Повышение эффективности транспортных двигателей путем совершенствования системы охлаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Систейкина, Елена Евгеньевна

  • Систейкина, Елена Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 178
Систейкина, Елена Евгеньевна. Повышение эффективности транспортных двигателей путем совершенствования системы охлаждения: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 1994. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Систейкина, Елена Евгеньевна

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ теоретических и экспериментальных работ, оценивающих влияние охлаждения на рабочий процесс ДВС.

1.2. Особенности теплообмена и конструкций радиаторов ДВС.

1.3. Интенсификация теплообмена в радиаторах ДВС.

1.4. Теплообмен в СО и рабочий процесс ДВС.

1.5. Постановка цели и задач исследования.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ

В СО ДВС.

2.1. Моделирование рабочего процесса дизеля.

2.1.1. Математическая модель рабочего процесса.

2.1.2. Расчет тепловыделения в цилиндре двигателя с неразделенной камерой сгорания.

2.1.3. Расчет теплообмена между рабочим телом и поверхностями камеры сгорания.

2.1.4. Расчет процессов газообмена в цилиндре.

2.1.5. Математическая модель рабочего процесса двигателя с разделенной камерой сгорания.

2.2. Моделирование теплового состояния деталей камеры сгорания.

2.3. Тепловой расчет радиатора.

- з

2.4. Методика моделирования теплового режима двигателя во взаимосвязи с тепловым режимом радиатора.

Глава 3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕПЛООБМЕНА В КРУГОВЫХ ЦИКЛАХ

3.1. Теоретические предпосылки разработки методики расчета теплообмена в круговых циклах.

3.2. Расчет теплообмена процессов рабочего цикла ДВС.

Глава 4. ПРОГРАММЫ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Программа стендовых испытаний двигателя.

4.2. Методика проведения исследования влияния охлаждения двигателя на рабочий цикл.

4.2.1. Описание экспериментальной установки.

4.2.2. Оценка погрешностей измерений и расчетные зависимости.

4.3. Программа теплотехнического исследования отсеков радиаторов.

4.4. Методика проведения теплотехнического исследования отсеков радиаторов.

4.4.1. Описание экспериментальной установки.

4.4.2. Оценка погрешностей измерений и расчетные зависимости.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Анализ влияния охлаждения на рабочий цикл двигателя.

5.2. Анализ влияния конструктивных параметров теплообменной поверхности на теплотехнические характеристики радиатора.

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДВС.

6.1. Моделирование рабочего процесса и теплового состояния деталей ЦПГ двигателя Д-240Т.

6.2. Исследование теплообмена в радиаторе и выбор оптимальных соотношений конструкции сердцевины.

6.3. Анализ влияния интенсификации охлаждения в радиаторе на тепловой режим и эффективность работы двигателя Д-240Т.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности транспортных двигателей путем совершенствования системы охлаждения»

Одним из направлений, характерных для развития современных двигателей внутреннего сгорания ( ДВС ), является их форсирование наддувом. Рост удельных и агрегатных мощностей дизелей в результате повышения среднего эффективного давления требует решения ряда проблем, из которых основная связана с повышением уровня температур и тепловых напряжений деталей цилиндро-поршневой группы ( ЦПГ ). Важное место в решении этой проблемы отводится вопросам совершенствования системы охлаждения ( СО ), которая должна обеспечить рациональное охлаждение термически напряженных деталей и создать их оптимальный тепловой режим.

Тепловое состояние деталей, температурные напряжения, возникающие в них, определяются параметрами рабочего процесса, конструкцией самих деталей, их тепловым и силовым взаимодействием друг с другом и особенностями охлаждения. С другой стороны, параметры рабочего процесса, теплообмен, характер распределения тепловых потоков по отдельным поверхностям зависят от теплового состояния камеры сгорания.

Эффективным средством снижения суммарной напряженности деталей является охлаждение. В тракторных дизелях возможности снижения температуры увеличением теплопередачи за счет уменьшения толщины деталей практически исчерпаны. Необходима интенсификация теплоотдачи охлаждающей жидкости { ОЖ ). Совершенствование СО путем интенсификации теплообмена в радиаторе и является целью данной работы. Это связано также и с тем, что на СО возлагются дополнительные функции регулирования теплового режима целого ряда агрегатов трансмиссии транспортного средства. Кроме того, СО работает в совокупности с агрегатами теплового регулирования салона или кабины. При ограниченных размерах пространства, отводимого для размещения силоюй установки, становится актуальной задача уменьшения конструктивного объема и массы радиатора, что обеспечивает экономию дефицитных цветных металлов.

В основу исследований положено физическое и математическое моделирование тепловых процессов объектов СО: двигателя и радиатора, позволившее расчетно-экспериментальным путем провести исследование тепловых режимов СО при изменении конструктивных параметров теплообменной поверхности радиатора и режимов работы двигателя, оценить влияние интенсификации теплоотдачи в воздушных каналах сердцевины на температуру деталей ЦПГ, показатели рабочего процесса двигателя и рекомендовать наиболее эффективные конструктивные соотношения элементов набивки радиатора. Научная новизна работы заключается: в разработке математической модели теплового расчета СО, позволяющей учитывать взаимозависимость рабочего процесса и теплового состояния деталей ЦПГ, а также тепловое взаимодействие контура охлаждения двигателя и радиатора; в разработке методики расчета потерь теплоты в рабочем цикле двигателя по показателям процессов, сжатия и расширения, определяемым по индикаторной диаграмме в координатах р - а; в экспериментальном исследовании влияния конструктивных параметров теплообменной поверхности периодического дросселирования на интенсивность теплообмена; в определении обобщенных зависимостей для оценки тепловых и аэродинамических характеристик поверхности охлаждения радиатора трубчато-пластинчатого типа; в проведении исследования влияния интенсификации охлаждения в радиаторе на тепловой режим и эффективность работы тракторного дизеля.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Систейкина, Елена Евгеньевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для теплового расчета СО разработана математическая модель совместного расчета рабочего процесса, теплового состояния деталей ДВС и рабочего процесса радиатора. Модель учитывает взаимосвязь параметров рабочего процесса двигателя, тепловое и кинематическое взаимодействие между основными элементами камеры сгорания, а также позволяет производить анализ теплового состояния деталей ЦПГ при изменении конструктивных соотношений сердцевины и теплового режима радиатора.

2. Разработана методика расчета потерь теплоты в охлаждение в рабочем цикле ДВС. Экспериментальное исследование показало возможность достаточно точного определения показателей процессов сжатия и расширения по индикаторной диаграмме без геометрического построения или аналитического преобразования в координаты р - v, а также связь показателей с охлаждением в двигателе.

3. Проведенные экспериментальные исследования моделей радиатора с гладким и волнистым оребрением показали существенное влияние относительной высоты волнистого оребрения 25/1 на тепловые и аэродинамические характеристики теплообменников. Установлено, что в диапазоне изменения чисел Re = 600 - 2300 по воздуху, соответствующем рабочему диапазону автотракторного радиатора, происходит существенно более ранняя по числам Re потеря устойчивости ламинарной структуры течения, мгновенный переход в турбулентный режим и изменение соответствующего закона теплоотдачи.

4. Проведено обобщение экспериментальных данных и составлены критериальные зависимости, учитывающие шаг пластин, относительную высоту волнистого оребрения и режим течения теплоносителя для инженерной оценки теплогидравлических характеристик поверхности

- let охлаждения с турбулизацией воздуха в каналах. Анализ эффективности теплообменной поверхности периодического дросселирования показал, что в диапазоне изменения числа Re = 1000 - 2300 существуют значения st/st„, С/С^п при которых рост теплоотдачи превышает

X Л X л рост аэродинамического сопротивления, что позволяет повысить эффективность радиатора с сердцевиной трубчато-пластинчатого типа.

5. На основании расчетного исследования показано, что при максимальной относительной высоте волнистого оребрения 26/1 = о,8 рассеиваемая радиатором тепловая мощность увеличивается на 20 %. Радиатор с двухрядным расположением трубок и относительной высотой 26/i s о,8 может быть рекомендован для СО двигателя Д-240Т вместо штатного четырехрядного радиатора, имеющего гладкие пластины, т.к. обладает запасом теплорассеивающей способности.

6. Расчетными исследованиями тепловых режимов системы охлаждения двигателя Д-240Т установлен характер изменения температуры деталей ЦПГ - с увеличением интенсификации теплообмена в радиаторе температура деталей уменьшается по линейному закону с пониженим температуры 0Ж. При этом, в случае 26/1 = о,8 температура гильзы уменьшилась в среднем на 12 %, головки - на 6 поршня - на 4 %.

7. Выполненные расчеты теплового состояния деталей ЦПГ показали, что моделирование без учета тепловых процессов в СО приводит к погрешности в определении температуры гильзы до 18 головки цилиндров - до 8 X, поршня - до 10 %. Величина максимальных погрешностей выходит за рамки допустимых значений для инженерных расчетов.

8. Расчетные исследования по интенсификации охлаждения воды в радиаторе показали незначительное изменение параметров рабочего процесса двигателя, которое составило не более 1,1 % для эффективных показателей работы дизеля.

9. Замена штатной конструкции набивки радиатора СО на поверхность периодического дросселирования позволит обеспечить оптимальное тепловое состояние деталей КС двигателя Д-240Т на форсированных по среднему эффективному давлению режимах работы дизеля, а также способствовать дальнейшему увеличению литровой мощности двигателя.