Повышение эффективности гидромеханической системы привода стенда ресурсных испытаний плунжерных гидроцилиндров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Пелипенко Алексей Юрьевич

  • Пелипенко Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 146
Пелипенко Алексей Юрьевич. Повышение эффективности гидромеханической системы привода стенда ресурсных испытаний плунжерных гидроцилиндров: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2022. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пелипенко Алексей Юрьевич

Введение

ГЛАВА1.Анализ систем приводов стендов испытаний гидравлических цилиндров

1.1. Виды испытаний гидроцилиндров

1.2. Обзор стендов для испытаний гидравлических цилиндров

1.2.1. Стенд для испытания гидроцилиндров на прочность, функционирование на холостом ходу, наружную герметичность по неподвижным соединениям, внутреннюю утечку, давления страгивания и холостого хода

1.2.2. Стенд для испытания гидроцилиндров на функционирование под нагрузкой

1.2.3. Стенд для испытаний гидроцилиндров с автономной нагружающей системой

1.2.4. Стенд для ресурсных испытаний гидроцилиндров с возможностью моделирования угла наклона испытуемого гидроцилиндра

1.2.5. Стенд для испытания гидроцилиндров с рекуперацией энергии

1.3. Исследования гидроприводов технологических машин с рекуперацией энергии

1.3.1. Рекуперативный гидропривод стрелы экскаватора с применением пневмогидравлического аккумулятора (ПГА)

1.3.2. Энергосберегающая гидравлическая система вилочного погрузчика

и экскаватора

1.3.3. Анализ электрической и гидравлической системы рекуперации энергии

1.3.4. Энергосберегающий механизм поворота колонны манипулятора сортиментовоза

1.4. Рекуперативные системы ГМП при ресурсных испытаниях гидромашин

1.5. Выводы по главе

ГЛАВА 2. Математическое моделирование гидромеханического привода стенда для испытаний плунжерных гидроцилиндров с рекуперацией энергии

2.1. Разработка принципиальной схемы ГМП стенда для ресурсных испытаний плунжерных гидроцилиндров с рекуперацией энергии

2.1.1. Принципиальная схема и математическое моделирование ГМП стенда для ресурсных испытаний плунжерных гидравлических цилиндров с рекуперацией энергии без передаточного звена

2.1.2. Принципиальная схема ГМП стенда для ресурсных испытаний плунжерных гидравлических цилиндров с рекуперацией энергии с передаточным звеном между испытуемыми гидроцилиндрами

2.2. Математическое моделирование гидромеханического привода стенда для испытаний плунжерных гидроцилиндров с рекуперацией энергии с передаточным звеном между испытуемыми гидроцилиндрами

2.2.1 Математическое моделирование гидровлической системы стенда

2.2.2. Математическое моделирование движения механических элементов гидравлической системы стенда

2.2.3. Математическое моделирование передаточного звена между гидроцилиндрами

2.3. Оценка энергоэффективности ГМП с рекуперацией энергии

2.4. Выводы по главе

ГЛАВА 3. Теоретические исследования гидромеханического привода стенда ресурсных испытаний плунжерных гидроцилиндров с рекуперацией энергии

3.1. Анализ динамических характеристик ГМП стенда ресурсных испытаний плунжерных гидроцилиндров с рекуперацией энергии с различными схемами электрогидрораспределителей

3.1.1. Определение схем переключения гидрораспределителей для моделировани

3.1.2. Исследование переходных процессов с различными схемами гидрораспределителя

3.2. Теоретические исследования влияния конструктивных и функциональных на характеристики стенда

3.2.1. Влияние передаточного числа 1_2 на эксплуатационные характеристики стенда

3.2.2. Влияние передаточного числа 3_2 на эксплуатационные характеристики стенда

3.2.3. Влияние частоты вращения электродвигателя на эксплуатационные характеристики стенда

3.2.4. Влияние настройки предохранительного клапана КП2 на эксплуатационные характеристики стенда

3.2.5. Влияние рабочего объема гидромотора на эксплуатационные характеристики стенда

3.2.6. Влияние рабочего гидронасоса на эксплуатационные характеристики стенда

3.3. Зависимость коэффициента энергоэффективности испытаний от определенных конструктивных параметров

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование гидромеханического привода стенда ресурсных испытаний плунжерных гидроцилиндров с рекуперацией энергии

4.1. Цель, методы и средства экспериментального исследования ГМП стенда

ресурсных испытаний плунжерных гидроцилиндров с рекуперацией энергии

4.2. Разработка принципиальной гидромеханической схемы и конструкции экспериментального стенда

4.2.1. Структура испытательной установки и гидравлическая схема

4.2.2. Установка для проведения натурного эксперимента

4.2.3. Интерфейс экспериментального стенда

4.3. Математическое моделирование экспериментального стенда

4.4. Анализ адекватности математической модели ГМП стенда ресурсных испытаний плунжерных гидроцилиндров с рекуперацией энергии

4.5. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности гидромеханической системы привода стенда ресурсных испытаний плунжерных гидроцилиндров»

Введение

Высокая стоимость энергоресурсов и загрязнение окружающей среды становятся все более актуальными глобальными проблемами, которые способствуют развитию энергосберегающих технологий. Чтобы снизить энергопотребление машины, необходимо либо повысить эффективность компонентов, либо использовать энергию, которая теряется в процессе работы, путем регенерации.

Во всем мире энергоэффективность и энергосбережение являются важными практическими темами исследований в технологических машинах и оборудовании. Значимым параметром машин, механизмов, приводов, технологического оборудования и его составных деталей в том числе и гидродвигателей является надежность. Надежность проверяется и подтверждается проведением ресурсных испытаний, по результатам которых выявляют характеристики и свойства материалов, комплектующих и рабочих жидкостей, которые применяются при производстве гидроцилиндров и в процессе эксплуатации. Одним из практических способов определения надежности представляют испытания. Ресурсные испытания считаются энергоемкими, т.к. необходимо испытания проводить длительное время, которое заявлено в технических условиях или ГОСТах. Долговечность закладывается производителем гидродвигателей в виде общей суммарной длины ходов гидроцилиндра. Так для плунжерных гидроцилиндров надежная работа должна обеспечиваться при прохождении 1500 километров плунжера, что составляет 57 суток или 1388 часов непрерывной работы гидродвигателя при скорости 0,3 м/с. Достоверные результаты ресурсных испытаний обеспечат испытательные установки, которые позволят проводить испытания в условиях приближенных к реальным условиям эксплуатации. К этим условиям относятся пространственное расположение испытуемого образца и наличие некой внешней нагрузки. Пространственное расположение достигается за счет конструкции стенда, нагрузка с помощью подсистем нагружения. Подсистемы нагружения реализованы обычно в виде нагрузочных устройств гидравлического или

механического типа. Данные подсистемы потребляют значительное количество энергоресурсов, которые в процессе испытаний превращаются в тепло, т.е. энергия используется не эффективно.

В своих исследованиях ученные Рыбак А.Т., Жаров В.П., Чукарин А.Н. Устьянцев М.В. предлагают решить данную проблему при испытании гидромашин вращательного действия с помощью рекуперации энергии. Анализ результатов исследований показал энергоэффективность данного метода. Для ресурсных испытаний гидромашин возвратно-поступательного действия разработан гидромеханический привод с рекуперацией энергии. Конструкция стенда и схема предложенные в работах позволяют проводить испытания в условиях наиболее приближенных к реальным условиям эксплуатации. Очевидно, экономию энергии при ресурсных испытаниях возможно получить благодаря рекуперации, за счет повторного использования энергии. Перед предприятиями стоит задача повышения энергоэффективности приводов стендового оборудования. В связи с постоянным увеличением издержек при эксплуатации энергонасыщенного оборудования тема поиска способов и методов снижения энергозатрат актуальна в настоящее время. Для того чтобы уменьшить потребление электроэнергии необходимо энергию, которая потеряна в процессе испытаний вернуть или восстановить для повторного использования в виде кинетической или потенциальной энергии, т.е. с помощью рекуперации.

Существует несколько базовых технологий, на которых строятся системы рекуперации: термическая, механическая (системы рекуперации на основе маховика или противовеса), электрическая или гидравлическая. В диссертационной работе предлагается провести исследования рекуперативной гидромеханической системы стенда для ресурсных испытаний плунжерных гидроцилиндров.

Целью работы является усовершенствование теории и методов расчёта и проектирования гидромеханической системы привода стенда ресурсных испытаний плунжерных гидравлических цилиндров за счёт применения схемы рекуперации энергии, обеспечивающей повышение энергетической

эффективности процесса испытаний. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать существующие гидросистемы и приводы стендов для испытаний гидроцилиндров, а также энергосберегающие системы приводов технологических машин и оборудования с целью обоснования оригинальной рекуперативной гидромеханической системы привода стенда для ресурсных испытаний плунжерных гидравлических цилиндров.

2. Разработать обобщенную математическую модель, предложенной гидромеханической системы привода стенда и на её основе исследовать его характеристики.

3. Предложить численный параметр для оценки энергетической эффективности процесса испытания гидравлических машин и теоретически выявить влияние конструктивных и функциональных параметров стенда на его динамический и энергетические характеристики.

4. Провести натурный эксперимент, подтверждающий правильность использования теоретических положений при выводе математической модели.

5. Экспериментально доказать справедливость предлагаемой математической модели стенда, сравнивая результаты теоретических и экспериментальных исследований, включая значения коэффициента эффективности.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложено математическое выражение показателя эффективности (коэффициента эффективности), позволяющее оценивать энергетическую эффективность технологического процесса испытания технических объектов (п. 1).

2. На основе математического моделирования гидромеханической системы рекуперативного привода стенда для ресурсных испытаний плунжерных гидравлических цилиндров, получены аналитические зависимости, позволяющие теоретически выявить функциональные характеристики системы, в том числе коэффициент эффективности испытаний. (пп. 2, 4 и 5).

Теоретическая значимость работы.

1. Разработанная математическая модель позволяет исследовать изменение динамических свойств гидромеханического привода стенда ресурсных испытаний плунжерных гидроцилиндров в зависимости от схемы и типа гидравлического распределителя.

2. Предложенный коэффициент эффективности испытаний плунжерных гидравлических цилиндров позволяет, уже на стадии проектирования, определять предполагаемый уровень энергетической эффективности испытаний не только плунжерных гидроцилиндров, но и любых других гидравлических машин.

3. Предложенная обобщенная математическая модель гидромеханического привода и разработанное программное обеспечение позволяет оценить энергоэффективность рекуперативной системы в зависимости от конструктивных параметров механической и гидравлической подсистем.

4. Теоретические исследования рекуперативной системы привода стенда испытаний плунжерных гидроцилиндров позволили выявить влияние конструктивных параметров гидромеханической системы на функциональные характеристики испытаний и, прежде всего, на энергетическую эффективность испытаний.

Практическая значимость работы.

1. Предложенные принцип рекуперации энергии и кинематическая схема стыковки рабочих органов позволили создать гидромеханическую рекуперативную систему привода стенда ресурсных испытаний плунжерных гидроцилиндров, обладающую высокой энергетической эффективностью процесса испытания плунжерных гидроцилиндров в условиях приближенных к условиям реального их функционирования.

2. Предложенная кинематическая схема стенда испытаний гидравлических цилиндров позволяет производить их испытания в условиях близких к реальным условиям эксплуатации.

3. Разработанная гидромеханическая рекуперативная система привода стенда ресурсных испытаний плунжерных гидроцилиндров позволяет существенно

сократить энергетические затраты при проведении испытаний в условиях реального производства.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

- математическое моделирование рекуперативной гидромеханической системы выполнено с применением теории объемной жесткости и с учётом коэффициента объёмной жесткости гидравлических элементов;

- моделирование и анализ работы элементов гидромеханической системы привода стенда ресурсных испытаний плунжерных гидроцилиндров в среде SimInTech;

- исследования кинематики привода, статики и динамики гидросистемы;

- методы и положения аналитической, теоретической и экспериментальной механики, гидравлики и теории упругости, численные методы решения дифференциальных уравнений.

Объект исследования. Объектом исследования является гидромеханическая система привода стенда ресурсных испытаний плунжерных гидроцилиндров, оснащённая предлагаемой системой рекуперации энергии.

Предмет исследования. Предметом исследования являются процесс и теория рекуперации энергии при испытаниях плунжерных гидравлических цилиндров, влияние конструктивных и функциональных параметров испытательного стенда на энергетическую эффективность испытаний и на его динамические свойства.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на: Международной научно-практической конференции «Современные тенденции машиностроения и техносферной безопасности», конференция «СТМТБ 2020». (Приложение А) Международная научно-практическая конференция «Механика, оборудование, материалы и технологии», посвященной 100-летию ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 29 - 30 марта, г. Краснодар - 2018; XIV международной научно-технической конференции «Динамика технических систем -2018», г. Ростов-на-Дону, 12-14 сентября 2018; IV Национальной научно-

практической конференции «Приборостроение и автоматизированный электропривод в топливно-энергетическом комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве», Казанский государственный энергетический университет. 2019; Международной научно-технической конференции «Интерагромаш - 2020», г. Ростов-на-Дону, 2020 год; Международной научно-технической конференции «Интерагромаш - 2021», г. Ростов-на-Дону, 2021 год; Всероссийском открытом конкурсе выпускных квалификационных и студенческих работ «Промышленная гидравлика» (2019 - 2020 гг.).

Внедрение результатов работы

1. Разработанная система привода позволяет снизить энергетические затраты в технологических машинах и оборудовании с циклически работающими гидродвигателями.

2. Разработанный экспериментальный стенд с рекуперативным гидромеханическим приводом и автоматической системой управления процессом ресурсных испытаний плунжерных гидроцилиндров применяется на предприятие ООО «Селянин», Ростов-на-Дону. (Приложение Б)

3. Полученные результаты научных исследований используются в учебном процессе на кафедре «Приборостроение и БИ» ДГТУ при изучении дисциплин: «Основы автоматического управления»; «Управление в биотехнических системах»; «Информационно-измерительные системы для контроля качества»; «Автоматизированные системы сбора и обработки информации»; «Основы математического моделирования»; «Системы математического проектирования», что позволяет повысить уровень преподавания при подготовке бакалавров, магистров и аспирантов. (Приложение В)

4.Результаты научно-исследовательской работы используются в производственно-техническом отделе завода «Техмаш» г. Шахты при выполнении расчетов гидромеханических систем сельскохозяйственных машин.(Приложение Г)

Публикации. По теме диссертации и опубликовано 12 работ, в том числе: 3 статьи в журналах из перечня ВАК и 4 статьи в журналах SCOPUS, 1 патент на полезную модель Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа включает в себя введение, четыре раздела, общие рекомендации и выводы, заключение, список сокращений, список литературы из 116 наименований и приложений, содержит 72 рисунок и таблиц 1, основное содержание изложено на 133 страницах, приложения на 13 страницах.

ГЛАВА 1. Анализ систем приводов стендов испытаний гидравлических цилиндров

Точность и автоматизация управления, быстродействие, энергосбережение при передаче мощности являются основными эффективными критериями совершенствования современных гидроприводов, которые достигаются благодаря развитию производственных и научных направлений в области исследования конструкционных материалов, рабочих жидкостей, конструкторско-технологического обеспечения производства его элементов и информационных технологий. Сегодня в гидроприводе присутствуют механические и электрические взаимозависимые системы. Важными характеристиками подбора гидропривода считается система его эксплуатационных, динамических, весовых, энергетических и экономических параметров, уровень безотказности гидроэлементов и возможности беспроводного, дистанционного, автоматического и онлайн управления.

Гидромашины возвратно-поступательного действия (гидроцилиндры) используются в строительно-дорожных и сельскохозяйственных машинах, а также в технологическом оборудовании. Широкое применение гидроцилиндров обусловлено рядом достоинств, такими как: доступность управления, возможность установки в автоматизированные линии разнообразного оборудования, равномерное изменение скорости перемещения рабочего органа в зависимости от внешней нагрузки, способностью преобразовывать поступательное движение в другие виды, развиваемая мощность значительно превосходит со стороны соотношения материалоемкости. В то же время гидроцилиндры имеют некоторые недостатки, для изготовления исполнительных элементов необходима высокая точность, а также постоянные характеристики физических параметров рабочих жидкостей, используемых в гидравлических системах [1, 2].

На надежность гидравлического привода и его элементов при массовом и серийном производстве влияют следующие технологические и качественные факторы [3]:

- качество используемых материалов и комплектующих;

- контроль изготовленных деталей на соответствие техническим условиям и конструкторской документации;

- степень оснащенности производства современным и точным оборудованием;

- строгое соблюдение требований и условий технологического процесса;

- проверка отдельных деталей и изделия в целом;

- оснащенность стендами для испытаний, датчиками, приборами, программным обеспечением для контроля входных и выходных параметров.

Функционирование гидравлических машин характеризуется рабочими параметрами, для контроля и фиксации которых создаются испытательные стенды с подсистемами контрольно-измерительных приборов для визуального наблюдения контролируемой величины, а также автоматизированного их контроля и обработки [4, 5, 6].

1.1. Виды испытаний гидроцилиндров

Стендовые исследования гидроцилиндров включают определение надежности работы на различных режимах эксплуатации, снятие внешних характеристик, ресурсные испытания на долговечность, минимальной и максимальной стабильной скорости при разнообразных переменных нагрузках. В зависимости от задач, типа и точности испытаний, обусловленных методикой и программой испытаний испытательный стенд, оснащается контрольно-измерительными приборами и датчиками, а также вспомогательными системами создания внешних статических и динамических нагрузок. Экспериментальные данные полученные в ходе эксплуатационных и стендовых испытаний в режимах приближенных к реальным условиям эксплуатации, позволяют скорректировать параметры конструкции и элементов уплотнений, а так же спрогнозировать периодичность ремонта и технического обслуживания при его эксплуатации. При проведении испытаний гидравлических цилиндров исследуются следующие параметры: давление страгивания и холостого хода, внутренняя и наружная

герметичность, удельный объём выносимой рабочей жидкости через уплотнитель штока, прочность, гидромеханический КПД, а также ресурс и наработка до отказа

[7, 8].

Что же такое ресурс и наработка до отказа? Ресурс, это суммарная наработка объекта от начала его эксплуатации или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние. Наработка до отказа, это наработка объекта от начала эксплуатации до возникновения первого отказа [9].

Ресурсный отказ, это отказ, в результате которого объект достигает предельного состояния. Предельное состояние, это состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно [10, 11, 12].

Гидравлические цилиндры, как выше было сказано представляют собой изделиями массового или серийного производства, они на разных этапах жизненного цикла по ГОСТ 22976-78 должны подвергаться приемо-сдаточным, периодическим и типовым испытаниям. Приемо-сдаточным испытаниям подвергается каждое изделие серийного или массового производства. Допускается выборочный контроль ГЦ, если это предусмотрено в стандартах или технических условиях на конкретные изделия. Периодические испытания проводятся не реже одного раза в три года. Типовые испытания должны проводиться на предприятии изготовителе с участием организации-разработчика после внесения изменений в конструкцию или технологию изготовления [13... 16].

Качество для различных видов продукции характеризуется показателями долговечности. В законе о защите прав потребителей таким показателем является срок службы товара длительного пользования, который рассматривается как период, с наступлением которого дальнейшая эксплуатация изделия (гидроцилиндра) не рекомендуется. Изделие необходимо заменить на новое или произвести ремонт. К таким же показателям относятся установленные ресурсы или сроки службы до капитального ремонта или вывода машины из эксплуатации. Основанием для установки нормативных показателей при производстве машин

различных типов, как правило требует проведения специальных испытаний, которые называются ресурсными (нормальными или ускоренными) [17]. Для ГЦ с номинальным давлением менее или равным 16 МПа и при ходе штока не более 500 мм 90%-ный полный ресурс должен составлять не менее 2,5-106 циклов (двойных ходов) и наработка до отказа должна быть 0,8-106 циклов [18]. Количество циклов определяется ГОСТом или техническими условиями на конкретный тип ГЦ.

Уровень развития современных информационных технологий, электронных устройств и программного обеспечения позволяет проектировать стендовое оборудование с широким спектром возможностей. Соответственно изменилась структура систем управления процессом испытаний и регистрации различных эксплуатационных параметров, таких как скоростных характеристик, температуры РЖ, расход, давление, мощности и др. Особое значение имеют методы и системы для обеспечения нагрузок при испытаниях гидромашин. Программное обеспечение в связке с комплексом электронных датчиков образуют систему по управлению и снятию характеристик элементов стендового оборудования. Это означает, что все полученные данные обрабатываются мгновенно и выдаются количественные(численные) и качественные(графики) зависимости характеризующие параметры, влияющие на надежность гидромашины в период испытаний, а следовательно, и на эксплуатационные факторы [19].

Все более широко применяются стендовые испытания различных машин, т.к. они являются более экономичными по сравнению с полигонными или с испытаниями процессе реальной эксплуатации, кроме того, усложняется процесс контроля и снятия различных эксплуатационных параметров. Оценка ресурса испытуемой гидромашины при стендовых испытаниях производиться в сжатые сроки и с более полными и достоверными результатами. В процессе ресурсных испытаний необходимо обеспечить температурный режим и характер нагрузки. Для гидравлических цилиндров при испытаниях задаются параметры, указанные в технических условиях. При проведении ресурсных испытаний на стенде

необходимо отработать определенное количество циклов с нагружением по определенной программе [20, 21].

Таким образом, из вышеизложенного можно сделать вывод. Ресурсные испытания являются самыми длительными по времени, энергозатратными, кроме того, испытательное оборудование должно иметь систему автоматического контроля и управления, т.к. испытания могут занимать до трех месяцев непрерывной работы.

1.2. Обзор стендов для испытаний гидравлических цилиндров

1.2.1. Стенд для испытания гидроцилиндров на прочность, функционирование на холостом ходу, наружную герметичность по неподвижным соединениям, внутреннюю утечку, давления страгивания и холостого хода

На рис. 1.1 представлена схема стенда для испытания гидроцилиндров на прочность, функционирование на холостом ходу, наружную герметичность по неподвижным соединениям, внутреннюю утечку, давления страгивания и холостого хода.

функционирование на холостом ходу, наружную герметичность по неподвижным соединениям, внутреннюю утечку, давления страгивания и холостого хода.

Испытательный стенд работает следующим образом: регулируемый насос 9 подает поток жидкости в гидрораспределитель 5 с ручным управлением, который направляет рабочую жидкость в поршневую или штоковую полость испытуемого гидроцилиндра 1. Для определения объема утечек установлены мерные емкости 4. Манометры 2 служат для визуального контроля давлений в поршневой и штоковой полостях гидроцилиндра при проведении испытаний.

Установка включает вспомогательные элементы: 6-фильтрующая установка, которая обеспечивает постоянную очистку рабочей жидкости в гидробаке 8, термометр 7 позволяет иметь данные о температуре рабочей жидкости в гидробаке, позицией 10 обозначен теплообменный аппарат, клапан предохранительный 11 служит для контроля давления в напорной линии, в линии нагнетания между насосом 9 и гидрораспределителем 5 установлен фильтр 12.

Данный стенд позволяет выполнять различные виды испытаний. Методика проведения процесса испытаний изложена в ГОСТ 18464-96.

Рассмотренный стенд обладает рядом недостатков, во-первых, отсутствием автоматического управления испытаниями, во-вторых, нагружение испытуемого гидроцилиндра осуществляется при помощи предохранительного клапана 11, в результате происходит дросселирование рабочей жидкости [22]. Энергия насоса 9 превращается в тепло, для охлаждения рабочей жидкости в системе стенда имеется теплообменный аппарат 10. Данный стенд целесообразно применять на малых предприятиях, на пример выполнять испытания ГЦ после ремонта.

1.2.2. Стенд для испытания гидроцилиндров на функционирование под нагрузкой

На рисунке 1.2 приведена распространенная схема для испытания гидравлических цилиндров. Испытуемый гидроцилиндр 1, в качестве нагрузки используется гидроцилиндр 2 с отдельным источником энергии 5 [23].

1 12 13 2

Рис.1.2. Схема стенда для испытания гидроцилиндров на функционирование под

нагрузкой.

Стенд функционирует следующим образом: источником энергии для испытуемого гидроцилиндра является насос 6, насос 5 стоит в контуре для создания с помощью гидроцилиндра 2 нагрузки на гидроцилиндре 1 (испытуемый гидроцилиндр). Клапан предохранительный 8 предназначен для ограничения максимального давления в гидролинии гидроцилиндра 1. Для управления гидроцилиндрами установлен трехпозиционный гидрораспределитель с электромагнитным управлением 4, так при включении левого электромагнита рабочая жидкость подается в штоковую полость гидроцилиндра 2, в это же время поток жидкости поступает к двухпозиционному гидрораспределителю 3 с гидравлическим управлением и трехпозиционному гидрораспределителю 9 с

гидравлическим управлением , который направляет поток жидкости от насоса 6 в штоковую полость гидроцилиндра 1. В результате испытуемый гидроцилиндр 1 движется влево, а нагрузочный гидроцилиндр 2 вправо, тем самым создавая нагрузку. Для измерения силы на гидроцилиндрах установлен динамометр 13, давления в полостях гидроцилиндров контролируются манометрами 11. В конечных точках хода гидроцилиндров установлены выключатели 12, которые дают сигнал на гидрораспределитель 4 и в зависимости от схемы испытаний цилиндры останавливаются или происходит реверс, т.е. движение гироцилиндров в обратном направлении.

По сравнению с предыдущей схемой данная установка имеет преимущества, а именно возможностью создания регулируемой нагрузки на испытуемом гидроцилиндре. Но также присутствуют и недостатки: во-первых, необходимостью дополнительного источника энергии для нагрузочного контура, что ведет к удорожанию стенда, во-вторых, отсутствием системы сбора контролируемых параметров и расположение гидроцилиндра на стенде не соответствует реальным условиям эксплуатации. В процессе испытаний в контуре нагрузки для испытуемого ГЦ происходит превращение энергии РЖ в тепло, что является бесполезными затратами энергии насоса.

1.2.3. Стенд для испытаний гидроцилиндров с автономной нагружающей

системой

На рисунке 1.3. представлена принципиальная гидравлическая схема стенда для испытаний гидравлических цилиндров. Стендовая установка включает в себя следующие элементы.