Повышение эффективности шлифования путем совершенствования структуры инструмента с учетом результатов стохастического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Мироседи, Александр Ильич

  • Мироседи, Александр Ильич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 158
Мироседи, Александр Ильич. Повышение эффективности шлифования путем совершенствования структуры инструмента с учетом результатов стохастического моделирования: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Саратов. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мироседи, Александр Ильич

Введение

1. Анализ путей повышения эффективности шлифования

1.1. Пути повышения эффективности шлифования

1.2. Повышение эффективности шлифования материалов за счет использования наполнителей

1.2. Постановка задач исследования

2. Разработка технологических принципов создания абразивного инструмента с модифицированной структурой

2.1. Теоретические предпосылки создания абразивного инструмента с модифицированной структурой

2.2. Стохастическое моделирование структуры абразивного инструмента

2.2.1. Современные представления о моделировании композиционных материалов

2.2.2. Моделирование пористого черепка абразивного инструмента

2.3. Технологические принципы создания абразивного инструмента с модифицированной структурой

2.4. Выводы

3. Экспериментальная проверка эффективности обработки абразивным инструментом с модифицированной структурой

3 .1. Материалы и оборудование для проведения испытаний

3.2. Измерение твердости абразивного инструмента

3.3. Измерение пористости абразивного инструмента методом газопроницаемости

3.4. Определение удельного расхода энергии на съем единичного объема металла

3.5. Определение линейного износа абразивного инструмента

3.6. Качество обработанной поверхности

3.7. Выводы 126 4. Практическая реализация результатов исследования

4.1. Оптимизация рецептуры абразивного инструмента на основании результатов испытаний

4.2. Опытно-промышленные испытания абразивного инструмента, изготовленного по предлагаемым принципам

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности шлифования путем совершенствования структуры инструмента с учетом результатов стохастического моделирования»

Актуальность темы. Шлифование является одним из самых технологичных способов механического удаления припуска, обеспечивающего высокую производительность и качество обработки. Вопросам повышения эффективности и качества шлифования посвящены работы таких ученых как Королев A.B., Маслов E.H., Байкалов А.К., Новоселов Ю.К., Корчак С.Н., Островский В.И., Ящерицын П.И., Ваксер Д.Б., Худобин JI.B. и др.

Следует отметить, что значительное влияние на эффективность шлифования оказывает непосредственно сам абразивный инструмент, а точнее его физико-механические и структурно-геометрические параметры, такие как твердость, зернистость, пористость, неуравновешенность, равномерность распределения зерен и пор черепка инструмента, микрогеометрия рабочей поверхности. При этом указанные параметры взаимосвязаны между собой. С увеличением пористости инструмента снижается твердость и равномерность распределения зерен и пор, увеличивается неуравновешенность. Достижение оптимального сочетания данных свойств крайне ограниченно в силу несовершенства существующей технологии производства абразивного инструмента.

Одним из путей повышения эффективности шлифования является применение наполнителей определенного гранулометрического состава с целью получения абразивного инструмента с необходимым сочетанием характеристик. В настоящее время отечественными и зарубежными учеными накоплен обширный теоретический и экспериментальный материал по использованию различных видов наполнителей в производстве абразивного инструмента. Однако существующие разработки, как правило, направлены либо на создание высокой пористости, либо на получение высокой твердости, т.е. обе ключевых характеристики абразивного инструмента являются взаимоисключающими. Представляется целесообразным применение наполнителей, которые позволят получать абразивный инструмент с высокой пористостью без снижения его твердости.

Цель работы. Повышение эффективности шлифования путем совершенствования структуры абразивного инструмента за счет применения наполнителей с заданными структурно-механическими свойствами с размерами и формой определяемыми на основе стохастического моделирования структуры.

Методы исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием научных основ технологии машиностроения, технологии производства абразивного инструмента, математического аппарата теории вероятности и математической статистики. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных и производственных условиях. При разработке программного обеспечения применены методы структурного и объектно-ориентированного программирования. Научная новизна.

- Разработана концептуальная модель строения абразивного инструмента, рассматриваемого как стохастическая структура, состоящая из неравных тетраэдров с абразивными зернами в их вершинах.

- Разработана стохастическая модель для определения геометрических параметров пор черепка инструмента с учетом распределений геометрических характеристик абразивных зерен, а также произвольной ориентации зерен в черепке инструмента, с последующим использованием результатов для выбора зернистости наполнителя.

- Разработаны технологические принципы создания абразивного инструмента с модифицированной структурой, определены качественные и количественные характеристики наполнителя используемого при производстве инструмента.

- Получена экспериментально-аналитическая модель динамики удельных энергозатрат при обработке абразивным инструментом с модифицированной структурой, позволяющая проанализировать динамику снижения работоспособности инструмента.

Практическая ценность и реализация результатов работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований внедрен в производство абразивный инструмент с модифицированной структурой на ОАО «Волжский подшипниковый завод» (г. Волжский) и ООО НПКО «МашТехСервис» (г. Волжский). Отдельные научные положения работы, результаты экспериментальных исследований и приборное обеспечение внедрены и используются в учебном процессе ВИСТех при подготовке инженеров по специальности «Порошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на международных и межрегиональных конференциях «Шлифабразив» (Волжский, 2000-2007 гг.) и «Взаимодействие научно-исследовательских подразделений промышленных предприятий и ВУЗов по повышению эффективности управления и производства» (Волгоград, 2005 г.).

Работа в полном объеме была представлена на расширенных заседаниях кафедр «Технологии обработки и производства материалов» (Волжский институт строительства и технологий, 2007 г.) и «Конструирование и компьютерное моделирование технологического оборудования в машино-и приборостроении» (Саратовский государственный технический университет, 2007 г.).

Публикации. Основные научные результаты диссертации отражены в 8 публикациях, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы (97 наименований) и приложения. Объем диссертации 136 страница машинописного текста, содержит 41 рисунка, 16 таблицы и 3 приложения. Автор защищает:

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Мироседи, Александр Ильич

3.7. Выводы

1. Абразивные круги, изготовленные с использованием наполнителя, обладают более высокой режущей способностью. Инструмент, изготовленный по предлагаемой технологии с введением в абразивную смесь 6%, показал увеличение объема снимаемого металла на 33,9% при шлифовании стали 40Х и на 24,8% при шлифовании стали 1ПХ15 по сравнению с инструментом, изготовленным по существующей технологии.

2. Увеличение массовой доли зерен наполнителя свыше 7,5% приводит к быстрому засаливанию абразивного инструмента и росту показателя удельного расхода энергии.

3. Введение 6% наполнителя в инструмент уменьшает линейный износ по сравнению с абразивным инструментом, изготовленным по существующей технологии, на 44% для стали 40Х и на 40% для ШХ15.

4. Введение 6% наполнителя увеличивает твердость абразивного инструмента по сравнению с абразивным инструментом, изготовленным по существующей технологии, с СМ2 до СТ1 и снижает неравномерность на 57%.

5. Введение зерен наполнителя незначительно сказывается на шероховатости обрабатываемой поверхности.

6. Сравнительный анализ измерений пористости инструмента методом газопроницаемости показал эквивалентность характеристик поверхностей абразивного инструмента, изготовленного по существующей технологии, и инструмента с добавлением менее 7,5% наполнителя.

7. Проведенные исследования эффективности шлифования абразивным инструментом с модифицированной структурой показали, что экспериментальный абразивный инструмент обладает повышенной режущей способностью, износостойкостью и однородностью как средне твердый инструмент, сохраняя при этом низкую склонность к засаливанию как средне мягкий инструмент.

8. Необходимо провести оптимизацию рецептурного состава абразивного инструмента, изготавливаемого по предлагаемым принципам, на основании экспериментальных данных.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Оптимизация рецептуры абразивного инструмента на основании результатов испытаний

Как показали результаты испытаний экспериментального абразивного инструмента, массовая доля зерен наполнителя оказывает значительное влияние на эксплуатационные показатели, поэтому оптимизация рецептуры одна из весьма актуальных задач.

Для оптимизации рецептуры абразивного инструмента с модифицированной структурой были использованы показатели удельного расхода энергии на съем единичного объема металла, т.к. остальные исследованные показатели эффективности обработки не имели минимума или максимума в зависимости от изменения массовой долей зерен наполнителя.

При этом в данной ситуации показатель удельного расхода энергии на съем единичного объема металла следует считать как соотношение расхода энергии с момента начала эксперимента до времени / к объему снятого за это время металла. С учетом того, что суммарная энергия на интервале времени [0; рассчитывается как интегральная функция от мощности шлифования

4.1) о получаем p{z)dz

Подставляя в выражение (4.2) аналитические зависимости (3.2-3.13) и (3.30-3.41), полученные в третьей главе, получаем значения удельного расхода энергии на съем единичного объема металла (таблица 4.1). Временные интервалы соответствуют длительности проведения испытаний: [0,180] для стали 40Х и [0, 210] для стали ШХ15.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработан научно-обоснованный подход к совершенствованию структуры абразивного инструмента путем введения наполнителя из материала основной зернистости, но меньшего размера.

2. Для среднеструктурных абразивных кругов силы удержания зерен основной фракции и зерен наполнителя различаются в 14-18 раз при различии размеров зерен в 2,5-3 раза. За счет этого зерна наполнителя будут выкрашиваться при выходе на поверхность инструмента.

3. Разработана стохастическая модель, описывающая геометрические параметры пор черепка инструмента с учетом законов распределения размеров абразивных зерен и их произвольной ориентации в пространстве.

4. Разработаны технологические принципы создания абразивного инструмента с модифицированной структурой:

- за основу принимается существующая технология, но с введением на стадии смешивания наполнителя;

- в качестве наполнителя используется тот же материал, что и зерна основной фракции;

- размер зерен наполнителя выбирается путем сопоставления кривой распределения диаметров вписанных сфер с кривыми распределения эквивалентных диаметров зерна;

- количественное соотношение зерен основной фракции и зерен наполнителя принимается 1/1.

5. Приведен расчет размеров и количества наполнителя для инструмента из электрокорунда белого зернистости №40 с базовыми твердостью СМ2 и структурой 7. Расчет показал необходимость использования 6% наполнителя зернистостью №16.

6. Исследована эффективность обработки опытным абразивным инструментом. В процессе эксперимента получены следующие результаты:

- Абразивные круги, изготовленные с использованием наполнителя, обладают более высокой режущей способностью. Инструмент, изготовленный по предлагаемой технологии с введением в абразивную смесь 6%, показал увеличение объема снимаемого металла на 33,9% при шлифовании стали 40Х и на 24,8% при шлифовании стали ШХ15 по сравнению с инструментом, изготовленным по классической технологии.

- Увеличение массовой доли зерен наполнителя свыше 7,5% приводит к быстрому засаливанию абразивного инструмента и росту показателя удельного расхода энергии.

- Введение 6% наполнителя в инструмент уменьшает линейный износ по сравнению с «классическим» абразивным инструментом на 44% для стали 40Х и на 40% для ШХ15.

- Введение 6% наполнителя увеличивает твердость абразивного инструмента по сравнению с «классическим» с СМ2 до СТ1 и снижает неравномерность на 61%.

- Введение зерен наполнителя незначительно сказывается на шероховатости обрабатываемой поверхности.

- Сравнительный анализ измерений пористости инструмента методом газопроницаемости показал эквивалентность характеристик поверхностей традиционного абразивного инструмента и инструмента с добавлением менее 7,5% наполнителя.

Таким образом, исследования показали, что абразивный инструмент с модифицированной структурой обладает повышенной режущей способностью, износостойкостью и однородностью как средне твердый инструмент, сохраняя при этом низкую склонность к засаливанию как средне мягкий инструмент.

7. Оптимизация рецептуры на основании результатов испытаний показала, что для абразивного инструмента из электрокорунда белого зернистости №40 с базовыми твердостью СМ2 и структурой 7 можно рекомендовать добавлять зерна наполнителя в количестве 5,5% . 7% массовых долей. Это подтверждает правильность теоретических расчетов количественных характеристик зерен наполнителя.

8. Проведены опытно-промышленные испытания абразивного инструмента, изготовленного по предлагаемым принципам. Производительность обработки повысилась на 40% без образования прижогов. Стойкость кругов до правки повысилась на 50%. Шероховатость обрабатываемой поверхности снизилась на 1 класс за счет уменьшения неуравновешенности инструмента. За счет уменьшения неуравновешенности и неравномерности твердости инструмента уменьшился процент брака по таким дефектам, как огранка, царапины и задиры на обрабатываемых поверхностях деталей.

9. Проведены опытно-промышленные испытания абразивного инструмента, изготовленного по предлагаемым принципам, и предложены практические рекомендации по внедрению абразивного инструмента с модифицированной структурой в производство на ОАО «Волжский подшипниковый завод» (г. Волжский) и ООО НПКО «МашТехСервис» (г. Волжский).