Повышение эффективности эксплуатации дизеля на низкоцетановом топливе за счет перераспределения теплоты в камере сгорания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Ширлин, Иван Иванович

  • Ширлин, Иван Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 124
Ширлин, Иван Иванович. Повышение эффективности эксплуатации дизеля на низкоцетановом топливе за счет перераспределения теплоты в камере сгорания: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Омск. 2007. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ширлин, Иван Иванович

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Применение альтернативных топлив.

1.2. Анализ применения источников тепловой энергии в камере сгорания дизельного двигателя при использовании низкоцетановых топлив.

1.3. Постановка цели и задач исследования.

2. ПРИМЕНЕНИЕ КАЛИЛЬНЫХ ТЕЛ В КАМЕРЕ СГОРАНИЯ ДИЗЕЛЯ.

2.1. Особенности рабочего процесса дизельного двигателя.

2.2. Факторы, влияющие на продолжительность периода задержки воспламенения.

2.3. Влияние накаленных поверхностей.

2.4. О возможности совершенствования камеры сгорания дизеля с целью сокращения периода задержки воспламенения.

2.5. Выбор рационального месторасположения калильного тела в камере сгорания и его формы.

2.6. Динамика температуры калильного тела в течение рабочего цикла.

2.7. Влияние массы головки калильного тела на его прочность.

2.8. Методика определения параметров калильного тела.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КАЛИЛЬНОГО ТЕЛА НА РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС ДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ.

3.1. Расчет параметров рабочего процесса дизельного двигателя.

3.2. Модель рабочего процесса дизеля.

3.3. Расчет периода задержки воспламенения.

3.4. Расчет процесса сгорания.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КАЛИЛЬНЫХ ТЕЛ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ДВИГАТЕЛЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СТАНДАРТНОГО И НИЗКОЦЕТАНОВОГО

ТОПЛИВ.

4.1. Описание экспериментальной установки.

4.2. Оценка погрешностей измерения.

4.3. Моторные испытания.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАЛИЛЬНЫХ ТЕЛ В КАМЕРЕ СГОРАНИЯ ДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ.

5.1. Определение цены низкоцетанового топлива.

5.2. Экономия от снижения количества вредных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с отработавшими газами.

5.3. Определение затрат на реконструкцию камеры сгорания.

5.4. Определение сезонных затрат предприятия на топливо.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации дизеля на низкоцетановом топливе за счет перераспределения теплоты в камере сгорания»

Актуальность работы. В настоящее время очень актуальна проблема повышения экологической безопасности дизельных двигателей, особенно проблема дымности отработавших газов. В связи с этим, в мире вводятся новые нормативные требования к токсичности и дымности отработавших газов (рис. 1).

Рис. 1. - Внедрение норм токсичности для дизельных двигателей в странах ЕЭС В свою очередь, это означает, что необходимо не только совершенствовать существующие двигатели, но и разрабатывать совершенно новые конструкции и решения для удовлетворения повышающимся требованиям. Так достижения уровня экологических норм Евро IV добиваются улучшением динамических характеристик газов в цилиндре, совершенствованием формы камеры сгорания и конструкции распылителей форсунок.

На этом фоне создание перспективных дизелей на ЯМЗ, ЗМЗ и КамАЗе, отвечающим новым требованиям, выглядит вполне своевременным.

Однако в настоящее время в России сложилась такая экономическая ситуация, что переход на новые дизели происходит крайне медленно по причине низкой платежеспособности потребителей с одной - стороны и низкими темпами производства - с другой. К тому же, анализ развития современных дизельных двигателей показывает, что с постоянным ужесточением допустимых норм токсичности выбросов автомобильных дизелей, стоимость систем очистки отработавших газов в 2009-2012 годах возрастает в десять раз по сравнению с 2003 годом. При этом, выбросы оксидов азота и твердых частиц должны будут снижены к 2009 году на 90 %. Подсчитано также, что повсеместный переход на нормы Евро V и аналогичные нормы в США и Японии приведет в повышению стоимости автомобилей на 6-8%.

Таким образом, необходимо добиться приемлемых экологических показателей от дизелей находящихся в эксплуатации, не внося значительных изменений в конструкцию и не снижая эффективных показателей двигателя.

Одно из решений данной задачи - применение альтернативных топлив или смеси альтернативного и дизельного топлив. Такое решение часто позволяет добиться снижения расходов на топливо.

С другой стороны, ограниченность запасов нефти вновь поднимает вопрос поиска альтернативных топливных ресурсов. Обе эти проблемы могут иметь общее решение (рис. 2).

Рис. 2. Вариант повышения экологичности дизелей

Перевод дизелей на альтернативные топлива активно пропагандировался еще в 80 годы прошлого века. Тогда эта проблема связывалась с ограниченностью запасов нефти. Дефицит жидкого топлива нефтяного происхождения, а также достаточно большое количество вредных веществ в ОГ при его использовании способствуют поиску альтернативных видов топлива. С учетом специфики автомобильного транспорта сформулированы пять основных условий перспективности новых видов топлива:

- наличие достаточных энергосырьевых ресурсов;

- возможность массового производства;

- технологическая и энергетическая совместимость с транспортными силовыми установками;

- приемлемые токсические и экологические показатели рабочего процесса двигателя;

- безопасность и безвредность эксплуатации.

Таким образом, перспективным автомобильным топливом может быть тот химический источник энергии, который позволяет решить в какой-то степени энергоэкологическую проблему.

По мнению специалистов, в наибольшей степени этим требованиям удовлетворяют углеводородные газы естественного происхождения и синтетические топлива - спирты. В ряде работ в качестве перспективных видов топлива названы водород и такие азотсодержащие соединения, как аммиак и гидразин. Так как эти виды источников энергии в качестве топлива для автомобилей, возможно, найдут применение в более далекой перспективе, о них дана краткая информация и более подробно рассмотрены вышеназванные альтернативные топлива.

Углеводородные газы - природный и нефтяной - являются наиболее приемлемыми для автотранспорта альтернативными видами топлив, которые могли бы покрыть все возрастающий дефицит жидкого моторного топлива.

Сжатый природный газ - это в основном метан (до 55% по объему) с дополняющими его углеводородами метанового ряда (этан, пропан, н-бутан, изобутан, пентан и инертными компонентами (азот, углекислый газ, реже водород, оксид углерода, кислород). Общее содержание добавок к метану обычно не превышает 15 %. Важными аргументами при рассмотрении природного газа как альтернативного моторного топлива являются его запасы и постоянно возрастающие объемы добычи.

Данные многолетнего опыта эксплуатации стационарных газовых двигателей, созданных ВНИИГазом совместно с отечественными дизелестрои-тельными заводами, убедительно свидетельствует о высокой эффективности газового топлива; КПД газовых двигателей достигает 38-40% в широком диапазоне режимов. Моторесурс двигателя увеличивается в 1,5 раза, а срок смены масла в 2 раза.

Однако, низкая объемная концентрация энергии природного газа при использовании его в качестве моторного топлива удается преодолеть сжатием газа до высоких давлений (20 МПа и выше). В этих условиях хранить сжатый природный газ можно только в стальных баллонах, которые значительно снижают грузоподъемность автомобилей.

Сжиженный нефтяной газ - это в основном пропан-бутановая смесь (до 93%). Добывают нефтяной газ в основном как попутный на нефтяных месторождениях или получают при переработке нефти. При этом соотношение между основными компонентами газа пропаном и бутаном в обоих случаях колеблется в широких пределах.

В качестве примесей могут быть другие углеводороды (изобутан, пропилен, бутилен). Присутствие инертных компонентов незначительно, так как в силу своих физических характеристик они отгоняются естественным путем. Различие соотношения основных компонентов нефтяного газа в попутном газе при добыче и переработке нефти, а также относительная простота разделения его на фракции создают условия для производства специального моторного топлива с контролируемым в определенных пределах составом, что является важным отличием нефтяного газа от природного.

В целом, по мнению специалистов, использование сжиженного газового топлива в автомобильных двигателях перспективно, так как обеспечивается полное сгорание с незначительным избытком воздуха, отсутствует разжижение масла топливом, повышается экономичность за счет снижения стоимости топлива. Важное преимущество - снижение токсичности.

Однако ресурсы сжиженного нефтяного газа ограничены, и, по мнению некоторых авторов, выполненные оценки не дают основания надеяться на покрытие дефицита за счет этого вида топлива; одновременно ресурсы и уровень добычи природного газа настолько велики, что позволяют рассматривать его в качестве альтернативного моторного топлива.

Внедрение газового топлива на автомобильном транспорте стимулируется не только стремлением разнообразить энергоносители в условиях все большего дефицита нефти, и также экологичностью данного вида топлива, что крайне важно в условиях ужесточения норм токсичных выбросов, но и отсутствием каких-либо серьезных технологических процессов подготовки данного вида топлива к использованию. Одной из главных задач при этом является создание легких и прочных газовых баллонов из композитных материалов для оснастки автомобилей, применение которых может существенно повысить максимальное рабочее давление газа в баллонах и таким образом увеличить пробег автомобиля на одной заправке.

Метанол, этанол - еще один вид альтернативного топлива для ДВС, причем к идее использования спиртов в качестве моторного топлива обращались неоднократно на всем протяжении развития ДВС.

В настоящее время целесообразность использования спиртового топлива (в основном метанола в чистом виде, а также в составе многокомпонентных смесей с дизельным топливом и водой) подтверждается не только возможной сырьевой базой (каменный уголь, природный газ, отходы лесного хозяйства, бытовые отходы), но и снижением токсичности ОГ. Последнее особенно важно в связи с повсеместным ужесточением норм выброса токсичных веществ с ОГ.

Так, в 2003 году фирма Volvo провела пробеговые испытания грузового автомобиля с дизелем D9, система питания которого была переоборудована для работы на диметилэфире (ДМЭ).

При переоборудовании насос-форсунки с электронным управлением были заменены системой Common Rail, приняты меры по предупреждению утечек топлива в камеру сгорания после закрытия форсунок, а также в картер и в атмосферу.

Выбор ДМЭ в качестве альтернативного топлива объясняется его низкой стоимостью и сниженной токсичностью ОГ. Хорошая воспламеняемость ДМЭ (цетановое число 55-60) позволяет использовать его в дизельном двигателе «напрямую» без свечей зажигания.

К недостаткам относится необходимость поддержания в баке давления 0,5 МПа и низкая смазывающая способность, неблагоприятная для работы форсунок. Устраняющие этот недостаток можно введением в топливо присадок, которые имеют высокую стоимость.

Применение ДМЭ, требует замены неметаллических уплотнений в системе питания, металлическими или тефлоновыми.

Кроме того, нерешенными остаются следующие технические проблемы:

1) система подачи метанола в камеры сгорания;

2) надежность и долговечность каталитических конверторов для метанола;

3) возможность дальнейшего снижения вредных примесей в ОГ.

Что касается этанола, получаемого в основном из растительного сырья, то он, будучи аналогом метанола и, имея соответствующие характеристики, также может быть использован для питания дизельных двигателей, а исследования токсичности дизелей при использовании этанола показывают снижение выбросов вредных веществ с ОГ, особенно твердых частиц и сажи.

Хорошие результаты в этом направлении получены, например, при работе на спиртах при смешенной подаче с дизельным топливом, а также на эмульсиях этих спиртов с дизельным топливом, и смеси дизельного топлива и сжиженного газа.

Однако, несмотря на приемлемые эффективные показатели работы двигателя, имеет место увеличенный период задержки воспламенения, высокая степень нарастания давления и повышенное максимальное давление цикла, что может отрицательно сказаться на ресурсе двигателя.

Применение альтернативных низкоцетановых топлив в дизельных двигателях в чистом виде возможно только при принятии мер для устранения вышеописанных недостатков. Одному из вариантов решения этих недостатков и посвящена данная диссертационная работа

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследования, приведены данные о современных способах снижения вредных выбросов с отработавшими газами дизельных двигателей. Отмечено, что проблема повышения экологичности дизелей связана также со снижением потребления топлив нефтяного происхождения.

Таким образом, показано, что данная проблема может быть решена путем применения альтернативных топлив при принятии мер по обеспечению сокращения периода задержки воспламенения в рабочем процессе при сохранении мощностных и экономических показателей. При этом, недопустимо значительное усложнение и удорожание конструкции двигателя.

Первая глава посвящена обзору и анализу исследований в области использования источников дополнительной тепловой энергии в камере сгорания дизельных двигателей при использовании стандартного и низкоцетановых топлив, сделаны выводы о перспективности относительно простых устройств для сокращения периода задержки воспламенения в рабочем процессе дизельного двигателя, обозначена актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе представлено исследование применения калильных тел в камере сгорания дизельного двигателя.

Рассмотрены особенности рабочего процесса дизельного двигателя, отмечено влияние величины периода задержки воспламенения на процесс» сгорания топлива. Названы основные способы сокращения периода задержки воспламенения и особо отмечено влияние накаленных поверхностей в камере сгорания дизеля на параметры рабочего процесса двигателя.

На основе данных теоретических предпосылок высказано предположение о возможности совершенствования камеры сгорания дизеля за счет применения источника перераспределения тепловой энергии - калильного тела. Сформулированы требования, которые необходимо учитывать для эффективного использования таких устройств. Определены параметры устройства и его теплофизические свойства, которые позволят добиться высокой эффективности его применения.

Здесь же разработана математическая модель, описывающая процесс энергообмена в системе «рабочее тело - калильное тело - поршень», на основе которой разработана методика определения основных параметров устройства.

В третьей главе диссертации приводятся методика определения величины периода задержки воспламенения стандартного и низкоцетанового топ-лив при использовании калильных тел, а также математическая модель рабочего процесса дизельного двигателя, на основе которой проведены теоретические исследования влияния калильных тел на параметры рабочего процесса дизельного двигателя.

В четвертой главе диссертации представлены сведения о проведённых экспериментальных исследованиях работы дизельного двигателя Д21 А1 на стандартном и низкоцетановом топливе при использовании калильных тел в камерах сгорания.

Сделаны выводы о влиянии калильных тел на эффективные показатели дизеля и о возможной степени снижения цетанового числа топлива, вследствие снижения величины периода задержки воспламенения топлива.

В пятой главе определена экономическая эффективность применения альтернативного топлива, посредством использования калильных тел в камерах сгорания, применительно к строительным и дорожным машинам на примере вибрационного катка ДУ-47Б.

Заключение резюмирует результаты проделанной работы и содержит рекомендации и выводы о применении калильных тел в камере сгорания дизельного двигателя.

На защиту выносится: результаты теоретического и экспериментального исследований влияния калильных тел на эксплуатационные показатели работы дизельного двигателя Д21 А1 при его работе на стандартном и низко-цетановом топливе.

Научная новизна работы заключается в следующем: впервые использованы калильные тела в камере сгорания дизельного двигателя Д21 А1, разработана математическая модель процесса энергообмена элементов системы рабочее тело - калильное тело - поршень, при проведении экспериментальных исследований получен ряд ценных результатов, оценена эффективность использования калильных тел при работе двигателя Д21 А1 на стандартном и низкоцетановом топливе.

Практическую ценность в представленной работе составляют рекомендации по применению калильных тел в камере сгорания дизельных двигателей для снижения периода задержки воспламенения при использовании стандартного и низкоцетанового топлива.

Работа включает 124 страницы, 8 таблиц, 32 рисунка и 2 приложения, список использованной литературы из 116 источников.

Основные положения работы опубликованы в журнале "Автомобильная промышленность", №4- 2004 г., отдельные результаты докладывались на Международной научно-технической конференции «Проблемы автомобильных дорог России и Казахстана» в г. Омск в 2001 г., Международных научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики современного двигателестроения» в г. Челябинск в 2003 г., Международно-технической конференции ААИ «Проблемы создания и эксплуатации автомобилей в условиях Сибири и Крайнего Севера» (Омск, 2004) и в Вестниках СибАДИ (2004-2005 г.г.).

Автор выражает сердечную благодарность научному руководителю к. т. н. проф. Шевченко П.Л., зав. кафедрой «Теплотехника и тепловые двигатели» д.т.н., проф. Ненишеву A.C., директору Нефтехимического института ОмГТУ д.т.н., проф Корнееву C.B. за искреннюю помощь и поддержку в написании этой работы.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Ширлин, Иван Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, РЕКОМЕНДАЦИИ И ВЫВОДЫ

По результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Проведенный анализ путей снижения выбросов вредных веществ с отработавшими газами посредством применения альтернативных топлив, показал перспективность применения топлив растительного происхождения в смеси с дизельным топливом, при обеспечении условий нормальной работы дизельного двигателя при сохранении мощностных показателей. Для обеспечения нормальной работы дизельного двигателя на смесевых топливах необходимо применение устройств, компенсирующих снижение цетанового числа. На основе анализа применяемых в настоящее время устройств, предложено использовать источник перераспределения тепловой энергии в камере сгорания дизеля - калильное тело, как наиболее простое и эффективное.

2. В результате проведенного теоретического исследования процессов энергообмена в камере сгорания дизельного двигателя Д21 А1, определено оптимальное место расположения калильного тела в камере сгорания и его форма.

Для эффективной реализации данного устройства, его необходимо располагать в наиболее нагретом месте поршня, так чтобы топливный факел касался поверхности калильного тела. В качестве формы выбран шар. При обеспечении оптимальных размеров такое тело практически не оказывает влияния на характер турбулентных потоков внутри камеры сгорания двигателя.

3. Посредством полученной математической модели процесса энергообмена в камере сгорания дизельного двигателя Д21 А1, исследованы теплофи-зические свойства и геометрические параметры, необходимые для обеспечения минимальной амплитуды колебаний температуры калильного тела в течение рабочего цикла. Оценено влияние геометрических и теплофизических свойств материала устройства на его прочностные характеристики.

Разработана методика определения параметров калильного тела, на основе, которой разработана конструкция и рекомендованы размеры основных частей устройства.

Конструктивно калильное тело представляет собой шар на резьбовой цилиндрической ножке, которая служит для его крепления к днищу поршня. Размеры устройства, при использовании в качестве материала изготовления жаропрочной стали: радиус головки 4,5 мм, диаметр ножки 3,5 мм.

4. Проведенное теоретическое исследование влияния применения калильных тел на продолжительность периода задержки воспламенения в рабочем процессе дизельного двигателя при использовании стандартного и низкоцетано-вого топлив, позволило получить теоретическую зависимость периода задержки воспламенения в функции цетанового числа топлива, как для стандартной камеры сгорания, так и для камеры сгорания с калильным телом (соответвственно): г,. = 0,0034 хЦЧ2 - 0,2989 х ЦЧ + 7,5659, г, = 0,0014 х ЦЧ2 - 0,112 8 х ЦЧ + 2,6421.'

5. Проведенные экспериментальные исследования на разработанной и созданной экспериментальной установки на базе дизельного двигателя Д21 А1, подтвердили теоретические выводы: мощностные показатели дизеля практически не изменились при незначительном увеличении расхода топлива при работе двигателя на стандартном и низкоцетановом топливе, что косвенно свидетельствует о правильности выбора геометрических размеров и места расположения устройства в камере сгорания.

Применение калильных тел в камерах сгорания двигателя позволило снизить период задержки воспламенения в среднем на 4-6° по углу поворота коленчатого вала (в зависимости от режима работы двигателя) при использовании стандартного топлива, а также позволило снизить цетановое число с 45 до 35 ед. при сохранении удовлетворительной жесткости работы двигателя (степень нарастания давления не превышает 1 МПа/град).

6. Оценена экономическая эффективность применения разработанных устройств при использовании смесевого низкоцетанового топлива. Сезонная экономия средств от снижения стоимости топлива и вредных выбросов с отработавшими газами составила 7153 руб. на единицу техники.