Повышение эффективности функционирования комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов путём совершенствования рабочих органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Яковлев, Николай Степанович

  • Яковлев, Николай Степанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 323
Яковлев, Николай Степанович. Повышение эффективности функционирования комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов путём совершенствования рабочих органов: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Новосибирск. 2013. 323 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлев, Николай Степанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ работ по применению ресурсосберегающих технологий в почвозащитных системах земледелия

1.2 Краткий обзор конструкций КППА и основные показатели, определяющие эффективность функционирования

1.3 Краткий обзор работ по эффективности функционирования КППА

1.4 Анализ существующих методов оценки качества и надёжности КППА

1.5 Анализ работ по моделированию процессов функционирования КППА

1.6 Анализ работ по поиску причин вызывающих отказы, снижающие эффективность функционирования КППА

1.7 Анализ работ по выявлению закономерностей влияния конструктивно-технологических параметров рабочих органов на эффективность

функционирования КППА

Выводы по главе и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КППА

2.1. Влияние технических и технологических факторов на эффективность функционирования КППА

2.2. Разработка математических моделей для оценки эффективности функционирования машин КППА

2.2.1. Последовательное соединение элементов в машине

2.2.2. Параллельное соединение однородных элементов в машине

2.2.3. Комбинированная структура посевной машины из нескольких систем с неоднородными элементами

2.2.4. Показатель эффективности функционирования КППА

2.2.5 Показатель эффективности функционирования с последовательным соединением элементов в машине

2.2.6 Показатель эффективности функционирования с параллельным (дублирующем) соединением элементов в машине

2.2.7 Показатель эффективности функционирования посевной машины с комбинированной структурой из нескольких систем

2.3 Определение закономерности влияния конструктивно-технологических параметров КППА на кинематику соединительного устройства

2.4 Разработка математической модели определения сил, действующих на соединительное устройство КППА

2.5 Определение закономерности влияния конструктивно-технологических параметров КППА на динамику прицепного устройства

2.6. Разработка математической модели влияния сил рабочего сопротивления КППА на перекатывание колеса сцепки через препятствие

2.7. Определение оптимальной полосы посева

2.8 Закономерность влияния параметров распределителя на распределение семян по ширине борозды

2.9 Закономерности, влияющие на параметры секторного распределителя семян

2.10. Закономерности влияния параметров: лапы, состояния почвы и скорости движения КППА на процесс образования борозды

2.11. Теоретические основы взаимодействия стойки с почвой

2.12 Теоретические основы взаимодействия кольцевого катка с почвой

2.13. Определение параметров универсальной навески катков

2.14. Разработка типоразмерного ряда почвообрабатывающих и посевных

машин

Вывод по главе

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа и задача экспериментальных исследований

3.2. Методика определения условий работы КППА и выбора машин-представителей

3.3. Методика выбора типичных хозяйств

3.4. Методика сбора и анализа информации об отказах машин

3.5. Методика выявления причин отказов с помощью метода кинетостатического расчета

3.6. Методика определения сил действующих на машину в работе

3.7. Методика определения показателя эффективности функционирования

3.8. Методика лабораторных исследований

3.9. Методика полевых исследований

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Анализ поступивших актов-рекламаций по 111 IM «Обь-43Т»

4.1.1 Отказы сцепных устройств и факторы, влияющие на их появление

4.1.2 Отказы прицепного устройства, сцепки и факторы, влияющие на их появление

4.1.3 Отказы механизма трубы подъёма почвообрабатывающих и посевных машин

4.1.4 Отказы навески катков

4.1.5 Отказы распределителей семян

4.2 Тяговое сопротивление агрегата и 111 IM «Обь-4-ЗТ»

4.3. Результаты исследований по обоснованию типоразмерного ряда почвообрабатывающих и посевных машин

4.4 Результаты исследования распределителя семян

4.5 Результаты лабораторных испытаний секторного распределителя

семян

4.6. Результаты экспериментальной проверки стоек рабочего органа

4.7. Результаты математического моделирования процесса образования борозды

4.8. Результаты проверки обработки поверхности поля

4.9. Результаты производственной проверки универсальной навески

катков

Выводы по главе

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И PIX ТЕХНИКО-

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

5.1. Повышение надежности почвообрабатывающих агрегатов «Лидер-4»

и посевных машин «Обь-43Т»

5.1.1. Повышение надежности прицепного устройства

5.1.2. Повышение надежности соединительного устройства

5.1.3. Повышение надежности трубы подъёма

5.1.4. Повышение надежности поводков навески катков с плоской пружиной

5.1.5. Повышение надёжности стойки и разбрасывателя семян

5.1.6. Повышение надёжности редуктора высевающих аппаратов

5.1.7. Результаты модернизации 111 IM «Обь-4-ЗТ»

5.2. Обеспечение выравнивания поверхности поля

5.3. Модернизация посевных машин «Обь-4» первого выпуска

5.4. Соединение двух посевных машин «Обь-43Т» в агрегат

5.5. Навесной почвообрабатывающий агрегат АКП «Лидер-7,2Н»

5.6. Прицепной почвообрабатывающий агрегат АКП «Лидер-10,8»

5.7. Полуприцепная посевная машина «Обь-6,5ПН-У»

5.8. Прицепная посевная машина с копирующим рабочим органом

5.9. Машина для внесения основной дозы минеральных удобрений

5.10. Кольчатые катки для дисковой бороны «БДН-4»

5.11. Универсальная навеска катков для посевной машины «Обь-43Т»

5.12. Экономическая эффективность применения агрегатов «Лидер»

5.13. Экономическая эффективность применения агрегатов «Обь-4-ЗТ»

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов путём совершенствования рабочих органов»

ВВЕДЕНИЕ

Индустриализация сельскохозяйственного производства является приоритетной государственной проблемой, требующей первоочередного решения. Наиболее перспективным направлением стабильного развития сельского хозяйства становится внедрение передовых технологий производства зерновых культур и обеспечивающих их технических средств. [109, 296, 297].

По сравнению с мировым уровнем затраты труда на производство продукции растениеводства в России превышают в 10... 15 раз. Одним из путей их снижения является производство зерновых культур, основанное на почвозащитной системе земледелия с применением ресурсосберегающих технологий.

Ресурсосберегающие технологии предусматривают использование комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов (КППА), которые за один проход могут выполнять несколько технологических операций.

В настоящее время только в Российской Федерации более тридцати заводов изготавливают около шестидесяти различных типов КППА и посевных машин. Они выполняют один технологический процесс, имеют похожие технологические схемы, но различаются исполнением рабочих органов и качеством выполняемой ими работы. Это свидетельствует о том, что КППА ещё не имеют достаточного научного обоснования. В соответствии с этим у отечественных~К11МА наработка ~на~отказ равна всего 877713 ч, зарубежных -25...58 ч [179, 211]. Это влияет на сроки посевных работ. Посев в оптимальные сроки даёт прибавку урожая на 2 - 4 ц/га. Кроме этого многие КППА, по данным МИС, не обеспечивают качественного выравнивания поверхности поля и равномерной глубины заделки семян, а это приводит к потере всхожести семян. Углубление семян на 2 см от рекомендуемой глубины посева снижает полевую всхожесть на 5 - 10 % и более [32, 258].

Для повышения эффективности функционирования КППА в соответствии с тенденциями научно-технического прогресса необходимо постоянно повышать надёжность и качество их работы, а это требует изучения условий

функционирования КППА и выявления причин, вызывающих отказы. В такой постановке решить данную задачу можно только с учётом всего многообразия факторов, влияющих на работу КППА [80]. В свою очередь, это возможно при рассмотрении КППА как динамической системы с вероятностными входными и выходными переменными. Решение подобных задач требует разработки соответствующей методологии, моделирования внутренних структур процессов, учёта условий функционирования КППА. Это определяет актуальность настоящих исследований в направлении разработки основных принципов теории расчета КППА, обоснования конструкции рабочих органов, компоновочных схем и технологических приёмов. Основой исследований явилась программа РАСХН 09.01.02 «Разработать высокопроизводительную технику нового поколения для производства приоритетных групп продукции растениеводства», а также «Стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 года», утверждённая специальной сессией РАСХН в 2003 году.

Научная гипотеза. Предполагая, что при работе КППА в изменяющихся условиях внешней среды, отказы возникают от воздействия случайных факторов, изучив которые и выявив закономерности их влияния на процесс работы агрегата, можно обосновать параметры рабочих органов, повышающие эффективность его функционирования.

-Цель—исследования.—Повышение—эффективности функционирования

КППА путём совершенствования их рабочих органов, обеспечивающих надёжность и качество выполнения ими работы.

Для решения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Выявить основные элементы, снижающие надёжность КППА и установить факторы, влияющие на появление отказов в конструкции этих элементов;

2. Обосновать показатели и разработать математические модели оценки эффективности функционирования КППА при выполнении технологического процесса с учётом показателей надёжности и качества.

3. Выявить закономерности влияния конструктивных и технологических параметров рабочих органов КППА на надёжность и качество выполнения технологического процесса.

4. Обосновать технологические и технические параметры рабочих органов КППА, повышающие надёжность и качество его функционирования.

5. Дать оценку эффективности основных результатов исследования.

Объект исследования. Технологический процесс функционирования

КППА и его рабочих органов, влияющих на надёжность и качество работы.

Предмет исследования. Закономерности влияния конструктивных и технологических параметров рабочих органов на показатели надёжности и качества выполнения работы КППА.

Методы исследований. Работа выполнялась в период с 2000 по 2010 гг. С 2006 по 2010 год в соответствии с научно-техническим заданием 01.02.01.01 «Обосновать и разработать перспективные технические средства для возделывания зерновых культур (обработка почвы, посев, внесение удобрений, мелиорантов и пестицидов) в адаптивно-ландшафтном земледелии Сибири.

В теоретических исследованиях использовались элементы системного анализа, элементы теории систем, методы кинематического и динамического анализа механизмов и машин, методы математического моделирования процессов. В основу исследований природно-климатических условий -функционирования~производственных—процессов~р"астениеводства положены стандартные методики с последующим применением теории вероятностей и математической статистики, теории подобия. Экспериментальные исследования выполнены с использованием отраслевых методик, методик планирования наблюдений и хронометражных наблюдений за работой КППА. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики с использованием компьютерных программ Math Cad, Microsoft Office Excel.

Научную новизну представляют: - оценка работы КППА с помощью показателя эффективности

функционирования, который позволяет оценить КППА с учётом качества выполнения технологического процесса, надёжности его машин и их способности выполнить работу к определённому моменту времени;

- метод моделирования работы КППА, основанный на представлении КППА в виде отдельных кинематических схем и дальнейшего исследования их с помощью методов кинематического и динамического анализа и синтеза;

- зависимости и закономерности влияния технических и технологических параметров КППА, на показатели надёжности и качества его работы.

- зависимости и закономерности, определяющие параметры сцепки, сцепного устройства, приёмника семян сошника, секторного распределителя семян, универсальной навески катков, параметров культиваторной лапы и стойки;

- технологические, технические и конструктивные параметры основных рабочих органов КППА. Новизна технических решений подтверждена 10 патентами на изобретения и полезные модели.

Практическая значимость. Результаты исследования при их реализации позволяют повысить наработку КППА на отказ до 120 ч. и обеспечить посев зерновых культур в агротехнические сроки, за счет равномерного распределения семян и качественной их заделки создать более комфортные условия для произрастания растений, способствующие повышению урожая.

Предложенные технические решения и методика оценки эксплуатационной надёжности могут служить практической базой при проектировании новых почвообрабатывающих и посевных агрегатов, позволяющих выполнять работу с коэффициентом надёжности технологического процесса 0,98 - 0,99.

Реализация результатов исследования. По материалам исследований внесены изменения в конструкцию I111M «Обь-4-ЗТ», что позволило повысить общую наработку на отказ с 7,6 до 120 ч. (Алтайская МИС, протокол №01-1711 (1030182) от 13.10.11 типовых испытаний почвообрабатывающей посевной машины ППМ-4 «Обь-4-ЗТ»).

Результаты исследований использованы ОАО «САД» для разработки, с участием автора, посевной машины «Обь-6,5П-У», АКП «Лидер-6,5Н» и «Лидер-7,2Н», а также прицепных АКП «Лидер-7,2» и «Лидер-10,8».

Комбинированные почвообрабатывающие и посевные агрегаты прошли испытания на МИС, их производство освоено заводами ООО «ВИРО» -«Лидер-6,5Н» и «Лидер-7,2Н», ООО «Барышевоагромаш» - «Обь-4-ЗТ», ООО «Обьмаш» - «Обь-6,5П-У», «Лидер-7,2» и «Лидер-10,8». Машины «Обь-4-ЗТ», «Лидер-6,5Н», Лидер-7,2Н», Лидер-7,2» и «Лидер-10,8» одобрены коллегией министерства сельского хозяйства РФ и включены в реестр реализации по системе федерального лизинга.

На защиту выносятся:

- оценка работы КППА с помощью показателя эффективности функционирования;

- метод анализа и поиска причин, вызывающих отказы узлов и деталей которые снижают эффективность функционирования КППА;

-закономерности изменения показателя эффективности функционирования КППА в зависимости от параметра потока отказов его основных рабочих органов, качества выполненной работы и времени работы в смену;

- зависимости и закономерности влияния неконтролируемых факторов на технологические, технические и конструктивные параметры основных рабочих органов КППА;

- технические решения по повышению надёжности и качества выполнения технологического процесса КППА;

- конструктивные параметры сцепки, сцепного устройства, разбрасывателя семян, распределителя семян по семяпроводам, стойки рабочего органа и универсальной навески катков;

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы и результаты исследований доложены и рассмотрены на НТС ОАО «Сибирский Агропромышленный Дом» (2003 - 2010), комитете сельского хозяйства и продовольствия Читинской области

(г. Чита, 2007 г), заседании технического совета Министерства СХ и продовольствия Республики Бурятия (г. Улан-Удэ, 2008 г), техническом совете Управления сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области РК (г. Усть-Каменогорск, 2010 г), научно-технических конференциях ГНУ СибИМЭ (г. Новосибирск, 2011 г), ФГОУ ВПО «БГСХА им. В.Р. Филиппова» (г. Улан-Удэ, 2011г), заседании Учёного совета Кем СХИ (г. Кемерово, 2011 г).

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ работ по применению ресурсосберегающих технологий в

почвозащитных системах земледелия

Правильная и своевременная обработка почвы и вовремя проведённый посев играют большую роль в получении высоких урожаев [72]. Российская Федерация характеризуется многообразием почвенно-климатических условий, которые предъявляют различные требования к обработке почвы и посеву зерновых культур. История развития земледелия имеет целый ряд научных решений по применению почвозащитных приёмов основной обработки почвы и посева [3, 17, 18, 28, 36, 49, 51, 52, 60, 108, 120, 132, 133, 149, 178, 218,201, 224].

Зерновые культуры небезразличны к степени уплотнения почвы во время посева. Установлено, что растения отрицательно реагируют как на излишне плотное, так и на излишне рыхлое сложение почвы [213].

В России, ещё в конце XIX века Н.Е. Овсинский предложил на юге Украины выполнять обработку почвы на глубину 5 см без оборота пласта. Для этой цели в 1911-13 гг. был налажен выпуск 3-5 лаповых культиваторов.

За рубежом американский фермер Фолкнер в работе «Безумие пахаря» пропагандировал в США и Канаде распространение приёмов минимальной обработки почвы [301]. Рекомендовалось выполнять безотвальную обработку на глубину 5 - 7 см в сочетании с мульчированием опавшими листьями и отмершими стеблями овощных культур. В бывших прериях Канады, где сосредоточено 81% пахотных земель, до настоящего времени практикуется безотвальная обработка почвы тяжёлыми культиваторами [224].

В Российской Федерации основателем безотвальной обработки почвы является Т.С. Мальцев, он предложил чередование раз в 4 - 5 лет глубокой (30 - 40 см) безотвальной вспашки плугами и поверхностных обработок дисковыми лущильниками на глубину 10 - 12 см применительно к зернопаровым и зернопропашным севооборотам [151,152]. Эти рекомендации оправдались в

Зауралье, Сибири, Казахстане на чистых полях под яровую пшеницу при посеве в срок, позволяющими уничтожить сорняки предпосевными обработками. Для других условий данная система оказалась неприемлемой [225].

С освоением целинных и залежных земель под руководством академика ВАСХНИЛ А.И. Бараева для засушливых районов Казахстана и Сибири была разработана почвозащитная система земледелия. Основу системы составляет отказ от отвальных орудий и переход на плоскорезную обработку глубиной 2527 см при чередовании с мелкой 10-12 см. Сохранение стерни на поверхности поля защищает её от ветровой эрозии, способствуя накоплению влаги [17, 18].

Анализ эффективности внедрения плоскорезной обработки почвы в сравнении со вспашкой по хозяйствам Казахстана и Сибири указывает на преимущество первой - средняя прибавка урожая на 1,8 - 4,7 ц/га. Характерно, что пониженный эффект от плоскорезных обработок получен в годы с лучшим увлажнением [17, 18, 25, 26, 28, 49, 60, 224].

В исследованиях Ульяновской сельскохозяйственной опытной станции установлено, что на чернозёмах области система основной обработки почвы в зернопропашных севооборотах должна обеспечить чередование глубоких плоскорезных обработок с поверхностной и отвальной вспашкой. Это обеспечивает формирование оптимальной структуры пахотного слоя и получение прибавки урожая [224]. На чернозёмных почвах, независимо от приёмов основной обработки почвы, объёмная масса почвы находится в пределах оптимальных значений. На дерново-подзолистых и серых лесных почвах в слое 20-30 см отмечается высокая плотность. Устранение её приводит к росту урожая [49].

В условиях южной лесостепи (ОПХ «Омское»), на слабо выщелоченных и обыкновенных средне- и тяжелосуглинистых черноземах, В.Г. Холмовым (1990) и Л.В. Юшкевичем (2001, 2002) велись исследования по совершенствованию основной обработки почвы. Изучались разные варианты систем обработок и средств химизации с плоскорезной обработкой почвы на 10 -12 см. Всё это сравнивалось с ежегодной отвальной пахотой на глубину 20 —

22 см. Выполняя весь агрохимический комплекс, пройдя через испытания благоприятных и неблагоприятных погодных условий в течение многих лет, они получили следующий результат. Минимальная обработка почвы и средства химизации, благодаря интенсификации продукционных процессов, обогащают почву органикой, повышают содержание водопрочных агрегатов > 0,25 мм до 18,9%, снижают эрозируемость поля на 24,6%. Коэффициент водопотребления при этом снижается до 33,3%. По сравнению с контролем в замыкающем поле севообороте за 18 лет запасы гумуса, в слое почвы 0-20 см, возрастали на 0,42% [255,271].

Похожие результаты получены в южной лесостепи Приобского плато в период с 1978 по 1993 гг. (А.Н. Власенко, 1995). Почвенный покров был представлен выщелоченными среднесуглинистыми черноземами с содержанием гумуса в слое 0 - 30 см - 5,0%. Установлено, что урожай пшеницы по пару без удобрений по всем вариантам обработок примерно одинаковый - 2,35 - 2,48 т/га. В засушливые годы минимизация обработки снижала коэффициент водопотребления и разница в урожайности уже достигла 1,1 т/га. Здесь минимизация обработки проявляется как важное средство борьбы с засухой. Она способствует увеличению структурных агрегатов > 0,25 мм, что, в свою очередь, повышает устойчивость к уплотнению почвы, оптимизирует водно - воздушный и питательный режимы, повышает защиту почвы от эрозии [47].

Экспериментальные исследования в зонах Западной Сибири и Казахстана подтвердили данные прогнозы: наибольшая эффективность достигнута на обыкновенных чернозёмах и выщелоченных чернозёмах (СибНИИСхоз), а низкая - на светло-каштановых почвах (Кулундинская станция).

Результаты исследований почвенного института им. В.В. Докучаева также позволяют сделать заключение, что зоны ожидаемой высокой эффективности минимальных обработок совпадают с высоко и среднесуглинистыми почвами, обладающими механически прочной и водопрочной структурой, что обеспечивает сохранение в течение

вегетационного периода благоприятное сложение пахотного слоя для развития сельскохозяйственных культур. В основном это чернозёмы. Несколько меньшая эффективность предполагается в зоне каштановых и подзолистых почв, а наиболее низкая на тяжёлых по механическому составу с малым количеством гумуса и склонных к быстрому уплотнению и заплыванию [224].

При рассмотрении зарубежных работ (США, Канада) по минимизации обработки почвы в зонах ветровой эрозии следует отметить, что плоскорезная обработка используется в этих районах с конца 30-х годов. Для уничтожения сорняков и снижения потерь влаги производятся многократные рыхления (5-10 обработок в зависимости от типа почв). В результате заделывается почти вся стерня. Всё это привело к необходимости применения гербицидов [218, 224].

Имеются определённые результаты и по применению нулевой обработки почвы. Однако, это приводило к засорению посевов и снижению урожая зерновых на 2-4 ц/га (Мордовский университет).

Плоскорезная, минимальная, нулевая обработки почвы с оставлением растительных остатков на поверхности и в верхних слоях почвы, уменьшение её рыхлений и перемешивания стабилизируют фитосанитарную ситуацию против почвенных фитопатогенов за счет активизации процессов саморегулирования. Однако, при отсутствии вспашки и недостатке органических веществ в почве возрастает вредоносность фитофагов: слизней, проволочников [258].

Наибольшей эффективностью и стабильностью положительного действия почвозащитные обработки (вспашка, дискование, фрезерование, культивация) отличаются в степных районах и в засушливые годы - в лесостепных [258].

В зоне тайги и подтайги, а в увлажнённые годы в лесостепи возникает необходимость периодической вспашки почвы, для запахивания вредных организмов (семян сорняков, пропагул фитопатогенов, фитофагов) в нижний слой почвы, а также оперативного улучшения физических свойств почвы (аэрации, температурного режима, нитрификационной способности), особенно на тяжелых суглинках, склонных к заплыванию при достаточном увлажнении.

Длительный отказ от вспашки может вызвать увеличение численности трипсов, хлебных пильщиков, пьявицы, хлебных клещей, которые зимуют на растительных остатках в почве [258].

Предпосевная обработка почвы в зонах с длительной весной или же под культуры поздних сроков посева эффективны для снижения исходной численности многих видов наземных фитофагов - хлебных жуков, злаковых мух, совок, трипсов, зимовавших в верхних слоях почвы. Особенно большую гибель личинок насекомых вызывают орудия с вращающимися органами [183].

Одним из основных звеньев почвозащитной системы земледелия являются 4-5-польные зернопаровые севообороты. За ротацию проводят одно глубокое рыхление в пару, а в последующем - мелкие плоскорезные обработки на глубину 12-14 см. Применение большого количества обработок обусловлено необходимостью уничтожения сорняков. Даже в засушливых условиях Казахстана, где рост сорняков ограничивается малым количеством осадков, требуется 4-5 обработок пара. В то же время с каждой обработкой уменьшается количество стерни: при одной - на 22 %, двух - на 32,5 %, трёх - на 48 %, четырёх - на 67,3 %. С учётом этого уже после четырёх обработок на поверхности поля остаётся 14,4 % стерни, чего явно недостаточно для защиты почвы от дефляции [17, 18].

В исследованиях Сибирского НИИ сельского хозяйства доказано, что отказ от проведения осенней обработки жнивья способствует повышению урожая яровой пшеницы. При условии, что в слое почвы на глубине 0-50 см запас доступной влаги был менее 13 мм, при 13-18 мм влияние данного приёма не установлено, если запас влаги осенью 18 мм, лучшие урожаи получены при проведении осенней обработки [224].

Применение посева в необработанную почву на площади 0,5 млн. га. в Омской области способствовало повышению урожая зерновых культур на 2-3 ц/га по сравнению с урожайностью на вспаханных полях при одновременной экономии средств на обработку от двух до четырёх рублей на гектар (Н.З.Милащенко, В.Г. Холмов 1978 г.).

Системы обработки почвы условно разделяют на три большие группы. Первая - включает приемы интенсивной отвальной обработки почвы: вспашка на глубину 20 - 22 см и более, последующая обработка до 14 см. Вторая группа предусматривает интенсивную безотвальную обработку почвы: плоскорезную обработку, безотвальное рыхление, чизелевание и последующую обработку до 14 см. Третья - состоит из приёмов мульчирующей минимальной обработки.

Самым узким местом в защите растений при почвозащитных обработках почвы остаётся проблема защиты от однолетних злаковых сорняков, численность которых при минимальной и плоскорезной обработке почвы возрастает в 1,5-2 раза по сравнению со вспашкой.

Анализ затрат показывает, что энергозатраты при почвозащитной технологии в сравнении с отвальной уменьшаются на 31 %, а при минимальной обработке - нам 56,8 %. При этом почти в 3 раза сокращается кратность прохода машинно-тракторного парка по почве. Затраты труда снижаются на 33,3 %, а при минимальной обработке на 50 %, соответствующее снижение расхода топлива на обработку составляет 20,7 и % и 48,9 % на 1 га [120].

Учитывая, что урожай при почвозащитной обработке на 2-3 ц/га выше, чем при отвальной, уровень прибавок от минимальной обработки на выщелоченных чернозёмах по данным СибНИИСХоза достигнет 11-12%.

В то же время установлено, что минимальная обработка ухудшает водопроницаемость почвы. Поэтому она противопоказана на склонах, эрозионно-опасных землях, тяжёлых суглинках Приобской, Бийско-Чумышской, Присалаирской зон Алтайского края [28]. Основным направлением является сокращение количества механических воздействий, совмещение операций по предпосевной обработке, посеву, внесению удобрений прикатыванию. С целью снижения отрицательного влияния уплотнения почвы на её агрофизические свойства необходимые операции по подготовке почвы следует выполнять за один, два рабочих прохода агрегата [28, 139,213,230, 247].

При проведении агротехнических мероприятий качество обработки почвы в значительной степени зависит от правильности выбора почвообрабатывающего орудия и его применения [5, 7, 23, 28, 29, 54, 90, 92, 93, 225, 230, 295, 298, 299, 300, 303, 304, 305].

Таким образом, проведённый предварительный анализ даёт основания считать, что почвозащитные минимальные обработки почвы при комплексной химизации и разумном использовании пестицидов наиболее эффективно применять на слабо выщелоченных и обыкновенных средне- и тяжелосуглинистых черноземах, обладающих механически прочной и водопрочной структурой. Меньший эффект получается от использования на каштановых и подзолистых почвах.

1.2 Краткий обзор конструкций КППА и основные показатели, определяющие эффективность функционирования

В настоящее время в Российской Федерации производятся более пятидесяти типов сеялок, КППА и посевных комплексов, более чем на тридцати предприятиях.

Все сеялки и КППА по конструктивному исполнению можно разделить на две группы. Первую группу составляют КППА с рабочей шириной захвата два метра, у которых ходовая часть выполнена по трёхколёсной схеме. К ним относятся сеялки-культиваторы: СЗС-2,1 и СКП-2,1 изготовитель ООО «Сибзавод»; СКС-2, изготовитель сельхозтехника «Лида регион» Республика Беларусь; СРП-2 изготовитель ОАО «Будёновский машиностроительный завод»; СКС-2,1 изготовитель НПО «Стрела» г. Оренбург; СЗС-2,8 и ЮМГИ.271211.003 изготовитель ОАО «Аксион-Техмаш» г. Ижевск.

В Республике Казахстан производят СЗУ-2,1 на «Костанайском дизельном заводе» и СКС-2,1М в ТОО «Центр Индустриально-Инновационного Развития» г. Астана.

Вторую группу КППА с рабочей шириной захвата 3,2 - 4,2 метра, они изготовлены по четырёх колёсной схеме. К ним относятся: сеялки-культиваторы СЗШ-3,6 разработчик ЦОПКБ ВИМ г. Москва, изготовитель ОАО «Волгодизельаппарат» г. Маркс; АКПП-3,6 и СК-3 изготовитель ОАО «Реммаш» г. Глазов; КПППА-3,2М изготовитель ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг» г. Ижевск; НИМ «Обь-4-ЗТ» изготовитель ОАО «Сибирский Агропромышленный Дом» г. Новосибирск; АУП-18.05 изготовитель ОАО «Сельмаш» г. Сызрань; СЗС-4,2 «Нива» изготовитель ОАО «Завод «Сибсельмаш-Спецтехника» г. Новосибирск; механические посевные комплексы «AGROMASTER» изготовитель ПК «Агромастер» п. Муслимово Республика Татарстан. Посевные машины и почвообрабатывающе- посевные агрегаты в основном имеют похожие технологические схемы. На рисунке 1.1 представлена технологическая схема КППА «AGROMASTER. Все КППА имеют общие элементы, показанные на схеме. Отличаются они только исполнением этих элементов и способом их установки на раму.

Анализируя данные таблицы 1.1 можно заметить что, несмотря на достаточное количество производителей КППА производство их на многих предприятиях не превышает нескольких десятков единиц [199, 200].

Наиболее востребованными КППА, кроме дисковых сеялок СКП-3,6 и С3-3,6А, являются: сеялка-культиватор СКП-2,1, производства ООО «Сибзавод»; ППМ «Обь-4-ЗТ»; далее следуют СКС-2,1 НПО «Стрела» и АУП-18.05. Преимуществом СКП-2,1 является относительно низкая цена, широкая известность и простота конструкции, а преимущества ППМ «Обь-4-ЗТ» заключаются в возможности производить посев зерновых культур по необработанной почве с достаточно высокой засоренностью сорняками. После окончания посевных работ машину можно использовать на обработке паров и подъёме зяби.