Повышение эффективности технологического обеспечения работ при организации строительства и ремонта объектов трубопроводного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.19, кандидат наук Гладков Илья Вячеславович

  • Гладков Илья Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.19
  • Количество страниц 116
Гладков Илья Вячеславович. Повышение эффективности технологического обеспечения работ при организации строительства и ремонта объектов трубопроводного транспорта: дис. кандидат наук: 25.00.19 - Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2020. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гладков Илья Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕТОДОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТЕ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Обзор исследований в области распределения ресурсов при строительстве и ремонте объектов нефтегазового комплекса

1.2 Общие положения, основные понятия и показатели механизации строительных и ремонтных работ в нефтегазовом комплексе

1.3 Показатели механизации строительных и ремонтных работ в нефтегазовом комплексе

Выводы по главе

ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТЕ ОБЪЕКТОВ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Оптимальное использование сменного рабочего оборудования технологических ресурсов

2.2 Математическая модель функционирования комплекса машин с резервированием

2.3 Задача перебазирования технологических ресурсов через промежуточные центры

Выводы по главе

ГЛАВА 3 СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ НА ОБЪЕКТАХ

НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА

3.1 Показатели надежности технологических ресурсов при строительстве и ремонте нефтегазовых объектов

3.2 Оценка эксплуатации технологических ресурсов как системы массового обслуживания

3.3 Обновление парка машин ремонтно-строительных организаций

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологического обеспечения работ при организации строительства и ремонта объектов трубопроводного транспорта»

Актуальность темы исследования

На сегодняшний день в Российской Федерации условия рыночной экономики обусловили постановку перед строительной индустрией и ремонта объектов нефтегазового комплекса весомо значимые организационно технологические и технические задачи, которые, в свою очередь, направлены на разработку современных, а также эффективных технологий работ по возведению и ремонту линейно-протяженных объектов топливно-энергетических комплексов (трубопроводные транспортные системы) , а также сосредоточенных объектов (компрессорные и насосные станции, газораспределительные станции, резервуары и т.д.). Ремонтно-строительные работы оказывают существенное влияние на организационно-технологическое обеспечение и на процесс эксплуатации объектов транспорта углеводородов в целом. При выполнении работ по строительству или ремонту объектов транспорта углеводородов, используется большое количество различных машин и механизмов, технологических ресурсов, зданий и сооружений, которые представляют собой отлаженную систему. Необходимо отметить, что в настоящее время состояние в сфере строительства и ремонта магистральных трубопроводов остается нестабильным, что предопределенно стагнацией в нашей экономике. Таким образом, в случае если размеры работ по ремонту и восстановлению трубопроводов, производимых в 90-х годах, могли быть сопоставлены с количеством построенных магистралей в начале 80-х гг., но в настоящее время очевидно снижение работ по восстановлению и ремонту. Иностранные газонефтетранспортные компании ежегодно ремонтируют до 1,5 [%] от общей протяженности трубопроводов.

Следовательно, отечественным компаниям, для достижения зарубежных объемов работ, необходимо выполнять работы по ремонту и восстановлению в объеме 2000-2500 км в год для ПАО «Газпром» и порядка 850-1500 км в год для ПАО «Транснефть».

Для подземных магистральных трубопроводов газа основным источником отказа, а также аварий, является недостаточная защищенность от почвенной коррозии. В течении тридцати лет эксплуатации газонефтепроводов больших диаметров причиной более 45 [%] случаев отказа является коррозия.

Основным фактором, способствующим уменьшению объемов по ремонту и восстановлению трубопроводов, представляется недостаток необходимых технологических ресурсов и недофинансирование работ. В соответствии с этим, цель первоочередной значимости состоит в снижении затрат, требуемых с целью проведения восстановительно-технического обслуживания трубопроводов.

Актуальность проведенных исследований связана с реализацией задач оптимального использования технологических возможностей и ресурсов, а также вопросов надежности использования технологических ресурсов при проведении работ на всех этапах строительства и ремонта объектов трубопроводного транспорта углеводородов в различных природно-климатических условиях. Используя разработанные алгоритмы и методики предоставляется возможность результативного управления строительно-ремонтными работами и надлежащего уровня усовершенствования нормативной базы.

Степень разработанности темы исследования

Решению производственных задач, связанных с технологическим обеспечением работ машинами и механизмами при выполнении строительства и ремонта объектов трубопроводного транспорта, посвящены работы многих ученых и специалистов отрасли, а именно С. А. Александрова, Б. В. Будзуляка, Г. Г. Васильева, И. И. Велиюлина, Н. И. Громова, Д. Н. Комарова, А. М. Короленок, И. В. Ментюкова, В. А. Минаева, А. В. Позднышева, В. А. Савенко, Л. Г. Телегина, А. М. Тютьнева, Н. Х. Халыева и др.

На сегодняшний день разработано большое количество методик решения с

применением различных методов, однако в новых экономических условиях возникают новые задачи использования технологических ресурсов.

Цели и задачи работы

Цель диссертационной работы заключается в разработке методов оптимального применения технологических ресурсов ремонтно-строительных потоков (РСП), основанных на имитационном моделировании осуществления ремонтно-строительных работ на объектах нефтегазового комплекса и показателях надежности использования технологических ресурсов.

Задачи исследования:

- анализ организационно-технологических процессов и принципов технического оснащения ремонтно-строительных потоков в современных условиях хозяйствования;

- разработка математической модели функционирования комплекса машин с резервированием;

- постановка и решение задачи оптимального использования сменного рабочего оборудования технологических ресурсов;

- решение задачи перебазирования технологических ресурсов через промежуточные центры;

- разработка методики определения показателей, характеризующих надежность использования технологических ресурсов при строительстве и ремонте объектов нефтегазового комплекса;

- оценка эксплуатации технологических ресурсов как системы массового обслуживания;

- разработка методики обновления и списания технологических ресурсов при строительстве и ремонте объектов нефтегазового комплекса;

- разработка практических рекомендаций по применению результатов исследований использования технологических ресурсов при строительстве и ремонте объектов нефтегазового комплекса.

Объект исследования: методика прогнозирования организационно-технологических процессов использования технологических ресурсов при

осуществления ремонтно-строительных работ на объектах нефтегазового комплекса.

Предмет исследования: организация и технология применения технологических ресурсов в ремонтно-строительном производстве объектов нефтегазового комплекса.

Научная новизна результатов работы

Научная новизна заключается:

- в разработке методики эффективного применения технологических ресурсов при строительстве и ремонте объектов нефтегазового комплекса, которая позволяет существенно воздействовать на эффективность функционирования средств механизации посредством оптимального формирования комплектов машин в условиях реализации рыночных отношений;

- в установлении зависимости эффективности комплексной механизации строительства и ремонта нефтегазовых объектов от умения определять вероятности нахождения комплекса машин во всевозможных состояниях, принимая во внимание отказы технологических ресурсов и их резервирование;

- в решении с помощью алгоритма, основанного на использовании метода ветвей и границ и венгерского метода, задачи оптимального использования сменного рабочего оборудования технологических ресурсов, предоставляющей возможность определения порядка смены рабочего оборудования или порядка осуществления работ, обеспечивающего минимизацию суммарных потерь от смены рабочего оборудования при строительстве и ремонте объектов;

- в предложении и определении показателей, характеризующих надежность технологических ресурсов (коэффициент готовности технологического ресурса, среднее время восстановления, параметр потока отказов, коэффициент технического использования, вероятность аварийного состояния технологического ресурса). Отмечено, что в качестве наиболее полных характеристик надежности технологического ресурса выступают функции распределения перечисленных величин;

- в постановке и решении задачи перебазирования технологических ресурсов

через промежуточные центры, оптимизирующей общее время перевозки всех машин;

- в разработке методики обновления и списания технологических ресурсов при строительстве и ремонте объектов нефтегазового комплекса, позволяющей минимизировать суммарные затраты на эксплуатацию парка машин ремонтно-строительной организации.

Научно-техническая гипотеза предусматривает применение современных информационно-вычислительных компьютерных технологий и методов анализа ресурсного обеспечения ремонтно-строительного производства в целях прогнозирования параметров организации процессов ремонта и строительства объектов нефтегазового комплекса в разных климатических и природных условиях, что должно обеспечить существенное повышение эффективности разработки инвестиционно-строительных проектов в нефтегазовой отрасли и их реализации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы

В ходе работы осуществлена разработка программного комплекса, позволяющего производить в диалоговом и автоматизированном режиме реального времени поиск рациональных решений по формированию и оптимальной загрузке комплектов машин в процессе ремонта магистральных трубопроводов. Полученные в ходе исследований результаты включены в научно-техническую разработку (программное обеспечение «Технологические ресурсы»).

Программная реализация методики расчета оптимального использования сменного рабочего оборудования технологических ресурсов получила свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019662733 от 02.10.2019.

Программная реализация методики расчета технологических показателей функционирования комплекса машин с резервированием получила свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2019663024 от 08.10.2019.

Материалы диссертации могут использоваться при организации реального и учебного процесса по поиску эффективного решения формирования и

оптимальной загрузке комплектов машин при строительстве и ремонте объектов нефтегазового комплекса.

Методология и методы исследования

Решение поставленных задач проводилось на основе работ зарубежных и отечественных ученых в области методов теории массового обслуживания, системотехники строительства, теории надежности, вероятностно-статистического анализа, имитационного моделирования, информационно-вычислительных технологий, обобщение проведенных исследований в области организации и технологии строительного производства. В методологическую схему исследования входит поиск оптимальных вариантов для применения технологических ресурсов на базе их представления как совокупности ключевых принципов формирования систем машин и механизмов: принципа комплексности, принципа оптимальности, принципа декомпозиции, принципа итерационной оптимизации, принципа иерархичности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результат анализа существующих в нефтегазовой отрасли принципов применения технологических ресурсов в ремонтно-строительной области объектов трубопроводного транспорта.

2. Постановки и методы решения задач повышения эффективности использования технологических ресурсов, имеющих важное практическое значение.

3. Методика оценки надежности технологических ресурсов с учетом величины потоков отказов и значения средних времен их восстановления, позволяющая определить вероятность пребывания технологического ресурса в аварийном состоянии, коэффициент готовности технологического ресурса, коэффициент технического использования.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием научных методов исследований, математического метода обработки результатов, а также компьютерного и математического моделирования процессов. Результаты

работы докладывались и обсуждались на семи научно-практических конференциях, в числе которых: 68-я Международная молодежная научная конференция «НЕФТЬ И ГАЗ - 2014» (г. Москва, 14-16 апреля 2014 г.), Российская выставка с международным участием «Трубы и трубопроводные системы. Нефть. Газ. ЖКХ» (г. Москва, 25-27 ноября 2014 г.), 70-я международная молодежная научная конференция «НЕФТЬ И ГАЗ - 2016» (г. Москва, 18-20 апреля 2016 г.), 71-я международная молодежная научная конференция «НЕФТЬ И ГАЗ - 2017» (г. Москва, 18-20 апреля 2017 г.), 9-я Международная научно-техническая конференция «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта» (г. Новополоцк, 18-20 декабря 2018 г.), 14-я Международная учебно-научно-практическая конференция «Трубопроводный транспорт - 2019» (г. Уфа, 23-24 мая 2019 г.), 3-я Региональная научно-техническая конференция «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России», посвященная 110-летию А.И. Скобло и 105-летию Г.К. Шрейбера (г. Москва, 24-26 сентября 2019 г.).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 работ, из них 7 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура и объем работы

Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, состоящий из 90 наименований и два приложения. Содержание работы изложено на 116 страницах, содержит 9 рисунков и 15 таблиц.

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ МЕТОДОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТЕ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО

КОМПЛЕКСА

1.1 Обзор исследований в области распределения ресурсов при строительстве и ремонте объектов нефтегазового комплекса

Применение и установление общих условий образования, а также эксплуатации парка технологических ресурсов при проведении строительно-монтажных работ (СМР), а также при ремонте объектов нефтегазового комплекса в современных условиях изменения форм и методов организации работ по строительству и ремонту в настоящее время имеет большое значение.

Основоположник организации капитального ремонта ЛЧМГ (линейной части газонефтемагистралей) профессор Л.Г. Телегин изложил в труде «Основные термины и понятия организации и технологии ремонта трубомагистрателей» (1995г.) основные термины и формулировки, которые используются и на сегодняшний день.

Стоит отметить достаточную изученность вопросов оснащения машинами и механизмами ремонтно-монтажных организаций.

Таким образом, в 1930-х гг. Гипрооргстроем были проведены первоначальные труды по теории единой механизации строительства, которые в дальнейшем сошли в базу трудов МИЭИ им. С. Орджоникидзе, ЦНИИОМТП Госстроя СССР, МИСИ им. Куйбышева, а также работ С.Е. Канторера, Н.Г.

Домбровского, а также многих других специалистов и ученых. Работы С.Е. Канторера [42,43] посвящены выбору наилучших вариантов механизации и оптимальному применению машин. В трудах Н.Г. Домбровского [37] исследованы проблемы, затрагивающие производительность машин, прогнозирования развития номенклатуры, а также структуры парков строительной техники.

В целом ряде трудов многочисленных авторов [7,35,44,46,75,82] обобщены ключевые положения современной теории комплексной механизации строительства.

В работах Н.Г. Домбровского, Н.С. Канюки, С.Я. Луцкого, В.А. Савенко, В.А. Роганова, В.Н. Шафранского, П.А. Зимина, Ч.П. Мешика, Н.И. Громова [37,40,44,61,83,84,86] и пр. исследованы вопросы, а также задачи создания парков машин монтажных организаций.

В работах Уфимского нефтяного института, ГАНГ им. И.М. Губкина, ВНИИСТа, в трудах Л.Г. Телегина, В.Л. Березина, А.И. Гальперина, П.П. Бородавкина, М.П. Карпенко, О.М. Иванцова, Р.М. Шакирова, В.И. Минаева и др. [7,8,12,46,82,80,85] отражены результаты исследований в области организации, механизации и технологии трубопроводного строительства.

В трудах [13,12,19] рассмотрены оптимизационные способы подбора оптимального варианта применения ресурсов с целью нахождения экстремума целевой функции при заданных технических, ресурсных, организационных и технологических рамках и лимитах.

Полученные навыки использования машинных комплексов с целью переизоляции трубопроводов компании «Промтех-НН» г. Нижний Новгород показывают, что лучшим машинным парком с целью проведения восстановительных работ линейной части магистральных трубопроводов должна обеспечиваться возможность формирования из его состава подходящие комплекты машин с целью реализации на базе передовой технологии (проектное положение трубопровода в процессе проведения восстановительных работ) отдельных видов работ по комплексно-механизированному ремонту линейной части магистральных трубопроводов. Вероятность предоставления указанного условия

объясняется потребностью пополнения парка не случайными отдельными машинами, а с помощью поставки комплектов машин, которые взаимоувязаны по производительности и другим основным характеристикам.

В трудах к.т.н. Ю.С. Кукина и В.И. Иванова исследованы в контексте специфики трубопроводного возведения принципы образования подходящих параметрических рядов монтажных механизмов и машин. В трудах к.т.н. И. В. Ментюкова отмечены проблемы гибкой единой механизации работ при исполнении СМР линейной части магистральных трубопроводов.

В работах A.M. Короленка [53,51,54] исследованы задачи, связанные с определением рациональной зоны работы комплексных трубопроводных ремонтно-строительных потоков, принимая во внимание минимальные затраты, необходимые на перебазирование технологических ресурсов.

На основании рассматриваемых материалов используемых новейших перспективных технологий, а также опыта ремонта магистральных трубопроводов согласно принципу современных прогрессивных машинных комплексов с целью ремонта линейной части магистрального газопровода (ЛЧМГ), А.М. Тютьнев, Б.В. Будзуляк и Н.Х. Халлыев предложили «Схемы комплексной механизации капитального ремонта газонефтепроводов» [10,9,83,84].

В своих трудах [8] Будзуляк Б.В. внес предложение и разделил работы, какие относятся к капитальному ремонту и реконструкции ЛЧМГ. К ремонту были отнесены следующие работы:

- абсолютная или неполная замена труб без изменения их диаметра;

- реализация частичного ремонта участков нефте- и газопроводов по результатам поточной дефектоскопии;

- прокладка лупинга, а также последующая остановка используемой замененной секции при пониженном рабочем давлении с целью восстановления рабочего расчетного давления;

- полная или неполная переизоляция газонефтепровода или его участка;

- осуществление подсадки, а также насыпи или гидронамыва грунта на всплывающих участках газонефтепроводов в заболоченной и обводненной

местности, устранение арок с устройством «компенсатор»;

- проведение демонтажных работ газонефтемагистрали или ранее выведенных из эксплуатации участков (в том числе с целью повторного использования труб);

- обновление конструктивных характеристик переходов посредством железнодорожных и автомобильных дорог;

- замена линейных кранов (вместе с обвязкой) аналогично;

- возобновление проектной балластировки газонефтемагистрали;

- возобновление конструктивных характеристик подводных переходов;

- устройство фиксации на эродированных участках берегов и канала;

- обратная засыпка (замыв) и утрамбовка провисших и оголенных участков;

- прокладка новой нитки, а также последующее отключение существующей;

- усиление или возобновление проектной береговой защиты;

- разработка карьеров, а также заготовка минерального грунта для проведения восстановительных СМР на газонефтепроводах;

- обустройство трасс и подъездных путей с целью проведения восстановительных работ;

- выполнение ремонта объектов технологической связи, а также электроснабжения линейных потребителей, не требующего изменения проектных решений;

- выполнение ремонта средств электрохимической защиты без увеличения единичной мощности средств катодной защиты (СКЗ), с заменой поверхностных заземлителей на глубинные;

- противооползневые мероприятия;

- предотвращение карстовых явлений.

В работе [61] исследовалась возможность определения потребности в машинах на уровне потоков конкретных видов работ. Затем можно создать модельный парк машин с целью выполнения сложных потоков строительства магистрального трубопровода (одного или нескольких), с учетом заданного темпа. Этот метод был разработан Л.Г. Телегиным [82] и сегодня широко применяется в практике

ремонта и строительства трубопроводов.

В своих трудах [50] Д.Н. Комаров выявил единые закономерности в формировании перспективных планов работы ремонтно-восстановительных потоков в процессе проведения капитального ремонта ЛЧМГ. Создал принципы организации мобильной строительной системы при ремонте магистральных газопроводов, а также внес предложения по сочетанию ресурсов в восстановительно-монтажном производстве, а также регулирования ремонтно-монтажного производства в соответствии с критическими параметрами размещения ресурсов.

При выполнении строительных и ремонтных работ на объектах транспорта углеводородов выделены основные параметры и свойства механизация и механовооруженности [61,82], они характеризуются тесной взаимосвязью машин и механизмов, процессов производства работ и влиянием климатических условий, и рядом других факторов.

Механизация монтажных и восстановительных работ - это замена ручного труда в отрасли монтажных работ механизмами и машинами.

Основная задача механизации при проведении СМР и восстановительных работ нефтегазовых магистралей состоит в повышении производительности труда, а также освобождении человека от необходимости совершения утомительных, трудоемких и сложных операций, в снижении стоимости монтажных и восстановительных работ.

Благодаря механизации строительства, а также ремонта газонефтепроводов обеспечивается развитие производительных сил, она представляет собой материальную основу с целью повышения эффективности, интенсивно развивающегося сегодня комплекса проведения монтажных работ.

Механизация комплекса проведения монтажных работ осуществляет разделение в зависимости от уровня оснащения механизируемого процесса на:

- неполную механизацию строительства, при которой механизируются только отдельные виды работ или технологические операции (в большинстве своем наиболее трудоемкие) с сохранением значительной доли ручного труда (особенно

вспомогательного);

- полная механизация монтажных работ, представляющая собой комплекс взаимосвязанных и выполняемых с помощью средств механизации процессов, в результате которых производится сырье, производится преобразование материалов в готовый продукт, объект, сооружение, здание.

Автоматизированное возведение зданий и сооружений подразумевает оснащение механизированного процесса средствами технического контроля с передачей функции управления, выполняемые человеческим трудом, а также управление микропроцессорной техникой (автоматизация).

Автоматизация строительных работ направлена на дальнейшее повышение качества выполняемых работ и повышение производительности труда, создание условий, необходимых для улучшения использования всех ресурсов комплекса монтажных работ.

На всех фазах СМР выделяют следующие элементы:

- парки машин, представляющие собой комплекс однородных машин, необходимых с целью совершения заданных объемов работ;

- комплексы машин, представляющие собой комплекс связанных между собой технологических ресурсов, которые выполняют определенный технологический процесс. Комплекс машин может включать в себя комплекты машин (в качестве примера комплекс машин с целью переизоляции газонефтепроводов в проектном положении: бульдозер, очистная машина, одноковшовый экскаватор, изоляционная машина, подкопочная машина, краны-трубоукладчики);

- комплекты машин, представляющие собой комплекс связанных между собой технологических ресурсы, которые выполняют определенный вид работ. Как правило, достаточно самостоятельную часть технологического процесса (например, кран - плетевозы; бульдозер - одноковшовый экскаватор).

Для каждого из указанных элементов характерны определенные взаимосвязи между машинами, способами, а также методами их проектирования, образования и эксплуатации, и особенностями их функционирования.

Организация ремонта ЛЧМГ представляет собой систему, в которую наряду с собственно ЛЧМГ входят трудовые, материальные, временные и денежные ресурсы с целью производства капитального ремонта, а также правила взаимодействия ресурсов и ограничения.

Анализ условий применения технологических ресурсов ремонтно-монтажного производства, а также учет основных особенностей проектирования объектов, планирования, а также оперативного управления позволяют предложить следующие классификационные признаки, приведенные в Таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Классификационные признаки группирования технологических ресурсов ремонтно-монтажного производства

Уровень Классификационный признак

признака

А Характер использования

Б Функциональное назначение

В Функциональная специализация

Г Степень специализации

Д Вместимость (мощность)

В зависимости от характера использования ресурсы подразделяются на:

- не возобновляемые ресурсы;

- многократно-используемые ресурсы, призванные к функциональной выработке на протяжении всего срока службы соответствующего расходуемого фактора. Иными словами, многократно-используемые ресурсы производят сами или вкупе с другими ресурсами в ходе осуществления работ некоторый расходуемый фактор (машино-смены, машино-часы, человеко-дни и т.п.), не подлежащий складированию по своей физической природе.

В зависимости от функционального назначения многократно-используемые ресурсы подразделяются на следующие группы:

- машины и оборудование;

- трудовые ресурсы;