Повышение эффективности использования кормов при производстве молока и мяса в зоне Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, доктор сельскохозяйственных наук Пыхтина, Лидия Андреевна

  • Пыхтина, Лидия Андреевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2002, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 413
Пыхтина, Лидия Андреевна. Повышение эффективности использования кормов при производстве молока и мяса в зоне Среднего Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Ульяновск. 2002. 413 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Пыхтина, Лидия Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Значение структуры и полноценности рациона в повышении переваривающей способности пищеварительного тракта и увеличении продуктивного действия кормов.

1.2. Процессы пищеварения и обмена веществ у жвачных животных в зависимости от состава и полноценности рациона.

1.3. Значение биологически активных добавок в процессах пищеварения, обмена веществ и повышении продуктивности животных.

1.3.1. Роль минеральных элементов.

1.3.2. Эффективность использования цеолитсодержащих пород в рационах животных как природной минеральной добавки.

1.3.3. применение химических препаратов для повышения энергетической, протеиновой ценности и продуктивного действия рационов силосного типа.

1.3.4. Использование биологических кормовых добавок в жомовых и бардяных рационах для повышения их продуктивного действия.

1.3.5. Использование химических веществ для воздействия на функциональное состояние щитовидной железы с целью повышения продуктивности животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Схема экспериментальных исследований.

2.2. Показатели, учитываемые в опытах и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Продуктивность и физиологическое состояние коров при разных типах кормления и использовании в рационах местных природных туфов.

3.1.1. Эффективность использования разного уровня зерновых кормов в силосных и сенажно-силосных рационах коров.

3.1.1.1. Условия кормления.

3.1.1.2. Показатели рубцового пищеварения.

3.1.1.3. Переваримость питательных веществ.

3.1.1.4. Обмен азота.

3.1.1.5. Баланс кальция и фосфора.

3.1.1.6.Гематологические показатели.

3.1.1.7.Молочная продуктивность коров.

3.1.1.8. Экономические показатели производства молока.

3.1.2. Использование питательных веществ и продуктивность коров при включении в их рацион местных природных минералов.

3.1.2.1. Содержание и кормление коров.

3.1.2.2. Физико-химические и биологические показатели обменных процессов в рубце.

3.1.2.3. Переваримость питательных веществ.

3.1.2.4. Обмен и использование азота у животных.

3.1.2.5. Баланс и использование минеральных элементов у коров.

3.1.2.6. Биохимические показатели крови коров, отражающие у них состояние белкового, минерального и углеводножирового обмена.

3.1.2.7. Молочная продуктивность и качество молока.

3.1.2.8. Воспроизводительная способность коров.

3.1.2.9. Экономическое обоснование результатов исследований.

3.2. Совершенствование технологии откорма молодняка крупного рогатого скота на силосе, отходах свекло-сахарного и спиртового производств.

3.2.1. Кормовая ценность консервируемого углеаммонийными солями (УАС) силоса из кукурузы, выращенной на разных формах азотных удобрений и его продуктивное действие при откорме бычков.

3.2.1.1. Влияние УАС как консерванта на качество и кормовое достоинство силоса из кукурузы, выращенной на разных формах азотных удобрений.

3.2.1.1.1. Лабораторный опыт.

3.2.1.1.2. Научно-хозяйственный опыт.

3.2.1.2. Эффективность откорма бычков на силосе из кукурузы разной технологии ее выращивания и силосования.

3.2.1.2.1. Кормление и содержание бычков.

3.2.1.2.2. Показатели продуктивности животных.

3.2.1.2.3. Показатели обменных процессов в рубце.

3.2.1.2.4. Гематологические показатели.

3.2.1.2.5. Мясная продуктивность бычков.

3.2.1.2.5.1. Конверсия протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобной части туши.

3.2.1.2.6. Экономическая эффективность использования силоса из кукурузы разной технологии ее выращивания и силосования при откорме бычков.

3.2.2. Эффективность жомового типа кормления бычков при постоянном и в режиме ритма использовании в рационах ферментного препарата пектофоетидинап10хв сочетании с комплексом микроэлементов.

3.2.2.1. Откорм бычков на жоме при постоянном использовании пектофоетидина п10хв сочетании с комплексом микроэлементов.

3.2.2.1.1. Содержание и кормление бычков.

3.2.2.1.2. Показатели продуктивности.

3.2.2.1.3. Особенности рубцового пищеварения и углеводножирового обмена.

3.2.2.1.4. Переваримость и использование питательных веществ.

3.2.2.1.5. Гематологические показатели.

3.2.2.1.6. Мясная продуктивность, убойный выход, морфологический состав туши, сортовой и химический состав мяса, крепость костной ткани.

3.2.2.1.7. Расход и оплата корма.

3.2.2.2. доращивание и откорм бычков на жоме при постоянном использовании ферментного препарата в комплексе с микроэлементами.

3.2.2.2.1. Содержание и кормление.

3.2.2.2.2. Показатели продуктивности.

3.2.2.2.3. Физико-химические и биологические показатели обменных процессов в рубце.

3.2.2.2.4. Переваримость и использование питательных веществ корма.

3.2.2.2.5. Особенности углеводно-жирового обмена у животных.

3.2.2.2.6. Гематологические показатели.

3.2.2.2.7. Показатели мясной продуктивности бычков.

3.2.2.2.8. Экономическая эффективность использования в жомовых рационах бычков пектофоетидина ШОх в комплексе с микроэлементами.

3.2.2.2.9. Результаты производственной проверки технологии жомового откорма при постоянном использовании ферментного препарата пектофоетидина ШОх в комплексе с микроэлементами.

3.2.2.3. Использование питательных веществ и продуктивность бычков при периодическом применении в жомовых рационах ферментного препарата пектофоетидина ШОх.

3.2.2.3.1. Условия содержания, кормления и продуктивность молодняка.

3.2.2.3.2. Показатели рубцового метаболизма.

3.2.2.3.3. Углеводно-жировой обмен.

3.2.2.3.4. Переваримость питательных веществ.

3.2.2.3.5. Результаты контрольного убоя.

3.2.2.3.6. Экономическая эффективность периодического использования в жомовых рационах пектофоетидина ШОх.

3.2.2.3.7. Производственная проверка и результаты внедрения технологии жомового откорма с использованием в режиме ритма ферментного препарата пектофоетидина ШОх.

3.2.2.4. Эффективность откорма бычков на барде, обогащенной ферментным препаратом.

3.2.2.4.1. Условия кормления и содержания бычков.

3.2.2.4.2. Изменение живой массы бычков.

3.2.2.4.3. Мясная продуктивность бычков.

3.2.2.4.4. Экономические показатели откорма.

3.3. Продуктивность и качество мяса бройлеров при оптимизации йода и брома в их рационах.

3.3.1. Пищеварение, обмен веществ и продуктивная способность у бройлеров при использовании в их рационах разного уровня брома.

3.3.1.1. Условия содержания и кормления.

3.3.1.2. Изменение живой массы бройлеров.

3.3.1.3. Переваримость питательных веществ.

3.3.1.4. Изменение массы щитовидной железы и содержания в ней йода.

3.3.1.5. Содержание белка и его фракций в крови.

3.3.1.6. Показатели мясной продуктивности.

3.3.1.7. Содержание брома в органах и тканях.

3.3.2. Продуктивность и качество мяса бройлеров при последовательном использовании в их рационе йодистой и бромистых солей.

3.3.2.1. Кормление и содержание птицы.

3.3.2.2. Изменение скорости нарастания живой массы бройлеров.

3.3.2.3. Переваримость питательных веществ.

3.3.2.4. Изменение массы щитовидной железы и белкового состава крови.

3.3.2.5. Показатели мясной продуктивности.

3.3.3. Производственная апробация эффективности использования бромистых солей при откорме бройлеров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования кормов при производстве молока и мяса в зоне Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является обеспечение продовольственной независимости страны. При этом особое значение приобретает увеличение производства продуктов животноводства и, в частности, молока и мяса, как занимающих ведущее место в обеспечении полноценного питания населения.

В наращивании этих видов продуктов питания большая роль отводится интенсификации животноводства. Несмотря на достаточно высокий потенциал продуктивности районированных пород животных, достичь его полной реализации при сложившихся технологиях их кормления, производства и заготовки кормов невозможно.

Непременным условием повышения реализации генетически обусловленного потенциала продуктивности животных и снижения себестоимости производимой продукции является увеличение коэффициента продуктивного действия (КПД) кормов и на этой основе снижение их затрат на единицу продукции. К сожалению КПД корма еще очень низок. Так, с молоком корова возвращает человеку, разумеется после сложнейшей «переработки», всего 28-35% обменной энергии продуктивного корма, 23% получаемого с кормом протеина, свинья - около 12, а мясной скот лишь 10% (П.Д. Пшеничный, 1967).

Степень использования кормов на производство продукции связана, в первую очередь, с уровнем их переваривания и усвоения. Усиления переваривающей способности пищеварительного тракта животных можно достичь путем подбора оптимального соотношения в рационах грубых, сочных и концентрированных кормов, то есть оптимизацией типов кормления животных.

При этом разработка научно-обоснованных оптимальных типов кормления и типовых рационов для сельскохозяйственных животных должна вестись с учетом природно-климатических, экономических условий и кормовой базы региона (АЛ7. Дмитроченко и др., 1954; А.П. Калашников, Н.И. Клейменов и др., 1985; Л.Г. Боярский, 1993).

Среднее Поволжье, как зона рискованного земледелия, характеризуется ясно выраженным сухим, континентальным климатом, с большими колебаниями температуры, жарким ветреным летом и суровой продолжительной зимой. Из каждых 5 лет, один-два и даже три года бывают засушливыми, что отражается на структуре кормовой базы и продуктивности животных. Из-за частых в весенний период засух, однолетние кормовые культуры с коротким вегетационным периодом не дают планируемого урожая или вовсе выгорают, так как только во второй половине лета выпадает больше осадков. И только кукуруза, в силу длительного ее вегетационного периода, может полностью использовать их для формирования урожая, климатически гарантируя получение 250-350 ц/га и больше в любой год. Она для образования единицы массы сухого вещества потребляет в два раза меньше воды, чем другие кормовые культуры (А.Г. Гали-акберов, 2001). Поэтому, в благоприятные годы возрастает заготовка не только такого традиционного корма, как кукурузный силос, но и сенажа из одно, реже двухкомпонентных однолетних злаковых и бобовых культур (овес, ячмень, вика, горох). Эти корма и определяют тип кормления крупного рогатого скота в стойловый период.

Однако в отличие от других регионов в зоне Среднего Поволжья, раннее наступление заморозков вынуждает убирать кукурузу не молочно-восковой, а в более ранней фазе ее развития, что обуславливает получение силоса с большой влажностью, кислого и с низкой энергетической (0,10-0,16 корм, ед.) и протеиновой (10-11 г) питательностью. Внедрение же слишком раннеспелых сортов кукурузы не обеспечивает необходимого количества вегетативной массы. Поэтому возникает необходимость разработать технологию , обеспечивающую при выращивании кукурузы, увеличение содержания в ней сухого вещества и протеина, а при ее силосовании - лучшую сохранность этих веществ. В этом плане перспективным является применение углеаммонийных солей, как удобрения под кукурузу, и как консерванта при ее силосовании.

Вследствие низкого качества заготавливаемых объемистых кормов в структуре кормовой базы животноводства за последние 40 лет доля концентратов неуклонно возрастает (с 11,5% (Н.П. Пелът, 1959) до 35 (JI.K. Месяц, 1983) и в настоящее время - 35-45% (А.П. Калашников и др. 1995). Если потребность России в продовольственном зерне оценивается в 20 миллионов тонн, то в фуражном на ближайшие годы - 50-60 и на перспективу - 80-100 миллионов тонн (А.И. Еськов, С.Н. Юркин, 2000). Уменьшение использования зерна на кормовые цели, особенно в скотоводстве, стало сегодня исключительно актуальной проблемой и не только потому, что расходуются пригодные в пищу людям продукты, а и потому, что такое кормление, во-первых, противоречит физиологии организма жвачных животных, так как вызывает у них ацидоз, паракератоз рубца и руменит (S.V. Kesler, S.J. Spachr, 1964; G. Boich, 1965), и, во-вторых, уменьшает сырьевую базу для производства комбикормов в свиноводстве и птицеводстве, сдерживает их развитие.

Поэтому изыскание методов повышения энергетической ценности и эффективности использования объемистых кормов остается весьма важной проблемой в течение ближайших десятилетий (Н.В. Курилов и др., 1977; В.В. Щеглов и др., 1990), так как, несмотря на большие достижения в кормлении жвачных, использование питательных веществ объемистых кормов все еще остается низким (30-40% питательных веществ этих кормов не переваривается животными). В связи с этим возникает необходимость дальнейшего углубленного изучения физиологических и биохимических аспектов пищеварения и обмена веществ у животных, потребляющих объемистые растительные корма.

Снизить остроту проблемы дефицита зерновых кормов позволяет применение интенсивных технологий возделывания кормовых культур и прогрессивных технологий заготовки из них высококачественных объемистых кормов -сена, силоса, сенажа с использованием химических консервантов и азотистых добавок (М.Т. Таранов, 1964,1987; Л.Г. Боярский, 1966, 1972; С.Я. Заф-рен,1974,1976; B.JI. Владимиров, 1990; В. Беленчук и др.,1994; Ю.А.Победнов, 1998 и другие). Особенно в этом плане выделяются углеаммонийные соли (УАС), которые были предложены производству АН Украины и ВАСХНИЛ сравнительно недавно. Их преимущество перед другими химическими консервантами и небелковыми азотистыми веществами, в том, что они, во-первых, распадаясь на аммиак и углекислый газ, быстро создают анаэробные условия в консервируемой массе; во-вторых, для их расщепления не требуется специального фермента (Г.И. Вилесов,1985; В.Д. Вудмаска, 1992; В.К. Дорожко и др., 1992) и, в - третьих, могут быть использованы и как азотистое удобрение, взамен аммиачной селитры, под кормовые культуры. В этом случае они, при распаде в почве, создадут условия высокой анаэробности и этим самым будут тормозить нитрификацию и активизировать денитирификационные процессы, что, надо полагать, может уменьшить количество нитратов, накапливающихся в корме. Однако остался неизученным вопрос, как скажется на силосуемости кукурузы и качестве силоса применение, взамен аммиачной селитры УАС как удобрения при выращивании кукурузы, а в последующем и как консерванта при ее силосовании, т.е. не выяснено как бы суммарное воздействие УАС. В связи с этим научную и практическую значимость представляет выяснение продуктивного действия такого силоса при кормлении коров и откорме крупного рогатого скота и его влияния на процессы пищеварения и обмен веществ.

Трансформация питательных веществ и энергии кормов в животноводческую продукцию осуществляется наиболее эффективно в том случае, если они поступают в организм одновременно и в оптимальном соотношении. При этом проявляется принцип дополняющего действия кормов (К.М. Солнцев, 1984; В.В. Щеглов, 1990). Наиболее эффективно этот принцип проявляется тогда, когда для животных готовятся различные кормосмеси. Скармливание рациона в виде однородной сыпучей кормосмеси повышает продуктивное действие кормов на 7 - 10%, помогает снизить расход кормов на единицу продукции на 10 -15 %. Однако, если для свиней и птицы это весьма приемлемый способ повышения КПД рационов, то повышение продуктивного действия кормов путем приготовления в кормоцехе полнорационных смесей для жвачных животных ведет к дополнительным ежедневным энергетическим, материальным и трудовым затратам, что в условиях рыночной экономики отрицательно сказывается на конкурентноспособности продукции. Отсюда возникает необходимость разработки энерго- и ресурсосберегающей технологии производства и использования кормов, обеспечивающей полноценное кормление жвачных животных при экономном расходовании зерновых кормов. Решение этого вопроса нам видится в увеличении доли посева не одно, двух, - а многокомпонентных злаково-бобовых травосмесей, включающих раннеспелые и позднеспелые культуры, и заготовки из них, в стадии молочно-восковой спелости зерна раннеспелых компонентов, сенажного корма. В этом случае центр тяжести кормоприготовления, как и балансирование рационов, переносится из кормоцеха в поле. Отпадает необходимость в ежедневных энергетических и трудовых затратах, в сложных машинах, которыми оборудуются для этой цели кормоцеха. Производство и заготовка такого вида сенажного корма позволит перейти от традиционно утвердившегося силосно-концентратного типа кормления коров и скота на откорме к силосно-сенажному.

Вследствие сокращения производства минеральных премиксов и комбикормов, весьма важно для повышения КПД кормов изучить возможность и выяснить эффективность повышения минеральной обеспеченности рационов скота за счет использования имеющихся в данной зоне относительно дешевых местных природных минеральных ресурсов (цеолитов), содержащих до 40 минеральных элементов. В отличие от хорошо изученных «классических» цеолитов вулканического происхождения (Г.И. Калачнюк и др., 1986; В.Т.Калюжник и др., 1988, 1992; А.М.Шадрин и др., 1985; 1996; С.Г.Кузнецов и др., 1992, 1994), они содержат в два раза меньше алюминия, в 19 раз - натрия, несколько ниже свинца, стронция, олова, меди, мышьяка, циркония, и в то же время, в них отмечается повышенное содержание кальция, никеля, лития, марганца, бора и хрома.

Важным резервом увеличения производства мяса (говядины) является интенсификация откорма крупного рогатого скота. До 40-50% в мясном балансе страны занимает говядина, что дает возможность откармливать скот с преимущественным использованием местных дешевых объемистых кормов и, в частности, кукурузного силоса, сенажа и таких побочных отходов пищевой промышленности, как жом и барда. Однако, вследствие неполноценности жома и барды, как кормовых средств, для повышения коэффициента продуктивного действия жомовых и бардяных рационов требуется их балансирование по протеину, жиру, минеральным элементам, витаминам посредством использования кормовых добавок, приготовленных из местных кормов, природных минералов (цеолитов) и биологически активных веществ заводского производства (минеральные соли, витамины) в сочетании с ферментными препаратами.

Проведенные ранее исследования по изучению эффективности использования в рационах откармливаемого скота экзогенных ферментных препаратов микробиологического происхождения были направлены на установление их доз, учитывались чисто зоотехнические параметры и проводились на рационах без учета современных требований детализированных норм (Н.В. Ездаков, 1968, 1976; А.В.Модянов, 1973; А.И. Торжков и др., 1977; А.И. Девяткин, 1978; И.Ф. Хицков и др., 1985; и др.). Совершенно не изученными остались вопросы влияния ферментных препаратов на процессы пищеварения, обмена веществ, качественные показатели мышечной, жировой и костной тканей. Учитывая дороговизну ферментных препаратов, представляет научную и практическую значимость изучение воздействия постоянного и ритмичного их использования в рационах откармливаемого скота.

Успешно решить проблему увеличения производства мяса и мясных продуктов без должного внимания бройлерной отрасли птицеводства невозможно. В системе мер, направленных на организацию биологически полноценного кормления бройлеров, обеспечивающего максимальную реализацию генетического потенциала их продуктивности, важная роль отводится микроэлементам. В этом плане особое внимание привлекают йод и бром, как элементы, влияющие на функциональную активность щитовидной железы, играющей в организме основное значение в обмене веществ. Иод, по мнению, Kirchegegrer (1973), относится к группе незаменимых элементов в кормлении животных, а бром - к возможно не заменимым. Корма, как и почвы биогеохимической зоны

Среднего Поволжья, содержат недостаточное количество этих микроэлементов. По влиянию на функцию щитовидной железы эти элементы резко противоположны. Если йод обеспечивает выработку железой тироксина, то бром изменяет йодный обмен в щитовидной железе, тормозит ее функцию по продуцированию тироксина (И.И. Верховская, 1957), т.е. он относится к антитиреоидным веществам. Обстоятельными исследованиями Е.В. Эйдригевича, и др. (1966); З.Ю. Трушкевича, М.Г. Мындру (1968); 3. Юриссона (1984); А.И. Гурьянова (2000) доказано, что применение в рационах крупного рогатого скота и свиней микроэлемента брома повышает эффективность использования кормов, убойные и мясные качества животных. Вместе с тем, нет исследований по изучению влияния изменений функций щитовидной железы у бройлеров под действием йода и брома на переваримость и использование ими питательных веществ, качество (сортность) тушек, выход мышечной ткани с отдельных частей тела и ее химический состав, содержание брома и йода в органах и тканях. Поэтому, для совершенствования технологии выращивания бройлеров, изучение этих вопросов имеет не только научную, но и большую практическую значимость.

В свете изложенного теоретические и экспериментальные концепции диссертационной работы направлены на решение проблемы повышения в зоне Среднего Поволжья производства молока и мяса без дополнительного увеличения кормового клина (а, возможно, и поголовья животных), на основе изыскания оптимальных типов кормления, прогрессивных и эффективных технологий использования отходов пищевой промышленности, местного природного минерального сырья, производства и заготовки дешевых с высокой концентрацией обменной энергии объемистых кормов, полноценного кормления животных, что является актуальной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение. Решение данных вопросов вполне согласуется с принятыми в последние годы постановлениями Министерства сельского хозяйства РФ и научно-техническими программами РАСХН.

Работа является частью комплексных исследований, проведенных в координации с ВИЖ по решению научно-технического задания О. СХ -41 и выполнялась по разделам: 3.1.1. «Разработать технологические приемы повышения питательной и кормовой ценности грубых и сочных кормов с целью увеличения молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота», 3.1.2. «Изучить и внедрить новые продукты и препараты биологически активных веществ, балансирующих добавок, обеспечивающих повышение эффективности использования питательных веществ кормов и рационов» (Номер Государственной регистрации 01.86.0096678 и 01.9.20.014266).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлась разработка путей и определение методов увеличения производства молока и мяса в зоне Среднего Поволжья на основе совершенствования типов кормления, технологии заготовки кормов и использования отходов пищевой промышленности, азотистых, биологически активных веществ и природных минералов местного происхождения.

Поставленная цель решалась следующими задачами:

- выявить оптимальные типы кормления коров, предусматривающие замену зерновых кормов ячменно-горохово-овсяным сенажом и силосом с повышенной энергетической и протеиновой питательностью (за счет консервирования его углеаммонийными солями - УАС) и установить влияние этих типов кормления и технологии заготовки кормов на обмен веществ, уровень ферментативных процессов в рубце, переваримость и использование питательных веществ, количественные и качественные показатели молока и рентабельность его производства;

- обосновать возможность, определить оптимальную дозу и воздействие использования местных природных минералов (цеолита) в рационах коров на уровень и направленность ферментативных процессов в рубце, переваримость и использование питательных веществ, состояние углеводно-жирового, белкового и минерального обмена в наиболее физиологически напряженные периоды их производственного цикла (8-9 месяцев стельности и 3-4 месяца лактации), определить уровень проявления продуктивной и репродуктивной способности коров;

- определить влияние нитратных, аммонийных форм азотных удобрений и навоза, используемых при выращивании кукурузы, на качество и кормовую ценность заготовленного из нее (без добавок) и с внесением УАС, как консерванта, силоса по соотношению в нем кислот брожения, потерям питательных веществ в процессе силосования, химическому составу, энергетической, протеиновой питательности и продуктивному действию;

- провести сравнительную оценку физиологического статуса, роста, состояния рубцового метаболизма, показателей мясной продуктивности у крупного рогатого скота при откорме его силосом из кукурузы разных технологий выращивания и силосования, а также определить уровень трансформации кормового протеина в пищевой белок и энергии рациона в энергию съедобных частей туши;

- исследовать особенности пищеварения, обмена веществ, прочности костной ткани, мясные качества, эффективность использования питательных веществ у бычков при откорме их на отходах пищевой промышленности (жом, барда) в зависимости от постановочной живой массы, продолжительности откорма, биологической полноценности рационов и различного режима (постоянного и ритмичного) использования в их составе ферментного препарата пекто-фоетидина ШОх;

- изучить влияние оптимизации и различной технологии использования в рационах бройлеров резко противоположных по действию на функцию щитовидной железы, микроэлементов йод и бром на переваримость и использование питательных веществ кормов, изменение скорости нарастания их живой массы, изменение массы щитовидной железы и состояния белкового обмена, количественные и качественные показатели мясной продуктивности и выход мышечной ткани с отдельных частей туши;

- дать экономическое обоснование эффективности производства молока и мяса при различных условиях кормления коров, молодняка крупного рогатого скота и бройлеров.

Научная новизна. В представленной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народно-хозяйственное значение. Разработана технология, обеспечивающая в условиях Среднего Поволжья повышение молочной и мясной продуктивности животных на кормах собственного производства и отходах пищевой промышленности с использованием азотистых, биологически активных веществ промышленного изготовления и местных природных минералов. В ней впервые экспериментально обоснована возможность повысить энергетическую и протеиновую питательность силоса, уменьшить содержание в нем органических кислот и нитратов посредством использования УАС, как удобрения (вместо аммиачной селитры) при выращивании кукурузы и, как консерванта, при ее силосовании. Применение такого силоса в рационах коров и при откорме скота позволяет уменьшить расход концентратов, положительно влиять на показатели пищеварения, обмена и использования питательных веществ, повышать продуктивность скота и эффективность производства молока и мяса.

Выявлена целесообразность и научно обоснованы дозы использования местных природных минералов в рационах коров, ферментного препарата пекто-фоетидина при жомовом и бардяном откорме скота, бромистых и йодистого препаратов при выращивании и откорме бройлеров, обеспечивающие повышение эффективности использования питательных веществ на единицу продукции и уровня реализации генетического потенциала продуктивности животных. Кроме того, использование природных минералов (цеолита) в рационах коров улучшает их воспроизводительную способность и способствует получению экологически чистого молока. В нем уменьшается содержание свинца на 9. 18,2% и кадмия на 10. 13,8%. Впервые комплексно изучены изменения состояния пищеварения, обмена веществ, показателей молочной и мясной продуктивности животных, степени использования ими питательных веществ в зависимости от биологической полноценности рационов, технологии производства и заготовки скармливаемых кормов. Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что переход от традиционно сложившегося силосноконцентратного типа кормления коров на силосно-сенажный (сенаж из многокомпонентных злаково-бобовых трав) позволяет существенно уменьшить расход зерновых кормов, повысить глубину преобразования питательных веществ в рубце и общую их переваримость, улучшить состояние белкового и минерального обменов, функции воспроизводства, повысить на 8-10 % молочную продуктивность и выход молочного жира.

Дано научное обоснование перспективным направлениям в совершенствовании технологии производства, заготовки и использования кормов в кормлении животных, при производстве молока и мяса, на промышленных комплексах и фермах. Установлены особенности пищеварения, состояния азотистого, белкового, углеводно-жирового, минерального обменов и использования питательных веществ, характеризующие процессы биосинтеза и трансформации (конверсии) в организме кормового протеина в пищевой белок молока и мяса и энергии рациона в жир молока и энергию съедобной частей туши животных.

Указанные разработки являются важным вкладом в проблему совершенствования теории и практики кормления коров, доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота и бройлеров, на промышленных комплексах и фермах, в условиях кормопроизводства в Средневолжском регионе.

Практическая значимость работы. Предложены производству дополнительные резервы увеличения производства молока и мяса без расширения посевных площадей под кормовые культуры путем заготовки сенажа из однолетних многокомпонентных травосмесей злаково-бобовых культур, совершенствования технологии выращивания и силосования кукурузы, повышающей ее энергетическую и протеиновую питательность, оптимизации типов кормления, использования в рационах биологически активных веществ промышленного производства и местных природных минералов.

Возделывание многокомпонентных злаково-бобовых травосмесей из ранне- и позднеспелых однолетних культур и заготовка из них сенажа позволяет получить корм, содержащий до 30% зерна молочно-восковой спелости, 40% недоспелой соломы и до 30% зеленой массы позднеспелого компонента. Такая технология как бы переносит центр тяжести по повышению биологической полноценности рационов из кормоцеха в поле во время посева и уборки травосмесей, существенно освобождая хозяйство от значительных ежедневных энергетических и трудовых затрат на приготовление в кормоцехе кормосмесей. Внедрение в производство взамен силосно-концентратного биологически более полноценного силосно-сенажного типа кормления коров повышает продуктивное действие рационов на 8,91 кг молока на каждые 100 корм.ед. при одновременной экономии (в 3 раза) зерновых кормов и повышении рентабельности производства молока на 14,60%.

Улучшение минерального питания коров, за счет включения в их рационы местных природных минералов, повышает продуктивное действие кормов на 6,84 кг молока на каждые 100 корм.ед., уменьшает выделение в нем свинца на 9,0.18,2% и кадмия на 10,0.13,8%, улучшает воспроизводительную способность коров и обеспечивает на один рубль дополнительных затрат 2,39 рублей прибыли (в ценах 1990 года).

Использование УАС, как аммонийной формы азотных удобрений вместо нитратной (аммиачная селитра) при выращивании кукурузы и как консерванта при ее силосовании (независимо от вида вносимых в почву удобрений), позволяет получить корм, содержащий на 14,65. 15,57% больше ОЭ, на 11,86.35,3% - протеина, на 7,7. 12% меньше клетчатки, на 19,5.40,0% - органических кислот и в 6-9 раз нитратов. Использование в рационах коров и бычков на откорме такого силоса вместо силоса спонтанного брожения позволяет уменьшить в рационах коров в 1,5 раза расход зерновых кормов и повысить оплату ими корма на 1,53 кг молока, а при откорме - повысить живую массу бычков на 3,6. .4,3% (14,9.18,6 кг, РОДИ), оплату корма на 0,31- 0,58 кг и рентабельность производства говядины на 8,37. .13,58%.

Оптимальная доза (0,6 г/корм.ед) фермента пектофоетидина ШОх, как в постоянном, так и в ритмичном (с интервалом в один месяц) режиме его скармливания бычкам при доращивании и откорме на отходах пищевой промышленности (жом, барда) повышает нарастание их продуктивности соответственно на 21,5 и 16,8%, сокращает расход кормов на единицу прироста на 17,3 и 14,0%, повышает убойную массу на 10,6 и 6,7%, убойный выход на 1,4 и 0,98% и улучшает качество мяса. При ритмичном режиме скармливания ферментного препарата его расход уменьшается в два раза.

Включение в комбикорм бройлеров при их выращивании и откорме оптимальной дозы солей брома повышает скороспелость птицы (живая масса повышается на 22,32%), убойную массу и убойный выход (на 2,69%), сортность тушек, содержание белка в мясе и его калорийность при значительно меньшем расходе кормов на единицу продукции.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (с 1985 по 2001 гг.); на 55-й научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Кировского СХИ (1987); на Всероссийской конференции по проблеме: "Рациональное производство и использование кормов в скотоводстве" (Москва-Ульяновск, 1988); на ежегодных координационных совещаниях ВИЖ по итогам научных исследований и программ научных работ (Дубровицы, с 1987 по 1990 гг.); на Всесоюзной конференции "Физиология продуктивных животных - решению продовольственной программы СССР" (Тарту, 1989); на Всероссийской конференции "Интенсивные технологии производства, заготовки и использования кормов" (Ростов-на-Дону, 1989); на заседании кафедры кормления с. - х. животных и зоогигиены, физиологии с. -х. животных и зоологии Ульяновскй ГСХА (1988, 1990, 1994.1996, 1999, 2002 гг.); на Международной научно-производственной конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов "Современные проблемы и перспективы растениеводства и животноводства" (Новгород, январь 1994); на XIII региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции" (Оренбург, 1994); на Международной научно-производственной конференции "Актуальные проблемы биологии в животноводстве" (Боровск, 1995); на научной конференции Ульяновского государственного педагогического университета "Актуальные проблемы физиологии человека и животных" (1998), на Международной научно-практической конференции "Интенсификация производства продукции животноводства в Республике Беларусь, (Жодино, 1998); на научной конференции профессорско - преподавательского состава и специалистов сельского хозяйства "Современные проблемы науки в АПК" - Зоотехния и переработка продукции животноводства (Пенза, 1999); на международной научно-практической конференции специалистов различных направлений ветеринарной медицины, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного происхождения (Москва, 1999); на IV международной научно - производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения» (Белгород, 2000); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства» (Чебоксары, 2001); на Всероссийской научно-практической конференции «Агроэкологиче-ские проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем» (Казань, 2001).

Реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований и основные положения работы использовались при разработке различных рекомендаций, программ и систем: «Целевые комплексные программы «корма-85», «корма-86», «корма-87», «корма-88», «корма-89», (г.Ульяновск)», «Система ведения животноводства Ульяновской области (Ульяновск, 89); «Программа востановления и устойчивого развития отраслей АПК Ульяновской области (Ульяновск, 1999). Результаты исследований внедрены в хозяйствах Ульяновской области и Бугульминского района республики Татарстан.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 37 работ в центральных журналах, в трудах и сборниках международных и Всероссийских совещаний, симпозиумов, конференций. В этих публикациях отражены основные результаты исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

- типы кормления коров, обеспечивающие в сравнении с традиционным силосно-концентратным снижение расхода зерновых кормов и улучшающие процессы рубцового метаболизма, переваримость и использование питательных веществ, повышающие молочную продуктивность, качество молока и рентабельность его производства;

- местная природная минеральная порода (цеолит) в рационах коров, улучшает их минеральное питание, пищеварительную и лактационную деятельность, физиолого-биохимический статус организма, репродуктивную способность и обеспечивает получение экологически чистого (с меньшим содержанием токсических металлов) молока и высокую рентабельность его производства;

- углеаммонийные соли (УАС), как удобрения под кукурузу на силос и как консервант кукурузной массы улучшают ее силосуемость, снижают потери питательных веществ, кислотность и содержание нитратов в силосе, повышают его энергетическую и протеиновую питательность;

- воздействие используемых при откорме бычков законсервированных УАС силосов из кукурузы, выращенной с применением аммонийной и нитратных форм азотных удобрений, на глубину ферментации в их рубце питательных веществ, состояние обменных процессов, показатели мясной продуктивности, уровень биоконверсии протеина и энергии корма в основные компоненты мяса-белки и липиды;

- новые технологии интенсивного доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота до тяжелых кондиций на отходах сахарного и спиртового производств (с применением в рационах биологически активных веществ) обеспечивающие улучшение процессов пищеварения, и использования питательных веществ, состояния углеводно-жирового, белкового и минерального обмена, показателей мясной продуктивности, жировой и костной тканей;

- особенности роста, переваримости и использования питательных веществ кормов, мясной продуктивности у бройлеров при оптимизации и различном режиме применения в их рационах резко противоположных по воздействию на функцию щитовидной железы микроэлементов йод и бром;

- экономическая целесообразность производства молока и мяса при различных условиях кормления крупного рогатого скота и бройлеров.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 408 страницах компьютерной верстки и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений производству, приложений, библиографического указателя использованной литературы, который включает 814 наименований, в том числе 116 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Пыхтина, Лидия Андреевна

5. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

ЬЗамена в рационах силосного типа кукурузного силоса спонтанной заготовки силосом, обогащенным углеаммонийными солями или перевод коров с силосно-концентратного на сенажно-силосный тип кормления способствует при меньшем соответственно в 1,5 и 3 раза расходе зерновых кормов, активизации процессов пищеварения у животных, что проявляется повышением в их рубце глубины ферментации питательных веществ: возрастает на 3,79 и 5,82% целлюлозолитическая активность бактерий, в 1,18 и 1,49 раза - аммиаксвязы-вающая активность микрофлоры ив 1,14 и 1,22 раза больше образуется кислот ферментации. Происходит достоверное повышение общей переваримости клетчатки на 3,72 и 15,31%, протеина на 1,33 и 3,05, жира на 2,92 и 6,00%. Изменения в процессах пищеварения у коров более значимы при кормлении их рационом сенажно-силосного типа.

2.Рационы коров силосного (силос консервируемый УАС) или сенажно-силосного типа с меньшим в 1,5 и 3 раза содержанием зерновых кормов, по сравнению с силосно-концентратным типом, вызывают в их организме активизацию обменных процессов, что характеризуется увеличением резервной щелочности на 6,8 и 11,8% (Р<0,05), общего кальция на 0,53 и 1,53 мг% (Р<0,02), каротина с 0,696 до 0,756.0,804 мг%, при неизменном содержании белка. У таких коров повышается коэффициент продуктивного использования азота, кальция, фосфора и продуктивное действие кормов рациона на 1,53 и 8,95 кг молока на 100 израсходованных корм.ед., повышается содержание жира в молоке на 0,09 и 0,20% и рентабельность его производства на 6,56 и 14,61%.

3.Скармливание коровам в составе рациона местных природных минералов (цеолита) в дозе 2 и 4 % от его сухого вещества вызывает в их организме даже в наиболее физиологически напряженные периоды производственного цикла (8-9 месяц стельности и 3-4 месяц лактации) функциональную активацию всей пищеварительной системы и улучшает состояние углеводно-жирового, белкового и минерального обменов веществ. При этом: в рубце активизируется жизнедеятельность микроорганизмов: увеличивается численность инфузорий на 3,4. 16,63%, повышается на 0,73.3,92% (Р<0,05) активность бактерий, разрушающих клетчатку, увеличивается на 2,2.13,4% (Р<0,05) уровень концентрации ЛЖК, использования аммиачного азота в синтезе микробного белка, содержание которого возрастает, а аммиачного азота снижается на 16,1.42,7% (Р<0,01). Достоверно увеличивается переваримость органического вещества (на 2,29.3,75%), протеина (на 2,69. .5,75%) и клетчатки (на 4,09. .2,93%);

- в организме коров с меньшим напряжением происходит превращение и использование питательных веществ, что проявляется в достоверном увеличении продуктивного использования азота на молоко и удержания в теле на 2,6.3,21% от принятого и на 2,4.4,54% от переваренного его количества, в повышении в крови белка (на 4,34%), сахара (на 10,72.26,03%), щелочных резервов (на 25,39.25,93%) и уменьшении насыщенности ее мочевиной (на 4,8. .9,3%), ацетоновыми телами (на 6,50. .31,15%, Р<0,05). Последних, как не-доокисленных продуктов обмена, коровы меньше выделяют с молоком (на 27,8.40,3%), мочой (на 3,69.7,72%) и в расчете на килограмм переваримых органических веществ. Они эффективнее обезвреживают организм и продукцию от наиболее токсической фракции кетоновых тел, как посредством превращения в р-оксимаслянную, так и большим удалением ее через почки с мочой. Показатель напряженности УЖО у них составляет 2,56. .2,84 против 2,48 у контрольных коров;

- оптимизируется минеральное питание коров, что проявляется, с одной стороны в повышении депонирования в теле кальция (на 16,23.21,95%), меди (на 7,7.7,4%), кобальта (на 6,53.6,24%), а с другой - большим выносом и меньшим удержанием в организме Мп (на 7,06. .8,49%), свинца (на 0,71. .0,98), кадмия (на 6,21.7,82%). Происходят положительные сдвиги и в минеральном статусе крови, в которой повышается концентрация неорганического фосфора, Cu, Zn, Si.

4.Улучшение состояния углеводно-жирового, белкового и минерального обмена у коров, под влиянием скармливания им природных минералов, оказало стимулирующее влияние:

- на их лактационную деятельность, что выражается в повышении молочной продуктивности на 7,39.4,14%, содержании в молоке COMO (на 2,83. 1,9%), протеина (на 1,21. 1,94%), молочного сахара (на 2,81. 1,92%) и снижении в нем концентрации свинца (на 18,18.9,09%) и кадмия (на 10,10. 13,80%). Продуктивное действие кормов повышается на 6,84.3,83 кг молока на каждые 100 корм.ед. израсходованных кормов;

- на функциональное состояние их половой системы: повышается процент оплодотворяемости от первого осеменения, снижается сервис-период на 28,8.35,9% и индекс осеменения на 0,17.0,19.

5.На кормовую, питательную ценность и продуктивное действие силоса неоднозначное влияние оказывает нитратная, аммонийная формы азотных удобрений, вносимых под посев кукурузы, а также и технология его заготовки:

-при спонтанном брожении, силос самого высокого качества получается из кукурузы, удобренной аммонийным азотом. В сравнении с силосом из кукурузы, выращенной с применением нитратного азота (аммиачная селитра), он содержит на 15,32% больше МДж ОЭ, на 11,86 - протеина, на 22,2% меньше органических кислот и в 8,8 раз -нитратов. Откорм на таком силосе бычков повышает уровень ферментативных процессов в рубце, обмен веществ, нарастание их живой массы на 13,1% (Р < 0,001) и рентабельность производства говядины на 13,58%;

- применение УАС, как консерванта кукурузной массы, выращенной на разных формах азотных удобрений в сравнении со спонтанным её силосованием, снижает потери питательных веществ, в 6 раз - содержание нитратов, на 19,4.40,0% - органических кислот, на 7,7. 12,2% - клетчатки, повышает его энергетическую (на 14,6. 15,6% МДж ОЭ) и протеиновую (на 18,9-35,3%) питательность. Откорм бычков на таком силосе усиливает в рубце глубину преобразования питательных веществ до ЛЖК на 12,6.16,1% (Р<0,05), достоверно увеличивает целлюлозолитическую (на 3,04.3,62%) и протеолитическую активность микрофлоры (на 3,7.7,1%), обеспечивает повышение интенсивности нарастания живой массы и рентабельности производства говядины на 8,37.8,60%.

- самым питательным получается силос из кукурузы, выращенной при внесении в почву, в качестве удобрения, УАС и приготовленного с использованием УАС, как консерванта. Он превосходит силос из этой же кукурузы, но спонтанной технологии заготовки и силос из кукурузы, выращенной, при внесении в почву, аммиачной селитры и законсервированного УАС по энергетической питательности в МДж ОЭ соответственно на 14,6 и 14,4%, по переваримому протеину на 35,3 и 24,7% силос имеет меньше органических кислот и нитратов. Этот силос обеспечивает при откорме бычков самый глубокий уровень ферментативных процессов в их рубце и максимальный суточный прирост живой массы (1107,9 г против 967,1 и 982,1 г), повышает рентабельность производства говядины на 8,6. 13,8%.

- отмеченное превосходство, в связи с технологией выращивания кукурузы и заготовки из нее силоса, обусловлено специфическим воздействием УАС, как удобрения, на интенсивность развития кукурузы и, как консерванта, на сохранность питательных веществ и обогащение протеином силоса при его созревании. б.Бычки, при откорме на силосе законсервированным УАС, в сравнении с их откормом на силосе спонтанного брожения, проявляют более высокие показатели мясной продуктивности:

- достоверно (Р<0,05-0,01) повышается убойный выход (на 0,76. 1,49%), коэффициент мясности (на 3,7.4,2%) и выход высшего сорта мяса за счет существенного уменьшения - второго.

- увеличивается трансформация энергии и протеина кормов в продукцию, возрастает отложение в съедобной части туши пищевого белка на 2,83. .3,01 кг, жира на 2,59.3,07 кг, а коэффициент конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию говядины соответственно повышается на 0,99 .1,26 и 0,53.0,59%, мясо получается более «зрелое». При этом показатели мясной продуктивности и трансформации протеина и энергии корма в продукцию у бычков выше, если они откармливаются силосом, не зависимо от технологии заготовки силоса, из кукурузы, удобряемой аммонийной, а не нитратной формой азота.

7,Обогащение жомовых и бардяных рационов молодняка крупного рогатого скота комплексом микроэлементов и в постоянном или ритмичном сочетании их с ферментным препаратом пектофоетидином, повышает физиологические, зоотехнические и экономические показатели откорма. При этом:

-достоверно активизируются процессы пищеварения - повышается уровень (на 11,8.8,1%) и меняется направленность ферментативных процессов в рубце, в сторону большего образования пропионовой кислоты (на 4,28.4,61%), возрастает целлюлозолитическая активность бактерий (на 19,07. 15,8%), количество инфузорий (на 12,83. 19,8%), общего (на 30,5 мг%) и белкового азота (на 26,3%), с одновременным снижением уровня аммиака, по сравнению с контролем. В итоге, в организме животных происходит достоверное (Р<0,01.0,001) повышение переваримости органического вещества на 1,47. 1,90%, протеина на 1,68.2,45, клетчатки на 1,79 и 2,62%, жира на 2,03 и 2,83, БЭВ-на 1,14 и 1,58;

- в организме бычков с меньшим напряжением превращаются и используются питательные вещества, улучшается азотистый, минеральный и углеводно-жировой обмен, что проявляется в большем удержании в теле азота, кальция и фосфора в процентах от принятого и переваренного их количества и меньшим выделением недоокисленных продуктов с мочой (Р<0,05), суммарно и в расчете на каждый килограмм переваримых органических веществ, а также меньшим накоплением их в крови, при одновременном повышении в ней щелочного резерва (Р<0,05-0,01) и сахара (Р<0,01). Обезвреживание организма от накопления наиболее токсической фракции ацетоновых тел (ацетона и ацетоуксусной кислоты) происходит за счет большего ее выделения с мочой (34,87%), чем у контрольных бычков (28,02%);

- улучшаются биомеханические свойства костной ткани. Предел нагрузки, вызывающий ее разрушение, больше у пястной кости на 17,6.27,4% и бедренной на 18,6. .49,2% по отношению к аналогичным костям контрольных бычков;

- улучшение пищеварительных и обменных процессов у бычков обеспечивает повышение скорости нарастания их живой массы, при снижении на 14,1.25,9% затрат кормов на единицу продукции, увеличение убойного выхода на 0,98.2,4%, и повышение качества мяса за счет улучшения морфологического состава туш, сортового и химического состава мышечной и жировой ткани;

- использование ферментного препарата, в режиме ритма, уменьшает его расход в два раза и позволяет в такой же мере, как при его постоянном скармливании, повысить продуктивность животных и эффективность использования питательных веществ кормов при производстве говядины.

8.Выращивание бройлеров с использованием в их рационах равноколиче-ственной смеси - бромистых натрия, калия и аммония в оптимальной дозе (30 мг/кг рациона) позволяет полнее реализовать их биологические возможности:

- достоверно увеличить (Р<0,05-0,001) переваривание органического вещества (на 5,10.6,39%), протеина (на 6,40.7,66%), клетчатки (на 2,00.5,69%), жира (на 2,10. .6,88%) и БЭВ (на 5,7. .7,14%). При этом уровень переваримости протеина у бройлеров коррелирует с повышением белка в сыворотке крови (Г=+0,93);

- увеличить не только их мясную продуктивность (живую массу на 10,77.22,32%>, Р<0,01-0,001, убойный выход на 2,18.2,69%), но и положительно повлиять на химический состав мяса, особенно белого, в котором существенно повышается содержание сухих веществ (на 7,57. 12,5%, Р<0,05-0,01), не только из-за усиления процессов жироотложения, но и лучшего синтеза белка в мышечной ткани, особенно, в грудных мышцах, дающих белое мясо.

9. Использование в рационах бромистых солей вызывает увеличение массы щитовидной железы (на 22,1. .55,0%), общего содержания в крови белка (на 2,33. .26,30%), изменение его фракций и не сказывается на содержании брома в тканях и органах птицы.

10. Применение йодистого калия в рационах бройлеров сверх рекомендованных ВАСХНИЛ (РАСХН) норм (0,93 мг/кг) на всем протяжении их откорма нецелесообразно, так как при этом у птицы продлевается (во времени) «метаболическая молодость» и, хотя увеличивается ее живая масса, происходит ухудшение состава прироста: больше накапливается воды, меньше белков и жира, пищевая ценность такого мяса хуже. При использовании же сверхоптимальной дозы йодистого калия (1,9 мг/кг комбикорма) только в первый период откорма, а в заключительный, вместо него - бромидов (30 мг/кг), так же как и при использовании на всем протяжении откорма одних бромидов, улучшаются процессы пищеварения, белкового синтеза, что находит свое проявление в повышении коэффициентов переваримости и в изменении уровня белка и белкового спектра крови, в повышении скороспелости, убойной массы, убойного выхода, сортности тушек птицы и в улучшении химического состава мяса. Получается не только больше дешёвого, но и более сочного, с большим содержанием белка, хорошо пропитанного жиром, калорийного мяса при существенном снижении затрат кормов.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При интенсивном производстве молока перейти от традиционно утвердившегося и несоответствующего физиологическим потребностям коров си-лосно-концентратного типа их кормления к биологически более полноценному, сенажно-силосному, обеспечивающему повышение молочной продуктивности, улучшение функции воспроизводства, рост рентабельности производства молока при меньшем в три раза расходе зерновых кормов. С этой целью в кормовом клине предусматривать посевы не одно-двух, а многокомпонентных, с разными сроками созревания, злаково-бобовых травосмесей и заготовки из них сенажа.

При такой технологии производства, заготовки и использования сенажа центр тяжести по повышению КПД кормов рациона путем приготовления кормосме-сей, как и в значительной мере заботы о балансировании рационов переносятся из кормоцеха в поле с существенным снижением энергетических и трудовых затрат.

2. Для получения кукурузного силоса с высокой концентрацией в его сухом веществе ОЭ (10,76. 10,79 МДж/кг), протеина (92,4. 100,36 г/кг) и снижения содержания в нем в 6.9 раз нитратов и на 19,5.40% органических кислот вносить под посев кукурузы аммонийную форму азотных удобрений (УАС) вместо нитратной (аммиачная селитра), а при закладке массы добавлять на 1 т сырья 6 кг УАС. Использование такого силоса при откорме скота и кормлении коров позволяет уменьшить в рационах расход зерновых кормов, повысить их продуктивность и оплату корма, рентабельность производства молока -на 6,56%, а говядины на 8,37. 13,58%, показатели трансформации протеина и жира кормов в пищевой белок и энергию продукции.

3. Вводить в рационы коров природные минералы Сиуч-Юшанского месторождения Ульяновской области в дозе 2% (от сухого вещества), что улучшает их сбалансированность по минеральным элементам, оптимизирует физиоло-го-биохимический статус организма, повышает переваримость и использование питательных веществ, продуктивное действие кормов (молочную продуктивность, качество молока, воспроизводительную способность коров) и обеспечивает получение на один рубль дополнительных затрат 2,39 рубля прибыли.

4. Для доращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота до тяжелых кондиций на отходах сахарного и спиртового производства необходимо включать в их рацион комплекс микроэлементов и в постоянном или ритмичном (с интервалом в 1 месяц) режиме ферментный препарат пектофоетидин ШОх (0,6 г/корм.ед.) в смеси с концентратами или в составе жидкой кормовой добавки, приготовляемой из кормов собственного производства. Такая технология продлевает скармливание молодняку жома до 210 дней, обеспечивает получение 850-997 г среднесуточного прироста живой массы, сокращает на

14,1.25,9 % расход кормов на единицу прироста, повышает убойный выход, качество и рентабельность производства мяса.

5. Для эффективного использования потенциальных возможностей бройлеров с целью увеличения производства мяса следует при их выращивании включать в рационы бромистые соли одни в количестве 30 мг/кг кормосмеси или же в последовательном сочетании с йодистым калием: в первую половину откорма йодистый калий (1,9 мг/кг) , а во вторую - бромистые соли, что повышает на 22,32% приросты живой массы, убойный выход (на 2,69%), сортность (категорию) тушек, содержание сухих веществ и калорийность мяса при значительной экономии кормов.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты многолетних исследований по повышению эффективности использования кормов при производстве молока и мяса в зоне Среднего Поволжья, следует еще раз подчеркнуть, что изучение и решение данной проблемы в этом плане имеет и в настоящее время и в перспективе научное и народнохозяйственное значение. В отличие от других регионов в зоне Среднего Поволжья из каждых 5 лет, один-два и даже три года бывают засушливыми, что отрицательно отражается на структуре кормовой базы и продуктивности животных, так как в кормовом балансе преобладает кукурузный силос. Кукуруза, в силу длительного вегетационного периода, гарантирует получение 250-350 ц/га зеленой массы в любой год, тогда как кормовые культуры с коротким вегетационным периодом или выгорают или не дают ожидаемого урожая. Вместе с тем, раннее наступление заморозков вынуждает убирать кукурузу не в фазу молоч-но-восковой спелости зерна, а в более ранней фазе ее развития, что обуславливает получение силоса с большой влажностью, кислого и с низкой энергетической и протеиновой питательностью. Внедрение же слишком раннеспелых сортов кукурузы не обеспечивает необходимого количества вегетативной массы. В благоприятные же годы возрастает заготовка и силоса и сенажа, но только из одно (овес), реже двухкомпонентных (вико-овес) однолетних культур, что существенно не повышает биологической полноценности и не меняет структуру традиционно сложившегося силосно-концентратного типа кормления крупного рогатого скота. Такой тип его кормления не целесообразен не только с экономической, но и зоотехнической и физиологической точек зрения. Он вызывает ацидоз, паракератоз рубца, сопряжен с большим расходом зерновых кормов и не обеспечивает максимальной реализации генетического потенциала продуктивности скота. В связи с этим в двух научно-хозяйственных опытах апробирована технология заготовки кукурузного силоса, повышающая его энергопротеиновую ценность и технология заготовки более биологически полноценного злаково-бобового зерносенажа не из одно-двух, а из многокомпонентных ранне- и позднеспелых злаково-бобовых травосмесей.

Установлено, что полная замена в рационах коров грубого корма и частично (на 45%) кукурузного силоса, обычной технологии заготовки, на ячменно-горохово-овсяный сенаж и полная замена этого силоса на такого же вида силос, но повышенной энергопротеиновой питательности, за счет обогащения массы при закладке углеаммонийными и глауберовой солями, позволяет повысить зоотехническую и биологическую полноценность кормления коров и сократить в их рационах в 1,5.3,0 раза расход зерновых кормов. Улучшение при таких типах кормления соотношения в рационах между клетчаткой, протеином и сахаром, вызывает у животных функциональную активацию всей пищеварительной системы и повышения тем самым глубины преобразования питательных веществ в преджелудках и общей их переваримости: жира на 2,92.6,0% (Р<0,05-0,01), клетчатки на 3,72.15,31% (Р<0,05-0,001) и протеина на 1,33.3,05% (Р<0,01). У коров более интенсивно протекает белковый и минеральный обмен, повышаются количественные и качественные показатели молочной продуктивности. Так, введение в рационы силосно-концентратного типа, силоса повышенной энергопротеиновой питательности или перевод коров на сенажно-силосный тип кормления, сопровождается большим удержанием ими азота, кальция и фосфора на образование молока и прирост живой массы, повышением продуктивного действия кормов на 1,53 и 8,91 кг молока на каждые 100 корм.ед. расходуемых кормов, увеличением жирномолочности и выхода молочного жира на 1,38 и 8,49 кг (Р<0,001), снижением расхода на каждый кг молока зерновых кормов (до 184 и 85 г против - 267 г в контроле) и на 13,57. 18,69% стоимости суточного рациона, увеличением на 157,46 и 302,02 кг выхода молока в расчете на 100 руб. затраченного корма и на 6,56 и 14,61 % рентабельности его производства.

В последние годы в связи с реформированием агропромышленного комплекса сократилось производство не только кормов вообще, но и комбикормов и минеральных премиксов, в частности. В рационах животных стал прослеживаться хронический дефицит минеральных веществ, что резко снижает переваримость и использование ими питательных веществ рационов, продуктивность животных, их функцию воспроизводства и приводит к развитию патологии, в частности, к заболеваниям опорно-двигательного аппарата (Б.Д. Кальницкий, 1985; С.Г. Кузнецов, 1992, 1994; A.M. Шадрин и др., 1995), повышает себестоимость продукции и делает ее нерентабельной на собственном рынке. Многие исследователи высказывают мнение о целесообразности расширения спектра контролируемых минеральных элементов питания животных. Такие микроэлементы как Мо, Сг, 8е, 1л, А1, Вг, Б, Ав, и ряд других признаны необходимыми для введения в состав рационов, а недостаток их в организме отрицательно сказывается на показателях обмена веществ и продуктивности (Л.С. Дьяченко, 1989; А.С. Федин; Д.Ш. Гайирбегов и др., 1998; Ю.Н. Прытков, 1998; Н.В. Ко-стромкина, 1998 и многие другие). В связи с этим возникает настоятельная необходимость в поисках доступных и относительно дешевых природных минеральных ресурсов, которые можно было бы включать в рационы сельскохозяйственных животных и которые позволили бы восполнить дефицит в них макро-и микроэлементов. Проведенные в этом плане в СНГ многочисленные эксперименты посвящены в основном, изучению эффективности использования в рационах животных цеолитовых руд вулкагенного типа с содержанием цеолитов 50-68% и выше. Но эти высококачественные цеолиты* находятся либо на Дальнем Востоке и Сибири, либо за пределами России (Казахстан, Закавказье), что создает трудности в вовлечении их в экономику центральной части страны. В связи с этим в последнее десятилетие в Европейской части России ведутся интенсивные работы по изучению и оценке практической значимости осадочных цеолитсодержащих пород. К началу наших исследований, отсутствовали какие либо глубокие сведения по возможности использования в молочном скотоводстве осадочной цеолитсодержащей кремнисто-карбонатной породы Средне-волжского региона, содержащей до 40 минеральных элементов. По данным Государственного комитета по геологии и использованию недр, запасы этого месторождения только в Ульяновской области составляют более 500 тыс. тонн.

В научно-хозяйственном опыте изучено влияние длительного (416 дней) использования местного кремнеземистого мергеля в рационах коров (в дозах 2 и 4% от его сухого вещества) на их пищеварительную и лактационную деятельность, состояние обмена веществ и репродуктивную способность. Впервые доказана возможность его использования как источника минеральных веществ.

Определена и научно обоснована его оптимальная дозировка. Оптимизация минерального питания коров цеолитсодержащей добавкой повышает их молочную продуктивность на 4,14.7,39%, улучшает качество молока. Снижается концентрация в нем свинца и кадмия. Улучшается воспроизводительная способность, что выражается в повышении оплодотворяемости коров от первого осеменения, снижении у них сервис-периода на 28,8.35,9%, индекса осеменения на 0,17.0,19.

Длительное скармливание коровам цеолитсодержащей добавки повышает глубину и изменяет направленность ферментативных процессов в рубце. На 8-9 месяце стельности и 3-4 месяце лактации, то есть в наиболее физиологически напряженные периоды производственного цикла коров в их рубце больше образовывалось ЛЖК (соответственно на 2,2. 13,4%, Р<0,01 и 2,7. 12,9, Р<0,05) возрастала целлюлозолитическая активность и численность инфузорной фауны, повышалось содержание общего и белкового азота. Повышение в рационах коров уровня минеральных элементов, за счет включения цеолитсодержащих добавок приводит, в наиболее напряженный период их лактации, к усилению процессов переваривания питательных веществ потребляемых кормов. Особенно выражено повышение у них переваримости органического вещества (на 2,29.3,75%, Р<0,05), за счет лучшей переваримости протеина и клетчатки. Увеличивается удержание азота в теле и использование его на образование молока. Значительно повышается удержание в теле Са, Си, Со. В то же время, цеолит способствует большему выносу из организма Мл, РЬ, С& Положительный баланс и более высокие показатели использования минеральных элементов обуславливают снижение напряженности в углеводно-жировом обмене и минеральном статусе организма коров. В их крови повышается концентрация неорганического фосфора, меди, цинка и кремния. Поддержание общего гомеостаза у подопытных коров обеспечивается более эффективным функционированием адаптационных механизмов, способствующих обезвреживанию организма и продукции от накопления кетоновых тел. У них меньше выделялось недоокис-ленных продуктов и особенно наиболее токсической ее части (ацетон+ацетоуксусная кислота), с мочой, с молоком и в расчете на килограмм переваримых органических веществ. Введение в рацион коров цеолитсодержащей добавки повышает продуктивное действие кормов на 3,83.6,84 кг молока на каждые 100 корм.ед. израсходованных кормов. При этом наибольший биологический и экономический эффект показала доза 2% минеральной добавки, которая обеспечивает на один рубль затрат 2,58 рублей прибыли.

Следовательно, для улучшения сбалансированности рационов по минеральным элементам, повышения переваримости питательных веществ и продуктивного действия кормов (молочной продуктивности и качества молока, воспроизводительной способности коров) рекомендуется скармливать местное природное минеральное сырье (цеолит) в дозе 2%.

Ведущее место в мясном балансе страны занимает говядина, на долю которой приходится 40-45%, а в отдельных регионах - более 50%, что обуславливается использованием в кормлении откармливаемого молодняка и взрослого крупного рогатого скота дешевых объемистых кормов и, в частности, силоса, сенажа и таких побочных отходов пищевой промышленности, как жом и барда. Эти корма имеют свои кормовые достоинства и недостатки.

Существенный недостаток силоса - низкое содержание в нем протеина, при почти полном отсутствии сахара и большая кислотность. Применение интенсивной технологии возделывания кукурузы и внесение в силосную массу химических консервантов и азотистых добавок (М.Т. Таранов, 1964,1987; С.Я. Зафрен, 1976; В.Л. Владимиров, 1990; В.А. Науменко и др. 1994; Ю.А. Побед-нов, 1998 и др.) устраняют этот недостаток. В этом плане перспективными являются углеаммонийные соли (УАС).

В наших исследованиях установлена эффективность внесения углеаммо-нийной соли как удобрения под кукурузу на силос и как консерванта кукурузной массы для улучшения ее силосуемости, уменьшения накопления нитратов в кукурузном корме, повышения содержания молочной кислоты и уменьшения кислотности силоса. При использовании УАС в качестве азотного удобрения при выращивании кукурузы, они в почве разлагаются на ИН3 и С02> создавая в пахотном слое анаэробные условия, в результате чего замедляются процессы нитрификации, а растения получают в основном аммонийный азот, в них не накапливаются нитраты в избыточном количестве и высвобождается энергия, которая расходуется на ускорение созревания кукурузы. У нее наступление молочной и восковой спелости происходит на 9-10 дней раньше, чем при внесении в почву аммиачной селитры. При этом, в кукурузе повышается содержание сухих веществ и протеина. Поэтому силос приготовленный спонтанно из кукурузы такой технологии выращивания имеет лучшие кормовые достоинства. В кг его содержалось 0,208 корм.ед., 14,24 г переваримого протеина, 54 мг нитратов, тогда как в силосе из кукурузы, выращенной с внесением в почву аммиачной селитры, содержалось 0,176 корм.ед 11,72 г переваримого протеина, 475 мг нитратов. В силосах, заготовленных из кукурузы, с добавлением УАС в качестве консерванта, потери питательных веществ значительно ниже, чем при традиционной технологии его приготовления. Силос приготовленный из кукурузы с использованием консерванта УАС существенно превосходил силос из этих же вариантов кукурузы, но традиционной технологии заготовки по энергетической и протеиновой питательности. Питательность силоса составляла соответственно 0,218.0,248 корм.ед. (2,733.3,129 МДж ОЭ) и 16,34.19,01 г переваримого протеина.

Откорм бычков на силосе из кукурузы, законсервированной УАС (не зависимо от вида вносимых под ее посев удобрений) усиливает глубину преобразования в их рубце углеводистых веществ рациона, протеолитическую активность микрофлоры рубца, что является косвенным доказательством лучшего ими переваривания питательных веществ рационов. Они проявляют более высокую относительную скорость роста, дают более высокие суточные приросты и достигают к концу откорма более высокой живой массы (429,2.450,3 кг), чем бычки, откармливаемые силосом спонтанного брожения (414,3.431,7 кг). Вместе с тем следует подчеркнуть, что продуктивное действие силоса спонтанного брожения и с консервантом выше, если кукурузу выращивать с внесением в почву аммонийных удобрений (УАС). Бычки, получавшие силос из такой кукурузы достигли к концу откорма 431,7.450,3 кг, что на 17,4.21,1 кг больше, чем у бычков потреблявших силос аналогичной технологии приготовления, но из кукурузы, под посев которой вносили нитратную форму удобрения (аммиачная селитра).

Изучаемые биохимические показатели крови у бычков не выходили за пределы физиологических норм, но были обусловлены различиями в химическом составе и питательной ценности скармливаемых им силосов. Скармливание бычкам силоса приготовленного без применения УАС, как консерванта, вызвало у них к концу откорма снижение щелочных резервов крови с 44,25.47,00 об.% до 39,50.42,50, тогда как при скармливании силосов, обогащенного УАС, их показатель или не менялся (II группа) или даже возрастал с 51,25 до 58,50 об.% (IV группа). Изменение в обмене кальция и фосфора находится в прямой зависимости с изменением уровня щелочного резерва в крови, а изменения содержания белка в сыворотке крови бычков - с уровнем протеоли-тической активности микрофлоры в их рубце.

Показатели мясной продуктивности бычков, характеризующие эффективность их откорма на кукурузном силосе, зависят не только от технологии его приготовления, но и от вида азотных удобрений, вносимых под посев кукурузы на силос. Эффективность откорма на силосе выше, если он обогащался УАС при его приготовлении и если он заготовляется из кукурузы, удобряемой аммонийной, а не нитратной формой азотных удобрений. Это подтверждается индексом мясности, который составил 4,45 и 4,29 кг (Р<0,01) против 4,03 и 4,20 кг у бычков аналогов 1 и 2 групп. Данные о химическом составе и калорийности мякоти туши позволяют утверждать, что при откорме бычков силосом из кукурузы, выращенной с использованием аммонийных удобрений и силосом, законсервированным УАС, они проявляют более высокую скороспелость и имеют более «зрелое» мясо, чем - на силосе спонтанного брожения и силосе из кукурузы, под посев которой вносили нитратные удобрения.

Откорм бычков на силосе, заготовленном из кукурузы, выращенной с использованием аммонийных удобрений (3 и 4 группа) или на силосе, не зависимо от вида азотных удобрений, применяемых под посев кукурузы, но законсервированную УАС, обеспечивает более высокую трансформацию протеина и ОЭ рациона в пищевой белок и энергию съедобной части туши, то есть этот силос обладает более высоким продуктивным действием, чем применяемый при откорме бычков силос, заготовленный из кукурузы, удобренной аммиачной селитрой (1 и 2 группа) или независимо от вида используемых удобрений, но заготовленный спонтанно. Применение УАС как консерванта силоса из кукурузы, обеспечивает при силосном откорме снижение себестоимости говядины, увеличение рентабельности ее производства на 8,37 и 8,6% и получение на 100 рублей стоимости кормов на 3,1 и 3,2 кг прироста больше, чем при откорме бычков силосом из кукурузы той же технологии ее выращивания, но приготовленного методом спонтанного брожения.

При откорме крупного рогатого скота на жоме, из-за недостатка в нем протеина, жира, витаминов, макро-и микроэлементов трудно добиться высоких результатов. Тем более, что, в сухом веществе жома содержатся такие углеводы, как целлюлоза (24%), гемицеллюлоза (23%), пектиновые вещества (50%), а в организме животных нет ферментов, способных расщеплять эти соединения. Эту функцию у жвачных выполняют ферменты микроорганизмов, обитающих в рубце. С целью повышения коэффициента полезного действия жомовых рационов их дополняли экзогенным ферментным препаратом пектофоетидином ШОх комплексного действия. Он содержит полиметилгалактуроназу, пектинметилэ-стеразу, гемицеллюлазу, кислую протеизуназу. В работе изучено влияние этого препарата в сочетании с микроэлементами на показатели рубцового метаболизма, углеводно-жировой обмен, продуктивность молодняка крупного рогатого скота. Установлено, что включение в жомовые рационы бычков ферментного препарата пектофоетидина ШОх, в дозах 0,3 и 0,6 г/корм.ед. в сочетании с микроэлементами, позволяет удлинить период такого их кормления до 210 дней при сохранении хорошего состояния здоровья и довести сдаточную живую массу до 430.440 кг. Наблюдается снижение затрат кормовых единиц на 1 кг прироста на 20,9. .25,9% при откорме и на 14,1. .17,3% при доращивании и откорме. Улучшается углеводно-жировой обмен, что подтверждается меньшим выделением недоокисленных продуктов (ацетоновых тел) с мочой (Р<0,05) суммарно и в расчете на каждый килограмм переваримых органических веществ, а также меньшим накоплением их в крови при одновременном повышении в ней щелочного резерва (Р<0,05-0,01) и сахара (Р<0,01).

Как кратковременное (только в период откорма), так и более продолжительное (в период доращивания и откорма ) использование препарата в сочетании с микроэлементами способствует формированию животных с более высокой мясной продуктивностью: у них больше масса парной туши, убойная масса и убойный выход. При этом доза препарата 0,6 г/корм.ед. в этом отношении оказалась более эффективной.

Ввиду высокой стоимости препарата пектофоетидина ШОх была изучена эффективность периодического его использования в дозе 0,6 г/корм.ед. при до-ращивании и откорме скота. Установлено, что ритмичное (с интервалом 1 месяц) использование препарата усиливает рост животных без дополнительных затрат кормов. Прирост их живой массы выше на 16,8% (Р<0,01), чем у бычков, не получавших препарат, и на 2,2% превышал прирост массы тела животных, которым скармливали пектофоетидин постоянно.

Применение пектофоетидина в режиме ритма, способствует более интенсивному течению метаболических процессов в рубце, улучшает, в такой же мере как постоянное его использование, переваримость питательных веществ кормов. Ритм, в использовании препарата, оказал положительное влияние и на углеводно-жировой обмен в организме бычков. Процессы ассимиляции у них протекали более интенсивно, с меньшей напряженностью. Показатель напряженности УЖО в контрольной группе - 1,8, в опытных - 2,7. .2,8.

Животные опытных групп имели не только более высокие приросты живой массы и более интенсивный рост мышечной ткани, но и лучшее отложение внутреннего жира с более высокими пищевыми его качествами. Костная ткань опытных животных была менее подвержена разрушению. Крепость пястной кости была на 17,6.27,4% , бедренной - на 18,6.39,6% и плечевой - на

4,2.7,7% выше, чем у бычков контрольной группы. Следовательно, включение в рацион животных пектофоетидина ШОх, как в постоянном, так и в ритмичном режиме, оказывает положительное влияние на использование животными минеральных веществ.

Использование пектофоетидина в режиме ритма позволило расходовать его в два раза меньше, чем при постоянной даче и получить дополнительно за счет прироста живой массы 45,57 рублей в расчете на одну голову; в группе постоянного скармливания препарата этот показатель составил 35,78 рубля. На один рубль стоимости ферментного препарата наибольший экономический эффект - 18,61 рублей получен при использовании пектофоетидина периодически, а от бычков, получающих препарат постоянно - только 8,93 рубля.

Показана эффективность применения оптимальной дозы ферментного препарата пектофоетидина (0,6 г/корм.ед.) и в бардяных рационах откармливаемого скота, где она существенно повышает их коэффициент продуктивного действия. На каждые 100 корм.ед. затраченного корма такие бычки дают на 25,2% больше прироста живой массы, чем бычки контрольной группы. Они имеют больший убойный выход и лучший морфологический состав туши, с которой уменьшается выход костей и увеличивается выход мякоти: У животных жир большей частью откладывается между мышечными волокнами, что придает мясу сочность.

Таким образом, включение в рацион бычков при откорме их на жоме и барде ферментного препарата ШОх является с зоотехнической, физиологической и экономической точек зрения целесообразным мероприятием.

В общем производстве мяса птицы в нашей стране, на долю мяса бройлеров приходится 73 %. Использование при откорме бройлеров бромистых и йодистой солей одних и во взаимном последовательном сочетании, оказывает стимулирующее (йодистый калий) и блокирующее (бромистые соли) воздействие на щитовидную железу, увеличивает ее массу, влияет на переваримость питательных веществ, показатели мясной продуктивности и качество мяса, но эффективность действия бромистых солей связана и с их дозой. Доза 30 мг/кг кормосмеси в наибольшей мере тормозила выработку гормона щитовидной железы, что и обусловило наиболее высокие темпы нарастания живой массы и улучшения ее качества у бройлеров.

Несомненно также, что стимулирование прироста живой массы бромистыми солями связано и с воздействием их на нервную систему. Бромистые соли снижают её возбудимость (а птица, как известно, имеет сильно возбудимую нервную систему) и этим самым обуславливает более экономное расходование энергии корма. Повышение приростов у бройлеров, получавших бромистые соли, происходит не только из-за усиления жироотложения, но и лучшего роста мышечной ткани, особенно грудных мышц, дающих белое мясо.

Проведенные экономические расчеты показали, что включение в рацион бройлеров при их выращивании бромистых солей значительно сокращает затраты корма на единицу продукции. Так, по контрольной группе цыплят на 1 ц прироста живой массы затрачено 327 кг, во II (получавшей бромистые соли 15 мг/кг) - 278 кг, по III (получавшей бромистые препараты 30 мг/кг) -271 кг и по IV (получавшей эти же соли 60 мг/кг) -289 кг. Как видим, наименьшие затраты кормов на единицу прироста были у бройлеров, получавших 30 мг бромистых солей на кг кормовой смеси. При этом надо учесть, что мясо этой птицы имело еще и лучшую пищевую ценность: было более калорийным и с большим содержанием белка и жира. Чтобы получить дополнительно без применения бромистых солей такое количество прироста, как получено от бройлеров III группы (318,75 кг), надо было бы дополнительно поставить на откорм 235 голов бройлеров и скормить им 10,42 ц кормосмеси.

Дополнительный прирост и уменьшение затрат корма на его получение наблюдается и при включении в рацион бройлеров йодистого калия с целью стимулирования деятельности щитовидной железы. В этом случае от 1020 голов бройлеров получено дополнительно 41,9 кг прироста при расходе на 1 ц его только на 6 кг корма меньше. Однако этот прирост получен не за счет накопления сухих веществ, т.е. белка и жира в мясе, а за счет усиленного накопления воды в организме. Калорийность мяса этой птицы ниже калорийности мяса бройлеров, откормленных без йодистого калия.

Воздействие на функцию щитовидной железы посредством увеличения дачи в рационе йодистой соли в последовательном сочетании с бромидами сказалось также на степени использования питательных веществ потребляемых кормов. Если на 1 ц прироста живой массы по контрольной группе расходовалось 296 кг кормосмеси, то у бройлеров III группы, получавшей в первую половину откорма йодистую, а во вторую - бромистые соли - 280 кг или на 16 кг меньше, в IV группе бройлеров, где рацион постоянно обогащался оптимальной дозой бромистых солей -271 кг или на 25 кг меньше.

Следовательно, использование йодистой и бромистых солей отдельно одних и в последовательном их сочетании сокращает затраты корма на продукцию. При этом эти затраты наименьшие при использовании бромистых солей на всем протяжении откорма и при последовательном их использовании йодистой соли (в первый период йодистая соль и в заключительный - бромистые соли). Мясо бройлеров этих групп имело и лучшую пищевую ценность: больше содержало жира и белка и было более калорийным. Чтобы получить дополнительно без применения указанных препаратов столько же прироста живой массы, как получено от III и IV групп (98,56; 158,06 кг), надо было бы поставить на откорм еще 112 и 114 голов и при этом расходовать на их кормление 465,6 и 473,0 кг кормосмеси. Аналогичные результаты были получены и при производственной проверке эффективности использования оптимальной дозы брома в рационах птицы. От подопытных бройлеров получено дополнительно 33,26 ц прироста живой массы, для производства которого без применения бромистых солей следовало бы поставить дополнительно на откорм 2424 голов цыплят-бройлеров. На 1 руб. затрат, произведенных на приобретение бромидов, дополнительно получаем прироста живой массы на сумму 230 руб. (по ценам 1990).

Данные научно-хозяйственных опытов и производственная их проверка показывают, что применять дополнительно йодистый калий в рационах на протяжении всего откорма бройлеров нецелесообразно. Это продлевает время их интенсивного роста или, другими словами, «метаболической молодости». Использование протеина, как и других веществ корма, идет при этом на обеспечение высокой энергии роста организма, а не на накопление их в теле. Однако дополнительное использование йодистой соли в рационе только в первый период откорма, а в заключительный - введение в рацион вместо этой соли веществ, блокирующих физиологическую активность щитовидной железы, как и использование этих веществ (бромистых солей) на всем протяжении откорма, физиологически и экономически оправдано. Получаем не только больше дешевого, но и больше сочного, с большим содержанием белка, хорошо пропитанного жиром, калорийного мяса. Это связано с тем, что бромистые соли не только понижают возбудимость нервной системы, но и блокируют функцию щитовидной железы, тем самым меняют характер окислительных процессов в сторону преобладания сопряженного пути фосфолирирования. Эффективность использования энергии потребляемых кормов повышается, птица быстрее достигает убойной кондиции.

Итак в работе комплексно изучено состояние пищеварения, обмена веществ, количество и качество мясной продуктивности животных степень использования ими питательных веществ в зависимости от биологической полноценности рационов, технологии производства заготовки скармливаемых кормов. Экспериментально обоснована возможность в условиях Среднего Поволжья повысить в силосе из кукурузы концентрацию сухого вещества, обменной энергии и протеина, посредством использования УАС (как удобрения) вместо аммиачной селитры при её выращивании и как консерванта при её силосовании.