Повышение эффективности ТЭЦ и подключенных к ним городских теплофикационных систем за счет структурно-технологической модернизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Орлов, Михаил Евгеньевич

  • Орлов, Михаил Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 337
Орлов, Михаил Евгеньевич. Повышение эффективности ТЭЦ и подключенных к ним городских теплофикационных систем за счет структурно-технологической модернизации: дис. кандидат наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Ульяновск. 2017. 337 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Орлов, Михаил Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ ..................................................................................... 5

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО ГОРОДСКИМ ТЕПЛОФИКАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ТЕХНОЛОГИЯМ ИХ РАБОТЫ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ................................ 14

1.1. Общая характеристика и хронология развития отечественных теплофикационных систем.................................................................................14

1.2. Когенерация и централизованное теплоснабжение за рубежом.................21

1.3. Существующие структурные и тепловые схемы городских теплофикационных систем ...................................................................................... 32

1.4. Современное состояние и перспективы теплофикации и централизованного теплоснабжения в России ....................................................................49

1.5. Структурные элементы городских теплофикационных систем и их состояние........................................................................................ 60

1.5.1. Оборудование, схемы и режимы работы источников пиковой мощности теплофикационных систем................................................................. 60

1.5.2. Резервные топливные хозяйства теплоисточников, их схемы и особенности работы ................................................................................. 74

1.5.3. Водоподготовительные установки и оборудование городских теплофикационных систем ........................................................................95

1.6. Постановка цели и задач исследования.............................................. 109

Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ГОРОДСКИХ ТЕПЛОФИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ ..................................................... 112

2.1. Разработка концепции повышения эффективности ТЭЦ и городских теплофикационных систем ....................................................................... 112

2.2. Технологии работы городских ТЭЦ с параллельным включением базовых

и пиковых источников теплоты при пониженном температурном графике....... 118

2.3. Разработка комбинированных городских теплофикационных систем ........ 129

2.4. Методика расчета энергетической эффективности комбинированных теплофикационных систем с децентрализованными пиковыми теплоисточниками......135

2.5. Оценка надежности комбинированных городских теплофикационных систем.............................................................................................149

2.6. Выводы по главе 2........................................................................ 161

Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПИКОВОЙ ТЕПЛОВОЙ НАГРУЗКИ ТЕПЛОФИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ ЗА СЧЕТ ИЗБЫТКОВ ПАРА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОТБОРОВ ТУРБИН И ВТОРИЧНЫХ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ НА ТЭЦ ............................................................. 164

3.1. Графо-аналитический метод анализа возможности использования избытков пара производственных отборов турбин ТЭЦ для обеспечения пиковой тепловой нагрузки .................................................................................... 164

3.2. Совершенствование технологии работы ТЭЦ с пиковыми сетевыми подогревателями, подключенными к промышленным отборам пара турбин............. 173

3.3. Использование низкопотенциальных источников теплоты для обеспечения части пиковой нагрузки теплофикационных систем ...........................182

3.4. Выводы по главе 3 ........................................................................ 188

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОДОПОДГОТОВКИ ДЛЯ ГОРОДСКИХ ТЕПЛОФИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ ......................................................................................... 190

4.1. Анализ энергетической эффективности различных способов термической деаэрации воды на ТЭЦ ............................................................... 190

4.2. Экспериментальное исследование процессов противокоррозионной обработки подпиточной воды теплосети на Ульяновской ТЭЦ-3 .................. 200

4.3. Повышение тепловой экономичности водогрейных котлов за счет использования теплоты уходящих газов в водоподготовительных установках с вакуумными деаэраторами .................................................................. 212

4.4. Повышение эффективности теплофикационных систем за счет совершенствования технологий подготовки подпиточной воды для замкнутого контура водогрейных котлов в двухконтурных схемах ....................................... 224

4.5. Энергосберегающая технология вакуумной деаэрации в пиковых водогрейных котельных городских теплофикационных систем .......................... 238

4.6. Выбор технологий подготовки подпиточной воды теплосети на ТЭЦ в зависимости от способа покрытия пиковой тепловой нагрузки .....................244

4.7. Выводы по главе 4........................................................................258

Глава 5. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗЕРВНОГО ТОПЛИВОСНАБЖЕНИЯ ТЕПЛОИСТОЧНИКОВ ГОРОДСКИХ ТЕПЛОФИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ ......................................................261

5.1. Совершенствование технологий обеспечения котельных резервным топливом ....................................................................................... 261

5.2. Оценка эффективности применения топлива печного бытового в качестве резервного на ТЭЦ ............................................................................. 278

5.3. Сравнительный эксергетический анализ процессов подогрева резервного

жидкого топлива на ТЭЦ различными теплоносителями .............................283

5.4. Выводы по главе 5 ........................................................................290

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ................................................................................292

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................295

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................328

Приложение 1. Справка об использовании в учебном процессе результатов диссертационного исследования.......................................................... 329

Приложение 2. Справка об использовании результатов исследования на Саратовской ТЭЦ-5...........................................................................330

Приложение 3. Акт внедрения технологий комбинированного теплоснабжения в здании Медицинского диализного центра в г. Ульяновске ..................331

Приложение 4. Справка об использовании результатов исследования на Ульяновской ТЭЦ-5.......................................................................... 332

Приложение 5. Акт об использовании результатов диссертационной работы на Ульяновской ТЭЦ-1 ПАО «Т Плюс» ................................................ 333

Приложение 6. Акт об использовании результатов исследований в общероссийской базе данных «Энергосбережение России»................................... 334

Приложение 7. Таблица координирующего расчета для комбинированной теплофикационной системы с параллельным включением централизованного и децентрализованного пикового теплоисточников................................. 335

Приложение 8. Таблица координирующего расчета для комбинированной теплофикационной системы с последовательным включением централизованного и децентрализованного пикового теплоисточников....................... 336

Приложение 9. Таблица координирующего расчета для централизованной теплофикационной системы с последовательным включением централизованного и пикового теплоисточников .................................................. 337

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности ТЭЦ и подключенных к ним городских теплофикационных систем за счет структурно-технологической модернизации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. По данным последней переписи населения в России более 105 млн. человек или 74 % населения проживают в городах. Для снабжения городских потребителей тепловой и электрической энергией отечественными специалистами в середине ХХ в. были созданы крупные теплофикационные системы. В настоящее время работа городских теплофикационных систем (ГТС), спроектированных более полувека назад, сопряжена с рядом проблем, обусловленных ослаблением государственного влияния на энергетику, повышением стоимости топливно-энергетических ресурсов, изношенностью тепловых сетей и оборудования, отсутствием инвестиций на техническое перевооружение и несоответствием традиционно применяемых технологий теплоснабжения современным научно-техническим и экономическим требованиям. Нерешенность этих технических и экономических проблем негативно сказывается на качестве и энергетической эффективности теплоснабжения. Особенно остро этот вопрос встает при низких температурах наружного воздуха, когда основное (базовое) теплофикационное оборудование ТЭЦ не может развить достаточную тепловую мощность, и в работу включаются пиковые теплоисточники.

Обеспечение заданной тепловой нагрузки ГТС является важнейшей задачей надежного и качественного теплоснабжения потребителей, от которого во многом зависит энергетическая безопасность страны. В энергетической стратегии России на период до 2020 г. отмечено, что для обеспечения энергетической безопасности необходимо решение двух первоочередных проблем: во-первых, проведение модернизации устаревшей морально и изношенной физически технологической базы ТЭК с использованием лучших отечественных и соответствующих нашим условиям зарубежных технологий; во-вторых, требуется изменение структуры потребления и размещения производства топливно-энергетических ресурсов.

В Федеральном законе №190 от 27.07.2010 «О теплоснабжении» развитие теплофикационных систем (систем централизованного теплоснабжения с преимущественным использованием комбинированной выработки электрической и тепловой энергии) названо приоритетным направлением в сфере теплоснабжения. В последние годы конкурентоспособность теплофикационных систем по сравнению с другими вариантами тепло- и энергоснабжения городов уменьшилась. Тем не менее, термодинамические преимущества теплофикации неопровержимы. Для их полной реализации в современных условиях требуются пересмотр подходов к обеспечению тепловых нагрузок потребителей, изменение струк-

туры и повышение эффективности ГТС за счет применения новых технических и технологических решений, представленных в диссертации.

Работа выполнялась в рамках научного направления Ульяновского государственного технического университета «Создание энергосберегающих систем производства, транспортировки, распределения и потребления тепловой и электрической энергии» (г/б НИР № 2014/232), гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации МК-3068.2004.8 и в соответствии с приоритетным направлением развития науки, технологий и техники в РФ «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика».

Целью работы является совершенствование структуры и технологий работы ТЭЦ и городских теплофикационных систем, начиная от теплоисточника и заканчивая теплоэнергетическими установками потребителей, направленное на повышение энергетической эффективности, качества, надежности и экономичности теплоснабжения городов. Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- проанализированы основные причины неэффективной работы ТЭЦ и ГТС и сформулирована концепция повышения их эффективности за счет изменения их структуры и технологического совершенствования структурных элементов;

- разработан комплекс технических и технологических решений, позволяющих повысить энергетическую эффективность, экономичность и надежность теплоснабжения за счет применения ГТС с комбинированной структурой, объединяющих элементы централизованных и децентрализованных систем, а также ГТС с параллельным включением базовых и пиковых теплоисточников на ТЭЦ;

- при помощи графо-аналитического метода анализа графиков тепловой нагрузки ТЭЦ, доказана целесообразность использования избытков пара производственных отборов турбин для обеспечения пиковой тепловой мощности ГТС;

- выполнен эксергетический анализ ТЭЦ с традиционной структурой и ТЭЦ с пиковым сетевым подогревателем и дополнительным водо-водяным теплообменником;

- разработаны технологии использования низкопотенциальной теплоты охлаждающей циркуляционной воды в теплонасосных установках для обеспечения части пиковой тепловой нагрузки ТЭЦ;

- выполнен анализ энергетической эффективности различных способов термической деаэрации воды на ТЭЦ;

- экспериментально исследована система декарбонизатор-деаэратор, входящая в состав водоподготовительной установки Ульяновской ТЭЦ-3, и получены многофакторные

математические зависимости, описывающие процессы дегазации подпиточной воды теплосети при пониженных температурах теплоносителя;

- разработаны энергосберегающие технологии повышения эффективности термической деаэрации воды на пиковых водогрейных котельных;

- сформулированы рекомендации по выбору способа водоподготовки в ГТС в зависимости от максимальной температуры нагрева сетевой воды и разработаны технологии подготовки подпиточной воды для замкнутого контура водогрейных котлов на ТЭЦ и в котельных с двухконтурными схемами;

- разработан новый подход к резервным топливным хозяйствам теплоисточников и предложены технологии резервного и аварийного топливоснабжения котельных и ТЭЦ;

- выполнены технико-экономические расчеты разработанных технических и технологических решений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые сформулирована концепция повышения эффективности ТЭЦ и ГТС за счет структурно-технологической модернизации, направленной на повышение экономичности, качества и надежности теплоснабжения потребителей.

2. В рамках реализации концепции предложен и обоснован комплекс новых технологических решений:

- технологии теплоснабжения с пониженными температурами теплоносителя и количественными способами регулирования нагрузки при параллельном включении основных сетевых подогревателей и пиковых водогрейных котлов на ТЭЦ;

- комбинированные теплофикационные системы с обеспечением пиковой нагрузки децентрализованными теплоисточниками, расположенными непосредственно у потребителя, при высокоэкономичной работе ТЭЦ в базовой части графика тепловых нагрузок;

- технологии использования вторичных энергоресурсов: конденсата пикового сетевого подогревателя, охлаждающей циркуляционной воды после конденсатора ТЭЦ для частичного обеспечения пиковой тепловой нагрузки; уходящих газов для нагрева потоков подпиточной воды в пиковых водогрейных котельных;

- энергоресурсосберегающие технологии вакуумной деаэрации на пиковых водогрейных котельных;

- технологии резервного и аварийного топливоснабжения котельных и ТЭЦ, предусматривающие переход на другой вид резервного топлива с целью снижения затрат на собственные нужды и повышения надежности и экологической безопасности теплоисточников.

3. Впервые разработана методика расчета энергетической эффективности комбинированных теплофикационных систем с централизованными основными и децентрализованными пиковыми теплоисточниками, которая реализована в виде программного продукта «Расчет энергетической эффективности комбинированной теплофикационной системы с ТЭЦ и автономными пиковыми теплоисточниками», а также произведена оценка надежности таких систем.

4. Экспериментально исследована система декарбонизатор-вакуммный деаэратор водоподготовительной установки Ульяновской ТЭЦ-3 и впервые получены уравнения регрессии, описывающие процессы декарбонизации и деаэрации воды в условиях работы ТЭЦ с пониженными температурами теплоносителей.

Новизна созданных технических решений подтверждена 40 патентами на изобретения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные научные результаты вносят вклад в развитие методов расчета теплофикационных систем и установок, в исследование процессов тепломассообмена, происходящих в теплоэнергетическом оборудовании.

Практическая ценность докторской диссертации состоит в том, что ее результаты используются на действующих объектах теплоэнергетики в городских теплофикационных системах:

- с использованием технологий комбинированного теплоснабжения от централизованных и децентрализованных теплоисточников на основании патентов №2235249 (Ди) МПК F29 D 3/08, №2235250 ^Ц) МПК F29 D 3/08 спроектированы и смонтированы системы отопления, горячего водоснабжения и вентиляции в здании Медицинского диализного центра (г. Ульяновск, ул. III Интернационала, 1а), которые повышают надежность теплоснабжения и позволяют обеспечить работу центра при профилактических и аварийных отключениях;

- на Саратовской ТЭЦ-5 применена технология подпитки замкнутого контура пиковых водогрейных котлов питательной водой энергетических котлов (патент №2159337 (Ди) МПК F 01 К 17/02), которая позволяет повысить качество воды в замкнутом контуре и надежность работы пиковых водогрейных котлов. Там же приняты к использованию рекомендации по упрощенной противонакипной обработке подпиточной воды теплосети при пониженном температурном графике, обусловленном параллельным включением пиковых водогрейных котлов и сетевых подогревателей теплофикационных турбин, что позволяет снизить затраты на водоподготовку в 10-12 раз;

- разработанный автором графо-аналитический метод успешно применяется на Ульяновской ТЭЦ-1, благодаря чему избыточный расход пара производственных отборов турбин ПТ-80-130/13 (станционные № 9, № 10), обусловленный снижением промышленной тепловой нагрузки, полезно используется в пиковых сетевых подогревателях для обеспечения тепловой нагрузки отопления г. Ульяновска, за счет этого увеличивается комбинированная выработка электроэнергии на тепловом потреблении, снижается нагрузка пиковых водогрейных котлов и обеспечивается существенная экономия топливно-энергетических ресурсов;

- на Ульяновской ТЭЦ-3 внедрены рекомендации по выбору режимов работы водо-подготовительного оборудования, сформулированные по результатам проведенного экспериментального исследования, которые позволяют снизить температуру обрабатываемой воды до минимального технологически допустимого уровня, а следовательно, уменьшить энергетические затраты на ее подогрев и подачу воздуха в декарбонизатор;

- разработанные компьютерные программы «Расчет энергетической эффективности комбинированной теплофикационной системы с ТЭЦ и автономными пиковыми теплоисточниками», «Расчет температурного графика водогрейных котлов в двухконтурных схемах», «Сравнительный расчет тепловых потерь вертикальных цилиндрических резервуаров для жидкого топлива» используются для расчета режимов работы действующего оборудования, при проектировании городских теплофикационных систем и в учебном процессе.

Результаты диссертационной работы используются при чтении курсов «Технологии обеспечения пиковой мощности систем теплоснабжения», «Теплоиспользующие установки промышленных предприятий», часть материалов научных исследований вошла в учебное пособие «Технологии обеспечения пиковой нагрузки систем теплоснабжения» (соавтор В.И. Шарапов, изд-во «Новости теплоснабжения», Москва, 2006 г.), имеющее гриф УМО.

Результаты исследований включены в общероссийскую базу данных «Энергосбережение России», находящуюся в открытом доступе в Единой государственной информационной системе учета результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских технологических работ.

Использование результатов работы подтверждается актами и справками о внедрении (Приложения 1-6).

Основные методы научных исследований. В работе использованы методы вычислительной математики, теории вероятности и математической статистики, технической термодинамики, активного многофакторного эксперимента, теории тепломассообмена,

гидравлики, общей химии и физики, методы технико-экономических расчетов в энергетике, эксергетический метод термодинамического анализа энергоустановок, эвристические методы поиска новых технических решений. Для автоматизации расчетов и построения графических зависимостей использовались пакеты прикладных программ Microsoft Ехсе1 и Statistica, разработка программных продуктов производилась с использованием языка программирования С# и среды разработки Microsoft Visual Studio. Положения, выносимые на защиту.

1. Концепция повышения эффективности ТЭЦ и городских теплофикационных систем и разработанные в ее рамках технические и технологические решения:

- комбинированные теплофикационные системы с централизованными основными и децентрализованными пиковыми теплоисточниками;

- технологии теплоснабжения с пониженными температурами теплоносителя при параллельном включении базовых и пиковых теплоисточников ГТС;

- технологии использования низкопотенциальной теплоты циркуляционной воды в теп-лонасосных установках на ТЭЦ для обеспечения части пиковой нагрузки;

- технологии повышения энергетической и экономической эффективности источников пиковой тепловой мощности ГТС за счет утилизации теплоты продуктов сгорания при подогреве потоков воды, идущей на деаэрацию;

- энергосберегающие технологии резервного топливоснабжения теплоисточников ГТС;

- технологии повышения надежности ГТС за счет улучшения качества противокоррозионной обработки теплоносителя на теплоисточниках.

2. Методика расчета энергетической эффективности комбинированных теплофикационных систем с централизованными основными и децентрализованными пиковыми теплоисточниками.

3. Уравнения регрессии, характеризующие работу водоподготовительного оборудования ТЭЦ в условиях пониженных температур теплоносителей.

4. Новый подход к резервному топливоснабжению теплоисточников, предусматривающий снижение затрат на собственные нужды и повышение надежности и экологической безопасности теплоисточников за счет замены резервного мазута на другие виды топлива и применения для их нагрева низкопотенциальных теплоносителей.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность результатов работы обусловлена применением современных методов теоретических и экспериментальных исследований, проведением эксперимента в реальных промышленных условиях, сопоставимостью полученных данных с другими источниками, практической про-

веркой предложенных решений на действующих теплоэнергетических предприятиях, патентной чистотой разработанных технических решений.

Основные положения диссертационной работы представлены на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития централизованного теплоснабжения» (Самара, СамГТУ, 2004), на Национальной конференции по теплоэнергетике (Казань, КазНЦ РАН, 2006), на Международной научной конференции «Современные научно-технические проблемы теплоэнергетики и пути их решения» (Саратов, СГТУ, 20042016), на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение надежности и эффективности эксплуатации электрических станций и энергетических систем - ЭНЕРГО-2010» (Москва, МЭИ, 2010), на V Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности энергетического оборудования» (Иваново, ИГЭУ, 2010), на Международных научно-технических конференциях «Теоретические основы теплогазоснаб-жения и вентиляции» (Москва, МГСУ, 2005-2015), на Международной научно-практической конференции «Проблемы, перспективы и стратегические инициативы развития топливно-энергетического комплекса» (Омск, ОмГТУ, 2011), на Международных научно-технических конференциях «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике, промышленности» (УлГТУ, 2003, 2006, 2013, 2017), на Международной конференции «Модернизация городских систем теплоснабжения Украины и России» (Ялта, 2011), на IV Международной научно-технической конференции «Муниципальная энергетика: проблемы, решения» (Украина, г. Николаев, 2011), на Национальном конгрессе по энергетике (Казань, КГЭУ, 2014), на заседаниях постоянно действующего научного семинара научно-исследовательской лаборатории «Теплоэнергетические системы и установки» УлГТУ (Ульяновск, 2002-2017) и др. Технологии по использованию низкопотенциальной теплоты тепловых электростанций отмечены золотой медалью (в составе авторского коллектива) Международной выставки изобретений и инноваций «IENA-2009» (Германия, г. Нюрнберг, 2009).

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований при разработке концепции повышения эффективности ГТС; анализе и обобщении результатов исследований по эффективности работы ГТС; разработке методики расчета энергетической эффективности комбинированных теплофикационных систем с централизованными основными и местными пиковыми теплоисточниками; разработке графо-аналитического метода анализа возможности использования избытков пара производственных отборов турбин ТЭЦ при обеспечении пиковой тепловой мощности ГТС; предложении и патентовании новых технических и технологических решений, направленных на повышение эффективности ГТС; планировании и проведении экспериментальных исследований и про-

мышленных испытаний водоподготовительного оборудования; разработке аналитических и статистических моделей; проведении вариантных расчетов; разработке и уточнении методик расчета и обоснования технических и технологических решений; разработке и регистрации программных продуктов.

Все результаты диссертационной работы, перечисленные в ее заключении, получены лично автором при научном консультировании д.т.н., профессора В. И. Шарапова.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация посвящена вопросам повышения эффективности работы тепловых электрических станций с подключенными к ним городскими теплофикационными системами. В работе рассмотрены и обоснованы новые технические решения и режимы работы оборудования ТЭЦ и городских теплофикационных систем от ТЭЦ, а также новая взаимосвязь их структурных элементов.

Диссертация соответствует формуле паспорта специальности 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты и следующим областям исследования, указанным в паспорте научной специальности:

- п. 2. «Исследование и математическое моделирование процессов, протекающих в агрегатах, системах и общем цикле тепловых электростанций» - соответствует экспериментальное исследование и математическое моделирование процессов десорбции корро-зионно-активных газов в водоподготовительных установках тепловых электростанций;

- п. 3. «Разработка, исследование, совершенствование действующих и освоение новых технологий...» - соответствуют разработанная концепция повышения эффективности ГТС за счет изменения их структуры и технологического совершенствования структурных элементов; представленные в работе технические решения, позволяющие повысить энергетическую эффективность, экономичность и надежность ГТС, в том числе схемы ТЭЦ с параллельным включением базовых и пиковых теплоисточников, энергоэффективные технологии водоподготовки на тепловых электростанциях, новые технологии комбинированного теплоснабжения и структурная схема городской теплофикационной системы, объединяющей элементы централизованных и децентрализованных систем теплоснабжения, энергосберегающие технологии резервного топливоснабжения теплоисточников ГТС; технико-экономическое обоснование разработанных технологий;

- п. 5. «Повышение надежности и рабочего ресурса агрегатов, систем тепловых электростанций в целом» - соответствует представленный в диссертации расчет показателей надежности комбинированных теплофикационных схем с ТЭЦ и децентрализованными пиковыми источниками теплоты;

- п. 6. «Разработка вопросов эксплуатации систем и оборудования тепловых электростанций» - соответствуют разработанные в диссертации методика расчета энергетиче-

ской эффективности комбинированных теплофикационных систем; графо-аналитический метод определения возможности использования избытков пара производственных отборов для обеспечения пиковой тепловой нагрузки ТЭЦ; программные комплексы для определения и оптимизации режимов работы ТЭЦ и подключенных к ним теплофикационных систем «Расчет энергетической эффективности комбинированной теплофикационной системы с ТЭЦ и автономными пиковыми теплоисточниками», «Расчет температурного графика замкнутого контура водогрейных котлов в двухконтурных схемах», «Сравнительный расчет тепловых потерь вертикальных цилиндрических резервуаров для жидкого топлива».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 110 работ, в том числе 17 в журналах из перечня ВАК, 20 статей в других изданиях, 3 монографии, 40 патентов, 20 полных текстов докладов, тезисы 7 докладов, 3 свидетельства о регистрации программных продуктов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 404 наименований и 9 приложений, изложенных на 337 страницах машинописного текста, содержит 96 иллюстраций, 18 таблиц.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО ГОРОДСКИМ ТЕПЛОФИКАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ И ТЕХНОЛОГИЯМ ИХ РАБОТЫ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Общая характеристика и хронология развития отечественных

теплофикационных систем

Исторически сложилась ориентация российской энергетики на теплофикацию как основной способ обеспечения тепловых и электрических нагрузок городов и промышленных центров. Под теплофикацией понимают централизованное теплоснабжение при производстве электрической энергии и теплоты в едином технологическом цикле [46], что обеспечивает существенную экономию топлива на производство обеих видов энергии.

Основной термодинамический эффект теплофикации заключается в замещении теплоты, вырабатываемой по раздельной схеме энергоснабжения в котельных, отработавшей теплотой из теплосилового цикла электростанции, благодаря чему на последней ликвидируется бесполезный отвод теплоты в окружающую среду при превращении химической энергии топлива в электрическую энергию [222].

Средний удельный расход условного топлива на выработку электроэнергии по всем отечественным ТЭЦ составил в 1995 г. 276,5 г/(кВт-ч), а по всем КЭС - 352 г/(кВт-ч), что позволило сэкономить около 22 млн т/год условного топлива [222].

Кроме значительной экономии топлива, теплофикация обладает еще целым рядом преимуществ по сравнению с раздельным способом производства электрической энергии на КЭС и тепловой в районных котельных. Теплофикация примерно на 11 % снижает вредные выбросы в атмосферу с дымовыми газами, уменьшает тепловое загрязнение окружающей среды [77].

К теплофикационным системам (ТС) относятся системы, в которых реализуются два основных принципа рационального энергоснабжения [223]:

- комбинированное (совместное) производство электрической и тепловой энергии, осуществляемое на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ);

- централизация теплоснабжения, т. е. подача теплоты от одного или нескольких источников, работающих на одну тепловую сеть, многочисленным тепловым потребителям.

Первые теплофикационные системы появились в Европе. В 1893 г. фирма «Си-менс-Шуккерт» построила в Гамбурге первую в Германии ТЭЦ. По теплотрассе длиной

около 250 м производилось отопление новой ратуши. Паровые машины имели мощность 73,5-367,7 кВт (100-500 л. с.) при рабочем давлении пара 0,64 МПа [51, 75, 314].

Идея централизованного теплоснабжения возникла чуть раньше, в конце 70-х - начале 80-х гг. XIX в. В 1877 году в г. Локпорте (США) была сооружена первая установка для централизованного теплоснабжения. Однако в США длительное время (до 1937 г.) централизованное теплоснабжение не связывалось с организацией комбинированной выработки теплоты и электроэнергии, т. е. не являлось теплофикацией [51, 314]. Централизация теплоснабжения не является особенностью только теплофикационных систем и может быть реализована в системах теплоснабжения не только от ТЭЦ, но и от других источников теплоты, таких как промышленные, районные и квартальные котельные, теплогенераторы мусоросжигающих заводов и других энергоустановок, утилизирующих избытки теплоты, образующиеся в технологических установках промпредприятий, и т. п., однако экономический эффект от централизации теплоснабжения будет меньше, чем в теплофикационных системах [222].

Комбинированная выработка теплоты и электроэнергии нашла применение в России с начала ХХ века на сахарных заводах и текстильных предприятиях. В 1902 г. была построена теплосиловая блок-станция на генераторной станции Санкт-Петербургского политехнического института. В 1903-1912 гг. по инициативе и проектам профессора Электротехнического института В. В. Дмитриева в Санкт-Петербурге создается несколько теп-лоэлектрических блок-станций для снабжения теплотой и электроэнергией Синодальной типографии, детской больницы (17 зданий), 37 корпусов больницы им. Петра Великого (ныне им. И. И. Мечникова), дома предварительного заключения (тюрьма «Кресты»), здания Электротехнического института [51, 75, 257, 314]. В Москве имелись отдельные предприятия, на которых отработавший пар паросиловых установок использовался для теплоснабжения владений одного собственника (Трехгорная мануфактура, текстильная фабрика Циндель и ряд других предприятий).