Повышение эффективности шлифования путем управления интенсивностью микрорезания абразивными зернами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Шарабаев, Максим Александрович

  • Шарабаев, Максим Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 140
Шарабаев, Максим Александрович. Повышение эффективности шлифования путем управления интенсивностью микрорезания абразивными зернами: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Волгоград. 2000. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шарабаев, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ результатов исследования процесса микрорезания единичными абразивными зернами.

1.2. Анализ результатов исследования процесса шлифования кругами.

1.3. Пороговые системы в природе и технике.

1.4. О применимости пороговых законов к процессу микрорезания единичным зерном.

1.5. Анализ существующих методов и критериев по оценке режущих свойств шлифовальных кругов.,.

1.6. Результаты анализа состояния вопроса и задачи работы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ШЛИФОВАНИЯ КАК ПОРОГОВОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Исследование влияния радиуса округления вершины зерна р на процесс отделения стружки при микрорезании единичным зерном с позиций закона «градиента».

2.2. Математическая модель наружного круглого врезного шлифования для исследования влияния режимов резания и метода шлифования на форму среза единичным зерном.

2.3. Порог резания при шлифовании.

2.4. Критерий оценки эффективности процесса шлифования и работоспособности шлифовального круга.

2.4.1. Теоретическая оценка количества активных зерен при встречном и попутном наружном врезном шлифовании.

2.4.2 Практическое определение порога шлифования.

2.4.3. Критерий оценки эффективности процесса шлифования «Приведенный порог шлифования».

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Область и предмет исследования.

3.2. Выбор материалов и оборудования.

3.3. Описание компьютеризированного комплекса для оценки эффективности процесса шлифования.

3.4. Методика проведения микрорезания единичным зерном по схемам встречного и попутного шлифования.

3.5. Методика исследования встречного и попутного шлифования.

3.5.1. Методика определения количества активных зерен шлифовального круга.

3.5.2. Методика определения критерия «Порог шлифования».

3.5.3. Методика определения критерия «Приведенный порог шлифования».

3.5.4. Методика определения критерия «Приведенная режущая способность».

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ АКТИВИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ.

4.1. Исследование эффективности процесса микрорезания единичным зерном по схемам встречного и попутного шлифования.

4.2. Исследование эффективности встречного и попутного шлифования.

4.2.1. Исследование микропрофиля поверхности, обработанной по схемам встречного и попутного шлифования.

4.2.2. Исследование количества активных зерен на поверхности шлифовального круга при встречном и попутном шлифовании.

4.2.3. Исследование режущих свойств шлифовальных кругов разной зернистости с использованием критерия «Порог шлифования».

4.2.4. Исследование эффективности процесса микрорезания при встречном и попутном шлифовании с использованием критерия «Приведенный порог шлифования».

4.2.5. Исследование эффективности встречного и попутного шлифования с использованием критерия «Приведенная режущая способность».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности шлифования путем управления интенсивностью микрорезания абразивными зернами»

Актуальность работы.

Абразивная обработка отличается многообразием способов реализации и охватывает широкий диапазон скоростей резания (0,1—100 м/с и выше), который недоступен механической обработке. С развитием глубинного шлифования существенно возрос диапазон снимаемых припусков (0,01— 10 мм и выше). Это позволило эффективно использовать абразивную обработку взамен лезвийной, а также на чистовых и отделочных операциях, для которых другие способы механической обработки в большинстве случаев непригодны.

В настоящее время накоплен обширный материал по выбору режимов резания и инструмента для различных материалов при традиционных способах алмазно-абразивной обработки: шлифовании, хонинговании, суперфинише и доводке /2, 5, 23, 27, 41, 42, 48, 53, 54, 56/. Хорошо изучена физика контактного взаимодействия при скоростном и сверхскоростном шлифовании /28, 29, 71/. Разработаны критерии оценки и сравнения способов /9, 29, 58/, определены основные требования к абразивной обработке. За последние годы разработаны новые технологические процессы производства абразивных материалов и инструментов, освоено производство новых видов абразивных и сверхтвердых материалов, таких, как легированные электрокорунды, высокопрочный эльбор, монокорунд высокой чистоты. Широко применяются специальные керамические связки, обеспечивающие высокую прочность инструмента при глубинном шлифовании и при высоких скоростях (более 60 м/с) /47/. Ведутся работы по упорядочению ориентации зерен в инструменте, которая позволит повысить, его режущие свойства /97/. Разработана перспективная технология получения инструмента без связки, позволившая значительно повысить режущие свойства абразивного инструмента /49/.

Однако дальнейшее улучшение эксплуатационных характеристик абразивных инструментов связано с ростом затрат, причем это происходит в тем большей степени, чем выше становятся режущие свойства инструмента. Объясняется это достигнутым пределом по твердости абразивного материала, высшим эталоном которой является твердость алмаза, а также незначительными резервами совершенствования структуры и связок инструментов.

Возможность дальнейшего повышения эффективности абразивной обработки открывается за счет анализа шлифования как порогового процесса с применением физических закономерностей, свойственных пороговым системам, и в частности закономерности «градиента».

Исследование влияния скорости подвода энергии в зону резания на интенсивность процесса стружкообразования позволит отыскать резервы повышения производительности, для чего следует рассмотреть кинематические и конструктивные приемы, изменяющие характер подвода энергии в зону резания, и в частности - параметров, влияющих на скорость нарастания толщины срезаемого слоя по длине единичной риски - параметра, определяющего удельные силу и работу резания, что позволит наметить пути реализации эффективных процессов в промышленности.

На основании вышеизложенного целью работы является разработка путей повышения эффективности шлифования за счет активизации микрорезания с позиций пороговой закономерности «градиента».

Научная новизна.

1. Анализ процесса шлифования проведен с использованием пороговой закономерности «градиента»;

2. Выделены пороговые параметры, влияющие на производительность и энергетические затраты процесса шлифования;

3. Разработана математическая модель процесса шлифования, позволяющая определять скорость нарастания толщины срезаемого слоя в пределах единичной риски;

4. Разработан критерий для оценки режущих свойств шлифовального круга «Порог шлифования», характеризующий удельную энергию перехода от пластического деформирования металла к резанию;

5. Разработан критерий для оценки эффективности процесса шлифования «Приведенный порог шлифования», учитывающий количество активных зерен, и режущие свойства шлифовального круга;

6. Разработана методика определения количества активных зерен шлифовального круга по количеству микронеровностей на обработанной поверхности.

Практическая ценность и реализация работы:

Разработанный компьютеризированный комплекс для оценки эффективности процесса шлифования, позволил производить экспресс-оценку режущих свойств шлифовальных кругов и влияний технологических параметров на эффективность шлифования в производственных условиях.

Установленное повышение производительности обработки и снижение мощности резания при переходе от встречного шлифования к попутному, позволило рекомендовать использование схемы попутного шлифования на операциях глубинного, обдирочного и чернового шлифования как один из способов повышения эффективности обработки.

Разработанная модель процесса шлифования позволяет оптимизировать режимы резания при шлифовании, и в частности соотношение скоростей вращения шлифовального круга и детали, с целью повышения эффективности шлифования путем обеспечения максимальной скорости нарастания толщины срезаемого слоя в пределах единичной риски.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Шарабаев, Максим Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель круглого наружного врезного шлифования, позволяющая оценивать влияние основных параметров технологической системы и шлифовального круга на геометрическую форму продольного сечения единичной риски, формируемой отдельным зерном шлифовального круга, и на скорости нарастания и убывания толщины срезаемого слоя в ее пределах.

2. Разработан и изготовлен компьютеризированный измерительный комплекс для оценки эффективности процесса шлифования, позволяющий контролировать текущие съем металла и мощность шлифования. Комплекс позволяет производить экспресс-оценку режущих свойств шлифовальных кругов и эффективности шлифования в производственных условиях.

3. Установлено повышение интенсивности процесса стружкообразования за счет увеличения скорости нарастания толщины срезаемого слоя в пределах единичной риски. В частности, при увеличении скорости нарастания толщины срезаемого слоя в 4 раза, при переходе от микрорезания единичным зерном по схеме встречного шлифования к схеме попутного шлифования, коэффициент стружкообразования увеличивается в среднем на 25%.

4. Выполнено комплексное исследование процесса шлифования с применением пороговой закономерности «градиента», позволившее подтвердить гипотезу о влиянии скорости нарастания толщины срезаемого слоя на количество активных зерен при шлифовании. Так, при переходе от встречного шлифования к попутному количество активных зерен в среднем возрастает на 17,2%.

5. Установлено снижение энергетических затрат на съем единицы объема обрабатываемого материала за счет увеличения скорости нарастания толщины срезаемого слоя в пределах единичного среза. При переходе от встречного шлифования к попутному значение критерия «Приведенная ре

109 жущая способность» возрастает в среднем на 13,2%.

6. С позиций пороговой закономерности «градиента» объяснены явления а уменьшения порога резания — при увеличении радиуса округления вершины зерна при микрорезании единичным зерном и увеличения доли активных зерен на поверхности шлифовального круга с увеличением зернистости при шлифовании.

7. Разработан критерий для оценки режущих свойств шлифовального а круга - «Порог шлифования» Пщ, являющийся аналогом порога резания — при микрорезании единичным зерном, и разработана методика его определения.

8.