Повышение эффективности судовых дизелей применением комбинированного метода восстановления поршней из алюминиевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Мукасеев, Александр Владимирович

  • Мукасеев, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 108
Мукасеев, Александр Владимирович. Повышение эффективности судовых дизелей применением комбинированного метода восстановления поршней из алюминиевых сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Новосибирск. 2004. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мукасеев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Поршень - наиболее слабое звено в надежности работы судовых дизелей.

1.2 Влияние износов поршней на экономические показатели дизелей.

1.3 Анализ способов восстановления и упрочнения поршней из алюминиевых сплавов.

1.4 Выводы по обзору. Постановка задач исследования.

2 ВЛИЯНИЕ ИЗНОСА ПОРШНЕВЫХ КАНАВОК ПОД КОМПРЕССИОННЫЕ КОЛЬЦА НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЯ.

2.1 Описание экспериментальной установки и методики проведения опытов.

2.2 Оценка погрешностей нахождения измеряемых параметров.

2.3 Анализ результатов эксперимента.

2.4 Основные результаты исследования. Выводы.

3 ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОРШНЕЙ

КОМБИНИРОВАННЫМ МЕТОДОМ.

3.1 Технология восстановления поршней.

3.2 Влияние термической обработки алюминиевых поршней на остаточные напряжения в их материале.

3.3 Влияние термической обработки на свойства поршневого сплава АК 4-1.

3.4 Основные результаты исследования. Выводы.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОНАПРЯЖЕННОСТИ,

РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ

ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ВОССТАНОВЛЕННЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ ПОРШНЕЙ.

4.1 Определение коэффициента теплопроводности алюминиевых сплавов.

4.2 Исследование теплового состояния восстановленных поршней.

4.3 Исследование ресурса восстановленных поршней. щ 4.4 Экономическая эффективность от внедрения технологии восстановления алюминиевых поршней комбинированным методом судовых дизелей NVD26A-3.

4.5 Основные результаты исследования. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности судовых дизелей применением комбинированного метода восстановления поршней из алюминиевых сплавов»

Опыт эксплуатации дизелей показал, что наиболее слабой с точки зрения надежности и долговечности является их поршневая группа. Здесь следует отметить, что специфической особенностью работы главных судовых двигателей является необходимость их периодической, а иногда довольно частой, форси-ровки. Это вызывается условиями эксплуатации теплоходов (прохождение судна через перекаты, быстрины, крутые повороты фарватера реки и т.д.). Форси-ровка дизелей вызывает дополнительную тепловую нагрузку на поршни, снижая надежность их работы. Последнее особенно характерно для алюминиевых поршней, замена которых преждевременно выводит суда из эксплуатации, повышает себестоимость перевозок, вызывает непроизводительные затраты. Кроме этого, сама замена поршней является, весьма дорогой операцией. Поэтому t разработка относительно дешевых мероприятий по увеличению срока службы алюминиевых поршней и по их восстановлению является актуальной научно-технической задачей.

Для решения поставленного вопроса в данной работе сделано следующее:

1. На основе анализа литературных источников показано, что наиболее слабым элементом алюминиевых поршней являются поршневые канавки верхних поршневых колец. Именно их износ в большинстве случаев вызывает необходимость замены поршней.

2. В ряде исследований показано, что при износе поршневых канавок значительно увеличивается интенсивность их дальнейшего разрушения, а также возрастает угар масла. Наряду с этим имеется очень мало сведений о влиянии износа поршневых канавок на утечку рабочего тела из камеры сгорания (КС) дизеля в его картер и на экономичность двигателя по расходу топлива.

3. Посредством анализа выбраны наиболее рациональные операции по восстановлению алюминиевых поршней с изношенными поршневыми канавками.

4. Разработана и создана экспериментальная установка для изучения влияния износа поршневых канавок на основные показатели дизеля 248,5/11. Исследования показали, что данный дефект практически не влияет на утечку газов из КС и на расход топлива. Наоборот, износ поршневых канавок вызывает значительное увеличение угара смазочного масла.

5. С использованием материалов анализа литературных источников, а также в результате собственных исследований разработан комбинированный метод восстановления алюминиевых поршней с изношенными поршневыми канавками. Метод включает в себя следующие операции:

- деформация поршня под действием гидравлического пресса (восстановление геометрии поршневых канавок);

- электродуговая наплавка деформированной части донышка поршня;

- термическая и механическая обработка поршня.

Метод отличается относительной простотой в осуществлении, эффективностью в действии и относительно низкой стоимостью. Он принят к внедрению на ряде судоремонтных предприятий Западно-Сибирского речного пароходства.

6. Посредством эксперимента, проведенного на приборе ИТ-Х-400 и специально разработанной методики пересчета получены зависимости коэффициентов теплопроводности деформированного сплава АК 4-1 и наплавленного сплава АК 5 от температуры. Данные величины оказались несколько ниже, чем у соответствующих исходных материалов. Это может привести к увеличению теплонапряженности некоторых элементов восстановленных алюминиевых поршней.

7. Исследование теплонапряженности алюминиевых поршней двигателей 415/18 и 410,5/13 показало, что их восстановление при помощи разработанного комбинированного метода не вызывает заметного изменения в них температурных полей. Поэтому нет опасений сокращения по данной причине ресурса рассматриваемых деталей.

8. Длительные производственные испытания восстановленных поршней показали, что износы их поршневых канавок и поршневых колец существенно меньше, чем у штатных двигателей. Это обеспечивает заметное увеличение ресурса их работы. Кроме того, при использовании восстановленных поршней отмечено сокращение расходов топлива и смазочного масла.

9. Экономические расчеты, проведенные на основе производственных испытаний, показали, что широкое внедрение разработанной технологии восстановления поршней с изношенными поршневыми канавками экономически целесообразно.

Согласно содержанию работы на защиту выносятся:

1. Материалы по исследованию влияния износа поршневых канавок на основные показатели работы дизеля (расходы топлива и смазочного масла, утечка рабочего тела из КС дизеля в его картер).

2. Результаты экспериментальных исследований влияния закалки и старения алюминиевого сплава АК 4-1 на остаточные напряжения и основные механические свойства этого материала.

3. Новый комбинированный метод восстановления алюминиевых поршней с изношенными поршневыми канавками.

4. Опытные зависимости коэффициента теплопроводности деформированного сплава АК 4-1 и наплавленного сплава АК 5 от температуры.

5. Результаты расчетного исследования теплонапряженности восстановленных и штатных поршней двигателей 415/18 и 410,5/13 на номинальном режиме их работы.

6. Оценка экономической целесообразности применения комбинированного метода восстановления алюминиевых поршней с разбитыми поршневыми канавками.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Мукасеев, Александр Владимирович

4.5 Основные результаты исследования. Выводы

1. На основе экспериментальных данных, полученных на приборе ИТ-Х1 400, и разработанной методики пересчета получены зависимости коэффициентов теплопроводности деформированного сплава АК 4-1 и наплавленного сплава АК 5 от температуры.

2. Исследование теплонапряженности алюминиевых поршней двигателей 415/18 и 410,5/13 показало, что их восстановление при помощи разработанного в диссертации комбинированного метода не вызывает заметного изменения в них температурных полей. Поэтому с этой стороны нет опасений снижения ресурса этих деталей.

3. Длительные производственные испытания восстановленных поршней показали, что износы их поршневых канавок и поршневых колец меньше, чем у штатных двигателей, что обеспечивает заметное сокращение расходов топлива и масла.

4. Посредством специальных расчетов установлено, что широкое практическое использование разработанной в диссертации технологии восстановления алюминиевых поршней экономически целесообразно.

80

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Экспериментальным путем исследовано влияние износа поршневых канавок на основные показатели дизеля 248,5/11.

2. Установлено, что при нормальном значении зазора между юбкой поршня и цилиндровой втулкой износ поршневых канавок приводит к существенному уменьшению утечки рабочего тела из камеры сгорания двигателя в его картер, что приводит к росту экономичности дизеля по расходу топлива. Дано объяснение этому наблюдению.

3. Аналогичная картина имеет место и при существенном увеличении зазора между юбкой поршня и цилиндровой втулкой, т.е. с увеличением износа поршневых канавок по отношению к номинальному случаю расход топлива уменьшается. Однако здесь имеет место утечка рабочего тела из камеры сгорания дизеля в его картер и общий экономический уровень двигателя по топливу заметно ниже.

4. Износ поршневых канавок ведет к существенному увеличению расхода смазочного масла.

5. Разработан комбинированный метод восстановления алюминиевых поршней с разбитыми поршневыми канавками.

6. На основании результатов экспериментов предложен оптимальный метод термической обработки восстановленных поршней, который включает в себя закалку в кипящей воде с последующим искусственным старением при температуре 190 °С в течении 12 ч. Такая обработка позволяет существенно снизить остаточные напряжения и укрепить материал поршня.

7. Исследование теплонапряженности алюминиевых поршней двигателей 415/18 показало, что их восстановление при помощи разработанного в диссертации комбинированного метода не вызывает заметного изменения их температурных полей, а, следовательно, нет опасения перегрева этих деталей.

8. Длительные производственные испытания восстановленных поршней показали, что износы их поршневых канавок и поршневых колец меньше, чем у штатных двигателей, а, следовательно, срок их работы больше.

9. Посредством специальных расчетов установлено, что широкое практическое использование разработанной в диссертации технологии восстановления алюминиевых поршней экономически, целесообразно.