Повышение эффективности тяжелонагруженных фрикционных узлов тормозных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Поляков, Павел Александрович

  • Поляков, Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 151
Поляков, Павел Александрович. Повышение эффективности тяжелонагруженных фрикционных узлов тормозных устройств: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Краснодар. 2013. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поляков, Павел Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Конструктивные особенности и условия работы пар трения в тормозных

механизмах барабанно-колодочного типа

1-2 Энергонагруженность фрикционных узлов тормозов автотранспортных

средств в различных условиях эксплуатации

1.3 Влияние эиергонагруженности фрикционных узлов тормозов на их износо-фрикционные свойства

1.4 Пути повышения эффективности работы пар трения расчетными методами

и конструктивными усовершенствованиями

1.5 Цель и задачи исследований

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОНАГРУЖЕННОСТИ ПАР ТРЕНИЯ ТОРМОЗА

2.1 Энергетический баланс во фрикционном узле тормозного механизма

2.2 Аналитический метод определения температуры тормозного барабана, при различных видах охлаждения

2.3 Оценка интенсивности процессов теплопередачи через фрикционные узлы тормозов

2.4 Математическое моделирование траекторий охлаждающих потоков воздуха

2.5 Определение объема и расхода теплоносителя при охлаждении

2.6 Выводы

3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАР ТРЕНИЯ ТОРМОЗОВ

3.1 Разработка алгоритма и рабочей программы для рационального проектирования фрикционных узлов тормозов

3.2 Проектные расчеты рациональных конструктивных параметров тормозных барабанов

3.3 Эффективность пар трения тормозов барабанно-колодочного типа

3.4 Выводы

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОВОЙ

НАГРУЖЕННОСТИ ПАР ТРЕНИЯ ТОРМОЗОВ

4.1 Требования к техническому состоянию реальных узлов и агрегатов тормоза, а также экспериментальному оборудовани

4.2 Методика проведения экспериментальных исследований

4.3 Рабочий узел для стендовых и натурных испытаний

4.4 Экспериментальные исследования тепловой нагруженности серийных и усовершенствованных пар трения

4.5 Оценка энергоемкости и эффективности фрикционных узлов тормозов барабанно-колодочного типа

4.6 Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Наименование Обозначение Размерность

Коэффициенты теплоотдачи от: межконтактной среды к рабочей (полированной) поверхности металлического элемента трения; внешней (матовой) его поверхности к омывающему воздуху; матовой поверхности основания тормозной колодки к омывающему воздуху а\, а2, а3 Вт/(К-м2)

Объемная температура обода тормозного барабана Т0б К

Температура на поверхности трения тормозного барабана Т -1 нов К

Температура боковой стенки тормозного барабана Ть К

Температуры: воздуха, поступающего и выходящего из зазора между фрикционными парами; абсолютная температура воздуха в полости тормоза Твх■> Твых> Тп К

Температура окружающей среды Т 1 о К

Коэффициенты теплопроводности: металла элемента трения; приповерхностного слоя накладки; собственно накладки и основания тормозной колодки М-> Л;. Лг Вт/(К-м)

Масса: обода тормозного барабана; боковой стенки барабана т0б(бс) кг

Теплоемкость материала: обода тормозного барабана; боковой стенки СЫЩ Дж/(кгК).

Тепловой поток и Дж/с

Время торможения г с

Объем боковой стенки барабана гбс м'

Плотность материала тормозного барабана Р кг/м3

Длина боковой стенки Уг м

Площадь поверхности конвективного теплообмена тормозного барабана Гб м2

Площадь сечения ¥ м*

Коэффициент уточнения, согласующий характер искомой зависимости с результатами математического моделирования и эксперимента ¥ —

Температуры: внутренней и внешней поверхности основания тормозной колодки (к, ¡¡а к

Температуры: внутренней, рабочей поверхности фрикционной накладки и её приповерхностного слоя ¡Н, ¿НЬ и 12 К

Термические сопротивления: основания тормозной колодки, фрикционной накладки и её приповерхностного слоя, а также барабана Кь &3, Вт/(К*м2)

Толщины: металлического элемента трения; приповерхностного слоя фрикционной накладки; собственно накладки и основания тормозной колодки 8\> 8т 5,„ 8Л м

Средняя величина коэффициентов теплопередачи в теплообменном процессе «среда межконтактной зоны - тормозной барабан - омывающий воздух» за время торможения Ш-'ср BT/(M2-IC)

Средняя величина коэффициентов теплопередачи в теплообменном процессе «среда межконтактной зоны - приповерхностный слой фрикционной накладки - тело фрикционной накладки - основание тормозной колодки - омывающий воздух» за время торможения Ж"ср Bt/(M2-°C)

Проекции силы сопротивления потока воздуха на оси z и г, соответственно Fez-, Fer II

Сила инерции Fu H

Масса частицы тч кг

Горизонтальная и вертикальная составляющие скорости частицы в потоке воздуха w» Щ м/с

Время охлаждения ?0 с

Безразмерный аэродинамический коэффициент сопротивления, определяемый из критериев подобия Фруда Схо —

Плотности: окружающего воздуха; в полости тормозного механизма и на выходе из тормозного механизма Рв> Рп»Рвых кг/м3

Радиус траектории частицы >\ м

Окружная скорость потока воздуха Ve м/с

Вязкость воздуха м Па-с

Средний диаметр рассматриваемой поверхности Dc м

Коэффициенты сопротивления потоку на входе и выходе из тормозного механизма %ВХ> %вых —

Коэффициент потери энергии на вихреобразование потока воздуха Zbiixp —

Средние скорости воздуха на входе, внутри тормозного механизма и на выходе из него VßXt V[h VBblX м3/с

Коэффициент сопротивления трения о воздушный поток единицы относительной высоты рассматриваемого элемента X —

Площади нагретых элементов тормозного механизма и поперечного сечения зазора Fi, F2, F3 м2

Газовая постоянная воздуха R Дж/(кг-К);

Общая масса воздуха в вихре m кг

Температура холодной части вихря Tm К

Показатель адиабаты Па —

Радиус вихря воздуха, обтекающего наружную поверхность обода тормозного барабана reuxp м

Линейная скорость слоев воздуха в вихре v' м/с

Математическое ожидание попадания вихря в зону раздела его горячей и холодной части Yli —

Давление воздуха в вихре Р МПа

Радиус внутренней поверхности обода барабана Яв м

Радиус наружной поверхности фрикционных накладок В-Ф м

Объем воздуха, проходящий через полость тормозного механизма при вынужденном охлаждении V м3

Линейная скорость точек поверхности трения барабана в относительном движении уб м/с

Расход воздуха при постоянном давлении О, м3/с

Давление: окружающего воздуха; в полости тормозного механизма, воздуха на выходе из тормозного механизма Рв, Рп, Рвых МПа

Площади: сечения сопла в наиболее узком и широком местах Р\ши> Р'мах м2

Скорости потока теплоносителя на входе и выходе из сопла Vвых м/с

Удельный объем теплоносителя в минимальном сечении и на выходе из сопла м3/кг

Длина струи и м

Радиальные деформации обода тормозного барабана ж м

Радиус срединной поверхности обода тормозного барабана Дс м

Коэффициент трения скольжения во фрикционном узле / —

Ширина фрикционной накладки тормозной колодки в„ м

Диаметр рабочей поверхности обода тормозного барабана м

Угол обхвата фрикционными накладками колодок рабочей поверхности барабана а0 град.

Удельные нагрузки на поверхностях трения Р МПа

Коэффициент запаса работы тормоза; кз

Напряжение изгиба обода тормозного барабана О из МПа

Приведенная толщина пластины 8пр м

Коэффициент, зависящий от величины отношения В/8пв\ С2 —

Статические моменты сечений относительно осей X и У Бу, м3

Моменты инерции элементарных фигур сечения относительно горизонтальной оси, проведенной через их центр тяжести /1?/2?...,/7 м4

Расстояния от центра тяжести элементарных фигур сечения до его главной оси 2 м

Перерезывающая сила Н

Изгибающий момент М0 Нм

Цилиндрическая жесткость барабана Нм

Оценочный критерий Ро —

Коэффициент Пуассона М —

Радиус защемления фланца Ъ м

Радиус фланца Гф„ м

Коэффициенты: весовой, температурный и линейного расширения материала обода тормозного барабана —

Коэффициент, учитывающий часть аккумулируемой тормозным барабаном энергии в процессе торможения к —

Угловая скорость обода барабана перед началом торможения со0 с1

Количество пар тормоза; Бо —

Коэффициенты, учитывающие связь между параметрами тормозных барабанов С3, С4, С5 —

Толщины: фланца тормозного барабана; подкрепляющего кольца <>ФЛ, м

Наружный диаметр ступицы фланца йст м

Наружные диаметры: барабана, подкрепляющего кольца м

Ширина подкрепляющего кольца Вк м

Тормозной момент: средний, максимальный и минимальный Мтср, МТтах, МТтт Нм

Угол поворота тормозного барабана <Р град.

Избыточная энергия Ь№И Дж

Количество единичных торможений п —

Весовой износ фрикционных накладок Да г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности тяжелонагруженных фрикционных узлов тормозных устройств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Фрикционные узлы находят широкое применение в разных машинах и механизмах. Они обеспечивают безопасность на транспорте, работоспособность подъемных устройств, различных путевых и строительных механизмов.

Одной из наиболее распространенных конструкций фрикционных узлов является узел тормоза барабанно-колодочного типа. Эта конструкция в сравнению с дисково- и ленточио-колодочными тормозными механизмами является более тяжелонагружен-ной, в силу конструктивных особенностей деталей и условий эксплуатации. Известно, что одним из ограничительных условий эффективной эксплуатации фрикционных узлов является температура, которая должна быть ниже допустимой для материалов накладки.

На стадии проектирования деталей фрикционной пары это обеспечивается тепловым расчетом. Применяемые в настоящее время методики базируются на эмпирических зависимостях, недостаточно точно описывающих температурное поле взаимодействующих поверхностей. К их недостаткам следует отнести невозможность полностью моделировать механические и физико-химические процессы, развивающиеся во фрикционном контакте деталей тормоза. А такие важные факторы как термостабилизационное и метастабильное состояние обода и поверхности фрикционной накладки остаются вне поля зрения исследователей.

Одним из ведущих направлений обеспечения эффективной и безопасной работы тормоза барабанно-колодочного типа является определение рациональных конструктивных параметров деталей фрикционного узла. Для этого, в настоящее время отсутствует комплексное сочетание прочностного и теплового расчета, что затрудняет проектирование из условия обеспечения необходимого тормозного момента и эффективной энергоемкости.

Изложенное показывает, что поиск рациональных конструктивных и эксплуатационных параметров деталей фрикционного узла, а также проблема повышения ресурса и энергоемкости тормозов барабанно-колодочного типа при проектировании, являются весьма важными и актуальными.

Цель работы: повышение эффективности тормозов барабанно-колодочного типа путем уточнения расчетной базы и рационального проектирования деталей их фрикционных узлов.

Эффективность фрикционного узла рассчитывается общепринятой формуле

О)

где аст - коэффициент стабильности тормозного момента;

т - время торможения.

Помимо формулы (1) эффективность фрикционного узла оценивается следующими критериями: тормозной момент (МТ), поверхностная температура (Т„ов), общая энергоемкость (Ет) и износ фрикционных накладок (/).

Объект исследования - основные закономерности расчета и проектирования тормозных систем.

Предмет исследования - конструкция деталей фрикционного узла тормоза барабанно-колодочного типа.

Методы исследования. Выполнение исследований по разработке многокритериального рационального проектирования и геометрического программирования базируется на использовании фундаментальных положений теории теплопроводности, теплообменных и теп л опере дающих процессов, а также математической статистике.

Научная новизна полученных результатов:

- разработан метод многокритериального проектирования рациональной конструкции деталей фрикционного узла тормоза барабанно-колодочного типа, учитывающий напряженно-деформироваииое и термостабилизационное состояние его обода;

- получена более уточненная и информативная тепловая модель контактирующих деталей фрикционного узла тормоза рассматриваемого типа с учетом теплового состояния приповерхностных слоев фрикционной накладки и явления термостабилизации тормозного барабана, позволяющая скорректировать распределение теплового потока между парами трения.

Практическое значение полученных результатов.

Полученные закономерности изменения температуры обода тормозного барабана во времени позволили

- установить влияние конструктивных параметров тормозного барабана на термостабилизационное состояние его обода;

- решить многокритериальную задачу, обеспечивающую эффективность геометрического программирования для уточненного расчета рациональных конструктивных параметров тормозного барабана при его проектировании;

- повысить показатели эффективности, энергоемкости и износостойкости фрикционного узла тормоза с применением разработанных методов расчета и проектирования его деталей, а также специальных систем охлаждения.

Разработана, спроектирована и испытана оригинальная система охлаждения фрикционного узла тормозного механизма, работающая в режимах диффузора, конфузора и тепловой трубы, обеспечивающая снижение и выравнивание энерго-нагруженности фрикционного узла тормоза;

Значимость полученных результатов подтверждается их использованием при модернизации тормоза барабанно-колодочного типа на предприятиях ООО «Кубань-Авто-Техника» и ООО «ТРАК-ЦЕНТР Краснодар» (г. Краснодар); ООО «Ситранс Саплай» (г. Новороссийск), а также применением в учебном процессе.

Результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы в проектных организациях и конструкторских бюро при расчете вновь проектируемых и модернизации существующих тормозов барабанно-колодочного типа.

Личный вклад соискателя. Основные положения и результаты диссертационной работы, получены соискателем самостоятельно. В совместных публикациях автору принадлежат следующие разработки: тепловая модель фрикционного узла [2]; оценка интенсивности охлаждения пар трения тормозного механизма [5]; математическое моделирование потоков воздуха, омывающего пары трения тормозного механизма [6]; аналитический метод определение тепловой нагруженно-сти фрикционного узла [3]; метод определения конструктивных параметров обода тормозного барабана в сочетании с эксплуатационными параметрами фрикционного узла тормозного механизма [4]; система охлаждения фрикционного узла тормозного механизма [7]; определение генерируемых составляющих токов и их направлений на взаимодействующих поверхностях пар трения [9, 10]; ряд средств для повышения эффективности тяжелонагруженных фрикционного узла тормозов [1, 8].

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции

«Инновационные материалы и технологии в машиностроительном производстве» (г. Орск, 2011 г.); III Всероссийской молодежной научной конференции «Научный потенциал молодёжи - будущее России» (г. Муром, 2011 г.); XIV и XV международной научно-технической конференции «Автомобильный транспорт: проблемы и перспективы» (г. Севастополь, 2011 и 2012 г.); X международном симпозиуме украинских инженеров-механиков (г. Львов, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Региональный технологический парк как инструмент модернизации промышленности юга России» (г. Краснодар, 2012 г.).

Публикации. Основное содержание опубликовано в 10 печатных работах, из которых 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы, содержащего 105 наименований и приложений; изложена на 157 страницах машинописного текста, включая 57 рисунков и 26 таблиц.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Конструктивные особенности и условия работы пар трения в тормозных механизмах барабанно-колодочного типа

В современных условиях тормозные механизмы барабанно-колодочного типа применяются в подъемно-транспортных машинах и на автомобильном транспорте, в частности в колесных тормозных механизмах и системах управления стояночным тормозом. Наиболее нагруженными тормозными механизмами являются колесные.

Различают тормоза барабанно-колодочного типа с внешним и внутренним расположением тормозных колодок по отношению к металлическому фрикционному элементу. В первых тормозной момент создается засчет контактирования поверхностей фрикционных накладок наклепанных на тормозные колодки с тормозным шкивом, а во-вторых - с внутренней поверхностью полированной поверхностью тормозного барабана. Первые в основном применяются в подъемно-транспортных машинах и механизмах непрерывной работы, тогда как вторые используются в транспорте (преимущественно в автомобильном) и в тяжелой промышленности.

Характерной особенностью работы фрикционных узлов тормозов барабанно-колодочного типа в напряженных условиях интенсивно движущихся автотранспортных потоков является резкое возрастание числа торможений. При этом происходит диссипация механической энергии в тепловую, что приводит к нагреванию их пар трения и появлению температурных градиентов как по толщине рабочих элементов тормоза, так и вдоль их контактирующих поверхностей. Это приводит к изменению реологических характеристик материалов пары трения: физико-механических характеристик фрикционных накладок, обусловленному выгоранием связующих компонентов, и тормозного барабана, связанному со структурными превращениями в материале его обода. При этом износо-фрикционные свойства контактирующих поверхностей значительно ухудшаются. Чередование состояний движения рабочих элементов фрикционных узлов с относительным скольжением и покоем поверхностей трения не только влияет на коэффициент взаимного перекрытия, но и ведет к дестабилизации эксплуатационных параметров

тормоза (коэффициента трения, удельных, нагрузок, торозного момента и т.д.). Все это отрицательно сказывается на эффективности тормозного механизма в целом. Кроме того, неудачный выбор основных конструктивных параметров элементов пары трения ведет к повышению динамических и тепловых нагрузок, действующих на взаимодействующие поверхности. Это обстоятельство свидетельствует о том, что вид материалов рабочих элементов пары трения, их конструктивные и эксплуатационные параметры при создании и разработке новых типов фрикционных узлов тормозных механизмов должны быть взаимосвязанными.

К современным тормозным системам автотранспортных средств предъявляются следующие требования: высокая эффективность действия, способная обеспечить максимальное замедление автотранспортного средства при минимальной длине тормозного пути; сведение к минимуму времени срабатывания привода; равенство тормозных сил на отдельных опорных элементах и на их осях; синхронизация нарастания и убывания кривой тормозного момента каждого тормозного механизма; простота и малая масса при достаточной жесткости конструкции фрикционного узла; обеспечение стабильного коэффициента трения; эффективное рассеивание теплоты; отсуствие шума при работе фрикционного узла; защита рабочих поверхностей пар трения от увлажнения и загрязнения.

Тормозные механизмы барабанно-колодочного типа, входящие в состав рабочей тормозной системы, конструктивно бывают с: равными приводными силами и односторонним расположением опор; равными приводными силами и разнесенными опорами; большим самоусилением; равным перемещением тормозных колодок (рисунок 1.1).

На рисунке 1.1 показан задний тормозной механизм автомобиля МАЗ 551605-371

[52].

Тормоз барабанно-колодочного типа содержит тормозной барабан 1, тормозные колодки 2 и 3, каждая из которых имеет по два ребра жесткости, с приклепанными к их основанию 4 фрикционными накладками 5. На носочной 6 и пяточной 7 частях колодок 2 и 3 расположены, соответственно, набегающая 8 и сбегающая 9 поверхности накладок 5. В носочной 6 части колодки 2 и 3 находятся проушины 10. К фланцу кожуха полуоси на заклепках крепится литой чугунный суппорт 11.

Рисунок 1.1 — Тормоз барабанно-колодочного типа с равным перемещением тормозных колодок автомобиля МАЗ 551605-371.

На нем установлены эксцентриковые пальцы 12, на которые каждая колодка 2 и 3 свободно опирается, не охватывая их проушинами 10. На диаметрально противоположной стороне суппорта крепится опора вала разжимного кулака 13. В носочной части 6 колодки 2 и 3 винтами укреплена стальная опора 14 ролика 15. Между колодками 2 и 3 размещен разжимной кулак 13, имеющий ^-образную форму. Пальцы 12 и кулак 13 смонтированы на тормозном щите 16, закрепленном на фланце заднего моста. Колодки 2 и 3 стягиваются двумя оттяжными пружинами 17.

Вал разжимного кулака 13 другим концом установлен в подшипнике с бронзовой втулкой, находящемся в кронштейне тормозной камеры, закрепленном на картере заднего моста. На шлицевом конце вала разжимного кулака 13 устанавливается регулировочный рычаг, имеющий внутри червячный механизм с фиксатором, позволяющий регулировать зазор между рабочими поверхностями обода барабана 1 и фрикционными накладками 5.

Тормоз барабанно-колодочного типа работает следующим образом. При подводе усилия к валу разжимного кулака 13 он поворачивается и разводит колодки 2 и 3 с фрикционными накладками 5, которые взаимодействуют с рабочей поверхностью обода барабана 1. Возникающий при этом момент трения замедляет вращение колеса. При принятом направлении вращения барабана 1 колодка 2 прижимается, а колодки 3

отжимаемые моментом трения от рабочей поверхности обода барабана 1. Поэтому они носят название, соответственно, самоприжимной 2 и самоотжимной 3 колодок. Для некоторого выранивания удельных нагрузок, действующих при торможении на накладки 5 самоприжимной 2 и самоотжимной 3 колодок, их площади делают, соответственно, большей и меньшей. Кроме того, толщина фрикционных накладок 5 по длине колодок 2 и 3 в их носочной части 6 больше, чем в пяточной 7.

В таблице 1.1 приведены основные геометрические характеристики элементов трения барабанно-колодочного тормоза автотранспортного средства МАЗ 551605-371 [52].

Таблица 1.1 - Геометрические характеристики элементов трения фрикциоиного

узла заднего тормозного механизма автотранспортного средства МАЗ 551605-371

Основные элементы трения Параметры и материалы

Тормозной барабан:

внутренний диаметр, мм 420,0

ширина обода, мм 200,0

толщина обода, мм 15,0

площадь рабочей поверхности

тормозного барабана, м2 0,52752

материал тормозного барабана СЧ-20

масса тормозного барабана, кг 48,6

Фрикционная накладка:

толщина, мм 16,0

рабочая толщина, мм 10,0

угол обхвата накладкой рабочей

поверхности барабана, град. 60

количество накладок 4

суммарная площадь рабочих

поверхностей накладок, м2 0,10615

коэффициент взаимного перекрытия 0,577

материал фрикционной накладки 131-02-83

масса фрикционной накладки, кг 5,2

Эффективность и энергоемкость пар трения тормозов барабанно-колодочного типа автотранспортных средств зависит от материалов рабочих деталей и конструкции. Величина коэффициента трения для вышеуказанных фрикционных материалов регламентируется заводами изготовителями автотранспортных средств и должна быть в пределах 0,35-0,45.

На рисунке 1.2 показан тормозной механизм барабанно-колодочного типа ТКГ-400, как наиболее нагруженный из применяемых в подъемно-транспортных механизмах [1].

Тормоз колодочный ТКГ-400 состоит из гидротолкателя1 и рамы тормоза -механической части тормоза, которая состоит из следующих основных частей: основания 7 тормоза ТКГ-400, пружины 8, рычажной системы тормоза 2, 4, тормозных колодок 5, регулировочных винта и гайки 3, штока.

Рисунок 1.2 - Тормоз барабанно-колодочного типа ТКГ-400. 1 - гидротолкатель; 2 - рычаг; 3 - регулировочные гайки; 4 - направляющие рычаги; 5 - тормозные колодки; 6 - тормозной шкив; 7 - рама; 8 - пружина

Принцип работы тормозов такого типа следующий: при выключенном элекгрогидравлическом толкателе 1 под действием сжатых пружин 8, рычаги 4 прижимают колодки 5 к поверхности тормозного шкива 6; шток электрогидравлического толкателя 1 при этом находится в нижнем положении; при включении элекгрогидравлического толкателя 1 его поршень выдвигает вверх шток, который разжимает пружины 8; рычаги 4, освободившись от действия пружин 8, расходятся, растормаживая шкив 6.

В таблице 1.2 приведены основные геометрические характеристики элементов трения тормоза барабанно-колодочного типа ТКГ-400 [11].

Деформации обода металлического фрикционного элемента заметно влияют на эффективность торможений и равномерность изнашивания пар трения тормоза. При этом необходимо подобрать жесткости обода и фланца так, чтобы обод мог легко деформироваться под воздействием тормозных колодок. Так, в тормозном барабане

(рисунок 1.3 а) фланец 1 выполнен из двух частей, связанных между собой элементом 3 с упругими свойствами. Последнее обстоятельство позволяет ободу барабана, изгибаясь, принимать контур накладок и контактировать с ними по всей их поверхности. Возможен вариант крепления обода барабана к фланцу в их сопряжении с помощью шлицевого соединения (рисунок 1.3 б). При этом выступы шлицев 4 могут перемещаться в радиальном направлении при деформации обода барабана.

Таблица 1.2 - Технические характеристики элементов трения фрикционного узла тормоза барабанно-колодочного типа ТКГ-400 с электрогидравлическим

толкателем

Основные элементы трения Параметры и материалы

Тормозной шкив:

диаметр шкива, мм 400,0

ширина обода, мм 200,0

толщина обода, мм 10,0

площадь рабочей поверхности

тормозного шкива, м2 0,251

расчетный тормозной момент, Н м 1500

материал тормозного шкива СЧ-20

масса тормозного шкива, кг 60,0

Фрикционная накладка:

толщина, мм 12,0

рабочая толщина, мм 8,0

длина фрикционной наклалдки, мм 245,0

количество накладок 2

суммарная площадь рабочих

поверхностей накладок, м2 0,0441

коэффициент взаимного перекрытия 0,176

материал фрикционной накладки 64226-3501105-14

масса фрикционной накладки, кг 8,7

На рисунке 1.3 в, г, д, е приведены конструкции тормозных барабанов, применяемых в машинах и механизмах с повышенной прочностью и энергоемкостью.

В конструкции тормозного барабана (рисунок 1.3 в) на наружную поверхность его обода металлургическим способом нанесен проволочный материал 5 для повышения прочности и возможности аккумулирования отводимой от фрикционных пар тормозов теплоты. Повысить эффективность отвода теплоты от рабочей поверхности барабана можно путем установки между его выступами 6 колец 7,

выполненных из материала, обладающего высоким коэффициентом теплопроводности (рисунок 1.3 г).

Решение вышеупомянутой задачи можно осуществить путем использования новых материалов. Для этого внутренняя поверхность обода тормозного барабана покрыта слоем волокон твердого материала, свободно переплетающихся друг с другом и образующих сетку, залитую упрочняющим материалом 8 в расплавленном состоянии (рисунок 1.3 д).

Рисунок 1.3 а-л. - Тормозные барабаны колодочных тормозов и их элементы. 1 - боковая стенка; 2 - обод; 3 - демпфер; 4 - выступы шлицев; 5 - проволочный материал; 6 - выступы; 7 - кольцо; 8 - материал; 9 - радиальное отверстие; 10 - экран; 11, 12 - камеры; 13 - коническая поверхность

Несколько иную конструкцию имеет обод тормозного барабана, который принудительно охлаждается сжатым воздухом. В тормозном барабане (рисунок 1.3 е) по всей поверхности контакта с накладками колодок выполнены сквозные радиальные отверстия 9, над которыми размещен экран 10, закрепленный на наружной поверхности обода. Экран 10 образует полость, концентричную барабану, закрытую со стороны фланца барабана и обода колеса и открытую с противоположной стороны. Сжатый воздух от источника подается в зазор между парами трения, и обтекая их, охлаждает и очищает от продуктов изнашивания. Затем охлаждающий воздух удаляется через сквозные радиальные отверстия 9 в кольцевую

полость, охлаждая при этом наружную поверхность обода. После чего он отводится в окружающую среду.

Повысить энергоемкость тормозных барабанов можно путем выполнения в их ободах камер 11 и 12 (рисунок 1.3 э/с, з), заполненных через специальные отверстия теплоносителем, обладающим высокой объемной энтальпией (теплосодержанием).

Возникающие при торможении силы стремятся придать барабану (рисунок 1.3 и) эллиптическое сечение и воронкообразную форму. Поэтому у большинства конструкций на свободном крае обода барабана располагают подкрепляющее кольцо или ребро. В данной конструкции применена наружная коническая поверхность обода барабана 13.

Фирма Гэтке [104] выпускает фрикционные накладки 1 (рисунок 1.4 а) с канавками 2 на поверхности трения с разнообразным узором (с угловым расположением канавок - I; зигзагообразными канавками - И; с канавками в виде елочки - III; с вафельным рисунком - IV). Это обеспечивает равномерное охлаждение всей их поверхности и создает циркуляцию воздуха между рабочей поверхностью тормозного барабана и фрикционными накладками, интенсивно их охлаждая и очищая накладки от пыли, грязи и продуктов изнашивания.

Поверхность фрикционных накладок [105] (рисунок 1.4 б) пересекается рядом поперечных канавок 3. На этой же поверхности имеется ряд параллельных спиральных канавок 4 такой же глубины. Пересечение канавок на поверхности фрикционных накладок образует ряд отдельных секций, улучшающих циркуляцию воздуха в них.

На нерабочей поверхности фрикционной накладки [3] (рисунок. 1.4 в) выполнены продольные пазы 5 на глубине ее допустимого износа. При работе тормозного устройства поток воздуха, попадая в пазы между накладками и колодкой, обтекает внутреннюю поверхность накладки и смежную с ней поверхность колодки.

В конструкции тормозной колодки (рисунок 1.4 г) крепление накладок 6 к основанию выполнено в виде соединения «ласточкин хвост». Накладки 6 набираются по ширине колодки, а в ее носочной части стопорятся с помощью специальных планок. Для крепления накладок могут использоваться направляющие поперечные пазы 7, выполненные в основании колодки и на нерабочей поверхности накладки (рисунок 1.4 д).

В тормозной колодке (рисунок 1.4 е) накладки прикреплены к основанию с помощью заклепок, а ребро 8 жесткости, выполняющее функции крепежного и приводного элемента, посредством оси - к двуплечему рычагу. Ребро 8 жесткости колодки простирается в средней части ее основания.

20-"^ ЧЭ ^ I

Рисунок 1.4 а-л - Тормозные колодки и их характерные элементы. 1, 6 - накладки и их поверхности; 2, 3, 4, 7 и 11 - канавки разного направления и конфигурации; 5, 7 - продольные и поперечные пазы; 8, 10, 12, 15 и 22 -

ребра; 9 - перемычки; 13 - поперечная стенка; 14, 17 - основание колодки и его поверхности; 16 - уплотнительные кольца; 18 - радиальная скоба; 19 -

резиновая камера; 20 - кронштейн; 21 - трубопровод; 23 - цилиндрический элемент

Иногда во фрикционных накладках для охлаждения и уменьшения их деформаций выполняют со стороны нерабочей поверхности перемычки 9 (рисунок 1.4 ж). Фрикционную накладку изготавливают из материала с высоким коэффициентом теплопроводности, на ее нерабочей поверхности имеются перемычки 9 и ребра 10, в которых с рабочей стороны вырезаны радиальные канавки 11. В процессе работы колодки интенсивность теплообразования вызывает в материале накладки деформации выше границы упругости. В данной конструкции деформации локализуются и выравниваются в искусственно созданных слабых сечениях накладки, т.е. между канавками 11 и ребрами 10, что также способствует равномерному изнашиванию накладок по их ширине. Наличие в тормозных колодках двух ребер

позволяет существенно повысить их энергоемкость путем создания между ними камер, заполненных теплоносителем.

В тормозной колодке камера образована двумя внутренними радиальными ребрами 12, имеющимися на колодкеГи установленной между ними поперечной стенкой 13 и цилиндрической рабочей частью колодки 14 (рисунок 1.4 з). Камера заполняется теплоносителем. Для интенсификации вынужденного охлаждения на боковых поверхностях ребер 12 выполняют развитое оребрение 15. В колодке (рисунок 1.4 и) камера имеет в сечении прямоугольник, охватываемый ребрами. Между его цилиндрической поверхностью и данной поверхностью камеры образуется зазор, который заполняется легкоплавким металлом. В камере на ее внутренних радиальных стенках выполнены пазы типа «ласточкин хвост», расположенных перпендикулярно поверхности трения. На плоскостях ребра выполнены соответствующие выступы, при этом ребро снабжено уплотнительными кольцами 16. Камеры в основании колодки могут иметь и прямоугольную форму 17, как показано на рисунке 1.4 й.

На фрикционные накладки могут оказывать силовое воздействие и пневмокамеры (рисунок 1.4 к). В этом случае накладка крепится к основанию, выполненному в виде радиальной скобы 18, которая, в свою очередь, заформована сверху резиновой камеры 19. При этом снизу заформован кронштейн 20, присоединенный к тормозному диску болтовым соединением. Подвод сжатого воздуха в камеру осуществляется по трубопроводу 21, расположенному в ее средней части.

В конструкции, приведенной на рисунке 1.4 л, колодка имеет основание, ребрами которого являются трапеции 22, а в поперечном сечении оно имеет вилкообразную форму. Между ребрами находится цилиндрический фрикционный элемент 23.

Знание особенностей конструкции фрикционных узлов и их элементов, а также работы тормоза барабанно-колодочного типа позволяет перейти к анализу энергонагруженности его пар трения.

1.2 Энергонагруженность фрикционных узлов тормозов в различных условиях эксплуатации

Из всех известных конструкций тормозов колодочного типа, применяемых в машинах и механизмах наиболее нагруженными являются колесные тормозные механизмы. С ужесточением требований безопасности современные транспортные средства оснащаются колесными тормозами колодочного типа в связке с антиблокировочной системой, что непосредственно приводит к частым повторно-кратковременным режимам торможения, который характеризуется наличием апериодически повторяющихся процессов притормаживания - растормаживания фрикционного узла. В процессе работы поверхность трения фрикционных узлов тормоза не успевает вынужденно охладиться до температуры окружающей среды. Каждое последующее торможение начинается при более высокой поверхностной температуре пар трения тормоза по сравнению с предыдущим.