Повышение эффективности применения ссылочных массивов данных в интегрированных системах обработки информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Бодров, Алексей Анатольевич

  • Бодров, Алексей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 122
Бодров, Алексей Анатольевич. Повышение эффективности применения ссылочных массивов данных в интегрированных системах обработки информации: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бодров, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ И ЗАДАЧ ИНТЕГРАЦИИ ДАННЫХ.

1.1. Методы интеграции данных в информационно-поисковых системах

1.2. Интеграция на основе ссылочных массивов.

Выводы.'./.

2. АЛГОРИТМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И АКТУАЛИЗАЦИИ ССЫЛОЧНЫХ МАССИВОВ.

2.1. Формирование структуры витрины.

2.2. Алгоритм формирования витрины.

2.3. Обновление (актуализация) витрины.

Выводы.

3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ССЫЛОЧНЫХ МАССИВОВ.

3.1 Анализ процесса обновления витрины.

3.1.1. Алгоритмы актуализации витрины.

3.1.2. Расчет величины периода актуализации витрины.

3.2. Анализ методов организации обработки запросов к ссылочному массиву

3.2.1. Анализ работы сервера обработки запросов.

3.2.2. Анализ процесса обработки запросов группой однородных серверов

3.2.3. Анализ процесса обработки запросов группой разнородных серверов

Выводы.

4. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В РЕАЛЬНЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВЫХ СИСТЕМАХ

4.1. Специализированная интегрированная информационно-поисковая система.

4.1.1. Цели, назначение и область использования подсистемы.

4.1.2. Описание процесса деятельности подсистемы «Центр-МВД-ГИАЦ»

4.1.3. Описание организационной структуры подсистемы.

4.1.4. Основные технические решения.

4.1.5. Описание программного обеспечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности применения ссылочных массивов данных в интегрированных системах обработки информации»

Проблема интеграции данных, содержащихся в локальных независимых автономных и неоднородных источниках, стала весьма актуальной в последние годы при разработке и развитии систем обработки информации различного уровня и назначения.

Интеграция позволяет пользователям и программным средствам корпоративной системы осуществлять доступ к локальным информационным системам как к одной общей системе и производить поиск и обработку требуемой информации без учета специфики представления, хранения и обеспечения безопасности в локальных системах. Поэтому интеграция информационных ресурсов является, в настоящее время, одним из наиболее важных направлений при создании корпоративных систем обработки информации и управления. Важной темой сегодняшнего дня становятся технологии и программные продукты, способные обеспечить безболезненную интеграцию локальных систем обработки информации, возможность концентрации информации с целью оперативного и более эффективного принятия решений (анализа и управления).

Существует множество методов интеграции информационных ресурсов. От выбора метода зависит эффективность работы программного обеспечения, скорость выполнения запросов и актуальность предоставляемых данных. Одним из наиболее распространенных является метод, основанный на создании и применении ссылочных массивов. Однако его эффективное практическое применение требует разработки соответствующих методов управления процессами обработки информации, анализа взаимодействия с локальными системами, знания специфики решаемых прикладных задач, требований к качеству данных и алгоритмам управления.

В связи с этим тематика диссертационной работы, связанная с разработкой математических моделей для анализа и повышения эффективности применения ссылочных массивов в интегрированных системах обработки информации, является актуальной, а результаты диссертации имеют важное практическое значение.

Целью работы является повышение эффективности применения ссылочных массивов в интегрированных системах обработки информации за счет разработки и теоретического обоснования методов создания, ведения и актуализации ссылочных массивов и обработки запросов к ним.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. исследование и анализ методов построения интегрированных систем обработки информации;

2. разработка алгоритмов формирования и актуализации ссылочного массива, позволяющих обеспечить доступ к информации, обработку запросов к локальным системам;

3. разработка математических моделей для управления процессами актуализации ссылочного массива и обработки запросов пользователей к ссылочному массиву;

4. разработка методики адаптации математических моделей и алгоритмов для создания специализированных интегрированных систем обработки информации.

Научная новизна полученных результатов заключается в выборе объекта исследования - ссылочного массива, проведении анализа и обобщения известных теоретических и практических данных по созданию интегрированных систем обработки информации с использованием ссылочных массивов, установлении связей между характеристиками интегрированной системы и параметрами ссылочных массивов, что позволило построить комплекс математических моделей для системного анализа, оценки и повышения эффективности применения ссылочных массивов в интегрированной системе.

Разработаны:

- алгоритмы создания и ведения ссылочных массивов;

- комплекс математических моделей процессов актуализации и обработки запросов в ссылочных массивах;

- алгоритмы актуализации ссылочных массивов и обработки запросов в ссылочных массивах.

Практическая значимость результатов диссертации состоит в создании алгоритмов для анализа и управления процессами организации и управления работой ссылочных массивов данных при актуализации и организации обработки запросов, ориентированных на специфику конкретной корпоративной системы управления. Полученные результаты можно применять при создании, анализе и администрировании корпоративных информационных систем, использующих интегрированные данные различного назначения.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертации базируются на обобщении и развитии существующего опыта создания и применения ссылочных массивов в интегрированных системах обработки информации, разработке математических моделей с учетом специфики применения ссылочных массивов и обработки запросов пользователей, на соответствии полученных результатов сведениям, опубликованным в отечественной и зарубежной печати, на результатах практического применения разработанных моделей и алгоритмов при создании конкретных интегрированных систем управления и обработки информации специального назначения.

При решении поставленных в диссертации задач применялись методы теории систем, теории очередей, теории вероятностей, теории множеств, математического программирования.

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах ИКТИ РАН, ИСА РАН, ИЛИ РАН.

Результаты проведенных исследований использованы при создании специализированных интегрированных систем обработки информации в ФСБ

России и МВД России, что подтверждено соответствующими актами.

Основные результаты диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 2 из них в журналах рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Бодров, Алексей Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

По результатам проведенных в диссертации исследований и реализации предложенных методов организации работы и математических моделей для построения и анализа специализированной интегрированной системы можно сделать следующие выводы.

1. В диссертации решена важная задача повышения эффективности применения ссылочных массивов данных в интегрированных системах обработки информации.

2. Проведен анализ современных подходов к построению интегрированных систем обработки информации, который позволил, выделить достоинства и недостатки различных методов интеграции и выбрать для исследования метод интеграции на основе ссылочных массивов.

3. Исследованы особенности, установлены наиболее важные связи и закономерности в процессах создания, обслуживания и применения ссылочных массивов в интегрированных системах обработки информации. Разработаны критерии эффективности применения ссылочных массивов. Определены задачи, интегрированной системы, решение которых целесообразно проводить с применением ссылочных массивов.

4. Проведен анализ процесса обработки информации с использованием ссылочных массивов. Выделены основные задачи, решение которых необходимо при создании интегрированной системы на основе ссылочных массивов, связанные с актуализацией данных в ссылочном массиве и организацией работы центра обработки запросов.

5. Разработаны алгоритмы формирования и актуализации ссылочных массивов, обеспечивающие возможность поиска необходимых данных в локальных системах, возможность формирования запросов к локальным системам при обращении к ссылочному массиву, актуальность данных в ссылочном массиве.

6. Разработаны математические модели для расчета характеристик интегрированной системы при применении ссылочных массивов. Модели позволяют выбрать период актуализации ссылочного массива с учетом динамики изменения данных с локальных системах, определить число серверов при создании центра обработки запросов к интегрированной системе. Модели учитывают специфику формирования запросов и возможные режимы работы серверов.

7. Разработанные методы построения системы и математические модели использованы при создании и организации работы специализированных интегрированных систем обработки информации, что позволило повысить скорость и качество обработки запросов. Разработанные модели и алгоритмы использованы в учебном процессе при обучении студентов.

Проведенные в диссертации теоретические исследования и решенные практические задачи по разработке и анализу методов повышения эффективности применения ссылочных массивов при создании и организации работы интегрированных систем обработки информации могут быть полезны разработчикам и администраторам информационных систем при решении задач управления работой систем, определении состава и параметров оборудования для центров обработки запросов.