Повышение эффективности расчета сборных дисковых фрез для обработки шеек коленчатых валов на основе компьютерно-ориентированного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Куц, Вадим Васильевич

  • Куц, Вадим Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 195
Куц, Вадим Васильевич. Повышение эффективности расчета сборных дисковых фрез для обработки шеек коленчатых валов на основе компьютерно-ориентированного моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 2000. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куц, Вадим Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1. Обоснование эффективности и актуальности сборных дисковых фрез.

1.2. Анализ обработки шеек коленчатых валов методом токарного протягивания.

1.3. Анализ конструкций сборных дисковых фрез для обработки шеек коленчатых валов.

1.4. Формула режущего инструмента.

1.5. Цели и задачи работы.

1.6. Выводы.

2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ СБОРНЫХ ДИСКОВЫХ ФРЕЗ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ШЕЕК КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ.

2.1. Графы, как математическая модель проектирования и изготовления сборных дисковых фрез для обработки шеек коленчатых валов.

2.1.1. Линейные преобразования координат.

2 .1.2. Граф расчета сборных дисковых фрез для обработки шеек коленчатых валов.

2.1.3. Граф конструкции сборной дисковой фрезы для обработки шеек коленчатых валов, с наружным расположением СМП.

2 .1.4. Граф расчета конструкции корпуса и кольца сборной дисковой фрезы для обработки шеек и щек коленчатых валов.

2.1.5. Определение установки коленчатого вала на станке.

2.2. Дискретное представление поверхностей.

2.2.1. Образующая исходной поверхности.

2.2.1. Дискретное представление образующей шейки коленчатого вала.

2.3. Поверхность описываемая режущими кромками.

2.3.1. Оснащение фрезы СМП.

2.3.1.1. Параметры СМП, используемых при оснащении сборных дисковых фрез для обработки шеек и щек коленчатых валов.

2.3.1.2. Расчет первой и второй производных по длине дуги режущих кромок СМП.

2.3.1.3. Расчет положения и ориентации СМП относительно производящей линии фрезы.

2.3.1.4. Корректировка положений СМП.

2.3.1.5. Распределение СМП по диаметру фрезы.

2.3.2. Расчет матрицы перехода М$<^({)дляразличных видов фрезерования коренных и шатунных шеек.

2.3.3. Расчет величин скоростей исполняемых движений.

2.4. Оценка режущих свойств фрезы.

2.4.1. Размеры срезаемых слоев.

2.4.2. Размеры остаточных слоев.

2.4.2.1. Расчет остаточных слоев на цилиндрическом участке.

2.4.2.2. Расчет остаточных слоев на торцевых участках.

2.4.2.2.1. Расчет функционального переключателя ,tj.^

2.4.3. Параметры лезвия.

2.4.4. Основное технологическое время.

2.5. Выводы.

3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СБОРНЫХ ДИСКОВЫХ ФРЕЗ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ШЕЕК КОЛЕНЧАТЫХ

ВАЛОВ.

3.1. Установка пазов под СМП.

3 .2. Параметры запирающего клина.

3.2.1. Установка пазов для запирающих клиньев СМП.

3.3. Установка отверстий для крепления клина.

3.4. Установка стружечных канавок.

3.5. Установка крепежных отверстий кольца.

3.6. Параметры корпуса фрезы.

3.7. Наладка станков для обработки корпусов режущих инструментов.

3.7.1. Наладка приспособления.

3 8. Выводы.

4 ПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ СБОРНЫХ ДИСКОВЫХ ФРЕЗ ДЛЯ

ОБРАБОТКИ ШЕЕК КОЛЕНЧАТЫХ ВАЛОВ.

4.1. Исходные данные для проектирования.

4.2. Оценочные параметры модели.

4.3. Обработка корпуса фрезы.

4.3.1. Моделирование пазов для установки запирающих клиньев СМП

4.3.2. Моделирование стружечных канавок.

4.3.3. Моделирование крепежных отверстий.

4.4. Моделирование кольца фрезы.

4.5. Расчет параметров наладки приспособления при обработке 127 корпуса и кольца фрезы на станке 2-го порядка.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности расчета сборных дисковых фрез для обработки шеек коленчатых валов на основе компьютерно-ориентированного моделирования»

Внедрение систем автоматизированного проектирования (САПР) и изготовления на предприятиях, осуществляющих разработку и выпуск металлорежущего инструмента, является одним из путей обеспечения машиностроения высокопроизводительным режущим инструментом. Разработка и внедрение систем САПР и изготовление режущих инструментов - одна из актуальных проблем инструментальной подготовки производства. За рубежом они получили название CAD/CAM (computer - aided design / computer - aided manufacturing) систем. При всех их достоинствах, возможности CAD/CAM систем не безграничны, но эти системы могут быть полезны на любом уровне производства и управления. Выгода будет наибольшей, если объединить все средства проектирования и производства.

Внедрение CAD/CAM

- сокращение сроков разработки;

- повышение эксплуатационных качеств инструментов;

- возможность использования новых высокоэффективных инструментов, обоснованных высокой точностью расчетов;

- сокращение материальных и энергетических затрат путем численного моделирования работы инструментов;

- повышение уровня интеграции в цепи "проектирование - производство - испытания";

- объединение программ в комплекс конструирование - производство -испытание;

- объединение расчетных программ и управляющих программ для станков с числовым программным управлением (ЧПУ).

Разработка CAD/CAM систем в области металлорежущего инструмента требует высокой степени математической формализации методов проектирования и максимальной унификации решения отдельных задач проектирования.

В данной работе осуществлена разработка формализованной математической модели проектирования и изготовления сборных дисковых фрез для обработки коренных и шатунных шеек коленчатых валов, оснащенных сменными многогранными пластинами (СМП). Фирмы производители данного инструмента, такие как "Heinleine", "Krupp Widia" и т.д., вопросы проектирования и изготовления объявили как "ноу-хау". А единственный отечественный производитель данного типа фрез, АО "Белгородский завод фрез", либо осуществляет покупку готовой технологии, либо проектирует, пользуясь методами ручного проектирования, представляющие собой упрощенные схемы расчета.

В первой главе работы делается анализ состояния вопроса и определяются цели и задачи связанные разработкой основ теории.

Во второй главе изложена математическая модель проектирования сборных дисковых фрез для обработки шеек коленчатых валов, позволившая разработать CAD/CAM систему на базе персональных компьютеров и станков с ЧПУ.

В третьей главе изложена математическая модель изготовления сборных дисковых фрез для обработки шеек коленчатых валов, позволяющая рассчитать параметры наладки приспособления и станка с ЧПУ при обработке корпуса фрезы.

В четвертой главе рассмотрен пример решения конкретной задачи, иллюстрирующей возможности системы и справедливость сформулированных в работах положений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Куц, Вадим Васильевич

4.6. Выводы

1. Показаны возможности CAD/CAM системы сборных дисковых фрез для обработки шеек коленчатых валов.

2. Произведено проектирование и изготовление сборной дисковой фрезы для наружного фрезерования шейки вала, а также - численное моделирование ее работы.

3. Изготовление сборной дисковой фрезы на обрабатывающем центре подтвердило достоверность аналитических зависимостей (математической модели) проектирования и изготовления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации получены следующие результаты:

1. Разработан комплексный подход к проектированию и изготовлению сборных дисковых фрез.

2. Путем использования методов векторно-матричной алгебры и дифференциальной геометрии получены аналитические зависимости для проектирования и изготовления сборных дисковых фрез для обработки шеек коленчатых валов.

3. Разработана математическая модель проектирования и изготовления сборных дисковых фрез для обработки шеек коленчатых валов.

4. На базе полученной математической модели, разработаны алгоритмы, образующие систему проектирования и изготовления сборных дисковых фрез для обработки шеек коленчатых валов.

5. Разработано программное обеспечение CAD/CAM системы сборных дисковых фрез для обработки шеек коленчатых валов.

6. Приведены примеры решения конкретных задач. Практическое внедрение в промышленности полученных результатов подтвердило правильность выдвинутых в диссертации положений и сделанных выводов. Исследования, проведенные на базе CAD/CAM системы позволяют значительно сократить сроки и повысить качество проектных решений. Экономический эффект от внедрения результатов диссертации на ОАО «Белфрез» составил 250 тысяч рублей.

Основные положения диссертационной работы доложены на:

1. Международной юбилейной научно-технической конференции «Вопросы совершенствования технологических вопросов механической обработки и сборки изделий машиностроения»: ТулГУ: 1996 г.

2. VI Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии -98»: Курск: КГТУ: 1998 г.

132

3. I Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве": Нижний Новгород: НГТУ, 1999 г.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Емельянов С.Г., Куц В.В. Графовые модели конструирования и изготовления сборных дисковых фрез. // СТИН. -1999 г.- № 5. - с. 20-22.

2. Емельянов С.Г., Куц В.В. Моделирование процесса обработки шейки коленчатого вала сборной дисковой фрезой, оснащенной сменными многогранными пластинами. // Техника машиностроения. -1999 г. - № 2. - с. 2831.

3. Емельянов С.Г., Куц В.В., Горохов A.A. Расчет дискретного представления производящей линии инструмента в CAD/CAM системе трехсторонней сборной дисковой фрезы. // Информатика-Машиностроения. -1999 г. - № 2. -с. 2-3.