Повышение эффективности работ по уходу за лугами и пастбищами путем адаптации технологий и комплексов технических средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Еремин, Михаил Александрович

  • Еремин, Михаил Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург-Павловск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 171
Еремин, Михаил Александрович. Повышение эффективности работ по уходу за лугами и пастбищами путем адаптации технологий и комплексов технических средств: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Санкт-Петербург-Павловск. 2004. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Еремин, Михаил Александрович

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ почвенно-климатических условий в Северо-Западной зоне 13 1.2 Состояние естественных кормовых угодий Северо-Западного региона

1.3. Анализ технологий и комплексов технических средств по уходу за лугами и пастбищами

1.3.1. Культуртехнические работы на лугах и пастбищах

1.3.2. Коренное улучшение

1.3.3. Поверхностное улучшение

1.3.4. Энергосберегающие технологии и технические средства, применяемые для улучшения естественных кормовых угодий и тенденции их развития

1.4. Комплекс мероприятий по уходу и длительному использованию кормовых угодий

1.5.Анализ методов формирования технологий и комплексов технических средств по уходу за лугами и пастбищами

1.6. Обоснование критериев оценки адаптивных технологий и комплексов технических средств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работ по уходу за лугами и пастбищами путем адаптации технологий и комплексов технических средств»

Кормопроизводство и животноводство являются ведущими отраслями сельского хозяйства Северо-Западного региона России. Развитие животноводства и повышение его продуктивности невозможно без создания прочной кормовой базы [62,100], поэтому животноводство должно быть обеспечено высококачественными кормами в достаточном количестве.

Огромным резервом укрепления кормовой базы на современном этапе является улучшение естественных сенокосов и пастбищ [91], площадь, которых в Северо-Западном регионе составляет 2660 тыс. га или 41 % в общем объеме сельхозугодий. Однако, неудовлетворительное культуртехническое состояние природных кормовых угодий (более 40% закустарено, покрыто кочками, камнями, заболочено) в значительной степени снижает их потенциал, а потому сбор кормов с этих угодий не превышает 20% общего объема заготовки [70, 77].

В связи с преобладанием в настоящее время экстенсивных форм ведения луговодства, ограниченностью средств в хозяйствах, а также прекращением финансирования капитальных вложений за счет госбюджета, происходит быстрая деградация лугов и пастбищ, выражающаяся в ухудшении состава травостоя, снижении продуктивности и постоянном сокращении укосной площади естественных сенокосов. В 2002 г. уборочная площадь сенокосов составила всего лишь 24%, происходит интенсивное зарастание их кустарником и мелколесьем, что способствует снижению урожайности.

Поэтому приоритетным направлением развития лугового кормопроизводства в условиях ограниченного ресурсообеспечения должно стать выявление площадей в качестве первоочередных объектов улучшения, которое можно провести быстро, без больших затрат, на основе ресурсосберегающих технологий [55, 56].

Практическая политика в луговодстве в настоящее время должна строиться преимущественно на основе приемов рационального использования лугов, повышения продуктивности ранее улучшенных сенокосов и пастбищ [53,94].

В сложившейся ситуации формирование адаптивных технологий и комплексов технических средств для улучшения лугов и пастбищ [78] к почвенно-климатическим и экономическим условиям Северо-Запада является одной из основных проблем, решение которой позволит снизить себестоимость продукции, повысить качество и эффективность использования лугов и пастбищ.

Проблема проектирования технологий по уходу за лугами и пастбищами адаптированных к почвенно-климатическим условиям, учитывающих рыночные отношения и различные формы собственности и использующая современные вычислительные машины, недостаточно научно разработана.

Теоретическому и методическому обоснованию проблемы проектирования адаптивных технологий и комплексов технических средств, позволяющих повысить эффективность технологий по уходу за лугами и пастбищами, посвящена данная работа.

Работа на тему «Повышение эффективности работ по уходу за лугами и пастбищами путём адаптации технологий и комплексов технических средств» выполнялась в соответствии с тематическим планом работы лаборатории 8.2 «Технологии и технические средства производства кормов» и является результатом исследования автора, проведенной в течение трёх лет совместно с сотрудниками лаборатории 8.2. ГПУ СЗ НИИМЭСХ. Тема диссертации утверждена Ученым Советом ГНУ СЗ НИИМЭСХ.

Научная новизна:

- методика и принципы формирования адаптивных технологий по уходу за лугами и пастбищами; методика выбора комплексов технических средств по уходу за лугами и пастбищами; математические модели формирования адаптивных технологий и комплексов технических средств; автоматизированное рабочее место технолога-луговода для расчета технологий и выбора комплексов технических средств для создания и ухода за лугами и пастбищами; алгоритм формирования технологий и комплексов технических средств по созданию и уходу за лугами и пастбищами.

Практическая значимость: методика и принципы формирования адаптивных технологий и комплексов технических средств по созданию и уходу за лугами и пастбищами;

- автоматизированное рабочее место технолога - луговода; математические модели выбора технологий и комплексов технических средств;

Результаты выполненной научно-исследовательской работы доведены до стадии пригодной для практического применения.

Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов, проходившей в Санкт-Петербургском Государственном Аграрном Университете в 2002 году.

По теме диссертации опубликованы четыре научные работы.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю работы докт. техн. наук Шпилько А.В., а также чл - кор. Россельхозакадемии, доктору технических наук Попову В.Д., докт.техн.наук Валге A.M., зав. лабораторией 8.2. канд техн.наук. Тюкалову Ю.А.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Еремин, Михаил Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В качестве математической модели технологий улучшения лугов и пастбищ предлагается использовать структурно-параметрическую модель, имеющую четырёхуровневую структуру. На первом уровне модели отдельных видов улучшения кормовых угодий; на втором уровне - модели отдельных способов улучшения; на третьем уровне - модели отдельных технологических операций; на четвёртом уровне - модели отдельных явлений (факторов) улучшения кормовых угодий

2. В условиях неопределенности ценовой политики рекомендуется использовать критерий полезности (К), определяемый соотношением урожайности в энергетических единицах к энергозатратам. Существующая технология К=0,61, адаптивная технология К=0,82.

3. Исходя из требований адаптации технологии к конкретным условиям улучшения кормовых угодий, предложены принципы формирования адаптивной технологии. Рациональность, ресурсосбережение, следование и совместимость объектов, обеспечивающие учет всех факторов, влияющих на технологический процесс.

4. Составлена методика формирования технологии, обеспечивающая возможность оперативного анализа множества различных вариантов технологии и выбора наиболее эффективного из них в условиях хозяйства.

5. Разработан алгоритм формирования адаптивных технологий и комплексов технических средств для конкретных почвенно-климатических и хозяйственных условий. Сформированы базы данных комплексов технических средств для ухода за лугами и пастбищами для условий Северо-Запада, содержащие 108 машин, характеризующихся по 9 показателям.

6. Создано автоматизированное рабочее место (АРМ), обеспечивающее возможность технологу, не имеющему навыков программирования, спроектировать адаптивные технологии улучшения естественных кормовых угодий для условий Северо-Запада или конкретного хозяйства.

7. Сравнительная оценка существующей и предлагаемой адаптивной технологий, выполненная на основе коэффициента энергетической , эффективности, показала, что применение адаптивных технологий улучшения пастбищ и естественных кормовых угодий приводит к снижению энергозатрат на 14-38%.

8. Производственная проверка моделей технологий для создания и использования пастбищ и естественных кормовых угодий в хозяйстве ОПХ «Каложицы» подтвердила их адекватность. Расхождение расчетных и фактических показателей не превышает 10%. Рациональные варианты технологии, рассчитанные с помощью АРМ технолога-луговода, обеспечили:

- повышение урожайности трав на 34%;

- снижение удельных затрат на производство 1 ц зеленой массы составляет 16,3 руб.