуется принцип социальной справедливости.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить следующее: поскольку именно заработная плата пропорционально связана с непосредственно затраченным трудом, постольку ее стимулирующее воздействие на развитие производства является определяющим. Умелое использование этой функции превращает заработную плату в один из важнейших рычагов повышения результативности производства и экономического роста.

При построении эффективной системы организации оплаты труда не следует забывать о таком понятии как нормирование труда.

Под измерением труда обычно понимают установление необходимых затрат времени квалифицированною работника для выполнения конкретной работы при определенном уровне интенсивности труда путем применения различных методов и средств.

Приведенная трактовка вплотную подводит к понятию нормирования труда как процессу установления норм затрат времени на выполнение конкретной работы.

Процесс установления и периодического пересмотра норм труда на предприятии составляет сущность нормирования труда.

Нормы труда на предприятии выполняют несколько функций:

1. Являясь составной частью организации труда, они как бы подводят итог принятым организационным решениям. Нормы исходят из установленных: разделения и кооперации труда, организации и обслуживания рабочих мест, приемов и методов труда. Если изменятся перечисленные организационные элементы, то должны измениться и нормы труда.

2. Нормы труда служат инструментом планирования труда. Они используются для определения трудоемкости производственной программы и необходимой численности персонала.

3. Нормы труда являются составной частью организации оплаты труда, так как они используются для определения расценки на единицу продукции или работы. Расценки же, в свою очередь, необходимы для определения сдельного заработка работника.

Хотелось бы отметить, что, учитывая двойственную природу банка (как посредника в перераспределении финансовых ресурсов и как производителя банковских продуктов и услуг), следует учитывать, что содержание труда работников разных категорий, а соответственно и формы оплаты их труда, будут различны. А для того, чтобы при этом построить наиболее эффективную систему стимулирования и оплаты труда, необходимо применять синтезированный подход при оценке трудовой деятельности, основанный на оценке как затрат, так и результатов труда.

Следует выделить принципы эффективной системы компенсаций:

1. Никогда не ставьте основную зарплату в условия риска.

Поставить основную зарплату в условия риска означает попросить сотрудников основывать свои жизненные стандарты на факторах, находящихся вне зоны их прямого влияния. Вместо этого используйте основную зарплату и премии как часть общей стратегии компенсаций. Сохраняйте основную зарплату на конкурентном уровне и позвольте премиям повышать ее до высшего уровня.

2. Обеспечьте всестороннее участие.

Ограничение премиальной программы определенным кругом лиц фактически «отрезает» остальных членов команды. Вовлечение всей команды раскрывает неиспользованный потенциал организации. Это также позволит всем чувствовать себя частью команды — мотивирующий фактор, обеспечивающий снижение текучести кадров.

3. Свяжите премии со стратегическими целями.

Вознаграждения должны быть привязаны к общим стратегическим и тактическим целям организации.

4. Используйте Balanced Scorecard.

Недостаток многих премиальных программ заключается в том, что они однонаправлены. Довольно-таки быстро сотрудники находят возможность максимизации премии за счет других подразделений организации. Хорошо разработанная система использует множество показателей, которые балансируют рост и прибыль, качество и производительность. Такой подход заставляет сотрудника учитывать влияние принимаемого решения на каждый из показателей.

5. Вознаграждайте за результат, а не за деятельность.

Вознаграждение за деятельность ведет к ее увеличению (и к увеличению затрат). Вознаграждение за результат приводит к улучшению конечного результата.

6. Определите среднюю точку отсчета для измерения эффективности.

Нереалистичные ожидания, заложенные в системе оценки эффективности, дискредитируют ее перед началом применения. Вместо этого установите разумное значение, обеспечивающее основную зарплату и возможность премии за эффективность.

7. Используйте идеальные цели.

После определения начального значения показателей установите идеальные значения — уровень эффективности, максимизирующий потенциал организации или подразделения. Такие цели поощряют «out of the box» мышление и поведение. Чтобы сохранить веру в систему, разбейте разрыв между базовым и идеальным значением на ступени, создав прогрессивную шкалу вознаграждения за достижения каждого уровня.

8. Взвесьте показатели математически.

Любой программе, в которой существует множество показателей, требуется механизм определения относительной степени важности. Обычно это определяется очень субъективно. Если вознаграждение производится за результат, а не за деятельность, можно взвесить показатели математически, основываясь на экономической стоимости, создаваемой конкретным показателем, в сравнении с другими. Это поможет установить приоритеты внутри организации на основе прибыльного принятия управленческих решений, вместо интуиции и неправильных намерений.

9. Обеспечьте самофинансирование программы.

Профинансируйте премиальную программу, разделяя часть увеличения прибыли сверх базового показателя. Это научит сотрудников думать и действовать как собственников. Финансирование программы любым другим способом создает менталитет типа «мне это положено».

10. Создайте вознаграждения на множественных уровнях.

Вознаграждайте сотрудников на уровне организации, подразделения и индивидуальном. В грамотно разработанной премиальной программе индивидуальные показатели привязаны к показателям подразделения, которые, в свою очередь, привязаны к показателям предприятия. Это создает «линию видения» для сотрудников — понимание того, как влияет их повседневная деятельность на конечный результат. Это также фокусирует общее внимание на организационном успехе. Совместную работу, а не противодействие подразделений.

11. 11икогда не ограничивайте сумму возможного вознаграждения.

Улучшения пропадут, как только будет достигнут уровень ограничения.

Если система основана на результатах, а не на деятельности, конечный результат будет улучшаться независимо от размера вознаграждений.

12. Учитывайте возможность недостижения целей.

Также как создается фонд поощрений за повышение эффективности, штрафуйте фонд, но не основную зарплату, на сумму ухудшения эффективности.

13. Создайте дополнительные, отложенные вознаграждения для менеджеров и управленцев.

Создание дополнительных, отложенных вознаграждений для ключевого управленческого персонала имеет три преимущества. Во-первых, отложенные вознаграждения, получение которых в условиях риска принуждает ключевые фигуры управления принимать решения в долгосрочных целях развития организации. Во-вторых, это создаст «золотые цепи», удерживающие и мотивирующие лучших из лучших. В-третьих, это обойдется недорого, так как вовлечет небольшое количество сотрудников.

14. Обеспечьте обратную связь и обучение.

Это наиболее важный аспект любой программы. Уровень успеха организации напрямую зависит от способности сотрудников понимать и влиять на показатели, на которых основано их вознаграждение.

Итак, чтобы стимулирование трудовой активности приносило ожидаемые результаты и повышало эффективность банковской деятельности, необходимы системность, адресность, гибкость, прозрачность. Желание быть конкурентоспособным на рынке стимулирует применение эффективных систем мотивации персонала.