Повышение эффективности органоминеральных смесей с использованием техногенного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Кузнецов, Андрей Владимирович

  • Кузнецов, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 195
Кузнецов, Андрей Владимирович. Повышение эффективности органоминеральных смесей с использованием техногенного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Белгород. 2007. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузнецов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Структура асфальтобетона.

1.2. Влияние природы и поверхности минеральных материалов на их взаимодействие с битумом.

1.3. Поверхностная обработка дорожных покрытий.

1.3.1. Основные направления применение минеральных материалов, обработанных битумными эмульсиями, для улучшения сцепных характеристик асфальтобетонных покрытий.

1.4. Требования к материалам при устройстве поверхностной обработки.

1.5. Виды поверхностных обработок.

1.6. Выводы.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика материалов, принятых для исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методы исследований свойств применяемых материалов.

2.2.3. Методы исследований свойств асфальтобетона.

2.2.3. Методы исследования свойств эмульсий.

2.2.4. Исследование эксплуатационных свойств покрытий.

2.3. Выводы.

3. АДГЕЗИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ ВЕЩЕСТВ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ СВОЙСТВ ПОРОДООБРАЗУЮЩИХ МИНЕРАЛОВ.

3.1. Теоретические аспекты взаимодействия органических вяжущих веществ с минеральными заполнителями.

3.2. Адсорбция битума в зависимости от свойств породообразующих минералов.

3.3. Свойства асфальтовяжущего вещества в зависимости от характеристик минерального порошка.

3.4. Сцепление битума с исследуемыми минеральными материалами.

3.5. Влияние активированных минеральных порошков на свойства эмульсионно-минеральных смесей.

3.6. Выводы.

4. СВОЙСТВА ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОВСТАВА ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ.

4.1. Сцепление битума в зависимости от свойств отходов КМА.

4.1.1. Влияние активности битумов на физико-механические характеристики асфальтобетона.

4.2. Коррозионная устойчивость асфальтобетона на исследуемых минеральных порошках.

4.3. Старение битума в асфальтобетоне на железосодержащих минеральных порошках.

4.4. Стойкость асфальтобетона на минеральных порошках из техногенного сырья к воздействию погодно-климатических факторов.

4.5. Выводы.

5. ТЕХНОЛОГИЯ УСТРОЙСТВА ПОВЕРХНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ.

5.1. Особенности применения слоев износа покрытий автомобильных дорог.

5.2. Технологии устройства слоев износа.

5.3. Контроль качества при производстве работ по укладке слоев износа.

5.4. Технология устройства слоев износа с применением ремонтной укладочной колонны RZS-14000 с синхронным распределением битумной эмульсии и щебня.

5.4.1. Принцип дозировки вяжущего материала.

5.4.2. Устройство системы управления Combicontrol 805, предназначенной для контроля разбрызгивания вяжущего материала.

5.4.3. Дозировка битума, индикация скорости движения.

5.4.4. Технологическая последовательность устройства слоев износа.

5.4.5. Установление скорости потока и комплектование отряда машин.

5.4.6. Схема работы потока и размещение ресурсов по захваткам.

5.4.7. Указания по рациональному выполнению основных процессов работы.

5.4.8. Требования к качеству работ и технике безопасности.

5.5. Внедрение и технико-экономическое обоснование.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности органоминеральных смесей с использованием техногенного сырья»

Актуальность. Повышение эффективности строительства, эксплуатации и ремонта автомобильных дорог на прямую связано с рациональным применением нетрадиционного сырья, в том числе и отходов промышленности. Центральный федеральный округ не обладает специально разведанными месторождениями для,получения дорожно-строительных материалов, которые могли бы в полной мере обеспечить регион сырьем.

В то же время имеется сотни миллионов тон техногенного сырья, которое недостаточно изучено и исследовано с точки зрения получения эффективных дорожно-строительных материалов для устройства конструктивных слоев дорожных одежд автомобильных дорог, в том числе и для устройства шероховатой поверхностной обработки по технологии с применением укладочной колоны «Schafer» RZS - 14000.

Использование минерального техногенного сырья, в качестве минерального компонента для ведения дорожных работ, позволяет не только повысить транспортно-эксплуатационные свойства автомобильной дороги, но и способствует снижению себестоимости конструкции дорожной одежды, за счет утилизации крупнотоннажных отходов.

Диссертационная работа выполнена в рамках тематического плана госбюджетных НИР Федерального агентства по образованию РФ, проводимого по заданию Министерства образования РФ и финансируемого из средств федерального бюджета на 2004 - 2008 гг.

Цель работы. Повышение эффективности получения органоминеральных смесей на основе техногенного сырья для устройства конструктивных слоев автомобильных дорог.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение процессов взаимодействия техногенного сырья с органическими вяжущими;

- разработка составов и исследование свойств органоминеральных композитов;

- подготовка нормативных документов и разработка технологии устройства коврика износа покрытий автомобильных дорог;

- внедрение результатов научной работы.

Научная новизна. Установлен характер влияния породообразующего минерального сырья КМА на адсорбцию и десорбцию органическоого вяжущего. Основные породообразующие проранжированы как компоненты органоминеральных смесей. Лучшими характеристиками обладает метаморфогенный кварц зеленосланцеватой степени метаморфизма, за счет дефективности кристаллической решетки, наличия газово-воздушных включений и флюидов.

Выявлен характер влияния активированных минеральных порошков на основе техногенного сырья на физико-механические свойства эмульсионно-минеральных смесей, обеспечивающий возможность регулирования скорости распада битумной эмульсии за счет изменения характера взаимодействующих поверхностей.

Установлен характер влияния свойств битумов на физико-механические характеристики органоминеральных смесей, зависящий от внутреннего трения и заклинивания минеральных частиц смеси и сил сцепления минеральных частиц вяжущим, обусловленный хемосорбционным взаимодействием на границе раздела фаз «битум - поверхность минерального материала» и позволяющий увеличить сдвигоустойчивость и коррозионную устойчивость композита.

Показана зависимость коррозионной устойчивости и стойкости к воздействию погодно-климатических факторов органо-минерального композита от характеристик минерального порошка на основе техногенного сырья, заключающаяся в определении прочности сцепления битумных слоев и взаимодействии активных компонентов битума с поверхностью минеральных частиц отходов в присутствии воды и под действием агрессивных факторов, что позволяет проектировать эффективные составы органоминеральных композитов.

Практическое значение работы. Предложена рациональная область применения крупнотоннажного техногенного сырья в качестве минерального порошка органоминеральных смесей.

Предложены составы органоминеральных смесей для строительства ковриков износа автомобильных дорог, обеспечивающих требуемый коэффициент сцепления, хорошую гидроизоляцию покрытия, снижение уровня транспортного шума и повышение работоспособности покрытия.

Предложена технология устройства шероховатой поверхностной обработки автомобильных дорог с применением органоминеральных смесей.

Внедрение результатов исследований. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлена на ряде участков при устройстве шероховатой поверхностной обработки в Белгородской области. Всего устроено 666,84 км общей площадью 4671842,2 м .

Для внедрения результатов диссертационной работы при устройстве конструктивных слоев автомобильных дорог разработаны следующие нормативные документы:

- технические условия на "Смеси органоминеральные для поверхностной обработки покрытий автомобильных дорог" ТУ 5718 - 011 - 02066339 - 2007;

- технологический регламент "На устройство слоев шероховатой поверхностной обработки с применением укладочной колонны «Schafer» RZS -14000";

- рекомендации "По использованию нефтяных эмульсий при устройстве шероховатой поверхностной обработки с применением укладочной колонны «Schafer» RZS- 14000".

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных лабораторных исследований и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на VI академических чтениях "Современные проблемы строительного материаловедения" (Иваново, 2000), XXI региональной научно-технической конференции " Проблемы архитектуры и строительства" (Красноярск, 2003), в материалах VI Международного симпозиума "Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрологических условиях" (Белгород, 2001), на IV международной научно-технической конференции "Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств" (Пенза, 2006), на международной научно-практической конференции "Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии" (Белгород, 2007).

Публикации. По материалам и результатам исследований опубликовано 12 работ, в том числе одна статья в издании, входящем в перечень ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 195 страницах машинописного текста, включающего 33 таблицы, 30 рисунков и фотографий, библиографический список из 163 наименований, 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Кузнецов, Андрей Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлен характер влияния активированных минеральных порошков на основе техногенного сырья на физико-механические свойства эмульсионно-минеральных смесей, обеспечивающий возможность регулирования скорости распада битумной эмульсии за счет изменения характера взаимодействующих поверхностей.

2. Предложены составы органоминеральных смесей для строительства ковриков износа автомобильных дорог, обеспечивающих требуемый коэффициент сцепления, хорошую гидроизоляцию покрытия, снижение уровня транспортного шума и повышение работоспособности покрытия.

3. Установлен характер влияния свойств битумов на физико-механические характеристики органоминеральных смесей, зависящий от внутреннего трения и заклинивания минеральных частиц смеси и сил сцепления минеральных частиц вяжущим, обусловленный хемосорбционным взаимодействием на границе раздела фаз «битум - поверхность минерального материала» и позволяющий увеличить сдвигоустойчивость и коррозионную устойчивость композита.

4. Хорошее сцепление отходов ММС с битумом определяется более разнообразным минералогическим составом этого отхода (кроме кварца, имеется большое количество полевых шпатов, слюд, рудных минералов), большим по сравнению с другими материалами количеством активных поверхностных центров. Форма зерен (как кварца, так и других минералов) более развита: имеются многочисленные сколы поверхностей, заостренные и выщербленные места.

5. Показана зависимость коррозионной устойчивости и стойкости к воздействию погодно-климатических факторов органо-минерального композита от характеристик минерального порошка на основе техногенного сырья, заключающаяся в определении прочности сцепления битумных слоев и взаимодействии активных компонентов битума с поверхностью минеральных частиц отходов в присутствии воды и под действием агрессивных факторов, что позволяет проектировать эффективные составы органоминеральных композитов.

6. Предложена рациональная область применения крупнотоннажного техногенного сырья в качестве минерального порошка, при совместном использовании с органическим вяжущим, для получения дорожно-строительных композитов.

7. Установлен характер влияния породообразующего минерального сырья КМА на адсорбцию и десорбцию органического вяжущего. Основные породообразующие проранжированы как компоненты органоминеральных смесей. Лучшими характеристиками обладает метаморфогенный кварц зеленосланцева-той степени метаморфизма, за счет дефективности кристаллической решетки, наличия газово-воздушных включений и флюидов.

8. Предложена технология устройства шероховатой поверхностной обработки автомобильных дорог с применением органоминеральных смесей.

9. Для использования в дорожном строительстве при производстве асфальтобетонных смесей и устройства шероховатой поверхностной обработки можно рекомендовать минеральный порошок из отходов мокрой магнитной сепарации железистых кварцитов, а также щебень и песок из отсевов дробления кварцитопесчаника Лебединского горно-обогатительного комбината.