Повышение эффективности и экологической безопасности плотового сплава лесоматериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Васильев, Владимир Викторович

  • Васильев, Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 259
Васильев, Владимир Викторович. Повышение эффективности и экологической безопасности плотового сплава лесоматериалов: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Воронеж. 2013. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильев, Владимир Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 Состояние проблемы повышения эффективности и экологической безопасности плотового сплава лесоматериалов

1.1 Основные показатели эффективности плотового сплава лесоматериалов

1.2 Анализ перспективных конструкций плотов

1.3 Анализ конструкций сплоточных единиц

1.4 Технологические процессы формирования и расформирования лесотранспортных единиц

1.5 Выводы, цель и задачи исследований

2 Теоретические исследования формирования осадки лесотранспортных единиц и инерционных характеристик плота

2.1 Закономерности формирования осадки усовершенствованных сплоточных единиц

2.2 Закономерность формирования осадки усовершенствованной конструкции плота

2.3 Дифференциальные уравнения движения плота

2.4 Математические модели разгона и торможения плота

2.4.1 Математическая модель разгона плота в неподвижной жидкости

2.4.2 Математическая модель разгона плота в речном потоке

2.4.3 Математическая модель торможения плота в неподвижной жидкости

2.4.4 Математическая модель торможения плота в речном потоке

2.5 Математическая модель движения плота на криволинейном участке

реки

2.5 Выводы

3 Методика экспериментального исследования сплоточных единиц

3.1 Задачи экспериментального исследования сплоточных единиц

3.2 Методика экспериментального исследования изменения

осадки сплоточных единиц

3.3 Методика экспериментального исследования по определению коэффициента полнодревесности сплоточных единиц

3.4 Планирование эксперимента

3.5 Выводы

4 Результаты экспериментальных исследований и их обработка

4.1 Результаты исследования изменения осадки сплоточных единиц

с течением времени и их обработка

4.2 Результаты и обработка опытных данных по определению коэффициента полнодревесности сплоточных единиц

4.3 Определение интенсивности поглощения воды древесиной сплоточных единиц

4.4 Влияние основных факторов на формирования осадки сплоточных единиц обычной конструкции и стабилизированной плавучести

4.5 Влияние факторов, определяющих сплавоспособность сплоточных единиц на формирования осадки плотов, предназначенных для сплава по рекам с малыми глубинами

4.6 Инерционные показатели плотов, предназначенных для сплава

по рекам с малыми глубинами

4.7 Выводы

5 Оценка эффективности применения усовершенствованных

сплоточных единиц и плотов на их основе

5.1 Обоснование технической и технологической целесообразности применения усовершенствованных сплоточных единиц и плотов

на их основе

5.2 Природоохранный эффект от использования усовершенствованных сплоточных единиц и плота

5.3 Обоснование экономической целесообразности использования усовершенствованных сплоточных единиц и плотов на их основе

5.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ М

ПРИЛОЖЕНИЕ Н

ПРИЛОЖЕНИЕ О

ПРИЛОЖЕНИЕ П

ПРИЛОЖЕНИЕ Р

ПРИЛОЖЕНИЕ С

ПРИЛОЖЕНИЕ Т

ПРИЛОЖЕНИЕ У

ПРИЛОЖЕНИЕ Ф

ПРИЛОЖЕНИЕ X

ПРИЛОЖЕНИЕ Ц

ПРИЛОЖЕНИЕ Ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности и экологической безопасности плотового сплава лесоматериалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Поставка лесоматериалов потребителям по водным путям является наиболее экономически выгодным видом транспорта и, как правило, единственным в местах с плохо развитой сетью автомобильных и железнодорожных путей. Экономичность его заключается в отсутствии необходимости строительства искусственных путей, так как эксплуатируются естественные водные пути, использовании силы движения воды в русле реки и транспортировке большого объёма груза с применением минимального количества технических средств. Несмотря на ряд преимуществ рассматриваемого вида транспорта, в настоящее время, объём транспортировки лесоматериалов по водным путям России стал значительно меньше по сравнению с последним десятилетием двадцатого века. Основная причина уменьшения объёма сплава лесоматериалов заключается в негативном воздействии на экосистемы водоёмов: захламление русел топляком, дноуглубительные работы, нарушение береговой линии. Водный кодекс РФ (часть 2 статьи 48) запретил молевой сплав древесины, следствием чего является значительное снижение объёмов поставок лесоматериалов потребителям водным транспортом.

Известные и используемые лесотранспортные единицы (плоты, сплоточные единицы) имеют недостатки: большая осадка, нестабильный запас плавучести, которые не позволяют эффективно использовать пропускную способность сплавных путей и обеспечить экологическую безопасность сплава, а на малых и средних реках сплав существующих лесотранспортных единиц практических невозможен. Следовательно, для увеличения объёма сплава лесоматериалов по водным объектам страны необходимо совершенствовать конструкции сплоточных единиц и плотов на их основе с последующим их внедрением в производство. Одним из направлений совершенствования сплоточных единиц является стабилизация их плавучести, а также снижение осадки, при этом необходимо разработать конструкции плотов из сплоточных единиц стабилизированной плавучести с модернизированными системами управления, позволяю-

щие обеспечить высокую эффективность использования указанных сплоточных единиц в различных условиях плавания с обеспечением экологической безопасности.

Необходимость освоения удалённых от путей транспорта лесных массивов, содержащих качественную древесину, требует использования для транспортировки лесоматериалов водных путей в виде малых и средних рек, сеть которых развита в лесных районах. Внедрение сплоточных единиц стабилизированной плавучести с малой осадкой, плотов, включающих данные сплоточные единицы и оснащённых усовершенствованными системами управления, позволит вовлечь малые и средние реки в процесс поставки лесоматериалов потребителям с минимальным воздействием на экосистемы указанных водоёмов, и тем самым обеспечить деревопереработчиков качественным и недорогим сырьём. Таким образом, тема диссертационной работы актуальна в современных условиях.

Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы кафедры промышленного транспорта, строительства и геодезии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная лесотехническая академия» (ФГБОУ ВПО «ВГЛТА») по теме «Разработка энергосберегающих и экологически перспективных технологий транспорта леса» (номер государственной регистрации 01201168746).

Степень разработанности проблемы. Проблемой повышения эффективности плотового сплава лесоматериалов на реках с ограниченными габаритами сплавного хода, совершенствованием конструкций лесотранспортных единиц и систем управления плотами, экологической безопасностью водного транспорта занимались учёные: Ю. Я. Дмитриев, Д. Н. Липман, В. И. Патякин, М. М. Овчинников, А. А. Камусин, А. А. Митрофанов, П. Ф. Войтко, С. П. Кар-пачев, А. Г. Поздеев, А. Н. Минаев, В. П. Корпачев, В. А. Барабанов, Г. Я. Суров, Н. И. Чубов, В. К. Курьянов, И. В. Четверикова, Д. Н. Афоничев, Н. Н. Па-понов, Г. А. Куколевский, И. И. Приезжий, И. Г. Борисов, И. П. Донской, А. В.

6

Прилуцкий, К. Б. Соколов, В. Я. Харитонов и другие. Их научные труды способствовали развитию методов расчёта лесотранспортных единиц, оценки их плавучести и осадки, теории движения лесотранспортных единиц, что является основой для разработки и эксплуатации сооружений, технических средств и процессов водного транспорта лесоматериалов. Анализ научных работ, специальной литературы, патентных источников позволил установить следующее: известные конструкции сплоточных единиц характеризуются значительной осадкой, которая возрастает в процессе сплава, а также имеют сложное конструктивное исполнение, усложняющее операции их сборки и разборки; в практике сплава в качестве такелажа практически не используются современные полимерные материалы, характеризующиеся водонепроницаемостью, высокой механической прочностью, небольшим удельным весом, технологичностью, долговечностью, а также малой стоимостью; нет научного обоснования применения полимерных материалов в конструкциях лесотранспортных единиц; не проводились исследования стабилизации плавучести сплоточных единиц и закономерностей движения плотов, содержащих такие сплоточные единицы; системы управления плотами характеризуются сложностью конструкции и малоэффективны.

Цель диссертационной работы: повысить эффективность и экологическую безопасность плотового сплава лесоматериалов путём снижения осадки и стабилизации плавучести сплоточных единиц и совершенствования систем управления плотами.

Задачи исследования:

- обосновать концепцию снижения осадки и стабилизации плавучести сплоточных единиц, усовершенствовать конструкции сплоточных единиц и разработать конструкцию плота, включающего сплоточные единицы стабилизированной плавучести;

- установить зависимости осадки сплоточной единицы стабилизированной плавучести, плота, включающего сплоточные единицы стабилизированной плавучести, от их конструктивных параметров и свойств используемых лесоматериалов;

7

- разработать математические модели движения плота, включающего сплоточные единицы стабилизированной плавучести, в различных условиях плавания;

- изучить закономерности изменения осадки сплоточных единиц от времени их нахождения в сплаве и определить интенсивность поглощения воды древесиной окорённых и неокорённых лесоматериалов;

- изучить процесс движения плота на криволинейных участках сплавного пути и усовершенствовать системы управления плотами.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются математические модели плавания тел, движения плотов, взаимодействия элементов плота с водным потоком. Объекты исследования: сплоточные единицы, плоты, системы управления плотами.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретическое исследование произведено на основе методов математического моделирования, классической механики, физики, аналитической геометрии. Лабораторный эксперимент поставлен на основе теории планирования эксперимента, для его проведения разработаны и изготовлены специальные ёмкости и физические модели сплоточных единиц. При проведении расчётов и обработке результатов эксперимента использовались современные ЭВМ, применялось программное обеспечение: Excel, Matlab, Delphi7 Lite Full Edition 7.3.4.3, а также прикладные программы собственной разработки.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- аналитические зависимости осадки сплоточной единицы стабилизированной плавучести, плота, включающего сплоточные единицы стабилизированной плавучести, от их конструктивных параметров и свойств используемых лесоматериалов, позволяющие рассчитать допустимую глубину сплавного хода;

- математическая модель движения плота, включающего сплоточные единицы стабилизированной плавучести, позволяющая определить путь и продолжительность разгона и торможения, выбрать буксировщик;

- математическая модель движения плота на криволинейном участке реки, позволяющая обосновать допустимые для конкретных условий эксплуатации пара-

8

метры плота и выбрать средства управления, обеспечивающие безаварийную проводку;

- закономерности изменения осадки физических моделей сплоточных единиц, выполненных из окорённых и неокорённых лесоматериалов, позволяющие оценить эффективность стабилизации плавучести и обосновать параметры плота, включающего сплоточные единицы стабилизированной плавучести;

- эксплуатационные показатели плота, включающего сплоточные единицы стабилизированной плавучести, позволяющие осуществлять его безопасную проводку по рекам с малыми глубинами.

Научная новизна результатов исследования:

- получены аналитические зависимости осадки и запаса плавучести сплоточной единицы стабилизированной плавучести от её конструктивных параметров и свойств используемых лесоматериалов, отличающиеся тем, что учитывают влияние коэффициента полнодревесности и формы сплоточной единицы, наличие в её конструкции лесоматериалов различной плавучести;

- получены аналитические зависимости осадки плота, включающего сплоточные единицы стабилизированной плавучести, от конструктивных параметров сплоточных единиц, образующих ряд, отличающиеся учётом влияния дополнительной выталкивающей силы, создаваемой внутренним пространством сплоточных единиц стабилизированной плавучести;

- разработана математическая модель движения плота, включающего сплоточные единицы стабилизированной плавучести, отличающаяся тем, что учитывает свойства сплоточных единиц стабилизированной плавучести и их долю от массы плота;

- предложена математическая модель движения плота на криволинейном участке реки, отличающаяся рассмотрением плота как нелинейной системы управления;

- установлены закономерности изменения осадки физических моделей сплоточных единиц, выполненных из окорённых и неокорённых лесоматериалов, отли-

чающиеся учётом конструктивного исполнения сплоточных единиц стабилизированной плавучести.

Значение для теории. Аналитические зависимости осадки сплоточной единицы стабилизированной плавучести, плота, включающего сплоточные единицы стабилизированной плавучести, от их конструктивных параметров и свойств используемых лесоматериалов, математические модели движения плота позволяют рассчитать допустимую глубину сплавного хода, определить путь и продолжительность разгона и торможения плота, выбрать буксировщик, обосновать допустимые для конкретных условий эксплуатации параметры плота и выбрать средства управления и дополняют теорию движения лесотранспортных единиц. Установленные закономерности изменения осадки физических моделей сплоточных единиц, выполненных из окорённых и неокорённых лесоматериалов, характеризуют интенсивность водопоглощения лесоматериалами сплоточных единиц в процессе плавания и дополняют знания в области теории плавучести лесоматериалов.

Значение для практики. Усовершенствованные конструкции сплоточных единиц и плотов отличаются малой осадкой, высоким запасом плавучести, хорошей управляемостью, обеспечивают экологическую безопасность сплава, они могут применяться для сплава лесоматериалов, как по магистральным водным путям, так и по малым и средним рекам, что способствует увеличению объёмов поставок древесины потребителям водным транспортом, а также вводу в эксплуатацию удалённых от дорог лесных массивов. Разработанные программы для ЭВМ позволяют рассчитать конструктивные параметры и эксплуатационные показатели сплоточных единиц и плотов, что необходимо при организации сплава. Применение гибких водонепроницаемых материалов для обёртывания сплоточных единиц позволяет без капитальных вложений повысить эффективность и экологичность сплава лесоматериалов и расширить его возможности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные научные результаты соответствуют пунктам: 14 «Разработка инженерных методов и технических средств обеспечения экологической безопасности в лесопромышленном и лесохозяйственном производствах» и 15 «Обоснование схем транс-

10

портного освоения лесосырьевых баз, поставки лесопродукции, выбора техники и способов строительства лесовозных дорог и инженерных сооружений» паспорта специальности 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства.

Апробация и реализация результатов. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры промышленного транспорта, строительства и геодезии ФГБОУ ВПО «ВГЛ-ТА» в 2009-2013 годах;

- на международной научной конференции «Ресурсосберегающие и экологические перспективные технологии и машины лесного комплекса будущего» в ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» в 2009 г.;

- на международной научной конференции «Социально-экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации» в ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» в 2010 г.;

- на XIII международной молодёжной научной конференции «Севергеоэко-тех-2012» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ухтинский государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО «УГТУ»);

- на научно-технической конференции преподавателей и сотрудников ФГБОУ ВПО «УГТУ» в 2012 г.;

- на десятой международной научно-технической конференции «актуальные проблемы развития лесного комплекса» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вологодский государственный технический университет» в 2012 г.

Результаты диссертационной работы внедрены в ООО «Лесная биржа» (республика Коми), ООО «ЛесПромХоз» (республика Коми), ООО «Востсибле-сосплав» (Иркутская область город Братск).

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «ВГЛТА», ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет

11

имени М.В. Ломоносова» при подготовке инженеров по специальности 250401.65 «Лесоинженерное дело», бакалавров по направлению подготовки 250400.62 «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств», (профиль «Лесоинженерное дело»).

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 26 научных статьях, из которых шесть - в изданиях, включённых в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций. По результатам диссертационной работы получено: 9 патентов на изобретения и два патента на полезную модель, 5 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, включающих 37 рисунков и 14 таблиц, заключения, списка использованных источников, включающего 170 наименований, 22 приложений. Объём диссертации 259 страниц.

1 Состояние проблемы повышения эффективности и экологической безопасности плотового сплава лесоматериалов

1.1 Основные показатели эффективности плотового сплава лесоматериалов

Рассматривая историю развития сплава лесоматериалов от истоков его зарождения до 1991 года можно выделить общепринятую транспортно-технологическую схему проведения данного вида работ сущность, которой заключалась в следующем [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17]. На малых реках, где глубины не позволяют обеспечивать проплав лесотранспорт-ных единиц с большой осадкой, проводился молевой сплав лесоматериалов, преимущественно вовремя половодья или паводков с предварительной подготовкой их к сплаву. По средним рекам молевой сплав древесины постепенно переходил в плотовой сплав с наличием котельного сплава. А по крупным рекам, водохранилищам, озёрам и морям осуществлялся плотовой сплав лесоматериалов, транспортировка древесины в баржах, судах и котельный сплав на небольшие расстояния.

На протяжении всего существования молевого сплава лесоматериалов его объёмы постепенно уменьшались, это было связано с тем, что такой вид сплава негативно воздействовал на экосистемы водных объектов (захламление русел топляком, дноуглубительные работы) [9, 18, 19, 20, 21, 22, 23]. В результате на смену молевому сплаву постепенно начал приходить первоначальный плотовой

<

сплав [2, 18, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30], где это позволяли лесотранспортные условия рек. Также осуществлялся сплав сплоточных единиц вольницей [9, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37], изготовленных в период зимней и ранневесенней сплотки1 на небольшие расстояния от берегового склада до формировочного рейда или 1 1 непосредственно к потребителю [38].

Состояние водного транспорта леса кардинально изменилось после начала повсеместной отмены с 1991 года молевого сплава древесины с полным пре-

13

кращением к 2000 году [39, 40, 41, 42, 43, 44], и принятия Водного кодекса РФ, в частности статьи 48 часть 2 [32, 45], согласно которой «Сплав древесины без судовой тяги на водных объектах, используемых для судоходства, и молевой сплав древесины на водных объектах запрещаются». В результате этого резко сократился общий объём доставки древесины по водным путям. При этом основным видом транспорта леса по судоходным и временно судоходным рекам стал плотовой сплав [39, 40, 46, 47, 48], а по несудоходным рекам плотовой сплав и сплав сплоточных единиц вольницей. Необходимо отметить, что сплав сплоточных единиц вольницей не всегда является выгодным мероприятием и на данный момент времени практически отсутствует. Таким образом, наиболее целесообразно по судоходным рекам проводить магистральный плотовой сплав и транспортировку древесины в судах и баржах, а по несудоходным и временно судоходным рекам - первоначальный плотовой сплав, используя буксирные суда и лесотранспортные единицы с малой осадкой.

Плот - это однорейсовая лесотранспортная единица, состоящая из отдельных сплоточных единиц, соединённых между собой посредством жёстких и гибких связей, изготовленная в соответствии с техническими условиями и отвечающая требованиям данного бассейна и потребителя. Плоты разделяются [1, 2, 3, 8, 26, 29, 30, 34, 35, 49, 50, 51, 52, 53, 54]: по виду транспортируемых лесоматериалов - на хлыстовые, сортиментные и комбинированные; по условиям буксировки - на речные (для первоначального и магистрального сплава), озёрные и морские; по конструкции - в оплотнике, без оплотника, лежневые и полужёсткие, из единиц плоской и пучковой сплотки; по способу установки сплоточных единиц - с продольным, поперечным и комбинированным расположением; по способу формирования - на секционные, несекционные и сигары в кильватер; по способу транспортирования - на самосплавные и буксируемые за тягой; по дальности буксировки - на местные и транзитные; по месту сплотки единиц - на плоты береговой и навигационной сплотки.

В настоящее время при осуществлении транспортировки лесоматериалов в плотах по водным путям страны особое внимание необходимо уделять вы-

14

полнению технологических, транспортных и экономических требований, предъявляемым к плотам различных конструкций и назначения [18, 24, 29, 35, 55]. Такие требования являются основными показателями эффективности первоначального и магистрального плотового сплава, а следовательно, должны ре-ализовываться вовремя формирования плотов, и обеспечивать экономически выгодную транспортировку древесины потребителям, а также сохранять экосистему водных объектов.

К основным показателям эффективности плотового сплава лесоматериалов относятся [56]: оптимальные размеры плотов, их объём, форма и конструкция, экономичность способа формирования и тип такелажа, прочность, управляемость, гибкость плота и сопротивление движению.

Размеры плотов для первоначального плотового сплава определяются в основном габаритами водного пути данного бассейна, а для магистрального размеры плота определяются гарантированными габаритами судового хода или размерами камер шлюзов [24, 29, 35, 40, 46, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64]. Длину плота на первоначальном плотовом сплаве устанавливают до начала его формирования. Длина зависит от многих факторов, но определяющим является извилистость русел рек с наличием свального течения [24, 46, 65, 66, 67, 68, 69, 70], которое сносит лесотранспортные единицы к вогнутому берегу реки. Этот фактор негативно влияет на процесс плотового сплава и при увеличении расчётной длины плота требуется его растяжка. Растяжка плота осуществляется за счёт привлечения дополнительного буксировщика [5, 8, 9, 21], использования донных тормозных средств [21, 39, 40, 57] или конструкций специальных плотов имеющих свойства самоторможения и переформирования [46, 56, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77]. На магистральном плотовом лесосплаве длина плота устанавливается по радиусу закругления сплавного хода, который на больших реках имеет достаточное значение, чтобы не влиять на длину принятых магистральных плотов. Ширина плота на первоначальном плотовом сплаве рассчитывается от минимальной ширины сплавного хода, определяемого на прямолинейном и криволинейном участке реки с учётом запаса [24, 46, 59, 64].

15

При магистральном плотовом сплаве для сохранения стандартной ширины плота при проводке его через лимитирующий створ реки или шлюзы можно использовать деформирующийся плот [78, 79, 80] при условии, что его осадка позволит осуществлять проводку на малых глубинах.

Особое внимание величине осадки плота придаётся на первоначальном плотовом сплаве, когда буксировка плота осуществляется по малым и средним рекам, которые даже в половодье и при паводках имеют недостаточные сплавные горизонты [9, 24, 39, 40, 46, 63, 64, 81, 82, 83]. Особенность строения дна реки ограничивает глубины сплавного хода на перекатах и порожистых участках в межнавигационный период [46, 65, 68, 69, 70, 84]. Например, для первоначального плотового сплава рекомендуется [39, 40, 47, 48, 85] использовать плоты из сплоточных единиц, которые характеризуются малой осадкой и высокими транспортно-эксплуатационными показателями. На магистральном плотовом сплаве, как правило, осадка плота не влияет на безопасность сплавных работ. Она может быть увеличена, после прохождения рек с малыми глубинами, путём формирования двухъярусных плотов [86, 87] или принимать изначально большое значение [2, 3, 9, 87].

На основании вышесказанного, можно сделать вывод, что оптимальные габариты плотов устанавливаются в зависимости от лесотранспортных условий рек, и лимитируются в основном на первоначальном плотовом сплаве, где осадка лесотранспортных единиц должна быть минимальной.

Объём плотов определяется из допустимых размеров (длины, ширины, осадки), которые имеют свои значения для каждых лесотранспортных условий, а также от мощности применяемых в данном бассейне буксирных судов [8, 10, 18,24,35,88].

Отношение объёма древесины в плоту к геометрическому объёму плота называется полнодревесностыо плота. Полнодревесность плота зависит от пол-нодревесности сплоточных единиц [21, 24, 35, 89], их формы и от интервалов, допускаемых между ними при формировании секций, и интервалов между сек-

циями в плоту [1, 2, 3, 12, 21, 24, 35], где интервалы устанавливаются в зависимости от минимального радиуса сплавного хода.

На практике полнодревесность сплоточных единиц может достигать величины к1Ю1 = 0,38...0,70, где нижний порог для пучков из хлыстов и костромских кошм, а верхний для пучков из сортиментов и плоских сплоточных единиц (унженские кошмы) [10, 35, 90, 91, 92, 93]. Между тем общий коэффициент полнодревесности плотов обычно не превышает величины кп01 = 0,30...0,50, где нижний порог для плотов из хлыстов, а верхний для плотов из пучков и плоских сплоточных единиц [10, 35, 55, 94, 95]. Если формирование плота осуществляется из плоских сплоточных единиц, при этом продольный и поперечный интервал сводится к минимуму, то полнодревесность такого плота будет самая высокая из всех существующих плотов. Следовательно, при выполнении первоначального и магистрального плотового сплава логично использовать плоты на основе таких сплоточных единиц, которые при большом объёме и коэффициенте полнодревесности обладают малой осадкой.

Формы и конструкции плотов, используемых на водных объектах страны, имеют большое разнообразие, но наибольшее распространение на первоначальном и магистральном плотовом сплаве получили плоты прямоугольной формы в виде одной или нескольких секций помещённых в оплотник, и состоящих из пучков или плоских сплоточных единиц, соединённых между собой посредством формировочного такелажа. Такие плоты, как правило, предназначены для буксировки вниз по течению реки, а также по водохранилищам и озёрам. Каждая форма плота влияет на его сопротивление движению. Так для речных прямоугольных плотов на сопротивление движению плота влияет отношение ширины к длине плота, которое в речных условиях колеблется от 1 / 5 до 1/8, а в озёрных от 1/8 до 1/20 [24, 35, 55]. Для придания речным плотам большей обтекаемости по предложению Я. Б. Далматова формировались плоты в виде трёх секций с последовательно уменьшающимися размерами [5, 8, 35, 55,57].

Когда выполняется взводная буксировка и транспортировка древесины по морям, используются плоты сигарообразной формы или хорошо обтекаемые сигарообразные сплоточные единицы [5, 12, 35]. На данный момент такие конструкции плотов на лесосплаве не применяются, так как по морям и крупным озёрам в основном древесина перевозится в самоходных и несамоходных судах [1, 2, 71, 96, 97, 98]. При этом на реках интенсивно внедряются плоты на основе сплоточных единиц, которые характеризуются малой осадкой.