Повышение эффективности функционирования замкнутого пневмосепаратора путем совершенствования основных рабочих органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Конышев, Николай Леонидович

  • Конышев, Николай Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 202
Конышев, Николай Леонидович. Повышение эффективности функционирования замкнутого пневмосепаратора путем совершенствования основных рабочих органов: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Киров. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Конышев, Николай Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Свойства семенного материала зерновых и зернобобовых смесей

1.2. Анализ пневмосепараторов для послеуборочной обработки семян

1.3. Анализ конструкций основных рабочих органов пневмосепараторов

1.3.1. Пневмосепарирующие каналы.

1.3.2. Устройства ввода зерновой смеси в вертикальный пневмосепа-рирующий канал.

1.3.3. Устройства вывода очищенного материала из вертикального пневмосепарирующего канала.

1.3.4. Устройства очистки отработанного воздуха.

1.4. Постановка цели и задач исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗАМКНУТОГО ПНЕВМОСЕПА-РАТОРА.

2.1. Анализ процесса работы лопаточного валика с верхней подачей зернового материала в вертикальный пневмосепарирующий канал.

2.2. Анализ процесса работы шлюзового затвора вывода очищенного зерна из вертикального пневмосепарирующего канала.

2.3. Выводы.

3. ПРОГРАММА, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальные установки.

3.2.1. Экспериментальная установка для исследования замкнутой пневмоистемы с диаметральным вентилятором, снабженным пылеулавливающим устройством.

3.2.2. Устройство ввода зернового материала в вертикальный пневмосепарирующий канал.

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований и обработки опытных данных.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Изыскание конструкции, определение оптимальных геометрических размеров пылеулавливающего устройства и его влияние на технологические и аэродинамические показатели работы замкнутой пневмо-системы.

4.2. Влияние конструктивных, кинематических и технологических параметров устройства ввода на эффективность функционирования пнев-мосепарирующего канала.

4.2.1. Влияние удельной зерновой нагрузки на эффективность процесса очистки зерна.

4.2.2. Влияние конструктивных параметров устройства ввода и частоты вращения лопаточного валика на его пропускную способность.

4.2.3. Влияние положения уплотнительного козырька на формирование зерновой струи и эффективность ее обработки воздушным потоком в вертикальном пневмосепарирующем канале.

4.2.4. Влияние внутреннего радиуса установки лопаток валика на процесс работы устройства ввода и пневмосепарирующего канала.

4.2.5. Влияние угла установки лопаток валика на процесс работы устройства ввода и пневмосепарирующего канала.

4.2.6. Влияние частоты вращения валика на процесс работы устройства ввода и пневмосепарирующего канала.

4.3. Оптимизация геометрических и кинематических параметров устройства ввода зернового материала в вертикальный пневмосепарирую-щий канал.

4.4. Выводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА ПНЕВМО-СЕПАРАТОРА ПС-15 С ЗАМКНУТОЙ ПНЕВМОСИСТЕМОЙ.

5.1. Результаты ведомственных испытаний опытного образца пневмо-сепаратораПС-15.

5.2. Результаты предварительных испытаний опытного образца пнев-мосепаратора ПС-15.

5.3. Результаты государственных приемочных испытаний опытного образца пневмосепаратора ПС-15.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования замкнутого пневмосепаратора путем совершенствования основных рабочих органов»

Главной целью развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства является обеспечение благоприятных условий устойчивого развития сельскохозяйственной экономики, создание резервов продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, поддержание экологически чистой окружающей среды и комфортных условий труда работников отрасли.

Успех в достижении этой цели во многом зависит от уровня технических средств и способов послеуборочной обработки зерна. Своевременное и эффективное проведение послеуборочной обработки зерна снижает потери и себестоимость зерна, а также повышает его семенные и продовольственные качества. Важной составной частью послеуборочной обработки является очистка зерна от примесей. Особое значение имеет очистка семенного зерна.

Существующие на сегодняшний день в хозяйствах региона и страны в целом семяочистительные линии способны обработать около 20% семенного фонда [83]. Однако затратность получения качественных семян достаточно велика. Большинство же зерноочистительных линий непригодно для получения высококлассных семян из-за отсутствия в них специальных машин для очистки семян, в том числе и высокопроизводительных пневмосепараторов, о необходимости создания которых говорится в Концепции развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства Северо-Восточного региона европейской части России на 1997 и период до 2000 года [51].

В НИИСХ Северо-Востока по договору с Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области в течение ряда лет проводились изыскания по совершенствованию замкнутой пневмосистемы сепарирующих устройств [87, 88, 89].

Цель исследования. Целью данной работы является повышение эффективности функционирования замкнутого пневмосепаратора путем совершенствования устройств ввода зернового материала в пневмосепарирующий канал, вывода очищенного зерна и очистки циркулирующего воздуха.

Объект исследования. В качестве объектов исследования выбраны технологический процесс, экспериментальный и опытный образцы пневмосепаратора, диаметральный вентилятор с пылеулавливающим устройством, устройства ввода зернового материала в пневмосепарирующий канал и вывода из него очищенного зерна.

Методика исследования. При выполнении диссертационной работы использованы стандартные и частная методики исследований с применением физического и математического моделирования.

Научная новизна. Определены пути повышения качества очистки зерна и воздуха, снижения расхода энергии и предложены новые технические решения для их осуществления: устройства ввода зерна в пневмосепарирующий канал, вывода очищенного зерна и очистки циркулирующего воздуха.

Рабочий процесс пневмосепарирующего канала описан математической моделью и определены оптимальные конструктивные и режимные параметры устройства ввода зерна, выполненного в виде лопаточного валика с верхней подачей (патент РФ №2134620).

Диаметральный вентилятор снабжен пылеулавливающим устройством, которое сообщено посредством специального канала с инерционным центро-бежно-жалюзийно-противоточным пылеуловителем (патент РФ №2130247).

Предложено на привод устройства вывода очищенного зерна, выполненного в виде шлюзового затвора с лопастным барабаном, дополнительно использовать энергию потоков воздуха и зерна (решение ФИПС о выдаче патента по заявке №99107321).

Достоверность основных положений выводов подтверждена данными экспериментальных исследований, положительными результатами ведомственных и государственных приемочных испытаний опытного образца пнев-мосепаратора ПС-15.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Содержащиеся в диссертации научные положения и выводы позволяют на стадии проектирования и конструирования обосновать основные конструктивные и режимные параметры устройств ввода зерна в пневмосепарирующий канал, вывода из него очищенного зерна и пылеулавливающего устройства диаметрального вентилятора.

Результаты исследований использованы проектно-конструкторским бюро НИИСХ Северо-Востока им.Н.В.Рудницкого при разработке конструкторской документации и изготовлении опытного образца замкнутого пневмо-сепаратораПС-15 производительностью до 15 т/ч.

Опытный образец замкнутого пневмосепаратора ПС-15 установлен в технологической линии зерноочистительно-сушильного комплекса КЗС-40 колхоза "Рагозинский" Немского района Кировской области и по результатам предварительных и приемочных государственных испытаний рекомендован к производству опытной партии [10, 85, 86].

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Научно-исследовательского института сельского хозяйства Северо-Востока им.Н.В .Рудницкого и Вятской государственной сельхозакадемии за период 1998.2000 гг.

По материалам исследований опубликовано 6 научных статей, получено 2 патента РФ на изобретения и одно положительное решение о выдаче патента на изобретение.

На защиту выносятся следующие положения:

- схема замкнутого пневмосепаратора с диаметральным вентилятором, снабженным пылеулавливающим устройством;

- теоретические предпосылки повышения эффективности функционирования замкнутого пневмосепаратора; 7

- математическая модель рабочего процесса вертикального пневмосе-парирующего канала с устройством ввода в виде лопаточного валика с верхней подачей и его конструктивные и режимные параметры;

- схема и конструктивные параметры устройства вывода очищенного зерна из пневмосепарирующего канала, уравнение энергетического баланса барабана шлюзового затвора;

- результаты ведомственных, предварительных и приемочных государственных испытаний опытного образца замкнутого пневмосепаратора ПС-15.

Структура и объем работы. Диссертация состоит, из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 202 страницы,57 рисунков, 8 таблиц и 19 приложений. Список использованной литературы включает 120 наименований.

Автор считает необходимым отметить, что ряд экспериментальных исследований, изготовление экспериментальной установки и испытание опытного образца пневмосепаратора ПС-15 проведены им при участии сотрудников лаборатории зерно- и семяочистительных машин НИИСХ Северо-Востока д.т.н., профессора А.И.Буркова, к.т.н. В.Л.Андреева и О.П.Рощина.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Конышев, Николай Леонидович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан замкнутый пневмосепаратор с диаметральным вентилятором, снабженным пылеулавливающим устройством в виде колена с переточным каналом (патент РФ №2130247), вертикальным пневмосепарирующим каналом и герметичными устройствами ввода зернового материала в канал в виде лопаточного валика с верхней подачей (патент РФ №2134620) и вывода из него очищенного зерна в виде шлюзового затвора с лопастным барабаном (решение ФИПС о выдаче патента по заявке №99107321), обеспечивающий высокое качество выполнения технологического процесса (Е0 > 60% при а = 1,67.2,33%) и низкий удельный расход энергии (0,40. .0,64 кВт-ч/т при производительности 10,5. 16,7 т/ч) за счет подачи в зону сепарации равномерного и стабильного воздушного и зернового потоков, высокой степени очистки отработанного воздуха и использования энергии потоков зерна и воздуха на привод барабана шлюзового затвора.

2. Пылеулавливающее устройство в виде колена с переточным каналом, установленным в выходном патрубке диаметрального вентилятора, позволяет повысить эффективность очистки воздуха, циркулирующего в замкнутой пнев-мосистеме, на 2,8% при незначительном снижении КПД вентилятора (до 2%). Наибольший эффект очистки воздуха достигается при скорости воздуха в пневмосепарирующем канале более 5 м/с и составляет 97,6.98,6%. Оптимальными размерами пылеулавливающего устройства пневмосепаратора ПС-15 являются: высота входного окна а = 25 мм, выходного окна - с = 15 мм, длина переточного канала />100 мм, радиус колена Я = 25 мм.

3. Теоретически получены аналитические зависимости для определения скорости и направления движения частиц зерновой смеси при вводе ее в вертикальный пневмосепарирующий канал лопаточным валиком с верхней подачей в зависимости от параметров устройства ввода и режимов его работы, которые могут быть использованы для предварительных расчетов на стадии исследования и проектирования пневмосистем.

4. Разработана математическая модель функционирования лопаточного валика с верхней подачей и определены его оптимальные конструктивные и режимные параметры для вертикального пневмосепарирующего канала глубиной 0,18 м в зависимости от удельной зерновой нагрузки. При удельной нагрузке до 3,25 кг/(с-м) оптимальные размеры наружного радиуса г2 валика и глубины кж его желобков составляют соответственно 45 и 20 мм. Для удельной зерновой нагрузки # = 3,25 кг/(с-м) наибольший эффект очистки Е0 достигается при угле установки лопаток у\ = 0° и окружной скорости валика и — 1,04 м/с, для д = 2,13 кг/(с-м) - в двух случаях: у\ = 0°,и = 0,76 м/с и у\ — -60°, и= 1,04 м/с. Уплотнительный козырек должен устанавливаться (угол <р\) на максимально возможном удалении от стенки канала при условии сохранения требуемой пропускной способности валика. Для пневмосепаратора ПС-15 номинальной производительностью 15 т/ч [# = 3,0 кг/(с-м)], имеющего размеры поперечного сечения канала 0,18x1,4 м, оптимальными являются: г2= 45 мм, кж = 20 мм, Ух = 0°, и = 0,98 м/с (п = 208 мин"1), ф\ = 0° при числе лопаток валика И = 8 шт.

5. Устройство вывода очищенного зерна из пневмосепарирующего канала, выполненное в виде шлюзового затвора с лопастным барабаном, введенным в пневмосепарирующий канал в зону действия потоков зерна и воздуха, снижает энергозатраты на привод барабана и уменьшает габаритные размеры замкнутого пневмосепаратора. Составлено в общем виде уравнение энергетического баланса, позволяющее рассчитать мощность, передаваемую вращающемуся барабану шлюзового затвора потоками зерна и воздуха. Производственная проверка пневмосепаратора ПС-15 в режиме его номинальной загрузки показала, что от совместного использования на привод барабана шлюзового затвора энергии потоков зерна и воздуха экономия электроэнергии составляет 18 Вт, что согласуется с теоретическими расчетами (10,4 Вт).

167

6. Испытания опытного образца пневмосепаратора ПС-15 с замкнутой воздушной системой подтвердили высокую эфективность его функционирования и значимость решаемой проблемы. По сравнению с сепараторами разомкнутого типа ЗАВ-40.02.000, СП-5 и ПС-ОСХИ замкнутый пневмосепаратор ПС-15 не загрязняет окружающую среду отработанным воздухом, имеет в 2.3 раза большую производительность, в 1,54.4 раза меньшую удельную энергоемкость и, за исключением сепаратора ЗАВ-40.02.000, меньшую в 1,1. 1,6 раза удельную металлоемкость. В результате обработки зерновых культур пшеницы, ржи, ячменя за один проход на технологической линии ЗАВ-40, включающей машину предварительной очистки, машину первичной очистки ЗВС-20А, пневмосепаратор ПС-15 и два триерных блока ЗАВ-10.90000А, получено семян: в 1998 г. - 260 т 3 класса чистоты; в 1999 г. - 250 т, из которых 120 т 2 класса и 130 т 3 класса чистоты. От внедрения машины за счет улучшения качества семян в 1998 г. получен экономический эффект в размере 25200 руб., а в 1999 г. -82500 руб.