Повышение эффективности механической и физико-технической обработки деталей типа оболочек вращения из конструкционной керамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Шкарупа, Михаил Игоревич

  • Шкарупа, Михаил Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 233
Шкарупа, Михаил Игоревич. Повышение эффективности механической и физико-технической обработки деталей типа оболочек вращения из конструкционной керамики: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Москва. 2011. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шкарупа, Михаил Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ МЕХАНИЧЕСКОЙ И ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Обзор технологии обработки и теории разрушения хрупких неметаллических материалов.

1.2. Обзор исследований по механической обработке деталей из конструкционной керамики.

1.3. Зависимость параметров качества поверхности от инструмента.

1.4. Дефекты при обработке конструкционной керамики и их устранение.

1.5. Особенности обрабатываемости деталей из хрупкой конструкционной керамики на основе кварца.

1.6. Оборудование для механической обработки технической керамики.

1.7. Обзор исследований по магнетронному напылению оксидных покрытий на обработанную поверхность керамики и стекла после механической обработки.

1.8. Анализ способов повышения эффективности шлифования керамических заготовок.

1.9. Выводы. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ШЛИФОВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ КВАРЦЕВОЙ КЕРАМИКИ.

2.1. Моделирование процесса механической обработки деталей из конструкционной керамики.

2.2. Проведение однофакторных экспериментов по определению влияния режимов резания на шероховатость поверхности керамических образцов.

2.3. Разработка математических моделей для плоского шлифования керамических образцов из кварцевой керамики.

2.4. Проведение серии опытов на заточном станке при шлифовании образцов торцом круга.

2.5. Построение математической модели для шлифования цилиндрических деталей из кварцевой конструкционной керамики.

2.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ КЕРАМИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ОБОЛОЧЕК ВРАЩЕНИЯ ДВОЙНОЙ КРИВИЗНЫ.

3.1. Исследование сил резания и напряжений, возникающих при механической обработке шлифованием керамических оболочек вращения двойной кривизны.

3.2. Построение математических моделей качества поверхности оболочки вращения двойной кривизны для наружной и внутренней обработки.

3.3. Исследование производительности механической обработки оболочек вращения.

3.4. Исследование дефектности поверхности оболочки вращения после её механической обработки.

3.5. Исследование стойкости абразивного инструмента при механической обработке оболочек вращения.

3.6. Исследование эффективной мощности шлифования оболочек вращения.

3.7. Построение специальной программы расчёта режимов резания.

3.8. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ КОНСТРУКЦИОННОЙ КВАРЦЕВОЙ КЕРАМИКИ ПОСЛЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПУТЁМ МАГНЕТРОННОГО НАПЫЛЕНИЯ НАНОПОКРЫТИЙ.

4.1. Формирование микротрещин при механической обработке деталей из конструкционной керамики.

4.2. Построение математической модели адгезии и толщины оксидных покрытий при напылении на поверхность обработанной керамики в дуальном магнетроне.

4.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности механической и физико-технической обработки деталей типа оболочек вращения из конструкционной керамики»

В различных областях машиностроения широкое применение в качестве материала для производства изделий находит конструкционная керамика. Всё более широкое использование конструкционной керамики в науке и технике и постоянно возрастающие требования к изделиям на основе этого класса материалов выдвигают проблемы, связанные с оптимизацией технологических процессов их изготовления и обработки. Конструкционная керамика обладает высокой твердостью, износостойкостью, прочностью, повышенной хрупкостью, и, как следствие, сложностью обработки. Особое место в ряду деталей из конструкционной керамики занимают ответственные детали, работающие при высоких температурах и трибологических нагрузках. Требования к качеству поверхности таких деталей выше, чем для деталей, использующихся в огнеупорной промышленности.

Одним из важнейших элементов современных скоростных ракет, управляемых методом радиолокационного наведения на цель, является головной радиопрозрачный антенный обтекатель. В настоящее время большинство зенитных ракет, стоящих на вооружении стран НАТО и России, оснащены обтекателями из кварцевой керамики, поэтому кварцевая керамика (8Ю2) выбрана как основной материал для исследований по механической и физико-технической обработке в данной работе. Обтекатель имеет форму сложнопрофильной оболочки вращения двойной кривизны. При механической обработке оболочки возникает ряд технологических проблем: - появление магистральных трещин на поверхности оболочки;

- быстрый износ шлифовальных кругов;

- низкая производительность шлифования;

- неравномерность сил резания в процессе обработки, что является причиной разрушения заготовки при ее механической обработке.

Также следует отметить, что в литературе отсутствуют системные данные по режимным характеристикам для механической обработки кварцевой конструкционной керамики.

Основными направлениями данной работы являются:

- Исследование качества поверхности деталей из конструкционной кварцевой керамики при различных схемах плоского, круглого и профильного шлифования;

- Математическое моделирование и параметрическая оптимизация основных показателей эффективности шлифования оболочек вращения из кварцевой керамики таких как: шероховатость поверхности, стойкость абразивного инструмента и эффективная мощность шлифования;

- Исследование характеристик абразивных кругов для шлифования деталей из конструкционной кварцевой керамики;

- Исследование магистральных трещин и микротрещин на поверхности оболочек вращения двойной кривизны, возникающие после механической обработки;

- Исследования по магнетронному напылению оксидных покрытий на обработанную поверхность кварцевой керамики с целью блокирования микротрещин в дефектном слое;

- Математическое моделирование толщины и адгезии напыленного слоя на поверхность образцов из кварцевой керамики после ее финишной механической обработки.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Шкарупа, Михаил Игоревич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Повышена комплексная эффективность механической и физико-технической обработки керамических деталей за счёт повышения производительности обработки в 5,5 раза и ликвидации микротрещин за счёт применения инновационного способа магнетронного напыления оксидных покрытий на керамическую поверхность после шлифования.

2. Во всех случаях плоского шлифования кварцевой керамики при повышении скорости резания значение шероховатости Яа поверхности уменьшается. При повышении глубины шлифования и подачи (продольной или поперечной) значение шероховатости увеличивается.

3. Максимально-допустимые силы резания при внутреннем и наружном шлифовании оболочки вращения возникают на расстоянии 50 мм от торца детали.

4. Частота и реверс вращения заготовки для оболочки не влияют на значение шероховатости поверхности при её наружном шлифовании, т.е. попутная или встречная схема шлифования не влияют на шероховатость, а при внутреннем шлифовании к этим показателям ещё добавляется скорость резания. При увеличении глубины шлифования и продольной подачи шероховатость нелинейно увеличивается. Полученные уравнения регрессии позволяют определить тенденции изменения шероховатости поверхности и выбрать оптимальный режим для шлифования наружной и внутренней поверхностей заготовки.

5. Формирование магистральных трещин при обработке происходит на режимах верхнего уровня, т.е. на максимальных режимах шлифования оболочек, поэтому не следует вести обработку на таких режимах. Дефектный слой на поверхности керамики составил 13 мкм.

6. Уравнения регрессии для стойкости шлифовальных кругов от показателей режимов шлифования позволяют найти наиболее приемлемые варианты режимов обработки. Для проведения опытов можно использовать в 2 раза меньше кругов. Это позволяет сэкономить и сократить использование дорогостоящих алмазных кругов при проведении экспериментов по определению износостойкости абразивного инструмента.

7. Увеличение эффективной мощности шлифования Ыэ зависит от режимов механической обработки оболочек вращения следующим образом: при увеличении продольной подачи и глубины резания мощность нелинейно возрастает, а при увеличении скорости шлифования также нелинейно уменьшается. Для проведения опытов можно использовать в 2 раза меньше кругов, что значительно снижает время и трудозатраты в эксперименте.

8. Специальная авторская программа «ШлифКер» для установления оптимальных режимов обработки при наивысшей производительности позволяет просчитать наиболее рациональный вариант режимов за 10 секунд. Значение продольной подачи увеличилось в среднем в 2,5 раза, а глубины резания в 2,1 раза, по сравнению с режимами типового технологического процесса, действующего на производстве. В результате производительность обработки по сравнению с типовым производственным процессом повысилась в 5,5 раза, а время на обработку одной детали сократилось в 5 раз. Программа имеет прикладное значение и может быть использована в серийном производстве.

9. Способ напыления оксидных упрочняющих покрытий на поверхность деталей из конструкционной керамики при помощи магнетронной системы дуального типа эффективен для блокирования и заращивания 100% микротрещин на поверхности керамических деталей после чистового шлифования.

10. Уравнения регрессии и поверхности отклика для адгезии и толщины покрытия позволяют определить тенденции изменения данных параметров в зависимости от изменения режимов напыления и выбрать оптимальные значения настроек магнетронной системы напыления.