Повышение эффективности шлифования периферией и торцом круга на основе развития модели контактного взаимодействия в зоне резания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Мальцев Павел Николаевич

  • Мальцев Павел Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 211
Мальцев Павел Николаевич. Повышение эффективности шлифования периферией и торцом круга на основе развития модели контактного взаимодействия в зоне резания: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2016. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мальцев Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ существующих подходов к повышению эффективности процесса шлифования

1.1.1. Усовершенствование технологической конструкции станка и технологической оснастки

1.1.2. Усовершенствование технологии изготовления и применения инструмента

1.1.3. Влияние технологии обработки на выходные параметры процесса шлифования

1.1.4. Изменение режимов резания и технологии обработки

1.1.5. Технология уменьшения засаливания шлифовальных кругов

1.2. Установление причинно-следственных связей влияния различных факторов на объём снятого металла при микрорезании

1.3. Анализ геометрических моделей единичных абразивных зёрен

1.4. Исследование зависимости эффективности процесса шлифования от коэффициента трения

1.5. Исследование зависимости интенсивности съёма металла от зернистости шлифовального круга

1.6. Выводы по главе 1. Постановка целей и задач исследования

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ МИКРОРЕЗАНИЯ АБРАЗИВНЫМИ ЗЁРНАМИ

2.1. Исследование геометрии режущей части абразивного зерна

2.1.1. Разработка критерия рационального применения геометрических фигур в качестве моделей абразивного зерна

2.1.2. Сравнительный анализ основных геометрических фигур по принятому критерию

2.2. Уточнение роли трения в технологии микрорезания

2.3. Геометрическая и технологическая модель взаимодействия абразивного зерна с заготовкой

2.4. Определение объёма металла, снимаемого абразивными зёрнами при плоском шлифовании периферией круга

2.5. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Условия и техника эксперимента

3.1.1. Контролируемые параметры и средства измерения

3.1.2. Условия проведения эксперимента

3.2. Математическое планирование экспериментов и обработка результатов

3.2.1. Расчёт числа параллельных опытов

3.2.2. Обработка результатов экспериментов и их анализ

3.3. Методика проведения экспериментов и полученные результаты

3.3.1. Определение зависимости коэффициента трения от технологических параметров и физико-механических свойств обрабатываемого металла

3.3.2. Уточнение предложенной модели определения объёма снятого металла и многокритериальная оптимизация шлифования на основе метода совмещения контурных кривых

3.3.3. Оптимизация продольной подачи при плоском шлифовании конструкционной углеродистой стали

3.3.4. Расчёт экономической эффективности предложенных разработок

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ШЛИФОВАНИЯ С НЕПРЕРЫВНО ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ СКОРОСТЬЮ РЕЗАНИЯ

4.1. Теоретическое обоснование эффективности технологии шлифования с непрерывно изменяющейся скоростью резания

4.2. Реализация предложенной технологии

4.2.1. Конструкторско-технологические разработки для реализации при шлифовании периферией и торцом круга

4.2.2. Кинематический анализ механизма непрерывного изменения скорости резания

4.2.3. Разработка эффективного способа абразивной обработки плоских поверхностей с непрерывно изменяющейся скоростью резания

4.3. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Приложение Л

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности шлифования периферией и торцом круга на основе развития модели контактного взаимодействия в зоне резания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. В условиях рыночной экономики отношения в сфере производства выдвинули на первый план проблемы, связанные с выпуском конкурентоспособной продукции машиностроения, что поставило перед исследователями ряд задач, решение которых неразрывно связано с разработкой и внедрением новых эффективных технологий, современного оборудования и оснащения, обеспечивающих высокое качество и производительность.

В первую очередь это относится к чистовым и отделочным методам обработки, таким как шлифование, в процессе которых в большинстве случаев окончательно формируется поверхностный слой деталей, определяющий их эксплуатационные и потребительские свойства.

Однако шлифованию присущи некоторые особенности, обусловленные спецификой контактного взаимодействия режущих кромок абразивных зёрен, хаотично расположенных на рабочей поверхности шлифовального круга, характеризующихся различными геометрическими параметрами и, как следствие, неодинаковой режущей способностью. Это приводит к трудностям при выборе абразивного инструмента для обработки разнообразных материалов, снижению производительности, уменьшению стойкости инструмента и в конечном итоге - к повышению себестоимости изготовления продукции.

Существующие способы выбора абразивного инструмента, необходимого оборудования, а так же назначение режимов обработки, как правило, основаны на принципах наибольшей стойкости инструмента. Однако при этом довольно часто производительность и качество не отличаются высокими показателями. Особенно это актуально при обработке пластичных, сложнолегированных, композитных и иных кристаллических материалов, которые находят всё большее применение в промышленности и быту.

Явления, происходящие при снятии стружек, изучены недостаточно и по настоящее время, ввиду одновременного действия физических, химических, термических и иных процессов. В связи с этим, выявление научно обоснованных ре-

зервов интенсификации процесса шлифования, базирующихся на особенностях контактного взаимодействия единичных абразивных зёрен с поверхностью заготовки, является актуальным.

Цель работы: повышение эффективности шлифования периферией и торцом круга на основе анализа и учёта особенностей контактного взаимодействия абразивных зёрен с обрабатываемой поверхностью. Под эффективностью понимается получение требуемых параметров размерной точности и шероховатости поверхности при высокой производительности и стойкости инструмента.

Для достижения поставленных целей требуется решение следующих задач:

1) определение области рационального использования элементарных геометрических фигур в качестве моделей абразивных зёрен;

2) уточнение роли трения между абразивным зерном и обрабатываемой заготовкой;

3) разработка математической модели определения объёма материала, снимаемого с поверхности заготовки, в процессе плоского шлифования периферией круга;

4) разработка алгоритма выбора оптимальной зернистости шлифовального круга и режимов обработки, обеспечивающих высокую режущую способность и стойкость инструмента при минимальной шероховатости;

5) разработка технологии уменьшения засаливания шлифовальных кругов на основе анализа причинно-следственных связей в зоне фрикционного взаимодействия отдельных абразивных зёрен с поверхностью заготовки;

6) разработка рекомендаций по модернизации шлифовального оборудования на основе проведённых исследований.

Объектом исследования является процесс шлифования периферией и торцом круга.

Предмет исследования: анализ и управление контактным взаимодействием в зоне резание и на основе этого выявление резервов повышения эффективности.

Научная новизна исследования заключается в разработке:

1) гипотезы влияния режимов обработки, физико-механических свойств обрабатываемого материала и геометрических параметров абразивного зерна на процессы контактного взаимодействия в зоне резания через соответствующее изменение коэффициента внешнего трения в окрестности линии режущей кромки;

2) математической модели съёма стружки абразивным инструментом при плоском шлифовании периферией круга с учетом трения, процессов пластической деформации, геометрических параметров абразивных зёрен, режимов резания;

3) методики выбора оптимальной зернистости шлифовального круга, с учётом режимов обработки, материалов круга и заготовки;

4) технологии эффективного шлифования периферией и торцом круга с непрерывно изменяющейся скоростью резания.

Результаты исследований представлены не только в виде математических зависимостей, в табличной и графической формах, но и в виде прикладных программ для ЭВМ, позволяющих наглядно обосновать оптимальное решение и представляющих возможность другим исследователям и инженерам расширять сферу исследований.

Практическая значимость работы:

1) уточнены понятия, определяемые ГОСТ 25762-83: «передняя поверхность», «задняя поверхность», «режущая кромка» абразивного зерна, которые в настоящее время используются при проведении занятий по дисциплинам «Процессы и операции формообразования», «Режущие инструменты»;

2) разработаны номограммы и алгоритм для выбора оптимальной зернистости шлифовального круга и режимов обработки, обеспечивающих наибольшую производительность процесса при сохранении стойкости;

3) разработан способ определения относительного изменения коэффициента внешнего трения по изменению времени остановки шлифовального круга, находящегося в контакте с заготовкой;

4) разработаны конструкции шлифовальных головок и способ абразивной обработки, обеспечивающие повышение стойкости шлифовальных кругов за

счёт непрерывного изменения скорости резания: а) патент на изобретение №2532598 «Устройство для абразивной обработки плоских поверхностей с переменной скоростью резания и использованием шарнирно-рычажного механизма» (дата приоритета: 13.10.2011); б) патент на полезную модель №129444 «Устройство для абразивной обработки с переменной скоростью резания» (дата приоритета: 29.10.2012); в) заявка на патент №2014151672 «Способ абразивной обработки плоских поверхностей с переменной скоростью резания» (дата приоритета: 19.12.2014).

Методы исследований. Теоретические исследования проводились на научных основах технологии машиностроения, теории шлифования, теории фрикционного контакта, теории параметрической оптимизации, теории математического моделирования с широким использованием методов математического анализа.

Экспериментальные исследования проводились на основе разработанных автором и стандартных методик в лабораторных условиях на современном оборудовании, с применением методов дисперсионного и регрессионного анализа, теории планирования эксперимента и обработки экспериментальных данных, с использованием современной контрольно-измерительной аппаратуры: атомно-эмиссионный спектрометр ДФС-500 (Россия), микроскоп для металлографических исследований мод. Axiovert 40 MAT (Германия), прибор для измерения твёрдости ТР5006М (Россия), профилограф-профилометр мод. 250 (Россия), аналитические весы мод. AXIS 200 (Польша). При аналитических исследованиях, обработке экспериментальных данных, проектировании и моделировании процессов использовался персональный компьютер с программными средствами Matlab R2010b, Matead 14, Компас^ V13, Maple16.01, IBM SPSS Statistics 20, Vestra V1.4, Helicon FocusPro 5.3 и другими.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Адекватность и работоспособность предложенной методики оптимизации режимов обработки подтверждена на основе проверки в условиях, отличающихся от экспериментальной. Достоверность результатов численных расчётов, проводившихся в ходе диссертационного исследования, обеспечена применением проверенных ме-

тодик и алгоритмов. Работа опирается на систему непротиворечивых посылок и проверенные теоретические результаты. Проработка вопросов исследования проведена в тесной связи с актуальными задачами современного машиностроения.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) методика определения области рационального использования элементарных геометрических фигур в качестве моделей абразивных зёрен;

2) уточнение роли трения между абразивным зерном и обрабатываемой заготовкой;

3) математическая модель определения объёма материала, снимаемого с поверхности заготовки, в процессе плоского шлифования периферией круга;

4) алгоритм выбора оптимальной зернистости шлифовального круга и режимов обработки, обеспечивающих высокую режущую способность и стойкость инструмента при минимальной шероховатости;

5) технология уменьшения засаливания шлифовальных кругов на основе анализа причинно-следственных связей в зоне фрикционного взаимодействия отдельных абразивных зёрен с поверхностью заготовки;

6) рекомендации по модернизации шлифовального оборудования на основе проведённых исследований.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» (Санкт-Петербург - 2010, 2012 гг.), всероссийская конференция «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах» (Санкт-Петербург - 2010 г.), областные научно-практические конференции молодых учёных «Молодёжная мысль в науке - инновационный потенциал будущего» (Псков - 2010 г.), «Энергия и талант молодёжи - залог развития инновационных и наукоёмких производств» (Псков - 2011, 2012 гг.), международная молодёжная научная школа-семинар «Физические основы высокоскоростной обработки и технологическое обеспечение компьютерных технологий в машиностроении» (Ульяновск, 2011 г.),

международная научно-практическая конференция «Environment. Technology. Resources» (Резекне, Латвия, 2013, 2015 гг.). Кроме того отдельные материалы диссертации в 2013 г. были представлены на мероприятии «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, по результатам которой автор был признан победителем.

В полном объеме диссертация заслушана и одобрена на заседании кафедры «Технология машиностроения» Псковского государственного университета в 2016 г.

Разработанные на основе проведенных исследований рекомендации по выбору оптимальной зернистости шлифовальных кругов приняты к внедрению в производственных условиях ОАО «ПЗ АТС-Т» и ООО НИП «Дельта-Т» (г. Псков). Предложенные методики обеспечили снижение себестоимости выпускаемой продукции за счёт уменьшения расхода абразивного инструмента.

Отдельные научные положения работы: уточненные понятия теории резания, условия стружкообразования при микрорезании единичным абразивным зерном, схема причинно-следственных связей в зоне резания при шлифовании и др. приняты к внедрению в учебный процесс подготовки бакалавров по направлению «Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств» ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет».

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 23 печатных работы, в том числе 3 статьи в изданиях из списка ВАК (одна без соавторов), 2 статьи в иностранных изданиях (одна без соавторов), 2 патента РФ, а 1 заявка на патент находится на стадии экспертизы по существу.

Структура работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы 212 страниц, в том числе 65 рисунков, 30 таблиц, 133 наименований литературы.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ существующих подходов к повышению эффективности процесса шлифования

До конца 70-х годов прошлого столетия в исследованиях по изучению методов повышения эффективности процесса шлифования, доминировал эмпирический подход, при котором устанавливались непосредственные функциональные связи между параметрами эффективности и рассматриваемыми технологическими факторами абразивной обработки. Как правило, эти связи устанавливались путём проведения специально подготовленных опытов в определённых условиях. В результате получали эмпирические линейные и полиномиальные зависимости. К недостаткам такого подхода относятся: частный характер получаемых моделей, с возможностью их применения только для конкретных условий, необходимость проведения большого числа опытов, невозможность одновременного учёта множества факторов абразивной обработки. Однако в целом, эмпирический подход, благодаря простоте, зарекомендовал себя с положительной стороны и активно используется, особенно в тех областях, где решаются частные проблемы, например при шлифовании стекла и керамики, жаропрочных и нержавеющих сталей, твёрдых сплавов и конструкционных наноматериалов, а так же там, где исследуются на практике новые прогрессивные способы абразивной обработки.

К началу 80-х годов прошлого столетия был накоплен значительный объём экспериментальных данных в исследуемой области и заложены научные основы производительного шлифования благодаря работам учёных А.К. Байкалова, Д.Б. Ваксера, А.В. Королёва, С.Н. Корчака, Г.Б. Лурье, Е.Н. Маслова, А.А. Маталина, С.Г. Редько, А.Н. Резникова, Л.Н. Филимонова, Л.В. Худобина, А.В. Якимова, П.И. Ящерицина и других, что способствовало появлению работ, посвящённых изучению комплексного влияния параметров процесса шлифования на его эффективность. В этих работах математические модели процессов обработки разраба-

тываются, исходя из известных законов физики, лежащих в основе рассматриваемых явлений. При этом в модель непосредственно включаются характеристики объекта исследований: особенности конкретного вида обработки, геометрические и кинематические соотношения, свойства материалов заготовки и инструмента и прочее. Такие модели обеспечивают хорошее понимание и прогнозирование процессов обработки, и их производительности.

В качестве критерия оценки эффективности шлифования в данной работе выбран критерий минимальной себестоимости обработки, который является одним из основных факторов для обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции, что особенно важно в условиях возрастающего спроса на продукцию машиностроительной отрасли на внутреннем рынке страны, который обусловлен сложной внешнеполитической ситуацией и курсом на импортозамещение.

Себестоимость изготовления изделия растёт с увеличением скорости резания [17]. Если в качестве исходной принять некоторую технологически обоснованную себестоимость то режимы резания, рассчитанные при ней можно назвать экономичными. Основное снижение себестоимости происходит за счет повышения периода стойкости инструмента. Это позволяет снизить затраты на режущий инструмент, сократить простои оборудования вызванные заменой инструмента.

Согласно исследованиям [120], расход шлифовальных кругов на правку составляет 90... 95% от общего их расхода, время правки достигает 80% от машинного, а затраты на правку достигают 70% от себестоимости операций (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Затраты на правку круга для различных случаев шлифования_

Вид обработки Обрабатываемый металл Время правки, % от машинного времени Затраты на правку, % от себестоимости операции

Черновое шлифование Сталь 45 закалённая 50 30.40

Чистовое шлифование Сталь 45 закалённая 10 5.8

20Х23Н18 50 30.40

Р9Ф5 закалённая 80 60.70

При этом прослеживается взаимосвязь затрат на правку с коэффициентом шлифуемости материала заготовки (отношение объёма снятого металла к объёму израсходованного материала шлифовального круга): чем труднее обрабатывается материал заготовки, тем большую долю в себестоимости операции составляют затраты на правку.

Для снижения себестоимости операции шлифования в условиях работы на одном станке без возможности изменить скорость резания, высоту круга и т.п. необходимо снижать машинное время, время правки круга, увеличивать стойкость круга, снижать его износ и применять круги с низкой стоимостью.

В соответствии с [77] направления современных исследований в области шлифования и абразивной обработки разделены на следующие группы.

1. Абразивные материалы.

2. Геометрия абразивных зёрен и их расположение.

3. Абразивный инструмент.

4. Стружкообразование. Работа единичных зёрен.

5. Режимы резания и элементы срезаемого слоя.

6. Силовые и энергетические факторы.

7. Тепловые процессы.

8. Смазочно-охлаждающие технологические средства.

9. Износ и стойкость инструмента.

10. Оборудование.

11. Динамические процессы.

12. Выходные параметры обработки.

13. Моделирование и оптимизация.

14. Перспективные и альтернативные технологии.

Перечисленные направления могут быть сгруппированы в следующие основные методы повышения эффективности процесса шлифования:

1. Повышение производительности обработки с соответствующим снижением машинного времени за счёт:

а) усовершенствования конструкции станка или приспособления;

б) усовершенствования инструмента;

в) внедрения стороннего воздействия;

г) изменения технологических параметров.

2. Уменьшение засаливания рабочей поверхности круга, с соответственным увеличением стойкости круга, уменьшением его износа и времени правки:

а) до обработки;

б) во время обработки;

в) после обработки.

Шлифование, как способ обработки резанием, широко используется для обеспечения точности и качества поверхностей различный изделий. При этом материалами заготовок служат черные и цветные металлы (а также сплавы на их основе), керамика, стекло, композиты, твердые сплавы и пр. Известно, что шлифование - наиболее скоростной вид обработки материалов резанием и происходящие в зоне стружкообразования процессы являются скоротечными. Учитывая то, что отделение стружки часто рассматривают как результат адиабатического сдвига, можно сказать, что в этих условиях складываются предпосылки для возникновения прочных адгезионных связей и развития таких негативных явлений, как засаливание поверхности шлифовального круга.

Согласно ГОСТ 21445-84 засаливание абразивного инструмента - это перенос на рабочую поверхность абразивного инструмента частиц шлама при абразивной обработке. Особенно это актуально при обработке высокопластичных материалов: сплавов на основе алюминия, меди и других цветных металлов, сталей с низким содержанием углерода, а также полимерных материалов (резины, эбонита, пластмассы и пр.), вследствие чего заметно ухудшается режущая способность инструмента, снижается качество обработанной поверхности и размерная точность изделия. Для повышения эффективности обработки необходимо поддерживать поверхность инструмента в работоспособном состоянии в течение всего периода его эксплуатации.

Рассмотрим более подробно ключевые подходы, предложенные исследователями за последние годы, затрагивающие область научных интересов, представ-

ленных в данной диссертационной работе и касающихся снижения себестоимости обработки через снижение машинного времени, времени правки круга, увеличения стойкости круга и снижения его износа.

1.1.1. Усовершенствование технологической конструкции станка и технологической оснастки

В работе [14] предложено повышение эффективности за счёт учёта схемы и режимов обработки, а также мощности привода. Наиболее оптимальной по соотношению «интенсивность съёма - удельный расход» абразива является, по мнению автора, схема формообразования плоскости твердосплавной пластины, представленная на рис. 1.1, а. Наивысший показатель точности обработки даёт схема формообразования, представленная на рис. 1.1, б.

а) б)

Рис. 1.1. Схемы формообразования плоской поверхности: а) с минимальным удельным расходом; б) с наибольшей точностью

Выявлено, что при шлифовании плоской поверхности твердосплавных пластин алмазными кругами на бакелитовой связке для повышения стойкости алмаз-

ных кругов необходимо выбирать зернистость круга и условия, чтобы средний статистический размер алмазных зерен был в 10.15 раз больше глубины шлифования. Установлена зависимость температуры от размера зерна в зоне контакта алмазного зерна и твердосплавной пластины. Для осуществления обработки по приведённым схемам, автором разработано устройство, устанавливаемое на стол шлифовального станка, а так же конструкция такого станка [14]. Предложенная разработка предполагает значительные капитальные вложения, что подходит для крупных предприятий.

В работе [9] рассматривается упругодинамическое крепление шлифовального круга на планшайбе с адаптивным изменением её крутильной жёсткости при обработке плоскости периферией круга. Автором, на основании комплексного экспериментального исследования технологических возможностей процесса плоского шлифования, установлено, что по сравнению с традиционным жестким креплением, упругодинамическое крепление шлифовального круга обеспечивает:

- повышение стойкости круга до появления прижогов на шлифуемой поверхности в 1,5.1,7 раза;

- уменьшение абсолютного и удельного износа круга в 1,3.2 раза, снижение динамики изменения макрогеометрии рабочей поверхности круга со временем обработки.

Однако при шлифовании легкообрабатываемых сталей наблюдается увеличение шероховатости на 15.20 %.

Для осуществления предлагаемого варианта обработки разработана конструкция планшайбы, устанавливаемой на шпиндель плоскошлифовального станка. Капитальные вложения для внедрения результатов этой работы невысоки.

В работе [10], для достижения повышенной производительности, автор предлагает заменить процесс выхаживания шлифовальным кругом на обработку абразивными брусками, что значительно сократит время, необходимое для уменьшения волнистости поверхности в 2,5 раза. Предложенные разработки сокращают себестоимость обработки ответственных деталей при значительных ка-

питальных вложениях и рациональны при обработке поверхностей с жёсткими требованиями к состоянию поверхностей.

В исследованиях [111] уделено внимание плоскому торцевому планетарному шлифованию, его влиянию на теплонапряжённость и производительность процесса обработки, а так же на качество получаемой поверхности. Разработанные конструкции шлифовальных головок обеспечивают снижение температуры в зоне резания в 2,5...4 раза, предложенный способ правки шлифовальных кругов, установленных на планетарных головках, позволяет понизить указанную температуру в 1,3 раза, за счёт расположения рабочих поверхностей шлифовальных кругов, отличающихся по характеристикам, в различных параллельных плоскостях, производительность процесса повышается в 1,2.1,3 раза. Стойкость инструментов, обработанных при помощи предлагаемых автором устройств, повышается в 1,8.1,9 раза. При значительных капитальных вложениях происходит сопоставимое повышение качества обработки, что влечёт уменьшение её относительной себестоимости, особенно в условиях крупносерийного и массового производства.

По данным исследований [45] наблюдается повышение эффективности процесса шлифования за счёт использования планетарного устройства для плоского торцевого шлифования, представленного на рис. 1.2.

Рис. 1.2. Торцевая шлифовальная головка для обработки плоских поверхностей

Результаты теоретических и экспериментальных исследований показывают, что время на обработку заготовок сократилось в 3,5 раза, а себестоимость операции - в 2 раза. Капитальные вложения, необходимые при внедрении предложенной разработки, достаточно высоки, что накладывает определённые ограничения для её широкого использования, несмотря на положительные результаты.

К недостаткам изложенных выше методов можно отнести высокие капитальные вложения, необходимые для внедрения каждого из них, связанные с необходимостью модернизации станков в соответствии с предложенными схемами. Перечисленные методы подходят для крупных производств, осуществляющих крупносерийный и массовый выпуск изделий.

1.1.2. Усовершенствование технологии изготовления и применения инструмента

Существует ряд работ [21, 24, 86, 110, 118 и др.], в которых авторами исследуется процесс обработки высокопористыми кругами (с номерами структуры до 16.24). В работах сделаны выводы о том, что применение высокопористых кругов позволяет увеличить глубину шлифования и величину поперечной подачи без ухудшения качества получаемой поверхности. Кроме того, применение таких кругов позволяет уменьшить количество правок за цикл обработки.

Проведенные исследования процесса обработки высокопористыми кругами [21] показали, что применение вышеуказанных кругов позволяет понизить шероховатость обработанной поверхности на 1.2 разряда, и увеличить микротвёрдость в 1,4 раза. А значит, использование кругов по предложенным рецептурам позволит уменьшить машинное время обработки и, следовательно, понизить себестоимость при незначительных капитальных вложениях.

В работе [30] исследуется повышение эффективности процесса высокоскоростного шлифования путём применения абразивного зерна рациональной формы и его ориентации в связке инструмента. Способ ориентирования зёрен приведён на рис. 1.3.

Использование абразивных кругов с ориентированным классифицированным зерном позволяет увеличить коэффициент шлифования в 1,8 раза по сравнению с обычными кругами. Количество правок уменьшается в 1,5.2 раза. Стойкость круга повышается в 1,2 раза.