Повышение эффективности функционирования сепаратора зернового материала путём совершенствования технологического процесса и параметров цилиндрических решёт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Якимов, Андрей Викторович

  • Якимов, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 169
Якимов, Андрей Викторович. Повышение эффективности функционирования сепаратора зернового материала путём совершенствования технологического процесса и параметров цилиндрических решёт: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Киров. 2016. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Якимов, Андрей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Свойства зернового вороха, поступающего на обработку

1.2 Зерноочистительные машины

1.3 Системы решётной очистки

1.3.1 Типы решёт

1.3.2 Типы решётных сепараторов

1.3.3 Решётные сепараторы с цилиндрическим решетом

1.4 Выводы

1.5 Постановка цели и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБЛАСТИ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ ВНУТРЕННЕГО И НАРЖНОГО ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ РЕШЁТ СЕПАРАТОРА ЗЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА

2.1 Обоснование схемы решётного сепаратора

2.2 Теоретические предпосылки повышения работы сепаратора зернового материала

2.2.1 Определение скоростей зерновки во внутреннем цилиндре

2.2.2 Определение условий прохода зерновки сквозь отверстия цилиндрического решета

2.2.3 Согласование работы внутреннего и наружного цилиндров

2.3 Выводы

3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Экспериментальные установки, приборы и оборудование

3.3 Методика проведения лабораторных исследований и обработки экспериментальных данных

3.3.1 Методика определения характера распределения зёрен очищаемого материала по толщине

3.3.2 Методика исследования характера движения частиц, прошедших сквозь внутреннее решето

3.3.3 Методика исследования влияния параметров и режимов работы наружного решета на полноту выделения мелких примесей и потребление энергии на привод наружного решета

3.3.4 Методика увлажнения зернового материала

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты исследования характера распределения материала по длине внутреннего цилиндрического решета

4.2 Результаты исследований влияния подачи материала, параметров и режимов работы внутреннего цилиндрического решета на распределение прохода сквозь решето по длине цилиндра

4.3 Результаты исследования влияния параметров и режимов работы 92 внутреннего цилиндрического решета на потери полноценного зерна в

отходы и потребление энергии на привод внутреннего цилиндра

4.4 Результаты исследования зоны выпадения и характера движения семян, прошедших сквозь отверстия внутреннего цилиндрического решета

4.5 Результаты исследования влияния параметров и режимов работы наружного цилиндрического решета на полноту выделения мелких примесей и потребление энергии на привод наружного цилиндра

4.5.1 Исследование влияния подачи материала и частоты вращения наружного цилиндрического решета на полноту выделения мелких примесей и потребление энергии на привод наружного цилиндра

4.5.2 Исследование подачи материала и угла наклона наружного цилиндрического решета на полноту выделения мелких примесей и потребление энергии на привод наружного цилиндра

4.5.3 Исследование влияния подачи материала и частоты вращения внутреннего цилиндрического решета на полноту выделения мелких примесей наружным решетом и потребление энергии на привод внутреннего цилиндра

4.5.4 Исследование совместного влияния подачи материала, параметров и режимов работы сепаратора на полноту выделения

мелких примесей и потребление энергии

4.5.5 Исследование влияния влажности обрабатываемого материала при различных подачах на полноту выделения мелких примесей и потребление энергии

4.6 Выводы

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗЦА СЕПАРАТОРА ЗЕРНОВОГО МАТЕРИАЛА С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ РЕШЁТАМИ

5.1. Результаты производственных испытаний сепаратора зернового материала

5.2. Расчет экономической эффективности и технико-экономическое обоснование применения сепаратора зернового материала с

цилиндрическими решётами

5.3 Расчёт энергетической эффективности сепаратора зернового материала с цилиндрическими решётами

5.4. Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования сепаратора зернового материала путём совершенствования технологического процесса и параметров цилиндрических решёт»

ВВЕДЕНИЕ

Одной из приоритетных задач работы агропромышленного комплекса России является обеспечение потребителей качественным зерном. Решение данной задачи прямо зависит от того, насколько эффективны и совершенны те технические средства, которые используются в процессе послеуборочной обработке зерна. В связи с этим разработка и использование новых машин и нового оборудования, обладающих высокими показателями энерго- и ресурсосбережения имеет, важное значение для народного хозяйства.

Степень разработанности темы. Вопросом повышения эффективности работы сепараторов зернового материала занимались исследователи: Н.Е. Авдеев, А.В. Алёшкин, В.И. Анискин, В.Н. Афанасьев, В.И. Беляев, З.Ш. Блох, Н.Б. Бок, П.М. Василенко, В.Д. Галкин, Е.С. Гончаров, С.М. Григорьев, Ю.В. Гриньков, Ю.Н. Грушин, А.В. Димитриев, В.М. Дринча, Ю.И. Ермольев, Р.А. Зверков, Н.М. Иванов, И.Я. Изаков, М.В. Киреев, В.С. Коваль, В.А. Кубышев, М.В. Кузьмин, С.В. Леканов, М.Н. Летошнев, В.Н. Макаров, Р.Г. Муллаянов, А.А. Орлов, В.М. Осецкий, И.И. Попко, Д.А. Пустынный, М.Я. Резниченко, Н.И. Стрикунов, А.В. Сухов, А.А. Сухопаров, Н.П. Сычугов, Б.Т. Тарасов, Г.Д. Терсков, В.В. Ткачёв, В.Р. Торопов, Б.Г. Турбин, А.Ф. Ульянов, А.И. Файнберг, Н.А. Фетисов, А.А. Хижников, С.А. Черкашин, А.В. Черняков, В.Ю. Чурюмов, А.А. Языкова, и другие.

Не смотря на высокую степень исследованности темы работы цилиндрических решёт, следует отметить, что в трудах перечисленных авторов не затрагивается рассмотрение вопроса рабочего процесса цилиндрических решёт, расположенных одно в другом.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности функционирования сепаратора зернового материала путём совершенствования технологического процесса и параметров цилиндрических решёт.

В связи с поставленной целью, определены следующие задачи исследования:

- разработать конструктивно-технологическую схему сепаратора зернового материала с цилиндрическими решётами;

- провести теоретические исследования по определению оптимальных режимов совместной работы внутреннего и наружного цилиндрических решёт сепаратора зернового материала;

- определить оптимальные конструктивные параметры и режимы работы сепаратора зернового материала с цилиндрическими решётами;

- получить модели регрессии технологического процесса очистки зернового материала сепаратором зернового материала с цилиндрическими решётами;

- исследовать влияние влажности зернового материала на качественные и количественные показатели работы сепаратора с цилиндрическими решётами;

- провести производственные испытания сепаратора зернового материала с цилиндрическими решётами;

- оценить экономическую эффективность работы сепаратора зерна с цилиндрическими решётами.

Объект исследования. Объектами исследования выбраны механика движения зерновки по внутренней поверхности решета, необходимые условия для прохождения зерновки сквозь отверстие решета, технологический процесс очистки зерна на цилиндрических решётах, вращающихся в противоположные стороны и имеющих смещение осей, опытный образец сепаратора зернового материала.

Методология и методы исследований. Методика исследований предусматривала проведение теоретических изысканий по согласованию работы внутреннего и наружного решёт. При этом оптимальные значения параметров и режимов работы сепаратора зернового материала определяли в ходе экспериментальных исследований в лабораторных и производственных условиях. Теоретические изыскания и экспериментальные исследования проводились с использованием стандартных методик и методик, разработанных

самостоятельно. При обработке результатов экспериментов применялись методы математической статистики и теории планирования эксперимента.

Научная новизна работы. Разработан сепаратор зернового материала (патент РФ на полезную модель № 86502), применение которого позволяет повысить эффективность очистки зернового материала от примесей за счёт более эффективного использования площади рабочей поверхности цилиндрического решета.

Теоретически определены области оптимальных частот вращения внутреннего и наружного цилиндрических решёт, обеспечивающие свободное прохождение частиц сквозь отверстия внутреннего и наружного цилиндрических решет.

Определено рациональное сочетание параметров и режимов работы сепаратора для различных величин подачи обрабатываемого материала, влияющих на величину полноты выделения мелких примесей и потребление энергии.

Практическая ценность и реализация результатов исследований.

Создан сепаратор зернового материала, обеспечивающий выделение крупных и мелких примесей из зерновой смеси при высокой пропускной способности, удовлетворяющий агротехническим требованиям, предъявляемым к машинам предварительной и первичной очистки зернового материала. Опытный образец сепаратора зернового материала был установлен в технологической линии зерноочистительно-сушильного комплекса отделения «Русское» ЗАО «Агрофирма «Дороничи» г. Кирова.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность основных выводов подтверждена экспериментальными исследованиями, положительными результатами предварительных и производственных испытаний и эксплуатации сепаратора зернового материала.

Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на I, III, V международных научно-практических конференциях «Наука-Технология - Ресурсосбережение» ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА г. Киров

(2009, 2011, 2013 гг.), на VIII, IX международных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых «Знания молодых: наука, практика и инновации» ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА г. Киров (2008, 2009 гг.) и на XI, XIII, XIV международных научно-практических конференциях «Мосолов-ские чтения» ФГБОУ ВПО Марийский государственный университет (2008, 2009, 2011 г.).

По материалам исследований опубликовано 9 научных работ, в том числе работа в издании, рекомендованном ВАК и получен патент РФ на полезную модель.

На защиту выносятся следующие положения:

- конструктивно-технологическая схема сепаратора зернового материала с цилиндрическими решётами;

- теоретическое обоснование области оптимальных режимов совместной работы внутреннего и наружного цилиндрических решёт сепаратора зернового материала;

- рациональные конструктивные параметры и режимы работы сепаратора зернового материала с цилиндрическими решётами;

- модели регрессии технологического процесса очистки зернового материала сепаратором зернового материала с цилиндрическими решётами;

- результаты исследования влияния влажности и подачи зернового материала на качественные и количественные показатели работы сепаратора с цилиндрическими решётами;

- результаты производственных испытаний сепаратора зернового материала с цилиндрическими решётами;

- расчётный экономический эффект от применения сепаратора зернового материала с цилиндрическими решётами.

Автор считает необходимым отметить, что теоретические и экспериментальные исследования, изготовление и испытания опытного образца сепаратора зернового материала проведены под руководством кандидата тех-

нических наук Н.В. Жолобова, а также при оказании помощи кафедры «Сельскохозяйственных машин» Вятской ГСХА.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Свойства зернового вороха, поступающего на обработку

Поступающий от комбайна зерновой ворох, как правило, имеет повышенную влажность и засоренность, причём их значение изменяется в течение суток. Основные качественные и количественные показатели потока зернового вороха зависят от множества факторов, таких, например, как вид применяемой технологии уборки, уровень агротехники, почвенно-климатические условия, температура и влажность воздуха, количество выпавших осадков, спелость хлебов, продолжительность работы комбайнов в течение суток, точность их регулировок и других. На агрегаты и комплексы послеуборочной обработки поступает зерновой ворох, представляющий собой механическую смесь семян основной культуры, семян других растений, органических и минеральных примесей (таблица 1.1) [33, 61, 90, 100, 102, 104, 111].

Для того чтобы выявить основные характеристики зернового вороха, поступающего на обработку, Ямпиловым С. С. были проведены исследования материалов государственных испытаний машин предварительной очистки [103]. Непосредственно было рассмотрено 27 протоколов испытаний машин предварительной очистки, зерноочистительных агрегатов и комплексов. Испытания всех этих машин, агрегатов и комплексов проводились на машиноиспытательных станциях (МИС), которые располагались в различных поч-венноклиматических зонах (Сибирская, Целинная, Поволжская, Ценрально-Черноземная и Кубанская МИС). Анализ этих данных, проведённый Ямпиловым С. С., показывает, что ворох зерна, поступающего на послеуборочную обработку, может существенно отличаться как по влажности - 7,9...22 %, так и по засоренности 5,5 %...25,4 %, причем в подавляющем большинстве случаев количество зерновой примеси превышает процентное содержание сорной примеси. При этом чистота вороха находится в пределах 74, 6. 94,4 %.

Таблица 1.1 - Фракции примесей зернового вороха пшеницы

по ГОСТ 9353-85

Сорная примесь Зерновая примесь

1. Минеральная примесь 1. Изъеденные и битые если осталось

2. Весь проход через сито с отвер- менее половины зерновки

стиями диаметром 1мм 2. Проросшие или деформированные

3. Сорные семена (семена всех дико- от прорастания

растущих, а также культурных рас- 3. Захваченные морозом зеленые,

тений, кроме ржи и ячменя) сморщенные, белесоватые, сильно

4. Органическая примесь (части потемневшие

стеблей и стержней колоса, ости, по- 4. Поврежденные самосогреванием

лова) или сушкой

5. Зерна пшеницы, ржи и ячменя 5. Раздутые при сушке, заплесневев-

прогнившие, проплесневевшие, шие

обуглившиеся, поджаренные - все с 6. Сильно недоразвитые - щуплые.

явно испорченным ядром 7. Зеленые

6. Вредные примеси: головня споры- 8. Дробленые

нья, угрица, вязель, горчак-софора, 9. Зерна ржи и ячменя как целые, так

горчак розовый, мышатник, опья- и поврежденные не отнесенные к

няющий плевел сорной примеси

7. Изъеденные вредителем с полно-

стью выеденным ядром

На рисунке 1.1 представлены результаты исследований Ямпилова С.С. [103]. Они показывают, что засоренность вороха существенно изменяется по дням поступления. Особенно это заметно при оценке содержания семян сорных растений. Максимальное содержание сорных примесей достигало 4 % [103].

3,5 С,% 2,5 2,0

1,5 1,0

0,5

/ / / \

\ / / / \ \ у

\ \ \ У У \ \ / / / _____

\ ^ у \ \ V

у У У у \ ч \ А / у

\ /

0

25 авг 2 сен 6

10

14

18 22 Дни

-----семена сорных растений;----органическая примесь

Рисунок 1.1 - Колебания содержания примесей в зерновом ворохе по дням поступления на послеуборочную обработку

Содержание сорных примесей и частиц зерновой примеси изменяется в широких пределах по дням поступления на послеуборочную обработку [103] (Рисунок 1.2). Содержание недомолоченных колосков в некоторые дни превышает 5 %, а содержание дробленого зерна - 3 %.

Известно, что в процессе послеуборочной обработки влажность примесей превышает влажность зерна в 1,5 и более раз [37]. Влажность неубранного зерна в течение суток может изменяться в достаточно широких пределах. При этом минимум влажности достигается, как правило, к 17...18 часам дня. Вместе с этим соответствующим образом меняется и влажность зерна, поступающего к зернооочистительным агрегатам и комплексам на послеуборочную обработку. В некоторых случаях за 9 часов работы комбайна начальная влажность зерна может снизиться на 8...10 и более процентов, то есть среднее снижение влажности зерна может доходить до одного процента за один час. Если наблюдается высокая разница влажности зерна (более 5...10 %) для утренней и дневной уборки, то технология его послеуборочной обра-

ботки должна быть различной, и такое зерно должно храниться отдельно друг от друга. Изменение влажности в течение дня и за период в несколько дней может определяться как метеорологическими условиями, так и характером влажности зерна. 4,0 Р,%

3,0 2,5 2,0

1,5 1,0 0,5 0

25 авг 2 сен 8 10 14 18 22 Дни

----зерно в колосках и плёнках;----дроблёное, щуплое и мелкое зерно

Рисунок 1.2 - Изменение состава зерновой примеси по дням поступления на послеуборочную обработку

Вторичная влажность, то есть влажность, полученная за счет увлажнения зерна росой или дождем, снижается, как правило, достаточно быстро - в течение одного дня. Изменение влажности зерна, поступающего в бункер комбайна в течение рабочего дня, соответствует изменению влажности неубранного зерна. При этом за счет увлажнения сорной растительностью влажность зерна, поступающего в бункер, на 0,5...1,0 % выше влажности неубранного зерна.

При хранении неочищенного зерна, в том случае если в нём присутствуют различные засорители такие, например, как кусочки стеблей, листья и семена сорняков, имеющие повышенную влажность, влажность зерна быстро повышается на 2...4 %. Особенно заметно возрастание влажности в первые 6 часов после уборки с поля. В некоторых случаях влажность зерна увеличива-

/ \

/ 1 / \ / ч \

/ / ч \ / 1 \ / х \ \

/ V \ ч -У. Л / \ \ \ ч

У/" \ / \ % \ ч ч ч

\ \ \ ( / > —- _ N

\ --- 1

лась на 2...4 % только за счёт того, что зерно длительное время находилось неочищенным от примесей с повышенным содержанием влаги. Хранение сухого зерна, не прошедшего предварительную очистку от сорных примесей, и особенно мелких, приводит к значительному снижению его качества, даже имеющего невысокую влажность - 15 % [30, 41]. В виду этих обстоятельств очистка зернового вороха непосредственно после его поступления на пункт послеуборочной обработки должна проводиться обязательно и выполняться при помощи машин, которые способны выделять примеси высокой влажности. При увеличении количества сорных примесей качество зерна существенно снижается при хранении (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Снижение качества зерна в зависимости от содержания в нем

примесей

Содержание примесей Продолжительность хранения зерна до появления плесени, суток Полное снижение качества через.. .суток

Рожь, влажность 16,7 %

без примесей 68 более 100

2 % зеленых примесей 46 65

3 % семян сорняков 42 46

2 % зеленых примесей, 2 % семян сорняков, 2 % дробленных семян 16 27

3 % зеленых примесей, 3 % семян сорняков, 4 % дробленных семян 6 11

Ячмень яровой, влажность 16,8 %

без примесей более 100 нет данных

2 % зеленых примесей 68 более 100

3 % семян сорняков 86 более 100

2 % зеленых примесей, 2 % семян сорняков, 2 % дробленных семян 27 42

3 % зеленых примесей, 3 % семян сорняков, 4 % дробленных семян 19 26

Кроме недопущения порчи зерна при хранении, предварительная очистка позволяет снизить затраты и создать благоприятные условия для проведения следующих этапов послеуборочной обработки зерна. Главным образом это относится к процессу последующей сушки зерна [111]. Из вышесказанного следует, что очистка зернового материала, поступающего с поля, является обязательным этапом послеуборочной обработки зерна.

1.2 Зерноочистительные машины.

При очистке зерна используются наиболее характерные различия компонентов зернового вороха с целью их разделения. Разделение может происходить по следующим свойствам: скорости витания, цвету, шероховатости, плотности, длине, ширине, толщине. Особенно широкое распространение получило разделение по аэродинамическим (скорости витания) и геометрическим (длине, ширине, толщине) свойствам ввиду их высокой эффективности. Как правило, оба этих способа разделении применяются одновременно при проведении предварительной, первичной и вторичной очистки. При этом при проведении предварительной очистки разделения только лишь по ширине или толщине может быть достаточным. Разделение по ширине и толщине производится на решётных сепараторах. Основным рабочим органом таких машин являются решёта. При этом известно, что решетная очистка имеет важное преимущество в сравнении с другими видами очистки. В частности, при достаточно высокой производительности она является наименее энергоёмкой. К примеру, мощность, которая затрачивается на привод вентилятора, в балансе потребления энергии воздушно-решётными зерноочистительными машинами (ЗОМ) составляет 65...85%, а на привод решёт - 15...35% [22, 24, 40, 55, 56].

На основе сказанного выше можно сделать вывод о том, что решётная очистка является важным элементом в послеуборочной обработке зерна ввиду её достаточно высокой эффективности и малой энергоёмкости, что повышает экономическую эффективность проведения послеуборочной обработки.

1.3 Системы решётной очистки

1.3.1 Типы решёт

Применяемые в зерноочистительных машинах решёта можно классифицировать следующим образом [76, 42]:

- по способу изготовления решёта делятся на пробивные (штампованные) и тканые;

- по конструкции решёта делят на плоские, цилиндрические, конвейер-но-роторные, роликовые, струнные, с сепарирующей поверхностью, обеспечивающей перемещение семян в отверстия решет;

- по характеру движения решёта делятся на колеблющиеся, вибрационные, вращающиеся, с круговыми поступательными движениями, виброцентробежные, с планетарным движением;

- по форме отверстий решёта изготавливают с круглыми, продолговатыми, треугольными, квадратными и другими отверстиями;

- в зависимости от назначения изготавливают решёта для отделения крупных примесей (колосовые или зерновые), для отделения мелких примесей (подсевные), для разделения материала на сорта (сортировальные) и для калибрования семян (калибровочные).

В современных зерноочистительных машинах применяются предпочтительно решета пробивной конструкции. Пробивные (штампованные) решета изготавливаются из оцинкованной холоднотянутой стали. Рабочим элементом решета является отверстие (Рисунок 1.3). Отверстия в решетах бывают круглые (разделяют зерновой материал по ширине), продолговатые (разделяют зерновой материал по толщине) и треугольные (разделяют зерновой материал по форме). Решетные полотна изготавливаются следующих типов:

а) с круглыми отверстиями (рабочим размером отверстия является его диаметр), центры которых расположены в вершинах правильного шестиугольника, при этом решёта располагают так, чтобы направление движения продукта было перпендикулярно двум сторонами шестиугольника (Рисунок 1.3, а);

б) с продолговатыми отверстиями (рабочим размером отверстия является его ширина), расположенными рядами, при этом тип 2а - с прямыми рядами, тип 2б - с поперечно-смещенными рядами (Рисунок 1.3, б, в). Опыты показывают, что при расположении отверстий на решете по типу 2б производительность решета возрастает;

в) решетные полотна с треугольными отверстиями (рабочий размер треугольного отверстия - сторона равностороннего треугольника (Рисунок

1.3, г)).

Рисунок 1.3 - Пробивные решётные полотна: а - тип 1; б - тип 2а; в - тип 2б; г - с треугольными отверстиями; д - гофрированное решето; е - решето с круглыми лункообразными отверстиями

Решетные полотна, представленные на рисунке 1. 3 д, отличаются наличием сплошной щели в желобах, образованных угловыми гофрами. Они служат для калибрования семян кукурузы и зерновых по толщине [21]. При этом, попадая на такую поверхность, частицы зерновой смеси теряют устойчивость, и имеют возможность самосориентироватся относительно отвер-

стия. По такому же принципу работают решёта с круглыми лункообразными отверстиями (Рисунок 1.3 е). К недостаткам обоих видов решёт можно отнести сложность их изготовления. Кроме того из-за наличия острых кромок, повышающих травмирование и заклинивание семян, такие решета не получили широкого распространения.

Перспективным считается применение струнных решетных полотен (Рисунок 1.4, а, б). Их рабочая поверхность выполняется из круглых тросиков. Разделение на таких полотнах основано на том, что частицы зерновой смеси, попадая на стальные тросики, занимают неустойчивое положение и таким образом создается условие для ориентации частиц. Как показывают исследования, решето такого типа позволяет сократить время продольной ориентации и повысить удельную производительность на 85% по сравнению с плоскопробивным решетом. Струнное решето имеет достаточно большой коэффициент живого сечения ¡. Этот коэффициент выражается отношением площади ^ всех отверстий на решете к общей площади Еобщ решета, т.е.

*=(I.1)

общ

Для струнных решёт коэффициент живого сечения л составляет 0,68...0,70 при диаметре продольных перемычек 0,8...1,0 мм. При этом максимальное выделение проходовой фракции достигается при нагрузке 3,5кг/(см2) [35, 36].

Существенным недостатком струнных решетных полотен (Рисунок 1.4, а) является недостаточная жесткость перемычек. При действии на частицу инерционных сил и сил тяжести верхних слоев возникают случаи заклинивания зерен на соседних перемычках, что в свою очередь приводит к нарушению рабочего размера отверстий. Кроме того, усилие натяжения одной струны достаточно велико и лежит в пределах 150...300 Н. Количество струн для одного подсевного решета находится в пределах 250...350 штук, а это требует наличия рамки высокой прочности и большой металлоемкости.

Струнное профилированное решето (Рисунок 1.4, б) отличается от предыдущего тем, что продольные перемычки, образованные стальными тросиками, располагаются в двух параллельных плоскостях.

Особенность работы такого решета заключается в том, что частицы зерновой смеси, попавшие на перемычки верхнего ряда, получают предварительную ориентацию и затем, опускаясь на перемычки нижнего ряда, полностью ориентируются относительно отверстия и опрокидываются в отверстие ввиду неустойчивого положения на перемычке. Это положение продольных перемычек и создает благоприятное условие для ориентации частиц.

Результаты исследований Климка А.И. [35] показывают, что на такой поверхности время продольной ориентации зерна относительно отверстий решета выше в 2,0...2,5 раза, чем на обычных струнных и в 4,0...4,5 раза выше, чем на плоскопробивных решетных полотнах. При этом оптимальная удельная производительность профилированного струнного решета состав-

Л

ляет 1,6... 1,8 кг/(см ).

Существуют решетные полотна проволочно-сварной конструкции (Рисунок 1.4, в) [64, 65]. К их основным преимуществам можно отнести то, что они обладают достаточной жесткостью продольных перемычек, имеют постоянный рабочий размер и длину отверстия. Постоянство параметров обеспечивается за счет наличия поперечных перемычек круглой формы, которые жестко связаны с продольными перемычками. Кроме того сама конструкция таких решетных полотен позволяет устанавливать их в решетные станы существующих зерноочистительных машин. Эти решетные полотна за счет продольных перемычек круглой формы также как и струнные полотна создают неустойчивое положение частицам зерновой смеси и увеличивают вероятность их продольной ориентации относительно отверстия. Основным недостатком решет проволочно-сварной конструкции является наличие поперечных перемычек, расположенных перпендикулярно продольным. При работе решета это вызывает значительные удары в момент встречи поперечных перемычек со щетками. Такие удары нарушают колебания решетного

стана, снижают эффективность процесса разделения зерновой смеси и надёжность механизмов.

Рисунок 1.4 - Решётные полотна с круглыми перемычками: а - струнное решето; б - струнное профилированное; в - решето проволочно-сварочной конструкции; г - тканое решето

На рисунке 1.4 г представлено тканое решётное полотно. Такие полотна имеют квадратные отверстия, образованные путём сплетения в одну перевязку проволоки круглого сечения. В сравнении с плоскопробивными решё-

тами тканые решёта имеют большее живое сечение, поэтому работают интенсивнее. Однако по качеству очистки они уступают последним, в связи с тем, что отверстия сит менее точны и в процессе эксплуатации эта неточность увеличивается. Кроме того, диагональный размер квадратного отверстия тканых сит в 1,4 раза превышает размер его стороны, а это значит, что зерно в зависимости от положения, которое оно займёт относительно отверстия, может провалиться или сойти с поверхности решета. Перечисленные выше недостатки тканых проволочных решёт обусловили их использование лишь для грубого разделения зернового вороха [25].

1.3.2 Типы решётных сепараторов

Вопросом классификации зерноочистительных машин и их рабочих органов занимались Авдеев Н.Е., Летошнев М.Н., Халанский В.М., Горбачев И.В., Бердышев В.Е., Сычугов Н.П., Бурков А.И., Иванов Н.М., Лейкин Я.И, Ямпилов С.С. [2, 4, 17, 29, 76] и другие авторы. На основе анализа их работ, а также анализа других источников информации, в том числе включающего патентный обзор отечественных и зарубежных сепараторов, обзор современных зерноочистительных машин, присутствующих на рынке и исследований в области послеуборочной обработки зерна Федоренко И.Я. предложил классификацию центробежных зерноочистительных машин [89].

Решётные сепараторы, как правило, являются частью зерноочистительных машин [9]. На рисунке 1.5 представлена общая классификация зерноочистительных машин.

Зерноочистительные машины по способу установки делятся на стационарные, передвижные и самопередвижные.

По виду рабочих органов зерноочистительные машины делят на решётные, воздушные, воздушно-решётные, триерные, воздушно-решётно-триерные, инерционные, гравитационные, оптические, электромагнитные.