Повышение эффективности функционирования предприятий книгоиздательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Милехина, Марина Юрьевна

  • Милехина, Марина Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Милехина, Марина Юрьевна. Повышение эффективности функционирования предприятий книгоиздательской деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Милехина, Марина Юрьевна

Введение.

ГЛАВА I. ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: ХАРАКТЕРИСТИКА

СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.

1.1. Мировой и российский рынки печати: состояние и перспективы.

1.2. Основные тенденции развития книгоиздания в России и обеспеченность полиграфической базой.

ГЛАВА II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЗДАТЕЛЬСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Повышение конкурентоспособности предприятия - важнейшее условие его устойчивого функционирования в рыночной среде.

2.2. Методические подходы к учету факторов, влияющих на конкурентоспособность издательской деятельности.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Системный подход выбора стратегии повышения эффективности работы издательств.

3.2. Направления по совершенствованию управления функциональными подсистемами.

3.3. Совершенствование общих функций управления предприятиями издательской деятельности.

3.4. Рекомендуемые методы учета воздействующих факторов риска на эффективность работы издательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования предприятий книгоиздательской деятельности»

Актуальность темы диссертации. Проблемы функционирования предприятий большинства отраслей национального хозяйства до 1993 года рассматривались и решались централизованной системой государственного управления. Кроме того, книгоиздательская деятельность находилась под идеологическим контролем и попечительством партийных структур.

Такая практика была обусловлена ее назначением и целевой установкой пропаганды сформировавшейся в стране идеологии. При таком подходе проблема эффективного функционирования всей отрасли книгопечатания и ее отдельных предприятий не могла подпадать под общие требования экономической эффективности. Вместе с тем признавалось, что отрасль успешно функционирует и развивается, но оценка велась не на основе общепринятых экономических критериев.

Такого рода попечительство касалось не всего тематического спектра изданий, а в большинстве своем - литературы по общественным наукам, художественной, детской литературы и другой тематики, которая призвана была воспитывать у читателя социалистическую идеологию. Требования к идеологизации выпускаемой литературы затрагивали не только область тематики основополагающих изданий, но практически всех печатающихся изданий - технической, научной, искусствоведческой и другой литературы.

Подобный подход вызывал неудовлетворенный спрос у значительной части населения, которая использовала другие источники поступления "самиздатовской" литературы. Вместе с тем, спрос обусловлен не только образовательным и культурным уровнем населения страны, но и от степени его благосостояния. В зависимости от уровня экономического и социального развития различных стран пределы колебания спроса на печатную продукцию доходят до 40 раз (по расчетам экспертов в 2005 году 60% населения России исключены из книжного рынка).

С переходом России к рыночной системе хозяйствования названные и искусственно сформированные в прошлом методы не используются. Тиражи остались нереализованными, наблюдается сокращение товарного предложения и расширение ассортиментного предложения. Эта тенденция продолжается и в 2005 году.

В первой половине 90 г. прошлого века товарное предложение издательской продукции приобрело катастрофическую форму. К началу нового столетия ресурсы книжной продукции были в 5 раз меньше, чем в 1990 году. После открытия национального рынка - хлынул мощный поток нередко некачественной иностранной и переводной литературы почти по всем областям знания. В подобной ситуации перед национальной издательской индустрией России стоит конгломерат существенных вопросов, решение которых требует не потерять завоеванные за десятилетия предпочтения своих читателей и не допустить тотального заполнения частично пустующих ниш внутреннего книжного рынка зарубежной переводной печатной продукцией особенно устаревшего характера. Тем более, что возрос спрос.

Решение проблемы потребовало переосмысления и кардинальной перестройки процесса подготовки и выпуска книжной продукции — формирование тематики по предпочтительной востребованности потребителей как показал анализ, формирование портфеля заказов — это необходимым, но недостаточным условием эффективной деятельности издательств. Чтобы оно оказалось достаточным, необходимо иметь соответствующую материальную базу, позволяющую издавать литературу более привлекательную не только по содержанию и оформлению, но и по цене по сравнению с зарубежной. По указанным параметрам она должна не только не уступать, но и превосходить аналогичную продукцию зарубежного производства. Следовательно, продукция издательского комплекса должна обладать и ценовой конкурентоспособностью. Достижение такой планки возможно лишь при адекватном уровне эффективности функционирования как самих издательств, так и входящих в комплекс полиграфических предприятий.

Повышение конкурентоспособности книгоиздательской деятельности достигается посредством применения общепризнанных научных и практических методов. Вместе с тем, Книга, являясь товаром, материальной ценностью, призвана удовлетворять не только физические и бытовые потребности населения, а в основном его духовные. В этой связи проблема достижения конкурентоспособности книжной продукции и производящих ее предприятий имеют специфические особенности. В отличие от традиционных товаров книжную продукцию следует рассматривать в двух взаимодополняемых аспектах: как материальный носитель и как компоненту духовной потребности.

Проблема повышения взаимообусловленных характеристик экономической эффективности функционирования предприятий и их конкурентоспособности довольно глубоко исследована многими зарубежными и отечественными специалистами. Их концептуальные подходы, методы, инструментарий, механизмы реализации, а также эволюция развития теоретических основ с указанием ведущих авторов в этой области, достаточно подробно освещены в диссертационной работе. По широте охвата они затрагивают все сферы хозяйственной деятельности: производство товаров, работ и услуг. Однако объектами их исследования в основном являются продукция, предназначенная для удовлетворения производственных, физических и бытовых потребностей. Деятельность же предприятий, продукция которых предназначена для удовлетворения интеллектуальных и духовных потребностей населения в аспекте эффективности их функционирования, к сожалению, недостаточно ^ освещается в научной экономической литературе.

В связи с этим в диссертации исследованы вопросы, связанные с направлениями повышения эффективности предприятий книгоиздательской деятельности в условиях открытой рыночной системы, которые предопределили выбор цели и задач диссертации.

Цель и задачи исследования. Диссертационная работа направлена на разработку организационно-методических основ повышения эффективности функционирования и устойчивой конкурентоспособности предприятий книгоиздательской деятельности.

Достижение поставленной цели осуществлялось на основе решения следующих задач:

• исследования состояния и перспективы развития мирового и национального рынка печатной продукции;

• системного анализа основных тенденций развития книгоиздания, последствий реформирования экономики издательского дела (в том числе обеспеченность полиграфической базой), а также возможностей и путей импортозамещения;

• обоснования теоретических предпосылок повышения конкурентоспособности национальных предприятий книгоиздательской деятельности и методы ее достижения в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования;

• выявления факторов, влияющих на результативность издательской деятельности и обоснования методов их учета и количественной оценки;

• исследование предпосылок и прогнозирование последствий исходя из взаимообусловленности повышения конкурентоспособности предприятий и эффективности их функционирования в рыночной среде;

• обоснования паритетного процесса управления и регулирования издательской деятельности и выработки рекомендаций по их совершенствованию;

• систематизации и формализации выбора подходов к разработке стратегии деятельности издательств в рыночной среде;

• разработки рекомендаций по методам учета воздействующих факторов риска на результативности работы издательств.

Предметом диссертационного исследования являются теоретико-методологические и практические вопросы, освещающие предпосылки, направления и приемы повышения результативности функционирования предприятий книгоиздательской деятельности в условиях рыночных методов хозяйствования.

Объектом исследования являются издательства и сопряженные с ними полиграфические, сбытовые и потребительские сферы выпуска и продажи книжной продукции.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические разработки в области конкурентоспособности и эффективности функционирования предприятий, научные труды Российских и зарубежных ученых , специалистов в книгоиздательской деятельности. В диссертации использованы отдельные положения, суждения и иллюстративные материалы в том числе И. Ансоффа, О. Виханского, А. Дайана, М. Ермолаева, А. Ивантера, О. Исаевой, А. Казанцева, Б. Карлофа, Л. Качалиной, Е. Кондрашова, Ф. Котлера, К. Линде, Е. Марголина, А. Оливье, А. Поршнева, И. Прокопенко, 3. Румянцевой, Н. Сафронова, А. Селезнева, Н. Соломатина, А. Стрикленда, X. Такеучи, А. Томсона, Р. Урсе, Р. Фатхутдинова, А. Чандлера, Н. Эриашвили и др.

Методология работы построена на общенаучных методах исследования: системном подходе, логическом и сравнительном анализе, экспертных оценках.

Эмпирическая база исследования представлена информацией из сборников Росстата РФ, бывшего Министерства печати, радиовещания и телевидения РФ, зарубежных статистических изданий, иллюстративным материалом отечественных изданий, а также первичной информацией, полученной в ходе проведения исследования.

Научная новизна результатов диссертации заключается в том, что на основе системного анализа развития книгоиздательского дела и учета специфики в хозяйственном комплексе научно обоснованы и разработаны рекомендации организационно-методического характера, включающие в себя: основные направления совершенствования управления национальным книгоиздательством; дано авторское определение эффективности книгоиздательской деятельности; проведена систематизация научных взглядов на проблему методов повышения конкуренции и конкурентоспособности на рынке печатной продукции. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа состояния и перспектив развития рынка печатой продукции, обеспеченности издательской деятельности адекватной отечественной полиграфической базой, потенциальные возможности импортозамещения книжной продукции.

2. Теоретические посылки повышения конкурентоспособности национальных предприятий книгоиздательской деятельности , методы учета воздействующих на нее факторов внешней и внутренней среды.

3. Обоснование взаимообусловленности и взаимовлияния экономических категорий "конкурентоспособность" и "эффективность функционирования" и попытка интерпретации их динамики в качестве двуединого процесса повышения результативности функционирования хозяйствующего субъекта.

4. Выбор оптимальной системы и функций управления издательской деятельностью, а также разработанные рекомендации по совершенствованию управления ею важнейшими функциональными подсистемами.

5. Формализированная систематизация выбора подходов к стратегии поведения издательств в рыночной среде;

6. Предложения по методам учета воздействия на результативность деятельности издательств факторов риска.

Практическое значение результатов диссертации. Отдельные положения и результаты исследования, обоснованные в диссертации организационно-методические рекомендации по повышению эффективности издательской деятельности могут быть использованы национальными предприятиями отрасли печати.

Научно=практические разработки, ориентированные на разрешение вопросов повышения конкурентоспособности и экономической эффективности издательств, могут найти применение в учебном процессе специализированных в отрасли печати вузов.

Апробация результатов исследования.

Предложения автора по выбору стратегии поведения издательств в рыночной среде апробированы на одном из ведущих столичных предприятий книгоиздания "ЮНИТИ" (акт прилагается).

Публикации. Автором опубликованы две брошюры объемом около 5 условно-печатных листов и две статьи в периодической печати.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 163 страницах, содержит 23 таблицы и 20 рисунков. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Милехина, Марина Юрьевна

Заключение

1. Несмотря на прогрессирующую тенденцию замены печатной продукции средствами информации на электронных носителях, спрос на книжную продукцию в мире и России не убывает. Более того, динамика ее роста превышает темпы роста народонаселения. Это вполне резонно, поскольку удовлетворение растущих потребностей населения планеты в интеллектуальном и духовном продукте в современную эпоху развития науки, техники и цивилизации -бесспорно объективный процесс.

Вследствие чего спрос обусловлен не только образовательным и культурным уровнем населения данной страны, но и от степени его благосостояния. Поэтому пределы колебания спроса на печатную продукцию доходят до 40 раз в зависимости от уровня экономического и социального развития различных стран (по расчетам экспертов, сейчас 60% населения России исключены из книжного рынка).

По прогнозным оценкам в 2010 году совокупный спрос на печатную продукцию в странах с высоким душевым ВВП достигнет в 427 млрд. долларов (в 2000 году было 316), а в странах со средним душевым доходом, к которым причисляется и Россия - 47 млрд. долларов (в начале века было 34).

2. С переходом экономики страны к рыночным методам хозяйствования, когда средние тиражи остались нереализованными, началось сокращение товарного предложения и расширение ассортиментного предложения. Эта тенденция продолжается и в настоящее время.

В первой половине 90-х годов прошлого века товарное предложение издательской продукции приобрело катастрофическую форму. К началу нового столетия российское книгоиздание прибыло с багажом в 5 раз меньше, чем в 1990 году. Достаточно сказать, что в 18 раз сократился выпуск литературы по физической культуре и спорту, более чем в 6 раз — естественнонаучной литературы и литературы по искусству и искусствоведению. Произошло трехкратное сокращение тиражей художественной, политической и социально-экономической литературы.

Равновесность товарного предложения была достигнута лишь в 1996 году, хотя оказалась в 5 раз меньше, чем в 1990 году. Впервые за годы реформ 1997 год ознаменовался увеличением товарного предложения, что было обусловлено обозначившимися положительными изменениями в доходах населения, и в дополнительный раз подтверждением того, что книга является высокоэластичным товаром.

В ассортиментном предложении преобладающая доля (80%) приходится на 4 раздела литературы: художественная, социально-экономическая, техническая и естественнонаучная.

Не вызывает особенной обеспокоенности книгоиздателей общая доля книжной продукции, вводимая из-за рубежа (чуть более 7%), за исключением литературы по искусству и искусствоведению и научно-популярной литературы (соответственно 68,9% и 73,9%). (Общий объем импорта в страну книжной продукции чуть более 100 млн. долларов.)

3. Печатная продукция имеет двойственную природу — духовную и материальную. Однако в условиях рыночных отношений в редком случае издательство может выпустить книгу, руководствуясь только ее содержательной ценностью и не думая о коммерческой стороне дела. Именно от того, насколько издательство использует ресурсы для получения конечного продукта желаемого качества, зависит успех его деятельности и непоколебимость устойчивого функционирования в рыночном пространстве. Вместе с тем, при всей правоте данного утверждения все же нельзя забывать и о духовной стороне книгоиздания. Как показывает исторический опыт, именно духовное состояние общества зачастую является определяющим в конкурентном и эффективном развитии книгоиздания и наоборот, гармонично развивающийся книжный бизнес нравственно оздоравливает общество.

В 1990-х годах переход к рыночной системе хозяйствования радикально изменил книжную отрасль. Появилось огромное число издательств (за 10 лет число редакционно-издательских организаций увеличилось в 100 раз), поскольку острый дефицит различного рода литературы давал возможность получать сверхприбыли производителям книжной продукции. Однако уже к 1994 году рынок становится насыщенным, покупательная способность населения значительно падает, а распространять книжную продукцию становится все сложнее: нарабатываемые десятилетиями государством связи издательств — полиграфических предприятий — книготоргов, разрушены. Далее возникает проблема "переполненных складов". Производители понимают, что без изучения потребительского спроса издательский бизнес не может быть конкурентоспособным и эффективным.

Изучение обеспеченности книгоиздания полиграфической базой привело к удручающим выводам. При сравнении обеспеченности населения России с другими государствами, которое оценивается показателем "количество типографий на 1 млн. жителей" обнаружилось, что Россия в табеле о рангах уступает большинству стран мира. Например, Италии — в десять раз, Уругваю и Чили — в четыре раза. Ее показатели (28,3 типографии на 1 млн. человек или 35,3 тыс. жителей на одно предприятие) сходны с португальскими и превосходят аналогичные показатели Гватемалы и Турции.

Однако наиболее удручающим обстоятельством является не столько малочисленность отечественных типографий, а само качественное оснащение их материально-технической базы и особенно перешагнувшая все допустимые пороги степень изношенности установленного в них технологического оборудования. Пожалуй, иначе и не могло быть, поскольку за два последних десятилетия из-за практического отсутствия капитальных вложений парк оборудования устарел физически и претерпел моральный износ — из-за отключенности от научно-технологического прогресса. 90% парка установленных до 2000-2005 гг. оборудования на полиграфических предприятиях страны устарели (возраст некоторых превышает 30 лет) или физически, или морально, т.е. они неконкурентоспособны.

Объемы капитальных вложений, осуществленных, в частности, в книжное производство за последние четыре года, ничтожно малы — всего 464,8 млн. рублей (из них — только 8,6 млн. рублей из федерального бюджета). Это (при сегодняшнем обменном курсе — 28,6 американский доллар) составляет всего 16,3 млн. долларов. (Уместно отметить, что, например, стоимость одной четырехкрасочной листовой офсетной машины половинного формата на мировом рынке — не менее полумиллиона долларов.)

4. Успешность функционирования предприятия в условиях рыночных методов хозяйствования в наиболее агрегированном виде может быть охарактеризована двумя важнейшими экономическими категориями — конкурентоспособностью и эффективностью. При этом, конкурентоспособность непосредственно отражает успешность деятельности предприятия именно при рыночных отношениях, поскольку зависит от воздействия как внешней, так и внутренней среды. Эффективность же опосредовано способствует успешности функционирования предприятия (притом независимо от форм хозяйствования), являясь предпосылкой повышения его конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Вместе с тем, повышение эффективности является следствием повышения уровня конкурентоспособности предприятия. То есть имеет место взаимообусловленность и взаимосвязанность этих категорий. Поэтому можно констатировать, что повышение конкурентоспособности и эффективности - двуединый процесс, который обеспечивает успешность и тем самым устойчивость функционирования предприятия в рыночной среде.

В специализированной научной литературе имеется множество трактовок сущности понятия конкурентоспособность. Применительно к объекту настоящего исследования конкурентоспособность издательской деятельности следует интерпретировать как достижение присущей ей цели при оптимизации соотношения ресурсов и результатов в интересах повышения интеллектуального уровня и нравственного здоровья нации.

5. Для обеспечения повышения результативности издательской деятельности, необходимо иметь четкое представление о факторах, влияющих на ее уровень и динамику. Ее можно повысить:

• корректируя внутреннюю деятельность в зависимости от внешних условий;

• учитывая внутренний потенциал, максимально использовать внешние условия.

Под факторами конкурентоспособности подразумеваются явления и процессы производственной, финансовой и хозяйственной деятельности издательства, а также социально-экономической жизни общества, которые вызывают изменения абсолютной и относительной величины затрат на производство и, соответственно, уровня конкурентоспособности издательства.

Эти факторы оказывают воздействие на конкурентоспособность издательства либо в сторону ее увеличения, либо - снижения. То есть, преобразуют возможности и угрозы, возникшие у издательства, в его сильные, нейтральные или слабые стороны.

Кроме того, факторы определяют способы использования резервов издательства для повышения его конкурентоспособности.

Таким образом, конкурентное преимущество издательства зависит от того, насколько эффективно используются факторы, оказывающие влияние на его конкурентоспособность.

Эффективность деятельности издательств во многом обусловлена: качеством и ритмичностью поступающих материальных ресурсов, информации и авторских рукописей; уровнем дохода и образования потенциальных покупателей; принимаемыми принципиальными решениями собственников издательств; взаимоотношениями с органами правового регулирования и государственного контроля.

Каждое издательство должно стремиться: обладать конкурентными преимуществами (низкие издержки и специализация) по сравнению с родственными организациями, участвовать в контроле над рыночной ценой, а также изыскать возможности выхода на новый рынок.

Разумное использование принципа "цена/качество/рынок", снижение издержек, а также прогнозирование рыночной стратегии конкурентов позволит издательству добиться желаемых результатов в повышении своей конкурентоспособности.

Для предприятий отрасли книгоиздания автором предлагается три модели расчета/оценки конкурентоспособности:

• модель "новое издательство";

• модель "сравнение конкурентных стратегий издательства";

• модель "конкурентоспособность персонала издательства".

6. Руководствуясь предложениями отечественных авторов в области повышения эффективности функционирования предприятий в пореформенный период, из рекомендуемого перечня направлений в работе приоритет придан проблеме управления деятельностью издательств. Под управлением в издательской деятельности понимается совокупность управленческих действий, направленных на выпуск печатной продукции высокого качества посредством обеспечения оптимального соотношения результатов и затрат.

В целях ограничения доминирования издательств гг. Москвы и Санкт-Петербурга в столичных центрах, региональным, как и столичным издательствам для сбыта своей продукции необходимо искать новые рынки, вести конкурентную борьбу за своего читателя. Поэтому, по нашему мнению, для оценки конкурентной ситуации должны использоваться новые инструменты, которые наиболее полно отражают конкурентную ситуацию, дают ответ на целый комплекс важных тактических и стратегических вопросов: кто являются конкурентами данного издательства, каковы их сильные и слабые стороны, каково их финансовое состояние и т.п.

Такими инструментами могут быть PEST, SWOT и SNW, которые представляют многофакторный системный стратегический анализ внешней и внутренней среды издательства.

Нами изучена информация более десятка издательств и в работе представлены результаты анализа по двум крупным репрезентативным организациям (результаты исследования были на них апробированы). Предлагается дополнить SNW-анализ внутренней среды издательства оперативным экспресс-анализом финансовой диагностики с применением системы финансовых коэффициентов (подробно представлены в диссертации с расчетами по тем же издательствам). Данная методика позволит более точно и полно оценить позицию издательств при характеристике блока "финансов как общее финансовое положение".

Предложенная комплексная модель стратегического исследования может служить в качестве основополагающей для выработки системы эффективного стратегического управления в издательстве.

7. Существенной причиной низкой экономической эффективности является неумение привлечь грамотного автора. При наличии этого недостатка издательство может потерять самый значительный стратегический ориентир — перспективный рынок сбыта. Невосприимчивость издательства потенциальными покупателями провоцируют невозможность его конкурентоспособности.

Следует отметить, что существуют 3 основные схемы взаимодействия сторонних авторов с издательствами на предмет опубликования:

1. Издательство ищет автора и заказывает ему желаемое издание.

2. Автор ищет издательство для опубликования своего произведения.

3. У автора уже есть готовая работа для опубликования, а издательство желает выпустить аналогичную книгу.

Алгоритм подготовки издания представлены в диссертации.)

Кроме текущей деятельности издательств, в диссертации представлены рекомендуемые направления совершенствования управления следующими (на наш взгляд, важными) функциональными подсистемами: финансовая и инвестиционная деятельность, маркетинговая деятельность, управление персоналом организации.

8. В зависимости от специфики тематики, особенностей состояния социально-экономического развития страны, потребностей общества в актуальной на данный период литературы, платежеспособности населения каждая издательская организация должна установить собственные цели. Однако, несмотря на ситуационность, набор целей должен осуществляться в четырех основных сферах: доходы издательства; работа с авторами; потребности и благосостояние сотрудников; социальная ответственность.

Поставив во главу угла формирование целей издательства, полагаю целесообразным сфокусировать свои предложения по совершенствованию следующих общих функций управления издательской деятельности: планирование, организация и контроль.

В связи с этим, целесообразно в состав стратегического плана включить следующие блоки.

1. Во вводном блоке следует обозначить специфику выпускаемой издательством литературы.

2. В финансово-инвестиционный блок следует включить пути достижения желаемого уровня финансового потенциала издательства, а также обозначить предполагаемые направления инвестиционных вложений с наибольшей эффективностью.

3. В маркетинговом блоке следует обозначить пути использования внешнего окружения и реализации собственных возможностей на рынке.

4. В инновационном блоке следует предусмотреть пути оптимизации технического и технологического состояния издательства.

5. В организационный блок следует включить методику проведения мероприятий по повышению эффективности деятельности издательства.

Важное значение для издательской организации имеет успешное решение проблемы планирования, формирования и управления ассортимента выпуска книжной продукции. Для этого необходимо, чтобы издательство своевременно запланировало определенную совокупность тематических изданий, соответствующих его специализации и удовлетворяющих требованиям определенных категорий потенциальной читательской аудитории. Формированию ассортимента должна предшествовать разработка ассортиментной концепции, целью которой является ориентация издательства на выпуск книжной продукции, наиболее адекватной сложившейся структуре и разнообразию спроса конкретных потребителей.

В диссертации разработан вариант организационной структуры издательства (представлен в работе).

Логически завершающим процессом управления является контроль степени эффективности выполнения предшествующих ей функций. Оценка и контроль должны обеспечивать устойчивую обратную связь между ходом процесса достижения целей и собственно целями, стоящими перед организацией. Основными задачами контроля соответствия принятой стратегии издательства и фактически достигаемыми результатами деятельности должны быть:

• определение предмета и объектов контроля, а также выбор круга показателей;

• оценка их соответствия с принятыми стандартами, эталонными показателями и нормативными документами, принятыми в издательстве;

• вскрытие и выяснение причин отклонений;

• осуществление корректировки, если она необходима и возможна.

Решать проблему высокорезультативного контроля необходимо с использованием технологий электронной системы.

Издательством могут быть приняты на вооружение следующие подходы к измерению и мониторингу:

• измерение в рыночном сравнении отдельных показателей функционирования организации (цены на книгопечатную продукцию, доход на инвестированный капитал и др.);

• оценка степени выполнения поставленных перед отдельными структурными подразделениями издательства целей и задач;

• степень отклонения от исторически сформированных и фактически установленных норм отношений и системы ценностей в издательстве, т.е. самоконтроль участниками результатов своей деятельности с позиций интересов организации.

9. Производственно-хозяйственная деятельность предприятий в условиях рыночной системы осуществляется в условиях рисков. Отсутствие риска, т.е. опасности наступления непредсказуемых и нежелательных для предприятий последствий его действий, может подорвать устойчивость и динамичность развития, и, следовательно, эффективность и конкурентоспособность на рынках сбыта.

Причинами риска являются неопределенность, случайность и противодействие. Действительное изменение рисковой ситуации можно разложить на ожидаемые и непредвиденные компоненты. Можно упростить управление риском, если научиться более точно формулировать ожидания и точнее выявлять источники непредвиденных изменений. Издательский риск можно рассматривать как суммарное воздействие двух групп факторов: неопределенных, то есть имеющих некоторую вероятность наступления, но ожидаемых факторов, а также непредвиденных непрогнозируемых факторов изменения экономической ситуации на предприятии, которые не всегда возможно предвидеть до момента их наступления.

Минимизация любого коммерческого риска требует: во-первых, проведения соответствующих финансовых расчетов; во-вторых, ориентации на соблюдение принципиальных условий, обеспечивающих надежное финансирование издательских проектов, включающих:

• взаимную увязку объемов издательских работ и сроков поступления финансовых ресурсов с учетом различных сроков окупаемости книжных изданий;

• платежеспособности на любой стадии осуществления издательского проекта;

• экономных способов финансового обеспечения издательских проектов с привлечением заемных средств в случае повышения рентабельности собственных средств;

• сокращение сроков окупаемости отдельных книжных изданий и увеличение рентабельности используемых финансовых ресурсов;

• обоснованный расчет точки безубыточности инвестиций в те или иные издательские проекты.

Для книгоиздательского бизнеса характерна высокая степень риска, т.е. расходование значительной доли средств на первых этапах процесса создания новых изданий. Обнаружение ошибки в выборе автора или произведения даже на этапе пилотного тиража приносит большие убытки издателю, так как уже затрачены средства на авторский гонорар и редакционную подготовку, не говоря уже о тех случаях, когда неприятие рынком данного издания обнаруживается при выпуске полного (коммерческого) тиража. При развитии дела неизбежно возникают трудности и приходится рисковать. (В работе в схематичной форме представлены всевозможные издательские риски.)

Риск невостребованности продукции может явиться следствием выбора неудачной организации сети сбыта и системы продвижения продукции к потребителю. Поэтому специфика книгоиздания требует самого пристального внимания к рискам, входящим в категорию реализационных, т.е. имеющих маркетинговую природу, а потому называющихся еще коммерческими рисками.

Их следует классифицировать по принципу источника возникновения, т.е. это риски:

• недостаточно изученной сегментации книжного рынка;

• неверно выбранного целевого сегмента книжного рынка;

• ошибочного выбора стратегии продаж книжного издания;

• неадекватных результатов маркетинговых исследований, полученных из-за неверного методического подхода;

• ошибочного ценообразования;

• ошибочной стратегии сбыта и продвижения книжных товаров.

Зная виды и значимость (опасность) рисков, можно на них воздействовать, снижая их отрицательное влияние на эффективность проекта. Следовательно, создается реальная возможность управления рисками, что подразумевает их выявление, классификацию, разработку, оценку эффективности и практическое применение экономических и организационных мер снижения рисков.