Повышение эффективности применения вязкоупругих подвижных пакеров при цементировании обсадных колонн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Морозов, Дмитрий Владимирович

  • Морозов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 193
Морозов, Дмитрий Владимирович. Повышение эффективности применения вязкоупругих подвижных пакеров при цементировании обсадных колонн: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Уфа. 2005. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Дмитрий Владимирович

Введение. ф

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Причины возникновения межколонных проявлений.

1.2 Методы предупреждения межколонных проявлений.

1.3 Анализ вязкоупругих составов, применяемых при бурении и заканчи-вании скважин.

1.4 Технологии применения вязкоупругих составов.

ВЫВОДЫ по главе 1. Цель работы и задачи исследований.

ГЛАВА 2 ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРИМЕНЕНИЯ ВЯЗКОУПРУГИХ ПОДВИЖНЫХ ПАКЕРОВ.

2.1 Обоснование применения вязкоупругого подвижного пакера.

2.2 Обоснование параметров герметизирующих составов.

2.3 Обоснование основных требований, предъявляемых к вязкоупругому подвижному пакеру.

2.4 Обоснование сырьевых материалов.

2.5 Обоснование рецептуры вязкоупругих составов.

2.6 Методы исследований.

2.6.1 Обоснование методики определения контактной прочности цементного камня.

2.6.2 Обоснование методики приготовления вязкоупругих составов.

2.6.3 Обоснование методики оценки структурно-прочностных характеристик вязкоупругих составов.

2.6.4 Методика определения пластической прочности вязкоупругих составов. ф 2.6.5 Методика определения термостойкости вязкоупругих составов.

2.6.6 Методика определения объемных изменений в цементном камне и вязкоупругом составе.

2.7 Разработка экспериментальной установки и методика ее подготовки к проведению исследований.

ВЫВОДЫ по главе 2.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА СВОЙСТВА ВЯЗКОУПРУГИХ ПАКЕРОВ.

3.1 Исследование влияния контракции цементного раствора на герметизирующие свойства вязкоупругих подвижных пакеров.

3.2 Влияние расширяющей добавки на показатели цементного камня.

3.3 Влияние воды на объемные изменения ВУПП.

3.4 Влияние концентрации исходных компонентов на реологические и механические свойства вязкоупругих составов.

3.5 Исследование герметизирующей способности вязкоупругих составов на экспериментальной установке.

ВЫВОДЫ ПО главе 3. ш

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ * МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ МЕЖКОЛОННЫХ ДАВЛЕНИЙ НА МЕСТОРОЖДЕНИИ «АМАНГЕЛЬДЫ».

4.1 Особенности геологического строения Амангельдинского месторождения.

4.2 Технико-технологические мероприятия по формированию надежного герметичного заколонного пространства.

4.3 Особенности технологии крепления скважин на Амангельдинском месторождении

4.4 Программа цементирования скважин на газовом месторождении

Амангельды».

4.4.1 Расчет цементирования промежуточной колонщ ны.

4.4.2 Расчет цементирования 1 ступени эксплуатационной колонны.

4.4.3 Расчет цементирования 2 ступени эксплуатационной колонны.

4.5 Адаптация разработанных рецептур на месторождении «Амангельды».

4.6 Область применения ВУПП.

ВЫВОДЫ ПО главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности применения вязкоупругих подвижных пакеров при цементировании обсадных колонн»

Актуальность проблемы. Вопросы надежного разобщения пластов и цементирования обсадных колонн занимают особое место при строительстве скважин, при этом непременным условием является герметичная изоляция заколонного пространства, предупреждающая проявления пластового флюида на протяжении всего срока службы скважины. Открытие новых месторождений со сложными геологическими разрезами и их ввод в эксплуатацию ведет к ужесточению требований к охране недр и требует качественно нового подхода к креплению скважин.

Анализ литературных материалов по креплению скважин показывает, что нарушение герметичности крепи происходит как на начальных стадиях твердения тампонажных композиций, так и в более поздние сроки.

Основные виды осложнений, которые возникают при креплении газовых скважин, специфичны и почти не встречаются при креплении скважин, предназначаемых для добычи нефти. Эта специфика в основном обусловлена более высокой проникающей способностью газа по сравнению с нефтью или водой, а также тем, что аномально высокие давления в газовых скважинах встречаются чаще, чем в нефтяных.

Следствиями нарушений герметичности крепи скважин в ранние сроки твердения тампонажных растворов, как правило, являются газопроявления, а в более поздние (через несколько месяцев после цементирования или сразу же) - межколонные давления за счет образования каналов, либо по самому цементному камню, либо по контактным зонам цементный камень -обсадная колонна, цементный камень - порода, которые служат проводниками на дневную поверхность пластовых флюидов. В последние годы частота и интенсивность заколонных проявлений в скважинах снизились благодаря совершенствованию технологии цементировочных работ, обеспечению герметичности резьбовых соединений колонн и другим мероприятиям. Однако число скважин, особенно газовых, в которых возникают заколонные проявления, еще велико. Широко применяемые заколонные пакеры недостаточно эффективны в открытом стволе скважины. В этих условиях перспективным направлением является применение вязкоупругих подвижных пакеров (ВУПП) из вязкоупругих материалов и установка их за обсадной колонной.

Цель работы

Совершенствование рецептур и технологии применения заколонных вязкоупругих подвижных пакеров.

Задачи исследования

1. Анализ причин возникновения межколонных давлений и негерметичности крепи.

2. Оценка влияния температуры, контактирующей жидкости, среды и компонентного состава на свойства ВУПП.

3. Обоснование рациональной области применения ВУПП.

4. Разработка технологии крепления скважин с применением ВУПП.

Научная новизна

1. Впервые установлена высокая герметизирующая способность ВУПП с добавкой аммонийсодержащих солей при изоляции естественных и искусственных каналов различного размера в цементном камне и его контактных зонах.

2. Установлено, что применение газовыделяющих добавок уменьшает негативное контракционное воздействие на ВУПП.

3. Обоснован компонентный состав ВУПП, обеспечивающий повышенную герметичность крепи скважины и обоснована область его применения.

Практическая ценность

1. Разработанная технология крепления скважин с применением вязко-упругих подвижных пакеров передана ОАО «Казбургаз».

2. Для ОАО «Казбургаз» разработан регламент на применение вязкоуп-ругого подвижного пакера при цементировании обсадных колонн.

Апробация работы Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались на VIII Международном симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых им. акад. М.В. Усова "Проблемы геологии и освоения недр" (Институт геологии и нефтегазового дела Томского политехнического университета, 2004г.); на 52 - 55-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Уфа, 2001-2004гг.); на научно-практической конференции «Передовые технологии строительства и ремонта скважин» ПермьНИПИнефть, 2004г.; на научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Обеспечение эффективного функционирования газовой отрасли», Новый Уренгой- 2004, на II Межотраслевой научно-практической конференции «Проблемы совершенствования дополнительного профессионального и социогуманитарного образования специалистов топливно-энергетического комплекса», Уфа-2005.

Публикации. Основные научные положения и результаты диссертационной работы освещены в 14-ти печатных работах, в том числе в 5-х статьях и тезисах 9-ти докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и основных выводов; изложена на 175 страницах машинописного текста и содержит 26 рисунков, 22 таблицы и список литературы из 219 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Морозов, Дмитрий Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Установлено, что полученные на основе вязкоупругих композиций ВУПП являются эффективным средством снижения риска возникновения МКД в нефтяных и газовых скважинах.

2. Обоснована и предложена методика для измерения структурно-прочностных характеристик и пластической прочности вязкоупругих составов в промысловых условиях.

3. Установлена возможность получения ВУПП, отвечающих современным требованиям с необходимыми свойствами на основе дешевых, малотоксичных, недефицитных порошкообразных материалов.

4. Экспериментально доказана эффективность применения разработанной герметизирующей вязкоупругой композиции на основе ПАА и сернокислого алюминия. Для повышения кольматирующей способности обоснован ввод наполнителя.

5. Обосновано применение углекислого аммония в качестве газовыде-ляющей добавки для устранения влияния контракции цементного раствора на свойства ВУПП.

6. Результаты исследований применены на месторождении Амангельды при креплении четырех промежуточных и эксплуатационных колонн.

7. Разработан технологический регламент на применение вязкоупруго-го подвижного пакера при цементировании обсадных колонн.