Повышение эффективности обезболивания при онкогинекологических операциях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Хусаинова Илюза Ильгизовна

  • Хусаинова Илюза Ильгизовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 137
Хусаинова Илюза Ильгизовна. Повышение эффективности обезболивания при онкогинекологических операциях: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хусаинова Илюза Ильгизовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патофизиологические основы острой послеоперационной боли

1.2 Методы оценки болевого синдрома

1.3 Современные методы послеоперационного обезболивания

1.4 Особенности онкогинекологических операций

1.5 Варианты лечения в зависимости от интенсивности послеоперационной боли, ожидаемой после различных хирургических вмешательств

1.6 Принцип сбалансированной мультимодальной аналгезии

1.7 Эпидуральная аналгезия

1.8 Физиологические основы при применении эпидуральной аналгезии

1.9 Рекомендации по лечению болевого синдрома в гинекологии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика работы

2.2 Характеристика обследованных групп и оперативных вмешательств

2.3 Оценка интенсивности болевого синдрома до и после операции

2.4 Компоненты и методы анестезии

2.4.1 Комбинированная общая анестезия

2.4.2 Сочетанная общая анестезия

2.4.3 Комбинированная общая анестезия при лапароскопических операциях

2.5 Периоперационная оценка состояния больных

2.6 Послеоперационная мультимодальная аналгезия

2.7 Методика проведения продленной эпидуральной аналгезии

2.8 Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОТРЕБНОСТИ В ОПИОИДНЫХ АНАЛЬГЕТИКАХ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ В

ОНКОГИНЕКОЛОГИИ

3.1 Интенсивность боли в предоперационном периоде у 54 обследованных групп

3.2 Интраоперационная объективная оценка потребности в опиоидных анальгетиках и состояния пациенток I, II, III групп

3.2.1 Сочетанная общая анестезия

3.2.2 Комбинированная общая анестезия

3.3 Послеоперационная мультимодальная аналгезия

3.4 Интенсивность боли в послеоперационном периоде у обследованных групп

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ "2

И ПОТРЕБНОСТИ В ОПИОИДНЫХ АНАЛЬГЕТИКАХ ПРИ

ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ В ОНКОГИНЕКОЛОГИИ

4.1 Интенсивность боли в предоперационном периоде у 1Уа и 1Уб

подгрупп

4.1.2 Оценка тревожности в предоперационном периоде у

обследованных подгрупп

4.2 Интраоперационная оценка потребности в опиоидных анальгетиках и состояния пациенток 1Уа и 1Уб подгрупп

4.2.1 Комбинированная общая анестезия при лапароскопических гистерэктомиях

4.2.2 Комбинированная общая анестезия с применением габапентина

4.3 Послеоперационная системная мультимодальная аналгезия

4.3.1 Интенсивность боли в послеоперационном периоде у

обследованных подгрупп

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обезболивания при онкогинекологических операциях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. От метода обезболивания зависит многое, в частности, успех и качество реабилитации пациента. В течение нескольких десятилетий не прекращаются изучения механизмов развития послеоперационной боли, вводятся новые анальгетики и методы аналгезии (Овечкин А.М., 2011).

Современный выбор метода анестезии и послеоперационной аналгетической терапии у пациенток онкогинекологического профиля основывается на предполагаемом объеме и продолжительности предстоящей операции. В онкогинекологии, как и в других областях хирургии, методы оперативных вмешательств достаточно разнообразны, начиная от лапароскопических модификаций до абдоминальных радикальных гистерэктомий с удалением части здоровых тканей и лимфатических узлов таза (Бохман Я.В., 2012). Интенсивность боли более 60 мм по визуально-аналоговой шкале после радикальных гистерэктомий требует применения многокомпонентной терапии боли (Gerbershaden M.U. и соавторы, 2013).

Использование сочетанной анестезии и применение продленной эпидуральной аналгезии в послеоперационном периоде снижает потребность в опиоидных анальгетиках и уменьшает интенсивность послеоперационной боли (Шифман Е.М. и соавторы, 2007). Проведение эпидуральной аналгезии до этапа кожного разреза является принципом предупреждающей аналгезии и ограничивает афферентную передачу боли на уровне ЦНС, предупреждая развитие вторичной гипералгезии (Hong J.Y., 2008; Block B. и соавторы, 2003). Однако в случаях, когда проведение эпидуральной аналгезии невозможно, по причине антитромботической терапии либо отказе пациентов от данного метода обезболивания, необходимо использование системных обезболивающих препаратов. Что требует увеличения количества используемых анальгетиков как наркотических, так и ненаркотических групп (Осипова Н.А. и соавторы, 2004).

Развитие хронической боли после операций может свидетельствовать о неадекватном купировании острой послеоперационной боли, что диктует о

необходимости расширения спектра препаратов, способных влиять на восприятие боли (Rawal N., 2005).

Хронизация послеоперационной боли, связанное с нейронально-пластическими перестройками в головном мозге, свидетельствует об отсутствие адекватной аналгезии в послеоперационном периоде всеми имеющими в арсенале у врача - анестезиолога - реаниматолога препаратами, что говорит о необходимости поиска оптимального класса лекарств. Одним из изучаемых и дискутируемых групп препаратов являются габапентиноиды. Перспективная группа препаратов, предназначенная не только для лечения послеоперационной боли, но и профилактики ее хронизации. Являясь блокатором потенциал-зависимых кальциевых каналов и имея хорошую диффузию через гематоэнцефалический барьер, представители группы габапентиноидов снижают предоперационную тревожность. Предоперационное использования габапентиноидов для лечения острой боли показало значительное снижение частоты эпизодов тошноты и рвоты после операций (Ajori L. и соавторы, 2012). Габапентин при послеоперационной моноанальгезии после лапаротомных операций обеспечивает сравнимый анальгетический эффект с таковым при использовании комбинации кетамина и местной анестезии (Chang C.Y., 2014).

Таким образом, при проведении онкогинекологических операций необходимо проведение определенных задач:

- определение интенсивности болевого синдрома до операции;

- выявление предрасположенности к нейропатическому компоненту боли у пациенток, которым предстоит проведение радикальной гистерэктомии для последующего прогнозирования риска развития хронизации болевого синдрома;

- использование адекватных схем лечения послеоперационного болевого синдрома в целях успешной реабилитации пациенток;

Степень разработанности темы исследования. Обезболивание при операциях в онкогинекологии достаточно актуальная тема в области современной анестезиологии-реаниматологии и хирургии. Соблюдение принципов

мультимодальной аналгезии в интра- и послеоперационном периодах ведет к снижению интенсивности болевого синдрома после оперативных вмешательств и повышению удовлетворенности пациентами качеством оказываемой медицинской помощи. В доступной нам отечественной и зарубежной литературе мы не смогли найти официальных рекомендаций и протоколов ведения онкогинекологических операций. В 2016 году в результате систематического анализа литературы в рамках программы PROSPECT (сотрудничества хирургов и анестезиологов ведущих стран мира в разработке рекомендаций для конкретных процедур и манипуляций) (http://www.postoppain.org, 2016) были изложены общие принципы аналгезии при абдоминальных гистерэктомиях в гинекологии. Однако они не рассматривают принципов обезболивания расширенных гистерэктомий с высоко рефлексогенными тазовыми лимфодиссекциями, а также эффективность применения сочетанной анестезии с продленной эпидуральной аналгезией в послеоперационном периоде при радикальных гистерэктомиях в онкогинекологии.

Цель исследования: улучшить качество обезболивания операций в онкогинекологии.

Задачи исследования:

1. Выявить наличие и выраженность нейропатического компонента боли у пациенток с онкологическими заболеваниями репродуктивной системы до оперативных вмешательств.

2. Провести сравнительную характеристику потребности в опиоидных анальгетиках в условиях сочетанной и комбинированной анестезии.

3. Оценить эффективность послеоперационной эпидуральной аналгезии и определить потребность в системных обезболивающих препаратах после расширенных гистерэктомий.

4. Определить эффективность применения габапентина как адъювантного средства при лапароскопических гистерэктомиях.

5. Разработать алгоритм эффективного обезболивания при расширенных гистерэктомиях.

Научная новизна.

Впервые в отечественной анестезиологической практике проведена сравнительная характеристика адекватности аналгезии в условиях сочетанной и комбинированной общей анестезии у пациенток онкогинекологического профиля.

В предоперационном периоде определена степень выраженности болевого синдрома и отсутствие предрасположенности к нейропатическому компоненту боли у пациенток с заболеваниями репродуктивной системы.

Установлено, что при традиционных методах установки эпидурального катетера зоны обезболивания недостаточно для адекватной аналгезии в послеоперационном периоде при проведении расширенных гистерэктомий.

Выявлено, что применение габапентина, как адъювантного средства, снижает предоперационную тревожность и частоту возникновения послеоперационной тошноты и рвоты после лапароскопических гистерэктомий на 33%.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Данное исследование улучшает теоретическое представление о патофизиологии и интенсивной терапии послеоперационного болевого синдрома после онкогинекологических операций.

Подтверждена эффективность применения сочетанной анестезии с последующей эпидуральной аналгезией для уменьшения выраженности боли после пробуждения пациенток и в течение 72-х часов послеоперационного периода.

Доказано, что уменьшение выраженности боли менее 30 мм по визуально-аналоговой шкале достигается комбинацией опиоидных и неопиоидных анальгетиков, и адъювантов в условиях комбинированной общей анестезии в дозах в 1,5-2 раза превышающих по сравнению с таковыми при сочетанной

анестезии с продленной эпидуральной аналгезией.

Показано, что использование продленной эпидуральной аналгезии в раннем послеоперационном периоде без применения системных анальгетиков при расширенных гистерэктомиях не достаточно для адекватного обезболивания.

В исследовании установлено, что снижение концентрации местного анестетика, применяемого для эпидурального введения, снижает риск возможных осложнений эпидуральной аналгезии.

Показано положительное влияние использования габапентина перед гистерэктомиями лапароскопическим доступом на возникновение тошноты и рвоты в послеоперационном периоде.

Данные разработанной методики используется в учебном процессе кафедры анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России. Полученные результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику отделения анестезиологии и реаниматологии №1 ГАУЗ «ГКБ №7» г. Казани и активно используется в клинической работе отделения.

Методология и методы исследования.

Методология диссертационной работы основывается на изучении и распределении данных специалистов отечественных и зарубежных в области проблемы обезболивания при операциях в онкогинекологии. При выполнении диссертационной работы был разработан план проведения этапов диссертационного исследования, разработаны методы и объекты исследования. В работе использованы клинико-статистические, лабораторные и инструментальные методы исследования и оценка показателей интенсивности болевого синдрома. Расчеты статистических данных, тестов по определению интенсивности боли проводились с использованием компьютерных программ. На основе статистической обработки данных сформулированы выводы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У пациенток, которым предстоят расширенные гистерэктомии, больше выражена боль соматогенного характера, что связано с распространенностью онкологического процесса. Предрасположенности к нейропатическому компоненту боли выявлено не было.

2. При традиционных зонах установки эпидурального катетера (на уровне ^кг^ц), пациентки с расширенными гистерэктомиями показали более выраженный болевой синдром в ближайшем послеоперационном периоде.

3. Применение габапентина на дооперационном этапе лапароскопических гистерэктомий уменьшает выраженность предоперационной тревожности и снижает вероятность развития послеоперационной тошноты и рвоты.

Степень достоверности и апробации результатов.

Достоверность полученных научных результатов определяется использованием достаточного объема современных методов исследования с применением критериев доказательной медицины и наглядностью клинических данных. Комиссия по проверке первичной документации заключила, что материалы диссертационной работы достоверны и собраны самим автором, принимавшим активное и непосредственное участие на всех этапах проведенного исследования; текст диссертации написан лично автором. Апробация работы состоялась на научной проблемной комиссии по хирургии, акушерству и гинекологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №4 от 17 ноября 2017 г.).

Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: XIV съезде Федерации Анестезиологов и Реаниматологов, Казань, 2014; VI Беломорском симпозиуме, Архангельск, 2015; II съезде Анестезиологов и Реаниматологов Северо-Запада с участием медицинских сестер анестезистов и VII

Балтийском Форуме «Актуальные проблемы современной медицины», Санкт-Петербург, 2017; конференции анестезиологов-реаниматологов Приволжского Федерального округа «Качество и безопасность анестезии и интенсивной терапии», Казань, 2017.

Личный вклад автора в выполнении диссертационного исследования.

Автором лично проведено проспективное исследование - отбор пациенток для проведения абдоминальных гистерэктомий, выполнения тестов по определения интенсивности болевого синдрома в послеоперационном периоде, теста для выявления склонности к нейропатическому компоненту боли до операции, проведен анализ историй анестезиологических карт, выкопировка и интерпретация результатов лабораторных исследований. Анализ литературных данных, сбор, обработка, статистический анализ материала, написание статей, диссертации и автореферата.

По материалам работ опубликовано 9 работ, из них 5 в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 137 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы, иллюстративного материала и приложений. Во второй главе приведена характеристика клинического материала и методов исследования; в третьей и четвертой главах описаны полученные результаты проведенного исследования. Список литературы содержит работы 42 отечественных и 74 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 30 таблицами и 12 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патофизиологические основы острой послеоперационной боли Одной из основных причин изучения и управления послеоперационной болью является то, что большое количество пациентов все еще продолжают испытывать боль в послеоперационном периоде. Исследования показывают, что в Европе в раннем послеоперационном периоде 41% пациентов испытывают боль от умеренной до сильной степени тяжести [51, 96,109].

Причин, в результате которых пациенты продолжают испытывать боль в послеоперационном периоде, может быть несколько. Это и недостаточная оценка испытываемой пациентом боли на предоперационном этапе, и недоиспользования более эффективных методик обезболивания интраоперационно (таких как регионарные методы обезболивания), а также отсутствие приверженности к уже имеющимся принципам купирования боли [21, 84].

Согласно патофизиологическим аспектам, боль после операции - это соматогенный болевой синдром, при котором в зоне операции появляется постоянная болезненность. В дальнейшем, данная зона с повышенной болевой чувствительностью может увеличиваться и выходить в область неповрежденных тканей. Таким образом, развиваются участки первичной и вторичной гипералгезии [14]. На месте повреждения тканей развивается первичная гипералгезия, возникающая в результате сенситизация ноцицепторов альгогенами, выделяющихся из поврежденных клеток [4]. Совсем иной механизм развития вторичной гипералгезии. В данном случае повышается чувствительность центральных нейронов, располагающихся в дорзальных рогах спинного мозга. Вслед за сенситизацией центральных структур, увеличивается их спонтанная активность и, в конечном итоге, это проводит к расширению зон болевой чувствительности с возникновением участков аллодинии. [14, 20].

Повышенная сенситизация дорзальных рогов спинного мозга может сохраняться вплоть до нескольких дней, вне зависимости от дальнейшего раздражения нервных окончаний периферии [4, 75].

Распространение боли за пределы зоны повреждения, т.е. появление зон вторичной гиперальгезии, является сигналом хирургического стресса. Клинически хирургический стресс - ответ проявляется гиперкатаболизмом, легочной дисфункцией, увеличением потребности миокарда в кислороде, парезом ЖКТ, гиперактивацией свертывающей системы [4, 14,19, 20, 75, 85].

1.2 Методы оценки болевого синдрома

Оценка боли является жизненно важной частью эффективного послеоперационного контроля боли [56, 67, 82].

План оценки боли включает в себя:

Сбор анамнеза

Физикальное обследование (осмотр, пальпация, перкуссия, оценка функции опорно-двигательной системы, оценка чувствительности и т.д.)

Субъективная оценка боли (использование опросников для определения интенсивности болевого синдрома и качественных характеристик боли)

Для измерения интенсивности боли можно использовать: •цифровую оценочную шкалу (numeric rating scale); •визуально-аналоговую шкалу (visual analog scale); •модифицированную лицевую шкалу боли (the faces pain scale-revised) •вербально-аналоговую шкалу или шкалу вербальных оценок (verbal analogue scale).

Цифровая оценочная шкала - это субъективный метод оценки интенсивности боли, при котором пациента просят отметить уровень испытываемой боли на линейке длиной в 10 см. Тем самым получая цифровой эквивалент боли [81].

Визуально-аналоговую шкалу используют в случае, когда пациент подсознательно запоминает свой уровень боли на цифровой оценочной шкале либо как отдельный метод для измерения интенсивности боли. На неградуированной линии пациента просят отметить уровень боли, наиболее выражающей его болевые ощущения. На обратной стороне линии отмечена

линейка длиной в 10 см. Доктор отмечает точку, совпадающую с измерением линейки [65, 81, 87].

Модифицированная лицевая шкала боли использует картинки шести лиц, показывающих какое количество боли можно испытывать на данный момент времени. Под каждым лицом подведена количественная оценка боли от 0 до 10.

Вербально-аналоговая шкала (шкалы вербальных оценок) позволяет оценить интенсивность боли путем качественной оценки, при котором пациент характеризует свои болевые ощущения словами в диапазоне от 0 (нет боли) до 4 (очень сильная боль) [67, 94]. Это удобно тем, что пациент выбирает наиболее подходящую ему градацию боли.

Определение качества болевых ощущений.

Выделяют три вида боли - это соматическая, висцеральная и нейропатическая. Каждый вид имеет определенный набор слов для составления описания. Так, например, соматическую боль описывают как ноющую либо кинжальную, пульсирующую либо давящую. Висцеральная боль часто описывается как острая, грызущая либо спазмирующая. Нейропатическая боль по определению вызвана поражением нервных структур и описывается соответственно как жгучая, стреляющая либо острая.

Для определения нейропатического компонента боли чаще всего в нашей стране используются опросники McGill и Pain Detect.

Опросник McGill рассматривает три характеристики боли - это сенсорный, аффективный и общий. Часто используется короткая версия опросника, в которой рассматриваются только сенсорный и аффективный компоненты. Пациентом заполняется бланк опросника, далее доктором рассчитываются баллы: сенсорный показатель оценивается по сумме баллов по пунктам 1-11, эффективный показатель рассчитывается по пунктам 12-15. Заключение подводит общий балл, являющийся суммой оценок всех 15 пунктов опросника [69].

Опросник Pain DETECT - это «опросник с картинками», дополненный шкалой ВАШ, который заполняется и рассчитывается врачом. Рисунки опросника позволяют определить характер течения боли, дополнительный опросник

определяет наличие спонтанных и вызванных симптомов нейропатической боли. При помощи опросника Pain DETECT можно оценить боль в динамике [46].

Принципы адекватной оценки боли.

— интенсивность боли необходимо исследовать не только в покое, но и при движениях пациента (кашель, поворот в постели), это позволяет оценить не только наличие, но функциональный статус боли.

— интенсивность болевого синдрома оценивается до и после назначения анальгетиков, тем самым определяется эффективность проводимого обезболивания.

— при наличии боли высокой интенсивности, необходимо проводить оценку интенсивности болевого синдрома каждые 30 минут, далее, при адекватности проводимых мероприятий - каждые 2 часа.

— в отделениях хирургического профиля оценку интенсивности болевого синдрома следует проводить каждые 4-8 часов в зависимости от выраженности боли.

— допустимая интенсивность боли - 30 мм в покое и 40 мм при движениях пациента по шкале ВАШ, при наличие более выраженного болевого синдрома необходимо проведение комплекса мультимодальной терапии боли [21].

1.3 Современные методы послеоперационного обезболивания

Основными компонентами для лечения боли служат различные лекарственные препараты. Разные препараты воздействуют на разные части болевого пути. Соблюдение принципа мультимодальной аналгезии, т.е. использование нескольких лекарственных препаратов, может снижать частоту побочных эффектов.

Классификация лекарственных препаратов, используемых для лечения боли

1. простые анальгетики

• Парацетамол/ацетаминофен

• Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) Аспирин, ибупрофен, диклофенак

2. наркотические анальгетики

• Слабые опиоиды - кодеин

• Сильные опиоиды -морфин, петидин (в России используется схожий с петидином по химической структуре и свойствам препарат тримеперидин (промедол), однако его дозы для клинического применения отличаются от дозировок, рекомендованных для петидина).

3. другие анальгетики

• Трициклические антидепрессанты - амитриптилин

• Антиконвульсанты - карбамазепин, вальпроевая кислота

• Местные анестетики - лидокаин, бупивакаин

• Прочие - трамадол, кетамин, клофелин, закись азота

• Группа габапентиноидов - габапентин, прегабалин Благодаря комбинациям нескольких видов анальгетиков и методов

обезболивания, можно добиться наиболее приемлемого подхода в анальгетической терапии послеоперационного болевого синдрома. Данный принцип комбинации препаратов с разным механизмом действия получил название мультимодальной терапии боли. При данном подходе достигается наиболее адекватная аналгезия при минимуме побочных эффектов [7, 27, 28, 101].

Применение опиоидных анальгетиков.

Опиаты являются золотым стандартом послеоперационного обезболивания. ^-опиоидные агонисты являются наиболее часто назначаемыми препаратами при лечении средней и сильной степени интенсивности боли. Они способны проникать через гематоэнцефалический барьер и действовать как на спинном, так и на уровне головного мозга. Введение опиоидных анальгетиков не

ограничивается одним лишь парентеральным способом, их также назначают эпидурально [101, 103, 106].

Одним из методов эффективного использования опиоидных анальгетиков является контролируемая пациентом анальгезия (КПА). Данный способ введения удобен тем, что ориентирован на индивидуальных потребностях в обезболивании каждого организма, когда пациенты сами назначают себе время введения очередной дозы опиатов. При КПА достигается постоянный уровень опиодного анальгетика в плазме крови [80, 81]. Однако это несет в себе высокий риск у пациентов, склонных к апноэ во время сна или у пациентов с нарушениями функции дыхательной системой. Наличие в анамнезе обструктивного апноэ во время сна, ожирения, хронической опиоидной терапии или вентиляции в послеопареционном периоде в результате опиоид-индуцированной депрессии, -все это показание к длительному мониторированию пациентов (частота дыхания, чрескожный мониторинг газов крови или анализ газов артериальной крови) [28, 106].

Использование моноанальгезии опиоидными анальгетиками ограничено их частыми побочными действиями со стороны ЖКТ - послеоперационной тошнотой и рвотой; ЦНС - седацией и сомноленцией, депрессией дыхания [27, 103]. Некоторые клинические исследования показывают, что периоперационное использование опиатов увеличивает послеоперационную боль или их потребление в послеоперационном периоде [54, 59]. Однако краткосрочная толерантность к опиоидным анальгетикам, возможно, и не связана с уменьшением их фармакологической активности, а является результатом увеличения болевой чувствительности. Если увеличение потребления опиоидного анальгетика в раннем послеоперационном периоде не приводит к облегчению боли, следует думать о повышении болевой чувствительности. И перейти к использованию адьювантных препаратов с другим механизмом воздействия на боль параллельно с уменьшением опиоидной нагрузки на организм [106].

Системные неопиоидные анальгетики.

Как и было оговорено выше, наиболее приемлемым и эффективным подходом в аналгетической терапии боли является мультимодальный подход. Тем самым снижается вероятность развития привыкания, как в случаях применения монотерапии опиоидными анальгетиками, либо же снижается риск развития побочных эффектов применения НПВС при комбинации их с другими группами обезболивающих препаратов [7, 18, 21]. Мультимодальная концепция терапии боли состоит из следующих составляющих [98]:

1) использование системных опиоидных анальгетиков методом внутривенного, подкожного, перорального, трансдермального введения;

2) применение ненаркотических групп анальгетиков - нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), парацетамола, ингибиторов циклооксигеназы (ЦОГ)-2;

3) включение в схемы обезболивания адъювантов терапии боли, таких как кетамин, адренергические препараты, антидепрессанты, антиконвульсанты;

4) использование нейроаксиальных методов анальгезии (эпидуральная, спинномозговая) с добавлением местных анестетиков и опиоидов.

В связи с отсутствием у парацетамола/ацетаминофена противовоспалительного действия, данный препарат комбинируется совместно с НПВС, тем самым усиливая аналгетические эффекты последних. По данным зарубежной литературы, назначение ацетаминофена в течение первых 8 часов после лапаротомных хирургических вмешательств не влияет на потребность в опиатах. Однако назначение парацетамола в более отдаленном послеоперационном периоде снижает потребность в опиоидных анальгетиках на 20-30% [44, 53, 70].

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) являются патогенетически обоснованными средствами защиты периферических болевых рецепторов от сенситизации, благодаря их доказанному антипростаноидному эффекту [33].