Повышение эффективности управления предприятиями жилищного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Османова, Хадижат Османовна

  • Османова, Хадижат Османовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Османова, Хадижат Османовна. Повышение эффективности управления предприятиями жилищного строительства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Османова, Хадижат Османовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ9 ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

1.1. Основные особенности и состояние строительной отрасли как важнейшей составляющей развития экономики страны.

1.2. Проблемы и пути повышения эффективности управления жилищным строительством на современном этапе хозяйствования.

1.3. Особенности применения различных принципов управления жилищным строительством в условиях рынка.

1.4. Система ипотечного кредитования, как инструмент преодоления кризисных явлений в строительстве в современных условиях хозяйствования

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

2.1. Структуризация предприятий жилищного строительства и ее задачи в ху повышении эффективности управления.

2.2. Методология управления проектами, как важнейший инструмент повышения эффективности управления производственной деятельности строительных предприятий.

2.3. Маркетинг как важнейшая функция управления предприятием жилищного строительства в условиях рынка.

ГЛАВА 3. ЗАДАЧИ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ЦЕЛИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

3.1. Стратегическое планирование как основа эффективного развития предприятий жилищного строительства.

3.2.Выбор стратегия управления и ее роль в повышении эффективности предприятия жилищного строительства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления предприятиями жилищного строительства»

Актуальность темы исследования. Из-за непродуманного проведения в стране рыночных реформ ее строительный комплекс практически пришел в упадок. В результате поспешной приватизации и разгосударствления собственности были упразднены строительные министерства, главные управления по строительству, территориальные управления строительства. Перестала также существовать и большая часть строительно-монтажных трестов и приравненных к ним организаций.

В настоящее время в сфере жилищного строительства вместо крупных строительно-монтажных трестов с их производственной базой в виде предприятий и цехов по производству строительных конструкций, переработке материалов, функционируют сравнительно небольшие и слабые в техническом и организационном отношении строительные организации, являющиеся, в основном, малыми предприятиями.

В сложившихся условиях остро встает проблема обеспечения эффективного управления жилищным строительством в стране, особенно в связи с тем, что за последние годы вполне отчетливо проявилась тенденция опережающего развития рыночных отношений в сфере жилищного строительства.

Изучению проблемы управления жилищным строительством и решению сопутствующих этому задач посвящены работы многих отечественных экономистов, на которые опирается автор при проведении своего исследования. Здесь можно отметить работы следующих авторов: Азоева Г., Алексеевой М., Бакано-ва М., Васильева В., Виханского О., Воропаева В., Голынкепа Е., Гусева Ю., Данилова Ю., Диковского В., Доничева О., Каминецкого М., Капасева В., Ку-дашева А., Котов В., Меркина Р., Моисеевой Н., Петрова А., Позднякова В., Прынктна Б., Резниченко В., Ресина В., Серова В., Сычева Г., Уткина Э., Цай Т., Шапиро В., Яковенко С.

Однако многие вопросы управления жилищным строительством в уеловии рыночной динамики, неопределенности и не предсказуемости и изучены еще недостаточно полно. Это негативно сказывается на практических аспектах данной проблемы. Отмеченные выше обстоятельства и определяют актуальность проводимого исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ, а также практических рекомендаций по совершенствованию методов управления жилищным строительством, обеспечивающих эффективное его функционирование в динамических и слабопредсказуемых условиях Российского рынка.

Для достижения сформулированной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование основных особенностей и состояния строительной отрасли как важнейшего фактора развития экономики страны;

- анализ проблем и путей повышения эффективности управления жилищным строительством на современном этапе хозяйствования;

- уточнение условий эффективности применения организационных принципов управления жилищным строительством;

- изучение системы ипотечного кредитования, как инструмент преодоления кризисных явлений в строительстве в современных условиях хозяйствования.

- исследование процессов структуризация предприятий жилищного строительства как основного фактора повышения эффективности их управления в новых условиях хозяйствования;

-определение возможностей методология управления проектами как основного принцип повышения эффективности управления производственной деятельностью строительных предприятий;

- исследование маркетинга как важнейшая функция эффективного управления предприятием жилищного строительства в условиях рынка;

- анализ стратегического планирования как основы эффективного развития предприятий жилищного строительства;

- разработка схемы выбора стратегия управления и анализ ее роли в повышении эффективности предприятия жилищного строительства.

Объектом исследования являются предприятие жилищного строительства Российской Федерации и Республики Дагестан.

Предметом исследования являются принципы, методы и организационные формы управления жилищным строительством.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются основные положения, сформулированные в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов в области управления жилищным строительством.

Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан по жилищному строительству, статистические сборники, материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в исследовании, обосновании и совершенствовании ряда теоретических и методических положений, позволяющих повысить эффективность управлении предприятий жилищного строительства в современных условиях хозяйствования.

К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

-сформулированы основные цели и уточнены основные проблемные задачи, решение которых позволяет повысить эффективность предприятий строительной отрасли, и способствует ее выходу из кризисного состояния;

- поставлена задача эффективного управления предприятием жилищного строительства как формирование системы управленческих воздействий на производственные и другие связанные с ним процессы, приводящих оптимальным образом к достижению текущей цели с минимальными затратами на управление, что, в свою очередь, позволило определить основные подзадачи и подсистемы, связанные с ее реализацией;

- исследованы основные достоинства и недостатки известных принципов организационного управления сложными экономическими объектами в условиях рынка, что позволило установить целесообразность разработки интеграционного подхода к организации эффективного метода управления предприятием жилищного строительства, основанного на рациональном их сочетании в соответствии с характером решаемой задачи и установившейся в окружающей среде ситуации;

- предложено использовать виртуальные организационные структуры управления при объединении отдельных малых предприятий в корпорации, что с одной стороны, позволяет им оставаться экономически самостоятельными, с другой же стороны объединять свои усилия для реализации крупных высокодоходных подрядных проектов;

-предложена оригинальная схема проведения маркетинговых исследований, включающая такие дополнительные этапы как ограничение области проводимого исследования и пополнение данных на основе математического моделирования процессов среды, что позволяет более четко провести исследования на ограниченном пространстве и выявить скрытые закономерности развития окружающей среды;

- построена схема стратегического планирования деятельности предприятий жилищного строительства, предусматривающая балансировку показателей производственных планов с показателями их развития;

- предложена методика выбора стратегии развития строительного предприятия опирающегося на автоматизированную систему поддержки принятия решений воплощающую в себе опыт управления стратегическим развитием высококвалифицированных менеджеров.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы для повышения эффективности управления предприятиями жилищного строительства.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственногоуниверситета, Дагестанского государственного технического университета, ДНЦ РАН в 2003- 2005 гг.

Структура работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Османова, Хадижат Османовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в диссертационной работе результаты позволяют сделать следующие основные выводы.

1. В целях дальнейшего повышения эффективности жилищного строительства на перспективу необходимо ориентироваться, прежде всего, на повышение интенсификации строительства и использование в производстве новых современных технологий, конструкций и материалов. Для этого требуется решить следующие задачи:

-снизить капиталоемкость строительства и производства строительных материалов, создать мобильные строительные базы;

-повысить степень заводской готовности конструкций, изделий и материалов, применять прогрессивные технологии и методы организации строительно-монтажных работ, использовать автоматизированные системы управления с созданием широкой информационной сети взаимодействия строительных предприятий с потенциальными заказчиками и снабженцами;

-совершенствовать объемно-планировочные и конструктивные решения зданий применительно к требованиям региональных строительных рынков;

-увеличить применение прогрессивных конструкций и материалов и повысить эффективность использования мощностей;

-провести реструктуризацию предприятий отрасли с переходом на современные организационные структуры управления;

- развить лизинга в строительной отрасли;

- разработать новые методы управления строительными предприятиями, учитывающими современные условия хозяйствования;

- разработать эффективные методики проведения маркетинговых исследований предприятиями жилищного строительства;

- создать доброжелательный инвестиционный климат и повысить активность как своих, так и зарубежных инвесторов;

- усилить подготовку рабочей молодежи по строительным специальностям;

-повысить качество проектных работ в строительстве;

- создать инновационную инфраструктуру в строительной отрасли; -создать правовые и экономические условия для развития ипотечного кредитования;

- провести повсеместный учет требований, предъявляемых обществом к строительной продукции.

К числу основных требований, предъявляемых обществом к строительной продукции, проектным, строительным организациям и характеру их функционирования при переходе к рыночным отношениям, относятся:[55]

-существенное повышение надежности функционирования строительных организаций и строгое соблюдение договорных обязательств;

-обеспечение безубыточной работы и нормальной рентабельности строительных организаций как основы их существования;

-сокращение в 2-3 раза продолжительности строительства производственных объектов и в 1,5 раза - объектов непроизводственного назначения;

-повышения качества строительной продукции и степени готовности ее к эксплуатации, переход к страхованию качества;

-изменение характера сооружаемых зданий, обеспечение их быстрой адаптации к изменяющимся требованиям рынка строительной продукции;

-усиление мобильности строительных организаций как важного фактора их конкурентоспособности на отечественном и зарубежном рынках;

-устойчивая деловая репутация и состоятельность подрядных фирм; -весомые гарантии подрядчика (поручительства и залоги); -развитое страхование предпринимательских рисков;

-возможность оказания подрядными организациями комплекса профессиональных услуг;

-рациональное природопользование и охрана окружающей среды; -обеспечение безопасности строительных работ.

2. Следовательно, под повышением эффективности управления жилищным строительством на современном этапе развития в стране рыночных отношений следует понимать совершенствование системы мер воздействия на производственный процесс отдельных строительных организаций, позволяющей обеспечить своевременный ввод в действие новых жилых зданий, с заданным качеством и минимальными производственными затратами. Другими словами, необходимо разработать такую систему мер, которая позволяет обеспечить работу объекта управления согласно заданным требованиям, определяемым целевым заданием, с оптимальными затратами на управление и производство связанное с достижением цели. Следовательно, эффективное управление должно быть целенаправленным и оптимальным с точки зрения достижения заданных значений характеристик, определяющих качество функционирования строительного предприятия.

Таким образом, для реализации задачи эффективного управления необходимо решить следующие подзадачи:

-корректно сформулировать цель и задачи управления; -определить и приобрести средства (ресурсы), требующиеся для решения поставленных задач управления;

-установить путем моделирования оптимальные траектории достижения к поставленным целям;

- реализовать выбранные траектории движения к цели с минимальными затратами и с их корректировкой в случае изменения внешних или внутренних условий функционирования.

3.В самом общем случае предприятие жилищного строительства следует рассматривать как сложный и динамично развивающийся социально-экономический объект, имеющий иерархическую структуру управления. При этом, как и любая, социально-экономическая система, жилищное строительство состоит из трех взаимосвязанных и подсистем:

-объекта управления (производственный процесс возведения строительных объектов);

-системы управления (администрация строительного предприятия);

-субъект управления (заказчик строящегося объекта).

4. . Конкурентоспособность строительного предприятия является основным критерием эффективности производства и системы управления. Под конкурентоспособностью в условиях рынка подразумевается реальная и потенциальная способность строительного предприятия проектировать, производить и сбывать продукцию, которая по своим ценовым и неценовым параметрам более привлекательна, чем продукция конкурентов.

5. К структуре управления предъявляется множество требований, отражающих ее ключевое для менеджмента значение. Они учитываются в принципах формирования организационной структуры управления, разработке которых было посвящено немало работ отечественных авторов в дореформенный период. Главные из этих принципов могут быть сформулированы следующим образом:

-организационная структура управления должна, прежде всего, отражать цели и задачи организации, а, следовательно, быть подчиненной производству и его потребностям;

- следует предусматривать оптимальное разделение труда между органами управления и отдельными работниками, обеспечивающее творческий характер работы и нормальную нагрузку, а также надлежащую специализацию;

- формирование структуры управления надлежит связывать с определением полномочий и ответственности каждого работника и органа управления, с установлением системы вертикальных и горизонтальных связей между ними;

- между функциями и обязанностями, с одной стороны, и полномочиями и ответственностью с другой, необходимо поддерживать соответствие, нарушение которого приводит к дисфункции системы управления в целом;

- организационная структура управления призвана быть адекватной социально-культурной среде организации, оказывающей существенное влияние на решения относительно уровня централизации и детализации, распределения полномочий и ответственности, степени самостоятельности и масштабов контроля руководителей и менеджеров. Практически это означает, что попытки слепо копировать структуры управления, успешно функционирующие в других социально-культурных условиях, не гарантируют желаемого результата.

6. Определение стратегии для строительного предприятия принципиально зависит от конкретной ситуации, в которой оно находится. Однако существуют некоторые общие подходы к формулированию стратегии и некоторые общие рамки, в которые вписываются стратегии.

7. В практике строительного предприятия может одновременно реализо-вывать несколько стратегий. Особенно это распространено у многоотраслевых компаний. Может производиться предприятием и определенная последовательность реализации стратегий. По поводу первого и второго случаев говорят, что предприятие осуществляет комбинированную стратегию.

Процесс выбора стратегии развития предприятия включает в себя следующие основные шаги:

- уяснение текущей стратегии;

-проведение анализа портфеля продукции;

-выбор предприятием стратегии и ее оценку.