Повышение эффективности работы плугов для отвальной вспашки путем адаптации их параметров к изменяющимся условиям функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Мардарьев, Сергей Николаевич

  • Мардарьев, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 154
Мардарьев, Сергей Николаевич. Повышение эффективности работы плугов для отвальной вспашки путем адаптации их параметров к изменяющимся условиям функционирования: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Чебоксары. 2002. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мардарьев, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Свойства и классификация почв как объект механической обработки.

1.2. Тенденции развития пахотных орудий.

1.3. Влияние твердости почвы и параметров участка на эффективность работы пахотных орудий.

1.4. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПЛУГОВ ДЛЯ ОТВАЛЬНОЙ ВСПАШКИ.

2.1. Основы описания поля в изолиниях твердости почвы.

2.2. Математическая модель потенциальной эксплуатационной характеристики объекта исследования при отсутствии ограничений.

2.3. Математическая модель потенциальной эксплуатационной характеристики объекта исследования при наличии ограничений.

2.4. Математическая модель потенциальной эксплуатационной характеристики объекта исследования в реальных условиях функционирования.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Средства проведения исследований.

3.2.1. Лабораторно-полевые установки по исследованию плугов для отвальной вспашки.

3.2.2. Лабораторно-полевые установки для исследования твердости почвы.

3.3. Методика проведения исследований.

3.3.1. Методика исследований твердости почвы и испытаний плугов для отвальной вспашки.

3.3.2. Методика построения карт твердости почвы в изолиниях.

3.3.3. Методика определения вероятностного коэффициента использования номинальной силы тяги трактора.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты исследований твердости почв и удельного сопротивления плуга для отвальной вспашки.

4.2. Результаты определения твердости почвы в экспериментальных точках и их оценка

4.3. Результаты экспериментов по построению карт твердости почвы и их анализ.

4.4. Результаты проверки влияния расположения изолиний твердости почвы на коэффициент использования номинальной силы тяги трактора.

4.5. Выводы по главе.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Методика определения технико-экономической эффективности при адаптации плугов для отвальной вспашки к изменяющимся условиям функционирования.

5.2. Определение эффективности использования адаптированных плугов для отвальной вспашки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы плугов для отвальной вспашки путем адаптации их параметров к изменяющимся условиям функционирования»

Обработка почвы - один из важнейших технологических процессов возделывания сельскохозяйственных культур. В XXI веке отвальная обработка почвы по прежнему остается основным процессом в земледелии. Вместе с тем, это самая энергоемкая и трудоемкая операция среди всего комплекса работ в растениеводстве. На обработку почвы с помощью плуга для отвальной вспашки расходуется до 30% топлива от общего расхода из всего комплекса работ по выращиванию и уборке сельскохозяйственных культур[46].

В развитие и совершенствование техники в области механизации растениеводства огромный вклад внесли: В.П. Горячкин, В.А. Желиговский, В.И. Вайнруб, В.В. Кацыгин, А.Д. Кормщиков, Н.В. Краснощеков, В.М. Кряжков, И.П. Ксеневич, A.C. Кушнарев, М.Е. Мацепуро, В.И. Медведев, Ю.И. Матя-шин, И.М. Панов, Г.Н. Синеоков, B.C. Сечкин, и др. Обоснованием оптимальных параметров МТА занимались JI.E. Агеев, В.И. Вайнруб, A.A. Вилде, С.А. Иофинов, К. Добреску, A.A. Зангиев, В.В. Кацыгин, Ю.К. Киртбая, И.П. Ксеневич, А. Кулен, Б.А. Линтварев, А.Б. Лурье, Б.С. Свирщевский, В.Ф. Скробач, А.К. Тургиев, Р.Ш. Хабатов, В.Х. Хузин, Е. Цельтнер, В.Д. Шеповалов, B.C. Шкрабак и др. Адаптивные проблемы обработки почвы освещены в работах П.Н. Бурченко, A.A. Зангиева, Н.В. Краснощекова, И.П. Ксеневича, C.B. Стри-жака и др.

В настоящее время научно-технические разработки в отрасли сельского хозяйства из года в год увеличиваются. Особенно это развитие ощущается в области механизации растениеводства. Для обработки почвы создан и освоен основной ряд почвообрабатывающих машин, в том числе семейство плугов для отвальной вспашки. Использование этих плугов показала, что большинство из них по агротехническим показателям отвечает требованиям, но по надежности, металлоемкости и адаптивности к различным почвенным условиям, дизайну, качеству изготовления уступает зарубежным аналогам [46].

Таким образом, тесная взаимосвязь условий работы плугов для отвальной вспашки с оптимальными для них технологическими параметрами и режимами, а также рациональными конструктивными параметрами предопределяет актуальность и большую народнохозяйственную значимость научной задачи повышения эффективности функционирования плугов для отвальной вспашки. Однако существующая система обработки почвы и эксплуатация плугов для отвальной вспашки не всегда и не в полной мере учитывают свойства почвы и их изменчивость, то есть необходимость и обязательность адаптации к условиям их функционирования с учетом специфики обрабатываемой среды. Неправильное агрегатирование, нерациональные режимы, параметры и неумелая организация движения в загоне, то есть неадаптивное использование плугов для отвальной вспашки зачастую приводят к снижению производительности, росту приведенных затрат и перерасходу топлива. Влияние природных условий и свойств почвы на работу плугов для отвальной вспашки, в первую очередь на их производительность оценивается лишь среднестатистическими поправочными коэффициентами, которые не учитывают их изменчивость.

Новые и усовершенствованные плуги для отвальной вспашки должны обладать следующими качествами: высокой производительностью, мобильностью, энергосберегаемостью, почвозащитными свойствами и адаптируемостью к условиям работы и в период формирования типоразмерного ряда тракторов необходимо ориентироваться на семейство плугов [51]. Системой машин для обработки почвы предполагается создание техники по зонам, то есть по конкретным почвенно-климатическим условиям. Создание плугов максимально адаптивных к условиям работы в перспективе [106]. Такие плуги в совместном использовании с тракторами имеют высокую производительность, низкий расход топлива, улучшенное качество обработки почвы и низкую энергоемкость.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обобщенные зависимости между продольной и вертикальной твердостью почвы и вертикальной твердости от глубины пахотного слоя;

- обобщенная закономерность изменения удельного сопротивления пахотного орудия от твердости почвы; 6

- математические модели теоретической, технической, эксплуатационной производительности и удельного расхода топлива системы «трактор + плуг для отвальной вспашки» при бесступенчатой и ступенчатой трансмиссиях;

- уточненная методика построения ПЭХ с учетом изменчивости вертикальной твердости почвы;

Данное исследование проведено с целью повышения эффективности работы плугов для отвальной вспашки путем адаптации их параметров с учетом изменчивости свойств почвы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 2000.2002 г.г. (г. Чебоксары) и на III Международной научно-практической конференции "Экология и сельскохозяйственная техника" в 2002 г. (г. Санкт-Петербург-Павловск).

Работа выполнена на кафедре эксплуатации машинно-тракторного парка Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Мардарьев, Сергей Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Из анализа различных свойств почвы выявлено, что наиболее существенным и основным свойством почвы, необходимым для адаптации плугов для отвальной вспашки к местным почвенно - климатическим условиям, относится твердость, которая является случайной величиной и интегральным критерием оценки поля. Для адаптации и повышения эффективности работы плугов для отвальной вспашки необходимо поле описать в изолиниях твердости почвы и представить в форме карты, построенная методом сетей в сочетании с методом кригинга и с использованием параметрических кубических сплайн-функций.

2. Разработаны потенциальные эксплуатационные характеристики для различных систем «трактор+ОИ» при бесступенчатой и ступенчатой трансмиссиях, с использованием обобщенных зависимостей между продольной и вертикальной твердостью почв, удельным сопротивлением плуга для отвальной вспашки и твердостью почвы;

3. Разработаны алгоритмы и пакеты программ для определения оптимальных параметров трактора +ОИ и построения потенциальных эксплуатационных характеристик. ПЭХ показывают, что плуги для отвальной вспашки наиболее эффективно используются на средних и тяжелых почвах. Для достижения наибольшего эффекта необходимо создавать и использовать орудия с широким диапазоном изменения ширины захвата, которые имеют наибольшую производительность и наименьший расход топлива.

4. Разработана методика адаптации плугов для отвальной вспашки к участкам поля в изолиниях твердости почвы и других изменяющихся условиях при выполнении технологических процессов. Предложены два варианта работы системы «трактор+ОИ» на участках в изолиниях твердости: работа с разными значениями ширины захвата и скорости движения; работа с постоянной шириной захвата и разной скоростью движения. Для работы первым вариантом необходимо иметь орудия с изменяемой шириной захвата, а для второго варианта-орудия с постоянной шириной захвата.

133

5. Анализ работы адаптированного ОИ показывает, что ОИ эффективнее работает при комбинированном способе движения. В этом случае наблюдается максимальная производительность и минимальный удельный расход топлива по сравнению с другими способами движения. Так у ОИ с трактором МТЗ-82 производительность выше на 6,8%. При этом экономия топлива составит 7,1%. Производительность ОИ с трактором Т-150 К повышается на 10,8%, а топливо экономит на 10,7%. ОИ с трактором К-701 при комбинированном способе движения производительнее на 10,8% и экономичнее на 22,4%.

6. Установлено, что при движении трактора+ОИ в направлении расположения изолиний твердости почвы, описанных по методу кригинга, вероятностный коэффициент использования номинальной силы тяги трактора увеличивается на 18,75%.

7. Адаптация плугов для отвальной вспашки позволила получить экономической эффект от стоимости обработки участка 6,22 тыс. руб., годовая экономия затрат труда составляет 133,96 чел.ч. на площади 470 га многолетних трав.