Повышение эффективности физической подготовки пловцов на этапе углубленной специализации на основе использования безынерционных тренажеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гильмутдинов, Ирек Фларидович

  • Гильмутдинов, Ирек Фларидович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 180
Гильмутдинов, Ирек Фларидович. Повышение эффективности физической подготовки пловцов на этапе углубленной специализации на основе использования безынерционных тренажеров: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гильмутдинов, Ирек Фларидович

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ В ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ПЛОВЦОВ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

1.1. Характеристика средств и методов физической подготовки юных пловцов.

1.2. Развитие способности скелетных мышц к произвольному расслаблению.

1.3. Факторы, лимитирующие прогресс спортивных результатов.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕЗЫНЕРЦИОННЫХ ТРЕНАЖЕРОВ В ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ПЛОВЦОВ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

3.1. Теоретические основы использования безынерционных тренажеров в физической подготовке пловцов на этапе углубленной специализации.

3.2. Характеристика упражнений с использованием безынерционных тренажеров.

3.3.Методика физической подготовки пловцов на этапе углубленной специализации с использованием упражнений на основе безынерционных тренажеров.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПЛОВЦОВ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ БЕЗЫНЕРЦИОННЫХ ТРЕНАЖЕРОВ.

4.1. Динамика показателей общей физической подготовленности пловцов на этапе углубленной специализации.

4.2. Динамика показателей специальной физической подготовленности пловцов на этапе углубленной специализации

4.3. Динамика спортивных результатов пловцов на этапе углубленной специализации.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности физической подготовки пловцов на этапе углубленной специализации на основе использования безынерционных тренажеров»

Актуальность исследования. Необходимость роста спортивного результата в спортивном плавании предъявляет повышенные требования в первую очередь к физической подготовленности пловцов.

Приобретение высокого уровня физической подготовленности на современном этапе сопряжено с увеличением длительности процесса тренировок, и прежде всего процесса физической подготовки уже на начальных этапах спортивной тренировки, что не приносит ощутимого положительного результата, так как зачастую вызывает различного рода физические и эмоциональные перегрузки, нарушения становления функций организма в подростковом возрасте [33, 159, 181].

Появляется необходимость поиска более рациональных путей повышения качества сторон тренировочного процесса, предполагающих разработку и применение таких средств спортивной тренировки, которые позволяют учитывать возрастные особенности юных пловцов, сохраняют их здоровье, обеспечивают повышение уровня физической подготовленности и, как результат, рост спортивного мастерства [195].

Активное включение тренера в руководство двигательной активностью во время тренировочных занятий желательно для усиления качества сторон тренировочного процесса [69].

В этой связи в настоящий момент остается актуальным изыскание принципиально новых средств повышения физической работоспособности спортсменов [78, 89, 102]. Одним из них часто выступают упражнения на основе силовых тренажеров, в которых сила сопротивления образуется набором грузов, обладающих большой инерционностью. Тем не менее, специальные исследования и педагогическая практика свидетельствуют о том, что использование традиционных силовых тренажеров хотя и способствует развитию силовых качеств, но в то же время отрицательно влияет на развитие быстроты и выносливости [121]. Это обусловливает актуальность разработки новых средств, способных при воспитании физического качества «сила» не задерживать процессы развития других физических качеств, то есть обеспечивать сопряженное развитие двигательных качеств.

Сотрудниками ООО «Подъемная Сила» и Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма разработаны безынерционные тренажеры линии ЬеууиБ®, существенно отличающиеся от традиционных силовых [7, 8, 9, 19]. Ключевое отличие заключается в использовании упругого нагружателя (пружин, пучка резиновых жгутов и др.), что позволяет развивать скоростно-силовые качества, значимые для соревновательной деятельности во многих видах спорта, в том числе и в плавании. По мнению разработчиков, которое основывается на результатах диссертационного исследования Ш.Р. Зайнуллина [88] и пилотажных экспериментов, при помощи упражнений на основе безынерционных тренажеров базовой линии ЬеууиБ® имеется возможность осуществлять сопряженное развитие физических качеств. Одним из достоинств безынерционных тренажеров базовой линии Иеууш® является то, что они обеспечивают безопасное растягивание связок суставов и сухожилий мышц, легко обеспечивают сосредоточение максимального мышечного напряжения в заранее указанной фазе двигательного действия. Главное преимущество безынерционных тренажеров базовой линии ЬеууиБ® - возможность реализации режима пассивной миорелаксации, обеспечивающего включение физиологических механизмов восстановления в процессе выполнения упражнения [64].

С учетом указанных выше особенностей безынерционных тренажеров базовой линии heyvus® нами сделана попытка выявить эффективность их применения в физической подготовке пловцов на этапе углубленной специализации.

По мнению тренеров-практиков и исследователей, занимающихся проблемами подготовки спортивного резерва в плавании, наиболее трудным периодом в многолетней тренировке юных пловцов представляется этап углубленной специализации, совпадающий с пубертатной фазой полового созревания, для которой присущи глубокие перестроения в организме подростков, обусловленные значительным форсированием возрастного развития всех функциональных систем и физических качеств [76, 159, 181]. Многочисленными исследованиями доказано, что в связи с ускорением пубертатных процессов на этапе полового созревания большой степени формирования достигает двигательная функция [13, 76, 111, 112, 196] и существенно увеличиваются энергетические возможности организма [30, 47, 48, 192, 203]. Пубертатный период является сенситивным в развитии функционального запаса организма подростков, и в первую очередь систем энергообеспечения, обусловливающих развитие основных физических качеств [49, 75, 76, 111, 195, 198]. Наступление пубертатного периода служит сигналом для начала усиленного применения тренировочных нагрузок, направленных воспитание тех качеств, которые в этот период имеют наиболее высокие темпы прироста, другими словами возникают особенно благоприятные условия для целенаправленного воспитания физических качеств [18, 34, 123].

Большие объемы специализированных нагрузок ускоряют рост спортивных результатов, и пловцы в этом возрасте показывают результаты, соответствующие нормативам кандидата в мастера спорта, а иногда и нормативу мастера спорта. Однако, как показывает практика, при таком планировании многолетней подготовки пловцы, выполняющие завышенные объемы специальной подготовки, с одной стороны, быстрее добиваются высоких спортивных успехов, с другой - рано заканчивают спортивную деятельность [100].

Повышать эффективность учебно-тренировочного процесса можно не только путем повышения объемов нагрузки и ее интенсивности, но и путем применения новых средств, повышающих эффективность физической подготовки.

Одно из наиболее приемлемых решений данной проблемы заключается в разработке методики использования упражнений на основе безынерционных тренажеров в физической подготовке пловцов на этапе углубленной специализации.

В последнее время в системе подготовки спортсменов, и в частности пловцов, используются технические средства, которые в качестве нагружателя имеют упругие элементы. Речь идет, в первую очередь о тренажере «Хюттеля-Мертенса» [1] и безынерционных тренажерах линии ЬеууиБ® [7, 8, 9, 134].

Несмотря на это, анализ научно-методической литературы убедительно свидетельствует об отсутствии определенных теоретических и практических рекомендаций по использованию упражнений на основе безынерционных тренажеров непосредственно в процессе физической подготовки пловцов на этапе углубленной специализации, с учетом структуры и направленности отдельного тренировочного занятия, особенностей возраста и квалификации.

Таким образом, на современном этапе развития многолетней тренировки существует противоречие между необходимостью повышения эффективности физической подготовки пловцов на этапе углубленной специализации, с одной стороны, и недостаточной разработанностью вопросов применения безынерционных тренажеров в физической подготовке пловцов на этапе углубленной специализации, с другой.

Исследование направлено на разрешение вышеуказанного противоречия. Проблему исследования можно сформулировать следующим образом: какой должна быть современная методика повышения физической подготовки пловцов на этапе углубленной специализации при использовании в тренировочном процессе упражнений на основе безынерционных тренажеров?

Объект исследования - процесс физической подготовки пловцов на этапе углубленной специализации.

Предмет исследования - методика повышения эффективности физической подготовки пловцов на основе использования безынерционных тренажеров.

Целью исследования является разработка и научное обоснование методики эффективного применения упражнений на основе безынерционных тренажеров в физической подготовке пловцов на этапе углубленной специализации.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности физической подготовки пловцов на этапе углубленной специализации возможно, если:

- выбор упражнений с применением безынерционных тренажеров будет осуществляться с учетом их соответствия содержанию основных соревновательных действий пловцов;

- упражнения с применением безынерционных тренажеров будут использоваться в рамках методов развития специальных физических качеств пловцов;

- будет определено место упражнений с применением безынерционных тренажеров в структуре учебно-тренировочного занятия и тренировочного микроцикла.

Задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических и методических основ физической подготовки пловцов.

2. Разработать методику физической подготовки пловцов на основе упражнений с использованием безынерционных тренажеров.

3. Определить место физической подготовки пловцов на основе упражнений с использованием безынерционных тренажеров в структуре учебно-тренировочного занятия и тренировочного микроцикла.

4. Экспериментально обосновать эффективность применения этой методики в физической подготовке пловцов на этапе углубленной специализации.

Теоретико-методологической основой исследования являлись: концептуальные положения теории и методики спортивной тренировки (В.П. Филин, 1987; Л.П. Матвеев, 1991; В.К. Бальсевич, 1995; Ю.Ф. Курамшин, 2004; В.Н. Платонов, 2005; Ь.-Е. ТЛ^аЫ, 1993);

- работы в области теории и методики плавания (В.Н. Платонов, 1974;

В.Н. Платонов, П.В. Сахновский, 1975; С.М. Вайцеховский, 1976; В.Н. Платонов, С.М. Вайцеховский, 1985; Б.Д. Зенов, И.М. Кошкин, С.М. Вайцеховский, 1986; Н.Ж. Булгакова, В.Р.Соломатин, 1995; Г.А. Гилев, 1998; A.B. Петряев, 1998; В.Н. Платонов, 2000; Т.Г. Фомиченко, 2001);

- труды видных ученых в области биомеханики и физиологии двигательной активности (H.A. Бернштейн, 1966; Д.Д. Донской, 1968; В.Б. Коренберг, 1979; И.П. Ратов, 1983; Г.И. Попов, 2005).

Этапы исследования:

На I этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось изучение, теоретический анализ и обобщение научной и методической литературы, программно-нормативных документов, проводились беседы со специалистами. В результате анализа литературы, организационно-методических материалов и бесед со специалистами было выбрано направление исследования, намечены актуальность, проблема, тема, цель, задачи, объект и предмет исследования.

На II этапе (2006-2007 гг.) разрабатывалась экспериментальная методика физической подготовки пловцов на этапе углубленной специализации на основе применения упражнений с использованием безынерционных тренажеров.

На III этапе (2007-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент, направленный на практическое подтверждение эффективности экспериментальной методики тренировки пловцов на этапе углубленной специализации.

На IV этапе (2008-2012 гг.) проводился качественный (содержательный) и количественный анализ полученных данных педагогического эксперимента, оформление результатов проведенной исследовательской работы в виде научных статей, диссертации и автореферата, внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

- разработан комплекс упражнений с применением безынерционных тренажеров для физической подготовки пловцов на этапе углубленной специализации;

- разработана методика физической подготовки пловцов на этапе углубленной специализации на основе использования безынерционных тренажеров;

- определено и научно обосновано место физической подготовки пловцов на основе упражнений с использованием безынерционных тренажеров в структуре учебно-тренировочного занятия и тренировочного микроцикла.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в дополнении теории и методики спортивной тренировки новыми знаниями и представлениями о теоретико-методических основах совершенствования процесса физической подготовки пловцов на этапе углубленной специализации на основе использования безынерционных тренажеров.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что применение в учебно-тренировочном процессе пловцов на этапе углубленной специализации экспериментальной методики повышения эффективности физической подготовки на основе использования безынерционных тренажеров приводит к существенному повышению результатов соревновательной деятельности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Упражнения с применением безынерционных тренажеров применяются на суше для развития силовых качеств и выносливости. Характер тренировочных нагрузок должен соответствовать направленности тренировочных упражнений, предусмотренных для занятия в воде.

Для развития силы тяги упражнения выполняются в темпе 45-60 движений в мин с интервалом отдыха между подходами в 2-3 мин. Количество движений в подходе снижается от занятия к занятию от 10 до 2-3 с одновременным ростом величины сопротивления. Количество подходов в тренировочном занятии возрастает до 6-8.

Для развития общей выносливости упражнения выполняются в соревновательном темпе с интервалом отдыха между сериями до 60 с, продолжительность работы - до 20-25 мин сериями: 5x5 мин; 10x2 мин; Зх(2х2 мин); 20x1 мин с интервалом отдыха в 10 с.

Для развития специальной выносливости продолжительность серийной работы сокращается до 15-20 мин: 8 подходов по 2 мин; 16 подходов - по 1 мин работы. Повышение нагрузки осуществляется вначале за счет увеличения темпа движений, а затем - повышения сопротивления.

2. Упражнения с применением безынерционных тренажеров применяются не позднее 20 мин после основной тренировки три раза в неделю во все периоды тренировки.

В подготовительном периоде упражнения с применением безынерционных тренажеров применяются для развития общей и специальной выносливости и силовых качеств. Упражнения выполняются в умеренном темпе.

Ближе к соревновательному периоду осуществляется постепенное повышение темпа выполнения упражнений, затем - величины сопротивления и степени соответствия динамическим и кинематическим характеристикам соревновательных действий. Упражнения применяются для релаксации после тренировочных занятий, для развития специальной выносливости и максимальной силы.

3. Применение в учебно-тренировочном процессе пловцов на этапе углубленной специализации разработанной нами методики физической подготовки на основе безынерционных тренажеров приводит к существенному повышению:

- показателей общей физической подготовленности в тестовых упражнениях «Прыжок в длину с места», «Бросок набивного мяча 1 кг из-за головы в положении сидя», «Подтягивание на перекладине»;

- показателей специально-физической подготовленности в тестовых упражнениях «Сила тяги в воде с помощью только рук», «Сила тяги при помощи только ног», «Сила тяги в воде в полной координации», «Максимальная сила при имитации гребка на суше»;

- соревновательных результатов в комплексном плавании 200 м и плавания вольным стилем 800 м.

Достоверность и обоснованность результатов.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на всех этапах исследования на труды основоположников теории и методики спортивной тренировки, на работы в области теории и методики плавания, на научные труди известных ученых в области биомеханики и физиологии двигательной активности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается выбором и применением методов исследования, адекватных его цели и предмету, продолжительностью опытно-экспериментальной работы с участием репрезентативных выборок исследуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных, личным участием автора в проведении экспериментальной части исследования.

Научные выводы, полученные в диссертационной работе, обоснованы и подтверждаются результатами педагогического эксперимента, проведенного на базе ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», Набережночелнинского врачебно-физкультурного диспансера, СДЮСШОР по плаванию спортивного комплекса «Олимпийский», г. Набережные Челны.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования: основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в 13 публикациях автора.

Основные положения работы докладывались и получили одобрение на VIII научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты физического воспитания» (Набережные Челны, 2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Разработка и внедрение инновационных педагогических технологий в спорте и системе физкультурного образования» ( Набережные Челны, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания» (Набережные Челны, 2010); на IV международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (Ставрополь, 2007); на международной научно-практической конференции «Опыт спортивного наследия - Универсиаде-2013» (Набережные Челны, 2009); на V международной научно-практической конференции «Плавание: исследование, тренировка, гидрореабилитация» (Санкт-Петербург, 2009); на Международной научно-практической конференции «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам» (Казань, 2012); опубликованы в научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры»(№ 10, 2009; № 3, 2010), в электронном журнале Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма «Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта» (№ 3, 2007; № 2, 2009; № 2, 2012); в коллективной монографии «Инновационные технологии и методы обучения в профессиональном образовании» (Красноярск, 2012).

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ «Дельфин», СДЮШОР по плаванию спортивного комплекса «Олимпийский» г. Набережные Челны, в учебный процесс НФ ФГБОУ ВПО Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из следующих частей: введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Материал диссертационной работы излагается на 180 страницах машинописного текста.

Диссертация включает в себя 6 рисунков и 20 таблиц. Список литературы включает 255 работ, в том числе 38 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гильмутдинов, Ирек Фларидович

ВЫВОДЫ

1. Упражнения с применением безынерционных тренажеров применяются на суше для развития силовых качеств и выносливости. Характер тренировочных нагрузок должен соответствовать направленности тренировочных упражнений, предусмотренных для занятия в воде.

При развитии силы гребка, обеспечивающей повышение максимальной силы тяги, упражнения выполняются в темпе 45-60 движений в мин с интервалом отдыха между подходами в 2-3 мин. Количество движений в подходе снижается от занятия к занятию от 10 до 2-3 движений с одновременным увеличением величины сопротивления до предельной величины. Количество подходов в тренировочном занятии возрастает до 6-8.

При развитии общей выносливости темп движений соответствует темпу движений на соревновательной дистанции, интервал отдыха между сериями до 60 с, продолжительность работы - до 20-25 мин сериями: 5x5 мин; 10x2 мин; Зх(2х2 мин): 20x1 мин с интервалом отдыха в 10 с.

При развитии специальной выносливости продолжительность серийной работы сокращается до 15-20 мин: 8 подходов по 2 мин; 16 подходов - по 1 мин работы. Темп движений в подходе повышается от 65-75 % до максимального. Повышение нагрузки осуществляется вначале за счет увеличения темпа движений, а затем - повышения сопротивления. Для этого выполняются 4 подхода по 2 мин работы с повышением темпа движений и 2 мин - с повышением сопротивления.

2. Упражнения с применением безынерционных тренажеров применяются для релаксации не позднее 20 мин после основной тренировки три раза в неделю во все периоды тренировки.

В подготовительном периоде упражнения с применением безынерционных тренажеров применяются для развития общей и специальной выносливости и силовых качеств. Упражнения выполняются в умеренном темпе.

Ближе к соревновательному периоду осуществляется постепенное повышение темпа выполнения упражнений, затем - величины сопротивления и степени соответствия динамическим и кинематическим характеристикам соревновательных действий. Упражнения применяются для релаксации после тренировочных занятий, для развития специальной выносливости и максимальной силы.

3. Эффективность разработанной методики на основе использования безынерционных тренажеров в процессе физической подготовки подтверждается темпами прироста показателей, которые характеризуют уровень физической подготовленности: а) в ходе педагогического эксперимента возросли показатели общей физической подготовленности. В конце эксперимента различия в показателях теста «Прыжок в длину с места» составляли в ЭГ X =219,82 см, в КГ X =187,87 см и различия в величинах средних были выявлены (1расч.=4,357; 1;кр=3,674; р<0,001). Также статистически достоверные различия величин средних были выявлены в тесте «Бросок набивного мяча 1 кг из-за головы в положении сидя», в конце эксперимента различие величин средних выявлено (1расч.=2,793; 1:кр=2,763; р<0,01) при X =445,73 см и X =415,13 см в ЭГ и КГ. В конце исследования показатель «Подтягивание на перекладине» составлял в ЭГ X =30,73 раз, в КГ - X =22,67 раз, различие величин средних достоверно (Чрасч.=2,114; йкр=2,048; р<0,05). б) за период эксперимента существенно вырос уровень специально-физической подготовленности пловцов на этапе углубленной специализации:

- в тесте «Сила тяги в воде с помощью только рук» были выявлены различия величин средних по окончании эксперимента Х = 18,13 кГ у пловцов ЭГ и X =15,20 кГ у пловцов КГ при грасч.=4,051; гкр=3,674; р<0,001;

- в тесте «Сила тяги при помощи только ног» по окончании эксперимента выявлены различия величин средних в ЭГ 11,40 кГ и 9,73 кГ в КГ (1расч.=2,237; 1кр=2,048; р<0,05);

- в тесте «Сила тяги в воде в полной координации» различия величин средних в котором составили для ЭГ X =21,60 кГ и в КГ X =16,20 кГ при 1расч.=6,186; Ъкр=3,674; р<0,001;

- в тесте «Максимальная сила при имитации гребка на суше» выявлено различие величин средних в ЭГ X =37,47 кГ и в КГ X =31,13 кГ при 1расч.=4,183; 1кр=3,674; р<0,001; в) по окончании эксперимента в тесте «200 м комплексное плавание» отмечено статистически значимое превосходство ЭГ над КГ (1расч=-2,144; гкр=2,048; р<0,05). Факт превосходства отмечен и при повторном тестировании, спустя полгода после эксперимента (1расч.=-2,246; 1:кр=2,048; р<0,05). В тесте «800 м вольным стилем» по окончании эксперимента имеют место достоверно более высокие результаты у исследуемых пловцов ЭГ по сравнению с исследуемыми пловцами КГ (1расч.=-5,614; 1:кр=3,674; р<0,001). Различия также зафиксированы спустя полгода (1расч.=-4,611; 1:кр=3,674; р<0,001), т.е. ещё раз подтверждается отставленный эффект от выполнения релаксационных упражнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты нашего исследования позволяют сформулировать следующие рекомендации:

1. Применение разработанной методики повышения эффективности физической подготовки пловцов позволяет улучшить спортивные результаты на основных дистанциях.

2. При внедрении разработанной методики повышения эффективности физической подготовки пловцов необходимо учитывать слабые звенья в подготовке и вести целенаправленную работу по их устранению.

3. Развивая двигательные качества пловцов с помощью упражнений, выполняемых на безынерционных тренажерах, необходимо обращать внимание на способность пловцов к быстрому расслаблению мышц в ходе выполнения упражнения.

4. Методика повышения эффективности физической подготовки пловцов на этапе углубленной специализации с использованием упражнений на основе безынерционных тренажеров может быть предложена к использованию не только в плавании, но и в других циклических видах спорта.