Повышение эффективности времяимпульсных лучевых сканирующих информационно-измерительных систем для контроля геометрических и физических параметров изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, доктор технических наук Иванников, Валерий Павлович

  • Иванников, Валерий Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 369
Иванников, Валерий Павлович. Повышение эффективности времяимпульсных лучевых сканирующих информационно-измерительных систем для контроля геометрических и физических параметров изделий: дис. доктор технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Москва. 2001. 369 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Иванников, Валерий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Технические и математические средства автоматизации контроля и управления производством.

1.1. Средства компьютеризации производства с применением измерительных информационных систем и технологий.

1.2. Лучевые сканирующие системы и оптико-электронные средства получения и преобразования информации.

1.3. Применение машинного зрения в измерениях и контроле.

1.4. Применение информационных технологий в промышленности.

1.5. Постановка задач исследований.

ГЛАВА 2. Анализ и синтез оптимальных времяимпульсных измерительных информационных систем на основе лучевого сканирования.

2.1. Задача синтеза оптимального прибора с точно и неточно заданными параметрами на основе JICC.

2.2. Параметры и характеристики средств и систем лучевого сканирования.

2.3. Локальность и точность преобразования данных измерений при лучевом сканировании.

2.4. Информационные характеристики дискретных систем.

2.5. Анализ и синтез оптимальных времяимпульсных лучевых сканирующих информационно-измерительных систем

Выводы.

ГЛАВА 3. Метод редукции в задачах синтеза лазерных лучевых сканирующих измерителей геометрических параметров объектов.

3.1. Особенности получения, преобразования и обработки информации при измерениях методом лучевого сканирования.

3.2. Точность измерения пространственных смещений.

3.2.1. Случайная погрешность.

3.2.2. Погрешность преобразования интервала времени.

3.3. Метод редукции в задаче синтеза оптимального устройства измерения смещений при неточно заданной модели измерительно-вычислительной системы.

3.4. Автоматизация измерений и технического контроля плоскостности и параллельности направляющих поверхностей технологического оборудования.

3.5. Редукция данных измерений при контроле некруглости и диаметров при обработке каландровых валов бумагоделательных машин.

Выводы.

ГЛАВА 4. Задача редукции к прибору, удовлетворяющему заданным требованиям к его параметрам, и синтез оптимальных оптико-электронных измерительных преобразователей со случайными параметрами.

4.1.Особенности использования аппаратурных и программных средств полутонового анализа изображений в задачах распознавания машиностроительных деталей.

4.2.Информационный анализ и синтез диссекторных систем существенно полутонового анализа гладких поверхностей.

4.3.Аппаратурные особенности реализации экспериментальной техники для сбора и обработки визуальной информации.

4.4.Инструментальные средства контроля качества нанесения и пропечатки рисунка обойных машин.

4.5,Особенности построения автоматизированных систем управления процессами изготовления изделий на базе ЛСС

Выводы.

ГЛАВА 5. Измерительно-вычислительные системы и средства автоматизации измерений на основе электронно-лучевого сканирования.

5.1. Применение машинного зрения в системах контроля качества и управления процессами изготовления изделий микроэлектронных производств.

5.2. Прогнозирование отказов, надежность и дефектоскопия многокомпонентных устройств с высокой степенью интеграции.

5.3. Бесконтактные электронно-лучевые средства контроля материалов, изделий и технологических процессов в микроэлектронике.

5.4. Методы и средства автоматизации локальных измерений, экспериментальное оборудование для количественного анализа и отбраковки продукции микроэлектронного производства.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности времяимпульсных лучевых сканирующих информационно-измерительных систем для контроля геометрических и физических параметров изделий»

Актуальность темы. Задачи автоматизация управления на современных предприятиях решаются с широким применением персональных компьютеров (ПК), а подключение ПК к локальным сетям в качестве внутрипроизводственной коммуникационной системы создает дополнительные преимущества, что позволяет рассматривать проблему сбора и обработки данных как отдельную подсистему компьютеризованного интегрированного производства (computer integrated manufacturing - CIM). Вместе с тем, проблемы совместимости аппаратных и программных средств создают большие трудности реализации таких систем.

Разработка автоматизированных средств измерений и систем технического контроля, решение проблем автоматизации управления на основе информационных технологий, развитие средств и систем адаптивного управления станками и другим технологическим оборудованием, являются очередными шагами на пути создания CIM и, безусловно, актуальными задачами, поскольку их решение оказывает существенное влияние на развитие современной технологической базы производства. В диссертационной работе впервые поставлена и решена задача исследования, разработки и совершенствования измерительных информационных систем и технологий на основе лучевого сканирования и времяимпульсного преобразования. Показано, что развитие аппаратурных и программных средств автоматизации измерений и управления на базе лучевых сканирующих систем, технического зрения и лучевых сканирующих средств активного контроля, ведёт к существенному расширению возможностей использования информационных технологий в автоматизации производственных процессов, повышению эффективности производства и качества продукции.

Цель работы. Исследование и разработка времяимпульсных лучевых сканирующих измерительных информационных систем контроля геометрических и физических характеристик объектов, решение некоторых проблем авто7 матизации и управления процессами на основе информационных технологий, создание новых средств и взаимосвязанных способов обработки технологической информации с помощью компьютера в полностью автоматизированном производственном процессе для обеспечения задач интегрированного информационного сопровождения и управления качеством изделий, существенного повышения эффективности производства.

Задачи исследования:

1. Совершенствование и развитие методов анализа и синтеза оптимальной лучевой сканирующей информационно-измерительной системы для контроля геометрических и физических характеристик объектов и материалов при неточно заданной модели прибора, на основе редукции данных.

2. Разработка научно-методических и теоретических проблем проектирования и реализации времяимпульсных средств измерения геометрических параметров объектов на основе лазерных лучевых сканирующих систем и ину формационных технологий.

3. Разработка средств и методов получения и анализа полутоновых изображений и создание на их основе устройств (сканирующих оптико-электронных преобразователей - диссекторов), обеспечивающих более высокую достоверность и объективность при интерпретации данных и решении задач распознавания в автоматизированной системе управления предприятием.

4. Исследование процессов формирования сигналов, развития средств и методов, рациональных приемов математической обработки получаемых экспериментальных данных, проблем автоматизации дефектоскопии микроэлектронных производств на базе растрового электронного микроскопа. Применение ЭВМ для автоматизированной обработки количественной информации и машинного анализа электронно-микроскопических изображений.

Методы исследования. Теоретический анализ, математическое и физическое моделирование, эксперимент.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается 8 необходимой и достаточной полнотой решения поставленных задач.

Необходимая полнота полученных решений достигается на основе тщательного теоретического анализа условий и границ применения методов редукции данных и методов математической статистики для вычисления погрешности расчетов и измерений, оценки надёжности используемой математической модели преобразования данных и устойчивости редукции для заданной модели. Теоретический анализ проблем применения и разработки автоматизированных средств измерений и технического контроля на базе лучевых сканирующих систем, завершается разработкой технических решений.

Достаточность - в соответствии полученных решений результатам теоретического анализа, что подтверждено созданием опытных образцов оборудования, аппаратурных и программных средств автоматизации измерений, технического контроля и их использованием при выполнении научно-исследовательских работ по «Грантам», Заказ-нарядам и Хозяйственным договорам.

Научная новизна работы:

1. В постановке задач исследований, обосновании эффективности применения методов редукции данных в автоматизации измерений, решении задач анализа и синтеза оптимальных времяимпульсных информационно-измерительных средств и систем технического контроля с использованием лучевого сканирования, а также в формулировке и принятии новых условий, обеспечивающих оптимизацию структуры, высокую точность получения, преобразования и обработки данных, при их аппаратурной реализации.

2. В разработке математической модели и формулировке критериев оценки характеристик линейных измерительных преобразователей с точными и случайными физическими параметрами (например, сканирующих оптико* электронных устройств), обеспечивающих оптимальность преобразования «вход-выход» (например, локальных структурометрических характеристик объекта и контраста на фотоносителе при преобразовании изображений), точ9 ный расчёт параметров квантования и дискретизации при проектировании вре-мяимпульсных лучевых сканирующих систем (оптико-электронных, лазерных лучевых, электронно-оптических и электронно-лучевых).

На основе разработанной модели получены оценки физических параметров линейных измерительных лучевых сканирующих преобразователей и даны рекомендации по выбору оптико-электронных преобразователей для создания оптимальных лучевых сканирующих времяимпульсных видео датчиков. Установлены конкретные зависимости для расчёта параметров квазиидеальной системы преобразования полутоновых изображений при вводе с фотоносителя.

Показано, что предложенная модель адекватна редукции данных и обеспечивает эффективное решение задачи анализа и синтеза, - как оптимального прибора, так и структуры компьютеризованного интегрированного управления производством в целом.

3. В методах решения поставленных задач и развитии методологии применения информационных технологий для обеспечения интегрированного информационного сопровождения некоторых производственных процессов изготовления изделий, в частности: а) усовершенствована методика анализа и расчёта основных характеристик лучевых сканирующих систем, разработана процедура и алгоритм машинного синтеза оптимальных времяимпульсных автоматизированных сканирующих средств измерений и технического контроля на основе редукции данных, что позволяет определить оптимальные характеристики прибора для работы в составе автоматизированной системы управления производством, рассматриваемой как измерительно-вычислительный комплекс; б) разработана методика измерения, анализа, интерпретации данных, получаемых с помощью лучевых сканирующих систем, а также воссоздания формы поверхности по результатам измерений; в) разработана динамическая модель и структура управления операциям* поверхностного шлифования с измерением и компенсацией усилия резания I

10 упругого смещения инструмента, реализующая активный контроль, а также управление и взаимосвязь с параметрами технологического процесса при плоском шлифовании и бомбировке каландровых валов на основе применения сканирующих средств измерений и обеспечивающая повышение эффективности, производительности и качества; г) разработаны оригинальные приемы и методы получения количественной и визуальной информации с целью обеспечения неразрушающего автоматизированного контроля и дефектоскопии изделий электронной техники на основе электронно-лучевого сканирования и применения информационных технологий.

4. В сущности полученных научно-практических результатов и создании новых средств оснащения современных подсистем компьютеризованного интегрированного управления процессами на основе средств лазерного, оптико-электронного, электронно-лучевого сканирования и времяимпульсного преобразования для машиностроения и приборостроения.

Практическая ценность. Разработанный алгоритм анализа и синтеза информационно-измерительных лучевых сканирующих систем обеспечивает возможности расчета оптимальных характеристик получения и преобразования данных, позволяет существенно улучшить точность измерения формы и расположения поверхностей по всем видам операций технического контроля. Тем самым, создаются новые средства и условия реализации технологических процессов, комплексного контроля геометрических параметров, обеспечения качества изделий и автоматизации учета.

Разработанные лучевые сканирующие средства измерений и технического контроля обладают улучшенными характеристиками в сравнении с отечественными и зарубежными аналогами и прототипами (по данным фирм «OPTON», «MITUTOYO», «ROCH», «ANRITZU», завода «Калибр» и др.).

Например, точность апланометрических измерений методом лазерного лучевого сканирования и времяимпульсного преобразования (техническое ре

11 шение «Устройство измерения продольных и поперечных смещений» - патент РФ №2054626) составляет « 0,5.1,0 мкм/м, что на порядок выше точности и 5. 12 мкм/м традиционных методов контроля плоскостности и параллельности направляющих поверхностей технологического оборудования с помощью оптической линейки, фотоэлектрического микроскопа или автоколлиматора, которые широко используются в станкостроении для оценки качества изготовления исполнительных поверхностей.

Точность измерения некруглости (соискателем разработана цифровая модель лазерного сканирующего устройства для автоматизированных микрометрических измерений некруглости, контроля формы поверхностей вращения и управления, например, процессом бомбировки каландровых валов бумагоделательных машин) составляет « 0,1.0,5 мкм и сравнима с точностью серийных индуктивных приборов для линейных измерений, выпускаемых заводом «Калибр», но, вместе с тем, разработанный автором лазерный сканирующий микрометр имеет преимущества по таким важным характеристикам, как диапазон и линейность измерений.

Разработанные устройства обладают широким спектром функциональных возможностей при использовании их в качестве средств измерений, позволяя реализовать большое число технологических операций технического контроля. В частности, сканирование луча в двух взаимно-ортогональных направлениях в сочетании с редукцией результатов измерений с помощью ЭВМ, обеспечивает возможности измерения неплоскостности и не параллельности по всей длине направляющих поверхностей и накопления информации для формирования математического образа изделия, с целью последующего сравнения с расчетной геометрической формой. Отсюда возникает возможность автоматического перехода от образа изделия к изделию в натуре и анализа пространственных отклонений формы от математического образа, что позволяет выделять различные количественные характеристики формы объекта в любом поперечном сечении: - макро геометрические (отклонения плоскостности и некруг

12 лости в пределах габаритных размеров); - волнистость (периодические неровности на участках от 1 до 10мм); - шероховатость (микро неровности в пределах участков ~ 1мм2).

Диссекторная система технического зрения («Устройство для ввода полутоновых изображений в ЭВМ» - патент РФ №5005601/24) имеет четырехкратное преимущество в сравнении с прототипом по разрешающей способности. В отличие от прототипа может перестраиваться на 25 кратно больший формат вводимого изображения. Обладает более высокой градационной чувствительностью. В совокупности это дает значительные преимущества по информационной емкости при преобразовании изображений и, как следствие, увеличивается достоверность распознавания до 87.90% относительно 65.70%, характерных для прототипа.

Научно-обоснованное техническое решение для проведения бесконтактных измерений на поверхности образца (A.C. №2024447/26-25 «Растровый зеркальный электронный микроскоп») и способ автоматизации количественных исследований пространственной топографии электрических и магнитных микрополей в РЭМ (A.C. №2496852/18-25. «Электронно-микроскопический способ измерения двумерных полей рассеяния»), обеспечивают рекордную точность измерения (например, точность измерения поверхностного потенциала 0,04 В в сравнении с 0,5 В, полученными в известных решениях у нас и за рубежом).

Практическая и научная ценность результатов подтверждена актами об использовании и внедрении, патентами и авторскими свидетельствами на изобретения. Применение разработанных средств измерений и технического контроля существенно повышает эффективность процессов, сокращая трудоемкость и себестоимость контрольных операций, существенно влияя на технологичность конструкции в целом. Созданные информационно-измерительные средства контроля могут использоваться для автоматизации технологических процессов не только в машиностроении и приборостроении, но и в электрон

13 ной технике, природопользовании и т. д.

Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации по проблемам разработки информационно-измерительных средств и систем контроля на базе лучевого сканирования для автоматизации технологических процессов и управления производством на основе информационных технологий, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям: 21.03.00 - «Роботы и робототехнические системы», 07.18.00 - «Мехатроника» и 34.01.00 - «Управление качеством».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 297 наименований, приложений I и И, содержит 370 страниц машинописного текста, 106 рисунков и иллюстраций, 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Иванников, Валерий Павлович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Задачи автоматизация управления на современных предприятиях решаются с широким применением персональных компьютеров (ПК), а подключение ПК к локальным сетям в качестве внутрипроизводственной коммуникационной системы создает дополнительные преимущества, что позволяет рассматривать проблему сбора и обработки данных как отдельную подсистему компьютеризованного интегрированного производства. Создание современной производственно-технологической базы невозможно без оснащения производства средствами реализации высоких технологий (роботами и робототехническими комплексами, средствами автоматизации основного и вспомогательного оборудования, транспортно-накопительных и складских систем), охваченных единой сетью информационных средств на базе ЭВМ для обеспечения управления производством, что и представляет собой, в совокупности, технологию CIM - computer integrated manufacturing. В свою очередь, применение информационно-измерительных систем и другой информационной техники в управлении различными процессами (например проектировании, объемном моделировании, конструировании, обработке, сборке и т.п.) приводит к созданию, так называемых компьютеризованных систем - САх, таких как - CAD, САМ, CAE, CAP, CAQ. Задачей CIM является соединение на основе использования возможностей информационных технологий всех производственных процессов, начиная с проектирования изделия и до его изготовления и сбыта, т.е. интеграция потоков данных и производственных потоков, когда данные генерируемые на одном участке производства используются и на всех других участках. При этом, отпадает необходимость в многократном получении одних и тех же данных, устраняются узкие места и сокращается время прохождения информационных пото

306 ков. В организованном по концепции CIM производстве все начинается с проектирования изделия и заканчивается его изготовлением без промежуточного вмешательства в автоматизированный производственный процесс. Планирование производства и само производство образуют здесь управляющие кибернетические системы и при необходимости быстро модифицируются. Вместе с тем, возможность практической реализации «безлюдных производств» на основе CIM еще далеко не очевидна, т.к. пока ещё не созданы достаточные технические предпосылки для сведения воедино отдельных подсистем, например, CAD и САМ. Есть трудности и в области совместимости аппаратурных и программных средств, которые, как показано в работе, могут быть успешно преодолены с помощью методов редукции данных.

Характерным, для поставленных в работе задач, является их актуальность, так как они связанны с разработкой автоматизированных средств измерений и систем технического контроля, развитием средств и систем адаптивного управления станками и другим технологическим оборудованием, решением проблем автоматизации управления на основе технологии CIM.

2. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования по разработке и совершенствованию измерительных информационных систем и технологий на основе лучевого сканирования и времяимпульсного преобразования показали, что развитие аппаратурных и программных средств автоматизации измерений и управления процессами пассивного и активного контроля, обработки и сборки на базе лучевых сканирующих систем, ведёт к существенному расширению возможностей использования информационных технологий в автоматизации производства. Решение этих задач - определённый шаг к компьютеризованному интегрированному производству (CIM) на пути повышения его эффективности и улучшения качества выпускаемой продукции.

307

3. Исследование информационных характеристик сигналов и изображений, получаемых с помощью активных лучевых сканирующих систем позволило определить условия их оптимального преобразования. Выявлена связь параметров дискретизации сигналов и изображений с микроструктурными характеристиками объектов, исследуемых с помощью лучевых сканирующих систем, заключающаяся в том, что при формировании и преобразовании изображений в лучевых сканирующих системах минимальный шаг дискретизации ограничивается, главным образом, микроструктурой исследуемого объекта и контрастной чувствительностью оптико-электронного преобразования. В частности, для вычисления шага дискретизации разрешающую способность, ограниченную микроструктурой объекта (т. е., разрешение в направлении сканирования), можно определить по минимальной величине регистрируемого контраста, используя полученное расчетное соотношение (2.28).

4. Установлены закономерности и выявлены взаимосвязи структурных и энергетических характеристик объекта с информационной емкостью при преобразовании полутоновых изображений. Сформулированы физические критерии экспериментального моделирования и расчета диссекторных квазиидеальных систем для существенно полутонового анализа гладких поверхностей (соотношения (2.65), (4.6), (4.9)).

5. Предложена модель преобразования информации в операторной форме, которая адекватно описывает характер преобразования данных независимо от формы представления (логической, семантической, статистической, структурированных данных, сигналов и изображений). Показано, что редукция данных является наиболее эффективным методом анализа и синтеза структуры управления предприятием, так как его иерархическая структура управления строится с учетом возрастающей сложности обработки и обоб

308 щения данных необходимых для принятия решения. Редукция данных позволяет рассматривать полученный на нижнем уровне управления результат как входные данные для более высокого уровня иерархии и, следовательно, реализует математическую процедуру управления производством в наиболее общей форме.

6. На основе метода редукции данных измерений разработаны математические модели, процедуры и алгоритм машинного анализа и синтеза оптимальных автоматизированных средств измерений и технического контроля на основе лучевого сканирования, позволившие установить их оптимальные характеристики, выявить связи разрабатываемых информационно-измерительных систем с параметрами базового оборудования, технологические ограничения на проведение измерений и технического контроля при их работе в составе автоматизированной системы управления производством, рассматриваемой в целом как измерительно-вычислительный комплекс.

7. Исследованы особенности построения средств автоматизированных измерений и систем информационного контроля для оснащения производства на базе оптического, лазерного и электронно-лучевого сканирования, получены оригинальные научно-обоснованные технические решения, созданы и конструктивно проработаны следующие опытные образцы устройств:

- лучевой сканирующий измеритель плоскостности и параллельности обрабатываемых поверхностей для машиностроения;

- прецизионный лазерный сканирующий микрометр для измерения не-круглости деталей вращения;

- диссекторная система технического зрения для существенно полутонового анализа изображений;

- оптико-механические и диссекторные средства визуального контроля качества быстро движущихся поверхностей и объектов;

309

- растровый зеркальный электронный микроскоп;

- электронно-оптические средства бесконтактного измерения поверхностных потенциалов и магнитных микрополей.

Новизна полученных решений подтверждена десятью авторскими свидетельствами и патентами.

8. Внесен ряд усовершенствований в конструкции электронно-лучевых сканирующих приборов, создаваемых на базе растрового электронного микроскопа. Разработаны оригинальные методы получения количественной и визуальной информации для дефектоскопии и неразрушающего автоматизированного контроля интегральных микросхем и изделий электронной техники.

9. Получены научно-обоснованные технические решения, созданы отдельные образцы приборов и действующие лабораторные образцы контрольно-измерительной экспериментальной техники для автоматизации некоторых технологических процессов в микроэлектронике на базе растрового электронного микроскопа.

10. Исследования показали, что разработанный алгоритм анализа и расчета оптимальных параметров и основных характеристик автоматизированных средств технического контроля на базе лучевых сканирующих систем позволяет существенно улучшить качество создаваемой аппаратуры:

- точность апланометрических измерений методом лазерного лучевого сканирования составляет «0,5. 1,0 мкм/м, что на порядок выше точности («5. 12 мкм/м) традиционных методов контроля плоскостности и параллельности направляющих поверхностей технологического оборудования с помощью оптической линейки, фотоэлектрического микроскопа или автокал-лиматора, широко используюемых в машиностроении для контроля качества

310 изготовления исполнительных поверхностей;

- точность измерения некруглости (« 0,1.0,5 мкм) сравнима с точностью серийных индуктивных приборов для линейных измерений, выпускаемых заводом «Калибр», но лучевой лазерный сканирующий прибор имеет существенные преимущества по таким важным характеристикам, как диапазон и линейность измерений;

- диссекторная система технического зрения имеет четырехкратное преимущество в сравнении с прототипом по разрешающей способности, может, в отличие от прототипа, перестраиваться на 25 кратно больший формат вводимого изображения, обладает более высокой градационной чувствительностью, что в совокупности дает значительные преимущества по информационной емкости при преобразовании изображений и, как следствие, увеличивается достоверность распознавания до 87.90% относительно 65.70%, характерных для прототипа.

Все полученные технические решения обладают улучшенными метрологическими характеристиками, более полными функциональными возможностями и позволяют учитывать большее число факторов при их использовании в качестве средств измерений, визуального контроля и технического зрения, для автоматизации технологических процессов в машиностроении, электронной технике, природопользовании и в других приложениях.

11. Результаты исследований внедрены на научно-производственных фирмах и предприятиях машиностроительного и оборонного комплексов: ДАО Ижмашстанко", г. Ижевск; НПФ "НИОТК", г. Ижевск; п/я В-8759, г. Жуковский (в настоящее время ЛИИ им. М.М. Громова); ГОСЦЕНТР «ПРИРОДА» федеральной службы геодезии и картографии России, г. Москва (Приложение II).