Повышение эффективности крепления призабойной зоны пласта с целью снижения пескопроявлений (на примере месторождений Краснодарского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Бондаренко Вячеслав Александрович

  • Бондаренко Вячеслав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 158
Бондаренко Вячеслав Александрович. Повышение эффективности крепления призабойной зоны пласта с целью снижения пескопроявлений (на примере месторождений Краснодарского края): дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2015. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко Вячеслав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЯМИ, ОБУСЛОВЛЕННЫМИ ПЕСКОПРОЯВЛЕНИЯМИ. МЕТОДЫ КРЕПЛЕНИЯ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА

1.1 Анализ известных представлений по проблеме пескопроявления - факторы возникновения, стадии развития и обусловленные ими осложнения

1.2 Исследование методов и технологий управления осложнениями, обусловленных пескопроявленияи

1.2.1 Классификации методов борьбы с пескопроявлениями

1.2.2 Взаимосвязь методов борьбы с пескопроявлениями со свойствами пород коллекторов

Выводы к главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА СТАТИСТИЧЕСКОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЕФОРМАЦИОННО-ПРОСТРАНСТВЕННОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ ПЕСЧАНИСТЫХ ПОРОД-КОЛЛЕКТОРОВ

2.1 Анализ современных представлений о принципах моделирования и расчёта пород-коллекторов

2.2 Разработка предпосылок моделирования песчанистых коллекторов

2.3 Разработка физической модели песчаника

2.4 Деформационно-пространственная стабильность и характер разрушения горных пород

2.4.1 Исследование прочностных свойств песчаников

2.4.2 Деформирование горных пород в предразрушающей области и в стадии разрушения

2.5 Построение статистической динамической модели песчанистых пород-коллекторов

2.5.1 Аналитические соотношения деформационно-пространственной стабильности песчанистой породы-коллектора

2.5.2 Аналитическое выражение для определения вероятности возникновения в песчанике слабейшего звена

2.5.3 Фактор дисперсии

2.5.4 Экспресс-параметр меры деформационно-пространственной стабильности

Выводы к главе

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОТРАБОТКЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИИ КРЕПЛЕНИЯ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА

3.1 Принципы метода определения прогнозных параметров наступления критического состояния пород-коллекторов в призабойной зоне пласта с использованием статистической динамической модели деформационно-пространственной нестабильности

3.2 Характеристика состояния и традиционные способы ограничения пескопроявлений на месторождениях Краснодарского края

3.2.1 Характеристика состояния месторождений Краснодарского края с характерными признаками осложнений в виде пескопроявлений

3.2.2 Традиционные способы ограничения пескопроявлений на месторождениях Краснодарского края

3.3 Принципы вариативной технологии заканчивания

3.3.1 Способы приготовления образцов пород

3.3.2 Определение количественной меры неоднородности песчаников

3.3.3 Определение дисперсии песчаников естественного происхождения и критерии целесообразности применения методов химического усиления пород

3.3.4 Определение прогнозных параметров наступления критического состояния пород-коллекторов в призабойной зоне пласта по методу статистической динамической модели деформационно-пространственной нестабильности

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВНК - водонефтяной контакт;

ВПГЧ - верхняя песчано-глинистая часть;

ГНО - глубинное насосное оборудование;

ГРП - гидравлический разрыв пласта;

ГТМ - геолого-техническое мероприятие;

ИП - искусственный песчаник;

КВЧ - концентрация взвешенных частиц;

КПЗП - крепление призабойной зоны пласта;

НКТ - насосно-компрессорные трубы;

МВФ - модуль входного фильтра;

ОПЧ - основная песчаная пачка;

ПГДДТ - погружной глубинный датчик давления и температуры;

ПЗП - призабойная зона пласта;

ППФ - противопесочный проволочный фильтр;

ПХГ - подземное хранилище газа;

ПЭД - погружной электродвигатель;

СНО - средняя наработка на отказ;

ТКРС - текущий капитальный ремонт скважин;

ТРС - текущий ремонт скважин;

УЭЦН - установка электропогружного центробежного насоса; ФМП - физическая модель песчаника; ЭЦН - электроцентробежный насос.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности крепления призабойной зоны пласта с целью снижения пескопроявлений (на примере месторождений Краснодарского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы Современное состояние нефтегазодобывающей промышленности страны характеризуется тенденцией постоянного ухудшения качества ресурсной базы, увеличения доли трудноизвлекаемых запасов в структуре активов нефтяных компаний, а также возникновением осложнений условий эксплуатации. В результате, особое значение приобретает проблема эффективности и разработки технологий добычи углеводородов в условиях истощения месторождений.

Осложнения при добыче на этапе истощения месторождений - важнейший элемент технологии эффективной добычи. Изучение природы осложнений от возникновения до развития, исследование факторов, порождающих осложнения -принципиальная задача работы. Создание эффективной технологии добычи углеводородов в условиях истощения месторождений должно рассматриваться как целостная системная проблема, в которой технологические решения становятся следствием управления комплексом осложнений на основе раскрытия механизмов их образования и развития. Таким образом, методология добычи углеводородов в условиях истощения месторождений включает элементы:

- природа осложнений, стадии их развития и исчерпания;

- последствия осложнений - условия возникновения, степень опасности для эффективной добычи, возможность формирования порожденных осложнений;

- методы воздействия на осложнения в зависимости от их вида;

- методы и технологии управления осложнениями - прогнозирование возникновения, способы предупреждения и подавления негативного влияния на эффективность добычи.

Пескопроявление - наиболее распространенная проблема для формирования задачи управления осложнениями на истощенных месторождениях. На нефтяных залежах пескопроявление является причиной, приводящей к значительному количеству подземных и капитальных ремонтов и часто выводящей скважины из

эксплуатации. Вопросами борьбы с пескопроявлением занимались многие видные российские и зарубежные ученые: А.Н. Адонин, А.Д. Амиров, В.А.Амиян, Г.А. Бабалян, Ф. Боземан, В.В. Гольдштейн, С.В. Избаш, В.С. Истомина, К. Коберли, Р.И. Котяхов, С.М. Кулиев, М. Маскет, И.И. Маслов, Л.С. Мелик-Асланов, А.Х. Мирзаджанзаде, Д.М. Минц, А.Н. Патрашев, А.М. Пирвердян, Э.М. Рустамов, А.Б. Сулейманов, Н.Н. Шаньгин, А.А. Шахназаров, Ю.М. Шехтман и другие.

Анализ опыта борьбы с пескопроявлениями при эксплуатации нефтяных и газовых скважин в Татарии, Башкирии, Западной Сибири, Краснодарском крае, акваториях Северного моря и других регионах мира показывает, что все методы борьбы можно классифицировать на механические, химические, физико-химические и комбинированные [1]. Большое количество применяемых методов подтверждает, что разработать унифицированные методы для всех месторождений невозможно. Различие геолого-физических свойств продуктивных пластов многих месторождений, режимы эксплуатации скважин, эксплуатационное оборудование и другие факторы требуют постановки специальных исследований для выбора наиболее эффективных методов борьбы с пескопроявлениями.

Наиболее распространённые осложнения, связанные с выносом песка -пробкообразование в добывающих скважинах, в том числе оборудованных электроцентробежными насосами, обрушение кровли пласта, эрозия внутрискважинного оборудования, отложение песка в выкидных линиях и другом наземном оборудовании. На устранение данных осложнений затрачиваются значительные трудовые и материальные ресурсы.

Постановка и решение задач снижения пескопроявлений для месторождений Краснодарского края представляет большой интерес, как с научной, так и с практической точки зрения в связи с завершающим этапом их разработки [2].

Актуальность настоящего исследования в значительной степени связана с недостаточной проработанностью вопросов деформационно-пространственной нестабильности и разрушения песчанистых пород, а также аналитических подходов

к прогнозу пескопроявления. Предметом исследования являются песчанистые породы и технологии крепления призабойной зоны пласта. Основное направление исследования состоит в разработке эффективной модели слабосцементированного песчаника для определения метода химического крепления.

Цель работы Разработка модели состояния призабойной зоны пласта, учитывающей деформационно-пространственную нестабильность слабосцементированно-го песчаника для решения практических задач снижения и предотвращения песко-проявлений.

Задачи исследований, решаемые в настоящей работе для достижения поставленной цели:

- исследование причин пескопроявлений;

- исследование взаимосвязи методов противопесочной защиты со свойствами пород-коллекторов;

- разработка метода моделирования слабосцементированного коллектора с целью уточнения пределов его прочностной устойчивости в условиях эксплуатации;

- установление взаимосвязей для определения критического состояния (момента разрушения) скелета слабосцементированного песчаника;

- определение критерия применимости метода химического воздействия для крепления слабосцементированного песчаника.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Разработана модель состояния призабойной зоны пласта, учитывающая деформационно-пространственную нестабильность слабосцементированного песчаника.

2. Выбраны критерии определения критического состояния (момента разрушения) скелета слабосцементированного песчаника.

3. Определен критерий применимости метода химического воздействия для крепления призабойной зоны пласта.

Практическая значимость и реализация результатов работы состоит в:

- использовании методов определения прогнозных параметров наступления критического состояния пород-коллекторов в призабойной зоне пласта;

- реализации технологических принципов повышения эффективности крепления призабойной зоны пласта за счет управления процессами пескопроявления;

- разработке метода выбора технологического решения крепления призабойной зоны пласта с учётом состояния горных пород.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модель состояния призабойной зоны пласта, учитывающая деформационно -пространственную нестабильность песчаника.

2. Метод определения критического состояния (момента разрушения) скелета слабосцементированного песчаника.

3. Критерий применимости метода химического воздействия для крепления призабойной зоны пласта.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, научных положений и выводов, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается согласованностью полученных результатов с известными теоретическими и экспериментальными данными. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается использованием современных средств измерений и стандартных методик проведения исследований, а также методов статистической обработки данных.

Апробация работы Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: 68-ой Международной молодёжной научной конференции «Нефть и газ - 2014» (РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, г. Москва, 14-16 апреля 2014 г.); Международном форуме-конкурсе молодых учёных «Проблемы недропользования» (Национальный минерально-сырьевой университет «Горный», Санкт-Петербург, 23-25 апреля 2014 г.); Всероссийской с международным участием научно-

практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Новые технологии - нефтегазовому региону» (Тюменский государственный нефтегазовый университет, г. Тюмень, 20-23 мая 2014 г.); I Всероссийской молодёжной научно-технической конференции нефтегазовой отрасли «Молодая нефть» (Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, 17 -19 мая 2014 г.); IV Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодёжи «Экологические проблемы нефтедобычи» (Уфимский государственный нефтяной технический университет, г. Уфа, 21-23 октября 2014 г.); Международной научно-практической конференции «Строительство и ремонт скважин-2014» (ООО «НПФ «Нитпо» и ООО «Нефтегазовая Вертикаль», г. Анапа, 22-27 сентября).

Личный вклад автора заключается в выполнении основного объёма теоретических и экспериментальных исследований, изложенных в диссертационной работе, включая постановку цели и задач исследования, выборе методик экспериментов, непосредственном участии в их проведении, анализе и обобщении экспериментальных результатов, формулировании обоснованных выводов, при составлении материалов публикаций и докладов.

Публикации результатов работы По материалам диссертационной работы опубликовано 17 работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов и рекомендаций. Список используемых источников содержит 118 наименований. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 68 рисунков, два приложения.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ОСЛОЖНЕНИЯМИ, ОБУСЛОВЛЕННЫМИ ПЕСКОПРОЯВЛЕНИЯМИ.

МЕТОДЫ КРЕПЛЕНИЯ ПРИЗАБОЙНОЙ ЗОНЫ ПЛАСТА

1.1 Анализ известных представлений по проблеме пескопроявления - факторы возникновения, стадии развития и обусловленные ими осложнения

На завершающем этапе разработки нефтегазовых месторождений в сложных горно-геологических условиях эксплуатация сопряжена с различными осложнениями - падением пластового давления, увеличением обводнённости добываемой продукции и количества механических примесей, разрушение целостности призабойной зоны скважин.

Проблеме пескопроявлений посвящено большое количество работ и научных трудов. Анализ источников [3-15] показывает, что пескопроявление -многофакторная и многоэлементная сложноустроенная техническая система, включающая:

- причинно-следственные связи, с помощью которых пескопроявление описывается как явление, существующее в определённом временном интервале - от момента зарождения и периода развития до некоторой критической стадии;

- причинно-следственный подход предполагает установление причин возникновения пескопроявления, а также факторов развития вплоть до наступления критических стадий;

- на основе причинно-следственного подхода строится модель пескопроявления, в которой систематизируются факторы и элементы сложной системы;

- моделирование пескопроявления может быть выполнено на двух уровнях -обобщённая модель и детализированная модель, привязанная к условиям конкретного месторождения.

Задача управления процессами пескопроявления решается на основе вышеописанных методов и включает в себя такие элементы, как прогнозирование пескопрояв-ления и эффективные методы воздействия на фазы пескопроявления с целью снижения негативных последствий.

На рисунке 1.1 представлена схема пескопроявления как целостного явления, с характерными стадиями жизненного цикла - предпосылки зарождения, механизмы появления и развития [16].

Рисунок 1.1 - Схема пескопроявления как целостного явления с характерными

стадиями жизненного цикла

Исследование причин зарождения и механизмов развития пескопроявления необходимо с точки зрения решения задачи прогнозирования этого явления.

В этом ключе рассмотрим более подробно проблему пескопроявления на основе анализа литературных данных.

Анализ причин возникновения пескопроявлений. Относительно причин возникновения пескопроявлений существуют разные точки зрения. В исследованиях, связанных с обоснованием технологии крепления слабосцементированных песчаников в призабойной зоне нефтяных и газовых скважин химическим способом [6], показано, что имеет место избирательный характер разрушения слабосцементированных песчаников, обусловленный образованием высокопроницаемых каналов вдоль трещин, развитых в продуктивном пласте по вертикали и вдоль плоскостей напластования слойков.

Исследования подтверждают, что при выносе частиц породы из пласта в процессе эксплуатации скважин в призабойной зоне пласта (ПЗП) образуются высокопроницаемые каналы различной ширины и длины вдоль трещин и плоскостей напластования (рисунок 1.2), по которым фильтруется основная масса газа и пластовой воды.

а - образование высокопроницаемых каналов в призабойной зоне пласта, полученное в результате анализа работы скважин; б - разрушение терригенных девонских песчаников из обнажений коренных пород; 1 - слабосцементированный песчаник; 2 - тектоническая трещиноватость; 3 - высокопроницаемые каналы в песчанике

Рисунок 1.2 - Схема разрушения призабойной зоны пласта

В материалах совещания по рассмотрению результативности геолого-технических мероприятий (ГТМ) на фонде скважин ОАО «Газпром» (г. Кисловодск) [7] по направлению ликвидации пескопроявлений - технологии вывода скважин из бездействия, приводятся такие причины и факторы пескопроявлений как:

- слабосцементированный коллектор;

- вязкость пластового флюида;

- скорость движения частиц флюида в пласте;

- депрессия;

- напряжения в призабойной зоне пласта;

- загрязнённость призабойной зоны пласта.

Наряду с указанными факторами в своей работе «Роль интеллектуальных скважин в осуществлении контроля над пескопроявлением» Бабазаде Э.М. [8] указывает, что механизмами, вызывающими отделение песка от основной породы коллектора и его дальнейший вынос, могут быть:

- превышение максимально-допустимой депрессии на забое;

- прорыв воды;

- истощение пласта;

- аномальное распределение вертикальных и горизонтальных стрессов в пласте;

- частые изменения перепадов давления на забое как результат внезапных и частых остановок скважины.

В работах, связанных с исследованием и разработкой техники, технологии за-канчивания скважин с неустойчивыми коллекторами [9], предложена классификация причин разрушения коллектора и выноса песка с разделением их на три основные группы, исходя из условий возникновения: геологические (особенности залегания пласта-коллектора, литология), технологические (условия вскрытия пластов и эксплуатации скважин) и технические (конструкция забоя). Характеристика вышеуказанных основных групп состоит в следующем:

1. Геологические факторы: глубина залегания пласта и пластовое давление; горизонтальная составляющая горного давления; степень сцементированности породы пласта, её уплотненность и естественная проницаемость; характер добываемого флюида и его фазовое состояние; характеристика пластового песка (угловатость, глинистость); внедрение подошвенных вод в залежь и растворение цементирующего материала; продолжительность выноса песка.

2. Технологические факторы: дебит скважины; величина репрессии и депрессии на пласт; ухудшение естественной проницаемости (скин-эффект); фильтрационные нагрузки и нарушение капиллярного сцепления песка.

3. Технические факторы: конструкция забоя; поверхность забоя, через которую происходит фильтрация (интервал вскрытия пласта, открыты или закупорены перфорационные каналы и т.д.).

Наряду с этим, специалисты Корпоративного научно-технического центра ОАО «НК «Роснефть» (г. Москва) [10] указывают на то, что причины выноса песка (рисунок 1.3) также могут быть разделены на три группы.

Рисунок 1.3 - Причины выноса песка

На завершающей стадии эксплуатации месторождений вопрос о выборе рационального технологического решения напрямую зависит от экономических

показателей. В условиях пескопроявления критерий экономической целесообразности технологий должен учитывать всю гамму последствий применяемых решений. На рисунке 1.4 приведены основные последствия выноса песка.

результат

Вынос песка

следствие последствие и проблемы

Накопление в поверхностном оборудовании ■ необходимость очистки ■ необходимость остановки ■ снижение эффективности сепарации ■ повышение давления в системе сбора

Накопление в скважине ■ пересыпание забоя ■ снижение продуктивности ■ частые остановки и очистка скважин

Эрозия и коррозия наземного и подземного ■ частые ремонты оборудования ■ замена оборудования ■ экологическая угроза (порывы, утечки) ■ потеря скважины

оборудования

Обвал породы ■ снижение продуктивности в заглинизированных пластах ■ потеря продуктивности в тонких пластах ■ обрушение кровельной глины ■ забивка перфорационных отверстий

Рисунок 1.4 - Последствия выноса песка

Необходимо отметить, что в большинстве случаев, попытки борьбы с сильным выносом песка в течение жизни скважины экономически непривлекательны и нецелесообразны.

В работе, посвященной совершенствованию технологии добычи нефти в условиях интенсивного выноса мехпримесей (на примере Самотлорского месторождения) [9], представлены аналитические зависимости содержания мехпримесей в

1_2

продукции скважин, эксплуатирующих пласт АВ{ Самотлорского месторождения, от технологических параметров их работы (рисунок 1.5):

- зависимость содержания мехпримесей от обводнённости продукции скважин -

Я2 = 0,78 для коллекторов, характеризующихся комплексным геофизическим показа-

2

телем апс < 0,5 (линия 1) и Я2 = 0,54 для коллекторов с апс > 0,5 (рисунок 1.5 а);

- зависимость содержания мехпримесей от депрессии на пласт (рисунок 1.5 б), а также зависимость содержания мехпримесей от отношения забойного давления к

2

пластовому (рисунок 1.5 в) - Я = 0,5;

- зависимость содержания мехпримесей от коэффициента продуктивности

2

скважин (рисунок 1.5 г) - Я2 = 0,43.

в) г)

Рисунок 1.5 - Зависимость содержания мехпримесей в продукции скважин пласта

1_2

АВ{ Самотлорского месторождения

На основании анализа данных вышеприведенных источников [6-11] можно заключить, что вопросы исследования причин разрушения коллектора и выноса песка изучены достаточно фрагментарно и не последовательно. Общая задача исследования причин разрушения коллектора и выноса песка не сформулирована как самостоятельная и принципиальная научно-техническая проблема [16]. В результате существенным образом затрудняется системное решение проблемы пескопроявления как сложной технической задачи.

Для решения задачи исследования причин разрушения коллектора и выноса песка необходимо последовательное рассмотрение таких вопросов как:

- создание общих представлений и моделей песчаников как пород-коллекторов (описание их структуры, состава и базовых характеристик);

- исследование механизмов инициации разрушения песчаников с последующим изучением стадий развития деформационно-пространственной нестабильности пород-коллекторов вплоть до разрушения;

- разработка принципов и методов прогнозирования и управления механизмами деформационно-пространственной нестабильности песчаников.

Анализ последствий выноса песка. Вынос песка из пласта ведёт к образованию каверн, обрушению кровли призабойной зоны и в ряде случаев к смятию эксплуатационной колонны. К числу часто встречающихся последствий выноса песка относятся пробкообразование в скважинах, эрозия внутрискважинного оборудования, отложение песка в наземном оборудовании, трубопроводах и т.п. На устранение последствий пескопроявления затрачиваются значительные трудовые и материальные ресурсы.

Из-за большого содержания песка в добываемой жидкости преждевременно выходят из строя промысловые трубопроводы, фонтанные штуцеры, запорно-регулирующая арматура, насосно-компрессорные трубы, насосное и другое промысловое оборудование. Помимо этого, выносимый из пласта песок осаждается

на забое скважины, что ведёт к преждевременному прекращению эксплуатации данной скважины и необходимости проведения дорогостоящего ремонта.

В научных источниках и статьях [15], [18-20] представлены данные по влиянию механических примесей на работу насосной установки. Так, Шакиров Э.И. в статье «Опыт применения технологий добычи и пескопроявления на пластах пачки ПК месторождений Барсуковского направления» [18] показывает, что добыча из основной части скважин ООО «РН-Пурнефтегаз» (г. Губкин) осложнена большим выносом мехпримесей, что составляет около 74 % от общего объёма осложнений (рисунок 1.6). Это скважины с содержанием КВЧ в продукции выше 100 мг/л, которыми разрабатываются пласты группы ПК (Покурская свита).

Отношение осложнений к действующему фонду

Фонд без Мехпримеси Соли АСПО Высокая Высокий Коррозия осложнений температура газовый

фактор

Рисунок 1.6 - Структура осложнённого фонда, оборудованного установками электроцентробежных насосов в ООО «РН-Пурнефтегаз»

При этом в общем числе мехпримесей на долю частиц коллектора приходится значительная часть. Распределение мехпримесей по группам, отобранным из проб

продукции скважин, по результатам дифракционного анализа, представлено на рисунке 1.7 [19]. Одним из важных факторов, осложняющих работу глубинонасосных установок, является присутствие механических примесей, как в скважине, так и в пластовой жидкости.

Рисунок 1.7 - Распределение мехпримесей по группам, отобранным из проб продукции скважин по результатам дифракционного анализа

Механические примеси способствуют снижению гидродинамических характеристик скважины путём кольматации призабойной зоны пласта, засорения забоя скважины, увеличения вибрации и более интенсивного износа ЭЦН. При этом происходит порча дорогостоящего оборудования. Всё это приводит к трудоёмким и дорогим ремонтам, как скважин, так и оборудования, а в итоге к значительным потерям, как в денежном эквиваленте, так и в добыче нефти.

Присутствие мехпримесей в скважинах обусловлено несколькими причинами: - рыхлые неустойчивые породы пласта (вынос частиц породы);

- занесение мехпримесей (песка) в призабойную зону пласта во время проведения ТКРС, бурения, ГРП и т.д.;

- закачка в скважину неподготовленных жидкостей глушения (грязные растворы).

На рисунке 1.8 представлен внешний вид УЭЦН после непродолжительного контакта с эрозионной средой [15]. В данном случае - это засорение УЭЦН механическими примесями с наработкой двое суток (после перехода на нижележащий горизонт) и восемь суток (после проведения ОПЗ). В обоих случаях причиной засорения насоса явилась некачественная подготовка скважины к спуску оборудования.

Рисунок 1.8 - Внешний вид УЭЦН после непродолжительного контакта

с эрозионной средой

Микрофотография мехпримесей, полученных при разборе насосных установок, представлена на рисунке 1.9. Гранулометрические исследования показали, что размеры основной части мехпримесей составляют от 0,16 до 0,1 мм (51 %). Ещё 28 % мехпримесей достигают в размерах 0,25-0,16 мм, а в 13 % случаев размеры частиц не достигают и 0,1 мм. Необходимо отметить, что заводы-производители противопе-сочных фильтров сегодня в основном используют фильтр-элементы с ячейками 0,2 мм, с такой продукцией можно задерживать не более 20 % мехпримесей. Остальные мехпримеси будут неизбежно попадать в насосную установку.

-г * 1 в *«>

£

• #

е- * * >

*

* % ♦ * 1

4Г * 0,28 мм 1,00 мм

Рисунок 1.9 - Микрофотография мехпримесей

Мехпримеси (пластовый песок), скапливаясь внутри рабочих органов ЭЦН, вызывают их заклинивание, а также чрезмерную вибрацию и повышенный износ металла.

При интенсивных и продолжительных пескопроявлениях помимо осложнений, связанных с порчей внутрискважинного оборудования, существует ряд проблем с эксплуатацией наземной инфраструктуры нефтегазопромысловых объектов. Для условий нефтегазодобывающих предприятий воздействие пластового песка на

оборудование и коммуникации затрагивает огромную по металлоёмкости систему подземного и наземного оборудования скважин, установок по подготовке нефти, газа и воды, а также протяженную сеть нефтепроводов, газопроводов и водоводов. Нарушение нормального функционирования любой составной части инфраструктуры, вызванное разрушением или засорением песком, приводит к дорогостоящим и продолжительным ремонтам, возникновению негативного влияния на окружающую среду и, соответственно, к значительным экономическим потерям.

1.2 Исследование методов и технологий управления осложнениями, обусловленных пескопроявленияи

1.2.1 Классификации методов борьбы с пескопроявлениями

Существует ряд методов и технологий управления осложнениями, обусловленных пескопроявлениями [6-19].

В работе Тананыхина Д.С. «Обоснование технологии крепления слабосцемен-тированных песчаников в призабойной зоне нефтяных и газовых скважин химическим способом» [6] отмечено, что крепление песчаников ПЗП является наиболее рациональным способом борьбы с пескопроявлениями. Для этого на практике применяют химические, физико-химические, механические способы и их комбинации [21]. Ниже приведена классификация современных способов борьбы с выносом песка из продуктивных пластов (рисунок 1.10).

Механические методы наиболее просты и доступны, и поэтому получили наибольшее распространение. К ним относится оборудование нефтяных скважин противопесочными фильтрами различных конструкций.

Химические методы основаны на искусственном закреплении горных пород различными вяжущими веществами (в основном полимерного типа). Работы в этом

направлении в нашей стране были начаты ещё в 1948 году на Бакинских промыслах, значительное развитие они получили и в Краснодарском крае.

Способы борьбы с пескоироявленпем

I

Мероприятия, снижающие вынос песка

т

Мероприятия, предотвращающие вынос песка

Технологические способы

Химические способы (хнм, реагенты)