Повышение эффективности теплообменных аппаратов наложением на поток в межтрубном пространстве низкочастотных пульсаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Хайбуллина, Айгуль Ильгизаровна

  • Хайбуллина, Айгуль Ильгизаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 229
Хайбуллина, Айгуль Ильгизаровна. Повышение эффективности теплообменных аппаратов наложением на поток в межтрубном пространстве низкочастотных пульсаций: дис. кандидат наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Казань. 2017. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайбуллина, Айгуль Ильгизаровна

ВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА. 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА 14

1.1. Факторы, влияющие на интенсивность теплообмена 14

1.2. Критериальные уравнения для пучков труб 17

1.3. Методы интенсификации теплообмена 18

1.3.1. Пассивные методы интенсификации теплообмена 20

1.3.2. Активные методы интенсификации теплообмена 25

1.4. Теплообмен при вынужденных периодических нестационарных условиях 27

1.4.1. Внутреннее течение 27

1.4.1.1. Течение в прямых трубах и каналах 27

1.4.1.2. Змеевиковые трубы, с искривлением 34

1.4.2. Внешнее обтекание 36

1.4.2.1. Пульсирующий поток в канале с одиночным выступом 36

1.4.2.2. Пульсирующий поток в канале с периодически расположенными выступами и углублениями 38

1.4.2.3. Обтекание цилиндра 46

1.4.3. Интенсивность теплообмена при поперечном обтекании пучка труб 50

1.4.4. Интенсификация теплообмена в теплообменных аппаратах 51

1.5. Методы интенсификации маслоохладителей 54

1.6. Выводы 60

ГЛАВА. 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 61

2.1. Экспериментальная установка 61

2.2. Порядок проведения эксперимента 64

2.3. Методика определения коэффициента теплоотдачи 68

2.4. Методика определения нестационарной скорости теплоносителя 70

2.5. Результаты и анализ экспериментальных данных 71

2.5.1. Погрешности экспериментальных данных 71

2.5.2. Интенсивность теплообмена при стационарном течении 73

2.5.3. Гидравлические характеристики пульсирующего потока теплоносителя 74

2.5.4. Анализ кинетики теплообмена в пучке труб при пульсирующем течении 78

2.5.4.1. Зависимость Nu от Re при стационарных и нестационарных течениях 78

2.5.4.2. Зависимости Nuhc/NUcT от Re 80

2.5.4.3. Зависимости относительного приращения Nuhc/NUcT от ß и/ 81

2.6. Выводы 83

ГЛАВА. 3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ТЕПЛООБМЕНА 84

ПРИ ПОПЕРЕЧНОМ ОБТЕКАНИИ ПУЧКОВ ТРУБ В

УСЛОВИЯХ НИЗКОЧАСТОТНЫХ ПУЛЬСАЦИИ

3.1 Математическая модель пневмогидравлической системы пульсатор-теплообменник 84

3.1.1. Физическая постановка задачи 84

3.1.2. Математическая постановка задачи 88

3.1.3. Алгоритм решения 90

3.1.4. Проверка адекватности модели 91

3.2. Математическая модель теплообмена 93

3.2.1. Физическая постановка задачи 93

3.2.2. Математическая постановка задачи 95

3.2.3. Выбор модели турбулентности на основе 96

экспериментальных данных

3.2.4. Метод численного решения 98

3.2.5. Методика оценки результатов численного 101

моделирования

3.2.5.1. Осреднение по области и времени скалярных 101

величин

3.2.5.2. Осреднение по области и времени векторных 104

величин

3.2.5.3. Расчет теплоотдачи 105

3.3. Мгновенные значения № при противоточных 105

низкочастотных пульсациях

3.4. Контуры температур Ти скоростей (Iпри противоточных 108

низкочастотных пульсации

3.5. Интенсивность теплообмена при противоточных 110

низкочастотных пульсациях в условиях естественной конвекции

3.6. Проверка адекватности модели теплообмена на основе 115

экспериментальных данных

3.7. Выводы 121

ГЛАВА. 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО 122

ЭКСПЕРИМЕНТА ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ ТЕПЛООБМЕНА

ПРИ ПОПЕРЕЧНОМ ОБТЕКАНИИ ПУЧКОВ ТРУБ В

УСЛОВИЯХ НИЗКОЧАСТОТНЫХ ПУЛЬСАЦИИ

4.1. Интенсивность теплообмена коридорных пучков труб 122

4.1.1. Зависимость Ыинс/Ыист от Яе и Рг 122

4.1.2. Зависимость Ыинс/Ыист от Р и/ 125

4.2. Интенсивность теплообмена шахматных пучков труб 126

4.2.1. Зависимость Ыинс/Ыист от Яе и Рг 126

4.2.2. Зависимость Ыинс/Ыист от Р и/ 129

4.3. Обобщающие зависимости по теплоотдаче для поперечно- 131

обтекаемых пучков труб в условиях противоточных низкочастотных

пульсации

4.4. Теплогидравлическая эффективность пучков труб при противоточных низкочастотных пульсациях 138

4.5. Выводы 141

ГЛАВА. 5. МОДЕРНИЗАЦИЯ МАСЛООХЛАДИТЕЛЕИ В СИСТЕМАХ МАСЛООСНАБЖЕНИЯ НАСОСНЫХ УСТАНОВОК И ТУРБОПРИВОДОВ 143

5.1. Повышение эффективности маслоохладителей пульсационным методом на примере МБ-63-90 143

5.2. Расчет энергосберегающего эффекта при модернизации схемы системы маслооснабжения насосных установок и турбоприводов 147

5.3. Определение энергетической эффективности маслоохладителей с применением противоточных низкочастотных пульсациях 155

5.4. Выводы 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160

ПРИЛОЖЕНИЕ 177

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности теплообменных аппаратов наложением на поток в межтрубном пространстве низкочастотных пульсаций»

Актуальность работы

Интенсификация процесса теплообмена и создания высокоэффективных теплообменных аппаратов является весьма актуальной в современной энергетике. Повышение энергетической эффективности и компактности теплообменников тесно связано с интенсификацией процесса теплообмена. Вместе с тем, как интенсивность процесса теплопередачи, так и эффективность теплообменника в значительной степени зависят от особенностей обтекания и гидравлического сопротивления теплообменных поверхностей.

В энергетике, химической и других отраслях промышленности широко используются крупногабаритные теплообменные аппараты, основными элементами которых являются обтекаемые пучки труб [20].

Характер движения жидкости зависит от схемы расположения трубок в пучке. Условия омывания первого ряда близки к условиям омывания одиночной трубы. В коридорных пучках все трубки второго и последующего рядов находятся в вихревой зоне впереди стоящих. Между трубками по глубине пучка образуются застойные зоны, в которых жидкость циркулирует слабо. Поэтому эти трубки имеют более слабую интенсивность теплообмена, чем лобовая часть трубок первого ряда.

В шахматных пучках условия омывания почти не отличаются от условий омывания первого ряда. Также изменение местных коэффициентов теплоотдачи по окружности трубы для любого ряда шахматного пучка соответствует распределению для одиночной трубы. Для коридорного пучка труб распределение коэффициента теплоотдачи по окружности трубы для первого ряда также соответствует распределению для одиночной трубы, а для второго и последующих рядов характер распределения коэффициента теплоотдачи меняется. Максимум расположен не в лобовой точке, а под углом примерно

50°, что соответствует тем областям поверхности труб, где происходит удар набегающих струй [36].

На сегодняшний день широко применяются методы интенсификации, которые способствуют повышению коэффициента теплоотдачи. Используемые пассивные и активные методы интенсификации имеют свои достоинства и недостатки. Пассивные методы характеризуются чрезвычайным разнообразием предлагаемых конструкций и их геометрических параметров, но добиться опережающего роста интенсивности теплосъема над гидравлическим сопротивлением в теплообменниках вязких сред с пассивными интенсификаторами удается лишь в единичных случаях, при этом массогабаритные показатели оборудования остаются неизменными. Активные методы, напротив, более сложны в исполнении, требуют установки специальных устройств для создания вращательного, колебательного или вибрационного движения теплообменных аппаратов, а также дополнительных эксплуатационных затрат на энергообеспечение используемых механизмов и обслуживание оборудования. Тем не менее, активные методы позволяют резко снизить массогабаритные показатели теплообменника и повысить их теплогидравлическую эффективность.

Среди активных методов наиболее универсальным способом повышения коэффициента теплоотдачи является создание пульсаций потока. Универсальность этого способа заключается в возможности его использования для любого типа жидкостных теплообменников. От способа создания пульсации потока теплоносителя зависят параметры пульсаций и эффективность теплообмена.

Проблема использования пульсаций потока для интенсификации теплообменных процессов рассматривалась многими исследователями. Ранее были изучены потоки, пульсирующие с высокой частотой, имеющие симметричный характер. Диапазон частот несимметричных и симметричных импульсов потока до 1 Гц при обтекании одиночного цилиндра и трубного пучка в настоящее время плохо изучен. Несимметричные пульсации были

изучены некоторыми авторами в массообменных процессах. Автором работы [15] была изучена интенсификация массообменных процессов, где использовались несимметричные пульсации жидких фаз. В своей работе [41] автор по результатам проведенных исследований разработал пилотные, опытно-промышленные и лабораторные модели экстрактора с несимметричным режимом пульсаций фаз, которые были рекомендованы к внедрению. Также автором определены режимы несимметричной пульсации, позволяющие повысить производительность и разделительную способность пульсационного экстрактора, улучшающие его моделируемость.

Кроме того, известно, что многими авторами предпринимались попытки периодического воздействия на теплоносители. В основном были изучена интенсификация пассивных и активных методов в трубах [78, 99], а в межтрубном пространстве в основном применялись пассивные методы, которые показали эффективность [18, 47].

Теплообмен в межтрубном пространстве коридорного пучка труб при наложении противоточных низкочастотных пульсаций (ПНП) изучен недостаточно.

Поэтому проблема разработки экспериментальных и расчетных методов исследования пульсирующих течений, выявление механизмов взаимосвязи тепловых и гидродинамических процессов, закономерностей турбулентного переноса в таких потоках являются в настоящее время актуальной задачей.

Объект исследования - пучок труб теплообменного аппарата.

Предмет исследования - теплообмен между жидкостью и внешней поверхностью труб в условиях низкочастотных пульсаций потока.

Цель диссертационной работы - повышение эффективности теплообмена в пучках труб теплообменных устройств в условиях низкорейнольдсовых течений посредством наложения на поток жидкости противоточных низкочастотных пульсаций (ПНП).

Задачи исследования:

1. Провести экспериментальные исследования внешнего теплообмена в коридорном пучке труб при ПНП потока теплоносителя в условиях низкорейнольдсовых течений.

2. Составить математическую модель гидравлической системы пульсатор-теплообменник позволяющую рассчитывать зависимости скоростей от времени при наложении на поток жидкости ПНП.

3. Составить математическую модель теплообмена в канале с пучком труб, при наложении на поток жидкости ПНП, с использованием в качестве граничных условий зависимости скоростей от времени полученных посредством модели гидравлической системы пульсатор-теплообменник.

4. Провести численное моделирование теплообмена в пучках труб с различными геометрическими параметрами (30 < ср < 90, 1,25 < sxID < 1,75) при ПНП потока теплоносителя (0,2 </< 0,5 Гц, 100 < Re < 1000, 215 < Рг < 363).

5. Провести оценку энергетической и экономической эффективности теплообменной пульсационной установки на основе маслоохладителя МБ-63-90.

Методы исследования. Экспериментальные исследования проведены согласно теории подобия на основе физической модели пучка труб. Теоретические исследования проведены на основе уравнений гидродинамики и конвективного теплообмена, с применением модели турбулентности Спаларта -Аллмараса. Численное моделирование выполнено разностными методами: конечных объемов (пакет Ansys Fluent 14.0), итерационный (метод Ньютона). Для анализа и визуализации полученных данных использовался пакет программ MS Office 2007.

Научная новизна:

1. Совмещенная математическая модель теплообмена и гидравлической системы пульсатор-теплообменник, позволяющая рассчитывать теплогидравлические характеристики пучка труб теплообменного оборудования при наложении на поток теплоносителя ПНП.

2. Экспериментальным путем получены внешние коэффициенты теплоотдачи для коридорного пучка труб при наложении на поток жидкости межтрубного пространства поперечно обтекаемого пучка ПНП в диапазоне частот 0,125 </< 0,5 Гц, отношений амплитуд к диаметру трубки пучка 1,25 < Р < 4,5 и осредненных по расходу числах Рейнольдса 100 < Яе < 500.

3. Численным методом выявлены закономерности влияния безразмерных геометрических симплексов и режимных параметров пульсаций на теплоотдачу в пучках труб при ПНП. Получено критериальное уравнение для расчета теплоотдачи при поперечном обтекании пучков труб с различными геометрическими параметрами (30 < ср < 90, 1,25 < э^И < 1,75) при наложении на поток жидкости ПНП для диапазонов чисел Рейнольдса 100 < Яе < 1000, чисел Прандтля 215<Рг<363, чисел Фурье 5,81 • 10~4 < Бо < 14,53-10~4, безразмерных амплитуд 15 < Р < 35 и скважности 0,25 < 1|/ < 0,5.

4. Разработана модернизированная схема системы смазки и охлаждения подшипников насосно-силовых агрегатов на примере МБ-63-90, включающая устройство для генерации ПНП, позволяющая повысить энергетический и экономический эффекты.

5. Разработаны устройства для создания пульсаций теплоносителей в теплообменных аппаратах позволяющие повысить их эффективность (Патенты РФ № 146381, 146722, 147387

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов:

Обоснованность полученных результатов обусловлена корректным использованием математического аппарата и адекватностью разработанной математической модели. Достоверность научных результатов и положений подтверждена экспериментальными исследованиями. Относительная погрешность экспериментальных данных составила не более 11,6 %.

Практическая значимость работы:

1. Полученные в ходе численного и экспериментального исследования данные могут быть использованы для проектирования устройств позволяющих

интенсифицировать теплообмен в теплообменных аппаратах за счет создания пульсаций теплоносителей.

2. Разработан ряд устройств для создания пульсаций теплоносителей в теплообменных аппаратах.

3. Разработан учебно-лабораторный стенд «Периодические нестационарные методы повышения эффективности теплообменного оборудования» и внедрен в учебный процесс для проведения лабораторных занятий по дисциплине «Тепломассообменное оборудование промышленных предприятий» для студентов, обучающихся по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника».

На защиту выносятся

1. Совмещенная математическая модель теплообмена и гидравлической системы пульсатор-теплообменник, позволяющая рассчитывать теплогидравлические характеристики пучка труб теплообменного оборудования при наложении на поток теплоносителя ПНП.

2. Результаты численного и экспериментального исследования теплообмена в пучках труб с различными геометрическими параметрами теплообменных устройств при ПНП.

3. Обобщающие зависимости, полученные по результатам математического моделирования для расчета теплоотдачи при поперечном обтекании пучков труб, с различными геометрическими параметрами при наложении на поток жидкости ПНП.

4. Модернизированная схема системы смазки и охлаждения подшипников насосно-силовых агрегатов на примере МБ-63-90, включающая устройство для генерации ПНП, позволяющая повысить энергетический и экономический эффекты.

Апробация работы.

Содержание и основные результаты работы докладывались и обсуждались на:

- 11-ой международной научной конференции "Актуальные вопросы теплофизики и физической гидрогазодинамики" (г. Алушта, АР Крым, Украина, 2013 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теплофизические основы энергетических технологий» (г. Томск, ТПУ, 2013-2014 г.);

- аспирантско - магистерском научном семинаре, посвященному Дню энергетика (г. Казань, КГЭУ, 2013 г.);

Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия - 2014», «Энергия - 2015» (г. Иваново, ИГЭУ, 2014-2015 г.);

- Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (г. Казань, КГЭУ, 2014 - 2015 г.);

- Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, МЭИ, 2014 г.);

Международном симпозиуме «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение», (г. Казань, 2014 г.);

- IX семинаре вузов по теплофизике и энергетике, международная конференция (г. Казань, КГЭУ, 2015 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 19 работ, из них 3 патента на полезную модель, 4 статьи в журналах из перечня ВАК, 1 статья в журнале, включенной в базу SCOPUS и 11 в материалах и тезисах международных и всероссийских научных конференций.

Вклад автора в проведенное исследование. Автор принимал участие в постановке цели и задач исследований, разработке модели теплообмена, разработке экспериментального стенда, методик исследований, проведении исследований, анализе и обобщении полученных результатов, разработке технических решений повышения эффективности теплообменных аппаратов.

Соответствие диссертации научной специальности. По тематике, методам исследования, предложенным новым научным положениям диссертация соответствует паспорту специальности 05.14.04 «Промышленная теплоэнергетика» в части пункта 3 - «Теоретические и экспериментальные исследования процессов тепло- и массопереноса в тепловых системах и установках, использующих тепло», в части пункта 4 - «Разработка новых конструкций теплопередающих и теплоиспользующих установок, обладающих улучшенными эксплуатационными и технико-экономическими характеристиками» и в части пункта 6 - «Разработка и совершенствование аппаратов, использующих тепло».

Структура и объем диссертации.

Объем диссертационной работы составляет 228 страниц машинописного текста. В нее входят введение, 5 глав, заключение, 104 иллюстраций, 15 таблиц и 13 приложений. Список литературы содержит 153 единиц наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, приведены основные положения, выносимые на защиту, указаны научная новизна и практическая значимость выполненной работы, сформулированы цель и задачи работы.

В первой главе диссертации выполнен литературный и патентный обзор по теме исследования в области существующих способов интенсификации теплообменных процессов. Изучены факторы, влияющие на интенсивность теплообмена. Рассмотрены работы различных исследователей по теплообмену при вынужденных периодических нестационарных условиях.

Во второй главе приведены методика эксперимента и результаты экспериментальных исследований.

Третья глава посвящена построению математической модели теплообмена при поперечном обтекании пучков труб в условиях низкочастотных пульсаций. Проведена проверка адекватности модели теплообмена.

В четвертой главе приведены результаты численного эксперимента. Приводится анализ результатов численного моделирования теплообмена методом конечного объема в диапазоне 215<Рг<363, 100 <Re< 1000, при этом частоты /и ß лежали в диапазоне 0,2 </<0,5 Гц, 15 < ß < 35 скважность пульсаций 0,25 < v|/ < 0,5. Исследование влияния различной компоновки пучков на теплообмен при ПНП проводилось для 9 конфигураций шахматных пучков и 3 коридорных. По результатам численного экспериментов получена обобщающая зависимость для расчета теплоотдачи при поперечном обтекании пучков труб в виде критериального уравнения для пучков труб различной конфигурации, при наложении на поток жидкости ПНП.

В пятой главе представлено практическое применение метода ПНП в промышленной теплоэнергетике. Предложена модернизированная схема системы смазки и охлаждения подшипников насосно-силовых агрегатов нефтеперекачивающей станции (НПС) оснащенная пульсационной установкой (ПУ) позволяющего повысить теплоотдачу в маслоохладителях со стороны масла за счет ПНП. Сделана экономическая оценка модернизированной схемы (табл. 1). Экономический эффект составил 108 тыс.руб./мес., при сроке окупаемости 1,29 мес.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.т.н. В.К. Ильину за всестороннюю помощь и ценные замечания на всех этапах выполнения работы; заведующему лабораторией кафедры «Энергообеспечение предприятий и энергоресурсосберегающих технологий» A.A. Синявину и инженеру кафедры «Энергообеспечение предприятий и энергоресурсосберегающих технологий» А.Р. Хайруллину за помощь при проведении экспериментов и анализе полученных результатов.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Факторы, влияющие на интенсивность теплообмена

Интенсивность теплоотдачи трубы в пучке значительно больше, чем при установившемся течении в канале, что связано с малой толщиной пограничного слоя на поверхности трубы в пучке и большой турбулентностью потока в межтрубном пространстве.

В исследованиях [20, 21] установлена зависимость интенсивности теплоотдачи от геометрических параметров пучка при расположении труб в шахматном или коридорном порядке, а также от относительного поперечного (а = .V]!с/ ) и продольного шагов.

Тег0 ф

1

/1

Рис. 1.1 Схема расположения труб в пучке.

Исследован метод интенсификации теплообмена в поперечно обтекаемых пучках, основанный на нанесении мелкой шероховатости на поверхности труб.

231 Это позволяет в 1,5 и более раз уменьшить вес и габариты трубного пучка при заданных тепловой мощности и гидравлических потерях.

Поперечно обтекаемые пучки труб обеспечивают более интенсивный удельный теплоотвод по сравнению с наклонными или продольно обтекаемыми трубами. Если за определяющую скорость принять скорость потока в минимальном сечении поперечного ряда труб, соответствующего Р=90°, то как видно на рис. 1.1, с уменьшением угла (3 теплоотдача уменьшится. Характер

изменения теплоотдачи пучков труб шахматного и коридорного расположения тождествен [23].

щ

о$ 0,6 0.7 0,6

90 80 70 60 50 ЬО 30 р

Рис. 1.2. Влияние угла атаки на теплоотдачу трубы в шахматном (1) и коридорном (2) пучках. Светлые и темные символы - первый и глубинный

ряды соответственно.

Наиболее простой метод интенсификации теплообмена - это увеличение скорости потока, набегающего на теплообменную поверхность. Данные [23] гю исследованию местной теплоотдачи трубы в поперечно обтекаемых потоком воды пучках гладких труб показывают (рис. 1.3), что с увеличением скорости потока, а соответственно и Яе, значительно возрастает коэффициент теплоотдачи по периметру трубы, причем максимальные его значения а0 = 1,5-10" Вт/(м2 К) достигаются при Яе = 1,52,-10° в глубинном ряду шахматного пучка с ахЬ = 2,0x2,0. Для достижения больших скоростей потока теплоносителя приходится затрачивать большие мощности энергии на его прокачку.

<х<г1Л-101Вгф?К)

Рис. 1.3. Данные по местной теплоотдаче гладкой трубы в глубинном (четвертом) ряду пучка с а Л = 2,0 2,0 при разных Ле.

Как известно, при взаимодействии твердой теплопередающей непроницаемой поверхности с омывающим ее однофазным потоком образуется пограничный слой, оказывающий основное сопротивление теплопередаче. Чем больше толщина пограничного слоя и чем ниже теплопроводность теплоносителя, тем меньше теплоотдача. Наивыгоднейшим в отношении теплообмена гидродинамическим режимом является турбулентный режим в пограничном слое.

Важное место среди возможностей интенсификации теплообмена занимают методы искусственной турбулизации основного потока или пристенной области. Искусственная турбулизация основного потока позволяет заметно увеличить теплоотдачу [23].

Интенсификация теплоотдачи одиночной трубы достигается путем искусственной турбулизации потока. В пучках труб сам пучок действует как турбулизатор. При этом уровень турбулентности и интенсивность теплоотдачи обусловлены расположением труб.

Если сравнить теплоотдачу первых рядов с теплоотдачей глубинных рядов при установившемся течении, то можно заметить, какое воздействие на теплоотдачу оказывает турбулентность потока. Теплоотдача глубинных рядов увеличивается в основном с уменьшением продольного шага. Это согласуется с известными исследованиями по интенсивности теплоотдачи трубы в зависимости от расстояния турбулизующей решетки. Под воздействием турбулентности теплоотдача глубинных рядов в зависимости от продольных шагов увеличивается от 30 до 70 % по сравнению с теплоотдачей первого ряда.

Таким образом, интенсивность теплоотдачи глубинных рядов в пучках в большинстве случаев определяется степенью турбулентности, которая увеличивается с уменьшением расстояния от турбулизатора - впереди стоящих рядов.

Естесвтенное развитие турбулентности не дает возможности получить максимально рациональную интеснивность теплообмена, поскольку интенсификация начинается при весьма высокой скорости потока, а

следовательно, и занчнтельном гидравлическом сопротивлении. Поэтому для интенсификации конвективного теплообмена необходима либо искусственная турбулизация пограничного слоя, позволяющая перенести процесс теплообмена из ламинарной области в турбулентную, либо уменьшение толщины или разрушение пограничного слоя.

В пристенной области интенсификаторы вызывают усиленное обновление среды, интенсифное замещение одних ее масс другими, что во многих случаях, особенно при Рг > 1, способствует более заметному увеличению теплоотдачи по сравнению с ростом гидравлического сопротивления. Следовательно, чем больше это различие, тем благоприятнее соотношение между интенсивностью теплообмена и гидравлическим сопротивлением, и соответственно наиболее приемлемыми будут такие методы интенсификации теплообмена, которые обеспечат увеличениеи без существенного рости гидравлического сопротивления.

1.2 Критериальные уравнения для пучков труб

Теплоотдача трубы в пучке зависит главным образом от скорости потока, расположения труб, свойств набегающей жидкости, тепловой нагрузки и направления теплового потока. В безразмерном виде эта связь имеет следующий вид:

Nu = f

Re pr Vf V С/ Pf SY s2

(1.1)

' ' ' 1 ' ' ' j ' J

Mco Àco cco Pco d d , где [л - коэффициент динамическая вязкость, Па с, А - коэффициент теплопроводности, Вт/(м °С), с - теплоемкость жидкости, Дж/(кг °С), р -плотность, кг/м3, a = si/d- относительный поперечный шаг, b = S2Ici -относительный продольный шаг, индексы / величина, относящаяся к набегающему потоку, со - величина, относящаяся к стенке.

Расчет теплоотдачи трубы в пучке можно найти через зависимость:

Миг = сЩ?х}^х/1?х(0У25 (1.2)

Значения коэффициентов с, т, п представлены в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Значения коэффициентов с, т, п для пучков труб с коридорным расположением:

Авторы Диапазон Яе. Коэффициенты Примеча ние

с т п

По Михееву М.А. Приведенная форомула справедлива для любых жидкостей и газов в широком диапазоне чисел Рейнольдса (Яе = 2*102...2*105). 0,23 0,65 0,33 [39]

По Цветкову Ф.Ф. 103<Ке<2*105 0,27 0,63 0,36 [75]

По Жукаускасу А. 102<Ке<103 0,52 0,50 0,36 [20]

103<Ке<2*105 0,27 0,63 0,36

Ке>2*105 0,020 0,84 0,36

По Жукаускасу А. 1,6<Б1е<102 0,9 0,4 0,36 [21]

по Исаченко В.П. Яе =10-150 1,2 0,33 0,33 [24]

По Павлову К.Ф., Романкову П. Г. Яе<1000 0,56 0,5 0,36 [48]

Яе>1000 0,22 0,65 0,36

По Бойкову Г.П.; По Лобасову М.С. 103<Ке<105 0,26 0,65 0,33 [6, 36]

1.3 Методы интенсификации теплообмена

Методы интенсификации теплообмена делятся на активные и пассивные [4, 55, 56]. Активные методы требуют подвода дополнительной энергии, пассивные ее не требуют. Однако значительная часть пассивных методов требует дополнительного падения напора (давления) на устройстве

интенсификации теплообмена. Классификация методов интенсификации теплообмена представлена на рис. 1.4.

Пассивные методы Активные методы

1. Обработанные поверхности 2. Шероховатые поверхности 3. Развитые поверхности 4. Перемешивающие устройства 5. Устройства закручивающие поток 6. Змеевики 7. Устройства поверхностного натяжения 8. Добавки для жидкостей 9. Добавки для газов 1. Механическое перемешивание 2. Вибрация поверхности 3. Пульсация потока 4. Электростатические поля 5. Инжекция 6. Отсос 7. Струйные аппараты

Комбинированные методы

Два или более пассивных и/или активных методов одновременно

Рис. 1.4. Классификация методов интенсификации теплообмена

Комбинированные методы используют одновременно два или более пассивных и/или активных методов для интенсификации теплоотдачи. Например: труба с шероховатой стенкой и с ленточными завихрителями [84]; шероховатый цилиндр, подвергаемый акустическим колебаниям [112]; труба с внутренним оребрением и с ленточным завихрителем [139]; оребренные трубы в псевдоожиженном слое [83]; трубы с внешним оребрением, подвергаемые воздействию вибраций [153]; взвесь твердых частиц в газе в электрическом поле [119]; псевдоожиженный слой с пульсациями воздуха [86]; интенсификация массообмена в канале с накаткой при пульсирующем течении теплоносителя [124].

В [78] проведены экспериментальные исследования комбинированного способа интенсификации теплообмена в трубе с кольцевыми турбулизаторами и вставками из скрученной ленты. Эксперименты показали, что данная комбинация турбулизаторов приводит к росту теплоотдачи в 1.5-К2.5, а коэффициента гидравлического сопротивления в 5^6.5 раз по сравнению с

гладкой трубой, а по сравнению с трубой только с кольцевыми турбулизаторами рост теплоотдачи составляет 1.2-1.4 раза, коэффициента гидравлического сопротивления - 1.7-2.1 раза. Но для получения расчетных зависимостей необходимы дальнейшие исследования.

Есть работы [117], в которых использование комбинированного метода не дало положительного результата.

1.3.1 Пассивные методы интенсификации теплообмена [32]

Пассивные методы не требуют дополнительного подвода энергии, поэтому им уделяется большее внимание. Наибольшее увеличение коэффициента теплоотдачи среди пассивных методов интенсификации теплообмена при ламинарном и переходном режимах течения теплоносителя обеспечивают закручиватели исходного канала и змеевики. Увеличение коэффициента теплоотдачи в случае применения серийно изготавливаемых ленточных вставок достигает 65% при росте гидравлического сопротивления на 160 %.