Повышение эффективности работы реверсивного кондиционера пассажирского вагона в отопительном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Михайлов, Артем Вячеславович

  • Михайлов, Артем Вячеславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 129
Михайлов, Артем Вячеславович. Повышение эффективности работы реверсивного кондиционера пассажирского вагона в отопительном периоде: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михайлов, Артем Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Условные обозначения

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ОВИК НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности эксплуатации систем ОВиК с учетом климатических условий России при пассажирских перевозках

1.2. Современные тенденции совершенствования систем ОВиК на ж/д транспорте

1.3. Способы повышения эффективности работы реверсивных кондиционеров в отопительном периоде

1.4. Постановка задачи исследования

Глава 2. АНАЛИЗ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМ ОВИК ПАССАЖИРСКОГО ВАГОНА С РЕВЕРСИВНЫМ КОНДИЦИОНЕРОМ

2.1. Тепловой режим пассажирского вагона в отопительном периоде

2.2. Постановка задачи, структурная схема и последовательность расчета реверсивного кондиционера с парожидкостной

инжекцией

2.3. Анализ исходных данных и расчет цикла холодильной

машины

2.4. Поверочный расчет цикла теплового насоса

2.5. Расчет цепи инжекции

2.6. Выводы по главе

Глава 3. КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА РАСЧЕТА ХАРАКТЕРИСТИК РЕВЕРСИВНОГО КОНДИЦИОНЕРА

3.1. Физические и математические предпосылки построения

программы

3.2. Алгоритм программы

3.3. Пример расчета для экспериментальной установки

3.4. Выводы по главе

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА РЕВЕРСИВНОГО КОНДИЦИОНЕРА С ПАРОЖИДКОСТНОЙ ИНЖЕКЦИЕЙ

4.1. Описание испытательного стенда, опытного образца и измерительной аппаратуры

4.2. Оценка погрешности измерений

4.3. Общий алгоритм работы и управления цепью инжекции

4.4. Результаты испытаний

4.5. Сопоставление результатов экспериментального и теоретического исследования энергетических показателей

работы экспериментальной установки

4.6. Технико-экономическое обоснование применения

метода парожидкостной инжекции

4.7. Выводы по главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Т0,10 - температура кипения, К, °С; Тк,(к - температура конденсации, К, °С; 1п - температура наружного воздуха, °С; 1С - температура воздуха в салоне вагона, °С; ^ - температура рециркуляционного воздуха, °С; Сопд - температура воздуха на входе в конденсатор, °С; С1нд - температура воздуха на выходе из конденсатора, °С; Ссп - температура воздуха на входе в испаритель, °С;

_ температура воздуха на выходе из испарителя, °С; 1иг - температура нагнетания, °С; /ве - температура всасывания, °С;

1Усшохл - температура уставки в режиме «охлаждение», °С;

(Уст,1аг - температура уставки в режиме «нагрев», °С;

Тоснвх - температура основного потока хладона на входе в ПТО, К;

Тжн въ1х - температура основного потока хладона на выходе из ПТО, К;

Тщ ю - температура хладона в цепи инжекции на входе в ПТО, К;

тщ вых - температура хладона в цепи инжекции на выходе из ПТО, К;

Тпром - температура насыщенной жидкости на пограничной кривой при

промежуточном давлении, К; А^0,ДГ0 - перегрев основного потока хладона в испарителе, К, °С; А^.ДГ, - переохлаждение основного потока хладона в конденсаторе, К, °С; АТЩ - перегрев паров хладона в цепи инжекции после ПТО, К, °С; А- переохлаждение основного потока хладона в ПТО, К, °С;

АТпром - разница температур основного потока хладона на выходе из ПТО и

насыщенной жидкости на пограничной кривой при промежуточном давлении, К, °С; АТ - температурный напор, К, °С; Р0 - абсолютное давление кипения, Па; Рк - абсолютное давление конденсации, Па; Рпрам - промежуточное давление, Па; ()к - теплопроизводительность, Вт; <90 - холодопроизводительность, Вт; <2Т - отопительная нагрузка вагона, Вт; дк - удельная теплопроизводительность, Дж/кг; д0 - удельная холодопроизводительность, Дж/кг; бф&осн ~ расход хладона в основном потоке, кг/с;

- расход хладона в цепи инжекции, кг/с; Сн - расход наружного воздуха, кг/с;

Ср - расход рециркуляционного воздуха, кг/с;

Свмш) - расход воздуха через конденсатор, кг/с;

Св.ис» - расход воздуха через испаритель, кг/с;

м>в - скорость воздуха, м/с;

м>-скорость движения вагона, м/с;

рп - плотность наружного воздуха, кг/м3;

Рр - плотность рециркуляционного воздуха, кг/м3;

р- плотность насыщенной жидкости хладона, кг/м3;

ср - изобарная теплоемкость воздуха, Дж/(кг-К);

¡\опд - площадь поверхности конденсатора, м2;

- площадь поверхности испарителя, м2; ^ - площадь поверхности стен вагона, м2;

- площадь поверхности пола вагона, м2;

площадь поверхности потолка вагона, м2;

- площадь поверхности окон вагона, м2;

- суммарная площадь поверхности стен, пола, потолка и окон вагона, м2; ¥и - объемная производительность компрессора, м3/с;

Я- коэффициент подачи компрессора; як - степень повышения давления; у- удельный объем паров хладона, м3/кг; у - удельный объем паров хладона перед сжатием, м3/кг; ¡¥т - водяной эквивалент воздуха, омывающего поверхность испарителя, Вт/К; 1¥ек - водяной эквивалент воздуха, омывающего поверхность конденсатора, Вт/К;

Коид~ коэффициент теплопередачи конденсатора, Вт/(м2-К);

Ко, ~ коэффициент теплопередачи испарителя, Вт/(м2 -К);

кс - коэффициент теплопередачи стен вагона, Вт/(м2 К);

кп - коэффициент теплопередачи пола вагона, Вт/(м2 -К);

кти - коэффициент теплопередачи потолка вагона, Вт/(м2-К);

коК - коэффициент теплопередачи окон вагона, Вт/(м2 К);

К- эффективный средний коэффициент теплопередачи всего наружного

ограждения вагона, Вт/(м2-К); К^- эффективный средний коэффициент теплопередачи всего наружного

ограждения вагона в движении, Вт/(м2 -К); <1шс - тепловой поток, выделяемый отдельным пассажиром, Вт/чел; ав - коэффициент теплоотдачи со стороны воздуха, Вт/(м2 -К); арт - коэффициент теплоотдачи со стороны рабочего тела, Вт/(м2 К);

г- удельная теплота парообразования, Дж/кг; Лр - теплопроводность, Вт/(м К);

5- толщина стенки, м;

¡й- динамическая вязкость, Па-с;

с1- диаметр, м;

плотность теплового потока, Вт/м2; в- среднелогарифмический температурный напор, К, °С; g- ускорение силы тяжести, м/с2; (р - относительная влажность, %; срт - коэффициент преобразования теплоты; Ыкттр - потребляемая мощность компрессора, Вт; Ыак - потребляемая мощность вентилятора конденсатора, Вт; Мтэн ~ потребляемая мощность системы электрокалориферного отопления, Вт; Щ°нтр - потребляемая мощность реверсивного кондиционера, Вт;

- потребляемая мощность реверсивного кондиционера с парожидкостной

инжекцией, Вт; Тот ~ продолжительность отопительного периода, суток/год; г- время работы системы отопления в сутки, ч/сутки;

Щзч! ~ годовой расход электроэнергии системы электрокалориферного

отопления, кВт • ч/год; Шт - годовой расход электроэнергии реверсивного кондиционера, кВт ■ ч/год; - годовой расход электроэнергии реверсивного кондиционера с парожидкостной инжекцией, кВт ■ ч/год; АЖ-экономия электроэнергии, кВт • ч/год;

- расходы на электроэнергию, руб/год; А5Э - экономия расходов на электроэнергию, руб/год.

АББРЕВИАТУРЫ СОКРАЩЕНИЙ

ОВиК отопление, вентиляция и кондиционирование;

ТРВ терморегулирующий вентиль;

СКВ система кондиционирования воздуха;

хм холодильная машина;

тн тепловой насос;

ПТО промежуточный теплообменник;

нсх номинальная статистическая характеристика;

СУ система управления;

нво низковольтное электрическое отопление.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы реверсивного кондиционера пассажирского вагона в отопительном периоде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Одной из важнейших научно-технических проблем Российской Федерации является проблема энергосбережения. Известно, что в России потребление энергии на единицу производимой продукции в несколько раз больше, чем в развитых странах. Не случайно озабоченность этой проблемой вылилась в Федеральный Закон, принятый Государственной Думой 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а на его развитие Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 г. № 2446-р. утверждена Государственная программа Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» с разделом «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на транспорте». В этих документах указывается, что «энергосбережение и повышение энергетической эффективности следует рассматривать как один из основных источников экономического роста». Соответствующая отраслевая программа «Энергетическая стратегия ОАО «РЖД»» была принята ОАО «Российские железные дороги» распоряжением № 212р от 02.2010 г. Значительные резервы в экономии энергии и повышении эффективности ее использования на железнодорожном транспорте имеются в подвижном составе, в частности в системах отопления, вентиляции и кондиционирования (ОВиК) пассажирских вагонов.

Потребность каждого человека ездить в поезде, в котором поддерживается благоприятный микроклимат, абсолютно естественна. Соответствующими нормативными документами как РФ, так и других стран установлены определенные требования к системам ОВиК для пассажирских вагонов. Поэтому в настоящее время практически все ведущие мировые производители железнодорожного транспорта предлагают своим заказчикам

подвижной состав, оснащённый различными системами кондиционирования воздуха.

В любом пассажирском вагоне система ОВиК потребляет до 50% и более установленной мощности. С учетом постоянного роста технической оснащенности вагонов проблема эффективного использования предоставляемой мощности и ее экономии для пассажирских вагонов представляется весьма важной. Особенно актуальной она оказывается для подвижного состава Российских железных дорог, работающего в широком диапазоне температур окружающей среды от минус 50°С до плюс 40°С. Специалистами многих российских предприятий (ОАО «ВНИИЖТ», СПбГУНиПТ, ЗАО «Остров», ЗАО «Лантеп», ЗАО «ТРАНСКОН», ОАО НТЦ «Завод «Ленинец», ЗАО «Петроклима», ООО «Балтийские кондиционеры» и др.) и зарубежных фирм (Siemens, Mitsubishi, Hagenuk Faiveley, Merak, Alstom, Bombardier Transportation) постоянно ведутся исследования и разработки, направленные на повышение энергетической эффективности работы систем ОВиК пассажирских вагонов.

Поскольку одними из самых актуальных стоят вопросы энергосбережения и поддержания комфортных условий в салоне вагона, наиболее целесообразным, с этой точки зрения, является использование в отопительный период реверсивных кондиционеров, позволяющих не только охлаждать помещение в летнее время, но и, реализуя обратный цикл, отапливать его в зимний и переходный периоды. Однако, при всей перспективности использования реверсивных кондиционеров, их внедрение зачастую тормозится из-за снижения эффективности режима при температурах наружного воздуха ниже -5°С. Существующие установки ориентированы, главным образом, на работу в режиме «охлаждение». Однако уже на этапе проектирования кондиционера важно знать, как: он будет работать в реверсивном режиме при разной температуре наружного воздуха. Знание этого поможет внести оптимальные изменения в конструкцию кондиционера и повысить эффективность работы установки в целом. В последние годы появились

способы и технологии повышения коэффициента преобразования теплоты реверсивных кондиционеров, а также расширения диапазона наружных температур применения указанного режима до -25°С, в частности метод парожидкостной инжекции, заключающийся во всасывании дополнительного количества хладона после конденсатора в промежуточную область сжатия компрессора, а также использование хладонов с более широким диапазоном температур кипения при более высоких значениях рабочих давлений.

Целыо работы является исследование возможности повышения эффективности работы и расширения диапазона наружных температур применения реверсивного кондиционера пассажирского вагона до -25°С посредством использования метода парожидкостной инжекции и более низкокипящих хладонов.

Для достижения сформулированной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ существующих способов повышения эффективности реверсивных кондиционеров.

2. Разработать методику расчета характеристик реверсивного теплового насоса в зависимости от температуры наружного воздуха при условии сохранения оборудования холодильной машины.

3. На основе предложенной методики разработать программу расчета энергетических показателей работы реверсивного кондиционера.

4. Проанализировать влияние цепи инжекции на повышение эффективности работы установки и разработать методику ее расчета.

5. Провести экспериментальные исследования эффективности применения метода парожидкостной инжекции.

Научная новизна исследования 1. Разработана методика расчета энергетических показателей работы реверсивного кондиционера в зависимости от температуры наружного воздуха при условии сохранения оборудования холодильной машины, наиболее полно учитывающая условия эксплуатации кондиционера.

2. Проанализировано влияние цепи инжекции и использование более низкокипящих хладоиов на повышение эффективности работы реверсивного теплового насоса.

3. Предложена методика расчета цепи инжекции в зависимости от температуры наружного воздуха.

Практическая значимость исследования

1. Показана эффективность использования метода парожидкостной инжекции при эксплуатации реверсивных кондиционеров пассажирских вагонов в отопительном периоде.

2. Разработана программа расчета энергетических показателей работы реверсивного кондиционера, позволяющая оценить работу установку еще на этапе проектирования и внести необходимые изменения в конструкцию.

3. Разработан алгоритм управления работой реверсивного кондиционера с парожидкостной инжекцией, обеспечивающий полностью автономную работу установки при различных условиях эксплуатации.

4. Результаты аналитического расчета технико-экономического анализа показывают, что использование реверсивного кондиционера с парожидкостной инжекцией позволяет экономить 56% электроэнергии по сравнению с прямым электронагревом и 25% по сравнению с обычным реверсивным кондиционером.

Реализация результатов работы.

Разработанная программа расчета энергетических показателей работы реверсивного кондиционера была использована для проектирования установки УК ПВ исп. 01Т производства ЗАО «Петроклима» и для проектирования опытного образца производства ОАО «НТЦ «Завод Ленинец». Разработанный алгоритм управления реверсивным кондиционером с парожидкостной инжекцией был использован в опытном образце производства ОАО «НТЦ «Завод Ленинец».

Апробация работы.

Основные положения диссертации, результаты исследования, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Теплотехника и теплосиловые установки» 1ТГУПС в 2009-2013 гг., на научно-технических конференциях студентов, молодых специалистов и ученых «Неделя науки - 2010, 2011» (ПГУПС, Санкт-Петербург), на 70-й Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Днепропетровск, 2010), на 3-й Международной научно-практической конференции «Энергосбережение в системах тепло- и газоснабжения. Повышение энергетической эффективности» (Санкт-Петербург, 2012). Публикации.

Основное содержание работы опубликовано в 5 печатных работах, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных литературных источников и содержит 41 рисунок, 18 таблиц и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Михайлов, Артем Вячеславович

4.7. Выводы по главе

1. Для проверки теоретических исследований были проведены натурные испытания опытного образца реверсивного кондиционера с парожидкостной инжекцией в климатической камере, подтвердившие правильность предлагаемой методики расчета.

2. Разработан алгоритм управления кондиционером и цепью инжекции в частности, обеспечивающий полностью автономную работу установки.

3. Технико-экономический анализ показал, что использование реверсивного кондиционера с парожидкостной инжекцией позволяет экономить 56% электроэнергии по сравнению с прямым электронагревом и 25% по сравнению с обычным реверсивным кондиционером, что обосновывает возможность широкого использования таких кондиционеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы получены следующие результаты и сформулированы выводы:

1. Проанализирована работа реверсивного кондиционера в зависимости от температуры наружного воздуха. Основной причиной падения теплопроизводительности установки является снижение массового расхода газообразного хладона через компрессор, а также значительное повышение температуры нагнетания, что может привести к неисправности компрессора установки.

2. В результате проведенного анализа выявлено, что применение метода парожидкостной инжекции позволяет расширить диапазон наружных температур применения теплонасосного режима до -20.-25°С, повышает теплопроизводительность реверсивного кондиционера на 10-15%, а таюке способствует поддержанию температуры нагнетания в допустимых пределах.

3. Установлено, что для расширения диапазона наружных температур применения теплонасосного режима отопления до -25°С необходимым является использование хладонов, имеющих более широкий диапазон температур кипения при более высоких значениях рабочих давлений.

4. Разработана методика расчета энергетических показателей работы реверсивного кондиционера в зависимости от температуры наружного воздуха при условии сохранения оборудования холодильной машины.

5. Предложена программа для расчета характеристик работы установки на ЭВМ, позволяющая представить максимальную информацию о работе установки численно или графически уже на этапе проектирования.

6. Разработан алгоритм управления реверсивным кондиционером и цепью инжекции в частности, обеспечивающие полностью автономную работу установки.

7. Проведены экспериментальные испытания опытного образца установки, подтвердившие правильность разработанной методики.

8. Технико-экономический анализ показал, что использование реверсивного кондиционера с парожидкостной инжекцией позволяет экономить 56% электроэнергии по сравнению с прямым электронагревом и 25% по сравнению с обычным реверсивным кондиционером, что обосновывает возможность широкого использования таких кондиционеров.