Повышение эффективности функционирования емкостей сельскохозяйственного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Прусов Максим Владимирович

  • Прусов Максим Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 160
Прусов Максим Владимирович. Повышение эффективности функционирования емкостей сельскохозяйственного назначения: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2021. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прусов Максим Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ПЕРЕРАБОТКИ СЫПУЧИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ В

БУНКЕРНЫХ ХРАНИЛИЩАХ

1.1. Технологический процесс функционирования хранилищ для сыпучих

материалов

1.2 Конструктивные схемы загрузочных устройств

1.3 Анализ научных исследований процессов функционирования емко-

стей для сыпучих материалов

1.3.1 Равномерность распределения материала внутри хранилища

1.3.2 Воздействие ударных нагрузок на поверхность нижележащих слоев

сыпучей массы при загрузке

1.3.3 Образование сегрегации в сыпучей среде

1.3.4 Влияние давления сыпучей массы по высоте хранилища

1.3.5 Влияния сводообразования на функциональное хранилище

1.3.6. О возможности регулируемого выпуска хранимой сыпучей массы из

емкостей

1.4 Цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО ХРАНИЛИЩА ДЛЯ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы

2.2 Параметрическое моделирование процесса функционирования предла-

гаемого устройства

2.3 Анализ воздействия внутренних параметров предлагаемого устройства

с активным элементом

2.3.1 Определение скоростей движения сыпучего материала в слое

2.3.2 Определение угла наклона решет

2.3.3 Определение положения и количества решет в емкости

2.3.4 Определение минимальных размеров щели в решете

2.4 Выводы

3. ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО УСТРОЙСТВА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ

ЗАГРУЗКИ, ХРАНЕНИЯ

И ВЫГРУЗКИ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Общая методика экспериментальных исследований

3.3 Описание лабораторной установки

3.4 Методика проведения опытов

3.4.1 Методики исследования процесса загрузки

3.4.1.1 Методика определения коэффициента равномерности и сегрегации

материала при использовании решета

3.4.1.2 Обоснование режимных параметров работы устройства

3.4.2 Методики исследования процесса хранения

3.4.2.1 Методика определения изменения плотности компонентов комби-

корма, по глубине засыпки его в емкости

3.4.2.2 Методика определения горизонтального давления, возникающего в

полости емкости

3.4.3 Методики изучения процесса выпуска сыпучей массы из емкости

3.5 Результаты экспериментальных исследований и их анализ

3.5.1 Влияние устройства управления технологическим процессом загруз-

ки, хранения и выгрузки на процесс загрузки

3.5.2 Влияние устройства управления технологическим процессом на

процесс хранения

3.5.2.1 Результаты исследований определения напряжений, возникающих

в полости хранилища

3.5.3 Влияние устройства управления технологическим процессом на

процесс выгрузки

3.5.3.1 Определения пропускной способности бункера и равномерности

истечения сыпучей массы

3.5.3.2 Определения характера истечения и сегрегации в процессе выгрузки из бункера сыпучей массы

3.6 Методика и результаты производственных исследований

3.7 Выводы

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Методика определения экономической эффективности внедрения

предлагаемого устройства управления технологическими процессами за-

грузки, хранения и выгрузки для силосного хранилища

4.2 Расчет экономической эффективности внедрения предлагаемого

устройства управления технологическими процессами загрузки, хранения

и выгрузки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования емкостей сельскохозяйственного назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Согласно Постановлению правительства РФ «Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы» определяет основные научно-технологические направления для обеспечения стабильного роста производства сельскохозяйственной продукции. Одной из задач является создание и внедрение современных технологий производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Одной из основных технологий в животноводстве остается производство, переработка и хранение комбикормов и кормосмесей. В настоящее время ни одно комбикормовое производство, связанное с сыпучими материалами, не обходится без специального оборудования для аккумулирования, хранения и выпуска этих материалов. Роль вспомогательных устройств в транспортно-технологической цепи специализированных предприятий и в хозяйственно-производственных условиях выполняют бункера, силоса и комбинированные бункерные устройства.

На современном предприятии транспортные и технологические линии взаимосвязаны и представляют собой единую производственную систему. Правильная организация и бесперебойная работа межцехового и внутрицехового транспорта являются таким же обязательным условием успешной работы предприятия, как и рациональная организация производственных процессов.

Работа транспортно-технологических линий в целом оказывает непосредственное влияние на сохранность сыпучих масс и их качество. Нарушение бесперебойной работы вспомогательного оборудования увеличивает время погрузо-разгрузочных операций, приводит к необходимости использования ручного труда. Следовательно, улучшение названных устройств для сыпучих материалов различной связности является актуальной задачей.

Повысить эффективность работы транспортно-технологических линий можно путём совершенствования их элементов и в частности бункерно-силосных систем. Большое количество научных разработок по бункерному оборудованию и процессам, протекающим в их полости практически не применяется. Проектирование ведётся на основе простых расчётов и грубых допущений. Восприятие хра-

нилищ сыпучих материалов как простых технических объектов не обеспечивает развития их технического состояния [46].

Особенно велика потребность в хранилищах бункерно-силосного типа на комбикормовых заводах.

Ужесточение требований к качеству комбикормов привело к расширению рецептуры с привлечением новых компонентов [25].

Таким образом, для полной механизации и автоматизации процессов загрузки, хранения и выпуска сыпучих материалов бункерные устройства должны обеспечивать высокую пропускную способность при низких энергозатратах и отсутствии ручного труда.

Цель исследования. Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных емкостей путем разработки устройства управления технологическим процессом загрузки, хранения и выгрузки находящихся в них компонентов комбикорма.

Объект исследований. процессы загрузки, хранения и выпуска компонентов комбикорма из емкостей с применением устройства управления функционированием емкости.

Предмет исследования. Закономерности влияния устройства управления режимами работы емкости на процессы загрузки, хранения и выгрузки компонентов комбикорма.

Методика исследований. Теоретические исследования опирались на известные законы и методы классической математики и механики. Постановку лабораторных и производственных исследований проводили в соответствии с действующими стандартами и разработанными индивидуальными методиками.

Научная новизна выполненных исследований заключается:

- оригинальном представлении процесса функционирования емкостей с устройством управления технологическим процессом загрузки, хранения и выгрузки комбикорма и его компонентов;

- разработанной параметрической модели рабочего процесса ёмкости для компонентов комбикорма, что позволяет выявить параметры, влияющие на про-

цесс функционирования емкости, а также оценить значимость этих параметров на каждом этапе процесса;

- разработанной теоретической модели расчета оптимальных конструктивно-режимных параметров устройства управления технологическим процессом загрузки, хранения и выгрузки;

- полученных теоретических зависимостях, отражающих работу устройства управления технологическим процессом загрузки, хранения и выгрузки с заданными режимными параметрами.

Новизна технического решения подтверждена двумя патентами РФ на изобретения № 2219118, № 2191735 и на полезную модель № 150838.

Теоретическую и практическую значимость работы представляют:

- инновационная конструкция устройства управления технологическим процессами загрузки, хранения и загрузки;

- методика расчета конструктивно-технологических параметров разработанного устройства управления технологическим процессом загрузки, хранения и выгрузки;

- оптимизированные параметры решет (длина, угол наклона и ширина щели) для различных сыпучих материалов, которые позволяют повысить значение параметра оптимизации, объединяющего коэффициент равномерности и коэффициент сегрегации, с 0,65 до 0,95 или на 46,2 %;

- результаты проверки устройства управления функционированием ёмкости в лабораторных и производственных условиях.

Годовой экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства составляет 336044 руб. на одну емкость.

Внедрение. Результаты исследований управляемого процесса функционирования емкости с комбикормом и его компонентов внедрены в ООО «Агролюкс» ОП «Подбельского элеватора» и используются в учебном процессе СамГУПС в учебных курсах «Транспортно-грузовые системы», «Грузоведение», а также в дипломном проектировании.

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены, об-

суждены и одобрены: на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов Самарского института инженеров железнодорожного транспорта (СамИИТ, СамГАПС) в 2000...2004 гг.; инженерного факультета Самарской ГСХА (г. Кинель) в 2002 и 2003 г.; на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов (РГУПС г. Ростов-на-Дону) в 2000 г.; на международной научно-практической конференции в Самарском региональном научном центре Российской академии транспорта в 2002 г.; на международной научно -практической конференции Башкирского ГАУ (г. Уфа), 2003 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт - 2011» (РГУПС г. Ростов-на-Дону), 2011 г.; на Международной научно-практической конференции «Наука и образование транспорту» (СамГУПС) в 2013 г.; на Международной научно-практической телеконференции «Международная логистика: наука, практика, образование» (МИИТ) в 2015 г.; на X Международной научно-практической телеконференция «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ) в 2020 г.

Положения, выносимые на защиту:

- классификация существующих конструкций загрузочных устройств для комбикорма и его компонентов;

- параметрическая модель функционирования устройства управления технологическим процессом загрузки, хранения и выгрузки;

- теоретическое обоснование параметров устройства управления технологическим процессом загрузки, хранения и выгрузки;

- результаты экспериментальных исследований устройства управления технологическим процессом загрузки, хранения и выгрузки в лабораторных и производственных условиях;

- результаты внедрения устройства управления технологическим процессом загрузки, хранения и выгрузки в производство.

Степень достоверности результатов. Достоверность научных положений работы подтверждается высоким уровнем сходимости результатов теоретических

и экспериментальных исследований. Достоверность результатов исследований подтверждена применением поверенной контрольно-измерительной аппаратуры, а также методов математической статистики при обработке экспериментальных данных, критериев адекватности полученных математических моделей и воспроизводимости результатов измерений.

Качество распределения контрольного компонента в пробах проверялось в испытательной лаборатории Государственного учреждения Самарской области «Новокуйбышевская городская станция по борьбе с болезнями животных».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 работы, из них 1 статья опубликована в реферативной базе Web of Science, 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 2 патента РФ на изобретение № 2219118, 2191735 и на полезную модель № 150838.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и приложения. Содержание работы изложено на 131 странице машинописного текста, включает 49 рисунков, 14 таблиц, списка использованных источников из 120 наименования.

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ ПЕРЕРАБОТКИ СЫПУЧИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ В БУНКЕРНЫХ ХРАНИЛИЩАХ 1.1. Технологический процесс функционирования хранилищ для сыпучих

материалов

Зерновые материалы, комбикорм используются в животноводстве на протяжении всего года, а сбор зерновых культур осуществляется в определенный период времени. В связи с этим необходимо хранить зерновые материалы в бункерах и

силосах до их реализации. Бункера и силоса являются аккумулирующими устройствами после того, как зерновые материалы убрали с полей. Они являются одним из важным звеном между потребителями и производителями. Для того чтобы обеспечивалась бесперебойная отгрузка потребителям, необходимо чтобы бункера и силоса отвечали этим условиям:

- механизация и автоматизация всех операций по обработке зерновых материалов;

- в процессе загрузке, хранении и выгрузке обеспечивалась качественная и количественная сохранность зернового материала;

- соблюдение санитарно-гигиенических требований;

- обеспечивалась защита от птиц, грызунов и окружающей среды;

- геометрия бункеров и силосов не должна быть нарушена, а также своевременно выявлять появление трещин и щелей.

На основе трудов Г. Боуманса и Е.М. Вобликова была разработана технологическая схема процесса перевозки зерновых материалов (рисунок 1.1).

На экспорт

«дат

Условные обозначения:

- оп ерация при »ш: ^ -улучшение качеств а з -краткшременное хра

@ - операция очистки: ^ - хранение; ~ операция отгрузи;

@ - оп ералня сушкн; ~ длительное храп енне: \ПЕ\? - оп ералня иерегрузкн

Рисунок 1.1- Технологическая схема процесса перевозки зерновых материалов

В зависимости от места назначения зерна и продуктов его переработки, транспортно-складские комплексы подразделяются на три звена. К первому звену относят заготовительные склады. Ко второму - промежуточные, базисные, перевалочные и фондовые. К третьему звену производственные транспортно-складские комплексы (ТСК), портовые, и реализационные.

Заготовительные ТСК у крупных и частных агропроизводителей принимают зерновые материалы и производят первичную обработку и хранение. Затем отправляют на складские предприятия второго и третьего звена. Отгружаются на железнодорожный и водный транспорт. Заготовительные предприятия обладают большой вместительностью и производительностью, что позволяет обеспечить обработку всего урожая, в течение всего периода уборки. Основой функцией является отпуск зерна с меньшей производительностью.

Базисные ТСК - предназначены для текущего потребления зерна и зернопродуктов. К основным операциям относятся: прием зерна, очистка от камней лузги и пыли, сушка, длительное хранение и погрузка на транспорт. Базисные элеваторы расположены на пересечении железнодорожных и водных путей, на железнодорожных узлах, поэтому они имеют большую производительность оборудования и огромной вместительностью.

Перевалочные ТСК предназначены для перегрузки с одного вида транспорта на другой, в связи с этим транспортирующее оборудование отличается высокой производительностью.

Государство организовывает фондовые хранилища для создания резервов. Срок хранения зерна и зерно продуктов примерно составляют 3-4 года [101, 103]. Следовательно, в процессе хранения необходимо поддерживать качество материала, то есть производить очистку, сушку, проветривание зерновой массы.

Производственные ТСК - обеспечивают зерном и зернопродуктами мукомольные, комбикормовые, маслобойные и другие перерабатывающие предприятия. Такие хранилища имеют запас сырья на 5-6 месяцев, чтобы при необходимости отпускать зерновой продукт предприятиям.

Для отгрузки зернового материала на экспорт используются портовые

транспортно-складские комплексы (ТСК). После того как зерно принимают с водного или железнодорожного транспорта, партию зернового продукта подготавливают на экспорт, то есть дополнительно очищают и просушивают. Для своевременной загрузки транспортных судов и железнодорожного подвижного состава, и уменьшения их простоя, портовые ТСК должны быть оснащены погрузочно-разгрузочными машинами большой производительности.

Реализационные ТСК предназначены для отгрузки зерна и продуктов его переработки потребителям. Материалы принимают в основном с железнодорожного транспорта, затем улучшают их качество, хранят и отгружают, как правило, на автомобильный транспорт.

Все выше названные ТСК помимо своих основных функций частично выполняют функции других типов комплексов. Благодаря совмещению операций, путь от производства до потребителя сокращается, увеличивается производительность труда, а издержки обращения уменьшаются.

В ТСК зерновые материалы и продукты помола могут храниться как в таре, так и насыпью. Однако, как известно, хранение в таре является одним из дорогостоящих способов [101 ].

Бестарная технология - это основной способ хранения зерна и зернопродуктов. При этом объем, и площадь зернохранилищ используется намного эффективнее, чем при хранении в таре. ТСК, благодаря бункерам и силосам, имеют небольшие складские площади, так как последние позволяют хранить сыпучие материалы в емкости высотой от 30 до 60 метров [14].

На рисунке 1.2 представлена схема ТСК, которая может служить основой любого типа хранилищ. После того, как транспорт прибывает на территорию склада, сыпучий материал попадает в приемные бункера, затем по средством конвейеров в накопительную и весовую

1-

—1 31

1п,

Л 2

1- судно;

2- коепюеый погрузчик;

3- крытый вагон;

4- ваг он-хоппер;

5- автомобиль;

6- накопительная емкость;

7- схреоховой конвейер:

8- приемный отакер;

9- весовой отакер;

10- силосный корпус:

11- перерабатывающее предприятие: 12 - отпускные бункера.

Рисунок 1.2 - Схема транспортно-складского комплекса

емкость, а затем, в силоса, на хранение. Впоследствии зерновой материал попадает в технологическую линию на производство. Для погрузки в транспортные средства используются отпускные бункера.

В зависимости от назначения бункера бывают приемные и отпускные. Приемные бункера должны превышать объем кузова транспортных средств и имеют глубину от 1,5 до 5 метров.

Бункерное и силосное хранение имеет ряд преимуществ перед остальными способами, а именно, дает возможность:

- осуществлять механизированный прием и удобное хранение материала;

- надежно защищать от атмосферных осадков и порчи грызунами и птицами;

- сочетания различного технологического оборудования непрерывного и дискретного действия;

- низкие энергетические затраты и эксплуатационные расходы.

1.2 Конструктивные схемы загрузочных устройств

В настоящее время отечественные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности претерпевают кардинальные изменения. Это связано с развитием технических средств, но уровень автоматизации погрузочно-разгрузочных и транспортно-складских (ПРТС) операций на современной этапе характеризуется довольно низко [42, 58]. Поскольку, при выборе аккумулирующих устройств, в процессе функционирования транспортно-складских комплексов (ТСК) в полной мере не учитываются физико-механические свойства хранимых сыпучих масс, что в свою очередь ведет к возникновению трудностей при загрузке, хранения и выгрузки их из емкостей, и нарушению работы всего предприятия. При наличии различных негативных факторов, выпуск сыпучей массы становится нестабильным, в связи с образованием динамических сводов, а в ряде случаев с возникновением статических сводов. Вследствие чего происходит нарушение качественных характеристик сыпучей массы в технологической линии, что может привести к поломке оборудования и в последствии задержки транспорта при отправке к потребителю.

Восстановление сыпучести зернового материла в внутри емкости относится к трудоемкому и энергоемкому процессу. Нередко применяется тяжелый ручной труд, часто с несоблюдением техники безопасности, а действия направленные на сводообрушение приводят к нарушению геометрических форм выпускной воронки и в целом всего хранилища.

В процессе функционирования хранилищ в ТСК помимо выгрузки и хранения сыпучих масс, немаловажное значение имеет процесс загрузки. В трудах Бо-гомягких В.А., Дженике Э.В., работающих над этой проблемой и других известных ученых, говорится, что загрузка влияет на весь процесс функционирования хранилищ [58, 63, 65]. В практике известно три варианта загрузки емкостей: струёй, дождем и загрузка каскадом. Рассмотрим, что происходит с зерновым материалом в процессе каждого способа загрузки.

Исследованиями выше приведенных ученых, установлено, что при загрузке струей, оседание груза происходит более интенсивно, и в нижних слоях возникает большое горизонтальное давление, в связи, с чем выпускная воронка испытывает интенсивную нагрузку. При этом может возникнуть распор сыпучей массы в нижней части выгрузной воронки, и истечение без вспомогательных средств будет затруднен. Кроме того, при такой схеме загрузки снижается вместимость емкости, так как сыпучая масса располагается конусообразно, под углом естественного откоса. Чтобы избежать конусообразную форму насыпи применяют специальные загрузочные устройства.

Чтобы уменьшить давление на дно емкости в начале истечения, применяют загрузку дождем. Данная загрузка обеспечивает равномерное распределение частиц по горизонтальному сечению емкости. Вследствие чего выпуск материала происходит равномерно. Но такой способ загрузки подходит для емкости малой глубины: бункеров и кузовов транспортных средств.

Каскадные спуски используют для уменьшения уплотнения сыпучего материла, равномерной загрузки по горизонтальному сечению емкости. Вследствие меньшей высоты падения пылеобразование минимальное, а также происходит снижение травмирования частиц сыпучего материала. Каскадные спуски служат

также и прерывателями давления, возникающего внутри емкости, благодаря чему обеспечивается устойчивый однородный поток при выгрузке.

В процессе загрузки происходит расслоение зернового материала. При детальном рассмотрении данный процесс можно разбить на два этапа: падение сыпучего материала и формирование насыпи.

На первый участок, влияет воздействие воздушной среды, вследствие разной скорости витания крупных и мелких фракций сыпучей массы. При свободном падении материала, его поток превращается в конус рассеивания, в центре которого концентрируются крупные частицы, а мелкие выносятся сопротивлением воздуха на периферию, рисунок 1.3а. По мере увеличения высоты свободного падения площадь конуса рассеивания увеличивается. Крупные частицы сыпучей массы из центра потока перемещаются на периферию, а мелкие - в центральную зону (рисунок 1.36). В связи с этим характер формирования насыпи и плотность распределения частиц сыпучей массы по поперечному сечению емкости будут различны из-за высоты свободного падения хранимого материала, что связано с выгрузкой. Следовательно, способ и параметры загрузки существенно влияют на выпуск хранимого материала из емкости. При выгрузке также может наблюдаться сегрегация, так как в процессе загрузки фракции материала занимают определенное местоположение в полости емкости, что ведет к оптимальным условиям возникновения слеживаемости. Таким образом, расслоение хранимого материала по фракциям (сегрегация) существенно затрудняет его выгрузку. Однако для по исследованиям ВНИИКП выявлено, что если высота падения не превышает 3...4 м, то сегрегация у полидисперсных смесей не происходит [58].

Рисунок 1.4 - Схема бункерного ряда с выпускными отверстиями щелевидной формы загружаемые конвейером: 1-силоса; 2- выпускное щелевое отверстие; 3-конвейер.

Исследования Г.А. Рогинского и Дженике показали, что если бункер с выпускным отверстием щелевидной формы загружается конвейером, у которого продольная ось перпендикулярна по отношению к длинной стороне щели, то явление сегрегации уменьшается (рисунок 1.4а). При таком расположении осей сыпучий материал при выпуске перемешивается. В другом случае, когда ось конвейера параллельна продольной оси выпускного отверстия, явление сегрегации увеличивается (рисунок 1.4 б).

Следовательно, для предотвращения этих факторов в процессе загрузки необходимо использовать устройства или способы загрузки, сводящие их значе-

ния к минимуму.

Существует большое количество устройств для загрузки емкостей сыпучим материалом. Анализ загрузочных устройств позволил предложить их классификацию (рисунок 1.5). Загрузочные устройства подразделяются: по объекту загрузки, по способу загрузки, по расположению загрузочного устройства, по назначению, по принципу действия, по виду, загружаемого материала. Рассмотрим конструктивные особенности загрузочных устройств по предлагаемым наиболее характерным признакам. По принципу действия загрузочные устройства можно разделить, на гравитационные, механические и пневматические. Но, не смотря на их огромное множество, широкое применение получили загрузочные устройства гравитационного типа, т.к. просты в изготовлении и не затрачивают электроэнергию.

Также широко применяются и механические загрузочные устройства, а пневматические загрузочные устройства не нашли широкого распространения, в связи с высокой энергоемкостью (в 4.. .6 раз превышает механические устройства) и быстрым износом оборудования при транспортировании из-за абразивности перегружаемых масс [58].

Рисунок 1.5 - Классификация загрузочных устройств Для гравитационной загрузки сыпучих масс применяют конвейеры в различном конструктивном исполнении. По виду тягового грузонесущего органа они подразделяются на: ленточные, цепные, скребковые, ковшовые, пружинные и т.п.

При транспортировании в потоке сыпучей массы могут находиться посторонние предметы (болты, гайки и др.), которые причиняют вред оборудованию во

время переработки материала. Для удаления твердых инородных примесей используют пассивные отсекатели или карманы с гребенчатыми уловителями; от металлических - магнитные сепараторы (рисунок 1.6 а). Однако, не смотря на высокую производительность конвейеры, имеют ограниченные функциональные возможности [14].

При загрузке транспортных средств, используют цилиндрические трубы, изготовленные из пластика, крепятся между собой хомутами, благодаря этому сыпучий материал и пыль, возникающая в процессе погрузке, не попадает в окружающую среду, рисунок 1.6б. Погрузка сыпучего груза может производиться как в вертикальном положении труб, так и в наклонном. Недостатком этого устройства является сложная конструкция и система строповки, а также по мере увеличения высоты транспортировки будет увеличиваться масса устройства [5].

На рисунке 1.6 в, представлено загрузочное устройство, предназначенное для мобильных емкостей. В конструкцию входят две гофрированные подвижные трубы. Загрузка сыпучего материала может производиться как по одному, так и по двум направлениям, вследствие чего коэффициент вместимости близок к единице [3]. На рисунке 1.6 г, представлен вертикально складывающийся желоб. В процессе заполнения его сыпучим материалом он выдвигается. После соприкосновения с полом кузова транспортного средства открывается заслонка, и материал высыпается на принимающую поверхность, одновременно происходит поднятие желоба на заданную высоту и высыпание груза прекращается, тем самым исключается разрушение его частиц вследствие малой высоты падения. Недостатком конструкции являются большая металлоемкость. В условиях повышенной влажности устройство быстро ржавеет и выходит из строя [6]. Приспособление, изображенное на рисунок 1.6д, предназначено для загрузки полувагонов. Устройство содержит верхнюю цилиндрическую воронку, прикрепленную к площадке. Ниже соосно расположены конусообразные воронки, прикрепленные одна к другой гибкими элементами. Для осуществления загрузки гравитационный спуск приводят в рабочее положение, то есть конусообразную воронку опускают до касания дна полувагона.

Рисунок 1.6 - Загрузочные устройства, формирующие компактный поток

Затем осуществляют подачу груза до момента фиксации датчика о его наличии. Одновременно включается двигатель подъема нижней воронки и поднимает ее с помощью канатов до тех пор, пока не покажет датчик отсутствия груза. Затем по сигналу двигатель включается и вновь происходит опускание воронок и заполнение их грузом и т.д. Недостатком этой конструкции является сложность в изготовлении и недолговечность [7].