Повышение эффективности работы тепловозов путем совершенствования настройки энергетической установки при реостатных испытаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Кишкаревич, Казимир Владимирович

  • Кишкаревич, Казимир Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 146
Кишкаревич, Казимир Владимирович. Повышение эффективности работы тепловозов путем совершенствования настройки энергетической установки при реостатных испытаниях: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Санкт-Петербург. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кишкаревич, Казимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕПЛОВОЗОВ.

1.1. Результаты исследования надежности и эффективности работы тепловозов.

1.2. Современное состояние вопроса оценки технического состояния локомотива. . . . . . . . . . —.

1.2.1. Аналитические методы оценки технического состояния локомотива.

1.2.2. Экспериментальные методы оценки технического состояния локомотива.

1.3. Оценка технического состояния локомотива в эксплуатации и эффективность системы технического обслуживания.

1.4. Цель и задачи исследования

2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ ТЕПЛОВОЗОВ

2.1. Исследование эксплуатационного состояния тепловозов 2ТЭ

2.2. Влияние технического состояния узлов на эффективные параметры дизеля

2.3. Анализ эффективности работы тягового электропривода тепловозов

Выводы по 2 главе.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТЕПЛОВОЗОВ

3.1. Анализ методов определения степени работоспособности непрерывных объектов.

3.2. Представление областей допустимых отклонений параметров работы энергетической установки тепловоза в виде нечетких множеств

3.3. Определение степени работоспособности по отдельно взятому параметру.

3.4. Определение степени работоспособности по совокупности параметров.

Выводы по 3 главе.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СИСТЕМ ТЕПЛОВОЗА..

4.1. Учет возмущений, вызванных изменением параметров

4.2. Определение степени работоспособности по временным характеристикам.

4.3. Использование нечетких данных для прогнозирования технического состояния тепловоза.

Выводы по 4 главе.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ТЕПЛОВОЗОВ

5.1. Полнота контроля степени работоспособности тепловоза

5.2. Технология диагностирования тепловозов с использованием эталонной модели.

5.1. Отображение результатов диагностирования

Выводы по 5 главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности работы тепловозов путем совершенствования настройки энергетической установки при реостатных испытаниях»

Основная задача транспорта - своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение экономической эффективности его работы.

Железнодорожный транспорт занимает особое положение в структуре народного хозяйства страны. Необходимость постоянного увеличения объема перевозок требует неослабленного внимания к научно-техническому прогрессу в этой области, который зависит как от улучшения тягово-экономических характеристик как существующих, так и вновь создаваемых локомотивов, а также повышение эксплуатационной эффективности как отдельных узлов и агрегатов, так и локомотива в целом.

С ростом интенсивности движения поездов и старения подвижного состава значительно увеличивается "цена" каждого отказа локомотива в пути следования, приводящего не только к необходимости внепланового ремонта, но и к задержкам ряда грузовых и пассажирских поездов. С другой стороны, содержание локомотивов в исправном состоянии, их техническое обслуживание и ремонт требуют больших затрат трудовых и материальных ресурсов.

Существенное повышение надежности локомотивного парка, снижение трудоемкости и себестоимости его обслуживания и ремонта - основные направления в решении задач по ускорению научно-технического прогресса, разработке и внедрению принципиально новых технологических процессов, новой стратегии содержания локомотивов. Создание и применение средств и методов технической диагностики - новые направления науки, позволяющие определять состояние сложных технических систем без их разборки. Применительно к тепловозам методы технической диагностики позволяют своевременно обнаружить неисправности и предотвратить порчи в пути следования и увеличить межремонтные пробеги исправно работающих локомотивов. При этом применение средств технической диагностики не противопоставляется действующей в настоящее время планово-предупредительной системе ремонта локомотивов, а дополняет и обогащает ее.

В настоящее время на сети железных дорог России, с целью повышения эффективности использования локомотивов происходит постепенный переход от планово-предупредительной системы ремонта к ремонту по фактическому техническому состоянию. Согласно указанию МПС № 2467 от 11.10.99 г. «Об организации работ для перехода на ремонт по техническому состоянию локомотивов и моторвагонного подвижного состава» проводятся работы по опытному содержанию подвижного состава. При этом должны более широко привлекаться средства технической диагностики и автоматические устройства накопления и обработки диагностической информации.

Настоящая диссертация посвящена повышению надежности тепловозов за счет более широкого и эффективного использования имеющихся средств технической диагностики, выработке рекомендаций по совершенствованию методики оперативного планирования технического обслуживания и ремонта тепловозов, улучшения использования их в конкретных условиях эксплуатации.

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Кишкаревич, Казимир Владимирович

Выводы по пятой главе

1) Анализ показал, что в качестве диагностических показателей, характеризующих техническое состояние тепловоза, могут быть использованы сигналы датчиков обратных связей;

2) В результате имитационного моделирования осуществлено определение степени работоспособности. Использован подход, при котором осуществляется оценка отклонения текущей характеристики от номинальной, вырабатываемой диагностической моделью. Оценка осуществлялась при помощи функции принадлежности текущего значения выходной характеристики в момент времени t. области допустимых значений;

3) Показано, что степень работоспособности зависит как от относительного отклонения характеристик тепловоза, так и от вида отклонения характеристики объекта диагностирования от характеристики эталонной модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена важная хозяйственная задача повышения экономичности и надежности тепловозов в условиях эксплуатации за счет совершенствования процесса настройки и диагностирования дизелей по параметрам рабочих процессов с использованием эталонных моделей. Решение поставленных задач производилось исходя из принципов системного подхода на основе математических моделей физических процессов, происходящих в тепловозных дизелях с учетом влияния эксплуатационных факторов.

В процессе выполнения работы основное внимание акцентировалось на разработке методов и средств контроля и диагностирования применительно к эксплуатируемому парку тепловозов и адаптации их к условиям, как локомотивных депо, так и локомотиворемонтных заводов, что дает возможность повысить к.п.д. тепловозов на 2 . 4 % и снизить эксплуатационные расходы на 10 . 12 %.

В ходе решения поставленных задач получены следующие основные результаты:

1. Исследованы особенности распределения характерных режимов работы, влияние условий эксплуатации и технического состояния тепловозов на их надежность и экономичность. Отмечено, что 44 % тепловозов имеют отклонения мощности тягового генератора +5 . - 28 % от номинальной. Установлено и экспериментально подтверждено, что основными факторами, определяющими надежность и топливную экономичность тепловозных дизелей, являются конструкция, техническое состояние, режимы работы и качество настройки энергетической установки;

2. Показано, что наличие дестабилизирующих факторов приводит к появлению постепенных отказов, которые отражаются на техническом состоянии отдельных узлов, агрегатов и тепловоза в целом. Характеристику постепенного изменения технического состояния тепловоза предложено производить по степени работоспособности узлов и агрегатов, которая позволяет получить реальные данные об их техническом состоянии;

3. Предложен метод определения степени работоспособности, заключающийся в следующем:

- представление области допустимых отклонений диагностических параметров в виде нечеткого множества на множестве возможных изменений параметров энергетической установки тепловоза;

- определение степени работоспособности по отдельному диагностическому параметру при наличии погрешности измерений;

- оценке степени работоспособности по совокупности диагностических параметров;

4. Для качественной оценки технического состояния тепловозов сформулированы требования, которым должна соответствовать функция принадлежности значения параметров в области допустимых их отклонений, и предложены аналитические выражения этих функций, связывающие степень работоспособности с изменениями совокупности параметров работы энергетической установки тепловоза;

5. Разработана процедура определения степени работоспособности по временным характеристикам. Рассмотрены два случая задания условий работоспособности - по отклонению текущей характеристики от номинальной и по отклонению показателей качества переходных процессов при наличии постепенных отказов. Показано, что возможен учет нечеткой информации о влияющих факторах для прогнозирования технического состояния узлов и агрегатов тепловоза, что позволяет за счет своевременного устранения дефектов снизить удельный эксплуатационный расход топлива на 2,5%;

6. Экспериментально подтверждено соответствие спрогнозированных в предложенной математической модели и реально существующих неисправностей дизеля тепловоза. Максимальное расхождение расчетных и экспериментальных значений параметров рабочего процесса дизеля (давления, температуры, углов фаз газораспределения и подачи топлива) не превышает 11%;

7. Разработанный метод реализован в процессе имитационного моделирования при определении технического состояния тепловоза с помощью автоматизированного аппаратно-программного комплекса «Магистраль», включающего системы регистрации и обработки статических и динамических параметров дизеля в локомотивных депо Октябрьской ж.д. Подтвержденный экономический эффект от внедрения предложенных технических решений составил около 80 ООО рублей на один тепловоз в год.