Повышение эффективности санации детей с кариесом раннего возраста в условиях общего обезболивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Токарева, Анна Владимировна

  • Токарева, Анна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 198
Токарева, Анна Владимировна. Повышение эффективности санации детей с кариесом раннего возраста в условиях общего обезболивания: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Токарева, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Кариес раннего детского возраста: распространенность, этиология и патогенез

1.1.1. Эпидемиология кариеса раннего детского возраста

1.1.2. Этиология кариеса раннего детского возраста

1.1.3. Особенности патогенеза развития кариеса раннего детского возраста

1.2. Клиника и лечение кариеса раннего детского возраста

1.2.1. Морфологические особенности временных зубов

1.2.2. Клинические проявления кариеса и его осложнений у детей раннего возраста

1.2.3. Лечебная тактика при выявлении кариеса и его осложнений у детей раннего возраста

1.3. Особенности оказания стоматологической помощи детям раннего возраста в условиях анестезиологического пособия

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования

2.1. Характеристика исследуемых групп.

2.2. Методы клинического обследования.

2.2.1. Изучение гигиенического состояния полости рта.

2.2.2. Определение интенсивности кариеса.

2.3. Методы лечения детей раннего возраста в условиях общего обезболивания и критерии учета объема оказанной стоматологической помощи.

2.3.1. Методы лечения детей в условиях общего обезболивания.

2.3.2. Определение хронометража и объема выполненных работ в условных единицах трудоемкости.

2.4. Оценка влияния кариеса раннего возраста на качество жизни детей и их семей.

2.5. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. Особенности стоматологического статуса детей с кариесом раннего возраста, которым требуется санация в условиях общего обезболивания

3.1. Общая характеристика обследованных детей

3.2. Анализ основных показателей стоматологического статуса

3.2.1. Анализ гигиенического состояния полости рта

3.2.2. Особенности течения кариеса и его осложнений

3.2.3. Анализ поражения по группам зубов

3.2.4. Анализ стоматологического статуса в структуре нозологических форм среди обследованных пациентов

3.3. Анализ расхождений в постановке предварительного и уточнённого диагноза

3.4. Оценка качества жизни у пациентов с кариесом раннего детского возраста

ГЛАВА 4. Организация оказания стоматологической помощи детям раннего возраста в условиях общего обезболивания

4.1. Определение условных единиц трудоемкости (УЕТ) методом хронометража

4.2.Подготовка к стоматологическому вмешательству в условиях общего обезболивания

4.2.1. Регламент взаимодействия пациента, стоматолога и медрегистратора

4.2.2. Взаимодействие врача стоматолога с ребенком и родителями на первой консультации

4.2.3. Регламент взаимодействия пациента, стоматолога и анестезиолога

4.3. Тактика санации пациентов с кариесом раннего детского возраста в условиях общего обезболивания

4.3.1. Составление плана лечения

4.3.2. Эффективное взаимодействие всей команды медицинского персонала

4.4. Алгоритмы действий врача стоматолога при лечении кариеса, пульпита и периодонтита у дошкольников в условиях общего обезболивания

4.4.1. Подготовительный этап

4.4.2. Лечение кариеса

4.4.3. Лечение пульпита

4.4.4. Восстановление зубов с помощью стандартных стальных коронок

4.4.5. Удаление зубов

4.5. Анализ проведенного лечения у детей с кариесом раннего возраста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности санации детей с кариесом раннего возраста в условиях общего обезболивания»

В последние годы отмечается увеличение распространенности и интенсивности кариеса и его осложнений у детей раннего возраста (Маслак Е.Е., 1997; Кисельникова Л.П. и соавт., 2007).

В самом раннем возрасте, вскоре после прорезывания (начиная с 10 -11 месяцев) поражаются верхние центральные резцы, а к 1-1.5 годам в патологический процесс вовлекаются первые временные моляры. Нередко дети к 2.5-3 годам имеют от 8 до 16-18 пораженных кариесом зубов (Borutta A., Kneist S., Kischka Р, 1999; Heinrich-Weltzen R., Kuhnich J, 2005). Кариозный процесс быстро прогрессирует, как правило, на момент обращения к детскому стоматологу в половине пораженных зубов уже развивается пульпит и периодонтит (Елизарова В.М. и соавт., 2006).

Состояние полости рта у детей тесно связано с уровнем качества жизни. Вместе с тем остается открытым вопрос о влиянии кариеса раннего детского возраста на уровень качества жизни детей и их семей. Встречаются единичные зарубежные исследования, посвященные изучению взаимосвязи стоматологического статуса и качества жизни детей раннего возраста (Barbosa TS, Gaviäo MB., 2008, Klaassen MA, Veerkamp JS, Hoogstraten J, 2009; Maiden PE et al., 2008), однако данная проблема не изучена в нашей стране.

Согласно приложению к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 03.12.2009 г. N 946 Н, санация детей до 3-х лет с множественным поражением зубов кариесом и его осложнениями проводится под общим обезболиванием. У детей раннего возраста еще не сформировалось понимание необходимости лечения, нет возможности добиться контакта, необходимого для проведения профилактических и лечебных мероприятий (Стош В.И., Рабинович С.А., 2007; Al-Malik М.М., Holt R.D., El- Nassry А., 2001; Bello L., 2008).

В настоящее время в детской стоматологической практике широко используются витальные и девитальные методы лечения пульпита, требующие 2-3 посещений для проведения полноценной обработки корневых каналов (витальные методы) или мумификации (девитальные методы) пульпы временных зубов (Виноградова Т.Ф., Максимова О.П., Рогинский В.В., 1987; Маслак Е.Е., Рождественская Н.В., 2001; Елизарова В.М., 2003). Большая распространенность кариеса и его осложнений вызывают необходимость многократно прибегать к общему обезболиванию, что для ребенка раннего возраста не всегда представляется возможным (Kakaounaki Е., Tahmassebi J.F., Fayle S.A., 2003; Schroth R.J., Harrison R.L., Moffatt M.E., 2009; Tyrer G.L., 1999).

Частой причиной возникновения осложнений после проведенного лечения временных зубов по поводу кариеса является нарушение краевого прилегания пломб ввиду затрудненной кооперации с детьми раннего возраста. В связи с этим предметом выбора для восстановления формы и функции временных зубов являются стандартные коронки (Seale N.S, 2002; I

Pair R.L., Udin R.D., Tanbonliong Т., 2004; Kowolik J., Kozlowski D., Jones J.E., 2007).

Широкое внедрение современных технологий для односеансного лечения кариеса и его осложнений, а также реставраций временных зубов с использованием композитных материалов и стандартных коронок позволят улучшить качество проведения стоматологической помощи детям с кариесом раннего возраста в условиях общего обезболивания.

В связи с широким оказанием стоматологической помощи детям в условиях общего обезболивания большую актуальность приобретают организационные вопросы. Не определен хронометраж различных видов деятельности, а также объём расхода материалов и инструментов, что затрудняет планирование и осуществление отчетности по видам деятельности, проводимых в рамках санации детей с кариесом раннего возраста в условиях общего обезболивания. Алгоритм взаимодействия медицинского персонала в условиях общего обезболивания не разработан.

Взаимодействие членов команды, обеспечивающей анестезиологическую и стоматологическую помощь детям раннего возраста, во многом зависит от рационального размещения на рабочем месте. Однако отсутствует схема эргономического распределения пространства при работе в условиях общего обезболивания.

Особое значение в современных условиях приобретает качество оформления медицинской документации, письменного договора с пациентом и информированного согласия на оказание стоматологических услуг в условиях общего обезболивания, что дополняет значимость нашего исследования.

Цель исследования

Цель нашего исследования: повышение качества и эффективности санации полости рта у детей раннего возраста в условиях общего обезболивания.

Задачи исследования

1. Провести анализ основных показателей стоматологического статуса у детей с кариесом раннего детского возраста в зависимости от состояния здоровья.

2. Провести оценку качества жизни детей с кариесом раннего возраста с использованием индекса Oral Health - Related Quality of Life (OHRQoL). Определить взаимосвязь стоматологического статуса и качества жизни у детей раннего возраста с кариесом и его осложнениями.

3. В условиях общего обезболивания внедрить современные односеансные методы лечения кариеса и его осложнений, включая реставрацию зубов с применением стандартных коронок.

4. Разработать алгоритм проведения санации и взаимодействия медицинского персонала при оказании стоматологической помощи детям с кариесом раннего возраста в условиях общего обезболивания.

5. Разработать дополнительную медицинскую документацию при проведении стоматологической помощи детям в условиях общего обезболивания.

Научная новизна

Впервые определена зависимость между степенью тяжести основных стоматологических заболеваний и показателями критериев качества жизни детей с кариесом раннего возраста с использованием индекса Oral Health -Related Quality of Life (OHRQoL).

Впервые разработаны алгоритмы взаимодействия медицинского персонала, включая бригады анестезиологической и стоматологической помощи, в рамках санации детей с кариесом раннего возраста в условиях общего обезболивания, внедрены современные односеансные методы лечения кариеса раннего возраста и его осложнений с методом реставрации временных зубов с применением стандартных коронок.

Впервые разработаны и внесены приложения в амбулаторную медицинскую карту стоматологического больного, проходящего санацию в условиях общего обезболивания, а именно «Добровольное информированное согласие об оказании стоматологической помощи детям в условиях общего обезболивания» и «Анкета о качестве жизни детей с кариесом раннего возраста и их семей».

Практическая значимость Внедрение современных односеансовых методов лечения пульпита, а также методов реставрации временных зубов с помощью стандартных коронок в условиях оказания стоматологической помощи детям дошкольного возраста в условиях общего обезболивания позволит повысить качество оказания стоматологических услуг и снизить риск повторной анестезии.

Разработанная нами «Схема эргономического распределения пространства» будет способствовать более эффективному взаимодействию анестезиологической и стоматологической бригадам во время санации детей раннего возраста в условиях общего обезболивания.

Определение условных единиц трудоемкости (УЕТ) как экономического эквивалента ресурсных затрат по видам деятельности врача стоматолога детского поможет эффективному планированию деятельности при проведении санации детей раннего возраста в условиях общего обезболивания. Определены нормы расхода материалов и медикаментов на УЕТ по каждому конкретному виду стоматологической помощи, что обеспечивает контроль материально-технического оснащения стоматологических кабинетов и отделений, осуществляющих стоматологическую помощь детям в условиях общего обезболивания.

Основные положения, выносимые на защиту

• Снижение качества жизни у детей с кариесом раннего возраста по всем исследуемым показателям подчеркивает необходимость оказания стоматологической помощи в условиях общего обезболивания.

• Внедрение односеансных методов лечения кариеса временных зубов и его осложнений в условиях общего обезболивания позволяет усовершенствовать стоматологическую помощь детям и повысить её эффективность.

• Разработанные учетно-отчётные формы работы в рамках санации детей в условиях общего обезболивания позволят повысить качество оказания стоматологических услуг.

• Разработанные дополнительные виды медицинской документации позволят повысить уровень информированности законных представителей ребёнка о плане предстоящего лечения и снизить вероятность возникновения конфликтов в лечебно-профилактических учреждениях.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих мероприятиях: XXX Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, 30 9 марта 2008 г.; IV Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста», С.Петербург, 19 мая 2008 г; 9-th Congress of the European Academy of Pediatric Dentistry, Croatia, Dubrovnik, may 29 - june 1, 2008; конференции молодых ученых на КДТС МГМСУ, 26 ноября 2008 г.; VI Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Обезболивание в стоматологии» «Дентал-Ревю» Москва, 10-13 февраля 2009 г.; XIV международной конференции челюстно-лицевых хирургов «Новые технологии в стоматологии», Санкт-Петербург, 12-14 мая 2009 г.; 26-й Московского международного стоматологического форума, «Дентал-Экспо 2009», Москва 8-11 сентября 2009 г.; 10-th Congress of European Academy of Pediatric Dentistry jointly with the British Society of Pediatic Dentistry, UK, Harrogate, 3-6 june, 2010; VIH Всероссийской стоматологической конференции "Образование, наука и практика в стоматологии" по единой тематике «Здоровый образ жизни с раннего возраста: инновационные подходы к диагностике, профилактике и лечению кариеса зубов», Дентал-Ревю 2011, 14-16 февраля; конференции, посвященной 75-летию ТГМА и 75-летию стоматологического факультета «Социальные аспекты современной Российской стоматологии; опыт, проблемы, пути решения» Тверь, 12-13 мая 2011 г.; одобрены на совместном заседании кафедр детской терапевтической стоматологии, кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии МГМСУ, врачей отделения терапевтической стоматологии детской поликлиники Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, а также врачей детской стоматологической клиники «Дентал фэнтази», г.Москва - Москва, 23 ноября 2011 г.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в научных сборниках и журналах, в том числе 4 работы, рекомендованных перечнем ВАК Минобнауки РФ.

1. L. Kiselnikova, A. Tokareva. «Early age children caries and its' complications» -«Кариес раннего детского возраста и его осложнения» - 9-th Congress of the European Academy of Pediatric Dentistry, Croatia, Dubrovnik, may 29 - june 1, 2008, p. -107

2. Л.П.Кисельникова, А.В.Токарева. Стоматологическая помощь детям раннего возраста в условиях общего обезболивания. «Российская стоматология №1, том 1, 2008» с. 33-38

3. Кисельникова Л.П., Ковылина О.С., Токарева А.В., Щербина И.С. Лечение пульпита временных зубов методом пульпотомии с применением сульфата железа. «Стоматология детского возраста и профилактика №1, Том VIII, 3(30), 2009» с.22-27

4. Токарева А.В. «Односеансное лечение пульпита временных зубов в условиях общего обезболивания» - Сб. трудов VI Всерос. н.-пр.конфер. «Образование, наука и практика в стоматологии», 10-13 февраля 2009 г. с. 119-120; 174-175

5. Токарева А.В., Кисельникова Л.П. «Пульпотомия временных зубов с применением сульфата железа»-Сб.трудов XIV Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии», Россия, С.-Пб, 12-14 мая, 2009 - с.198-199

6. Токарева А.В., Кисельникова Л.П. Опыт применения стандартных защитных коронок при лечении временных зубов. «Стоматология детского возраста и профилактика.- Том IX, 1 (32), 2010», с.9-13

7. A. Tokareva, T.Zueva, L. Kiselnikova «Evaluation of quality of the life at children with есс» - «Оценка качества жизни у детей с кариесом раннего возраста» - 10th Congress of European Academy of Pediatric Dentistry jointly with the British Society of Pediatic Dentistry, UK, Harrogate, 3-6 june, 2010, p.-45

8. Кисельникова Л.П., Токарева A.B., Зуева Т.Е. Оценка качества жизни у пациентов с кариесом раннего детского возраста. «Стоматология детского возраста и профилактика. - Том X, 2(37), 2011» с.3-8

Личное участие

Автором лично проводилось обследование, санация полости рта и последующее динамическое наблюдение детей с кариесом раннего возраста после проведённого лечения в условиях общего обезболивания; хронометраж видов деятельности, выполняемых в рамках санации детей в условиях общего обезболивания; статистическая обработка данных.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, используются при санации детей в отделении терапевтической стоматологии детской поликлиники Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, в лекциях и практических занятиях со студентами, на факультете усовершенствования врачей, на курсах повышения квалификации преподавателей кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ, а также в работе сети детских стоматологических клиниках «Дентал фентази», осуществляющих санацию детей с кариесом раннего возраста в условиях общего обезболивания.

Структура диссертации и объем

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Токарева, Анна Владимировна

Выводы

1. Анализ основных показателей стоматологического статуса у обследованных детей с кариесом раннего детского возраста и низким уровнем сотрудничества с медицинским персоналом выявил высокий уровень интенсивности кариеса при среднем значении «кпу зубов» 10,26+3,20 и среднем значении показателя «кпу полостей» 20,88+8,48. Отмечено высокое поражение зубов пульпитом, при распространенности - 50,48% и интенсивности -5,18+2,33. В структуре поражаемости преобладало поражения верхних резцов и первых моляров. По мере взросления детей и прорезывания новых временных зубов увеличивалось значения «кпу зубов».

Выявлена зависимость между поражаемостью зубов кариесом и состоянием здоровья детей.

2. Оценка качества жизни детей и членов их семей с использованием индекса Oral Health - Related Quality of Life (OHRQoL) показала снижение качества жизни у детей с кариесом раннего возраста, а оценка родителями состояния зубов не совпадает с истинным стоматологическим статусом. В большинстве случае родители обращают внимание на зубы ребенка только тогда, когда появляется боль. Наиболее сильное влияние на все критерии качества жизни имеет количество удаленных зубов: дети отказываются от жесткой пищи (г=0,523, р<0,001), имеют трудности с произношением звуков (г=0,652, р<0,001), стесняются своей улыбки (г=0,597, р<0,001), негативно реагируют на стоматологическое вмешательство (г=0,701, р<0,001).

3. Разработанные алгоритмы технологических действий врача стоматолога и 2-х ассистентов с включением лучевых методов диагностики при лечении кариеса, пульпита, периодонтита повысят эффективность оказания стоматологической помощи детям в условиях общего обезболивания.

4. Внедрение современных односеансовых методов лечения пульпита с использованием препарата сульфата железа обеспечивает сохранение жизнеспособности пульпы, положительный исход подтверждён через 1 год в 96,14% случаев; успех односеансового метода пульпэктомии подтверждён в 90,05% случаев; реставрация временных зубов стандартными коронками в условиях общего обезболивания позволяет сохранить анатомию и функцию; спустя 1 год ретенция коронок была признана состоятельной в 95,7% случаев.

5. Разработанные и апробированные формы дополнительной медицинской документации, в том числе «Анкета о качестве жизни детей с кариесом раннего возраста», «Добровольное информированное согласие на оказание стоматологической помощи детям в условиях общего обезболивания», а также алгоритмы осуществления отдельных видов деятельности при проведении стоматологической помощи детям в условиях общего

172 обезболивания позволяют улучшить качество оказываемых стоматологических услуг.

Практические рекомендации

Учитывая высокую распространенность и интенсивность поражения зубов кариесом у детей раннего возраста, необходимы мероприятия по стоматологическому просвещению родителей о причинах возникновения кариеса раннего детского возраста. Следует повышать мотивацию родителей к ежедневному уходу за полостью рта ребенка с периода прорезывания временных зубов.

2. Необходимо обеспечивать детям с кариесом раннего возраста своевременное оказание стоматологической помощи в условиях общего обезболивания, использовать односеансные методы при лечении пульпита с препаратом сульфата железа; использовать стандартные стальные коронки с целью восстановления верхних резцов и первых моляров во избежание осложнений после лечения, в том числе возникновение новых кариозных поражений.

3. Во время проведения санации в условиях общего обезболивания необходимо выполнять лучевые методы диагностики для уточнённой диагностики и оценки качества проведения лечения.

4. Учёт условных единиц трудоёмкости УЕТ, как экономический эквивалент ресурсных затрат, позволит планировать деятельность врача стоматолога детского в рамках проводимой им санации детей в условиях общего обезболивания. Нормы расхода материалов, медикаментов и инструментов на УЕТ по различным видам стоматологической помощи позволяют контролировать материально-техническое обеспечение в стоматологических клиниках при лечении детей в условиях общего обезболивания.

5. Необходимо осуществлять регулярное диспансерное наблюдение за детьми, прошедшими санацию в условиях общего обезболивания; обеспечивать выполнение мероприятий индивидуального плана профилактики.

6. При проведении санации в условиях общего обезболивания рекомендуется использовать дополнения к истории болезни стоматологического пациента, а именно «Добровольное информированное согласие на оказание стоматологической помощи детям в условиях общего обезболивания» с целью повышения уровня информированности родителей о предстоящем лечении детей, и снижения вероятности конфликтов между медицинским персоналом и родителями; а также «Анкету о качестве жизни детей с кариесом раннего возраста» с целью определения степени влияния стоматологического статуса на повседневные функции, характеризующие качество жизни.