Повышение эффективности функционирования бункерного измельчителя-раздатчика стебельных кормов путём оптимизации параметров молоткового ротора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Кошурников, Дмитрий Николаевич

  • Кошурников, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 166
Кошурников, Дмитрий Николаевич. Повышение эффективности функционирования бункерного измельчителя-раздатчика стебельных кормов путём оптимизации параметров молоткового ротора: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Киров. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кошурников, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ исследований процесса измельчения стебельных материалов

1.2 Обзор конструкций лабораторных установок для исследования процесса разрушения стебельных кормов

1.3 Анализ конструкций молотковых рабочих органов

1.4 Возможные схемы подачи материала к ротору

1.5 Анализ конструкций бункерных измельчителей стебельных кормов

1.6 Цель и задачи научных исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ СТЕБЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ МОЛОТКОВЫМ РАБОЧИМ ОРГАНОМ

2.1 Анализ распространения напряжений в стебле в процессе ударного разрушения

2.2 Обоснование угла установки рабочей грани молотка

2.3 Теоретическое обоснование конструктивных параметров измельчителя-раздатчика стебельных кормов

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Методика экспериментальных исследований

3.2.1 Приборы и аппаратура

3.2.2 Экспериментальная установка

3.2.3 Оценка эффективности процесса измельчения стебельных кормов

3.2.4 Методика проведения испытаний усовершенствованного измельчителя-раздатчика стебельных кормов

3.2.5 Общая методика исследований

3.2.6 Методика определения физико-механических свойств исходного материала

3.2.7 Оценка фракционного состава измельченных частиц 75 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Исследование процесса разрушения стебельных материалов молотковым рабочим органом 76 4.1.1 Влияние окружной скорости, угла наклона рабочей грани молотка и влажности измельчаемого материала на усилие разрушения стеблей

4.2 Результаты экспериментальных исследований усовершенствованного измельчителя-раздатчика стебельных кормов

4.2.1 Совершенствование конструкции измельчителя-раздатчика стебельных кормов

4.2.2 Результаты исследований агрегата методом однофакторных экспериментов

4.2.3 Оптимизация рабочего процесса усовершенствованного измельчителя-раздатчика

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОГО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ-РАЗДАТЧИКА СТЕБЕЛЬНЫХ КОРМОВ

5.1 Технико-экономические показатели

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования бункерного измельчителя-раздатчика стебельных кормов путём оптимизации параметров молоткового ротора»

Одним из важнейших условий для успешного развития животноводства является степень механизации процесса кормления животных. Только при своевременном полноценном и сбалансированном кормлении проявляется их генетический потенциал [56].

Стебельные корма создают основу кормовой базы животноводства [11, 14, 32, 45, 54, 56, 65]. Они являются необходимым компонентом рационов для крупного рогатого скота, овец, лошадей, а в небольших количествах даются также свиньям и птице [44, 51, 52, 67, 75]. Такой стебельной материал, как солома, широко используется в качестве подстилки [58, 60, 65,66, 111].

В стебельных кормах содержится значительное количество энергии, но из-за наличия труднопереваримой клетчатки (до 40% сухого вещества) они являются весьма жесткими и без предварительной подготовки плохо поедаются животными и, как следствие - используется лишь 30.35% содержащейся в них энергии [52].

Одним из наиболее важных процессов приготовления кормов является их измельчение и раздача в кормушки. Благодаря образованию частиц с большей поверхностью улучшается переваримость и усвояемость кормов, обеспечивается возможность качественного их дозирования при внесении в кормушки [11, 75].

В нашей стране и за рубежом значительное распространение получила заготовка стебельных кормов в прессованном виде, особенно в рулонах. Несмотря на то, что данная технология заготовки кормов является преобладающей в большинстве хозяйств Волго-Вятского региона, все же недостаточно технических средств в области механизации животноводства, позволяющих одновременно производить транспортирование, разделку и раздачу стебельных кормов животным [26, 57, 81].

Для измельчения и раздачи стебельных кормов в основном используют измельчители с молотковыми, ножевыми и штифтовыми рабочими органами. Наибольшее распространение сегодня получили молотки [3, 44, 58, 61, 65, 66, 76, 92, 111, 113, 122]. Последние обладают рядом преимуществ: просты по устройству, надёжны в работе, универсальны, не требовательны к измельчаемому продукту. Наряду с неоспоримыми преимуществами им присущи и недостатки: высокая энергоёмкость процесса, значительная неравномерность гранулометрического состава продукта измельчения, низкая пропускная способность.

Следовательно, повышение эффективности функционирования бункерного измельчителя-раздатчика стебельных кормов путём совершенствования конструкции и оптимизации параметров молоткового ротора является актуальной задачей, особенно в современных условиях.

Цель исследований. Целью диссертационной работы является повышение эффективности функционирования бункерного измельчителя-раздатчика стебельных кормов путём снижения удельных энергозатрат и увеличения пропускной способности за счёт оптимизации конструктивно-технологических параметров молоткового ротора.

Работа выполнена на кафедре технологического и энергетического оборудования Вятской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с целевой научно-технической программой (номер государственной регистрации 01.2.006-09891" - плана НИР академии на 2006-2010 гг.).

Объект научного исследования. В качестве объектов исследования выбраны механизмы разрушения стебельных материалов молотковыми рабочими органами, усовершенствованный образец измельчителя - раздатчика стебельных кормов, его рабочий процесс.

Методы исследований. Общая методика предусматривала разработку теоретических предпосылок снижения затрат энергии на разрушение стебельных материалов, экспериментальные исследования в лабораторных и полевых условиях, энергетическую оценку полученных результатов. При проведении экспериментальных исследований использованы как стандартные, так и частные методики.

Научная новизна:

- аналитические выражения процесса распространения напряжений в стебле при ударном воздействии рабочего органа;

- экспериментальные зависимости разрушающего усилия по нормальной и тангенциальной составляющим, как функции скорости и угла наклона рабочей грани молотка при измельчении стебельных материалов;

- усовершенствованная конструкция измельчителя-раздатчика стебельных кормов, молотки ротора которого образуют при вращении конус с осью, перпендикулярной оси вращения бункера;

- математические модели функционирования усовершенствованного измельчителя-раздатчика, позволяющие оптимизировать параметры молоткового ротора.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволяют на стадии разработки обосновать основные конструктивные параметры и режимы работы молотковых измельчителей стебельных кормов с подающими устройствами бункерного типа, которые могут быть использованы проектно-конструкторскими организациями и научно-исследовательскими учреждениями, занимающиеся вопросами создания и исследования данных машин.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Вятской государственных сельскохозяйственных академий, Казанском государственном аграрном университете. Результаты исследований одобрены департаментом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, техническим советом ООО «ДОЗА-АГРО» и переданы в ЗАО «Арзамасская Сельхозтехника - Регион» (ACT - Регион), Нижегородская обл. Внедрение результатов исследований подтверждается соответствующими актами.

Совместно с автором при выполнении отдельных разделов работы участвовали кандидат технических наук Е.В. Косолапов, аспирант И.А. Кириллов. Автор приносит им искреннюю благодарность.

Особую благодарность автор выражает научному руководителю заслуженному изобретателю РФ, доктору технических наук, профессору Виктору Германовичу Мохнаткину.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов инженерного факультета Вятской ГСХА (Киров 2006 г.); I и II Всероссийских научно-практических конференциях «Наука-Технология-Ресурсосбережение» (Киров, 2007, 2008 гг.); Международной научно-практической конференции «Наука-Технология-Ресурсосбережение» (Киров, 2009 г.); 6, 7, 8 и 9 городских конференциях аспирантов и соискателей (Киров, 2006.2009 гг.); научно-практической конференции «Совершенствование технологий и средств механизации производства продукции растениеводства и животноводства» НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (Киров, 2006 г.); 10-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства», по-свящённой 120-летию академика В.П. Мосолова (Йошкар-Ола, 2008 г.); научно-практической конференции по теме: «Научно-технический прогресс в животноводстве - ресурсосбережение на основе создания и применения инновационных технологий и техники» (Москва, 2008 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2008 г.).

По основным положениям диссертации опубликовано 18 работ, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Получено 5 патентов РФ на полезные модели.

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические исследования процесса распространения напряжений в стебле при ударном воздействии рабочего органа и обоснования конструктивных и режимных параметров молоткового ротора применительно к горизонтальному подающему бункеру;

- результаты экспериментальных исследований разрушающего усилия по нормальной и тангенциальной составляющим, как функции скорости и угла наклона рабочей грани молотка при измельчении стебельных материалов;

- усовершенствованная конструкция измельчителя-раздатчика стебельных кормов с горизонтальным подающим бункером, молотки ротора которого образуют при вращении конус с осью, перпендикулярной оси вращения бункера;

- математические модели функционирования, оптимальные конструктивно-технологические параметры и режимы работы молоткового ротора при подаче материала горизонтальным подающим бункером;

- технико-экономическая и энергетическая эффективность применения усовершенствованного измельчителя-раздатчика стебельных кормов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 166 страниц, 63 рисунка, 15 таблиц и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Кошурников, Дмитрий Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретическими исследованиями получены аналитические зависимости (2.34, 2.42 и 2.74), характеризующие напряжения, возникающие в стебле при ударе его молотком, конструктивные и режимные параметры молоткового ротора. Для подающих механизмов с горизонтальным бункером ротор следует выполнять в виде конуса вращения с углом наклона образующей к оси ротора /?= 12° при диаметре бункера 2,0 м, оси ротора и бункера должны быть перпендикулярны. Этим достигается равномерная загрузка каждого ряда молотков, а, следовательно, повышается пропускная способность агрегата в целом.

2. Экспериментально определены зависимости изменения тангенциальной и нормальной составляющих разрушающей силы, как функции угла отклонения рабочей грани молотка. Минимальные усилия имеют место при угле отклонения рабочей грани а = 17.26° и скорости молотка V= 37 м/с.

3. Усовершенствованная конструкция измельчителя-раздатчика стебельных кормов представляет собой горизонтальный бункер, снаружи которого установлен молотковый ротор, конструктивно выполненный в виде конуса вращения, вершиной направленного внутрь бункера, при этом оси ротора и бункера взаимно перпендикулярны, а днище бункера с внутренней стороны имеет подающую платформу.

4. Математические модели рабочего процесса усовершенствованного измельчителя-раздатчика (4.10.4.13) позволяют определить оптимальные параметры агрегата, исходя из наименьших удельных энергозатрат: угол наклона образующей к оси конического ротора /?= 7,5°, величина вылета рабочей грани молотков у = 26,5 мм, частота вращения ротора прот. = =1700 мин"1 при частоте вращения подающего бункера пб = 9 мин"1. При этом пропускная способность агрегата составляет О = 7,8 т/ч, удельные

-тс энергозатраты Э = 1,44 кВт-ч/(т.ед.ст.изм.), потреб

Рт = 25,5 кВт, степень измельчения - Л = 2,23. Наибольшая пропускная способность Q = 8,5 т/ч достигается при угле наклона образующей к оси конического ротора /?= 12° и величине вылета рабочей грани молотков у = 30,0 мм.

5. Результаты испытаний на Кировской МИС показали, что энергоёмкость процесса составляет 3,08 кВт.-ч./т. Экономические и энергетические расчёты подтверждают целесообразность применения усовершенствованного измельчителя-раздатчика на измельчении и раздаче стебельных кормов. За счёт увеличения производительности и снижения удельных энергозатрат экономический эффект на одну машину составил 75646,0 руб. Капитальные вложения окупятся менее чем за 2 года (в ценах января 2009 года). Уровень интенсификации опытного образца усовершенствованного измельчителя-раздатчика составляет 13%.