Повышение эффективности использования древесины в технологических процессах деревообработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сазанова, Екатерина Владимировна

  • Сазанова, Екатерина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Сазанова, Екатерина Владимировна. Повышение эффективности использования древесины в технологических процессах деревообработки: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Архангельск. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сазанова, Екатерина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ.

1.1 Современное состояние и перспективы комплексного использования лесных ресурсов в России.

1.2 Современное состояние и перспективы развития использования отходов лесопиления за рубежом.

1.3 Обзор ресурсов отходов лесопиления.

1.4 Анализ исследований ресурсов отходов лесопиления.

1.5 Анализ показателей и методов оценки эффективности использования ВДР.

1.6 Цель, задачи и методы исследований.

1.7 Современная и перспективная потребность в древесном сырье лесопотребляющих производств Архангельского региона.

1.8 Общая характеристика Архангельского региона.

1.9 Лесосырьевые ресурсы Архангельского региона.

1.10 Характеристика лесопромышленного комплекса Архангельской области.

Выводы.

2. МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ВТОРИЧНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ. АНАЛИЗ МАКРОСРЕДЫ.

2.1 Методические положения маркетингового исследования.

2.2 Характеристика рынка сбыта.

2.3 Сегментирование рынка.

2.4 Исследование потребления продуктов рынка вторичных древесных ресурсов.

2.5 Анализ конкурентов.

Выводы.

3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОБЪЕМА ПРОДАЖ, ЕМКОСТИ ТОВАРОВ ЛЕСНОГО РЫЖА И РЫНКА ВТОРИЧНЫХ ДРЕВЕСНЫХ РЕСУРСОВ. АНАЛИЗ КОНЪЮНКТУРЫ РЫЖА.

3.1 Анализ уровня образования и использования вторичных древесных ресурсов.

3.2 Комплексное исследование рынка. Конкурентоспособность продукции.

3.3 Исследование статистических закономерностей и методические положения прогнозирования объема продаж емкости товаров лесного рынка и рынка вторичных древесных ресурсов.

3.4 Теоретическое обоснование модели лесного рынка.

3.5 Прогнозирование масштабов производства на основе метода "затраты-доход".

3.6 Решение практических вопросов повышения эффективности производства на основе метода " затраты-доход ".

Выводы.

4. ОБОСНОВАНИЕ РЫНОЧНОЙ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ АРХАНГЕЛЬСКОГО РЕГИОНА.

4.1 Матрица возможностей по товарам/рынкам.

4.2 Матрица роста рыночной доли.

4.3 Модель Портера.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования древесины в технологических процессах деревообработки»

В конце 90-х годов в лесопромышленном комплексе страны наметились позитивные тенденции к возрождению лесной промышленности. Возросли объемы заготовки древесины, увеличилось производство пиломатериалов, целлюлозы, другой товарной продукции. После августовского кризиса 1998 года сложилась благоприятная конъюнктура для лесопильных предприятий, ориентированных на экспорт своей продукции. К настоящему времени некоторые из них сумели использовать эти условия и довести объемы производства пилопродукции до 60-70 % от потенциальных возможностей. Архангельский регион традиционно является ведущим в заготовке древесины и в области экспортного лесопиления и располагает в настоящий момент большими неиспользуемыми возможностями.

В то же время возрастающая потребность в продукции лесопереработки увеличивает дефицит древесины, доступ к естественным ресурсам все усложняется, а качественные характеристики сырьевой базы ухудшаются. В новых экономических условиях необходимо разработать и осуществить новые подходы к проблеме комплексного использования древесины, уменьшить и рационально использовать отходы переработки древесины, повысить качество традиционных и новых видов продукции с учетом требований потребительского рынка, снижения издержек производства, применения новых экономических подходов, стимулирующих развитие отрасли.

Изменения, постоянно происходящие в экономике страны, находят отражение и на лесном рынке. Потребности рынка разнообразны и удовлетворяются далеко не полностью, в частности из-за определенного дефицита древесного сырья. В то же время вторичные древесные ресурсы недостаточно вовлекаются в производственный оборот, продукция, вырабатываемая из них, еще недостаточна как по объему, так и по ассортименту и качеству.

Большим резервом для решения задачи углубленного использования вторичных древесных ресурсов являются кусковые отходы лесопиления, представляющие собой высококачественную древесину в виде торцовых отрезков пиломатериалов, реек, горбылей. При этом следует отметить, что с ростом объемов лесопиления возрастает и количество неиспользуемых кусковых отходов.

Квалифицированная переработка их создает необходимые предпосылки рационального и комплексного использования как эксплуатационного лесосечного фонда региона, так и сырьевой базы предприятий. Поэтому в целом рыночная экономика лесного комплекса еще недостаточно эффективна и имеет все возможности для роста.

Использование отходов лесопиления может рассматриваться как вовлечение в производственный оборот вторичных древесных ресурсов для выработки традиционных и новых видов продукции. При этом главным критерием производства является реальный спрос и качество, а ориентиром - потребности и запросы потребителей. В свою очередь это вызывает необходимость иметь по возможности полную и достоверную информацию о потребностях и конъюнктуре рынка. В настоящее время производители товаров производственного назначения не имеют достаточной информационной базы для эффективного обеспечения и сбыта продукции, что в значительной мере объясняется отсутствием научно обоснованной информационной базы. В сложившихся условиях становления рыночных отношений закономерен поиск новых подходов и решений задач эффективного использования лесных ресурсов, приведения их в соответствие с экономическими и социальными условиями, повышение эффективности производства и потребления продукции. Таким образом, обозначенная проблема является своевременной и актуальной.

Целью диссертационной работы является оценка конъюнктуры рынка вторичных древесных ресурсов, обоснование направлений повышения эффективности их использования, влияние на формирование лесного рынка и прогнозы его развития.

Предметом исследования является рынок вторичных древесных ресурсов, в основном кусковых отходов лесопиления, формирующийся под влиянием разнообразных факторов.

Объектом исследования являются лесные ресурсы предприятий Архангельского региона, образующиеся вторичные древесные ресурсы в технологических процессах лесопиления базовых лесоэкспортных предприятий.

Научная новизна исследований и полученных результатов заключается в следующем:

- по новому проанализированы направления комплексного использования древесины, эколого-экономические аспекты использования лесных ресурсов;

- разработана методика прогнозирования объемно-качественных характеристик вторичных древесных ресурсов в конкретных производственных условиях лесопильно-деревообрабатывающих предприятий и разработана программа;

- проведен анализ конкурентов с целью оценки их экономических возможностей и степени конкуренции;

- исследована конъюнктура и выявлены перспективы развития лесного рынка Архангельского региона;

- разработана математическая модель динамики емкости рынка объемов продаж продукции основных отходообразующих производств для прогнозирования уровня предложений по сегменту лесного рынка вторичных древесных ресурсов;

- обоснована и предложена методика выбора оптимального объема выпуска продукции с позиции соотношения затрат и доходов, как основы для прогнозирования уровня предложения вторичных древесных ресурсов;

- разработаны подходы общей стратегии комплексного использования лесных ресурсов и частные стратегии лесопильных предприятий для повышения эффективности использования древесины.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные методы исследований и разработанные рекомендации могут быть применены предприятиями лесного комплекса для изучения потребительского спроса, расширения ассортимента и сбыта продукции, сырьевой базы.

Предложенная методика расчетов объемов вторичных древесных ресурсов для лесопильных предприятий более эффективна по сравнению с существующими и нашла практическое применение в условиях АО «Лесозавод №3» г. Архангельска. Впервые предложена для лесопильных предприятий системная концепция маркетинга. Разработаны методические положения проведения маркетинговых исследований рынка вторичных древесных ресурсов с учетом последних научных рекомендаций.

Апробация работы: основные положения работы доложены на международной научно-технической конференции в г. Архангельске в 2000 г., научно-технической конференции АГТУ в 1998 г. Результаты научных исследований в виде рекомендаций, предложений, примеров решения отдельных задач доведены до сведения управленческого персонала АО «Лесозавод №3», АО «СЛДК», АО «Северолесоэкспорт» (г. Архангельск), где получили в целом одобрение и частично применены в работе предприятий, а также доложены на научно-технических конференциях АГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, изложенных на 146 страницах текста, 13 рис. и 44 табл., списка использованной литературы из 108 наименований, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сазанова, Екатерина Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Одной из важнейших предпосылок рационального использования вторичных древесных ресурсов и эффективности формирования сектора лесного рынка вторичных древесных ресурсов является их количественная оценка на данный момент времени и перспективу, а также оценка экономической доступности использования.

2. В качестве первого этапа исследований выполнен анализ существующих методов расчета вторичных древесных ресурсов и оценки эффективности вариантов их использования. На основе обобщения и систематизации ранее существующих знаний, предложена уточняющая классификация вторичных древесных ресурсов. Одним из основных условий, определяющих степень вовлечения вторичных древесных ресурсов в переработку является интенсивность их образования. На интенсивность образования вторичных древесных ресурсов оказывают воздействие такие факторы, как таксационные характеристики эксплуатационного лесосечного фонда; выбранный вариант применяемой технологии; состояние используемой техники и оборудования; уровень подготовки рабочих.

3. Продукция рынка вторичных древесных ресурсов в Архангельском регионе пользуется спросом среди потребителей. Обеспеченность товарами данного рынка, исходя из размеров предложения, может быть увеличена в значительной степени. Следовательно, возникает необходимость по формированию спроса и стимулированию сбыта продукции. Рынок вторичных древесных ресурсов характеризуется низким уровнем сервисного обслуживания потребителей и однообразием направлений использования продуктов.

4. Лесной рынок находится в стадии формирования, и основные усилия будут направлены в первую очередь на получение и переработку первичных древесных ресурсов. Вместе с тем, имеются большие резервы по увеличению потребления продуктов рынка вторичных древесных ресурсов.

В данной работе автором осуществлены маркетинговые исследования рынка вторичных древесных ресурсов Архангельского региона, поскольку ранее подобного вида исследования практически не проводились.

Тенденции развития рынка вторичных древесных ресурсов характеризуются широкими возможностями использования его ресурсов, приоритетным направлением среди которых в связи с высокой технологичностью переработки является изготовление щепы для различных производств. Несмотря на наличие этого фактора, потребление отходов в последнее время сокращается. Наибольшее внимание привлекают кусковые отходы лесопиления. Лесосечные отходы сегодня практически не используются предприятиями.

Себестоимость аналогичных видов продукции за счет использования кусковых отходов раскряжевки, лесопиления и переработки может быть снижена вдвое по сравнению с продукцией, изготовленной из первичных древесных ресурсов.

Интенсивность образования отходов находится в пределах 1,5-12 тыс.м3 для различных предприятий, структура которых представлена соотношением - около половины от общего объема составляют кусковые отходы лесопиления, V* - мягкие отходы, % - реальные ресурсы отходов лесозаготовок. Максимально достигнутый уровень использования вторичных древесных ресурсов чуть более 80%, при среднем уровне 50%.

Около четверти массы реальных ресурсов ВДР подлежат утилизации (на некоторых предприятиях этот показатель достигает 50%). При этом еще 28% общего количества реальных ресурсов отходов - отходы лесозаготовок - не используются. Следовательно, есть значительные резервы по наращиванию поставок товаров на рынок вторичных древесных ресурсов.

5. Исследования конкурентной среды Архангельского региона показали устойчивость на данном этапе развития рыночных отношений более крупных предприятий, поскольку наличие в составе различных производств дает больший диапазон для принятия решений и их реализации. Лесной рынок региона является высоко конкурентным, о чем свидетельствуют исследования рыночной доли основных видов продукции конкурирующих предприятий, которая не превышает 10% от общей емкости рынка. Показатель рыночной доли является стратегическим параметром, поскольку его динамика характеризует положение в конкурентной среде и деловую активность каждого отдельного предприятия.

Проведенная оценка конкурентоспособности продукции выявила рост выпуска неконкурентоспособных пиломатериалов. Заготовленная в круглом виде древесина требует дальнейшей глубокой переработки либо усилий по сокращению себестоимости, поскольку значительные объемы ее неконкурентоспособны (60%).

Формула конкурентоспособности складывается из 3 составляющих: качества (сырья и переработки), цены, сервисного обслуживания. В качестве показателя сравнительной конкурентоспособности продукции производственного назначения на стадии выпуска предлагается использование отношения цены к затратам на изготовление. Поскольку общепринятый показатель конкурентоспособности не позволяет качественно оценить некоторые составляющие цены потребления товара и затрат на его приобретение и эксплуатацию у потребителя.

6. В динамике емкости рынка круглых лесоматериалов наблюдается тенденция к сокращению, что объясняется общим состоянием экономики страны, ее разбалансированностью с повсеместным падением уровня производства. Вместе с этим оживление строительной индустрии влечет за собой увеличение спроса на пилопродукцию, что, в конечном счете, увеличивает емкость рынка данного товара. Следовательно, структура вторичных древесных ресурсов меняется: объемы образования отходов лесозаготовок сократились, количество вторичных древесных ресурсов на нижнем складе возрастает. Данная тенденция способствует повышению концентрации вторичных древесных ресурсов в местах образования и экономической эффективности их переработки.

7. В последнее время в мировом сообществе учеными все чаще поднимается проблема установления оптимальности в удовлетворении растущих потребностей, вызванной глобальными масштабами загрязнения окружающей среды, экологическими бедствиями, сокращением населения некоторых развивающихся стран. Следовательно, "рыночной гонке", стимулирующей научно-технический прогресс и потребление, необходим элемент планирования и регулирования по некоторым вопросам хозяйствования. Одним из аспектов умеренного, рационального потребления является комплексное, максимально полное использование всех видов вовлекаемых ресурсов, которое способствует сохранению окружающей среды и сырьевого потенциала.

8. В данной работе сделана попытка систематизировать стратегические направления в области рационального использования древесного сырья, и предложены общие стратегии комплексного использования древесных ресурсов, основанные на следующей последовательности: древесные ресурсы - направления использования -полнота и комплексность заготовки и переработки древесины -содержательные варианты технологии использования - критериальные оценки.

Построение частных стратегий деятелями лесного рынка в решении конкретных проблемных ситуаций основано на использовании общих стратегических моделей. Решение частных проблем лесных предприятий, действующих на рынке, находится на пересечении общих стратегий комплексного использования древесины и действий, выработанных на основе общих стратегических моделей в отношении товаров, рынков или услуг.